Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выборы пастора!

Удален
LuminoCitizen
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Вот видео, где есть информация о выборах пастора:

оскорбления игнорирую
Старожил
+949
|3 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
кому  подвластны  апостолы и "любимчики"  Божьи?    ответ  - Богу

Это так работает теократия, Апостолы подочетны Богу.

Но  пастора и апостолы, никак не подотчетны своим овцам....

Удален
LuminoCitizen
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer

Это так работает теократия, Апостолы подочетны Богу.

Но  пастора и апостолы, никак не подотчетны своим овцам....

Вернее, лжепасторы и лжеапостолы. Да, они явно темнят, химичат.

оскорбления игнорирую
Старожил
+949
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Вернее, лжепасторы и лжеапостолы. Да, они явно темнят, химичат.

А куда же *овцы* смотрят, или им нравится такая темнота?

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое. .

Как Вы думаете это только к Тимофею написано или только к пАмазанникам?
Или во всем ученикам Христовым?

Я почему то к себе это применяю, проповедую слово настою во время и не вовремя, даже с плакатом стоял не одно служение под кафедрой все служение.

Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ты либо действительно слаб в разумении либо просто "тупо" не хочешь понимать?

Я понимаю, что вы опять уходите от ответов на простые вопросы...

И не хочете дать отчет в своем уповании, что странно само по себе.

 

Цитата Circaetus
Я разве утверждал что либо обратное этому?

Из ваших утверждений пока что видно, что ваш вариант "теократии" это монархия, с монархом-пастором во главе... Ах да - подотчетным тому кто выше его.

Как-то не видно из этого отношений "все братья и Один Отец".

 

Цитата Circaetus
Если написанно что Христос дал власть в Церкви апостолам, а апостолы еще названы епископами, то чсно что они выполняют фукции руководства.

Вы окончательно запутались.

Епископ/пресвитер/старейшина - это наименование одной и той же должности. ВЫБОРНОЙ.

А апостол это одно из служений.

 

Цитата Circaetus
Так имеют эти слуги власть или нет?

Насчет власти служителя я писал ранее.

Давал ссылки не раз.

Не буду повторяться.

 

Цитата Circaetus
Простая логика: Если Бог ставит в Своей Церкви людей через которых Он управляет и служит Своей Церкви,

В цитируемом вами отрывке из послания Ефесянам нет ни слова об управлении, а лишь о СЛУЖЕНИИ.

Бог в состоянии Сам управлять людьми, которые наполненны Духом Святым.

Вы не верите в Бога как в Личность?

Или вы думаете, что Он изменился и нуждается сегодня в посредниках?

 

Цитата Circaetus
Но вот беда ты не можещь принять служение Христа через тех людей Которым Он поручил это делать...

Вы ошиблись.

Я довольно давно уже сам служу Церкви, поскольку Господь позволяет.

И зачастую другие части Его Тела служат мне.

Это обоюдный нормальный процесс в Его Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Тоесть, Вы подотчетны любому верующему человеку.

А разве может быть по другому, если мы ходим перед Богом и подотчетны Ему?

Само собой у нас тогда нечего скрывать и от других частей Тела.

 

Цитата Restorer
Любой имеет право составить на Вас протокол за администратвное правонарушение (грех), даже если Вы имеете портфель пастора.

Не очень понимаю аналогии - слишком она бюрократична :)

Церковь это Семья, Организм, а не организация.

А в семье составление актов и протоколов как-то абсурдны...

.

Я не имею "портфеля пастора".

В свое время была возможность "стать пастором", но мне это не нужно, так как не считаю данную должность библейской.

Так как служить я могу и без "погон" и "титулов", а если говорить о должности старейшины/пресвитера - то по моему мнению, мне еще рано на нее претендовать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы окончательно запутались. Епископ/пресвитер/старейшина - это наименование одной и той же должности. ВЫБОРНОЙ. А апостол это одно из служений.

К сожалению (и это доказанно тобой самим уже не раз) ты имеешь минимум познания при максимуме самомнения... Вот что говорит Писание:"20   В  книге  же  Псалмов  написано  : да будет   двор  его  пуст , и да не  будет   живущего   в  нем ; и : достоинство его  да приимет   другой ."(Деяния 1:20) Так вот достоинство здесь греческое епископаи (т.е. епископство).

 

Цитата Бродяга
Я понимаю, что вы опять уходите от ответов на простые вопросы... И не хочете дать отчет в своем уповании, что странно само по себе.

Странно само по себе то что ты отказываешся принимать ответы.

 

Цитата Бродяга
Из ваших утверждений пока что видно, что ваш вариант "теократии" это монархия, с монархом-пастором во главе... Ах да - подотчетным тому кто выше его. Как-то не видно из этого отношений "все братья и Один Отец".

Если ты меня не понимаешь то это к сожалению из за твоего предубеждения и нежелания учиться (ведь ты уверен что что то знаешь). То что все братья не отрицает того что некоторым братьям Он вручил власть над остальными для попечения о них. Апостол Павел утверждает что он имеет власть от Самого Христа-этим он что "отрекся" от братства?

Coram Deo!
Старожил
+949
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Не очень понимаю аналогии - слишком она бюрократична :) Церковь это Семья, Организм, а не организация. А в семье составление актов и протоколов как-то абсурдны...

Нет не абсурдны.

Абсурдна то ситуация, что в церкви уже давно работает правило :
*Ты начальник, я подчиненный, я подчиненный, ты начальник*

*Начальник всего прав*.

Вы все пишите как должно быть

а я Вам пишу как надо сделать что бы так как есть не было бы быть.

.

Для этого надо ввести журнал входящей и исходящей документации

и обязать пасторов давать ответы в кратчайшие сроки.

Если ответ пастора не удовлетворил подателя письма,

то вопрос надо выносить на совет.

А если и совет не удовлетврет, то это надо решать еще выше

и так

до самой церкви.
Иначе по причине умножения безакония во многих охладеет любовь.

А *любовь* это именно то что должны видеть мирские и узнавать что мы есть дети Божьи.

Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
К сожалению (и это доказанно тобой самим уже не раз) ты имеешь минимум познания при максимуме самомнения...

Мне хватает моего минимума, чтобы прочитать послания Павла и сделать выводы, что пресвитер/епископ/старейшина это одна и та же должность. Кстати этот вывод делают также и учителя-богословы, которые придерживаются классической богословии.

И мне не нужно притягивать за уши различные места Писания, чтобы доказать что апостол и епископ это одно и то же.

Хотя опять же в вашей деноменации, нормальная практика (опять же небиблейская) "дослуживаться" до апостола. То есть был пастор, со временем стал апостолом :)

 

Цитата Circaetus
Странно само по себе то что ты отказываешся принимать ответы

Пока что нечего принимать.

Я пронумеровал вопросы для удобства, но ответов я так и не дождался.

Я понимаю, что честные ответы помогут и вам и другим, понять что такое теократия в действии.

Но это также понимаете и вы, как и то, что это будет противоречить вашей "стройной теории".

 

Цитата Circaetus
То что все братья не отрицает того что некоторым братьям Он вручил власть над остальными для попечения о них. Апостол Павел утверждает что он имеет власть от Самого Христа-этим он что "отрекся" от братства?

Вы не понимаете что такое служитель/слуга.

До тех пор пока вы не поймете это - и понятие "власть" вы будете толковать в превратном, мирском понимании...

К сожалению таких "служителей" в последнее время немало.

Обо всем этом уже написанно ранее.

Ссылки давались.

Повторяться не буду.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|4 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы не понимаете что такое служитель/слуга. До тех пор пока вы не поймете это - и понятие "власть" вы будете толковать в превратном, мирском понимании...

Ясно. Ну давай. Дай определение в Библейском смысле что такое власть. Ответь на вопросы:

1. Что такое власть.

2. Кто ее автор.

3. Имеют ли в Церкви некоторые люди определенную власть.

4. Для чего существует власть.

 

Цитата Бродяга
И мне не нужно притягивать за уши различные места Писания, чтобы доказать что апостол и епископ это одно и то же.

Опять таки. Ну не пойму ты намеренно извращаещь мои мысли или нет? О чем я говорил? Я тебе наглядно показал что и апостолы принимали епископство. Ведь ты утверждал что:

 

Цитата Бродяга
Епископ/пресвитер/старейшина - это наименование одной и той же должности. ВЫБОРНОЙ. А апостол это одно из служений.

На что я тебе наглядно показал что ты заблуждаешся. Да и вообще "интересно" твое разделение на "должность" и "служение". Вот еще тебе доказательство (если ты вообще способен принимать доказательства):1   Верно  слово : если  кто епископства желает  , доброго  дела  желает  ."(1-е Тимофею 3:1) Так вот здесь то же самое слово как в:

 

Цитата Circaetus
"20   В  книге  же  Псалмов  написано  : да будет   двор  его  пуст , и да не  будет   живущего   в  нем ; и : достоинство его  да приимет   другой ."(Деяния 1:20) Так вот достоинство здесь греческое епископаи (т.е. епископство).
Coram Deo!
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
Выборы пастора ! заявки на  пасторство  принимает бухгалтер церкви Соколова Е.Г.  )))) КАК  ВЫ  СЧИТАЕТЕ  ПРИЕМЛИМА  ЛИ  ДЕМОКРАТИЯ  В ЦЕРКВИ?

Пастора на служение выбирает Бог. А вот в какой форме это может проявиться, это иногда может быть своеобразно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ответь на вопросы:

Я думаю будет как минимум честно, если сначала вы ответите на ранее заданные вам вопросы по пунктам.

Тогда будет естественно ожидать взаимность.

 

Цитата Circaetus
Да и вообще "интересно" твое разделение на "должность" и "служение".

Это не "мое разделение".

Писание четко говорит, что есть "должности" (я надеюсь вы понимаете определение данного слова, которое не несет ничего негативного).

На эти должности можно претендовать и выбираться.

Чтобы занять данную должность нужно соответствовать определенным критериям.

Писание показывает две должности в поместной церкви - пресвитер/епископ/старейшина и диакон.

Первые отвечают за чистоту учения и за заботу о поместной церкви в ЦЕЛОМ, вторые занимаются хозяйственной частью.

Но есть также служения для всей Церкви, на которое ставит Бог давая дар служения.

Служитель может занимать какую-то должность, а может и не занимать.

Служитель остается служителем, где бы он не находился.

И если например диакон или пресвитер (которых выбрала конкретная община) при переезде не становится автоматически диаконом в той общине куда он переехал, то дар служения данный Богом никуда не девается и человек будет служить Церкви там где бы он не находился.

Это элементарно.

Это видно из Писания.

Это по настоящему удивительно стройная и совершенная картина, которая задуманна Господом для Его Церкви.

Но на сегодняшний день зачастую подменяемая мирскими принципами управления, от корпоративных до монархически-тоталитарных.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Писание показывает две должности в поместной церкви - пресвитер/епископ/старейшина и диакон.

Почему вы решили что это должности, а не призвание?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Писание четко говорит, что есть "должности" (я надеюсь вы понимаете определение данного слова, которое не несет ничего негативного).

Мне интересно, как "должность" может быть без власти? Ведь должность наделена определенными правовыми полномочиями (т.е. властью)

 

Цитата Бродяга
Но есть также служения для всей Церкви, на которое ставит Бог давая дар служения.

Т.е. епископ имеет должность, а пастырь служение? Хотя это одно и тоже. Значит на должность ставят люди (путем выборов как вы говорите), а на служение Бог? Ну ты "загнул" парень...

 

Цитата Бродяга
Я думаю будет как минимум честно, если сначала вы ответите на ранее заданные вам вопросы по пунктам. Тогда будет естественно ожидать взаимность.

Да я же тебе ответил! Не ну вооще! И все же дай осмысленный ответ (если можешь):

 

Цитата Circaetus
1. Что такое власть. 2. Кто ее автор. 3. Имеют ли в Церкви некоторые люди определенную власть. 4. Для чего существует власть.
Coram Deo!
Старожил
+949
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Пастора на служение выбирает Бог. А вот в какой форме это может проявиться, это иногда может быть своеобразно.

Одно из разнобразий это пастор без портфеля.

Вот почему *Ресторер* несет служение пастора от Бога, столь своеобрано!

Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. епископ имеет должность, а пастырь служение? Хотя это одно и тоже. Значит на должность ставят люди (путем выборов как вы говорите), а на служение Бог? Ну ты "загнул" парень...

Именно так.

На должность например епископа/пресвитера в соответствии с Писанием может претендовать любой и ЛЮБОЙ соответствующий критериям отбора может занимать эту должность.

Пастырь это один из даров служения который дает Бог, кому Он хочет.

И не от человеческого "хотения" зависит дар служения, данный Богом.

Об этом также говорит Писание.

 

Цитата Circaetus
Да я же тебе ответил! Не ну вооще!

Я ответов не видел.

Вы можете по пунктам повторить ответы на заданные вам ранее вопросы?

Тогда будет честно требовать и от меня "осмысленные ответы"...

.

 

Цитата Святой
Почему вы решили что это должности, а не призвание?

В соответствии с посланиями Павла - ЛЮБОЙ может стать епископом/пресвитером.

Для этого нужно:

1. Личное желание

2. Соответствие критериям.

Дары служения даются Богом ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ, независимо от желания человека.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Пастырь это один из даров служения который дает Бог, кому Он хочет. И не от человеческого "хотения" зависит дар служения, данный Богом. Об этом также говорит Писание.

Значит этот дар может иметь каждый христианин,

и это значить, что пастор от Бога может пасти выбранного пастора или епископа.

Старожил
+1501
|4 Авг 2013
2 Цитировать

В Писании пророчества о том, что будут избирать себе пастыерй нет.

Напротив есть пророчество о том, что учитилей себе избирать будут.

Удален
paralipomenon
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот здесь интересный момент. Петр, апостол,настолько уважал авторитет Иакова, что даже начал лицемерить, но в то же время, как я понимаю, он принял обличение апостола Павла. Вот это и есть "повинуйтесь друг другу"

но ведь они были на равных. И никто над друг другом не стоял. Им были доверены различные области, в которых они были под властью Господа.

Наверно под - подчиняйтесь друг другу - более подойдет под пример, когда Бог сказал Анании пойти и помолиться за Павла, апостола. И Павел подчинил себя Анании, по ведению Господа.

 

Цитата Circaetus
И Павел как известно, пришел в Иерусалим, после того как открыл множество церквей и дал отчет апостольскому и пасторскому собору

ну согласитесь же, что они наравных исполняли служение?

И Павел не ходил туда, где было уже проповедано, а шел совершенно в другое место, где не было ещё евангелия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Одно из разнобразий это пастор без портфеля.

Я не говорил о самозванстве.

 

Цитата Restorer
Вот почему *Ресторер* несет служение пастора от Бога, столь своеобрано!

Если сами себя не похвалите то....

 

Цитата Бродяга
В соответствии с посланиями Павла - ЛЮБОЙ может стать епископом/пресвитером.

Но он так не говорил.

 

Цитата Restorer
Значит этот дар может иметь каждый христианин, и это значить, что пастор от Бога может пасти выбранного пастора или епископа.

:) 

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Но он так не говорил.

В послании к Тимофею, Павел говорит, что кто желает епископства (епископ/пресвитер/старейшина), тот доброго желает.

Там не сказанно об ограничениях в количестве пресвитеров в общине.

Но есть строгие критерии выбора.

То есть любой мужчина, член поместной церкви, может быть пресвитером, при желании.

Хоть все сразу, если все соответствуют критериям :)

Тем более "предстоятели общины" это не единоличные экземпляры, а совет пресвитеров, пресвитерия.

Это так же прослеживается из Писания.

 

Цитата Restorer
Значит этот дар может иметь каждый христианин

Пастырь это не "руководительский дар", а дар служения.

Человек с пастырским сердцем - пастырь по факту.

Им может быть и пресвитер и дворник и бабушка с задней скамейки...

Это тот человек, которые не может пройти мимо человека нуждающегося в пастырской заботе.

И реально пастырь может служить лишь малому количеству людей, поэтому таких служителей в общине никогда лишних не будет.

.

Restorer, такое ощущение, что вам лишь бы "порулить".... вы уж извините...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В послании к Тимофею, Павел говорит, что кто желает епископства (епископ/пресвитер/старейшина), тот доброго желает.

Кто желает, а не: "может пожелать любой".  Это не одно и то же.

 

Цитата Бродяга
Там не сказанно об ограничениях в количестве пресвитеров в общине.

Сказано в других местах писания.

Сопоставляем и делаем вывод.

 

Цитата Бродяга
То есть любой мужчина, член поместной церкви, может быть пресвитером, при желании.

Нет, выше...

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Кто желает, а не: "может пожелать любой".  Это не одно и то же.

Написано, что кто желает, тот доброго желает.

Нет ограничения для желания.

Но одного желания недостаточно - поэтому Павел перечисляет критерии соответствия.

 

Цитата Святой
Сказано в других местах писания.

Будет интересно прочитать, где вы нашли в "других местах" Писания ограничения на количество пресвитеров в поместной общине.

Сколько их должно быть?

Трое? Семеро? Двенадцать? :)

Если братья в поместной церкви ВСЕ соответствуют критериям описанным Павлом и все желают доброго (стать пресвитерами) - то слава Богу за такую общину.

Там 100% будет здравое учение с такой пресвитерией :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Написано, что кто желает, тот доброго желает.

Так это доказывает что любой может пожелать. Не надо из контекста вырывать:

11. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями…

(Послание к Ефесянам 4:11)

----

29. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

(Первое послание к Коринфянам 12:29)

 

Цитата Бродяга
Нет ограничения для желания.

Не вижу подтверждения в писании. Выше....

 

Цитата Бродяга
Если братья в поместной церкви ВСЕ соответствуют критериям описанным Павлом и все желают

стать каждый пастырем, то некого будет пасти. Очевидно, что это не от Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|5 Авг 2013
0 Цитировать

Простите, но вы приводите цитату, которая говорит о дарах СЛУЖЕНИЯ.

И почему-то подчеркиваете только два дара.

Пастырь это одно из служений, а пресвитер это одна из должностей.

Ясно видно в Писании, что дары служения дает Бог, а на должность как пресвитерскую, так и диаконскую люди ВЫБИРАЮТСЯ в соответствии с критериями.

.

Кроме того вы исказили мои слова.

Стать пастырем нельзя захотеть, так же как и нельзя "выучиться" на пастыря.

Это один из даров служения, которые Бог дает тому кому хочет.

Это ясно видно из Писания.

Так же ясно видно, что есть должности (пресвитер и диакон) на которые человек может выбираться если он соответствует критериям.

Это разные вещи.

.

Понимаете, на сегодняшний день есть много различных вариантов устройства поместных общин.

Но в Писании оставлен ИДЕАЛЬНЫЙ вариант.

Тот при котором КАЖДЫЙ взрослый христианин может раскрыть те дары служения что ему дал Бог и начать ими служить остальным.

Сегодня мы можем выбрать один из "готовых" вариантов и не заморачиваться правильностью постройки.

А можем отодвинуть все "понастроенные" дворцы и хибары и заглянуть в План оставленный Архитектором, начав изучать Слово на эту тему с чистого листа.

Не прогоняя написанное через призму наших представлений.

Вы будете удивленны насколько строение Церкви прекрасно!

И насколько задуманное Богом отличается от "привычного"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Restorer, такое ощущение, что вам лишь бы "порулить".... вы уж извините...

Да не порулить, а порестаривоватЬ, что бы не заржавели.

Или что бы не госпродствовали.

 

Цитата Святой
Я не говорил о самозванстве.

А Сандей не самозванец, его Ледяев поставил.

Я же не самозванец тоже, потому что пасу малое число людей (всего то трех пасторов и двух епископов), А портфеля вообще не имею.

Старожил
+949
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Пастырь это не "руководительский дар", а дар служения.
Человек с пастырским сердцем - пастырь по факту. Им может быть и пресвитер и дворник и бабушка с задней скамейки... Это тот человек, которые не может пройти мимо человека нуждающегося в пастырской заботе.

Входит ли в понятие *пасторская забота*:
Миротворство,
Разборки всякого рода,
Помощь в материальной жизни,

Обличение,
Наставление. ????

Старожил
+952
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Именно так. На должность например епископа/пресвитера в соответствии с Писанием может претендовать любой и ЛЮБОЙ соответствующий критериям отбора может занимать эту должность. Пастырь это один из даров служения который дает Бог, кому Он хочет. И не от человеческого "хотения" зависит дар служения, данный Богом. Об этом также говорит Писание.

Ну как же! Ведь Писание говорит:"28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." (Деян.20) Ясно что Дух Святой ставит блюстителей (т.е. епископов). Далее ты не ответил:

 

Цитата Circaetus
Мне интересно, как "должность" может быть без власти? Ведь должность наделена определенными правовыми полномочиями (т.е. властью)
Цитата Бродяга
В соответствии с посланиями Павла - ЛЮБОЙ может стать епископом/пресвитером. Для этого нужно: 1. Личное желание 2. Соответствие критериям. Дары служения даются Богом ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ, независимо от желания человека.

Значит епсикопы и пресвитеры-это должность избираемая людьми, а пастырь- от Бога? Т.е. епскопы ставятся людьми, а пастыря Богом? Так ?

 

Цитата Бродяга
Я ответов не видел. Вы можете по пунктам повторить ответы на заданные вам ранее вопросы? Тогда будет честно требовать и от меня "осмысленные ответы"...

Хорошо, раз думать не хочешь, перечисляй, отвечу.

Coram Deo!
Старожил
+952
|5 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
но ведь они были на равных. И никто над друг другом не стоял. Им были доверены различные области, в которых они были под властью Господа.

Правильно, они были апостолами и подотчетны друг другу. Хотя как известно, Иаков имел первенствующее положение среди Церквей из евреев.

 

Цитата paralipomenon
ну согласитесь же, что они наравных исполняли служение?

Заметьте что собор состоял из апостолов и пресвитеров, но после постановления все церкви должны были покорится установлению апостольского собора."4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме." (Деян.16) Разве это не говорит о послушании апостолам и пресвитерам? Ведь и пресвитеры (пастыри) поместных церквей, должны были быть послушны Иерусалимскому собору.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну как же! Ведь Писание говорит:"28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." (Деян.20) Ясно что Дух Святой ставит блюстителей (т.е. епископов)

Если вы хотите понять какой-то момент в Писании, то и изучать нужно Писание ЦЕЛИКОМ.

Отталкиваясь при этом от принципов переданных Христом и Апостолами.

В данном месте Писания речь о пресвитерах.

В соответствии с посланиями Тимофею и Титу мы видим, что на эти должности выбирались ЖЕЛАЮЩИЕ и СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.

В принципе если мы понимаем, что Дух Святой живет в КАЖДОМ, то и выбор Церкви это выбор Духа Святого. Так что логично, что когда Церковь ставит кого-либо - можно сказать, что поставил Дух Святой.

В случае же с дарами СЛУЖЕНИЯ (перечисленными в послании Ефесянам) - там нет речи о "выборе", но прямо говорится что их дает Бог тому, кому Он хочет. Независимо от чьего-то желания или выбора...

.

 

Цитата Circaetus
Хорошо, раз думать не хочешь, перечисляй, отвечу.

1. Церковь состоит из СПАСЕННЫХ И ВОЗРОЖДЕННЫХ людей?

2. В возрожденном человеке живет Дух Святой?

3. Дух Святой это Бог?

4. Бог это Личность или "абстрактная сила"?

5. Человеку нужны посредники чтобы слышать Бога?

6. Бог говорит к КАЖДОМУ, к кому Он хочет?

7. Глава и Руководитель Церкви - Христос?

А теперь подумайте еще раз КАК должно проявляться Божье руководство и водительство в Его Церкви?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Выборы пастора!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы