Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выборы пастора!

Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
- из числа служителей ВЫБИРАЮТСЯ предстоятели поместной церкви (пресвитера/старейшины/епископы, что суть одно и то же) и по надобности диакона (хозяйственники)
Цитата Бродяга
Единственная приемлимая для Церкви модель - это теократия.

Ну так если выбираются служители, значит демократия. Да и вообще как практически осуществляется теократическая форма правления?

Coram Deo!
Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
КАК  ВЫ  СЧИТАЕТЕ  ПРИЕМЛИМА  ЛИ  ДЕМОКРАТИЯ  В ЦЕРКВИ?

Если вы под термином демократия, вы имеете ввиду избрание общиной своих руководителей, то это Библейский принцип. Например:"13 Изберите мудрых, понимающих и уважаемых людей от каждого вашего рода, а я поставлю их над вами»."(Второзаконие 1:13) Или здесь:"3   Поэтому, братья, выберите из вашей среды семь человек с хорошей репутацией, исполненных Духа и мудрости, и мы возложим на них эту обязанность."(Деяния 6:3)

Coram Deo!
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Да и вообще как практически осуществляется теократическая форма правления?

Еще раз прочитайте то, что пишет Сперджен.

Вы доверяете Духу Святому?

Вы верите, что Он живет в каждом рожденном от Бога?

Вы считаете Христа Главой Церкви?

Ну так и дайте Богу управлять САМОМУ, через наполненных Духом Святым людей, то есть через КАЖДОГО человека составляющего Церковь, так как Церковь это собрание СВЯТЫХ, а не посторонних людей...

 

Цитата Circaetus
Ну так если выбираются служители, значит демократия.

Не совсем...

Смотрите пример:

у нас демократия.

Пресвитером хочет стать человек, которого все знают и любят, который свой в доску и у которого "подвешен язык". Но дома у него "не совсем хорошие" отношения с женой, да и вообще она неверующая...

Но общим "демократическим голосованием" община решает, что ее устраивает такой человек.

А другая община "демократическим голосованием" решает, что ее и гей-пресвитер устраивает.

И т.д.

Вот это демократия - власть имеющих право голоса...

.

Да написанно, что на церковные должности ИЗБИРАЮТСЯ, но есть такие четкие критерии отбора, что вопрос с ИЗБИРАНИЕМ скорее номинальный.

То есть если у человека ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ и он СООТВЕТСТВУЕТ перечисленным требованием - то он может занимать положение пресвитера.

Опять же НЕТ ограничения на количество пресвитеров в общине - поэтому и конкурентной борьбы за место "из двух и более кандидатов" не может быть.

Захотел? Соответствует? Без проблем!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Еще раз прочитайте то, что пишет Сперджен. Вы доверяете Духу Святому? Вы верите, что Он живет в каждом рожденном от Бога? Вы считаете Христа Главой Церкви?

Конечно верю... Но вот  все таки мне хочется услышать ответ на мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
Да и вообще как практически осуществляется теократическая форма правления?

Можете хотя бы приблизительно описать?

 

Цитата Бродяга
Не совсем... Смотрите пример: у нас демократия. Пресвитером хочет стать человек, которого все знают и любят, который свой в доску и у которого "подвешен язык". Но дома у него "не совсем хорошие" отношения с женой, да и вообще она неверующая... Но общим "демократическим голосованием" община решает, что ее устраивает такой человек. А другая община "демократическим голосованием" решает, что ее и гей-пресвитер устраивает. И т.д. Вот это демократия - власть имеющих право голоса...

Хм! Дружище, вы путаете понятия демократия и нравственные принципы. Если общество верит что гомосексуализм-это приемлемо, то при чем здесь демократия? Демократия-это принцип управления, котрый в свою очередь основывается на определенных нравственных принципах.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Если общество верит что гомосексуализм-это приемлемо, то при чем здесь демократия? Демократия-это принцип управления, котрый в свою очередь основывается на определенных нравственных принципах.

Ну вот есть страны где "общество верит что гомосексуализм это приемлимо" и демократически избирает "геев-служителей" - это приемлимый вариант церковного управления?

Демократия на лицо...

 

Цитата Circaetus
Можете хотя бы приблизительно описать?

Мы натыкаемся здесь на другую ОГРОМНУЮ проблему - наполнение поместных церквей посторонними людьми не имеющими к Церкви отношения.

Проблема проистекает из принципа "звать людей в церковь для решения их проблем", который является не только ошибочным, но и смертельным для Церкви.

Поэтому и возникают варианты управления от демократии до диктатуры, чтобы все это стадо управить.

Так как наполненность КАЖДОГО в общине Духом Святым является понятием чаще всего эфемерным.

.

Если мы будем отталкиваться, что Церковь это собрание СВЯТЫХ, то управление происходит элементарно.

Простой пример:

решается вопрос, Бог дает решение через того, через кого Он хочет.

Остальные понимают в духе, что это решение от Бога.

Решение принимается.

ЗЫ

Знаю одну общину (довольно немаленькую) - они принимают решения только ЕДИНОГЛАСНЫЕ.

Если есть "разномыслие" - берется пост с молитвой, пока не придет ЕДИНОЕ решение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну вот есть страны где "общество верит что гомосексуализм это приемлимо" и демократически избирает "геев-служителей" - это приемлимый вариант церковного управления? Демократия на лицо...

Есть страны где гомосексуализм неприемлем и эти страны с тоталитарным режимом управления- это приемлемый пример церковного управления? Вы что действительно не понимаете сути вопроса?

 

Цитата Бродяга
Проблема проистекает из принципа "звать людей в церковь для решения их проблем", который является не только ошибочным, но и смертельным для Церкви.

Ну в церковь приходят люди из мира,  грешники, с кучой своих проблем, гнать их в шею? Или в церковь уже приходят ангелы прямо с небес? Вы вообще с реальностью как? Дружите?

 

Цитата Бродяга
Если мы будем отталкиваться, что Церковь это собрание СВЯТЫХ, то управление происходит элементарно.

Что значит "святых"? По вашему без недостатков и проблем?

 

Цитата Бродяга
Простой пример: решается вопрос, Бог дает решение через того, через кого Он хочет. Остальные понимают в духе, что это решение от Бога. Решение принимается.

Ну вы знаете что в церкви есть драгоценные дети Божьи, которые утверждают что "слышат в духе", но часто путают это с голосом плоти, а то и дьявола?

Coram Deo!
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну в церковь приходят люди из мира,  грешники, с кучой своих проблем, гнать их в шею? Или в церковь уже приходят ангелы прямо с небес? Вы вообще с реальностью как? Дружите?

Я не собираюсь подстраиваться под "сегодняшнюю реальность".

Реальность только в Боге.

Поэтому я "дружу" с Писанием.

А там четко сказанно, что Бог прилагает СПАСАЕМЫХ к Церкви.

Людей надо приводить к Богу, а уже ПОТОМ Он прилагает ЧАСТЬ ТЕЛА к ТЕЛУ.

Политика "затащить человека в церковь любой ценой" привела к плачевным результатам...

 

Цитата Circaetus
Вы что действительно не понимаете сути вопроса?

Я отлично понимаю суть вопроса.

И вопрос не в "гомосексуализме", а в "власти голосующего большинства", что не является Библейским принципом управления Церковью.

Зато этот принцип легко осуществим в "религиозных организациях"...

Термин "теократия" обозначает, что Церковью управляет непосредственно Бог.

И базируется данный принцип на понимании, что ОДИН И ТОТ ЖЕ ДУХ СВЯТОЙ ЖИВЕТ В КАЖДОМ РОЖДЕННОМ ОТ БОГА.

Посмотрите еще раз, то что пишет Чарльз Спержден.

Это же классика богословия.

Просто сегодня многие понятия (в том числе "управления" церковью) извращены донельзя, поэтому такие простые принципы кажутся странными.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
КАК  ВЫ  СЧИТАЕТЕ  ПРИЕМЛИМА  ЛИ  ДЕМОКРАТИЯ  В ЦЕРКВИ?

Как раз демократия и должна быть в церкви, иначе получится тоталитарная секта. Хозяин церкви - Христос, а не пастор. Если пастор занимает место Христа, то он уже - антихрист и церковь такая - сатанинская.

Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я не собираюсь подстраиваться под "сегодняшнюю реальность". Реальность только в Боге. Поэтому я "дружу" с Писанием. А там четко сказанно, что Бог прилагает СПАСАЕМЫХ к Церкви.

Все это просто слова, и при том без особого смысла. Бог прилагает спасаемых к церкви, как Он это делает? И кто приходит в церковь? Безгрешные ангелы или люди с громадным возом грехов, заблуждений, боли и грязи. Но я как вижу вы нежелаете принимать эту реальность, хотя думаю если бы Бог приводил к вам таких людей (что бы помочь им), то вам бы пришлось принять эту реальность.

 

Цитата Бродяга
Термин "теократия" обозначает, что Церковью управляет непосредственно Бог.

Слушайте,

. Все то что вы говорите просто громкие слова и теории. Практически как осуществляется теократия? Например в Израиле Бог осуществлял свое правление через царя (монархию), т.е. через человека Им избранного и помазанного.

 

Цитата Бродяга
Посмотрите еще раз, то что пишет Чарльз Спержден.

Сперджен говорит об определенном мышлении и отношении к Богу, но он ничего не говорит об форме управления.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сперджен говорит об определенном мышлении и отношении к Богу, но он ничего не говорит об форме управления.

Вы Библию так же "понимаете"?

Сперджен пишет:

- Если мы имеем Бога, то нам не нужно никакого другого руководителя в церкви.

- Мне всегда не по себе, когда я слышу о человеческих правилах в церкви.

- Мне страшно, когда власть предоставляется одному, двум или двадцати лицам; власть должна всегда оставаться у самого Господа.

- Там, где управляет Бог, там царит порядок.

- Так же как атомы материи послушны власти Божией, так и отдельные верующие послушны Духу Святому.

- Позволим же Богу быть с Церковью и руководить ею!

- Не влюбляйся в особую систему и не возвышай того или иного метода работы!
- Дай Духу Божьему работать.
Тогда почти любая форма, наполненная духовной жизнью, будет отвечать существующим на данный момент потребностям.

- Движение, руководимое Богом, верное движение, а то, которое управляется наилучшим образом, но без Бога, наверняка, совершенно ложное.

 

Цитата Circaetus
Бог прилагает спасаемых к церкви, как Он это делает? И кто приходит в церковь?

Это отдельная тема, которую вы по всей видимости не понимаете...

Вкратце.

Людей нужно приводить к Богу ЛИЧНЫМ свидетельством, ЛИЧНО, а не зазывать их в "церковь".

Петр прийдя к Корнилию не звал его на воскресное собрание...

Когда человек кается и рождается свыше, ТОЛЬКО тогда Бог прикладывает его к Церкви.

 

Цитата Circaetus
Все то что вы говорите просто громкие слова и теории. Практически как осуществляется теократия? Например в Израиле Бог осуществлял свое правление через царя (монархию), т.е. через человека Им избранного и помазанного.

В ВЗ не было Духа Святого живущего в КАЖДОМ рожденном от Бога.

Да и Церкви не было.

Поэтому эпизодически ДУх Святой сходил на определенных людей и давал им слово к народу.

Сейчас совершенно другая ситуация и принципы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Например в Израиле Бог осуществлял свое правление через царя (монархию),

Ну не скажите, были пророки, которые управляли и царями, помазывали, поправляли..... Да и царей не Бог придумал, а народ сам захотел.

Удален
stas248
|31 Июл 2013
0 Цитировать

я за  22 года  в христианстве и церквях ни  разу  демократических выборов не видел и когда  даже пытаюсь  себе таковое ...то у  меня просто нервная горькая   усмешка  и предчувствие  конца  появляется......  может  я что  то  правда  не  понимаю?

 

Цитата Бродяга
Знаю одну общину (довольно немаленькую) - они принимают решения только ЕДИНОГЛАСНЫЕ. Если есть "разномыслие" - берется пост с молитвой, пока не придет ЕДИНОЕ решение.

а  если  несколько  тысяч церковь  то  что  бюллетени?

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
а  если  несколько  тысяч церковь  то  что  бюллетени?

Если смотреть Писание и историю Церкви, то идеальный вариант это домашние церкви составляющие из себя городскую церковь.

Просьба не путать с "мега-церковью" делящейся на домашнии ячейки - принцип совершенно другой, именно обратный.

Не большая церковь делится на домашнии, а домашнии составляют большую.

Поэтому и теократический принцип управления осуществим на практике :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Практически как осуществляется теократия? Например в Израиле Бог осуществлял свое правление через царя (монархию), т.е. через человека Им избранного и помазанного.

Бродяга дал вам приемлемый ответ, как практически осуществить теократию -

 

Цитата Бродяга
Если мы будем отталкиваться, что Церковь это собрание СВЯТЫХ, то управление происходит элементарно. Простой пример: решается вопрос, Бог дает решение через того, через кого Он хочет. Остальные понимают в духе, что это решение от Бога. Решение принимается.
Цитата Circaetus
Безгрешные ангелы или люди с громадным возом грехов, заблуждений, боли и грязи. Но я как вижу вы нежелаете принимать эту реальность, хотя думаю если бы Бог приводил к вам таких людей (что бы помочь им), то вам бы пришлось принять эту реальность.

а про это хорошо пишет Павел - с совершенными мы будем говорить о совершенном, а с остальными молоко евангелия употреблять.

Есть разные слои верующих - пришедшие, т.е. ещё сырые, те называются немощными в вере, о которых наибольшее попечение, и если такой человек уходит, то Иоанн пишет: они ушли и потому мы узнали, что они не наши.

И есть уже преобразованный состав, который может мыслить духовно и адекватно, вот такие могут молиться и участвовать в избирании.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
я за  22 года  в христианстве и церквях ни  разу  демократических выборов не видел

Значит, вы были в тоталитарных сектах.

 

Цитата stas248
может  я что  то  правда  не  понимаю?

Видать....

Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы Библию так же "понимаете"? Сперджен пишет: - Если мы имеем Бога, то нам не нужно никакого другого руководителя в церкви.

Вы случайно не попутали Сперджена с Библией? Ведь Библия то как раз и говорит что Бог поставил в Церкви руководителей. Я вам приведу один пример такого подхода. который уже был в истории:"Между тем Иуда и Саддук ввели у нас четвертую философскую школу. Имея большое число горячих приверженцев, они не только в настоящий момент преисполнили государство смутою, но и необычными философскими учениями положили на будущее время начало всевозможных бедствий.6. Родоначальником четвертой философской школы стал галилеянин Иуда. Приверженцы этой секты во всем прочем вполне примыкают к учению фарисеев. Зато у них замечается ничем не сдерживаемая любовь к свободе. Единственным руководителем и владыкою своим они считают Господа Бога. Идти на смерть они считают за ничто, равно как презирают смерть друзей и родственников, лишь бы не признавать над собою главенства человека." (Иосиф Флавий Иудейские древности) Вот почему Павел пишет о повиновении властям.

 

Цитата Бродяга
Это отдельная тема, которую вы по всей видимости не понимаете...

Да уж...

 

Цитата Бродяга
В ВЗ не было Духа Святого живущего в КАЖДОМ рожденном от Бога. Да и Церкви не было.

Вы говорили о "теократии" я вам показал одну из форм теократии как она практически осуществлялась. Когда вы говорите о теократии, вы по видимому просто не понимаете о чем говорите.

Coram Deo!
Удален
stas248
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Значит, вы были в тоталитарных сектах.

а  позвольте  о  вашей  свободе  осведомиться  и  поподробней узнать  как  это  должно  быть  ....??? и порекомендуйте  деноминацию  достойную  и свободную  от  тоталитаризма.....просветите  темноту...  хотя  посмотрел  ващи  неодносложные  реплики  в  других  темах типа  плейбоя )))не  думаю  что  ответ  дождусь  ....хотя  мало  ли

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Ну не скажите, были пророки, которые управляли и царями, помазывали, поправляли..... Да и царей не Бог придумал, а народ сам захотел.

Правильно, В Писаниии описывается практические принципы теократии. Как Бог осуществляет свою власть? Через конкретную структуру и конкретных людей. В начале это были пророки и священники, после, пришла монархия и все это называется теократией (т.е. Боговластием). Человек утверждает что в Церкви должна быть теократия вот я и спросил о практической стороне, каким образом она осуществляется в церкви?

Coram Deo!
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как Бог осуществляет свою власть?

Как осуществляет Свою власть? А не дал ли Он людям власть самим хозяйничать на земле, свободу выбора, совести и т.п....?

 

Цитата stas248
а  позвольте  о  вашей  свободе  осведомиться  и  поподробней узнать  как  это  должно  быть  ....???

Хозяин церкви - Христос. Есть даже такое мнение ученых, что пирамида Хеопса - это евангелие в камне. Там нет верхнего камня, пирамидона, т.е. "камень краеугольный" - кто это?)))) Моисей был образом Иисуса, но сейчас лукавые люди пытаются влезть на вершину пирамиды церкви и занять место Христа, становясь автоматически антихристами( дословный перевод с греческого - "вместо Христа").

В церкви должен быть выборный совет, который и осуществляет руководство общиной. Но никак не пастор или еще кто-то.

Местный
+12
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
а позвольте о вашей свободе осведомиться и поподробней узнать как это должно быть ....???

он христодельфианин, из того что узнал в общении с ним, он отвергает существование сатаны и нечистых духов. Отрицает некоторные книги Библии, в частности книгу Иова. То что делал Иисус в частности практику изгнания бесов, считает языческой мифологией. И это только то что я узнал из краткого общения с ним.

А вообще христодельфиане, коих тут не один человек на форуме, вообще перекручивают Писание, как хотят, буквально все извращают. Поэтому не советую вообще с таким человеком общаться. Случайно выяснил какого учения он придерживется, глаз наметан за годы общения на форуме.

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
А вообще христодельфиане, коих тут не один человек на форуме, вообще перекручивают Писание, как хотят, буквально все извращают.

Я не принадлежу ни к какой конфессии. А вот вам надо внимательней читать Писание, потому что видно, что вам уже промыли мозги в какой-то деноминации, примитивно мыслите.

Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Как осуществляет Свою власть?

Теократия- это Боговластие (бук. с гр.)

 

Цитата Віgfire
А не дал ли Он людям власть самим хозяйничать на земле, свободу выбора, совести и т.п....?

"Если ты увидишь, что в какой-то местности притесняют бедного и не соблюдается правосудие и справедливость, то не удивляйся этому, потому что над одним правителем стоит другой, который наблюдает за ним, а над ними есть еще более высокое начальство."(Екклесиаст 5:7)

"Тогда Иисус сказал им:  - Мне дана вся власть на небе и на земле."(От Матфея 28:18)

Coram Deo!
Местный
+12
|31 Июл 2013
0 Цитировать

я предлагаю наполнить общину христадельфианами и провести там выборы пастора.

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Тогда Иисус сказал им:  - Мне дана вся власть на небе и на земле."(От Матфея 28:18)

Ну и где эта власть проявляется, когда повсеместно видно притеснение бедного?

 

Цитата Circaetus
Теократия- это Боговластие (бук. с гр.)

Да, но Бог, видимо, отдал всю власть людям на Земле. Потому что где Бог ? Мы не видим его вмешательства, люди сами выбирают и творят свою жизнь, свою реальность бытия. И , если не наказать злого, то он и будет творить зло. Возьмите, к примеру, вторую мировую...

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
я предлагаю наполнить общину христадельфианами и провести там выборы пастора.

Я вам предлагаю наполнить ваш мозг разумом.

Местный
+12
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Я вам предлагаю наполнить ваш мозг разумом.

что-то наполняю-наполняю, а третий глаз не открывается и горизонты не расширяются.

Может мне "Основы Библии" почитать Данкана Хистера... ну для начала конечно. А потом можно еще что-то из большой кучи мусора для расширения горизонтов почитать.

Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Ну и где эта власть проявляется, когда повсеместно видно притеснение бедного?

Его власть проявляется в изгнании бесов, исцелении, прощении, а так же в суде. 16   Еще видел   я под солнцем : место  суда , а там беззаконие ; место  правды , а там неправда .17   И сказал   я в сердце  своем: "праведного  и нечестивого  будет    судить    Бог ; потому что время  для всякой вещи и [суд] над всяким делом  там".(Екклесиаст 3:16-17)

"11   Не скоро  совершается   суд  над худыми  делами ; от этого и не    страшится    сердце  сынов  человеческих  делать   зло ."(Екклесиаст 8:11)

 

Цитата Віgfire
Да, но Бог, видимо, отдал всю власть людям на Земле. Потому что где Бог ? Мы не видим его вмешательства, люди сами выбирают и творят свою жизнь, свою реальность бытия. И , если не наказать злого, то он и будет творить зло. Возьмите, к примеру, вторую мировую...

Есть такое понятие как делегирование власти... Бог делегировал свою власть человеку, который "успешно" передал ее сатане... Но это не значит что Бог отказался осуществлять Свою власть... Он делит ее с человеком который, по своей воле часто ее использует во зло. Это громадная привилегия, но и громадная ответственность.

Coram Deo!
Старожил
+1282
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы случайно не попутали Сперджена с Библией? Ведь Библия то как раз и говорит что Бог поставил в Церкви руководителей. Я вам приведу один пример такого подхода. который уже был в истории:".... Вот почему Павел пишет о повиновении властям.

Вы что-то путаете.

Библия говорит, что Бог ставит в Церкви служителей, а нее руководителей.

Про служителей тут и тут.

Далее вы все намешали в кучу :)

Скептически отзываясь о Сперджене, признанном представителе классического протестантского богословия, вы тут же приводите в качестве довода свидетельство человека к христианству не имеющего никакого отношения.

А затем ссылаетесь на слова Павла о повиновении мирским властям.

Мы же здесь говорим о взаимоотношениях в Церкви, которые в корне отличаются от мирской системы управления.

 

Цитата Circaetus
Как Бог осуществляет свою власть? Через конкретную структуру и конкретных людей. В начале это были пророки и священники, после, пришла монархия и все это называется теократией

СмеялсО
Вы точно понимаете то о чем пишете?


Теократия это вид правления наравне с монархией, диктатурой или демократией.
И говорить о теократии посредством монархии, это примерно как монархия через демократию.

Попробую объяснить доступно что такое теократия.

Это власть Бога, посредством Своего представителя или представителей.
В Израиле это были священники и пророки.

В Израиле не было монархии, как в остальных странах. А в периоды когда там была монархия - там не было теократии :)

Сегодня посредники упраздненны - именно это одно из составляющих Евангелия.
То есть нет особых представителей Бога - эта функция перешла к Церкви ЦЕЛИКОМ.
Дух Святой не просто "сходит на", но "живет в" КАЖДОМ принадлежащем к Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Его власть проявляется в изгнании бесов, исцелении, прощении, а так же в суде.

Что-то я этого не заметил в церквях.

 

Цитата Circaetus
Он делит ее с человеком который, по своей воле часто ее использует во зло.

И этого не заметил. Я не вижу вмешательства Бога в дела людей. Если злодея людям не остановить, то он и будет продолжать делать зло.

 

Цитата Circaetus
Не скоро  совершается   суд  над худыми  делами ; от этого и не    страшится    сердце  сынов  человеческих  делать   зло ."(Екклесиаст 8:11)

Что же так Бог медлил, что Гитлер успел сделать столько зла? Что-то Бог заторможенный какойто, по вашему получается.... если бы люди фашизм  не остановили путем героических усилий, то он бы поработил весь мир.

 

что-то наполняю-наполняю, а третий глаз не открывается и горизонты не расширяются.

Видимо, не там наполняете.

Старожил
+952
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы что-то путаете. Библия говорит, что Бог ставит в Церкви служителей, а нее руководителей.

Дорогой мой! Кто запутался так это вы и при чем в "трех соснах"."22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями..." Так вот начальствующих -это греческое эгэомай, что значит предводительствовать, вести, начальствовать, упровлять. Что является синонимом руководить.

 

Цитата Бродяга
Скептически отзываясь о Сперджене, признанном представителе классического протестантского богословия, вы тут же приводите в качестве довода свидетельство человека к христианству не имеющего никакого отношения. А затем ссылаетесь на слова Павла о повиновении мирским властям.

Да что вы говорите? Может быть Сперджен говорил не о том что вы вкладываете в его влова? По крайней мере для меня главный авторитет Писания (читайте выше).И второе, Иосиф Флавий признанный авторитет среди ученых историков и христиан как исттинный свидетель происходящих событий. Об Иуде Галилеяние сказанно и в Писании. И Павел говорит не только о повиновении "мирским властям" но так же  (тем более) власти наставников (пресвитеров и пастырей) поставленных Христом в церкви: Евр.13:17.

 

Цитата Бродяга
Это власть Бога, посредством Своего представителя или представителей. В Израиле это были священники и пророки. В Израиле не было монархии, как в остальных странах. А в периоды когда там была монархия - там не было теократии :)

Ты бы лучше не смеялся, а плакал над своим невежеством! Именно пророк помазал царя над Израилем! Или ты хочешь сказать что царь Давид не был монархом (царем)? Или власть Давида не была властью Бога "посредством Своего представителя"? Ты хоть знаешь что "помазанниками Божьими" т.е. осуществляющими власть Бога были цари, пророки и священники?

Coram Deo!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Выборы пастора!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы