Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выборы пастора!

Гость
0
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
разрешите полюбопытствовать как должно осуществляться рукоположение на пасторство ? по вашему имхо ? и что есть теократическая система в вашем понимании?

Ваш  вопрос уже основан на предположении, что теократическая система подразумевает  рукоположение  кого-либо на пасторство.  В  моём  понимании, теократическая    модель   достаточно   всесторонне   обоснована   и представлена  в  книге Френка Виолы "Переосмысление Церкви", которая вполне доступна в интернете, с оговоркой, что тема таинства рукоположения обойдена автором незаслуженно. Поверьте,   книга  стоящая,  особенно  для  тех,  кто  был  отравлен известным откровением  Гордона  "В  должном  порядке".  Прошу  Вас  понять  меня правильно,  ответить Вам развернуто и в двух словах, что есть теократия в церкви, в рамках форума выше моих сил.

Удален
stas248
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Ганушевич
как Вы узнаете, что этого хочет Бог? Моих слов, думаю, будет не достаточно!

я знаю ответ  на  этот  важный  вопрос а  вот  вы нет!!!!!!поэтому  и заблуждаетесь!!! поэтому и печки  топят католики чтоб  папу  выбрать....и дым пускают  черный  или белый ))))  я  вам  первый  этот  вопрос  задал !!!  обещаю  потом  сказать как ....не так  уж  и  сложно  все!!!  урим и туммим сдесь тоже  не  причем!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Гость
0
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
и что вы предлагаете-выть на Луну что-ли с просьбами Боже, пришли нам пастора?

и  снова  "пришли нам пастыря". и откуда сие только берется? ИМХО - присылают апостолов, т.к. апостол или "посланник"- это тот, кого посылает Он Сам.

Новичок
-5
|20 Мар 2013
0 Цитировать

если бы я знал, то, что знаете Вы, не задовал бы вопросов! Мне не понятно, что Вы вкладываете в избранность Богом!?

 

Цитата stas248
я знаю ответ  на  этот  важный  вопрос а  вот  вы нет!!!!!!
Удален
stas248
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Ганушевич
если бы я знал, то, что знаете Вы, не задовал бы вопросов! Мне не понятно, что Вы вкладываете в избранность Богом!?

я не знаю абсолютно все ..у  меня  просто  есть  позиция...которую  кстати  в  отличии твердолобых  могу  и  изменить за  секунду  если услышу  здравые доводы ...иногда  бывает  кстати ...иногда получаю  откровения  даже  от совсем  молодых людей ....недавно  наблюдал здесь на инвиктори рассуждения молодой девушки ...столько  много  откровений  получил  ...учиться и ошибаться  до конца жизни будем

 

Цитата Ганушевич
Мне не понятно, что Вы вкладываете в избранность Богом?

зато  избранные понимают и знают !!! и это  главное ...и Бог знает !!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1282
|20 Мар 2013
5 Цитировать

Я думаю имеет место недопонимание разницы должности и служения.
Причина - многовековая традиция.

И я верю, что мы совсем скоро увидим как строение Церкви примет тот вид, который оставлен в Писании. Это уже начинает происходить...

Так как понятие "пастор" для меня остается размытым и на сегодняшний день чаще всего ассоциируется с единоличным руководителем религиозной общины - я не буду оперировать этим словом.

Поговорим о более библейских понятиях.

Бог Сам ставит служителей.
Пастырь, пророк или евангелист это не набор знаний, а дары служения.

Пастырь, проще говоря это душепопечитель.
Это человек которому не безразличны проблемы ближнего и который может оказать помощь и поддержку в этих проблемах.
Я знаю пасторов, искренних и знающих Слово, но совершенно не подходящих к характеристикам пастыря.
Это не их вина - если Бог предназначил для них другое служение, а не пастырское.

Итак Бог Сам ставит СЛУЖИТЕЛЕЙ.
СЛУЖИТЕЛЕЙ... не лидерский состав и не руководителей, а слуг.

И конечно их нельзя выбрать.

Как можно выбрать пророка? :)
Это полностью решение Господа.

Взрослая Церковь в норме должна ВСЯ состоять из СЛУЖИТЕЛЕЙ.


Но кроме даров служения в поместных общинах есть должности.
Это диакона и пресвитера (старейщины/блюстители).

А это чисто выборный процесс - со строгими критериями отбора.
Об этом свидетельствует Писание.

Человек может быть по служению апостолом и пресвитером по должности (как Петр), а может быть просто апостолом (Павел), а может быть евангелистом и диаконом (как Стефан).

То есть на служение ставит Бог и выбора тут нет.

А на должность можно претендовать и избираться, в случае соответствия критериям.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата stas248
я не знаю абсолютно все ..у меня просто есть позиция...которую кстати в отличии твердолобых могу и изменить за секунду если услышу здравые доводы

 

Именно на это я и расчитываю, а так же на знание Писания и близость к баптистким кругам :))
Чего-чего, а здравомыслия и дотошности в изучении Слова у них не отнять :)

-

Мне в свое время тоже здорово мешала "традиция" увидеть ту прекрасную и совершенную картину строения Церкви, которая оставленна в Библии.


Но зато когда "проморгался" - был просто поражен соразмерностью и продуманностью Строения, которое мы должны созидать как живые камни.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Мар 2013
4 Цитировать

Скопирую из соседней темы, так как в тему и здесь :)
-

Hесколько раз последнее время читал упоминание о "поставленных Богом служителях" (отрывок из послания к Ефесянам).

Только вот там не написано, что Бог ставит служителей, чтобы они пожизненно кормили младенцев и вытирали им сопли.

Задача служителей описана более чем четко - чтобы ВСЕ возрасли в возраст Христа.

Если учитель из года в год учит одних и тех же людей - он не выполняет своей основной задачи.

КАЖДЫЙ в Церкви должен в норме стать совершеннолетним и начать служить в свою очередь.

PS

Я уже приводил "свой" житейский пример:
у меня с братом несколько лет разницы.
Когда он был в садике, а я в школе - то как старший брат я заботился о нем, защищал и "менял пеленки".
Но время шло и он повзрослел.
Сейчас он взрослый человек и он "сравнялся" со мной.
И то что я старший и было время, когда я "вытирал ему сопли" не значит, что я и сейчас "выше" его.
Есть сферы в которых он разбирается намного лучше меня и зачастую я обращаюсь к нему за помощью.
Он пришел в возраст СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

.

То же самое касается и Церкви, где мы ВСЕ братья...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
-5
|20 Мар 2013
0 Цитировать

Нет слов....

 

Цитата stas248
я не знаю абсолютно все ..
Цитата stas248
зато  избранные понимают и знают !!!
Старожил
+287
|20 Мар 2013
0 Цитировать

Стас, Вы сомневаетесь в том, что Бог Всемогущий может ясно дать понять Свою волю?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+240
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И то что я старший и было время, когда я "вытирал ему сопли" не значит, что я и сейчас "выше" его. Есть сферы в которых он разбирается намного лучше меня и зачастую я обращаюсь к нему за помощью. Он пришел в возраст СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

и в Библии вспомните-разве среди апостолов был главный апостол-все они были равны

Удален
stas248
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы сомневаетесь в том, что Бог Всемогущий может ясно дать понять Свою волю?

как можно вообще в этом сомневаться  нормальному христианину?.... нет .. не сомневаюсь...

а вы стали бы выбирать пастора себе? например из 18 достойных братьев  подходящих всех под ваше приведенное здесь в теме место Писания...... не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;......

и все они подходят под эти стандарты Слова Божьего... и кто из них .. по какому критерию должен стать пастором в церкви?....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Странник 3
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Я считаю, что выбирать пастора в церкви путем голосования (пусть и тайного) не поможет. Достаточно посмотреть на выборы президентов. В такой системе существует: ПРОТЕЖИРОВАНИЕ, МАНИПУЛЯЦИИ, НЕПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА (...В последнее время... будут избирать себе учителей, которые бы льстили слуху...) Хотя... определенное благо есть- страх у людей будет!

Удален
ирэн
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Странник 3
Я считаю, что выбирать пастора в церкви путем голосования (пусть и тайного) не поможет.

больше двадцати лет есть наша церковь и всегда пасторов выбирали....

 

Цитата Странник 3
Достаточно посмотреть на выборы президентов.

не тот уровень коррупции :)))

 

Цитата Странник 3
В такой системе существует: ПРОТЕЖИРОВАНИЕ, МАНИПУЛЯЦИИ, НЕПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА

а в назначении авторитаризм......и ставленничество

люби,люби,людей....
Удален
Странник 3
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
не тот уровень коррупции :)))

Например, бизнес в церкви мало чем отличается от б. в миру.

Старожил
+287
|21 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата stas248
а вы стали бы выбирать пастора себе? например из 18 достойных братьев подходящих всех под ваше приведенное здесь в теме место Писания...... не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;...... и все они подходят под эти стандарты Слова Божьего... и кто из них .. по какому критерию должен стать пастором в церкви?....

Как я писал, в церкви должно быть несколько пасторов. Церковь может проголосовать, сколько ей нужно пасторов, а потом проголосовать, кого из 18-ти братьев поставить на служение. Чего усложнять-то здесь?

Я бы с удовольствием переизбрал пастора в нашей церкви, тем более, что есть достойные, к тому же имеющие рукоположение на пресвитеров. А то сидит царек, близко к себе никого не пускает, и пикнуть нельзя на него.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Лёлик73
|21 Мар 2013
2 Цитировать

YuraBaptist чуть выше привёл классную подборку мест Писания по поводу Библейского взгляда на выборы служителей.А дальше у народа пошли размышления:а как мы сможем это сделать,а так ли это нужно делать,а нужно ли вообще делать именно так...Внимание вопрос:а где-нибудь пытаются делать так как написано?Харизматы этим никогда не страдали.Баптисты конечно молодцы,но служителей поместных церквей назначают в основном областные пресвитера и т. д.

Отзовитесь где  делают так как написано -но это не работает!

Удален
ирэн
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Странник 3
Например, бизнес в церкви мало чем отличается от б. в миру.

наша церковь бизнесом не занимается .члены церкви да ,например я....

люби,люби,людей....
Удален
stas248
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я бы с удовольствием переизбрал пастора в нашей церкви, тем более, что есть достойные, к тому же имеющие рукоположение на пресвитеров. А то сидит царек, близко к себе никого не пускает, и пикнуть нельзя на него.

я согласен  что многие  пастора  как  царьки  и  тошнит от их ..гордость высокомерие надмение эгоизм так  и прет...много знаю  таких ..у  меня  человек 150 знакомых  пасторов  и у  многих это  на лице  написано  даже  со многими даже здороваться не хочется ...на  пасторских  конференциях ....был  однажды  друг у меня (сейчас пастор крупной церкви)  мы  с  ним вместе в  библейской  школе в  начале  90х  отучились и   были  настоящими друзьями!!!  но  он стал  пастором  раньше  меня и  когда  он  стал им  мгновенно наша  дружба  закончилась ((  .....возгордился он  не по детцки ....так  противно  и  смешно  было...я тогда  воочию  увидел  как  в одно  мгновение  власть  может  изменить  человека  и  извлек  урок  на  всю  жизнь.....до сих  пор  не  дружим!!! хотя до  этого  как  братья  родные  были!!!!

а один  пастор  рассказывал мне про  другого  пастора....как  тоже  они друзьями были  не разлей вода ...ездили  они  друг  ко другу  проповедовать ...но  потом  у  одного  церковь  выросла  и  разбогатела  потому что на  севере  городок  большой нефтяников и 900членов церкви...  а другой в  маленьком поселке 80 -- 90 человек  всего членов ... так тот  что  богатый пастор отказал  в  дружбе тому  кто поскромнее ...стремно!!!

но то  что выбирать пасторов  надо  тут  я  с тобой  не  соглашусь!!!!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+240
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Странник 3
Я считаю, что выбирать пастора в церкви путем голосования (пусть и тайного) не поможет. Достаточно посмотреть на выборы президентов. В такой системе существует: ПРОТЕЖИРОВАНИЕ, МАНИПУЛЯЦИИ, НЕПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА (...В последнее время... будут избирать себе учителей, которые бы льстили слуху...) Хотя... определенное благо есть- страх у людей будет!

не согласен-посмотрите на общественные организации-чаще всего в них лидером становятся если не самые лучшие, то, по-крайней мере, самые активные и боевые.И почему-то лидеры таких организаций не страдают от того, что у них мало полномочий.Почему церковь не может быть похожей на общественные организации

Старожил
+154
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
Выборы пастора ! заявки на  пасторство  принимает бухгалтер церкви Соколова Е.Г.  )))) КАК  ВЫ  СЧИТАЕТЕ  ПРИЕМЛИМА  ЛИ  ДЕМОКРАТИЯ  В ЦЕРКВИ?

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
6 Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.
7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.(2Тим.4:3-8)

Старожил
+126
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
.Почему церковь не может быть похожей на общественные организации

Почему не может ? Может.

Только есть одно но...

Иисус сказал:"  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"

(Матф.16:18)

Потому считаю все что создается не Иисусом то же церковь только не Его.

Удален
stas248
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Потому считаю все что создается не Иисусом то же церковь только не Его.

ключевое  и правильное  понятие и понимание  этой  темы !!!  не  всем понять правда  это дано..

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Гость
0
|21 Мар 2013
0 Цитировать

Очень много имел общения с южнокорейскими пасторами, один такой был проездом, заскочил на 3 часа. Сеул- Москва- США. Делился опытом.

Церковь в которой он служит 25000 членов(активных). Построили своё здание на 15000 посадочных мест. Два богослужения в воскресенье проходит.

Он говорил о том что он фин. вопросов вообще не касается. Совет состоит из пресвитеров(активные члены церкви :бизнесмены,  врачи, политики, учителя,  в миру) из 120 человек (зарплату никто не получает). Все фин. Вопросы решают они. Старший пастор конечно высказывается. И к нему прислушиваются. Также он говорил о полнейшей финансовой прозрачности.

Так же говорил, что есть такие же финансовые аферы в церквах подотчётных ЁНГИ ЧО. Но и сейчас туда также приходит коллегиальное правление.

Он пришёл в в эту церковь когда было около сотни прихожан. Служит около 30 лет. Всё время его избирали. Тем не менее служит. Существует постоянная ротация среди голосующих пресвитеров. (что бы избежать сговоры)

И эта церковь очень влиятельна, членами этой церкви являются видные деятели культуры, крупные политики, ученные (оч. много людей из парламента) Он говорил что это и есть предпосылки по поводу качественного контингента в церкви)

Уже от себя: здесь никто не доказывает идеал того или другого. Просто один вид правления менее опасен чем другой, вот и всё!

Старожил
+1282
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
все они подходят под эти стандарты Слова Божьего... и кто из них .. по какому критерию должен стать пастором в церкви?....

Приветствую, земляк :)
Я неспроста избегаю слово "пастор".
Потому что "пастор" на сегодняшний день это руководитель/директор общины и конечно "руками водить" должен только один :)


А что вы подразумеваете под ним?

Если предстоятеля общины, старейшину - то таки да, это выборная должность, пресвитер.
При чем все 18-ть если соответствуют критериям могут быть пресвитерами - в Писании нет ограничения по количеству, а наоборот сказанно у советующихся мудрость.

Если же речь об одном из даров служения, пастыре - то его нельзя "выбрать".
Если Бог дал этот дар - человек будет служить этим даром ближнему независимо от статуса (если ему руки не будут ломать).

Вот если вы пастырь и у вас пастырское сердце (я не знаю вас - просто предполагаю) - вам важно "признание" или "стадо овец" в наличии?
Или вы просто можете служить нуждающемуся?

Пастыря жизненно необходимы в Церкви, не как руководителя, а как СЛУЖИТЕЛЯ.
И Бог ставит их, только вот многим выкручивают руки и не дают служить не понимая, что пастырь это не конкурент "пастору-директору", а просто один из многих служителей.


Это должны объяснять людям служителя, взращивая их и помогая прийти в возраст Христа.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+154
|21 Мар 2013
0 Цитировать

А какая будет зарплата?

Старожил
+1282
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Лёлик73
а как мы сможем это сделать,а так ли это нужно делать,а нужно ли вообще делать именно так...Внимание вопрос:а где-нибудь пытаются делать так как написано?

Вот оно корневое корневище вопроса :)

 

Я думаю когда грянула реформация, многие ссылались:
посмотрите как у всех!
мало ли что "написано"!
весь "христианский мир" понимает по другому!

Но это не остановило тех кто решил жить по Слову, а не по преданиям старцев.

 

Прошли века и история повторяется...
-

 

Я вижу какое прекрасное строение Церкви описано в Библии и не хочу довольствоваться пародией... Пусть даже так у "всех".

 

Я как-то приводил аналогию:
.

 

Творец оставил чертеж летающего аппарата.

Прошли века...

И вот люди строят лодки, корабли, яхты и носятся с ними по плоскогорью, пытаясь взлететь.
Машут веслами, поднимают паруса.

У одних убогие шлюпки, у других роскошные яхты.
Люди экспериментируют с веслами и парусами, строят огромные паромы или маленькие каноэ - но взлететь не получается.

И вот некто начинают копаться в чертежах и вдруг их осеняет - принцип совсем ДРУГОЙ.
Весла и паруса НЕ НУЖНЫ!
Нужны крылья!

А над ними начинают смеяться и объяснять им, что так никто не делает.

Посмотрите "у всех" весла и паруса.
Это же глупо делать крылья!
Мало ли что в чертеже нарисовано...
-

 

Меня не интересует как "у всех" - я вижу как в чертеже.
И еще я вижу, что корабли НЕ ЛЕТАЮТ.
А Творец сказал, что если СЛЕДОВАТЬ чертежу мы полетим.
-

 

Многие удивляются что сегодня Церковь не такая как во времена Апостолов и пытаются придумать причины.
А может нужно СТРОИТЬ Церковь по Божьему чертежу, а не как "у всех"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Почему не может ? Может. Только есть одно но... Иисус сказал:" Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18) Потому считаю все что создается не Иисусом то же церковь только не Его.

церковь-это объединение верующих.И любой верующий имеет право её возглавить, нет в новом завете никаких особых священнических санов

Старожил
+154
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
церковь-это объединение верующих.И любой верующий имеет право её возглавить

на какой должности?

Старожил
+126
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
нет в новом завете никаких особых священнических санов
Цитата alicoc
И любой верующий имеет право её возглавить

???

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Выборы пастора!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы