Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выборы пастора!

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою,

Видите, они собща все решали, там не было пастора, который всем  бы руководил или еще какого-то человека, который  бы держал управление в одних руках.

Удален
ирэн
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
я за  22 года  в христианстве и церквях ни  разу  демократических выборов не видел и когда  даже пытаюсь  себе таковое ...то у  меня просто нервная горькая   усмешка  и предчувствие  конца  появляется......  может  я что  то  правда  не  понимаю?

а что не может быть такого ,что чего то не понимаешь???:)))

люби,люби,людей....
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот начальствующих -это греческое эгэомай, что значит предводительствовать, вести, начальствовать, упровлять. Что является синонимом руководить.

Ну и?
Судя по тексту Варсава и Сила были одни из пресвитеров/старейшин Иерусалимской церкви.
То есть соответствовали критериям и занимали эту должность.

А в 32 стихе той же главы сказанно, что они были пророками.
Другими словами - у них был пророческий дар служения (Еф 4 глава) и должность предстоятелей поместной церкви.

Что непонятного?

Бог ставит СЛУЖИТЕЛЕЙ, а не "руководителей".
Принцип в Его Церкви - "кто хочет быть большим, будь всем слугою".

 

Цитата Circaetus
Ты бы лучше не смеялся, а плакал над своим невежеством!

Я писал схематически в надежде, что вы все же понимаете в общих чертах о чем речь.
Вижу ошибся.

 

В Израиле изначально Богом не планировалась монархия.
И когда все же народ захотел царя - такой монархии, как у остальных народов там не было.
Священники и пророки подправляли царя и доносили до него волю Бога.

Когда царь начинал править как хотел (монархия) - то ни о какой теократии не могло идти и речи.

 

Как бы там не было - принцип теократии это непосредственное управление Бога своим народом.

В Ветхом Завете народ нуждался в посредниках - сейчас посредники, как особая каста приближенных к Богу, УПРАЗДЕННЫ.

 

Другими словами - сейчас Господь САМ управляет Своей Церковью, являясь Ее Главой.

 

Вы вообще понимаете смысл Евангелия?

Разорванную завесу?

Ненужность священства несущего на себе грех народа?

Отсутствие "особых" помазанников?

И наличие Церкви как Единого Целого?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну и?

То "и", что внимательней читай значение этого слова...

 

Цитата Бродяга
Бог ставит СЛУЖИТЕЛЕЙ, а не "руководителей". Принцип в Его Церкви - "кто хочет быть большим, будь всем слугою".

Ну так  эти служители руководители или нет?

 

Цитата Бродяга
Я писал схематически в надежде, что вы все же понимаете в общих чертах о чем речь. Вижу ошибся.

Ты во многом ошибся.

 

Цитата Бродяга
В Израиле изначально Богом не планировалась монархия. И когда все же народ захотел царя - такой монархии, как у остальных народов там не было. Священники и пророки подправляли царя и доносили до него волю Бога. Когда царь начинал править как хотел (монархия) - то ни о какой теократии не могло идти и речи.

Слушай, не занимайся словоблудием. Еще раз прочитай:

 

Цитата Circaetus
Именно пророк помазал царя над Израилем! Или ты хочешь сказать что царь Давид не был монархом (царем)? Или власть Давида не была властью Бога "посредством Своего представителя"? Ты хоть знаешь что "помазанниками Божьими" т.е. осуществляющими власть Бога были цари, пророки и священники?
Цитата Бродяга
Вы вообще понимаете смысл Евангелия? Разорванную завесу? Ненужность священства несущего на себе грех народа? Отсутствие "особых" помазанников?

Я тебе еще ни слова не говорил об Евангелии, я лишь попытался тебе показать что ты говоря о теократии не понимаешь что это такое. Но при этом (не понимая что это и как "работает") говоришь что в церкви теократия. А теперь смотри дальше и подумай над тем что ты утверждаешь:

 

Цитата Бродяга
Попробую объяснить доступно что такое теократия. Это власть Бога, посредством Своего представителя или представителей. В Израиле это были священники и пророки.
Теперь ты утверждаешь что в церкви теократия, т.е Бог управляет церковью посредством своих представителей В Израиле это были священниеки и пророки, кто это в церкви? "Знаток теократии"...
Coram Deo!
Старожил
+949
|31 Июл 2013
0 Цитировать
теократия - это управление Богом. Где вместо пастора общиной управляет непосредственно Бог?!

Теократия, это управление Богом. Где вместо пастора общиной управляет сама община по Его слову.

А не через пастора-пом-зАаннннннннннннннннннннника.

Старожил
+949
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Священники и пророки подправляли царя и доносили до него волю Бога. Когда царь начинал править как хотел (монархия) - то ни о какой теократии не могло идти и речи.   Как бы там не было - принцип теократии это непосредственное управление Бога своим народом. В Ветхом Завете народ нуждался в посредниках - сейчас посредники, как особая каста приближенных к Богу, УПРАЗДЕННЫ.

НЕдалеко Вы уже от демократии. 
Вам только надо открыть свои глаза и посмотреть на что сегодняшние пастора правят как хотят.
В новом завете народ не нуждается в начальниках.

Старожил
+949
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
я лишь попытался тебе показать что ты говоря о теократии не понимаешь что это такое.

Теократия* А как же она работает?
Она работает через всеобщее свщенство, все братья и сестры равны.

С пророками нельза было спорить.

А теперь один царь может сказать другому царю что ты Вася не прав, написонно вот так мол и я понимаю это вот так.

Старожил
+1282
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так  эти служители руководители или нет?

Служителя по определению слуги, а не начальствующие...

Уже говорилось, в том числе и в данной теме - из числа служителей, поставленных Богом на дело СЛУЖЕНИЯ, избираются предстоятели поместной церкви (пресвитера/старейшины), которые соответствуют критериям.

Что такое служитель можете посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Уже упомянутые Сила и Варсава были "по служению" пророками, а "по должности" пресвитерами.

Кстати, скорее всего "должность" упразднилась с их уходом из Иерусалима. Так как они были пресвитера именно Иерусалимской церкви.

А вот служение у них осталось, так как Бог дает дар служения. В данном случае - пророческое.

 

Цитата Circaetus
Теперь ты утверждаешь что в церкви теократия, т.е Бог управляет церковью посредством своих представителей В Израиле это были священниеки и пророки, кто это в церкви? "Знаток теократии"...

Вы не пробовали перечитывать несколько раз оппонента, если до вас не доходит с первого раза?

В Церкви КАЖДЫЙ рожденный от Бога имеет Духа Святого и помазание.

Посредники в виде "ветхозаветних" пророков и священников УПРАЗДНЕНЫ.

Вот и попробуйте догадаться посредством кого Бог управляет Своей Церковью, если Он Духом Святым живет в КАЖДОМ члене Церкви...

Я понимаю, что вашей "харизматической организацией" по всей видимости управляют особо одаренные пАмазаники, но к теократии такой вид управления не имеет отношения, склоняясь скорее к монархии, переходящей в диктатуру.

.

Чтобы закрыть вопрос с "монархией" Давида:

Давид был царь, но монархии как таковой не было в Израиле.

То есть Давид не мог "творить" что хотел, а был обязан ориентироваться на Закон и священников/пророков.

Когда другие цари "правили" сами, не считаясь со священством и Законом - в эти периоды в Израиле/Иудеи была именно монархия, а не теократия.

Если вам не понятен принцип правления в Израиле - обратитесь к учебным материалам.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
НЕдалеко Вы уже от демократии.  Вам только надо открыть свои глаза и посмотреть на что сегодняшние пастора правят как хотят. В новом завете народ не нуждается в начальниках.

Я понимаю ход вашей мысли.

Но вам нужно понять, что демократия это не Божий принцип для руководства Церковью.

Вам ли этого не понимать, живущему в "цитадели демократии" :)

Теократия это не власть одного, двух или нескольких "особопАмазаных" - теократия это власть Самого Бога, непосредственно.

Осуществляющаяся через КАЖДОГО рожденного от Бога и наполненного Духом Святым.

При всей на первый взгляд схожести - это не демократия :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+15
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата васёк
с сопроводительными чудесами и знамениями, что они от Бога пришли

Во многом с вами согласен, но чудеса и знамения не могут быть подтверждением того,

что человек от Бога, или от дьявола.

"Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет"

(Матф.16:4)

"Грешные и развратные люди ждут знамения"

(Матф.16:4)

"Злое и безбожное поколение! Оно требует знака"

(Матф.16:4)

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить,

если возможно, и избранных."

(Матф.24:24)

"Потому что явятся лжепомазанники и лжепророки, явят великие знаки и чудеса, чтобы, если удастся,

ввести в обман даже избранных. Слышите, Я все вам сказал заранее."

(Матф.24:24-25)

------------------------

"Узнать, кто дети Божьи и кто - дьявола, можно так: кто не поступает так, как того

требует праведность, тот не от Бога, так же как и тот, кто не любит своего брата."

(1Иоан.3:10)

"Вот в чем проявляется разница между детьми Бога и детьми дьявола: всякий,

кто не поступает справедливо, тот не от Бога, как и тот, кто не любит своего брата."

(1Иоан.3:10)

С уважением,

postovyi
Старожил
+1501
|1 Авг 2013
0 Цитировать

В Писании ничего не сказанно о выборе пастырей, посему поступая так Писание не исполнишь.

Напротив, сказанно о выборе учителей и исполнителей сего места Писания предостаточно.

Старожил
+1282
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
В Писании ничего не сказанно о выборе пастырей, посему поступая так Писание не исполнишь. Напротив, сказанно о выборе учителей и исполнителей сего места Писания предостаточно.

Согласен.

Выбрать пастыря или пророка (как и любой другой дар служения) невозможно.

Так же как и "выучится" на пастыря или пророка.

Эти дары дает Бог так как Ему угодно, для СЛУЖЕНИЯ.

Кстати "учитель" - это тоже один из даров :)

За всю свою христианскую жизнь я "вживую" встречал только несколько раз людей с ярко выраженным даром учителя.

.

Наставника мы можем выбирать себе по мере возрастания и логично, что должны слушаться его наставлений.

А предстоятелей/старейшин поместной церкви выбирают в соответствии с критериями оставленными в Писании.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-20
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
И где этому подтверждение в новом завете?

Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви,

во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками,

в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы

[чудодейственные], также дары исцелений,

вспоможения, управления, разные языки.

Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других

пророками, иных Евангелистами, иных пастырями

и учителями,

Кстатиможете заметить ,что о пастырях и речь нет там,потому что в послании Ефесянам слово пастырь позднейшая вставка..

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Местный
+15
|1 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Теократия* А как же она работает?

Ярким примером теократии есть период жизни Израиля без царя.

Для каждого израильтянина царём был Бог.

Если же кто заморачивался, не понимая Божьей воли, то шёл к пророку, или судье и Божий человек помогал разобраться. Когда израильтяне потребовали себе царя, то Бог сказал Самуилу: "не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;" (1Цар.8:7) Так же поступили прежде их предки в пустыне, когда отказались прийти к непосредственному подчинению Богу, захотев иметь между собой и Богом посредника, руководителя, начальника, который бы слушал волю Бога и передавал её людям. И точно так же в настоящее время поступают многие из нас. Жизнь под царём - это никакая не теократия! Для Израиля жизнь под царём - это жизнь людей, противящихся непосредственной Божьей воле, отказавшихся ходить перед Богом.

Если посмотреть на функционирование, жизнедеятельность современных христианских церквей, то управление в них ничем не напоминает теократию. Управление в современных христианских церквях - это жизнь под царём.

postovyi
Удален
stas248
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но вам нужно понять, что демократия это не Божий принцип для руководства Церковью. Вам ли этого не понимать, живущему в "цитадели демократии" :)

сегодня  даже  коренные  американцы  (основоположники демократии)  настолько  заблудились  в  определении  понятия демократия  и  настолько  отошли  от  нее  и  извратили  ее  сущность  что  пол  мира  уже  хохочет  над  ними .....

 

Цитата Бродяга
Теократия это не власть одного, двух или нескольких "особопАмазаных" - теократия это власть Самого Бога, непосредственно. Осуществляющаяся через КАЖДОГО рожденного от Бога и наполненного Духом Святым.

если  человеку это  закрыто  и Бог не  открыл !!!!!  то  дискуссии  на  эту  тему ничего  не  дадут!!а  человек  кому  закрыто будет  тащить  и  втюхивать  свое  собственное  человеческое   понятие  о  устройстве  и  порядке  в  церкви!!!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+949
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В Церкви КАЖДЫЙ рожденный от Бога имеет Духа Святого и помазание. Посредники в виде "ветхозаветних" пророков и священников УПРАЗДНЕНЫ. Вот и попробуйте догадаться посредством кого Бог управляет Своей Церковью, если Он Духом Святым живет в КАЖДОМ члене Церкви...

Значит никакой иерархии и ни какой теократии.

Все равны, это значит имеют одинаковые права и обязанности. 
А пасторей выбирают демократическим путем.

Общим голосованием на общем членском собрании.

Старожил
+949
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Ярким примером теократии есть период жизни Израиля без царя. Для каждого израильтянина царём был Бог. Если же кто заморачивался, не понимая Божьей воли, то шёл к пророку, или судье и Божий человек помогал разобраться.

Сандей , ШАповалов или Ледяев === это пророки наший дней?
Мы сегодня ложны идти к ним

 

Цитата stas248
если  человеку это  закрыто  и Бог не  открыл !!!!!  то  дискуссии  на  эту  тему ничего  не  дадут!!

Вы должны открывать, если Вы соработник у Бога, а если не хотите открывать, так только потому что сами в ериси.
Яркий пример православные, они никому ничего не желают открывать только закрываются, что их не изобличили.

Старожил
+949
|1 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата arsharuni
Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками,

Бог поставил Апостолами:
Ряховского для России.

Ледяева для Литвы.

Сандея для Украины.

а

Ресторера для США.

Старожил
+952
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Служителя по определению слуги, а не начальствующие...

Я так понял для тебя Писания не авторитет, для тебя авторитет твои собственные понимания. Может это место Писания тебе поможет:"5 Я оставил тебя на Крите для того, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил руководителей церкви в каждом городе, как я тебе велел.6   Руководитель должен быть человеком с безупречной репутацией, муж одной жены; его дети должны быть верующими и не вызывать упреков в распущенности или непослушании."(К Титу 1:5-6) И то что ты не можешь понять что служитель может быть руководителем-это твоя проблема.

 

Цитата Бродяга
Вы не пробовали перечитывать несколько раз оппонента, если до вас не доходит с первого раза?

Ты сам то не пробовал перечитать хоть свои утверждения? Ты выше утверждал что в церкви должна быть теократия, но в Израиле, например, была теократия  виде монархии, так вот поэтому я тебя и спросил, как на практике осуществлять теократию в церкви. Теперь же ты уже отрицаешь что в церкви должна быть теократия.

 

Цитата Бродяга
Давид был царь, но монархии как таковой не было в Израиле.

Этот "перл" надо занести в "учебное пособие" по абсурдным изречениям. Ты сам то хоть понял что сказал? "Мона́рхия (лат. monarchia от др.-греч. μοναρχία — «единовластие»: μόνος — «одиночный, единый» и ἀρχή — «управление, власть») — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану,эмиру, хану, фараону и т. д.) и, как правило, передаётся по наследству." Это вообще капец:" Царь но не монарх"!

Coram Deo!
Старожил
+952
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я понимаю, что вашей "харизматической организацией" по всей видимости управляют особо одаренные пАмазаники, но к теократии такой вид управления не имеет отношения, склоняясь скорее к монархии, переходящей в диктатуру.

Если ты заговорил о деноминациях, то для начала хотя бы потрудился изучить вопрос. Ты думаешь что что то знаешЬ. на самом деле же не знаешь ничего. В любой христианской деноминации тебе скажут что они осуществляют именно теократию, но в разной форме. На данный момент в церквие есть три сновные формы (или структуры) руководства общины:

1. Епископальная форма- присуща католической и православной.

2. Пресвитерианская форма- присуща некоторым протестантским (пуритане, методисты)

3. Конгрегациональная форма-присуща более бабтистким, пятидесятническим.

Чем отличаются эти системы изучай.

Но все они называются именно теократией. В харизматических церквях на данный момент столько различных структур, что бывает сложно выделить одну общую. Потому что часто две харизматические общины могут осуществлять разные формы руководства. В той которой я нахожусь в данный момент более присуща последняя форма с некоторыми отличиями.

Coram Deo!
Местный
+15
|1 Авг 2013
1 Цитировать

Пастор, пастух или пастырь — библейский термин, указывающий на обязанность пастыря -

заботиться о пастве (аллегорически «стадо овец»)

Ну выберем мы пастора, и что это изменит? В миру мы уже увидели и убедились, что выборы без радикального изменения системы ничего к лучшему не меняют. Какие обязанности у пастора церкви? Первой и самой главной обязанностью пастора является забота о росте и процветании религиозной организации, называемой церковью.

При этом интересы церкви - собрания людей и церкви - религиозной организации не совпадают, часто они противоположны. Вот у меня на работе хозяин заботится о доходности предприятия, о процветании своей доходной организации, и, естественно, что зарплаты нищенские, а работать каждому приходится за троих, нет безопасности, нет социальной защиты. Руководители церквей при нынешней системе управления церковью поступают точно так же: интересы стада овец, по сравнению с интересами мясокомбината, для них ничего не значат, а, тем более, интересы отдельной овцы из стада. Для них пасти овец - это не забота о стаде и не забота о каждой овце. Для нынешних "пасторов" забота о стаде - это только одно, уловить, не позволить стаду разбежаться. Ценится только количество овец. Забота о чистоте, о духовном здоровье каждой овцы, о возрастании каждой в Господе - в полнейшем запустении. Как следствие, каждая церковь постепенно возрастает в разного рода мерзостях. Мерзость запустения. Я не против выборов, мне про выборы ничего не открыто. Смогут ли выборы очистить церкви от накопившейся мерзости, мерзости запустения?

postovyi
Старожил
+1501
|1 Авг 2013
0 Цитировать

Кто пастыря поставит, того он и будет слушаться. Если люди, то людей, если Бог, то Бога.

Удален
Эозинофил
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
а человек кому закрыто будет тащить и втюхивать свое собственное человеческое понятие о устройстве и порядке в церкви!!!

а зачем ему это позволять?

Старожил
+1282
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Может это место Писания тебе поможет:"5 Я оставил тебя на Крите для того, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил руководителей церкви в каждом городе, как я тебе велел.6   Руководитель должен быть человеком с безупречной репутацией...

Вы точно читаете оппонентов?

Речь в данном месте Писания о ДОЛЖНОСТИ ПРЕСВИТЕРА (предстоятеля/старейшины) поместной церкви.

Люди на эту должность выбираются в соответствии с оставленными критериями.

Они выбираются из числа служителей.

Человек может нести любое служение и занимать должность пресвитера или например диакона.

СЛУЖИТЕЛЯ - это те кто возрос до возраста совершеннолетия и кому Бог дал дар СЛУЖЕНИЯ.

Вы не понимаете значения слова служитель/слуга?

У вас русский язык - родной?

 

Цитата Circaetus
Ты выше утверждал что в церкви должна быть теократия, но в Израиле, например, была теократия  виде монархии, так вот поэтому я тебя и спросил, как на практике осуществлять теократию в церкви. Теперь же ты уже отрицаешь что в церкви должна быть теократия.

ГДЕ я отрицаю что в Церкви теократия?

Я только об этом и говорю.

Только вот у вас извращенное понятие о теократии - вы под нее пытаетесь подвести монархию, граничащую с диктатурой.

Что в принципе характерно для многих харизматических общин управляемых "директором церкви", особо пАмазаным...

Теократия и монархия это разные формы правления.

Когда правит монарх - он делает, то что ОН хочет и правит так как ОН хочет.

Когда царь в Израиле делал, что хотел - ни о какой теократии не могло быть и речи.

Неужели вы думаете, что при Ахаве например была теократия?

В Израиле (когда он не отступал от Бога) - решающее слово оставалось за Богом, которое Он доносил ЧЕРЕЗ посредников до народа.

.

В Церкви посредников НЕТ.

Открыт прямой доступ к Богу.

Бог САМ управляет Церковью.

Вам не понятны эти основы?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
На данный момент в церквие есть три сновные формы (или структуры) руководства общины: 1. Епископальная форма- присуща католической и православной. 2. Пресвитерианская форма- присуща некоторым протестантским (пуритане, методисты) 3. Конгрегациональная форма-присуща более бабтистким, пятидесятническим. Чем отличаются эти системы изучай. Но все они называются именно теократией.

Не путайте слова "называются" и "являются"...

Вы можете называть как угодно, но ТЕОКРАТИЯ это власть Бога в Церкви.

Если вы не даете Ему действовать через КАЖДОГО в ком Он живет Духом Святым, то о какой Его власти вы ведете речь?

Если вы считаете, что Бог должен действовать, только через "специально назначенных" вами людей, ограничивая Его этим, то о какой теократии идет речь?

.

Вам самому не смешно приводить информацию из общих справочников, не включая голову?

Например, папская система правления с "наместником Христа на земле" - это теократия?

Или пастороцентричная, так знакомая вам система - это теократия (см.СандейАделаджа, А.Ледяев и т.д.)?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
В Писании ничего не сказанно о выборе пастырей, посему поступая так Писание не исполнишь. Напротив, сказанно о выборе учителей и исполнителей сего места Писания предостаточно.

Зато сказано, как апостола выбирали. Пастора может назначить совет старейшин церкви, который выбрали члены общины. Нигде в Библии нет такого, чтобы один человек руководил всей церковью.

И вообще, истинное учение от Бога давно бы , за 2000 лет превратилось бы в стройную систему. А пока - чем дальше в лес, тем больше дров и конца этому не видно. Странно все это.

Старожил
+952
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Речь в данном месте Писания о ДОЛЖНОСТИ ПРЕСВИТЕРА (предстоятеля/старейшины) поместной церкви.

Ты точно прочитал или нет?"2:5 Я оставил тебя на Крите, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил руководителей церкви в каждом городе, как я тебе велел." Как после этого ты можешь отрицать что Бог не ставит руководителей в Своей Церкви?

 

Цитата Бродяга
Вы не понимаете значения слова служитель/слуга?

Я же тебе говорю, что твоя проблемма что ты не можешь понять служение руководителя и есть руководители которые служат. Думаю только духовный человек может это понять?

 

Цитата Бродяга
Теократия и монархия это разные формы правления.

Если ты уже простые доказательства не принимаешь, то видимо действительно дело плохо, это уже похоже на  демоническое влияние в разуме. Давид был монархом (царем) и он был помазанником Господним, т.е. человеком которому Бог дал Свою власть над Его народом. Ты вообще понимаешь эти простые вещи? Давид будучи царем (а значит монархом) осуществлял Божье правление над Его народом (теократия).

 

Цитата Бродяга
Если вы считаете, что Бог должен действовать, только через "специально назначенных" вами людей, ограничивая Его этим, то о какой теократии идет речь?

"28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." (Деян.20) Скажи мне "умник" Кто назначил руководителей?

 

Цитата Бродяга
Вам самому не смешно приводить информацию из общих справочников, не включая голову? Например, папская система правления с "наместником Христа на земле" - это теократия?

Ты как тот Шалтай-Болтай... Разберись сначала с термином теократия и что он обозначает. Ты как тот подросток расказываешь с умным видом о том о чем понятия не имеешь...

Coram Deo!
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я оставил тебя на Крите, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил руководителей церкви в каждом городе, как я тебе велел.

Когда церковь только образовывалалась, то приходилось назначать руководителей, но их было много - совет, а не один , у которого в руках вся власть.

Старожил
+1282
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ты точно прочитал или нет?"2:5 Я оставил тебя на Крите, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил руководителей церкви в каждом городе, как я тебе велел." Как после этого ты можешь отрицать что Бог не ставит руководителей в Своей Церкви?

В данном месте речь о ПРЕСВИТЕРАХ, так же как и в послании к Тимофею.

В оригинале стоит слово "старец/старейшина/пресвитер".

Это не просто люди, которые "понравились" Титу или Тимофею, а отвечающие строгим критериям отбора.

Речь здесь не о дарах СЛУЖЕНИЯ, а о выборной должности, такой же как и диаконская.

О СЛУЖИТЕЛЯХ говорится в других местах Писания.

Кстати, пресвитера ставились позже.

Поместные церкви какое-то время функционировали без пресвитеров, иногда по нескольку лет.

То есть далеко не с "руководства" начинается община...

 

Цитата Circaetus
Если ты уже простые доказательства не принимаешь, то видимо действительно дело плохо, это уже похоже на  демоническое влияние в разуме

Если вы не хотите вообще пользоваться разумом - то мне какие выводы нужно сделать? :)

Если у вас между властью царя и властью Бога стоит знак равенства, что я могу еще сказать...

Хотя это характерно и очень характеризует ту систему управления которую вы представляете, где пастор "царь и бог" и это называется "теократией" :)

 

Цитата Circaetus
Разберись сначала с термином теократия и что он обозначает. Ты как тот подросток расказываешь с умным видом о том о чем понятия не имеешь...

Я прекрасно понимаю, что ТЕОКРАТИЯ это власть Бога.

Кроме того я понимаю КАК это осуществляется, так как я ВЕРЮ (а не просто теоретически допускаю), что Дух Святой живет в КАЖДОМ рожденном от Бога, а не в каких-то людях больше, а в каких-то меньше.

Я верю в Бога как в Личность, а не какую-то "абстрактную силу", которая больше или меньше может присутствовать в ком-то.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я оставил тебя на Крите, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил руководителей церкви в каждом городе, как я тебе велел.

Кстати вы каким переводом пользуетесь?

Синодальный ясно говорит о пресвитерах, в данном месте.

Финские и английские переводы говорят о старейшинах, так же как и буквальный перевод.

В оригинале стоит слово обозначающее "старец (ж.р. старица), старейшина, пресвитер".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Выборы пастора!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы