Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Удален
ceнaтop
|5 Июл 2013
1 Цитировать

Так.. Борис Пилат. Две книги - От Иисуса к Мессии, и Иисус, евреи и раннее христианство.

Это практически детектив. И умно довольно. Не со всем соглашаешься, но просвещает конкретно..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|5 Июл 2013
0 Цитировать

ещё у него есть. Этой нет сейчас у меня, где он показывает анализ высказываний Иисуса направленных конкретно против римлян (он их где то нашёл..).. Но, пока есть что читать. Закажем. Ладно, мы спать.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
0 Цитировать

Понял о Павле такое.. Павел был динамической личностью. С заносами на поворотах вследствии своего выраженного темперамента и сложного отношения к жизни. Не был женат, болел недугами..

Вот, и в результате экспансии своей вести (упрощённой, или её "упростили" то такого состояния) он, конечно, эту весть преподнёс вполне гениально.. - обосновал всё на личности Иисуса только лишь и всё.. но, сам Павел потом стал жертвой своих же (таких популярных) упрощений.

Словом, проблема любого популярного человека - создал образ и начал конфликтовать с этим своим же образом. Образ он создал на основе иудаизма и это однозначно. Я не привожу цитат там и прочего, а только своё мнение.

Так вот, образ проповеди Павла только на основе фарисейского мессианского иудаизма плюс принятая им весть о Мессии, Иисусе.

Иисуса он проповедывал "распятого"..

Тем не менее, материал представленный в НЗ даёт простор для злоупотреблений на тему Павловых писем,  о понимании другой роли Иисуса, не той, какая была у Него, когда Павел обрезал под свой понятный брэнд - "Иисус умер за тебя!" всю предысторию с еврейским Мессией..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
babay
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
1 Братия! если и впадает кто увлечением богопротивника в какое согрешение, вы, Духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным, в гордыне своей.

Так я ж не зря это место то... подозревая, что Вы за собой не наблюдаете... Все христовы являют собой Его, слава Богу! А у вас сходство весьма сомнительное... Дерзновение не сына, а хулигана... А помноженное на возраст вообще внушает опасения...

Вы вот занялись переводом... Считаете канонический никчемным? Не от Господа?... Или хотите открыть Писания, не надеясь на Бога?... Думаю, Он это сделают лучше и тем, кому сочтет необходимым...

И перебирать буковки, это детство. Воплотите Слово собой. И будет Вам благодарность от Бога и от людей.

Благословений.

Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
1 Цитировать

Потом, в посланиях видно - созданные им общины начали гулять туда- сюда на основе довольно скользкой созданной им доктрины о "благодати". И тут у Павла уже не хватало сил на ручное управление своими (получается, своими) адептами. Павел НЕ создал школы учеников. Почему? Непонятно. Он метался между разными церквями и увещевал и призывал, а то и просто - администрировал.

Ну.. это явный кадровый дилетантизм у него. Павел - пиарщик. Он пропиарил новое течение (сам говорил - "течение совершил") и там - воля Бога, пусть робяты думают своей головкой и пусть она у них от этого болит.

Это при том условии, что мы не знаем доподлинно - КТО у него "распятый".

Об этом НЗ и послания умалчивают. Если это труп, замотанный в простыню, тогда одно, а если это снятый после посещения Отца, практически человек совершивший исход и человек с того (с другого) берега Красного моря - тогда другое.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
0 Цитировать

Одно можно сказать точно и определённо - ВЕСЬ НЗ составлен полностью без контекста веры в Бога  на тот момент. А на тот момент это был - ИУДАИЗМ.

ВЕСЬ НЗ написан под некую копирку, мироощущение с жертвами, убийствами, воскресениями мертвецов и полностью выпадает из этических и религиозных установок иудаизма. Создаётся впечатление сознательной правки и любых возможных искажений для достижения результата, опять таки согласно римскому принципу, - разделяй и властвуй. Результат же желаемый - обелить оккупационную власть в Израиле, которая и явилась инициатором устранения Иисуса, и очернить "противников" Иисуса по дискуссии - фарисеев. В общем, надо признать, авторы этого написания со своей задачей справились хорошо.  Но, если привлечь экспертов и консультантов со стороны иудеев - подтасовки и шитьё белыми нитками ( а проще - безграмотность и неосведомлённость в представлениях еврейской религии) составителей этой книги становится видна.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
0 Цитировать

Так что повторю - читайте книги П. Полонский, и Б. Пилат. И читайте Тору. Там всё написано. И не верьте римским "идеологам" от власти. Это просто язычники "взялись за перо" и в понятных им образах описали перипетию с пришествием Мессии Израиля, совершенно ими непонятую, да и ещё с задачей замаскировать истинных убийц. Создали новую имперскую религию.. молодцы, что сказать.. институт марксизма- ленинизма ещё тот. Бенедикта ещё надо книгу прочитать, он там тоже что то такое описал. Хотя.. вряд ли он был Папа на тот момент и не мог откровенничать.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
0 Цитировать

ещё додавление: с именем Варавва подтверждается противоречивая информация. Это не имя собственное, которое может быть именем человека. Это словосочетание на иврите - Бар- Авва. То есть - Сын Отца.

Это была кличка, прозвище Иисуса на тот момент, оказывается. Это раз.

И второе - известное изречение - "отдавайте кесарю кесарево, а Богу богово" это дописка. Иисус такого не говорил. Это выходит за нормы этики иудеев, ненавидевших оккупантов, и из- за того, что римляне обложили их довольно высокими налогами. Ну и представьте - Мессия и Царь Израиля говорит - платите Риму, содержите римских солдат, платите дань язычникам. а для Бога и нужд Храма и синагог платите дополнительно, или не платите. В общем, это в разрезе и с Законом и с "сыны свободны". Это только соотвествует монетарной политике кесаря Тиверия, направленной на то, чтоб побольше загрести налички с территорий.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
oneight
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Это была кличка, прозвище Иисуса на тот момент, оказывается

а какже "земля и все дела на ней сгорят", если народ Израильский спас Иисуса, почему земля сгорит?

Удален
babay
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Это была кличка, прозвище Иисуса на тот момент, оказывается. Это раз.

Это однозначно не так. Но я не понял Вашей логики... Освободили того, о ком кричали...

Благословений.

Удален
oneight
|6 Июл 2013
0 Цитировать

я тоже не понял кричали распни, а потом освободили

Старожил
-20
|6 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата babay
Так я ж не зря это место то... подозревая, что Вы за собой не наблюдаете... Все христовы являют собой Его, слава Богу! А у вас сходство весьма сомнительное... Дерзновение не сына, а хулигана... А помноженное на возраст вообще внушает опасения... Вы вот занялись переводом... Считаете канонический никчемным? Не от Господа?... Или хотите открыть Писания, не надеясь на Бога?... Думаю, Он это сделают лучше и тем, кому сочтет необходимым... И перебирать буковки, это детство. Воплотите Слово собой. И будет Вам благодарность от Бога и от людей. Благословений.

Есть два рода задающих вопросы -одни, чтобы уличить своим скудоумием,другие ,Божьи,чтобы получить откровение.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
babay
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
И умно довольно. Не со всем соглашаешься, но просвещает конкретно..

Настой на мухоморах... не очень вкусный, но вставляет конкретно...:)))

Иез.28:16 "От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя"...

Благословений.

Старожил
DAN
+1567
|6 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
И не верьте римским "идеологам" от власти. Это просто язычники "взялись за перо" и в понятных им образах описали перипетию с пришествием Мессии Израиля, совершенно ими непонятую, да и ещё с задачей замаскировать истинных убийц

Странно, почему тема еще в разделе "Изучаем Библию"? Тут же ересь на ереси и ересью погоняет.
Отвергший Сына, а значит и Отца, взялся за рассуждения, инициатором которых может быть только враг душ человеческих. Неужели, кто-то всерьёз поддержит тему?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
oneight
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
два рода

Книга Исаия > Глава 66 > Стих 9:
Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли [утробу]?

Старожил
-20
|6 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата oneight
я тоже не понял кричали распни, а потом освободили

ДАВАЙТЕ ЗАКОНЧИМ СЦЕНАРИЙ ДО РАСПЯТИЯ.
ИИСУСА ДОПРАШИВАЛИ ПЕРВОСВЯЩЕННИКИ В СИНОДЕ.
ЗАТЕМ ОТВЕЛИ ЕГО К ПИЛАТУ,ТАК КАК НЕ МОГЛИ ДОКАЗАТЬ ЕГО ВИНУ.
ПИЛАТ ТАКЖЕ НЕ НАЩЕЛ В НЕМ ВИНЫ.
ПРЕДЛОЖИЛ КИНУТЬ ЖРЕБИЙ.КИНУЛИ ЖРЕБИЙ ,КАК О КОЗЛЕ ОТПУЩЕНИЯ МЕЖДУ НИМ И ВАРАВВОЙ.
ЖРЕБИЙ ПАЛ НА ИИСУСА.И ОН БЫЛ ОТПУЩЕН 12 ГО НИСАНА В КОНЦЕ ДНЯ.
ПОТОМУ И ЕЛ ПАСХУ С УЧЕНИКАМИ 14 ГО НИСАНА ДО ПОЛУНОЧИ.
БЫЛ ВЕРОЛОМНО ВЗЯТ С ВЕЧЕРИ СТРАЖНИКАМИ ПИЛАТА,ПОДКУПЛЕННОГО ПЕРВОСВЯЩЕННИКАМИ И ЗАМЕНЕН НА ВАРАВВУ 
И РАСПЯТ С ДВУМЯ РАЗБОЙНИКАМИ В ШЕСТЬ УТРА (ПО НАШЕМУ) 14 ГО НИСАНА.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
babay
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Есть два рода задающих вопросы -одни, чтобы уличить своим скудоумием,другие ,Божьи,чтобы получить откровение.

...только Божии и задают Богу.

А что можно уличить скудоумием кроме его самого?... Вы если хотите оскорбить или еще чего, так не стесняйтесь, режьте... я пойму, приму, и не буду жаловаться...:)))

Благословений.

Старожил
-20
|6 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата babay
...только Божии и задают Богу. А что можно уличить скудоумием кроме его самого?... Вы если хотите оскорбить или еще чего, так не стесняйтесь, режьте... я пойму, приму, и не буду жаловаться...:))) Благословений.

Идет мужской разговор об истине.Об оскорблении заботятся женщины.Я вам написал о роде задающих вопросы.Можете сами проверить по Библии.Хотя бы, как спрашивали Иисуса враги,и как ученики.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
oneight
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
РАСПЯТ С ДВУМЯ РАЗБОЙНИКАМИ В ШЕСТЬ УТРА (ПО НАШЕМУ)

нет не по нашему, в Библии так сказано:

Книга От Матфея > Глава 27 > Стих 45:
От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;

шестой час это не от полуночи, а от начала дня часов в семь утра

вот семь плюс шесть 13 часов дня ЕСЛИ ПО НАШЕМУ

Удален
oneight
|6 Июл 2013
0 Цитировать

бабай, вы зря бочку котите, прочитайте:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 4 > Стих 10:
Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии

Удален
Aleks
|6 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Да, и вообще, - всё о Павле. Полная картина его благой вести

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:14)

Павел здесь открыто заявляет, что закон который дан Богом людям для благочестивой жизни через Моисея,

(Моисей его записал рукой), был направлен против людей. Якобы Бог умышленно дал такой закон,

который не служит в помощь людям, а вредит им. Здесь Павел ошибается очевидно. Бог не шёл против людей.

Бог дал им в помощь что бы жили и жили с избытком. Но в другом месте Павел пишет, что закон

детоводитель ко Христу. Как арифметика является детоводителем к математике и высшей математике,

так и закон для становления нового общества был необходим в своей форме.

Вобщем своими мудрствованиями, Павел только увлекает людей в разные направления, а люди не поняв

его посланий достаточно правильно, создают новые учения, подобные такому: о необходимости войны

с духами. Моё мнение такое, что пользы было бы больше в христианстве, если бы послания Павла не дошли до него.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
babay
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата oneight
нет не по нашему, в Библии так сказано: Книга От Матфея > Глава 27 > Стих 45: От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; шестой час это не от полуночи, а от начала дня часов в семь утра вот семь плюс шесть 13 часов дня ЕСЛИ ПО НАШЕМУ

А это каким либо образом способствует спасению?...

Благословений.

Удален
Aleks
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Зефир
разве сын Иеговы земля?

Если вы бутете изучать книги Ветхого Завета, то вы увидите, что там издревле повелось называть

различные географические местности по именам первенцев. И многое города названы по именам тех,

кто их строил.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
1 Цитировать

Так.. о чём разговор? всё, что не по теме просим удалять.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Зефир
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
о чём разговор?

об Емману Эле, вопрос ребром кто его отец?

Удален
Зефир
|6 Июл 2013
0 Цитировать

ведь Еммануил же как то родился и притом мальчик, чья У хромосома то, ведь плоть то есть У хромосома от от плоти то есть от отца по идеи, у мамы Еммануила же нет У хромосомы?

Удален
ceнaтop
|6 Июл 2013
1 Цитировать

Кто Его Отец.. Бог наш и Бог Его. Чего тут думать?

О Павле почему мало говоришь?

Согласен с Алексом о вредности обрезанного иудаизма, который предоставил к уверованию Павел. Это на уровне лозунгов и речёвок большевиков заботящихся о благе (у Павла - благодати) для всего человечества.

"Благодать во всём", только плати деньги Риму и молись за начальства вспоминая некоего из иудеев, который взялся умереть (в прямом смысле) за тебя - удобная вера для Римской империи.

Как говорит Высоцкий - хорошую религию придумали индусы.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Зефир
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Бог наш и Бог Его

Иисус Христос? Но ведь Христос не женат даже

Старожил
-20
|6 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата ceнaтop
"Благодать во всём", только плати деньги Риму и молись за начальства вспоминая некоего из иудеев, который взялся умереть (в прямом смысле) за тебя - удобная вера для Римской империи. Как говорит Высоцкий - хорошую религию придумали индусы.

— Ой! Вань! Смотри, какие клоуны!
Рот — хоть завязочки пришей...
Ой, до чего, Вань, размалёваны,
И голос — как у алкашей!

(В.В.Высоцкий)

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
babay
|6 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Павел здесь открыто заявляет, что закон который дан Богом людям для благочестивой жизни через Моисея, (Моисей его записал рукой), был направлен против людей. Якобы Бог умышленно дал такой закон, который не служит в помощь людям, а вредит им. Здесь Павел ошибается очевидно.

Тут очевидно ошибаестесь Вы...

Скажите, если сможете, что лучше "да" или "нет"?...

Благословений.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что проповедовал Павел - иудаизм или христианство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы