Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Удален
ceнaтop
|23 Июн 2013
4 Цитировать

Решил открыть тему о Павле. Для оправдания своих ересей много приводят из его писем- комментариев, которые канонизированы до уровня Писания.. Вот, и задумался - что означает сей прецедент? И - не повторение ли это чего либо, что уже было такое..

Потом, ЧТО цитировал Павел в своих письмах? И как это нужно брать для обсуждения и рассмотра.

Да, и вообще, - всё о Павле. Полная картина его благой вести. И исправленный перевод его посланий, если угодно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Гость
+8
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Решил открыть тему о Павле. Для оправдания своих ересей много приводят из его писем- комментариев, которые канонизированы до уровня Писания.. Вот, и задумался - что означает сей прецедент? И - не повторение ли это чего либо, что уже было такое.. Потом, ЧТО цитировал Павел в своих письмах? И как это нужно брать для обсуждения и рассмотра. Да, и вообще, - всё о Павле. Полная картина его благой вести. И исправленный перевод его посланий, если угодно.

а ведь не только Павел писал послания, скажем есть еще послания Петра, Иакова, Иоанна и Иуды.

Может и их как-то взять и охватить ?

Старожил
+1172
|23 Июн 2013
0 Цитировать

Классический пример ереси: я познал истину!

Я один познал истину?

Так оказывается никто больше не знает истину!

Я расскажу всем истину, и никто мне не помешает!

Четвертая стадия- эт уже серьезно.. А такой интересный собеседник был....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
cel
+6
|23 Июн 2013
1 Цитировать

Немного заретушированный иудаизм. Конечно это звучит как крамола для любого неразмышляющего над Словом.

Удален
Зефир
|23 Июн 2013
0 Цитировать

я не знаю, что исповедовал Иудеянин

кстати Иудеянин не Иудей

так вот

но Иудеянин за Израиль

а сенатор против Израиля

Местный
cel
+6
|23 Июн 2013
0 Цитировать

Не флуди зефир.

Удален
Зефир
|23 Июн 2013
0 Цитировать

согласно Откровенья то пусть

а вот такие как сенатор банят Павла

ну и зря

ибо Павел кладезь Откровенья Бога Эрец Израиль

Удален
ceнaтop
|23 Июн 2013
1 Цитировать

Мириам, с чем Вы не согласны? Я ж как бэ.. обозначил суть вопроса.. Только лишь.

Вот, угодно мне как автору рассмотреть вопрос о благовествовании Павла, что ЭТО?

Христианство наше, какое есть у нас сейчас или некая модификация его собственной веры, какая у него и была тогда, а мы знаем, что и кто был Павел, что он из учителей ТорЫ, уверовал в Пришедшего и Обещанного (уже не пишу кого, из- за повторений).

А Вы, Мириам, как решили эту проблему? Или такая проблем у Вас не стоит?

А у меня стоит из- за моих спорщиков, которые его (Павла) раздёргивают на цитаты, а по сути - кроят бесцеремонно ТАНАХ.

Ну.... если таки выводы делать на основе ТАНАХА, то это уже любой раввин так делает, это уже иудаизм, получается. О чём и тема.

Вы лучше подзадайте вопрос, а не спешите с выводами.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Местный
cel
+6
|23 Июн 2013
4 Цитировать

По плодам узнается дерево. Довольно давно стал задумываться : почему столько разделений в среде христиан ? Понемногу стал приходить к выводу - из-за отсутствия четко записанного и структурированного учения Христа. Посмотрел на новый завет и удивился - в основном послания Павла , от его первого лица с редкими вкраплениями слов Иисуса. И все разделения в христианстве исходят именно из слов Павла, которые не четкие , не конкретные - неудобовразумительные.

Удален
ceнaтop
|23 Июн 2013
3 Цитировать

cel, Вы примерно на верном пути, что озадачились. Я сам и так вертел эти послания и так.. потом отбросил за непонятностью, и только обращался по необходимости, если спрашивали.

Потом, (это отдельный вопрос как) решил, что - БА! оказывается не всё так сложно, как можно подумать.

Павел остался в иудаизме, и проповедовать продолжил именно его, его модернистские, как сейчас раввины говорят, социалистические и мессианские формы. Он стал уверовавшим в Христа. А, оказывается, Христос - это целый раздел иудаизма об их Мессии, Мошиахе. Там очень много вытекает, очень много написано пророками, сама первая Катастрофа (2 млн. погибли, Храм разрушен, народ рассеян) произошла от столкновения иудаизма Галахи с мессианским, социалистическим сионизмом, а- ля расцвет Эрец Исроэль..

Так что.. да сам перевод его посланий - донельзя эллинизирован. Поставьте вместо непереведённых греко- фонетичных конструкций слова, равные им из ТАНАХА и увидите совсем другую картину и контекст.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|23 Июн 2013
4 Цитировать

вопрос в другом - с христианством тогда что делать? каяться что ли.. во что мы верим? в тройное и непонятное божество? И в то, что кругом благодать, а Закон - это лишнее и ненужное для "плотских грешников" бывшее до убийства нашего Бога? ...

православные, вот, верят в "отцов церкви", харизматы в крещение Духом, Аделаджа - вообще, Христос, он не мелочится.

При таком разброде - христианство как песок - куда ветер дунет, туда и оно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+177
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Да, и вообще, - всё о Павле. Полная картина его благой вести.

Не получится, как я думаю.

Духовный судит обо всём, а о нём никто судить не может как я думаю.

Местный
cel
+6
|23 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата ceнaтop
с христианством тогда что делать?

Я , для начала , сделал для себя подборку прямых слов Иисуса. Хочу их проработать не отвлекаясь на словесный шум посланий.

Затем есть мысль проштудировать аппокрифы. Мне просто стало однажды интересно, что кто то решил одним книгам присвоить статус слова Божьего , а другие усиленно и настойчиво шельмует как ничего не значащие.

Ведь  посмотеть на послания Павла прямо , то это просто некоторые личные письма-инструкции :".... Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы.(Кол.4:16)"

Местный
+35
|23 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Потом, ЧТО цитировал Павел в своих письмах? И как это нужно брать для обсуждения и рассмотра.

Хорошая тема. Уже года 3 думаю об этом вопросе. Пришел к выводу, что в церквях бОльшая часть учений основана на словах Павла, при этом слова Иисуса часто просто игнорят. В качестве примера: 
Иисус сказал: "Не смотрите на женщин с вожделением" или "не гневайтесь", учителя церкви сказали:"Этого нельзя исполнить."
Павел сказал: "Молящаяся жена должна покрывать голову", огромная часть баптистов и пятидесятников одели сестер в косынки, даже не задумываясь зачем и кому именно это говорил Павел.

Удален
Верую
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Павел остался в иудаизме, и проповедовать продолжил именно его, его модернистские, как сейчас раввины говорят, социалистические и мессианские формы. Он стал уверовавшим в Христа. А, оказывается, Христос - это целый раздел иудаизма об их Мессии, Мошиахе. Там очень много вытекает, очень много написано пророками, сама первая Катастрофа (2 млн. погибли, Храм разрушен, народ рассеян) произошла от столкновения иудаизма Галахи с мессианским, социалистическим сионизмом, а- ля расцвет Эрец Исроэль..

Вот сюда,по всей видимости,и должны были присоединиться уверовавшие из язычников,чтобы потом составить вместе с избранным народом одно целое.

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Решил открыть тему о Павле. Для оправдания своих ересей много приводят из его писем- комментариев, которые канонизированы до уровня Писания..

Павел проповедовал Слово от Бога. Естественно, что еретикам это не нравилось....

Послание к Галатам 1:1
Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|24 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата ceнaтop
Решил открыть тему о Павле. Для оправдания своих ересей много приводят из его писем- комментариев, которые канонизированы до уровня Писания..

Ну вы либо верите ему либо нет... Сам он так говорил:"6 Меня удивляет то, что вы ради какой-то иной «Радостной Вести» так быстро оставили Бога, Который призвал вас благодатью Христа.7   Но иной Радостной Вести не существует, а просто есть люди, которые смущают вас, желая исказить Радостную Весть о Христе!8   Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали возвещать вам не ту Радостную Весть, что мы возвещали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!9   И еще раз повторяю: мы уже говорили об этом, и вы знаете, что если кто-либо будет возвещать вам что-то противное той Радостной Вести, которую вы приняли, то пусть они будут навеки прокляты!(К Галатам 1:6-9)11 {Как Павел стал апостолом} Братья, я хочу, чтобы вы знали, что Радостная Весть, которую я вам возвещал, не является чем-то человеческим. 12   Я не был научен ей людьми и не получил ее от людей, но я получил ее через откровение Иисуса Христа."(К Галатам 1:11-12)

Вывод один, те кто отвергает истинность посланий Павла, делают это для того что бы продвигать свои ереси... И Павел говорил:"Да будут они навеки прокляты". Это не шутки.

Coram Deo!
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вывод один, те кто отвергает истинность посланий Павла, делают это для того что бы продвигать свои ереси... И Павел говорил:"Да будут они навеки прокляты". Это не шутки.

Сенатор, остановись!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ceнaтop
|24 Июн 2013
1 Цитировать

Ну не пугайте автора.. мне самому страшно. Потом, у меня есть некий аппарат, который не воспринимается никак из учеников Иисуса. Придётся объяснять тем, которые будут слушать.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Ну не пугайте автора.. мне самому страшно. Потом, у меня есть некий аппарат, который не воспринимается

Выбросте это фильтр пока не поздно. Исповедайте Иисуса Господом Богом, примите Его Дух и живите вечно в Царстве.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Потом, у меня есть некий аппарат

Талмид называется...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+952
|24 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата ceнaтop
Потом, у меня есть некий аппарат, который не воспринимается никак из учеников Иисуса.

Этот "аппарат" известен:"3   Если для кого-то Радостная Весть, которую мы возвещаем, и закрыта, то только для тех, кто идет к погибели,4   для неверующих, у которых бог этого мира ослепил умы, чтобы им не видеть света Радостной Вести о славе Христа, Который есть образ Бога.5   Ведь мы возвещаем не самих себя, а Христа Иисуса как Господа, мы же - ваши рабы ради Иисуса."(2-е Коринфянам 4:3-5)

Coram Deo!
Старожил
+223
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вывод один, те кто отвергает истинность посланий Павла, делают это для того что бы продвигать свои ереси... И Павел говорил:"Да будут они навеки прокляты". Это не шутки.
Цитата Святой
Павел проповедовал Слово от Бога. Естественно, что еретикам это не нравилось....

А вот главные книжники и законники подтянулись - достойные ученики фарисея из фарисеев .............

Reach out and touch faith
Удален
korbofos
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
А вот главные книжники и законники подтянулись

О себе, что скажете...?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Местный
cel
+6
|24 Июн 2013
1 Цитировать

Флудильщики не спят ! Переводят стрелки с темы - на автора темы .Но ведь на них можно клепать жалобы модератору.

Старожил
+223
|24 Июн 2013
3 Цитировать
Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Что же проповедывал Савл родом из Тарса!?

Когда Иисус освящал Своих истинных апостолов Своим истинным учением освобождения человека от дьявола, Савл был ещё подростком и жил себе поживал в Тарсе, изучая у ног Гамалиила ветхозаветные писания, и знать не знал ни о каком Иешуа га Ноцри ....................

Откуда у него может взятся истинное учение Иисуса Христа!?

Павел проповедывал свою версию Христианства преломленого через учения Ветхого завета, так хорошо знакомые ему ...............

Он собрал сливки с учения Христа, а молоко с младенцем выплиснул за не надобностью ..........

А если кто-то пытался вернуть его на путь Истинного учения Христа, обьявлял их еретиками и предавал так хорошо ему знакомому ветхозаветному проклятию - анафиме ..............

Reach out and touch faith
Старожил
+1172
|24 Июн 2013
1 Цитировать

У меня не стоит. Некто Павел принял откровение от самого Господа, и ему доверено было его записать как образованному, бо остальные были люди некнижные.

Если Павел жил по- старому, как до обращения, как он мог стать апостолом язычников, проповедником Христа распятого, чего спорил с Петром, спрашивается?

Это не Павлово благовестие, как и не Петрово и не Иаковлево. Иначе кто тогда послал Павла на служение? Не Святой Дух уже? или сам решил?

Некорректно вопрос ставится....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+223
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
Это не Павлово благовестие, как и не Петрово и не Иаковлево. Иначе кто тогда послал Павла на служение? Не Святой Дух уже? или сам решил? Некорректно вопрос ставится....

Его послали Первосвященики Анна и Каиафа .......................

Reach out and touch faith
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
А вот главные книжники и законники подтянулись - достойные ученики фарисея из фарисеев .............

Вижу.

 

Цитата cel
Флудильщики не спят !

Вижу.

 

Цитата васёк
Его послали Первосвященики Анна и Каиафа .......................

И что?

 

Цитата Мириам
Некто Павел принял откровение от самого Господа
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1172
|24 Июн 2013
5 Цитировать

2 Петра 3:16 - ... как он [Павел] говорит об этом и во всех посланиях , в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своейпогибелипревращают, как и прочие Писания.

В принципе ничего не изменилось. Писание ж как зеркало, кто чего отразит, то и считает правильным....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы