Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
заявить, что Павел проповедовал самый настоящий иудаизм

Так я не понял, Вы это утверждаете?...

Благословений.

Удален
ceнaтop
|26 Июн 2013
1 Цитировать

Понимаете, Бабай.. Иисуса надо принять, как полагается по вере и по сути - ТЕМ, кем Он пришёл. Варианты выше (Ваш) и ниже - это неприятие. Неприятие Сына - неприятие Отца. Благословений.

так, если за Бога Его принимать... то Отец не откровется. Зачем? У тебя уже есть Бог.

Если ты принял, что у тебя в банке миллион на счету лежит - зачем идти на работу к требовательному и непонятному начальнику? Никто не пойдёт. А потом выяснится.. это не банк.. и это не миллион.. но, всё - начальник уже раздаёт зарплату работникам и сворачивает предприятие.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|26 Июн 2013
1 Цитировать

в общем, да, я пытаюсь это утверждать.

Повторю, суть вести Павла по моим понятиям -  осуждение и передача на распятье язычниками Иисуса это ошибка. От мнения, которого он придерживался, как гонитель, Павел отрёкся. И проповедовал нового Царя, который и был ожидаемым Мессией народа.

При этом - Павел соблюдал Закон, чтил обычаи отцов, говорил о себе, как о фарисее, имеющем право говорить в собраниях. Проповедовал по синагогам.

Делайте вывод сами - какую веру исповедовал Павел. И в рамках какого исповедания уместилась весть об Иисусе.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
да говорил уже, у них такое же мнение, как и у вас получилось - "Иисус Бог". Только вы (Ваши сторонники) это считаете поводом креститься и делать поклоны, а они при таком же мнении скрипят зубами и предают смерти. Одинаковая реакция и у Вас и у фарисеев по принятию Иисуса. И у обоих неправильная. Потом, я тоже с нокии писал. На смарт денег нет. А за Царя опять ни Вы ни они Его не принимаете! Редкое совпадение..

Чего то Вы намешали грешного с праведным...:)))

"них", это Вы про иудеев?... Так где логика, если Иисуса распяли как человека?...

Зачем этих домыслов про крестное знамение и поклоны?... я больше ликами и пением...:)))

И потом, глюпый Вы малшык, навязывающий познание Бога... Так не будет, покольку это не есть правильно. Нужно искать Его благоволения, что бы Он открылся человеку и в человеке, слава Богу!!!

Вам скажу, рискуя подпасть под санкцию христианских моралистов, что Иисус во плоти, это человек. А в духе мы или Божии или противники... Так человек Богом не может быть, а Дух это и есть Бог... Вот такие, панимаешь, единство и борьба противоположенностей...:))) Но догмат расчитан на невзыскательный разум, лишенный ведения и откровения. То есть, в той же христианской морали, лишенной надежды и, что характерно, ограничивающей надежду на совершение человека...

Так вот, Иисус - Христос! Этим сказано все... Слава Богу!!!

Благословений.

Местный
cel
+6
|26 Июн 2013
1 Цитировать

Да иудаизм проповедывал Павел. Модифицированный правда : Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.  (Рим.2:28,29)

Да он очень много говорит и об Иисусе.И центральной мыслью Иисус выступает как жертва !

Агнец , пасха , искупление , умилостивление - это чистейший иудаизм в новозаветней упаковке.

И крест в каноне нового завета - это всего лиш новозаветний НЕХУШТАН !

Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Понимаете, Бабай.. Иисуса надо принять, как полагается по вере и по сути - ТЕМ, кем Он пришёл. Варианты выше (Ваш) и ниже - это неприятие. Неприятие Сына - неприятие Отца. Благословений. так, если за Бога Его принимать... то Отец не откровется. Зачем? У тебя уже есть Бог. Если ты принял, что у тебя в банке миллион на счету лежит - зачем идти на работу к требовательному и непонятному начальнику? Никто не пойдёт. А потом выяснится.. это не банк.. и это не миллион.. но, всё - начальник уже раздаёт зарплату работникам и сворачивает предприятие.

Понимаю...:)))

Но все принимают Его по-своему, потому, что ищут своего. А нужно искать того, что угодно Богу...

Повторяю, Вы говорите глупость. Во-первых, в отношении моего понимания, во-вторых, имея свое, сомнительное...

Почему, если Он Бог, то ОДЕСНУЮ Отца, а не слился в Нем?... А патаму, что Он путь, истина, и жизнь. Он тупорылому человеку показывает дорогу к Богу. К тому месту, куда нужно человеку стремиться. И Он не заслоняет Бога, как Ваше Его понимание, а стоит указательным знаком, если говорить по человеческому разумению. И придурок человек делает огромную ошибку считая, что достиг Христа, как Бога. Но нужно следовать Христу и Христом к Богу!!!

Да, Христос Бог. Но Бог, как Богопроявление. Это верно хотя бы потому, что Христа рисуют, а Бога нельзя не то, что нарисовать, познать по определению...

И я Вам советую не лезть с критикой в чужое понимание. Нужно со своей праведностью решить вопрос.:))) И помоги Вам Бог в этом. Во имя Иисуса Христа!!!

Благословений.

Удален
ceнaтop
|26 Июн 2013
0 Цитировать

таких слов даже не знаю.

А то, что модифицированный это да. У меня есть книжка Полонского, где он раскритиковал Павла в пух и прах. Ещё не прочитал. Но, это не цель - развенчать Павла. Полонский сам не туда рулит, и его тоже можно подправить хорошо. Но, именно и характерно, что и Полонский занимается модификациями иудаизма, он так и заявляет на Курсоре. Так что, день изобретателя и рационализатора по Торе намечается.. Павла будем защищать, а его весть надо поэтому очистить от новозаветных "ракушек".

Которые наросли на его корабль при долгом плавании..

Бабай,  подумаю, что ответить.. конечно.. иудейская ещё есть мораль тоже.. тоже мораль.

Сей басни такова.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|26 Июн 2013
0 Цитировать

cel, скажи ему. Я не лезу с критикой. Я порешаю на тему своей праведности.

таймаут.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
-20
|26 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата ceнaтop
Решил открыть тему о Павле.

"Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?"


Дело в том ,что во времена Шекспира не было сигарет ДРУГ.

То есть, во времена Павла не было иудаизма,а христианство еще не придумали.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
в общем, да, я пытаюсь это утверждать. Повторю, суть вести Павла по моим понятиям -  осуждение и передача на распятье язычниками Иисуса это ошибка. От мнения, которого он придерживался, как гонитель, Павел отрёкся. И проповедовал нового Царя, который и был ожидаемым Мессией народа. При этом - Павел соблюдал Закон, чтил обычаи отцов, говорил о себе, как о фарисее, имеющем право говорить в собраниях. Проповедовал по синагогам. Делайте вывод сами - какую веру исповедовал Павел. И в рамках какого исповедания уместилась весть об Иисусе.

Ту же, какую и Христос...:))) Господь так же обрезан, так же исполнял и велел исполнять Закон... Молился тому же Богу, опять же...:)))

А что касается Павла, то он проповедовал Благую Весть. Если это Вам о чем то говорит.:))) И его проповедь ничем не отличалась от проповеди 12 Апостолов(Гал.2:2). Другое дело, что Библия, это содержание его свидетельств, а не благовествование, как таковое... Его послания, это духовное сопровожение насаженного. Ведь там ничего не говорится о деятельности в Сирии и Киликии, где Он благовесвовал... Почитайте внимательнее...

А что касается иудейства, то Бог один... Только ВЗ это завет буквы. Тогда как Новый - духа. Иисус послал нам Святого Духа, как силу вернуться и оставаться Божиими. Бог в Библии показывает, что человек слаб следовать Его созданной системе, оставаясь ее частью. Всю, оно конечно, человек не нарушит, но сделает это собственной гибелью, как выходом, а значит, и нарушением равновестия этой системы.

Так вот свидетельство Павла зачастую касаются духовных вопросов. А значит он не лоббировал иудейство, а насаждал то духовное, что принес Христос. Другое дело, что он показывал эту разницу. Которую впрочем, и вы не разглядели...:)))

Но ваши откровения еще впереди...:))) Помоги Господь!

Благословений.

Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
cel, скажи ему. Я не лезу с критикой. Я порешаю на тему своей праведности. таймаут.

Он мне не скажет... Он со мной не общается, а если заобщается, то я буду считать это провокацией и пожалуюсь модератору... И это будет совершенно по христиански получить то, что даешь...:)))

Но, аминь. Пророческих Вам видений.

Благословений.

Удален
babay
|26 Июн 2013
1 Цитировать

Одного пророка Господь заставил хлебушек на какашках испечь, что бы его заметил народ, что бы чего то этому народу передать Божиего... это говорит об уровне народа, что любое отклонение выше гучи гавна считается нарцисизмом...

Так нет ничего нового под солнцем...

Благословений.

Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
во времена Павла не было иудаизма

...А что было, брат?...:)))

Благословений.

Старожил
-20
|26 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата ceнaтop
У меня есть книжка Полонского, где он раскритиковал Павла в пух и прах.

Еще рождаются идиоты,которые ХОТЯТ  Павла в пух и прах? Мусульмане очень хотят и давно.

Возможно ли поступить так с величашим человеком,когда либо рожденным от мужа и жены ? Наискромнейший из людей,имеющий величие несравнимое ,данное Богом,-апостол Павел.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
babay
|26 Июн 2013
0 Цитировать

Брат боится ответственности?...:)))

Старожил
-20
|27 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата babay
...А что было, брат?...:))) Благословений.

Был народ Божий ,единственно который знал Творца,имел от Него Писание.

Этого Бога и проповедовал Павел,слово Его и Спасение от смерти крещением в Духе Святого.

И были остальные язычники,каждый со своим богом,кто в лес кто по дрова,

которым также было предназначено знать этого Бога и спасение от смерти и способ этого спасения.

И Павел сыграл в этом несравнимую роль.

Христианство появилось в 4 ом веке,как вера в догматы-а этом их ортодоксия.

В тон этому и придумали евреям эпитет иудаизм.

АПОСТОЛ ПАВЕЛ -СЛУЖИТЕЛЬ НОВОГО ЗАВЕТА.

2Кор.3:6 Он дал нам способность быть 
служителями Нового Завета, не буквы, но 
Духа, потому что буква убивает, а Дух 
животворит.
История человечества –это история воли Божьей, история Веры.
От Авраама происшедший народ распространил познание о Едином Боге,творце неба и земли,
среди всех народов земли до пришествия Веры,когда Сам Бог ,явившись во плоти,проповедывал Царствие Божие и Обетование свое-дар Жизни вечной по вере в Эмману Эйля(Иисуса) –Йеговы Бога неба и земли и всего ,что в них.
Апостол  Павел ,будучи евреем, сказал своим соплеменникам:
Ваше обрезание ничто, и никоим образом не может приблизить вас к Богу!!!
Это равносильно тому, что сказать христианам : Вы не знаете ни Иисуса ,ни Яхве ,ни Отца небесного и ни Духа Святого.
И ваши многочисленные способы богопочитания абсолютно не приближают вас к Богу ,потому что противны воле Божией!
Служению Павла было предназначено Богом необьятное море язычников для принятия Истины.
Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|27 Июн 2013
3 Цитировать
Павел был из колена Вениаминова ,о которм сказано:
12 О Вениамине сказал: возлюбленный Господом обитает у Него безопасно, [Бог] покровительствует ему всякий день, и он покоится между раменами Его. (второзаконие 28)

А вот это ,сказанное Моисеем :
15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -

О ком это ? ближайшее было об Иисусе Навине.
А РАЗВЕ НЕ О ПАВЛЕ ЭТО?


К Римлянам 14 (перевод и редакция оригинальные)
1 Немощного в вере,то есть человека ,который боится, что неожиданно и скоро может лишиться приобретенного им спасения в Духе Святого и поэтому избегает всего, что кажется ему опасным в этом деле, принимайте, не споря с ним и не критикуя чужие рассуждения и учения.
2 Вы уверены, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест все, не уничижай того, кто не ест всего; и кто не ест всего, не осуждай того, кто ест все, потому что Бог принял и того и другого.
4 Кто такие осуждающие чужого раба? Не сплетники ли? Перед своим Владыкой стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо не оставит Бог его упавшим.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, стремиться различить их как Божьи; и кто не различает дней, для угождения Богу не различает. Кто ест все,от Бога ест, и благодарит Бога; и кто не ест все, старается сие для Бога , и благодарит за то Бога.
7 Никто из нас,после крещения Святого Духом, уже не живет для себя, и никто не умирает по своей воле,для себя;
8 а живем ли - для Бога живем; умираем ли - для Бога умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда дети Божьи.
9 Ибо Бог для того и умер плотью на кресте,и сорок дней пребывал с учениками во плоти ,без крови, дабы показать Владычество свое над плотью мертвым,чтобы они знали о жизни Вечной у имеющих Духа Его.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
Царство Бога Живого
|27 Июн 2013
2 Цитировать

ЛЕВ ТОЛСТОЙ ПОДВЕРГ ПРАВЕДНОМУ СУДУ БОЖЬЕМУ ПАВЛА ИЗ ТАРСА

...

Российский писатель Лев Толстой, проявляя свою выдающуюся христианскую проницательность, в самом конце 19 века писал о том, что самый большой «вклад» в извращение Евангельского учения Иисуса Христа в начале этой эры внес Павел из Тарса, который по своей духовной сути не был верным и последовательным учеником Иисуса Христа, и который поэтому просто-напросто не знал многих духовных и морально-нравственных положений Евангельского учения Иисуса Христа о Царстве Божьем и жизни вечной.

...

Вдобавок к этому Лев Толстой проповедовал о том, что тот псевдохристианский отход от Евангельского христианского учения Иисуса Христа, которое начал Павел, в дальнейшем довершил римский император Константин, ставший главой и основателем римско-подданнической псевдохристианской католической церкви.

...

Вот таким образом вышеназванные абсолютно верные Евангельско-Христианские выводы Льва Толстого стали самым настоящим праведным Судом Божьим над Павлом из Тарса и над римским императором Константином – ибо все эти духовные Христианские выводы Льва Толстого по сегодняшний день обвиняют Павла и Константина в следующем духовном антихристианском преступлении:

...

«Разрыв между учением о жизни и объяснением жизни начался с проповеди Павла, не знавшего этического учения, выраженного в Евангелии Матфея, и проповедовавшего чуждую Иисусу Христу метафизическо-каббалистическую теорию, и совершился этот разрыв окончательно во время Константина, когда найдено было возможным весь языческий строй жизни, не изменяя его, облечь в христианские одежды и потому признать христианским».

...

ЭТОТ ФРАГМЕНТ ВЗЯТ ИЗ ВЫШЕПРИВЕДЕННОЙ СТАТЬИ В ЖЖ

Старожил
+223
|27 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата cel
Как то подумалось : как то непоследовательно действовал Бог - книгу В.З. дал Моисею сразу в законченном виде , а с Н.З. тянул столько веков ,собор собирал .....

Ты правильно заметил .......................

Пятикнижье Моисею дал Бог и в этом нет никакого сомнения ................

А писания Нового завета выбирали в канон по своему произволу люди, которым Император Константин дал определённые установки и критерии отбора - религия должна укреплять его самодержавную власть .............

Поэтому были оставлены те послания Павла, которые утверждали, что всякая власть от Бога и надо бесприкословно подчиняться ей, имея надежду на рай после смерти ......................

Жена да убоиться мужа своего ..............

Раб да будет покорен господину своему как я (Павел) Господу ............................

В итоге учение об освобождении человека от власти дьявола превратилось в орудие подавления выступлений угнетённых масс ..................

Reach out and touch faith
Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Понятно, что Павел не ординарен. Всё же, думаю, если правильно расставить вектор его проповеди, то Павел просто реформатор навроде Лютера у иудеев. И показатель мессианского признака Иисуса.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Всё дело в попустительстве. Иисус это элемент кульmуры иудеев, Павел тоже. В изгнании им некогда было оберегать это. Сейчас можно им застолбить все эти перипетии с Христом, как свои.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Потом, насколько развился современный иудаизм, а он не стоял на месте, то Иисус уже говорит практически на языке современных комментаторов ТаНаХа. А Павел успешный проповедник с яркой и самобытной точкой зрения.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+223
|27 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Возможно ли поступить так с величашим человеком,когда либо рожденным от мужа и жены ? Наискромнейший из людей,имеющий величие несравнимое ,данное Богом,-апостол Павел.

Так Иисус высказался об Иоане Крестителе ...............

А о Павле Он сказал ......................

знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

Reach out and touch faith
Местный
cel
+6
|27 Июн 2013
1 Цитировать

Ещё один момент , возможно крамольная мысль : общепринятое мнение , что СМИ контролируются евреями.

Библия, можно сказать ,самая издаваемая и пропагандируемая в том числе и через СМИ , книга.

Если бы Н.З. на самом деле был антагоничен В.З. , так сказать упразднял его,отменял бы иудаизм  - то тиражировали бы его в таком количестве синайцы ?

Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Потом, проблемы есть и в ВЗ -Тора неокончена, как Книга Входа, есть добавки и дописки в угоду царственной линии Йегуды.. Навин, Гидеон затемнены, как образы..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+223
|27 Июн 2013
0 Цитировать
«Разрыв между учением о жизни и объяснением жизни начался с проповеди Павла, не знавшего этического учения, выраженного в Евангелии Матфея, и проповедовавшего чуждую Иисусу Христу метафизическо-каббалистическую теорию, и совершился этот разрыв окончательно во время Константина, когда найдено было возможным весь языческий строй жизни, не изменяя его, облечь в христианские одежды и потому признать христианским».

Вот тогда то, после принятия на Никейском соборе людьми противного Богу канона писаний "нового завета", Дух Святой и покинул эту Землю, ибо потребность в чудесах и знамениях силы Божией отпала - Христианство стало государственной религией Римской империи ...................

Reach out and touch faith
Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Я склонен думать так - еврея Павла не то чтобы плохо перевели, а хорошо подправили в угоду соборной линии размежевания с иудеями и для построения собственной теократической империи.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Костя был не дурак, правильно сделал акцент на антиохийском прозвище Иисуса, и в результате такого ребрендинга и получились имеющиеся сейчас у нас тексты НЗ.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
babay
|27 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Христианство появилось в 4 ом веке,как вера в догматы-а этом их ортодоксия. В тон этому и придумали евреям эпитет иудаизм.

Значит и Деяния написаны в 4 веке...:))) ведь именно они говорят, когда стали называться христианами, и что иудеи уже были... а раз были иудеи, то существовал иудаизм. мне ссылки дать. или на веру примете?...:)))

Благословений.

Удален
ceнaтop
|27 Июн 2013
0 Цитировать

Сейчас контроль христианских империй сошёл на нет.. а синайцы проявляют аппетит на мировое господство. Значит.. ждём очередную редакцию НЗ? Ха ха Надо бы съездить в библиотеки Ватикана..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы