Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог знал? или не знал?

Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Бог  вразумлял, это  так, но вразумлял не относительно  мыслей об  убийстве, а относительного  печали

Согласен.  Поддерживаю.  Подпрыгиваю. Думаю,  что  глубина  совета  и  наводдила  и  должна  была  навести  разумного  слушателя  на  последствия  так,  как  Каин,  будучи  во  грехе  с  рождения  от Адама  был  физически  неспособен  победить  грех.  Видимо  Вседержитель  ожидал  такого  признания  от Каина.  Тогда  бы  вполне  законно  поступило предложение  "Дай  Я  за  тебя  сделаю"  Поскольку  Добро  не  бывает  с  кулаками.

Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Каин убил брата намеренно из-за вражды. Это ясно.

Ну  если  вам  ясно,  то  вам  и  "выруливать" "Лес  рубят  -  щепки  летят"  Бедный,бедный  Каин,  который  как  удав  за  кроликом  охотился  за Авелем  и разрабатывал  план  устранения  конкурента.  Это  я  основываюсь  на  вашу  версию  преступления

Старожил
+952
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Бедный,бедный  Каин,  который  как  удав  за  кроликом  охотился  за Авелем  и разрабатывал  план  устранения  конкурента.  Это  я  основываюсь  на  вашу  версию  преступления

Несчастный Каин, он просто вышел с братом в поле поиграть в "рыцарей" взмахнул топором, топорище нечаяно сорвалось и попало брату в голову... И так "семь раз". Это я основываюсь на вашей версии:"Подсудимый, расскажите, как было дело. - Я стоял и чистил апельсин. Потерпевший споткнулся и упал на нож! И так восемь раз подряд!!!"

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Очевидное то что Бог знал зло в сердце Каина и потому: а) не принял его дар; б) обличил его.

Почему  не принял  нет объяснений  в тексте. И не надо выдумывать.

Бог не обличил  Каина  а  пытался  с ним осудить   ситуацию.  Но  не получилось, так  как  Каин обозлился на  Бога за то что ОН отверг  дар.   А Бог  не   стал  доказывать.  И не потому  что каприз, а потому  что Каин не стал  слушать.   Вникните, еслли сочтете  нужным )))))

 

Цитата Circaetus
Так вы не верите что через апостолов говорит Дух Святой?

Дух  Святой говорит  и  не только  через  апостоллов.  Вы это знаете.  Но верить надо  подумав. Вы это знаете.

 

Цитата Circaetus
Ну, а то что вы считаете себя "духовнее" апостолов, которые лично видели Господа и которых Господь учил лично, это я понял.

Глупость, но оспаривать не  буду, думайте,как  вам  хочется.  А вам хочется именно так думать обо  мне.))

 

Цитата Circaetus
Размышлять конечно надо, только если вы не верите апостолам которых послал Сам господь и доверил им свое слово, значит вы верите тем кто им противоречит

Ещё одна глупость.

И, кстати, зачем  посылать апостолов, е сли  уже приходил Господь и ВСЁ, ВСЁ расказал  что нужно.

Я Ему  верю.  Слава Богу  Слово  Его сохранили и передали. Пусть с неточностями, но все же  оно живо.

А паостолы  люди хорошие  и у  кажого свое дело.  Однако, над их словами все же  стоит рассуждать. Успехов.)

Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Несчастный Каин, он просто вышел с братом в поле поиграть в "рыцарей" взмахнул топором, топорище нечаяно сорвалось и попало брату в голову..

Говорила  бабушка,- "не  разбрасывай  крошки  во  время  еды"  Вашим  же  "машингевером",  случайно  оброненным  "возвращаем  вам  в  портрет"

Вотр 19:5  ..."Кто  пойдет  с  ближним  своим  в  лес  рубить  дрова,  и  размахнется  рука  его,  чтобы  срубить  дерево,  и  СОСКОЧИТ  ЖЕЛЕЗО  с  топорища  и  попадет  в  ближнего"...

У  вас  случайно  никогда  не  обронялось  от  досады ?  Или  после  распекания  на  ковре  начальства,  вам  никогда  не  хотелось  пнуть,  попавшуюся  на  пути  кошку  ногой ?  Тогда  вы  очень  святой  человек.  Мне  до  вас  как  "пешком  до Шанхая"

Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Согласен.  Поддерживаю.  Подпрыгиваю. Думаю,  что  глубина  совета  и  наводдила  и  должна  была  навести  разумного  слушателя  на  последствия  так,  как  Каин,  будучи  во  грехе  с  рождения  от Адама был  физически  неспособен  победить  грех. Видимо  Вседержитель  ожидал  такого  признания  от Каина.  Тогда  бы  вполне  законно  поступило предложение  "Дай  Я  за  тебя  сделаю"  Поскольку  Добро  не  бывает  с  кулаками.

Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама?

И что   означает "....физически неспособен победить грех..." ?

Вот вижу,  что снова и снова   внимание  упирается  в слово непонятное и загадочное  -  грех.

Что   означет слово грех? Если этого не понимать то можно нести всякую  чушь, такую, например,  какую несете  вы   -  "....физически неспособен победить грех..."

Старожил
+2458
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама? И что   означает "....физически неспособен победить грех..." ?

Старая. Простите  и  слега  отпустите  ненадолго. Увы  немножко  надо  сымитировать  кипучую  деятельность.  Если  позволите,  то  вернусь.

 

Цитата старая
Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама? И что   означает "....физически неспособен победить грех..." ?
Старожил
+90
|31 Янв 2014
0 Цитировать

19
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23
все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Цитата старая
Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
У  вас  случайно  никогда  не  обронялось  от  досады ?  Или  после  распекания  на  ковре  начальства,  вам  никогда  не  хотелось  пнуть,  попавшуюся  на  пути  кошку  ногой ?  Тогда  вы  очень  святой  человек.  Мне  до  вас  как  "пешком  до Шанхая"

Даввайте так, вас приводит в смущение это:"4 И вот какой убийца может убегать туда и остаться жив: кто убьет ближнего своего без намерения, не быв врагом ему вчера и третьего дня..."

Вы же не будете на полном серьезе утверждать что если кто либо поссорился с кем либо с утра, а к вечеру убил его, но т.к. это было "не вчера", то этот убийца не подпадает под закон об "умышленном убийстве"? Надеюсь вы понимаете разницу между "умышленным убийстве" и "неумышленном"? Ergo вы же понимаете что Каин убил брата прям здесь на месте? Как видно из текста прошло некоторое время. Значит ваша теория что Каин убил брата в "состоянии аффекта" не выдерживает критики.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Почему  не принял  нет объяснений  в тексте. И не надо выдумывать.

Вот видите. Сколько раз уже вам говорили об этом. Попробую еще раз:"6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

 

Цитата старая
Бог не обличил  Каина  а  пытался  с ним осудить   ситуацию.

Т.е. Бог не принял дар Каина просто "не понимая чем это закончится"?

 

Цитата старая
Дух  Святой говорит  и  не только  через  апостоллов.  Вы это знаете.  Но верить надо  подумав. Вы это знаете.

Если некий дух, говорит не то что говорили апостолы(противоречит), то это не Дух Святой, это ясно.

 

Цитата старая
Глупость, но оспаривать не  буду, думайте,как  вам  хочется.

Если вы считаете что апостолы ошибаются (а вы говорите правильно), то этим, пусть и подсознательно, вы считаете себя духовнее.

 

Цитата старая
Ещё одна глупость. И, кстати, зачем  посылать апостолов, е сли  уже приходил Господь и ВСЁ, ВСЁ расказал  что нужно.

Вы постоянно "блещите" своей "умностью", особенно считая других "глупцами", (удел всех гордецов). То что Господь сказал Он передал через апостолов. Вы вообще в курсе? "19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, 20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], 21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом." (Еф.2) Поэтому не имея в  своей вере основания "апостолов и пророков" вы отвергли и "камень краеугольный". Ну, а кто из нас "глупый" или "умный" в конце концов Бог Сам покажет: тот кто утверждается на Его слове переданном через апостолов и пророков или тот кто отверг Его:"49 Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят..." (Лук.11)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Если Бог знал, то почему не спас  невинного  Авеля?

Знает Бог или не знает что будут делать аборт?

Знал Бог или нет, что погибнут все люди кроме восьми душ, при потопе?

Знает Бог или нет когда замышляют и планируют убийства инкассаторов при  нападении группой?

Бог сделал нас свободными, и если он начнёт влезать в дла Каина или ещё чьи то, то какая будет у нас

свобода, это  роботы, но мы свободны поступить по своей воле. Но бог предлагает нам выбрать жизнь.

А это значит выбрать Его волю, когда мы свою волю добровольно подчиним Его воли, тогда наша жизнь,

направляется в верное русло, а можно и по своему хотению, то есть в противоположное русло.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
antidot
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Потому что до последнего момента есть у человека выбор как поступить. Это хорошо видно на примере Авраама с жертвоприношением сына.

не было там выбора

когда увидел барана, то конечно же

пошел колоть барана

и у него и в мыслях не было выбирать

кого колоть,

сына или барана.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Простите  и  слега  отпустите  ненадолго.

Да, ничего.  Сама  сбегала на  кухню,  приготовила  блинчики  с картошкой для  всех  кто любит и вот снова здесь с вами )))))

Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата famos
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. 20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - 23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. Цитата старая Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама?

Честно, вот  честно-причестно,  моя - твоя не понимает.

Удален
старая
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот видите. Сколько раз уже вам говорили об этом. Попробую еще раз:"6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

Вот вижу,  что  вы  считаете  меня  немного придурковатой. ))))

Ну и впрям,  что это со мной - все видят "очевидное", а  я нет (((

Ещё  раз обратите  внимание  когда  Бог говорит эти слова  и к  чему.

Постатрайтесь увидеть, что эти слова  к настроению Каина, а не к  его  мыслям.

Или (если по-вашему)  получается так:  Бог не принял дар Каина, а  Каину и не стоило  лицо менять,  потому  что он должен был приять это от Бога  как само собой.  И  после этого Бог  ещё и спрашивает:  "Каин,  что это с тобой?  Что ты  в лице  переменившись?  Никак ты заболевши?"

Это что  такой прикол от Бога?

 

Цитата Circaetus
Т.е. Бог не принял дар Каина просто "не понимая чем это закончится"?

СОВЕРШЕННО  ВЕРНО!!!!! Слава  Тебе Господи!  Наконец-то!

 

Цитата Circaetus
Если некий дух, говорит не то что говорили апостолы(противоречит), то это не Дух Святой, это ясно.

А  если некоторые  апостолы говорят не то что говорил Иисус, то     это  как?

 

Цитата Circaetus
Если вы считаете что апостолы ошибаются (а вы говорите правильно), то этим, пусть и подсознательно, вы считаете себя духовнее.

И снова  вы не правы, потому что духовность не в понимании.

Удален
старая
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы постоянно "блещите" своей "умностью", особенно считая других "глупцами", (удел всех гордецов).

Да  я такая. Не надоело вам  кидаться  камнями словами?

 

Цитата Circaetus
То что Господь сказал Он передал через апостолов. Вы вообще в курсе?

А  вы  в  курсе   что Иисус, которого вы счиатает Господом и Богом  Сам  ходил  по земле и передавал  людям  всё,  что  поручил Ему передать Бог?  Или  Он  чего-то   не допередал?

 

Цитата Circaetus
Ну, а кто из нас "глупый" или "умный" в конце концов Бог Сам покажет:

Да  я и не буду ждать  что Бог  покажет,  я  смиренно признаю,  что ВЫ УМНЕЕ меня.

С уважением.

Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Или,  если по-вашему, то  получается так:  Бог не принял дар Каина, а  Каину и не стоило  лицо менять,  потому  что он должен был приять это от Бога  как само собой.  И  после этого Бог  ещё и спрашивает:  "Каин,  что это с тобой?  Что ты  в лице  переменившись?  Никак ты заболевши?" Это что  такой прикол от Бога?

Бог не принял дар Каина из-за греха в его сердце, поэтому Он ему и сказал ты не делаешь добра, поэтому делай добро (покайся) и будешь ходить с поднятой головой. И далее Он его предупредил, что грех уже готовится завладеть тобой, но ты должен победить. Но Каин не пожелал раскаятся, но следуя греху убил брата, что и объясняет Дух Святой (Ин. 3)

 

Цитата старая
СОВЕРШЕННО  ВЕРНО!!!!! Слава  Тебе Господи!  Наконец-то!

Да я понял вашу мысль с самого начала. Только это полный абсурд! Это то о чем я вам говорил:

 

Цитата Circaetus
P.S. Так как Бог "не вписывается" в ваши доктрины, вы отказываете Ему в Его сущности (т.е. в том Кто ОН есть), а значит верите уже в другого бога. Это очень опасно для вашей души. Лучше отвергнуть свою ложь нежели лгать на Бога.
Т.е. по вашему Господь просто "сглупил" толкнув своим "необдуманным" поступком Каина на грех...
Цитата старая
А  если некоторые  апостолы говорят не то что говорил Иисус, то     это  как?
Такого нет. Это опять ваши домыслы или искаженное представление.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Знает Бог или не знает что будут делать аборт? Знал Бог или нет, что погибнут все люди кроме восьми душ, при потопе? Знает Бог или нет когда замышляют и планируют убийства инкассаторов при  нападении группой? Бог сделал нас свободными, и если он начнёт влезать в дла Каина или ещё чьи то, то какая будет у нас свобода, это  роботы, но мы свободны поступить по своей воле. Но бог предлагает нам выбрать жизнь. А это значит выбрать Его волю, когда мы свою волю добровольно подчиним Его воли, тогда наша жизнь, направляется в верное русло, а можно и по своему хотению, то есть в противоположное русло.

Если выбор, то за  что  суд?

Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Да  я такая

Дык понятно.

 

Цитата старая
Не надоело вам  кидаться  камнями словами?

Это вы о чем? Я лишь ответил на ваш "закидон" об оценке моих слов.

 

Цитата старая
А  вы  в  курсе   что Иисус, которого вы счиатает Господом и Богом  Сам  ходил  по земле и передавал  людям  всё,  что  поручил Ему передать Бог?  Или  Он  чего-то   не допередал?

И как Он это передал?

 

Цитата старая
Да  я и не буду ждать  что Бог  покажет,  я  смиренно признаю,  что ВЫ УМНЕЕ меня.

Извините я не собирался  свами меряться ..... Я говорил совершенно о другом. Отвергая слово Божье и называя "глупостью" слова тех кто верит в истинность Писания и апостольского послания вы в кронце концов вредите не только себе и окружающим, но и противостоите делу Господла, Его Евангелию.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Бог не принял дар Каина просто "не понимая чем это закончится"?
Цитата старая
СОВЕРШЕННО  ВЕРНО!!!!! Слава  Тебе Господи!  Наконец-то!

Я встречал много разных абсурдных, искаженных представлений о Боге, но этот надо записать в "абсурд года"! Оказывается Бог не только не знает будущего, но еще не может просчитать результата Своих слов и поступков, и не знает что делается в сердце Его творения, Которое Он сотворил, и действует в мире исправляя последствия собственного "непонимания", только если Он такой, как можно вообще Ему доверится? Уж лучше положиться на свой собственный ум, что и случилось с вами Надя-эсперансо...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|31 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог не принял дар Каина из-за греха в его сердце,

Что за грех в  сердце?  Тыкнете  пальчиком  в текст, плиз.  Иначе  это  выдумка.

 

Цитата Circaetus
Бог не принял дар Каина из-за греха в его сердце, поэтому Он ему и сказал ты не делаешь добра, поэтому делай добро (покайся) и будешь ходить с поднятой головой.

В  чем  Каину надо было покаяться?  В  своей  печали?

Бог не принял дар Каина и еще   его  же и обвиняет, что Каин  загрустил.  Интересное дело....

 

Цитата Circaetus
И далее Он его предупредил, что грех уже готовится завладеть тобой, но ты должен победить.

А вот это верно.

Каин должен был победить свои эмоции и  поговорить с  Богом о деле и по деловому.

 

Цитата Circaetus
Но Каин не пожелал раскаятся, но следуя греху убил брата,

Думаю, что  выражение  "...следуя греху..."  не есть  верно. Но это я так думаю. Другие могут думать иначе)

 

Цитата Circaetus
Да я понял вашу мысль с самого начала.

Благодарю за понимание))) Рада, очень рада)))

Удален
старая
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
P.S. Так как Бог "не вписывается" в ваши доктрины, вы отказываете Ему в Его сущности (т.е. в том Кто ОН есть), а значит верите уже в другого бога. Это очень опасно для вашей души. Лучше отвергнуть свою ложь нежели лгать на Бога.

Вот сейчас  вы  говорите  очень важные  вещи.  И это  касается  ВСЕХ.

Мы  все  уже  успели "нарисовать"  себе  бога, который стал для нас Богом, а на  самом деле  мы не занем  Бога настоящего.  Какой  Он.  Мы  создаем бога    в наших мыслях  и приписываем   этому созданному богу  то,  что нам  кажется правильным.

Но не лучше бы  нам  всем  подумать  о Настоящем, который Сущий и понять Какой Он.

Вот  я ранее, так же  как и вы, думала  что Бог  говорит  Каину  о  будущем.  Но  теперь понимаю, что Бог говрит о  текущих  событиях.  А именно.

У  Каина  печаль. И эта  печаль возникла  по  воле Бога, потому  что Бог не объяснив,  отверг дар Каина.   Что  Каину  делать, как не  поникнуть лицом  своим?   Он поникнул.

Бог  взывает к нему: "Отчего  поникло лицо?  Подумай, если ты  слелал добро, то  лицо  подними  и  радуйся. Но если ты  не делаешь доброго, то это грех"

Весь смысл этих  слов  в  одном слове - ПОДУМАЙ!

А Каин  не подумал,  а поддался эмоциями  случилось то,  что случилось.

 

Цитата Circaetus
Оказывается Бог не только не знает будущего, но еще не может просчитать результата Своих слов и поступков, и не знает что делается в сердце Его творения, Которое Он сотворил, и действует в мире исправляя последствия собственного "непонимания",

Да, именно так.

Вы    перечитайте  Библию, которую вы  знаете наизусть, но  перечитайте  так, как буд-то вперые  и  увидите  много  для  вас нового.

Для примера, давайте  вспомним Саула.

Бог выбрал  его в  цари.  Доверил ему  важное дело.

Как вы думает Бог от начала  знал  что Саул не справится? Или Бог  был  уверен  что  Саул  справится, но Его   надежды не оправдались

Удален
Aleks
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Если выбор, то за  что  суд?

Очень хороший вопрос. Интересно как на него ответят духовные и супердуховные.

2Кор.5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Иоан.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Суд для всех, но осуждены будут те, кто не соблюдал инструкцию по эксплуатации себя, а она отражена в своде законов Бога. А именно: Возлюби ближнего твоего. Не делай другому того, что не желаешь себе.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
старая
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Суд для всех, но осуждены будут те, кто не соблюдал инструкцию по эксплуатации себя, а она отражена в своде законов Бога.

А что если я  скажу,  что суд не для  всех, а только для тех, кто  обязался выполнять  этот свод законов, но  так и не выполнил....((((((

Удален
Aleks
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
суд не для  всех, а только для тех, кто  обязался выполнять  этот свод законов, но  так и не выполнил....((((((

Хорошая теория и вполне логична. Но если её развивать применяя к ситуациям жизни, то допустим,

сожительствующие какоето время вместе, после расставания, не имеют ответственности друг перед

другом, а зарегестрированные имеют. Но мы же знаем что регистрация только для юридической

процедуры, ( де юре), фактически же (де факто), союз или договор о совместной жизни определяется

принятием решения обоих сторон. И перед Богом считается только де факто. Бог не стмотрит на печать

органа регистрации, Он смотрит на сердца. Значит, заключали люди договор с Богом или не заключали,

но они всё равно ответят перед Ним, за расторгнутый договор друг с другом. Потому что союз двух

скрепляет Бог, являясь Свидетелем их договора и они несут ответственность не зависимо от того,

заключали ли они это в устной форме или в письменной в ЗАГСе. Надеюсь что мысль донёс.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама?

Быт3:17..." и  ел  от  дерева, о  котором  Я  заповедал  тебе  сказав:  "не  ешь  от  него",  проклята  земля  за  тебя..."

Быт3:23 ..."  И  выслал  Господь  Бог  из  сада  Едемского,  чтобы  возделывать  землю..."

Быт4:2..."  а  Каин  был  земледелец"

Очень  детский  вывод:  "Чем  питаемся - тем так и  творим"

Будучи  весь  в  папашку,  Каин  не  мог  поступать  иначе.  Природа. Здесь  следовало  ломать  все  "програмное  обеспечение"  жихнидеятельности.  Адам  вступил  в  завет   "хочешь  жить  -  умей  вертеться"

П.С.  Прочитав  диалоги  Циратеуса  с  вами,  невольно  закралось  подозрение,  что  у  Каина  с  Авелем  тоже  мог  иметь  место  теологический  диспут 

Удален
Aleks
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
у  Каина  с  Авелем  тоже  мог  иметь  место  теологический  диспут

Вполне мог быть, как например у Иова с друзьями.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Даввайте так, вас приводит в смущение это:"4 И вот какой убийца может убегать туда и остаться жив: кто убьет ближнего своего без намерения, не быв врагом ему вчера и третьего дня..."

Не...  Законы  уважаем.  Милиция  нас  бережет.  Тут  вы  сами  можете  определить  степень  тяжкости  или  его  отнести  к  разряду  "бытовухи"  (конечный  аргумент  философского  диспута  в  кочегарке),  или  будет  квалифицироваться  как  спланированное,  заказное,  как  скажем  у  Саула  с Навуфеем.

То  что  вы  заподозрили  временной  фактор  -  уже  радует.  Потому,  что  вопрос  Господа  к  Каину  звучит  как-то  внезапно.  Возможно,  после  сокрытия  преступления  прошло  определенное  время  на  основании  Книг  Екклесиаста,  Притч,  Псалмов ( далеко  не  все)  Время  после  сокрытия  преступления..  Могу  утверждать,  что  после  проявления  ревности  у  Каина  тоже  прошло  время.  И это  его  мучило.

Вполне  возможно,  что  усилий  терпеть  "господствовать  над  грехом"  у  Каина  не  хватило.  Потому,  что 4:7  ..."но ты  господствуй  над ним" Степень  "устоять"  у  всех  разная  в  зависимости  от  сил. (для примера  можете  выглянуть  в  ларек  под  окном).  Об  ограничености  субьективизма  писали  все  Пророки, начиная  с  кн.Исайя  Для  местного  примера  можете  обратить  внимание  в  свидетельстве  Евы (начало3 главы)

Бог  сказал:....

Ева  сказала.....

Уловили  в  чем  разница ?  А  она  свидетельствует  о  приложенных  стараниях  человека

Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Что за грех в  сердце?  Тыкнете  пальчиком  в текст, плиз.  Иначе  это  выдумка.

О! Вы даже этого не знаете? Ну например: гордыня,похоть, эгоизм, ненависть, тщеславие и т.д.

 

Цитата старая
В  чем  Каину надо было покаяться?

Вот в этом самом.

 

Цитата старая
А вот это верно. Каин должен был победить свои эмоции

Какие "эмоции"? Вы что! Или эмоции это "грех"?

 

Цитата старая
Думаю, что  выражение  "...следуя греху..."  не есть  верно.

"14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иак. 1)  Хотя, насколько я понял, апостолы для вас "не авторитет"...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Но не лучше бы  нам  всем  подумать  о Настоящем, который Сущий и понять Какой Он.

Конечно, но дело в том что Он открывает Себя в Своем Слове. Но то  как вы думаете о Боге, то это бог вашего воображения, но уж никак не Сущий.

 

Цитата Circaetus
Я встречал много разных абсурдных, искаженных представлений о Боге, но этот надо записать в "абсурд года"! Оказывается Бог не только не знает будущего, но еще не может просчитать результата Своих слов и поступков, и не знает что делается в сердце Его творения, Которое Он сотворил, и действует в мире исправляя последствия собственного "непонимания", только если Он такой, как можно вообще Ему доверится? Уж лучше положиться на свой собственный ум, что и случилось с вами Надя-эсперансо...
Цитата старая
Да, именно так.

Что и следовало доказать:

 

Цитата Circaetus
Оказывается Бог не только не знает будущего, но еще не может просчитать результата Своих слов и поступков, и не знает что делается в сердце Его творения, Которое Он сотворил, и действует в мире исправляя последствия собственного "непонимания", только если Он такой, как можно вообще Ему доверится? Уж лучше положиться на свой собственный ум, что и случилось с вами Надя-эсперансо...

Извините но тот бог которого вы себе придумали не является Богом Авраама, Исаака и Иакова...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Бог знал? или не знал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы