Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Злой дух от Господа?  

Удален
vento
|26 Ноя 2014
3
Цитата Pyбила
А вы почему игнорируете контекст Писаний? Разве Бог сделал столько зла Иову? Нет, не Бог, но сатана, просто Иов не в курсе был, вот и сказал такую ерунду.

Разве сатана не по разрешению Бога делал зло Иову?

Иова 2:6

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей,
только душу его сбереги.
улыбаюсь всем по дружески
Старожил
+1698
|26 Ноя 2014
2
Цитата Pyбила
Спасибо, не хочу становиться одержимым бесами от такой "библейской школы"))) Меня не прельщает идея потом врать и извращать Писания под их влиянием

По-моему с вами это уже происходит.. Не задумывались? Ведь это-же надо, такие простые и прописные истины из Писаний.. брать и так легко их отвергать или извращать, при этом грубо и бессовестно искажать всю экзегезу Священных Писаний..

 

Цитата Pyбила
Это попытка приписать мне свои недостатки, чтобы выгородить себя? Примитив.

Да нет дружище.. это простая констатация факта, не более.. Сожалею, что вы так ничего и не поняли..((

 

Цитата Pyбила
потому что версия Джеймса Кинга для вас - закрытая книга

Вам нужно друг мой вначале бы ознакомится с обычной синодальной рускоязычной Библией.. а потом уже пытаться что-то умное искать и в Библии по версии короля Иакова, которая к тому-же ещё имеет больше ошибок, чем русский синодальный перевод..

 

Цитата Pyбила
жду доказательств того, что именно Отец Небесный, Любящий Отец наш, делал кого-то одержимыми бесами,

Глупости ждете.. Ещё раз вам и на самом примитивном детском уровне объясняю: -  Бог никого не делает ни бесноватым, ни тем-более одержимым.. Все зависит от самого человека и его свободного выбора - кому человек желает принадлежать.. Это будет.. или - Бог, или - диавол.. третьего варианта нет..! Отстальное объяснил вам в предыдущем ответе..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Avreliy
Там именно обличение

никакого обличения не было, потому что не было того, в чём вы меня обвиняете

 

Цитата Avreliy
Кем называет Писание человека делающим ложное обвинение? Брат ли ты во Христе? Давай порассуждаем, все твои доводы и "аргументы" сродни эмоциональным всплескам, но не имею ничего под собой кроме жажды к бессмысленным спорам. Где же плоды Духа?

пытаетесь "съехать по технике"? Не выйдет, я этот трюк знаю. Даже не пытайтесь приписать мне то, чего нет

 

Цитата Avreliy
Вся тема в форме вопроса и рассуждения - это ли богохульство и ложь? На этом ли ты нас поймал? Помню, были такие религиозные мудрецы, Христос называл их "стеной подбеленной" - так вот именно они каждый раз кричали БОГОХУЛЬСТВО.

1. Вы не знаете даже элементарного в Писании, потому что "стеной подбеленной" не Христос, а Павел назвал первосвященника

2. И не кричали при этом Павлу ничего про богохульство, а вот вы обвиняете Бога в том, что Он делает людей одержимыми бесами

 

Цитата Avreliy
Они же и Господа распяли, и Стефана побили камнями, да и пророков побивали камнями. Так кто ты? Брат или очередной фарисей?

1. Вы не Господь, не Стефан и не пророк, а религиозный младенец, несведущий в слове правды.

2. Я не имею никакого отношения к фарисейской ереси, я просто честный христианин. Ненавижу фальшь, халтуру и подлог.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Asher
По найпростейшему пониманию библейской культуры, и ментального верования древних иудеев времен написания кних Ветхого Завета.. это значит то, что в то время иудей верил в то, что если чего приходит в его жизнь, значца это посылает ему Господь Бог. Потому, что в отличии от сегодняшних наивных и безответственных христиан.. иудеи верят в то, что Гочподь Бог контролирует любой процессво Вселенной.. а значца даже демон может придти к человеку из Его позволения.. Потому в ВЗ, из 39 книг, диавол упоминается всего-лишь 2-раза.. В общем опять-же - учите матчасть дорогой..

Мне всё равно, что там думали плотские евреи, не веровавшие во Христа. Иов, например, тоже думал, что это Бог его наказывает, но это сатана его мучал. Бог есть Любовь, а не то, что вы из Него лепите.

 

Цитата vento
Разве сатана не по разрешению Бога делал зло Иову?

Там ситуация была в том, что на тот момент власть на земле принадлежала сатане, а не Христу, так как Адам предал ему эту самую власть. Вот и припёрся сатана к Богу, чтобы предъявить свои права на земную жизнь Иова. Бог не разрешил коснуться только души, потому что тут у сатаны не было юрисдикции. Но не так, что Бог приказал сатане это сделать.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Asher
Вам нужно друг мой вначале бы ознакомится с обычной синодальной рускоязычной Библией.. а потом уже пытаться что-то умное искать и в Библии по версии короля Иакова, которая к тому-же ещё имеет больше ошибок, чем русский синодальный перевод..

долгие годы я читаю русскую синодальную Библию, как и другие переводы. Копаюсь и в версии Джеймса Кинга, и в греческом подстрочном, обращая самое пристальное внимание на общий и местный контекст, поэтому мне даже забавно, когда мне такое пишут

 

Цитата Asher
Бог никого не делает ни бесноватым, ни тем-более одержимым.. Все зависит от самого человека и его свободного выбора - кому человек желает принадлежать.. Это будет.. или - Бог, или - диавол.. третьего варианта нет..! Отстальное объяснил вам в предыдущем ответе..

О-о-о... Попытка "съехать по технике"!  Так от Бога был тот злой дух, а?

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Миша45
|26 Ноя 2014
0
Цитата Avreliy
Откровенно говоря утомили умники которые знают все ответы на все вопросы. Причем они считают что все их ответы правильные, верные и претендуют на истину последней инстанции.

Так это в любой конфессии - одна превозносится над другими в познаниии истины и это было всегда и конца этому не видно, потому что само учение противоречивое и непоследовательное .

Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Миша45
Так это в любой конфессии - одна превозносится над другими в познаниии истины и это было всегда и конца этому не видно, потому что само учение противоречивое и непоследовательное .

я сам огорчаюсь от мысли о том, насколько много откровенной ереси и нелепых заблуждений становятся базовыми учениями конфессиональных церквей. Это ясно, что копаться в Писании особо никто не хочет, потому как книжка довольно увесистая, но в данной теме была попытка приписать Богу то, что Он якобы сделал Саула одержимым, что якобы некий злой дух на Саула послал Всевышний, Который есть Свет и Любящий Отец!

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Миша45
|26 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
я сам огорчаюсь от мысли о том, насколько много откровенной ереси и нелепых заблуждений становятся базовыми учениями конфессиональных церквей. Это ясно, что копаться в Писании особо никто не хочет, потому как книжка довольно увесистая, но в данной теме была попытка приписать Богу то, что Он якобы сделал Саула одержимым, что якобы некий злой дух на Саула послал Всевышний, Который есть Свет и Любящий Отец!

Почему никто не хочет копаться в Библии? Есть целые институты , в каждой конфессии, которые занимаются исследованиями Писаний. Так что вы не первый . Просто нет возможности в этой путаннице выстроить единое стройное учение. Вы смотрите на эти противоречия со своей колокольни, а кто-то - со своей,  и так уже 2000 лет.

Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Миша45
Почему никто не хочет копаться в Библии? Есть целые институты , в каждой конфессии, которые занимаются исследованиями Писаний. Так что вы не первый . Просто нет возможности в этой путаннице выстроить единое стройное учение. Вы смотрите на эти противоречия со своей колокольни, а кто-то - со своей, и так уже 2000 лет.

есть целые институты плотских людей, есть целые команды лжесловесников, которые специально выдают ложные толкования, чтобы увести людей от правды, которая очень проста. Они умышленно всё усложняют, чтобы создать иллюзию путаницы и чего-то ну очень трудного для понимания.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Миша45
|26 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
есть целые институты плотских людей, есть целые команды лжесловесников, которые специально выдают ложные толкования, чтобы увести людей от правды, которая очень проста. Они умышленно всё усложняют, чтобы создать иллюзию путаницы и чего-то ну очень трудного для понимания.

А где же Бог тогда? Не странно ли это - все плотские, один вы духовный? Тут каждый считает так же , что он духовный, а остальные плотские. Если кто считает себя духовным, пусть сделает такие чудеса, как Иисус делал и даже больше, ведь так написано и обещано в НЗ? А если этого нет, то это просто пустая болтовня, которая длится уже 2000 лет. Простите за прямоту.

Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Миша45
А где же Бог тогда? Не странно ли это - все плотские, один вы духовный? Тут каждый считает так же , что он духовный, а остальные плотские. Если кто считает себя духовным, пусть сделает такие чудеса, как Иисус делал и даже больше, ведь так написано и обещано в НЗ? А если этого нет, то это просто пустая болтовня, которая длится уже 2000 лет. Простите за прямоту.

Духовность проявляется по-разному, потому что Святой Дух раздаёт дары так, как это Ему угодно. И я согласен с Иоанном Крестителем, который трезво заметил, что человек не может брать на себя то, что не дано ему с неба. Вот я и не лезу в целители или чудотворцы, так как знаю, что не нужен я сейчас Святому Духу в этом качестве.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Миша45
|26 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
Духовность проявляется по-разному, потому что Святой Дух раздаёт дары так, как это Ему угодно. И я согласен с Иоанном Крестителем, который трезво заметил, что человек не может брать на себя то, что не дано ему с неба. Вот я и не лезу в целители или чудотворцы, так как знаю, что не нужен я сейчас Святому Духу в этом качестве.

Так нет вообще никого , кто бы делал чудеса, как Иисус.Я уже не говорю о том, что надо больше делать, потому что обещано. Одни только красивые слова. Типа, как аферисты ходят по домам и говорят : " Поздравляем, вы выиграли!!!..." Теперь купите у нас безделушки за немалые деньги. Все один в один.

Удален
vento
|26 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
Там ситуация была в том, что на тот момент власть на земле принадлежала сатане, а не Христу, так как Адам предал ему эту самую власть. Вот и припёрся сатана к Богу, чтобы предъявить свои права на земную жизнь Иова. Бог не разрешил коснуться только души, потому что тут у сатаны не было юрисдикции. Но не так, что Бог приказал сатане это сделать.

А власть на земле принадлежит сатане по сей день.

Ибо царство Иисуса не от мира сего.

улыбаюсь всем по дружески
Удален
Миша45
|26 Ноя 2014
1
Цитата vento
А власть на земле принадлежит сатане по сей день. Ибо царство Иисуса не от мира сего.

Так Иисус победил типа сатану и власть дал на Земле верующим в Него?

Старожил
-17
|26 Ноя 2014
1
Цитата Asher
"дух" будет "самочувствием" только по занимательной библии от Рубила.. Где  Бог Дух переведено как - "суеверие самочувственое"..

Прикольно-о... бимблия от Рубила! А что, вполне может и имеется такая. Ведь чего только сегодня среди нынешнего христианства не увидишь и не услышишь. Говорят уже даже есть христианская камасутра. Полистав которую даже индусы вместе с Ватьсьяяна, скрутили самокрутки из своей камы с сутрой и теперь нервно курят в сторонке... Однажды несколько лет назад, я на одном из христианских сайтов скачал какую-то Библию от какого-то спеца-билиофила, рекламирующего то, что это он переводил её с еврейского Танаха со знанием иврита. Почитал малость и выпал в осадок. Это даже бредом сумашедшего назвать язык не поворачивается. Полная ахинея в общем! И это ещё при том, что он как мне кажется, просто взял и внес свои "вставки" в спорные места Библии. И сделал это так, как ему это примерещилось. До конца так и не прочитал. Вот как сегодня со всякими там "библиями" и др. христианской методичкой.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
vento
|26 Ноя 2014
0
Цитата Миша45
Так Иисус победил типа сатану и власть дал на Земле верующим в Него?

Иисус победил сатану избавив нас от ада.

Он никогда не был земным царем,хотя Апостолы хотели именно этого...как и вы......

улыбаюсь всем по дружески
Удален
vento
|26 Ноя 2014
0
Цитата ICQ
ну вы и вонь развели

в смысле?

улыбаюсь всем по дружески
Удален
vento
|26 Ноя 2014
0
Цитата ICQ
в том смысле, что пора закрвать

есть мотивированное решение?

улыбаюсь всем по дружески
Писатель
+41
|26 Ноя 2014
1
Цитата Avreliy
А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. (1-я Царств 16:14) И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя; (1-я Царств 16:15) и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя. (1-я Царств 16:16) И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье. (1-я Царств 18:10) И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах. (1-я Царств 19:9)
Всегда любопытствовал - о чем сказано в этих местах писания? Как их правильно понимать? Есть у кого версии?

Уважаемые форумчане, обратите внимание на то как был поставлен вопрос в теме. Как этот самый вопрос задан в самом начале темы. Это важно для меня как для автора этой темы.

Огромное спасибо всем за сочувствие и понимание. Спасибо за то, что дали уразуметь и возраст духовный (младенец я не знающий писаний). Тем кто расположен к ожесточенным дебатам предлагаю пост и молитву для смирения (тоже никому не мешало).

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|26 Ноя 2014
1
Цитата ICQ
ну вы и вонь развели

Весьма не корректое высказывание. Такого рода выпады напоминают анекдот:

Посреди улицы разговаривают два одессита. К ним подходит третий. Долго молча слушает, затем резко разворачивается вскидывает руки вверх и, уходя, говорит: - Ой! Та не морочьте мне голову...

 

Цитата ICQ
в том смысле, что пора закрвать

Вы там мне и в личку писали про то что тему нужно закрыть, так вот - этого не будет. Почему спросите вы? Ответ очевиден: не ваш форум и не ваша тема. На модератора вы тоже не похожи.

Всего вам самого доброго.

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Avreliy
Тем кто расположен к ожесточенным дебатам предлагаю пост и молитву для смирения (тоже никому не мешало).

Не делайте таких заявлений, потому что можете быть неправы. Бог не даёт никому злого духа, потому что Христос таковых духов изгонял. Судите о Боге так, как Христос, тогда не будет недоразумений. Если я вас чем-то огорчил, то извините.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Покаит
|26 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
Судите о Боге так, как Христос

- Слава Богу за Христа

- да прославиться Отец в Сыне

Благословений
Писатель
+41
|26 Ноя 2014
2
Цитата Pyбила
Не делайте таких заявлений, потому что можете быть неправы. Бог не даёт никому злого духа, потому что Христос таковых духов изгонял. Судите о Боге так, как Христос, тогда не будет недоразумений. Если я вас чем-то огорчил, то извините.

Уважаемый я абсолютно не огорчен. К сожалению разговор приобрел оборот подрастковых разборок, меряемся бицепсами.

По возрасту было бы наверное солидней научиться понимать друг друга. Уметь слушать. (У меня с этим проблемы есть, не спорю... но мои привычки на фоне некоторых выпадов форумчан блекнут в раз.)

Может я и не прав. Был бы рад если бы пояснили в чем именно.

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Avreliy
Был бы рад если бы пояснили в чем именно.

Я вам посоветую судить о Боге на основании того, что о Нём говорили Христос и Апостолы. То есть, что Бог есть Любовь, Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Тогда вы сразу поймёте, что та фраза про "злой дух от Господа" - это недоразумение перевода. Не мог Господь послать злого духа царю Саулу, который был Его помазанником, хотя и немного в обход Его воли - по требованию народа Израиля. Это не Бог довёл Саула до такого состояния, но грех.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Покаит
|26 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
посоветую судить о Боге на основании того, что о Нём говорили Христос

У нас в доме молитвы в зале большими белыми буквами написано Бог є любов

Благословений
Старожил
+1698
|26 Ноя 2014
1
Цитата Pyбила
Так от Бога был тот злой дух, а?

А как ты думаешь..? Если написано чётко, что Господь Бог является Богом всей вселенной и того, что наполняет её..? (Пс.88:12;) Что-то опять не так..? Может снова короля Иакова за уши сюда притянешь..?

П.С. В общем, в который раз пишу тебе дружище - учи матчасть и начни наконец-то посещать воскресную школу...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата Asher
А как ты думаешь..? Если написано чётко, что Господь Бог является Богом всей вселенной и того, что наполняет её..? (Пс.88:12;) Что-то опять не так..? Может снова короля Иакова за уши сюда притянешь..?

То есть, разрушая дела дьявола, Христос на самом деле разрушал волю Божью, если, по-вашему, всё наполняет именно Бог? И сатану тоже Бог наполнял, когда он Еву против Бога настраивал, да?

 

Цитата Asher
П.С В общем, в который раз пишу тебе дружище - учи матчасть и начни наконец-то посещать воскресную школу...

мне не нужны курсы понижения квалификации)))

Я снова здесь, и всё спокойно
Писатель
+41
|26 Ноя 2014
1
Цитата Pyбила
Я вам посоветую судить о Боге на основании того, что о Нём говорили Христос и Апостолы. То есть, что Бог есть Любовь, Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Тогда вы сразу поймёте, что та фраза про "злой дух от Господа" - это недоразумение перевода.

Судить о Боге мы будем в меру того восприятия которое Он в нас с вами вложил. Предполагаю что и воспринимать мы Бога с вами будем по разному, по этой причине совет какой то не понятный. Если вы конечно не скажете "смотри на Бога чужими глазами".

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете иметь через них жизнь вечную" - так говорит Господь. Но когда он это сказал ученикам, видите ли Новый Завет не сформировался в канон.

 

Цитата Pyбила
Тогда вы сразу поймёте,

Спасибо. Я об этом обличал и сейчас увещеваю - пересмотри мотивы. У меня впечатление что люди которые говорят в такой манере, апеллируя к тому что Бог есть любовь сами этого не познали еще.

Дорогой брат, а почему ты не допускаешь мысли о том, что ответ мне был известен еще до того как я озвучил вопрос? Поскольку в силу тех дарований, которые во мне действуют благодатью Божьей, имею определенные особенности восприятия. (Думаю что ты внимательно прочитал и поймешь смысл без пояснений) Любопытно посмотреть что думают форумчане-христиане, ведь сказано "имейте общение со всеми святыми"?

P.S. Касательно "стены подбеленной" - так Христос гробами окрашенными назвал, я ж вроде старался толерантно написать, по этой причине в скобки взял.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+952
|27 Ноя 2014
0
Цитата Pyбила
Я вам посоветую судить о Боге на основании того, что о Нём говорили Христос и Апостолы. То есть, что Бог есть Любовь, Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

С этим полностью согласен. Ветхий Завет -лучше всего объясняет Новый и В.З. необходимо рассматривать в свете Нового.

 

Цитата Pyбила
Тогда вы сразу поймёте, что та фраза про "злой дух от Господа" - это недоразумение перевода.

Не думаю что это так.

 

Цитата Pyбила
Не мог Господь послать злого духа царю Саулу, который был Его помазанником, хотя и немного в обход Его воли - по требованию народа Израиля. Это не Бог довёл Саула до такого состояния, но грех.

Как я вижу это. Конечно Бог (по определению) не является автором греха и зла преступления, но Бог является автором зла наказания (т.е. воздаяние за преступление), именно об этом и говорит данное место Писания. Т.е., посути, сказанно что именно Господь наказал Саула, вот что значит "злой дух от Господа", т.е. "злой дух пришел как наказание от Господа"-это соответствует как контексту всего откровения о Господе, так откровению Нового Завета.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|27 Ноя 2014
0
Цитата Circaetus
Ветхий Завет -лучше всего объясняет Новый и В.З. необходимо рассматривать в свете Нового.

Тогда в свете какого-такого "завета" рассматривали Ветхий Завет ученики Христа - Св.Апостолы .. если Нового Завета ещё реально не существовало лет 300.. даже тех-же 4-х Евангелий - лет этак 30-50.. Что же тогда Апостолы изучали.. и из чего они получали духовное наставление сами и потом объясняли ученикам, и в свете чего они рассматривали Ветхий Завет..? При этом успешно устанавливая церкви и уча своих учеников... рассылая свои Послания, которые порой на 99% состоят из фраз и событий в Ветхом Завете.

П.С. По-моему вы брат серьёзно ошибаетесь..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Злой дух от Господа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.