Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог знал? или не знал?

Старожил
+2458
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
" допускается такой вариан,  что Каин и не думал об убийстве. Но

Шикарно !  Да  Каин  об  этом  и  близко  не  думал,  будучи  увлечен  благородными  порывами в  борьбе  за праведность.  И  скажу  вам  по  секрету (  мучит  такая  навязчивость),  Каин  в  глубине  души  считал  себя  покровителем ( наверное  испытывал полуотеческую  любовь).

 

Цитата старая
Отметим, что Ева  подчеркивает, что  приобрела  человека от Господа - это она про Каина.

Совершенно  в  "яблочко".  Видать  боготворила  своего  благоверного  и  не  без основания , как  бога  в  изгнании.  Прямо  " декабристы"

 

Цитата старая
Все, как говорится,  своим  чередом.  Авель занимется  своим делом -  пасет овец.  Каин занимается  своим делом - возделывает землю.

По  наследству  получил  от  папы  и  землю  и  навыки  труда  на  ней.  Было гладко  на  бумаге,  да  забыли  про  овраги  т е.  особенности  обработки  приусадебного  участка.  Сорняки  то  растут !  А  в  лесу  их  не  видно..  Получается  полуанекдотичный  случай,  когда  предмету  любви  вместо роз  преподносится  охапка  верблюжей  колючки.

 

Цитата Валерий -К
Это долгий разговор, чтобы не отклоняться от темы, продолжим в личке или по эмейлу

Ой !  Мы  что,  пропустили  увертюру ?  Вот  это  мужчина !

Старожил
+2458
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Что  Каин сказал брату нам  не известно, потому  что об этом не написали. Возможно они поругались.

Думаю,  что  пока  в  начале  у  них  до  ругани  не  доходило.  Особенно  если  учесть,  что...  И  сказал  Господь: ( он  обращался    и  к  земле,  и  к  воде и  т. д.)...  и  сравнить  И  сказал  Каин: ( Авелю)... при  учете,  что  человек  стал  богом  (стал  как  один  из  Нас),  то  можно  предположить,  что  Каин  так  себя  и  считал ,  и  действовал  при  полной  фанатичной  эйфории  спутницы  жизни.  Тогда  вполне  логично  можно  представить  схожесть  с  эдаким  современным  "нимродиком",  что  из  заоблачных  высот  вещает  плебсу: " Я  пастырь  добрый..."

Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Шикарно !

Вы так  считаете  всерьез?

 

Цитата I am
Конечно Бог видел помышления сердца Кайна, и открыл ему что стоит делать с этим - господствовать над грехом

так  вы  считате  что  Бог  знал, а  следовательно, видел и  наблюдая  за  убийством  Авеля и ничего  при этом не делал?

 

Цитата Circaetus

Я уважаю  ваш ум, ваши знания,  вашу  веру  в эти знания, будьте в  том  чего  достигли. С уважением.

Старожил
+2458
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Вы так  считаете  всерьез?

Да.  Прошу  вас, не  обращайте  внимания  на  иронию.   Вопросы  поставленные  очень  интересны,  и  жаль,  что  обед  ограничен  во  времени

Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Прошу  вас, не  обращайте  внимания  на  иронию.

Хорошо.

Однако,  мне  и ваше мнение  важно.

Вы  считаете  Бог знал  что Каин убьет брата или не знал?  только прошу  ответ должен быть исключительно на  приведенном  тексте построен.  Не надо цитировать  всю Библию.

Гость
0
|30 Янв 2014
0 Цитировать

да , интересно , а как вы думаете 10 заповедей это , что ?

 

Цитата старая
Я подумала  что возможно  во  время разговора С Богом сам Каин не знал  что это случится. По  тексту *"""""" И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его """"" допускается такой вариан,  что Каин и не думал об убийстве. Но  под  влиянием  своего настроения  он,  увидев  брата  в поле, выливает на него  всю  свою досаду и раздражение -  убивает.   А до этого момента  Каин не  думал об убийстве. Вожможно такое ? Как вы думаете?
Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата famose
да , интересно , а как вы думаете 10 заповедей это , что ?

Это десять заповедей.  Вы их  читали?  Теперь надо ещё и исполнять.

Гость
0
|30 Янв 2014
0 Цитировать

интересно

 

Цитата старая
Это десять заповедей.  Вы их  читали?  Теперь надо ещё и исполнять.

10 заповедями Ьог говорил  и говорит человеку  Я вижу что происходит внутри тебя ...

Старожил
+2458
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Вы  считаете  Бог знал  что Каин убьет брата или не знал?

Знал. И  как  любящий  Творец,  из  вышеизложенного  текста,  с  Любовью  враумлял,  оставляя  выбор  за  неразумным  чадом-богом,  что  покорится,  образумится  и  оставив  шелуху  старого  тщеславия,  впустит  Творца  в  свою жизнь,  которую  Тот  преобразил  бы  Сам  ..."Если  делаешь  доброе,  то  не  поднимаешь  ли  лица?"  Тут  вижу  терпеливую  учебу  о  порядке  мироздания  и  закономерностях.  Вторая  часть  науки  и  выбора  "... то  у  дверей  грех  лежит", - предлежащее,  с  чем  обязательно  столкнется  Каин  И  последнее  полно  драмматизма  и  безвыходности  в  вопросе  борьбы  с  грехом  отцовским  методом (Адама) "... он  влечет  тебя  к  себе,  но  ты  господствуй  над  ним"  Может  ли  человек,  пожавший  вместо  божественности  наготу  волевым  решением  победить  грех ? Быт3:15..."оно  будет  поражать  тебя  в  голову,  а  ты  будешь  жалить  его  в  пяту"  И  как  бы  человек  не  старался  быть  победителем,  в  конечном  итоге  он  становится  пищей  дьявола  -  прахом,  которым  тому  и  суждено  закономерно  питаться Быт3: 14  срав Быт3:19

Очевидно  трудно  было  расстаться  с  "генеральскими  лампасами",  потому  и  мы  видим  в  следующем  стихе Быт4:8 Каин  поступил  как  его  отец  Адам  ..."И  сказал  Каин..."

Удален
I am
|31 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата старая
так вы считате что Бог знал, а следовательно, видел и наблюдая за убийством Авеля и ничего при этом не делал?

Бог предупредил Кайна, и более того; дал ему в руки власть над грехом, обозначив и показав как сам грех(зависть, ненависть,желание убить = излил Свет в его сердце) уничтожить. Но Кайн не захотел разбираться со своими желаниями.

У каждого чел в сердце за 24 часа мелькает и появляется масса желаний ветхой природы, убийства в том числе. И вы думаете что Бог будет с каждым желанием каждого человека Сам разбираться?

Нет. И причина понятна, т.к. если Он это будет делать за тебя, тогда ты:

1.станешь роботом

2.будешь не в состоянии решать и делать самостоятельные шаги в обстоятельствах.

3.будешь как овощ

4.твоя жизнь превратится в инкубатор

и многое другое, что лишит тебя остатков здравого смысла, разума, превратит твою судьбу в бесполезное, никчёмное существование, и т.д.

.

Бог даже в Иисусе проявил и показал план строительства естества человеческого, ч.б. тот, кто смотрит на Иисуса, видел в нём Плоды отношений Бога и человека, и таким же образом строил свои отношения с Ним.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Янв 2014
3 Цитировать

пр..

Мышление и надежды младенца характерны тем, что его представления о жизни и роли родителей лишены сроков давности. Малыш наивно полагает что родители будут заботиться о нём на всём протяжении его жизни, и что ответственность за жизнь - ни его забота.

Т.т.же и со спасением. Сначала мы, пребывая в яслях, как новорождённые младенцы, беззаботно полагаем, что более ничего не надо делать, т.к. Иисус всё уже сделал для нас, хотя он только показал Путь. И сама цена за наше спасение - Плоть и Кровь Его - есть для нас в лучшем случае возможность определить в себе границы между Светом и тьмой. А освобождаться от тьмы, совлекаясь ветхого человека с делами его, целиком и полностью наш труд и ответственность, в которой Иисус исполняет роль путеводителя-карты, для т.ч. мы, водимые Им - Сыном к Отцу - ,погружаясь в глубины Божьи. Сталкиваясь в себе со всем тем, что нам мешает и противостоит в нас всему тому, что Отец хочет нам дать и в нас насадить - т.ж. как Он это сделал в Иисусе -  знали, понимали, разумели и исполняли ТО, что делал Иисус, исследуя себя в Отце на тот же предмет.

Т.е. Иисус не родился а СТАЛ Христом, войдя в полноту возраста мужа совершенного, сделав это так, как показал ему Отец.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
AlexeyW
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Из этого текста видно что Бог не знал что Каин собирается совершить братоубийство.

На самом деле из этого текста не видно, знал Бог или не знал. Это если объективно. Просто, каждый, читая, может привнести свой эмоциональный окрас, своё представление об интонации вопросов. Текст этого не передаёт.

Или к примеру, родители, могут так же общаться со своими детьми прекрасно зная, что те задумали (либо уже сделали).

 

Цитата старая
Что Каин сказал брату нам не известно, потому что об этом не написали.

Возможно, правильнее понять: "высказал". я именно так понимаю эту фразу.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата I am
Бог предупредил Кайна, и более того; дал ему в руки власть над грехом, обозначив и показав как сам грех(зависть, ненависть,желание убить

Привет,  любезный  You  are !  Давно  мы  с  тобой не  "спаринговали". Рад,  что  появился в  добром  здравии.  Эки-брат !.  Ну  конечно  же  рука  сама тянется  к  фитилю,  чтобы  пальнуть.  Ну  ладно,  получи  первую  порцию  шрапнели  по  твоим  наступающим  "шпалерам"

1  Бог  не  дал  ему  Свою  власть,  а  признал,  что  у  того  автономная  власть, поскольку  человек  ее  сам  домогался.  Другое  дело  получил  ли  он  ее  в  реале Быт3:22 ..."как  бы  не  простер  он  руки  своей,  и  не  взял    плода  от  дерева  жизни..."

Иначе  не  было  бы  предупреждения  о  последствиях на  протяжении  всей  главы,  что  уже  говорило  о  Спасении  человечества.  Мы  то  знаем,  что  ...Все  Им  существует..." и  "...нет  мудрости,  нет  разума...вопреки  Господу..."

Скорее  это  звучит  как  констатация  фарисею ...А  Сыну  Человеческомй  нет  места,  где  голову  приклонить..." удостоверяя,  что  Силя  Божья  совершается  в  человеческой  немощи

2 Зависть,  ненависть  и  убийство -  это  реакция  человека,  находящегося  в  положении  личной  похоти Ин7:17 "Говорящий  сам  от  себя  ищет  славы  себе..." что  закономерно приводит  к  результатам  терновника  в Быт3  и  летальности,  которая  в  свете  Святости  ускоряется  и  усиливается,  как  само  уничтожение  греха. Иными  словами  " выплеснули  вместе  с  водой  и  младенца"

Ну  что,  получил,  Буонапартий  свой  "Аустерлиц" ? Пиши,  дорогой.  Рад  снова  встретить  на  теме.

Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Каин  в  глубине  души  считал  себя  покровителем

Для  уточнения.  Наверное  многократно  проходили  стих Быт4:9 ..."Не  знаю:  разве  я  сторож  брату   моему ?" Зто  означает,  что  он  таковым  себя  считал  равно  как  и  знал  где  его  брат.  Обычная  человеческая  реакция  самооправдания  с  примесью  досады.  Именно  это  свидетельствует  о  тщете  человеческих  усилий,  приводящим  к  терновнику  Быт 3:18, 19,  ожидавшему  Каина  Быт4:13, 14

Местный
+13
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Из  этого текста   видно  что  Бог не знал  что  Каин  собирается совершить братоубийство. Но если я не права,  и Бог  все же знал  что  Каин  убьет брата.

Приведенный вами отрывок из Библии говорит, что Бог пытался повлиять на совесть Каина, чтобы он не допустил грех. Даже пообещал его возвеличить, если он возьмет верх над своей обидой. Но Каин наделенный свободой воли отверг это руководство от Бога.

Так начало исполнятся пророчество из Бития 3: 15 о вражде между теми, кто семя Сатаны и праведными.

Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать

Читая посты я заметила, как трудно  перейти  от  стереотипов  к самостоятельному и свободному    мышлению.

ВСЕ ,  кто ответил в  теме, считают что  Бог  ЗНАЛ что Каин непременно убьет  брата.

Я вот тоже, до недавнего времени, думала  так же.  А так думать меня научили.  Но вот  сейчас, читая  этот  текст, я  вдруг  поняла  что  в тексте  об этом не   сказано.  И что это значит?  А это значит что такое   толкование  выдвинули  не по  тексту Писания. Вот что это значит.

Местный
+13
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
толкование  выдвинули  не по  тексту Писания. Вот что это значит.

Вы похожи на фундоментолистов.

Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Вы похожи на фундоментолистов.

А  это  кто?

Старожил
+952
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Читая посты я заметила, как трудно  перейти  от  стереотипов  к самостоятельному и свободному    мышлению

Дело в том что ваше "свободное мышление":

1. Отнюдь несвободное

2. Если ваше "свободное мышление"-это отрицание очевидного, то это мышление называется заблуждение. Не в обиду.

 

Цитата старая
ВСЕ ,  кто ответил в  теме, считают что  Бог  ЗНАЛ что Каин непременно убьет  брата.

1. То что Бог предупреждает Каина и влияет на него словом что бы привести его к покаянию, выведенно отнюдь не из предпосылки знания Богом будущего, но из знания Богом помышления сердца человеческого.

2. Предузнание Богом будущего-это атрибут Бога. Если Он не всезнающий значит и не всемогущий. Например:"6   Знание этого слишком удивительно для меня,  слишком велико для моего понимания.16   Твои глаза видели мой зародыш,  и в Твоей книге все мои дни были записаны,  когда ни одного из них еще и не было".(Псалтирь 138)

 

Цитата старая
только прошу  ответ должен быть исключительно на  приведенном  тексте построен.  Не надо цитировать  всю Библию.

Т.е. вы утверждаете что слова апостола Иоанна для вас не авторитет? Так? Хотя он (как я показал выше) основывается именно на утверждении Быт. 4:7 Чем вам не нравится Ин.3:12?

P.S. Так как Бог "не вписывается" в ваши доктрины, вы отказываете Ему в Его сущности (т.е. в том Кто ОН есть), а значит верите уже в другого бога. Это очень опасно для вашей души. Лучше отвергнуть свою ложь нежели лгать на Бога.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
считают что  Бог  ЗНАЛ что Каин непременно убьет  брата.

Знал,  как  стремление  к благородным  намерениям  приводящие  к  печальным  последствиям. О  том.  что  Каин  убил  непреднамеренно,  а  в  состоянии  аффекта,  когда  проявился  гнев  и  чувство "промахнулся  мимо".  Об  этом  свидетельствует и  решение  Всевышнего  оставить  Каина  в  живих,  сослав  в  ссылку "резервацию" -  земля Нод.  Это  положение  регулируется  статьями  Моисеева  Закона  об  убистве  непредумышленно. Бог  Сам  Себе  противоречить  не  может.

Это  же  положение  подтверждает,  что  Каин  не  знал,  что  убьет  Авеля, хотя  Бог  заранее  предвидел,  что  может случиться, и  вразумлял

Старожил
+90
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
И что это значит?  А это значит что такое   толкование  выдвинули  не по  тексту Писания. Вот что это значит.

Если Он не знает всего что прлисходит ;в земле и на земле , во вселенной и вне вселенной , в человеке и на человеке , в прошлом и будущем -- то принципе это не бог

Но писания говорят что ОН знает все , в отличие от человека , ячущегося от Бога

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
старая
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если ваше "свободное мышление"-это отрицание очевидного, то это мышление называется заблуждение. Не в обиду.

Я вас воспринимаю  без обид.  Мы просто разные

Что такое ОЧЕВИДНОЕ  я отрицаю?

Бог  не объяснил  причины - вот это  очевидное.

А вы  придумываете сверх очевидного.

ничего личного

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы утверждаете что слова апостола Иоанна для вас не авторитет? Так? Хотя он (как я показал выше) основывается именно на утверждении Быт. 4:7 Чем вам не нравится Ин.3:12?

Слова  аопостола Иоанна  это слова  апостола.  То есть  человека. Над  словами  которого я ДОЛЖНА думать, потому  что  Бог, давая  Слово Свое, позволяет думать над  ним.  Теперь понятно? Если Бог  позвроляет думать над  Его словом, то тем  более  следует думать над  словом  человеческим.

Иоан 3:12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Это к  чему?

Старожил
+952
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Это  положение  регулируется  статьями  Моисеева  Закона  об  убистве  непредумышленно. Бог  Сам  Себе  противоречить  не  может.

Вы ошибаетесь."22 Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла.23 или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла... 25 и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь.20 если кто толкнет кого по ненависти, или с умыслом бросит на него [что-нибудь] так, что тот умрет, 21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его." (Чис.35) Ясно что Каин подпадает под закон "умышленного убийства". Ведь Авеля он убил умышленно, по ненависти.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
нал,  как  стремление  к благородным  намерениям  приводящие  к  печальным  последствиям. О  том.  что  Каин  убил  непреднамеренно,  а  в  состоянии  аффекта,  когда  проявился  гнев  и  чувство "промахнулся  мимо".  Об  этом  свидетельствует и  решение  Всевышнего  оставить  Каина  в  живих,  сослав  в  ссылку "резервацию" -  земля Нод.  Это  положение  регулируется  статьями  Моисеева  Закона  об  убистве  непредумышленно. Бог  Сам  Себе  противоречить  не  может. Это  же  положение  подтверждает,  что  Каин  не  знал,  что  убьет  Авеля, хотя  Бог  заранее  предвидел,  что  может случиться, и  вразумлял

Что-то  подобное   думаю и я.

Относительно  вразумления  есть  сомнения.  Бог  вразумлял, это  так, но вразумлял не относительно  мыслей об  убийстве, а относительного  печали  и огорчения поповоду  дара.  Бог   хотел Каину  что-то объяснить...

Старожил
+952
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Что такое ОЧЕВИДНОЕ  я отрицаю? Бог  не объяснил  причины - вот это  очевидное.

Очевидное то что Бог знал зло в сердце Каина и потому: а) не принял его дар; б) обличил его.

 

Цитата старая
А вы  придумываете сверх очевидного.

Опять ваша проэкция.

 

Цитата старая
Слова  аопостола Иоанна  это слова  апостола.  То есть  человека. Над  словами  которого я ДОЛЖНА думать, потому  что  Бог, давая  Слово Свое, позволяет думать над  ним.  Теперь понятно

Так вы не верите что через апостолов говорит Дух Святой? Ну, а то что вы считаете себя "духовнее" апостолов, которые лично видели Господа и которых Господь учил лично, это я понял. Размышлять конечно надо, только если вы не верите апостолам которых послал Сам господь и доверил им свое слово, значит вы верите тем кто им противоречит:1 Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем...11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал.1)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+90
|31 Янв 2014
1 Цитировать

Кажется евреи это место толкуют так ; каин прощен Богом по причине того что он не знал что такое убить  то есть убийства и понятия смерти /видимо еще никто не умирал / еще не было , как такового страха смерти еще не было , и видимо этот страх сьановился явным при встрече с каином в последствии /знамение/

Но важно не это , а то что всякий грешник пытается скрыть свою внутренность/адам где ты ?/свалить на другого , вместо того что бы признать свою греховность / Бог знает что внутри нас - об этом говорят заповеди /

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Бог  вразумлял, это  так, но вразумлял не относительно  мыслей об  убийстве, а относительного  печали  и огорчения поповоду  дара.  Бог   хотел Каину  что-то объяснить

Все хорошо обьяснил ; сказал каину , что змей опять рядом и влечет его от Бога

Он говорит будешь слушать Меня  будешь делать добро , не будешь слушать печаль и огорчение будут провождать тебя

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы ошибаетесь."

Вы  так  полагаете ? Втор 19:4 "...кто  убьет  ближнего  своего  без  намерения, не  быв  врагом  ему  вчера  и  третьего  дня..."

Старожил
+90
|31 Янв 2014
0 Цитировать

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+952
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Вы  так  полагаете ? Втор 19:4 "...кто  убьет  ближнего  своего  без  намерения, не  быв  врагом  ему  вчера  и  третьего  дня..."

Конечно. Потому что Второзаконие утверждает (а не противоречит) то что было сказанно Богом в пустыне.

 

Цитата Circaetus
если кто толкнет кого по ненависти, или с умыслом бросит на него [что-нибудь] так, что тот умрет, 21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его." (Чис.35)

Вы же не утверждаете что Каин не по ненависти, а "случайно" убил брата? И далее, не игнорируйте контекст ведь там дается объяснение:"4 И вот какой убийца может убегать туда и остаться жив: кто убьет ближнего своего без намерения, не быв врагом ему вчера и третьего дня; 5 кто пойдет с ближним своим в лес рубить дрова, и размахнется рука его с топором, чтобы срубить дерево, и соскочит железо с топорища и попадет в ближнего, и он умрет, - такой пусть убежит в один из городов тех, чтоб остаться живым...(Втор.19) Надеюсь вам понятно что значит "без намерения", дается пример что это. Но Каин убил брата намеренно из-за вражды. Это ясно.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Бог знал? или не знал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы