Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог знал? или не знал?

Удален
старая
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
Если Бог через пророков говорил наперед (за десятки, сотни и тысячи лет!) КОНКРЕТНЫЕ ВЕЩИ о людях, народах, событиях, то зачем вы задаете глупые вопросы о том, знал ли Он или не знал??????

Зачем так раздражаться. Ну  если про  "знал"  или "не знал" глупо.  То прошу  ответить на  другой вопрос.  Почему  Бог отверг дар Каина?  Ведь Каин не сделал ничего плохого, до  момента дароприношения?

Только не повторяйте слова  Иоанна, что якобы  Каин  был от лукавого, поэтому  Бог  отверг  его дар.

Объяснить,что это такое от лукавого, еще никому не удалось. Может вы  попробуете.)

Старожил
W-P
+777
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата старая
То прошу  ответить на  другой вопрос

Вы вообще читаете, что вам пишут??? Вроде уже понятно объяснили о знании Бога.

Ещё раз. Если у вас не знающий бог, то это не Бог.

Поэтому на все другие, третьи, четвертые... вопросы нет смысла отвечать.

 

Цитата старая
То прошу  ответить на  другой вопрос
--
Удален
старая
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
нет смысла отвечать.

Я  давно поняла,  что  ни у кого нет желания  искать смысла  в написанном.

А зачем?

Ведь  просто верить всему  в подряд так легко и безответвенно беззаботно...

Старожил
+2458
|4 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Первородная жертва...- это  что-то  новенькое...

Не  очень.  Приблизительно 35 веков, хотя  по  сравнению  с  бесконечностью  тут   вы  абсолют но  правы

Исх 13:2,  22:29,  34:19,  Лев 27:26,  Числ 3:13,  8:17

А  если  обратим  внимание  на  сушность  колена Левия,  то  многое  становится  на  свои  места.

При  этом  беря  в  учет  Быт1:12, 21,  25  (по  роду  их),  можно  смело  утверждать,  что  Началом  образовавшим  и  создавшим  стадо  Авеля  было  Слово  Божье  (с  терновника  виноград  еще  никто  не  собирал)  Прит8:22.  Тем  делаем  вывод  Ин1:1  В  начале   было  Слово.  История  Патриархов  это  подтверждает

Прит8 :12 - 21 ..." Я  премудрость  обитаю  с  разумом  и  ищу  рассудительного  знания....- ....чтобы  доставить  любящим  меня  существенное   благо..."

Гость
0
|4 Фев 2014
1 Цитировать

Знает или не знает Бог о том, что произойдет в будущем - это парадокс, который не возможно людям разрешить. Если Бог чего-то не знает, то это, действительно, не Бог. Если знает - почему не предотвращает зло?

Как я понимаю, Бог установил определенные правила в общении с людьми. И Он не вмешивается в отношения между ними ( в основном). Это как закон всемирного тяготения. Если человек нечаянно оступился и падает с большой высоты, то Бог же не отменит этого закона. Но по Своей милости Он может вмешаться в этот процесс и предотвратить смерть человека - послать ангелов, которые поддержат человека и он мягко опуститься на землю.

Какие моменты решающие - это чисто Его воля. Причины нам не понять.

Каина позволил убить, а Иисуса на кресте спас. Да много таких моментов. Езекие дал дополнительно 15 лет, в которые родился Манасия, который ввел Израиль в грех. Знал об этом Бог или нет? Знал. Тогда почему дал эти года жизни?

Я думаю, что этот парадокс не разрешим.

Удален
otgolosok
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Я  давно поняла,  что  ни у кого нет желания  искать смысла  в написанном.

почему вы так решили?

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
старая
|4 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата otgolosok
почему вы так решили?

А вы прочтите ответы  и поймете

Вот смотрите.

Если Писание богодухновенно, то  всякое  слово имеет смысл.  В чем  смысл  истории Каина  с  его даром? Вы постигли этот смысл?  Нет? Почему?  Ведь  все Писание  богодухновенно.  Следовательно  его надо  постигнуть. Но некоторые, которые... говорят что тема  глупая  и  разговариваить тут не о чем. Тогда надо признать что в Писании содержатся глупости, которые не стоит брать во  внимание.

Удален
Валерий -К
|4 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Так в чем причина пренебрежения даром?

уже отвечал, там нет крови. Призрел на кровь.

Почему призрел на кровь, уже пояснял.

Почему не капустным соком освящались, омывались - точнее отстрачивали свою смерь за грехи.

Происходила заместительная жертва. Душа убитого животного идёт вместо души человека, который заслуживает смерть. Это очевидно из Ветхого Завета.

В Новом заместительная жертва принесена жертвой самого человека.

Если ранее через Адама все были достойны смерти, то сейчас каждый сам за себя.

Я ж в какой то вашей теме уже писал об этом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|4 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Понимаете  ли,  путь  Каина  важен  нам всем.

Вчера не успел ответить.

Конечно понимаю и даже очень. Вот кратко что я вижу о Каине:

1. Он есть "семя змея", от лукавого.

2. Он представитель "религии" собственного "я". (фарисеев)

3. Все его поклонение Богу-сплошная ложь, внешне он очень религиозен, но сердце его не с Богом.

4. В его сердце нет веры! =Хочу обратить внимание на очень важный факт:"9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?" Вас никогда не удивлял тот факт, что Каин нагло (бессовестно) врет Богу? Ведь Бог сердцеведец, Он знает и видит все, но Каин не верит в это! О чем это говорит? Помните как Христос упрекал фарисеев что их поклонение Богу все ложно, они внешне праведны, но в сердце скрывают грех. Они не верят что Бог все видит!  Поэтому главная проблема Каина-это то что он не верит что Бог все знает и все видит, он думает что Бог такой же как он:"32 говорит в сердце своем: "забыл Бог, закрыл лице Свое, не увидит никогда". 33 Восстань, Господи, Боже [мой], вознеси руку Твою, не забудь угнетенных. 34 Зачем нечестивый пренебрегает Бога, говоря в сердце своем: "Ты не взыщешь"?"(Пс.9)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+2458
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вчера не успел ответить.

Были  бы  петарды  в  руке,  пальнул  бы  от  восторга.  Большое  спасибо.  и  здорово,  когда  мозаика  собирает  реальную  картину.  Главное  Истина,  поэтому  разделяю  мнение  Аристотеля по  отногению  к Платону,  "Платон  мне  друг -  а  истина  дороже"  Ну  вы  не  серчайте  на  собаку.  Могу  и  хвостом  повилять

Старожил
+2306
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот кратко что я вижу о Каине:

Удален
Валерий -К
|4 Фев 2014
0 Цитировать

Чтобы легче понимать о знании или незнании Бога, существует обычный приём, порассуждайте о своих знаниях или незнаниях путей ребёнка вашего.

Он свободен в своём выборе и не зависит в этом от вас.

Вы сможете его воспитать или объяснить что его ждёт в будущем если он поступит не так как вы советуете. Иногда - да, но чаще всего - нет.

Так и Бог постоянно говорит : избери жизнь...., будешь иметь благословения ЕСЛИ....  ,   НЕ ЖЕЛАЙ ЧУЖОГО и так далее. Если вы сами не в состоянии не завидовать, не желать и прочее, то почему вы зачастую печалитесь за своих детей если они поступили взявши с вас пример???

Мне, например, говорила однажды жена: - ты ведь знал, почему допустил.... На что я ответил, но ведь я же предупреждал, объяснял - кто меня послушал?

Чем меньше ребёнок был, тем более послушен был, но он также был послушен и "улицы".

Так и Ева и Адам слушали и Бога и другого. Делали выбор.

Вот вины Авели или Каина в приношении даров я не вижу. Это их инициатива была.

Но как и вам зачастую делают подарки из которых одни вам дороги, а другие нет. Почему вы призрели на одни подарки, а на другие нет??? Хотя лицемерно скажете, что все вам дороги. Может даже удастца вам убедить себя в этом.

Так и Бог : на кровь призрел, на капусту нет.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Большое  спасибо.  и  здорово,  когда  мозаика  собирает  реальную  картину

Есть еще один очень важный момент. Как видно Бог говорит Каину, он слышит слово Божье, но что делает Каин? Он не слышит Его слово или воспринимает искаженно, слово Бога не является для него авторитетом тогда, когда оно расходится с его пониманием (религия собственного "я"). Каин не верит Ему.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
sema
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Простите  собаку  Только  вот  Соломон,  глядя  со  своих  книг почему-то  не  разделяет  вашу  точку  зрения

Понимаю, но не все сразу, ведь даже у Бога в начале было слово, но чтобы не уклоняться от темы попробуем и на примере Каина договорится. По этому Сломон, Моисей, Давид и их темные места рассматриваются, но не с такой позиции, здесь надо уже как бы надлюдать кто собаку понуждает выходить из теплого дома и бродить по мусорникам в поисках зерна правды. Но надо понимать вызов сработал по причине уже имеющегося в наличии, кто-то по видимому скупился в свое время и а кто-то расставил необходимое в нужном месте для продолжения дела, по принципу

Книга Иеремия > Глава 33 > Стих 3:

воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь

а там и недоступное разворачивается, но вот велико ли оно для нас нам судить, если есть уже чем. Врочем это не трагедия, но есть необходимость хорошо отточить меч и научиться отдирать природу от шкуры до тех пор пока не появятся серебряные крючки

Лев 1 > 6:

и снимет кожу с [жертвы] всесожжения и рассечет ее на части

сыны же Аароновы, священники, положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова;

и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике;

а внутренности [жертвы] и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: [это] всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу

шкуру желательно настолько доступна измельчать, чтобы огонь делал быстро свое дело и даже сам продукт сгорания необходимо убрать и вынести за стан (чтобы не создавал фон и памяти о нем не было) что может быть не одного дня дело

Книга Исход > Глава 27 > Стих 17:

Все столбы вокруг двора должны быть соединены связями из серебра; крючки у них из серебра, а подножия к ним из меди

Удален
sema
|4 Фев 2014
0 Цитировать

пр..

Но что можно сказать о происхождении серебра, золота и меди

Иов   28 > 1

Так! у серебра есть источная жила, и у золота место, [где его] плавят.

Железо получается из земли; из камня выплавляется медь.

Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной

То есть ты свои камни (в себе) можете попробывать поискать во мраке, но думаю без Его Света вы все глаза исплачете, и не найдете. Безусловно здесь речь идет о враге нашей души, встроевшегося в наше естество своими тождественными мыслеформами и душевной природой, насадив в нас, в место тела Христового (человека по Богу), тело греха по своей же природе и под себя, которое со временем благомысленный человек все же обозначает и побеждает, распиная на кресте жизненых обстоятельств. Да и кто получает исцеление сразу?, но кто смиряет себя, приобретает знания и опыт, а ведь нам даны (предложены) различные методы с целью открыть их для себя, и не без Него...

Так видим Господь в Каине со своей стороны пытается поощрить его приношение, чтобы он хоть сам для себя определился в этом вопросе, что же им двигало на самом деле, когда он занимался сборами и приготовлениями

Быт   4 > 7

если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним

Вот у меня в жизни было такое явно выраженое свидетельство по теме, как то пришел к другу пообщаться и тут звонит жена, жалуется что на работе получили отоваривание и нужно ее встретить, а кроме того и нет автобуса. Он меня просит сьездить за ней, я согласился и мы поехали. Приезжаем к предприятию, но никого не видим вообще, он пошел на проходную там тоже жены не оказалось, мы подождав немного решили что она уже уехала сама.

Писатель
+60
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата старая
А зачем  Богу  чужая  душа?  Например, душа овцы

Вы меня расмешили. Такое ощущение чт на свете два святых вы и Бог и то вы в Нем сомневаетесь.

Заместительная жертва за грех. Может)))))

Гдето так.

Удален
sema
|4 Фев 2014
0 Цитировать

пр..

Когда мы вернулись, так оно и было, товарищ пошел на кухню, а я в джругую комнату и слышу, жена ему все рассказала что она о нем думает. Помню он зашел в комнату присел и наклонившись, начал наливаться тем, чем по видимому в свое время и Каин. И вот тогда я ему и сказал, Женя если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? Рассуди ведь мы с тобой искренне старались, в чем наша вина, но он вскочив пошел на кухню и теперь уже жене было не сладко, после ветра она пожала откровенную бурю, так что в итоге и мне там уже делать было нечего...

Вы говорите что благоговение имело место, так вот и Господь в Каине пытался извлечь вывести так сказать на наружу то доброе, которое счилалось естественной данностью (на самом деле на так) и на котором как надо понимать уже некто начал пахать. Достаточно так же вспомнить и слова Господа Иисуса

Матф  10 > 42

И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей

который из среды наших камней хочет нам помочь отыскать нечто важное, которое может послужить для каждого основанием для взращивания плода в жизнь вечную, а если приправить положительных эмоций и воображения, то можно назидать и себя в любви, и в любви к Богу, что важно!!! Я конечно не уверен, но все же склоняюсь к мысли что совершенное Каином приношение не по ВЕРЕ уже имело скрытые корни идолопоклонства

1-е Кор   12 > 2

Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас

или вернее там надо понимать присутствовала и другая личность ищущая быть так же в зените славы. Вот как пишет ап Павел об Израиле по плоти

1-е Кор 10 > 20

Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами

Удален
sema
|4 Фев 2014
0 Цитировать

пр..

или вот здесь открывается ну прямо таки нелицеприятная привязаность, и ради чего

Книга Откровение > Глава 9 > Стих 20:

Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.

Конечно, Вы можете мне возразить, что я Каина уличаю в том чего не было у него на уме, но как видим из текста Бог сначала помотрел на Каина, а потом на дар его и не принял, дав ему как бы шанс прийти в себя и осмыслить свою мотивацию, но как уже знаем все оказалось намного сложнее, да и

Книга К Римлянам > Глава 14 > Стих 23:

А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех

Так что нет необходимости пренебрегать  тем малым,  наоборот, зная от Кого получено, а не данность природы...

Старожил
+1379
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Докажите. А пока это всё  бла-бла-бал...

Если вам говорят, что видели лично Путина, а вы не слыхали о таком, то значит ли, что вам бла блакали? Это наоборот как раз.

Каина Бог не просил приносить Ему в жертву фрукты, и вообще не говорил о жертве. А Авелю говорил, и какую жертву принести сказал. Поэтому жертву Авеля и принял, а жертву Каина не принял. Это подобно тому, как мать просит одного из сыновей - ''принеси мне воды опить'' ... а втой сын услышав это вместо воды принёс матери чаю вместо своего брата. А мать то хотела воды, а не чаю, поэтому и отказалась от чаю и не взяла. Но Каин обиделся на Бога и на брата. И дошёл доненависти и убийства.

----

Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

---

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|4 Фев 2014
1 Цитировать

Послание Иакова 3:14
Но если имеете в сердце вашем горькую зависть и своеволие, не превозноситесь и не лгите на истину.

Послание Иакова 3:16
Ибо, где зависть и своеволие, там неустройство и всякое худое дело

.23. Бо непокірливість як гріх ворожбитства, а свавільство як провина та служба бовванам. Через те, що ти відкинув Господні слова, то Він відкинув тебе, щоб не був ти царем.

(1 Самуїлова 15:23)

Первое послание Иоанна 3:12
не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
старая
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата реоб
Вы меня расмешили.

И вы  меня)))))))))))))0

Удален
старая
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог : на кровь призрел, на капусту нет.

Пословица  верна - о вкусах не  спорят

.

ИМХО   верующие люди  не знают  своего Бога. :(

Гость
0
|5 Фев 2014
0 Цитировать

Евреи говорят, что Авель принес жертву от первородного (об этом написано в ВЗ), а Каин из отбросов (это у них в устной Торе).

Они, кстати, до сих пор отделяют десятину от плодов иначе они считаются не кошерными.

Старожил
+2458
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата sema
Конечно, Вы можете мне возразить, что я Каина уличаю в том чего не было у него на уме

Ничуть. В  теме полезен  каждый  разумный  совет.  А  насколько  он  разуен  докажется  на  практике.   Опять  приходится возвращаться  к  словам  Иакова,  "вера  без  дел  мертва".  Живая  вера -  приносящая  результаты  без  физиеских  затрат,  где  человеку  нечем  похвалиться "мы  пахали"  и  где  крошка-енот  чихнув,  может  свалить  дерево.  И  как  ни  странно,  в  каждой  книге  Писания  прослеживается  тема  Каина  и  Авеля.  Исав  и  Иаков,  Иосиф  и  братья,  Саул  и  Давид,  Израиль  и  Иудея,  Павел  и  Александр-медник  и  наконец  Христос  и  Иуда  Иш-кирьет.  Странновато  и грустно,  но  для  народа  во  главе  с  первосвященниками  в  конечном  итоге  тоже  стоял  выбор  между  двумя  Иисусами  -  Назареянином  и  Варравой.  Первый  путь  Каина  всегда  приведет  к  пирамиде  власти  и  будет  основан  на  рабском  труде  под авторитарной  властью по  Самуилу.  Второй, Авеля,  совершенно  не нуждается  в  человеческих  усилиях  Пс128.  Глядя на  персонаж  Каина,  вспомните,  по  какой  причине  у  Саула  "сорвало  крышу" ?  Или  по  какой  причине  Соломон ,  исследуя  все,  ощутил  ненависть ?  Вот  теперь  наверное  слова  Иакова  становятся  яснее  Иак 1:19  Они  как  свидетели  говорили  все  об  Одном.

 

Цитата старая
верующие люди  не знают  своего Бога. :(

Здравствуйте.  Обьясните  слова  почему  "не  знают  своего  Бога"  Думаю,  что и  я  далеко  не  знаю,  как  должно  знать.  Спасибо.

Удален
старая
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Здравствуйте.  Обьясните  слова  почему  "не  знают  своего  Бога"  Думаю,  что и  я  далеко  не  знаю,  как  должно  знать.  Спасибо.

Здравствуйте! А  что тут объяснять.  Вопросы есть - ответов нет.   Почему?   Есть варианты: 1) либо люди не хотят ответов, 2) либо они не доступны.   Но если верить Писанию, то второе  невозможно, потому  что  там  сказанно,  что  Бог  Сам и в первую очередь именно Он, ищет  внимания  человека  к  Себе.   Значит  ответы  доступны.  А вот  желание знать  их  у людей отсутвует.

В этом разговоре так и не получилось  совместно найти ответ на поставленный вопрос.

Почему?  Ведь вопрос   прост  и  четко по Писанию.

Да и я далеко не знаю так, как должно знать.  Но при этом  я не боюсь знать,  даже и тогда, когда новое, но более правильное знание  рушит мое прежнее, неправильное,  доставляя мне боль и страдание.  Но, как говорится,  правда дороже,  поэтому  страдания  надо  перетерпеть.

Старожил
+2458
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата старая
а и я далеко не знаю так, как должно знать.  Но при этом  я не боюсь знать,  даже и тогда, когда новое, но более правильное знание  рушит мое прежнее, неправильное,  доставляя мне боль и страдание.  Но, как говорится,  правда дороже,  поэтому  страдания  надо  перетерпеть.

Готов. С  удовольствием  выслушаю  вас.  И  постараюсь  вникнуть  в  сказанное,  как  бы  оно  не  звучало.  Давайте  разбираться  вместе.  Может  какое-то  место  Писания  или  откровение   натолкнуло  вас  на  мысль  противоположную ,  высказываемую  многими ?

Старожил
+2458
|5 Фев 2014
0 Цитировать

вы  хотите  сказать,  что  в  Едемском  саду  произошло  замещение  по  Марку  Твену  "Принц  и  нищий"?  Где  при  таком  условии  Христос  на  полном  основании  провозгласил  "Ващ  отец  дьявол..." ? Кто-то  потерял  божественность,  что  и  привело  к  беззащитности  Адама  перед  гибелью ?  Что  свойством  "знал"  завладел  Адам,  а  после  и  первенец ?  И  Кое-кто  подобно  Урии  на  правах  заложника  лежал  у  ворот,  и  его  требовалось  "убрать" ?  Да  это  закономерность  губительных  процессов  в  религиозном  мире,  которые  опережают  мирские.  Но  неужели  вы  это  имели  ввиду ?

 

Цитата ПЁС
Здравствуйте.  Обьясните  слова  почему  "не  знают  своего  Бога"  Думаю,  что и  я  далеко  не  знаю,  как  должно  знать.  Спасибо
Удален
старая
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Готов. С  удовольствием  выслушаю  вас.  И  постараюсь  вникнуть  в  сказанное,  как  бы  оно  не  звучало.  Давайте  разбираться  вместе.  Может  какое-то  место  Писания  или  откровение   натолкнуло  вас  на  мысль  противоположную ,  высказываемую  многими ?

Так  я  уже  все  высказала.  И текст  привела  в подробном  виде  (смотрите на  перой странице  пост от 30  января)  и просила  вникнув  в этот тест,  найти причину по которой Бог отверг дар Каина.

Никто  этой причины не  увидел, однако  все  снова и снова повторяют  что  отверг Бог дар Каина потому что  у него было  злое  сердце (где об этом  в тексте?) и потому  что он  брата убил.

А  убил то  Каин  Авеля  уже  потом, потом, ПОСЛЕ того, как Бог  дар отверг.    Где логика?

Неужели это надо только мне одной ....

Дело в том, что если Бог говорит с Каином о его настроении по поводу  его дара, то  это  наводит  мысль, что Бог  не обличает Каина, как  все  считают,  а наоборот,  ободряет Каина, призывая  его  (как  это не странно) защищаться, то есть отстаивать свою  правду.  И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Обратите  внимание.    Бог  спрашивает - почему ты огорчился?  Почему поникло лицо? Если ты  сделал хорошо, то подними лицо.  Но если ты  сделал плохо, то это ошибка/грех, но ты  справляйся/думай  и не поддавайся настроению.

Старожил
+2458
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Так  я  уже  все  высказала.  И текст  привела  в подробном  виде  (смотрите на  перой странице  пост от 30  января)  и просила  вникнув  в этот тест,  найти причину по которой Бог отверг дар Каина.

Об  этой  причине  вы  не  сказали  ни  слова.

 

Цитата старая
Никто  этой причины не  увидел, однако  все  снова и снова повторяют  что  отверг Бог дар Каина потому что  у него было  злое  сердце (где об этом  в тексте?) и потому  что он  брата убил

Есть. И  многие  это  увидели,  а  вы  нет,  так  что  упрек  анулируется.

 

Цитата старая
А  убил то  Каин  Авеля  уже  потом, потом, ПОСЛЕ того, как Бог  дар отверг.    Где логика?

Вот  потому  и  сказано  Адаму  об  этом  уже Быт 3  Жаль,  что  не  увидели  условия

 

Цитата старая
Неужели это надо только мне одной

При  постройке  моста   главного  конструктора  во  время  испытаний  ставят  под  мостом.  Традиция  Так, что  дело  каждого  испытается

 

Цитата старая
Дело в том, что если Бог говорит с Каином о его настроении по поводу  его дара, то  это  наводит  мысль, что Бог  не обличает Каина, как  все  считают,  а наоборот,  ободряет Каина, призывая  его  (как  это не странно) защищаться, то есть отстаивать свою  правду.  И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

"Борьба  нанайских  мальчиков"  очень  популярна  в  среде  ортодоксов-пятидесятников,  часто  встречается  среди  харизматов  и  служит  скрепляющим  средством для  существования  доктрины.  В   подобном  случае таким  представителям  остается  помахать  рукой  как  Чингиз  Айтматов  "Прощай  Гюльсары"

Старожил
+2458
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Обратите  внимание.    Бог  спрашивает - почему ты огорчился?  Почему поникло лицо? Если ты  сделал хорошо, то подними лицо.

Бог  не  только  спрашивает,  но  дает  возможность  осознать,  анализируя  первопричину  и  сказать  правду  на  основе  прохождения  от  следствия  к  причине.  В кн.  Ис  Навина  это называется  "Воздать  Славу  Богу"  Каин  скрыл  ложь, которая  и  проявилась.  Не хотел  докопаться  или  жаль  напрасного труда.

 

Цитата старая
грех, но ты  справляйся/думай  и не поддавайся настроению.

Матф236: 25, 26 "...Горе  вам  книжники  и  фарисеи,  что  очищаете  внешность  чаши  и  блюда,  а  внутри  они  полны  хищения  и  неправды..."

Пр 20: 9  "Кто  может  сказать:  я  очистил  сердце  мое,  я  чист  от  греха  моего."

Многократно  славлю Всевышнего,  что  это  не  мои  слова !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Бог знал? или не знал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы