Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог знал? или не знал?

Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
О! Вы даже этого не знаете? Ну например: гордыня,похоть, эгоизм, ненависть, тщеславие и т.д.

А  что  такое  "тщеславие" ?

 

Цитата Aleks
Вполне мог быть, как например у Иова с друзьями.

Вы  выдвигаете  версию,  что  став  учителем  и  "поводырем",  толкнул  братца  на  путь  ереси ? Ну  чтож,  вполне  инртересная  позиция  "воздействия  медленного  яда".  Суть  к  сожалению  подтверждена  случаем  Ложного  пути  самарийского  пророка  с  человеком  Божьим,  на  который  попав, бедняга  был  разорван  львом.  Или  современной  картиной  Евангельских  церквей  как  ПБ.

Возможно, хотя  интересно  "покопаться"  поглубже.

Старожил
+952
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
А  что  такое  "тщеславие"

"Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.

Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезньгордость." Полностью согласен с этим определением.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|31 Янв 2014
0 Цитировать

Тщеславящий- славящий себя. Тщеславящий- напрасно славящий. Славящий себя делает тщетное,

потому что, себяславление, не считается, не принимается Богом и людьми

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Постатрайтесь увидеть, что эти слова  к настроению Каина, а не к  его  мыслям. Или (если по-вашему)  получается так:  Бог не принял дар Каина, а  Каину и не стоило  лицо менять,  потому  что он должен был приять это от Бога  как само собой.  И  после этого Бог  ещё и спрашивает:  "Каин,  что это с тобой?  Что ты  в лице  переменившись?  Никак ты заболевши?" Это что  такой прикол от Бога?

Совершенно  согласен.  Что так  болезненно  укололо  юношу ?  Видимо  задело  за  живое.  Наверняка  Каин  мысленно  процитировав  Малахию: "  Мы  тут  пахали,  пахали... вот  сколько  труда... а  нам  в  ответ -  поднесите  это  своему  князю, будет  ли  он  даволен  вами". Да  именно  в  кн.  Псалмов  Давид  называет   усилия  человеческие  -  полной  пустотой.  В  то  же  время  как  Авель  мало  того  что  принес  "посвящение"  себя,  он  еще  принес  результат  жизнь.  Одна  овца  это  не  мешок  с  картошкой.  И  именно  "посвящение"  дало  место  жить  не  Авелю,  а  Всевышнему  совершать  жизнь,  предлежащую  Авелю.  Тут  Авель  никаких  усилий  не  затратил.  А  теперь  можно  представить,  как  Каин  на  пяти  сотках  боролся  за  урожай  и  торжественно   в  ожидании  переходящего  красного  вымпела  преподнес  "Дар  хлебороба" Урожай  не  принес  ожидаемое  воздействие,  а  был  передан  человеку  не  трудившемуся  в  том.  Можно  предположить  какая  классическая  борьба  разыгралась  в  душе  у  Каина  и  гнев  и  возмущение  и  терпение  и  борение за достойную  мину  при  плохой  игре.

Думаю  тут  сыграл  принцип  передавленного  шланга  под  напором  воды

Удален
старая
|31 Янв 2014
2 Цитировать

Уважаемые  мальчики ))),  я  тут прогулясь до Москвы  на пару дней, так что   моё отсутстиве прошу  считать уважительным.  До  свиданья, но до  скорого ))))

Удален
Валерий -К
|31 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата antidot
и у него и в мыслях не было выбирать кого колоть, сына или барана.

мой ум не в состоянии постигнуть "глубину" вашей мысли

Авраам был не роботом, а человеком, с эмоциями и переживаниями, чтобы понять его, надо побывать в его "шкуре".

Бог не сказал ему, чтобы завтра поутру принёс сына в жертву, а сказал, чтобы пошёл на гору в ТРИ ДНЯ пути. Это не час и два, это постоянно бороться с тем, что это твоя плоть, которую ты ждал почти сто лет, это две бессонных ночи, когда уходишь в поле и кричишь к Богу и тебе кажется что Он не слышит тебя.  Это надо пережить самому, точнее побороть себя. Бог в это время наблюдает за твоим выбором ибо за тобой последнее слово. Аврааму удалось побороть себя.

Я знаю некоторых, которые оказывались в подобных ситуациях, но не знаю никого, кто бы повторил такое.

Кого ты выберешь, своё творение или Творца всего?

Только БОГ ОТЕЦ принёс Сына в жертву.

А барашек был большей частью для сына Авраама, поскольку должна была состояться жертва.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.

Спасибо.  Значит Ин7:18 "...Говорящий  сам  от  себя  ищет  славы  себе" ?

"  Мы  наш, мы  новый мир  построим.  Кто  был  никем  тот  станет  всем" ( Интернационал)

Реваншизм,  погоня  за  известностью, " упрямство  -  я  правее",  "  все  вокруг "бараны".  Значит  образ  жизни,  избранный  Адамом  имеет  почву для  тщеславия ? " У  тебя  "Москвич",  а  у  меня  "Ауди",  так ?  Образ  мира  сего...  и  предполагает  логически  "Закон  курятника"  -  забраться  повыше  и ...

Грустно...

Гость
0
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Все  бы  хорошо, но  в каком  Каин был грехе  с рождения от Адама?
Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека......................
скажите что тут не понятного ?
Гость
0
|31 Янв 2014
0 Цитировать

видимо Бог (предвозвещая смерть Иисуса , выбирает смерть животного -жертвоприношение ) и в смысле предрасположенности ко греху были все одинаковы , испытывал каина , (Бог пришел испытать вас --говорит моисей ) каин не устоял , тоже как прообраз , того что без Бога против греха не устоять

Удален
I am
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
1 Бог не дал ему Свою власть, а признал, что у того автономная власть, поскольку человек ее сам домогался. Другое дело получил ли он ее в реале Быт3:22 ..."как бы не простер он руки своей, и не взял плода от дерева жизни..."

Какие руки за территорией Эдема? Но сам принцип верен, т.к. от Дерева Жизни человек - вне рая - вкушает только из Слова. Просто оно, как и всё остальное, исходит из первоисточника Творца.

Здесь уже можно смело говорить о тезисах учения Христова.

Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Но Его Слово, которое по содержанию тождественно свойствам Творца, когда касается человека, производит в нём:

.

8    Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что

послание то опечалило вас, впрочем на время.
9    Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию;

ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.
10    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению,

а печаль мирская производит смерть.
11    Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас

усердие,

какие извинения,

какое негодование [на виновного],

какой страх,

какое желание,

какую ревность,

какое взыскание!

По всему вы показали себя чистыми в этом деле.

.

Несомненно то, что на фоне Слова Кайн отреагировал именно так, как мог. И конечно же не был в состоянии оценить фактическое положение и содержимое своего сердца, т.к. его ложь(отмазка) по поводу Авеля только усугубили(сгустили) тьму, которая помешала ему увидеть, не говоря уже о: осознать этот ветхий член - убийство, в своём сердце.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Янв 2014
0 Цитировать

пр..

Кайн применительно к учению Христа - свойство, отталкивающее Свет Творца, но тем самым, по истечении времени, совершающее кувырок навстречу покаянию. Правда последнее т.ж. облекается в одежды тьмы - жалость и страх за свою жизнь. Но милость Божья полагает Свою печать на это свойство; Быт.4:15, для т.ч. всякий раз, когда Свет будет касаться этого Семени покаяния, внимание личности было обращено не на одежду(оболочку) тьмы, с последующим рвением и желанием выкорчевать всё растение вместе с его описанием на фоне Света, а, когда Света будет достаточно, разделить между 2-мя деревьями в себе самом, т.к. природа Кайна относится к дереву познания и уже имеет под собой секиру, которая отсечёт корни и плоды познания выросшие через противление Богу. И тем самым отделит одно дерево от другого, т.к. до этого времени - если объяснение понятно - мы видим что дух человека не в состоянии различить между Светом - Деревом Жизни и тьмой - деревом познания в себе самом.

.

27    Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.

а

23    ибо заповедь есть светильник,

и наставление - свет,

и назидательные поучения - путь к жизни,
.

Важное замечание: свойство Кайн не позволяет наполнять руки свои,

.

35    И поступи с Аароном и с сынами его во всем так, как Я повелел тебе; в семь дней наполняй руки их.

а т.ж. не даёт ещё возможности отпустить грех:

.


19    Возьми и другого овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
20    и заколи овна, и возьми крови его, и возложи на край правого уха Ааронова и на край правого уха сынов его, и на большой палец правой руки их, и на большой палец правой ноги их; и покропи кровью на жертвенник со всех сторон;
.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Янв 2014
1 Цитировать

пр..

в Эдеме Бог проявил даже не осторожность и даже не милость, а единственно возможную НЕОБХОДИМОСТЬ. Он спас Адама от неминуемой смерти, т.к. если бы тот протянул свои руки к Дереву Жизни не сняв с них изначально греха, то !!!,...

Если уже хранение заповеди связано с пальцами и сердцем:

.

2    Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.
3    Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего.

.

1     О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
.

Много Света сможет ощутить только младенец, т.к. ещё слеп Деян.17:27, и ученик, который уже разобрался с:

.

16    Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17    глаза гордые,

язык лживый

и руки, проливающие кровь невинную,
18    сердце, кующее злые замыслы,

ноги, быстро бегущие к злодейству,
19    лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

.

Поиски Кайна в себе самом приведут к осознанию "рукавов" ветхой одежды, хотя ощущение одежды, как таковой уже может присутствовать. Правда в том что её хоть и пытаются отодрать от тела, но истинное приобретение этой находки позволяет найти разницу между г.т.п. и естеством человека с его инструментами, которые именно ветхая природа пытается использовать как мясорубку, ч.б. "фарш" невозможно было различить на вкус. Что оставит душу в неведении по поводу прежде всего её диапазона творчества, которым мы засеваем как наше понимание, так и обстоятельства:

я есть то, что я ем.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
antidot
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Мы  все  уже  успели "нарисовать"  себе  бога, который стал для нас Богом, а на  самом деле  мы не занем  Бога настоящего.  Какой  Он.  Мы  создаем бога    в наших мыслях  и приписываем   этому созданному богу  то,  что нам  кажется правильным. Но не лучше бы  нам  всем  подумать  о Настоящем, который Сущий и понять Какой Он.

абсолютно верно!

давно пора избавляться от сектантской

конфессионально-денаминационной шелухи

сорняков терний которые давно не только заглушили Слово

но и извратили до беспредельности

After receiving the antidote - gastric lavage.
Местный
+27
|31 Янв 2014
1 Цитировать

Мир всем! Позвольте и мне присоединиться к обсуждению.

Написано: "Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу," (Быт.4:3)

Почему вдруг Каин решил принести Господу дар, если никаких повелений по этому поводу Бог не давал и Адам с Евой, очевидно, этого не делали?

Можно предположить, что у Каина возникла какая-то нужда и он решил обратиться к Богу с просьбой, предварительно задобрив Его приношением. Кажется, вполне логично.

"и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их" (Быт.4:4)

А Авель почему решил сделать тоже самое? Опять же можно предположить, что, как младший брат, он видел для себя пример в действиях старшего брата. И когда увидел Каина, идущего к Богу с даром, решил, что тот делает это из благодарности Богу и захотел последовать его примеру. Видимо, в сердце Авеля была благодарность к Богу и ему потребовался лишь небольшой толчок, чтобы она смогла выплеснуться наружу.

Сразу видна разница в мотивации братьев. У Каина - личная заинтересованность (корысть), у Авеля - искренняя любовь к Богу.

Таким было состояние их сердец на момент описываемых событий.

Далее.

"И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его".

Рассуждаем дальше. Каину скорее всего даже в голову не приходило, что с его сердцем что-то не так. Он, будучи прагматичным человеком, имел цель и старался ее осуществить теми методами, которые были ему понятны.

И только в сравнении с искренностью и чистой благодарностью сердца Авеля он увидел насколько неприглядно выглядит его собственное сердце. А он, наверняка, это увидел. И в этот момент у него было 2 варианта: осознать свой грех, раскаяться и исправиться или продолжать следовать выбранным ранее курсом. Он выбрал второе. Но удовлетворения уже не испытывал, потому что чувствовал в себе обличение. Я так думаю. Поэтому его лицо и поникло. Также думаю, он прекрасно понял причину предпочтения Бога и от этого огорчился еще больше.


Удален
sema
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но Бог не принял дар Каина по причине его злого сердца:  Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще (Евр.11)

Злое сердце, то есть то куда СВОБОДНО входит грех, но оно было как у Каина так и у Авеля, ведь грех вменяется и детям по плоти не согрешившим подобно преступлению Адама. Здесь надо обозначить саму расположенность чел, в какой атмосфере ему уютно, чем довольствуется и к чему стремится его душа

Матф   7 > 11

Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него

Но Авель как Вы привели место с послания к Евреям принес жертву «лучшую» ВЕРОЮ, а это и есть сама суть, так как в вере открывается способность чел принимать и удерживать то, что ему представляется ПРАВДОПОДОБНЫМ даже если его сердце и вся внутренность не принимает этого. Вера дает же в последствии, опираясь на полученное свидетельство (откровение), помогает реализовать его методом опыта в своей жизни. Хотя о необходимости пренесения конкретных (определенных) даров в книге Бытие ничего не сказано, но судя из описаного отношения к дарам самого Бога это им было предвозвещено, так как и ап. Павел явно свидетельствует, что Авель принес жертву лучшую ВЕРОЮ, то есть он принял Божье свидетельство о том, что прежде чем иметь общение с Богом чел должен решить вопрос своей греховности

1-е Иоан  1 > 8

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас

а затем иметь надежду что либо получить от Него, о потребности и говорить не приходится, так как кто поможет и придаст всему смысл в жизни кроме Него!  Сама же жертва из первородных стада указывала на будущего спасителя Иисуса Христа. Это описаное обстоятельство довольно актуально, потому как чел в своей сути склонен на допуски и предположения, но Бог ясно определяет САМ как к нему нужно приходить....

Удален
sema
|31 Янв 2014
0 Цитировать

пр..

Для чел будет явным и значимым свидетельством фактом того, как он не столько услышал и запомнил, а ОСОЗНАЛ и осуществил в жизни, чем и подтвердил свою сопричастность своего мышления к Истине Божьей, т.е. тождественность и праведность (правильность)

Книга 2-е Иоанна > Глава 1 > Стих 9:
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына

Каин надо понимать как представитель мирского интелекта не находит в своей мотивации и суждениях ничего предосудительного. Для него грех выглядит  не такой уж плохой и страшный, с которым можно мириться и жить, не находите ли что люди мыслят так же, а то и по жестче - полагая в нем жизненную необходимость, НТП в борьбе противоположностей и т.д.. Но один Бог знает действительное положение вещей и дает им не двусмысленную оценку, нам же как и было для них необходимо ВЕРИТЬ, чтобы потом не оплакивать потерь, ибо легкомыслие в последствии не соглашается так же само на легке с открывающимися последующими  благословениями для праведных, и пробудившись определенно заявит и о себе, как и Каин о себе

Книга Иакова > Глава 4 > Стих 2:

Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите

Местный
+27
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Продолжение.
"И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт.4:6-7).
Этими словами Бог акцентирует внимание Каина на его внутреннем состоянии (огорчении), а не на внешнем (собственно даре). Ведь если сердце человека право перед Богом, у него в сердце мир и радость. Наше сердце является индикатором нашего состояния перед Богом и надо внимательно к нему прислушиваться, чтобы вовремя остановиться и не совершить грех. У Каина была такая возможность. Во- первых, его сердце, а, во-вторых, Сам Бог предупреждали его об опасности следования выбранным курсом.
Знал ли Бог, что случится потом? Это и неважно (хотя я лично думаю, что Бог знает все, если захочет). Неважно потому что в этой истории главным действующим лицом является именно Каин. А он, увидев красный сигнал светофора и не остановившись, уже совершил грех.
Возможно, в этот момент вообще решалась судьба всего человечества. И, сумев отвергнуть грех, Каин прошел бы то испытание, которое не выдержал его отец - Адам. Похоже, что и Ева считала, что рождением Каина Бог дал людям второй шанс. Поэтому и сказала, родив его: "приобрела я человека от Господа".
И тогда история развивалась бы по совершенно другому сценарию.
Удален
Валерий -К
|31 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Марго
Я так думаю. Поэтому его лицо и поникло. Также думаю, он прекрасно понял причину предпочтения Бога и от этого огорчился еще больше.

Так всё красиво, но у меня маленький вопрос. Почему Авель решил что надо убить животное для Бога?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Тут  Авель  никаких  усилий  не  затратил.  А  теперь  можно  представить,  как  Каин  на  пяти  сотках  боролся  за  урожай  и  торжественно   в  ожидании  переходящего  красного  вымпела  преподнес  "Дар  хлебороба" Урожай  не  принес  ожидаемое  воздействие,  а  был  передан  человеку  не  трудившемуся  в  том.  Можно  предположить  какая  классическая  борьба  разыгралась  в  душе  у  Каина  и  гнев  и  возмущение  и  терпение  и  борение за достойную  мину  при  плохой  игре.

Да, причина кроется где то здесь. Добавлю несколько штрихов. Человек составная часть природы. И по идеальным законам Творца (в них просматривается требование) он должен с наименьшем потом добывать себе хлеб насущный (не нарушать экологию). С наименьшим воздействием на природу, паолучать результат. Скотоводство это естественный процес,  идеально вписывается в закономерности природы . Кроме того общение с тварями более высокого порядка. По сравнению с растительным миром. Дает познания более сложных законов заложеных в природу животных. Подобные законы вложены в природу и человека. Это (способ производства) и наложил отпечаток на характеры Каина и Авеля. Это и послужило основанием отдать предпочтение дарам Авеля.

Старожил
+690
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Petr7
Человек составная часть природы. И по идеальным законам Творца (в них просматривается требование) он должен с наименьшем потом добывать себе хлеб насущный (не нарушать экологию). С наименьшим воздействием на природу, паолучать результат. Скотоводство это естественный процес, идеально вписывается в закономерности природы . Кроме того общение с тварями более высокого порядка. По сравнению с растительным миром. Дает познания более сложных законов заложеных в природу животных. Подобные законы вложены в природу и человека. Это (способ производства) и наложил отпечаток на характеры Каина и Авеля. Это и послужило основанием отдать предпочтение дарам Авеля.

Шо то вы братья (судя по большинству постов на этой странице) аж слышком философски подходите к этому вопросу.
Апостол Иоан кратко и просто говорит что Каин был от лукавого и это уже плоды грехопадения Адама и Евы. И конечно же если Каин от лукавого то и дела его были злы, и из этого можно делать выводы.

Местный
+27
|1 Фев 2014
0 Цитировать

Цитата Валерий -К: Почему Авель решил что надо убить животное для Бога?

---------

Мир Вам, Валерий!

А вроде в тексте ничего и не говорится про убийство животного. Может он его просто связал, чтоб не убежало. А "от тука" - значит самое лучшее.

Удален
Валерий -К
|1 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Марго
Мир Вам, Валерий! А вроде в тексте ничего и не говорится про убийство животного. Может он его просто связал, чтоб не убежало. А "от тука" - значит самое лучшее.

спасибо за мир и вам да будет мир!

ответ ваш повеселил очень.

И долго оно лежало связанным и в чём тогда заключается, призрел Бог?

В других местах говорится о благоухании когда приносится жертва.

Тогда могу предположить, что лежало связанным пока не сдохло, так что ли?

==========

Кстати, вопрос ко всем кто пожелает высказаться по вопросу:

как вы понимаете ПРИЗРЕЛ БОГ на дары?

как братья узнали что БОГ призрел?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
как вы понимаете ПРИЗРЕЛ БОГ на дары? как братья узнали что БОГ призрел?

Призрел -  обратил  внимание.

На  дары  -  Пс50:19  " Жертва  Богу  дух  сокрушенный:  сердца  сокрушенного  и  смиренного  Ты  не  презришь, Боже".

Ситуативно  может  выглядеть  как  инспекторское  посещение  Самуилом  сыновей  Иесея,  или  встреча  Авраама  путников,  идущих  в  Содом,  а  может  вечеря  у  Марфы  и  Марии.

Первородный  ягненок  -  символ  посвящения  жизни.

Попытка  угодничества  своими  силами  и  религиозного  фанатизма  не  принимается (Каин)

Бог  принимает  только  Себя  Быт 17:4  как  жертву  угодную  и  благоухающую.  Наша  часть  -  кушать  и  слушать 

Старожил
+2458
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Petr7
Скотоводство это естественный процес,  идеально вписывается в закономерности природы

Я  тоже  об  этом  думал

 

Цитата Марго
Этими словами Бог акцентирует внимание Каина на его внутреннем состоянии (огорчении), а не на внешнем (собственно даре).

Да  согласен. Как естественная  реакция  человека, стремившегося  достичь  вершины,  но  не  хватило  на  то  сил,  сорвался  как  у  Высоцкого.  Но  драматизм  в  том,  что  он  очень  хотел и  очень  старался.  Хватает  ли  сил  самоконтроля ?

Быт 3:3

Быт 4:7

2 Цар 13:2 (Кстати  повторение  ситуации  с  Авраамом  и  Саррой)

Матф7:1

Рим2: 17

..."домогание  славы  не  есть  слава" (Прит)

Старожил
+2458
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата sema
будучи злы,

Да конечно. У первых  людей  внутренняя  реакия на  не  получение  ожидаемого  результата.  Быт3:5  срав. Быт3:7  А  у  всего мира за  то,  что  из-за  одних  "умников"  всем  "перекрыли  кислород" Быт 3:17

Это  так  примитивно  привел  пример 

Местный
+27
|1 Фев 2014
0 Цитировать

Цитата Валерий-К: Кстати, вопрос ко всем кто пожелает высказаться по вопросу:

как вы понимаете ПРИЗРЕЛ БОГ на дары?

как братья узнали что БОГ призрел?



Например, как Гедеон.
может, будут другие варианты?
Старожил
+52
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Апостол Иоан кратко

Согласен в том, что краткость сестра таланта, но в нашем случае, да и вообще тексты Библии необходимо раскрывать. Написано "кому откровение, тот говори" и в случае данного обсуждения желательно увидеть истинные причины поступка Каина. Толи он таким рожден был зависливым, тоесть причина его сущность. И в этом случае при планировании рождения дитя надо учитывать время зачатия. Толи это внешние обстоятельства (сфера труда) сработали. Тогда на это следует обращать внимание.

 

Цитата levko1
Каин от лукавого то и дела его были злы, и из этого можно делать выводы.

Ну и я о том же, давайте попробуем сделать выводы. Найти истиные причины. Возможно мной изложеные мысли ошибочны. Я с уважением приму на них критику.

Но согласитесь "от лукавого" закрытая картинка, не дает ясного разумения причин поступка Каина. У человека две (противные друг другу природы). В случае с Каином привалировала животная (плоть), потаму он поник лицом (ослаб духовно), да, это состояние приходит от лукавого. Вопрос, почему воля  оказалась под властью его животной части, а Божья часть, его дух, оказался подавленым?  Хотя Бог косался к его духа (сознания), конкретно говоря "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Гость
0
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Марго
И только в сравнении с искренностью и чистой благодарностью сердца Авеля он увидел насколько неприглядно выглядит его собственное сердце.

слово говорит об исполнении Духом Святым , я думаю исполненый Духом авель приносит жертву угодную Богу (прообраз жертвы Иисуса Христа ) и по этой причине и иоан и пишет так о нелюбви каина (в принципе они могли принести одинаковые жертвы )потому и иоан видя , что исполненые Духом приносят жертвы и плоды угодные Богу , и в противоположность тернии (к самой жертве каина это не относится )

Местный
+27
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Кажется, что труд Авеля больше способствовал его близким отношениям с Богом, чем труд Каина. Ведь пастух более склонен к созерцательности, размышлению над смыслом жизни и восхищением красотой окружающих его Божьих творений. Звери ему еще, наверное, не досаждали и ему не приходилось с ними бороться, как, например, Давиду.
А земледелец - более приземленный человек. К тому же, работая на проклятой Богом земле, Каину приходилось бороться за урожай с терниями и волчцами, которые, наверняка, обильно произрастали на его полях.
Возможно ли, что специфика труда отразилась на формировании характеров Каина и Авеля? И, если да, то случайно ли это все?
Я все же склоняюсь к мысли, что у Каина было особое предназначение от Бога и поэтому его образ жизни был дан ему в виде испытания. Несмотря на все препятствия, связанные с его трудом, он должен был сохранить в своем сердце приоритетное место за Богом и не забывать обращаться к Нему во всякое время и слушаться Его повелений. Даже если они звучат в виде дружеского совета и отеческого наставления, а не носят приказной характер. Ведь именно в такой мягкой форме обратился Бог к Каину, обращая его внимание на его огорчение.
В общем, как было тогда, так и до сих пор слова Иисуса Христа и апостолов сохранили свою особенную актуальность:
- всегда бодрствуйте (потому что грех лежит у дверей),
- непрестанно молитесь (имейте близкие отношения с Богом) и
- за все благодарите (благодарное
сердце более чувствительно к Духу).
Удален
Валерий -К
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Марго
Например, как Гедеон. может, будут другие варианты?

Вы обратили внимание, что сжигание жертв происходило давно, например, Ной

20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
(Быт.8:20)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Бог знал? или не знал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы