Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Злой дух от Господа?  

Удален
Самовар
|8 Дек 2014
1
Цитата Aleks
Изучающие Библию знают,

Манипуляция однако, вы значит изучающие Библия, а кто с вами не согласен, понятия не имеют как её изучать?

 

Цитата Aleks
А так как ангелы не имею такой свободы, (захотел сегодня быть ангелом света, а завтра ангелом тьмы, а после завтра опять захотел быть ангелом света и тому подоьное), то и и выбора у них нет.

Тогда Бог получается одних сделал ангелами света, других ангелами тьмы. А может они были одинаковые сначала, потом одни выбрали уйти от Бога, другие остаться и так как они уже были сотворены навечно и не размножаются, то испытательный срок у них прошел уже, а у нас ещё продолжается, пока живем на земле.

А кому чайку?
Удален
Aleks
|8 Дек 2014
0

Испытательный срок это конечно интересно, но все бы сотвоены по своему предназначению уже сразу.

Мы читаем в Библии что есть ангел смерти,  но он необходим Богу при работе с людьми, и не мог

какойто другой ангел переквалифицироваться, да это и не нужно, они служебные духи, поэтому для службы,

Бог сотворил столько сколько надо и тех кого надо и они естественно не меняются местами, как был архангел

Михаил ответственным за род Иакова, так он им и остаётся.

 

Цитата Самовар
Манипуляция однако, вы значит изучающие Библия, а кто с вами не согласен, понятия не имеют как её изучать?

Почему то думаю, что если человек ещё не увидел этого в Библии, то он её не изучал, но вы правы,

ведь он мог ещё не дойти до этого места.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|8 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Вообще-это место Писания как об антихристе, так и о сатане.

это попытка выдать желаемое за действительное, там нет ни слова о сатане

 

Цитата Aleks
Да и вот вам проверка, через которую можно понять кто грешит: прдеставьте себе, что нет людей, откуда взяться греху, неоткуда, без людей не будет греха.

Точнее не так. Христос дал понять, что дьявол первым согрешил. И не спорьте. Но вне планеты Земля даже зла не существует.

Я снова здесь, и всё спокойно
Писатель
+41
|8 Дек 2014
1

Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?

Числа 16:22

Решил написать свое понимание вопроса который поднял на форуме. "Злой дух от Господа" - наверное стоит понимать опираясь на паралельные места Писания. Одно такое место привел выше.

Бог есть Творец всякого духа и всякой плоти. Таким образом злой дух так же от Господа - Он и злых духов сотворил.

Обратите внимание, что там речь идет не о бесах и падших ангелах. Я эти понятия разграничиваю. Речь идет именно о злом духе.

Есть и другие духи: уныния (это именно дух), крепости, ведения, знания и т.д. Их много, но творец и Бог один, Ему покорено все!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Pyбила
|8 Дек 2014
0
Цитата Avreliy
Бог есть Творец всякого духа и всякой плоти. Таким образом злой дух так же от Господа - Он и злых духов сотворил.

Я бы сказал, что это духи, выполняющие функцию карания зла, как например, Ангел Божий, который уничтожил ночью всю вражескую армию, угрожавшую народу Израиля в эпоху Ветхого Завета.

Но сами по себе эти духи едва ли злые.

 

Цитата Avreliy
Есть и другие духи: уныния (это именно дух), крепости, ведения, знания и т.д. Их много, но творец и Бог один, Ему покорено все!

Если бы всё реально было Ему покорено, то никто Его не ослушивался бы. Тут баланс нужен.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Aleks
|8 Дек 2014
0
Цитата Pyбила
то никто Его не ослушивался бы

А Его  и неослушиваются, только люди неслушаются по своей гордыне или по неведению,

а остальные все слушаются.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|8 Дек 2014
0
А что написано на иврите в стихе о *злом духе*?
Удален
Aleks
|8 Дек 2014
2

И сказали 0559 08799 слуги 05650 Сауловы 07586 ему: вот, злой 07451 дух 07307 от Бога 0430 возмущает 01204 08764 тебя;

e'r

1 . плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный;

2 . злой, развращённый, неправедный; сущ. зло, злодеяние, беда, бедствие.

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones Universit

'x+wr

1 . дух;

2 . ветер, дуновение;

3 . воздух;

4 . дыхание.

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University

Дух назван злым потому, что возмущаемый им Саул становился злым, а не потому что сам дух злой.

Его так назвали по результату его деятельности, а результат мы знаем проявлялся сразу, но и дух прекращал

действовать, когда Давид играл на музыкальном инструменте.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|8 Дек 2014
0
Это меняет суть темы.
Удален
Aleks
|8 Дек 2014
1

Суть темы не меняет, но наше понимание темы меняет точно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|8 Дек 2014
0
Цитата Aleks
дух прекращал действовать, когда Давид играл на музыкальном инструменте.

Я вам ещё раз говорю, что там не "дух", а "настроение". То, что говорили приближённые Саула - ложь, не настолько они духовны были. Если дурное настроение, то от музыки бывает легче - это медицинский факт.

 

Цитата Aleks
А Его и неослушиваются, только люди неслушаются по своей гордыне или по неведению, а остальные все слушаются.

То есть, сатана первым согрешил по приказу Бога? Бог хотел, чтоб ы мире был грех?

ДЕНЕЖНАЯ ДЕСЯТИНА, КАК И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, была придумана в эпоху средневекового феолализма коррумпированной верхушкой тогдашней католической церкви. Позднее эту ересь укоренили МОРМОНЫ. Мартин Лютер боролся против выдуманной лжецами денежной десятины!
Старожил
+1675
|8 Дек 2014
0
"Тьма - отсутствие света. Зло - отсутствие любви."
Удален
Pyбила
|8 Дек 2014
0
зло не дух, зло не духовное явление природы, а бездуховное, зло это бездуховность

тема не об этом

ДЕНЕЖНАЯ ДЕСЯТИНА, КАК И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, была придумана в эпоху средневекового феолализма коррумпированной верхушкой тогдашней католической церкви. Позднее эту ересь укоренили МОРМОНЫ. Мартин Лютер боролся против выдуманной лжецами денежной десятины!
Старожил
+1675
|8 Дек 2014
0
Бог - добро. сатан - зло.
Удален
Aleks
|8 Дек 2014
0
Цитата Pyбила
То есть, сатана первым согрешил по приказу Бога? Бог хотел, чтоб ы мире был грех?

Нет Бог этого не хотел, но знал что будет, поэтому и подготовился создав всех необходимых для этого ангелов.

Незнаю как вам уже и объяснять, но попробую на следующем примере. Болезнь приходит в результате

нарушения необходимых функций. Так и грех приходит только в следствии нарушения, хотел Бог что бы мы

нарушали, конечно нет, для этого и закон Свой нам объявил, что бы мы знали в чём можем нарушить.

Но человек имеет свободу действий и естественно для человека, что он может пожелать распорядиться своей

свободой нарушив законы, а когда нарушает, то делает грех. Без закона даже неизвестно что это грех,

только законом грех познаётся.. Рим.3:20

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|8 Дек 2014
0
Книга Деяния > Глава 19 > Стих 15:Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?Книга Деяния > Глава 19 > Стих 16:И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома
Удален
Aleks
|8 Дек 2014
1

Его удалили, а он опять стебаться прилез.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|8 Дек 2014
0
Цитата Aleks
Нет Бог этого не хотел, но знал что будет, поэтому и подготовился создав всех необходимых для этого ангелов.

А в Царстве Божьем зла уже не будет? Или опять будет? Зло неизбежно?

ДЕНЕЖНАЯ ДЕСЯТИНА, КАК И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, была придумана в эпоху средневекового феолализма коррумпированной верхушкой тогдашней католической церкви. Позднее эту ересь укоренили МОРМОНЫ. Мартин Лютер боролся против выдуманной лжецами денежной десятины!
Старожил
+1675
|8 Дек 2014
0
Рубила и Aleks, в Царстве Божьем зла уже не будет. Так написано в книге Апокалипсис.
Писатель
+41
|8 Дек 2014
3
Цитата Aleks
Дух назван злым потому, что возмущаемый им Саул становился злым, а не потому что сам дух злой.

Не вижу аргументов в пользу этого утверждения. Саул становился злым потому что дух не был злым? (я тебя перефразировал) Не согласен я с твоими рассуждениями потому что они не логичны (я пока не вижу логики) и без аргументации.

P.S. С таким же успехом я могу назвать кота хомячком, потому что он не собака, поскольку если бы он был собакой то он бы гавкал. Но так как он не гавкает то он хомячок, он мягкий и с усами, поэтому хомяк. Я намеренно умолчал о том, что он ест мышей и мяукает, или не знал об этом, но утверждаю что он хомяк! Улавливаешь? Несколько утрировал но идея понятна.

Поясни если не трудно последнюю фразу:

 

Цитата Aleks
потому, что возмущаемый им Саул становился злым, а не потому что сам дух злой
Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Pyбила
|8 Дек 2014
0
Рубила и Aleks, в Царстве Божьем зла уже не будет. Так написано в книге Апокалипсис.

Это вы думаете, никто не знает, кроме вас?

ДЕНЕЖНАЯ ДЕСЯТИНА, КАК И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, была придумана в эпоху средневекового феолализма коррумпированной верхушкой тогдашней католической церкви. Позднее эту ересь укоренили МОРМОНЫ. Мартин Лютер боролся против выдуманной лжецами денежной десятины!
Удален
Aleks
|9 Дек 2014
0
Цитата Avreliy
потому, что возмущаемый им Саул становился злым, а не потому что сам дух злой

"Злой" дух действует согласно той программе котрой он должен следовать и сам он по отношению к другим духам

нейтрален, нейтрален и к Саулу, он не зол на Саула, но ему нужно сделать Саула бешенным, злым, возбуждённым,

с чем он и справлялся. Ангелы не водятся эмоциями, это люди ими водятся, поэтому и злятся.

Библия говорит, что суть ангела, это быть не просто  духом, а служебным духом.

14 Не все ли они суть служебные духи, ...............(Евр.1:14)

 

в Царстве Божьем зла уже не будет.

Вы правы, там зла не будет, не кому его будет делать, потому что люди попавшие туда будут отобраны именно

такие, кто будет от этого свободен. Да и без тел человеку легко не гордиться, легко не желать то, что ненужно уже.

Все страсти, желания плоти, и гордость житейская, будут в прошлом и средролюбие будет в прошлом,

а поэтому и всё остальное что считается греховным, будет в прошлой земной жизни.

Там не будет зла однозначно, и те ангелы которые служат выполняя "грязную" работу, будут там не нужны.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+689
|9 Дек 2014
0

Aleks

Ваше понимание о "ангелах не сохранивших своего достоинства?"

Удален
Aleks
|9 Дек 2014
0
Цитата levko1
"ангелах не сохранивших своего достоинства?"

Нет таких анелов, которым нужно смотреть за собой, что бы не нароком не потерять достоинство.

Ангелы служебные духи, то есть сотворены специально для службы и сотворены так, что бы у них не было

проблем с выбором, например: закурить или нет, прелюбодействовать или нет, богохульствовать или нет и так далее.

Только люди сотворены со свободой выбора и как пишет апостол Пётр в первом послании 1 гл. -

ангелы желают проникнуть в проповедуемую нам благодать, значит они не имеют благодати.

Короче, это место в писании : Иуд.1:6( и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших

свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. ) считаю закравшимся.

Если бы те ангелы которые исполняют грязную работу были бы в узах под мраком, то есть связанные и в

темноте, то они бы не выполняли эту работу которую выполняют. Я понимаю что можно сказать, это мол

друге уже ангелы и так далее, но я вижу эту ситуацию так.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+689
|9 Дек 2014
3
Цитата Aleks
Короче, это место в писании : Иуд.1:6( и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. ) считаю закравшимся.

Это не выход - так поступают некоторые деноминации, если то или иное место Писания не вписывается в их учение.

Старожил
+952
|9 Дек 2014
2
Цитата Aleks
Короче, это место в писании : Иуд.1:6( и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. ) считаю закравшимся.

Как банально... Если место Писания опровергает ересь, значит само место Писания-ересь... Ну разве это не обольщение?

 

Цитата Aleks
"Злой" дух действует согласно той программе котрой он должен следовать и сам он по отношению к другим духам нейтрален, нейтрален и к Саулу, он не зол на Саула, но ему нужно сделать Саула бешенным, злым, возбуждённым, с чем он и справлялся. Ангелы не водятся эмоциями, это люди ими водятся, поэтому и злятся.

"Абзац"!  к какой же изворотливости Вам необходимо прибегать... 1. Не сказанно что "дух злится" (хотя это вполне возможно), но то что "дух злой". 2. Как "злой дух" может быть "нейтрален"? Вы просто подменяете понятия как делал Шалтай-Болтай, как делали софисты и как делают некоторые безнравственные политики.

Честно, это так глупо. Не пойму что даст Вам эта ложь? Ведь всем ясна ошибочность Вашей позиции, Вы напрямую отрицаете многие ясные положения Писания (что уже неприемлемо для ученика Иисуса) и отвергаете обычный здравый смысл. Что должно Вас мотивировать что бы знать правду?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Aleks
|9 Дек 2014
0
Цитата Circaetus
Что должно Вас мотивировать что бы знать правду?

Думаю что и во мне есть Дух Святой. А также думаю что духи водятся не эмоциями.

Иисус даёт нам свой пример, пример кротости, не пример раздрожительности, не пример злости, но сдерженности.

Мы имеем здесь разные гормоны из за которых нам просто навозможно бывает сдерживать себя, но духи

в этом плане более совершенны. Они не поступают по своим прихтям. Было бы хаосом, если бы духи

обижались например на людей, тогда людям не сдобровать, но люди подвержены воздействиям духов только

по необходимости, когда надо человека научить, остановить, наказать, проявить результат греха и прочее.

Возможно это вас удивляет, но учение о сатане уже было при первых апосталах и уже тогда среди них было

разногласие по поводу понимания предназначения сатаны.

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.

(Иуд.1:9,10)

Один апостол советовал относиться к ангелам с уважением и в часности не злословить сатану, а другой

апостол советовал вести с ними войну , хотя сам этого не делал. Кто из них прав, а кто виноват когда учение

о сатане принималось уже и апостолами, разобрать трудно, но возможно. Иаков вполне мог ошибаться по

поводу затачения ангелов наслушавшись от когото, как и у нас сейчас. Но Он писал правельные вещи

по поводу  нашего надмения, вторгаясь в то, чего не знаем. Об этом кстати есть и у Павла. Можем ли мы,

неся звание христианина, злословить духов, когда нам заповедано и врагов непосредственных любить?

Это показывает состояние нашего духа, которого мы даже не знаем порой, когда желаем свести огонь не

только на людей, но и на ангелов. Мы Божьего уже духа, а посему и вести себя должны не воинственно,

тем более не зная духовного мира и взаимоотношений Бога со своими служащими.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|9 Дек 2014
1
Цитата Aleks
Думаю что и во мне есть Дух Святой.

Если Дух Святой автор Писания, то почему дух который говорит Вам противоречит Духу Святому? Вопрос риторический.

 

Цитата Aleks
А также думаю что духи водятся не эмоциями.

Это вопрос следующий, но не этот вопрос.

 

Цитата Aleks
Возможно это вас удивляет, но учение о сатане уже было при первых апосталах и уже тогда среди них было разногласие по поводу понимания предназначения сатаны.

Абсолютно никаких "разногласий" -это Ваши выдумки не более.

 

Цитата Aleks
Один апостол советовал относиться к ангелам с уважением и в часности не злословить сатану, а другой апостол советовал вести с ними войну , хотя сам этого не делал

как всегда демонстрируете нездравость даже в обычной логике. Почему Вы вдруг считаете "вести войну"-это обязательно "злословить"?

 

Цитата Aleks
Иаков вполне мог ошибаться по поводу затачения ангелов наслушавшись от когото, как и у нас сейчас.

А Вы не подозреваете что ошибаетесь Вы, а не Иаков получивший наставление из уст Господа?

 

Цитата Aleks
Можем ли мы, неся звание христианина, злословить духов, когда нам заповедано и врагов непосредственных любить?

При чем здесь "злословить"? А вот судить мы будем ангелов за их грехи:"3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?"(1Кор.6:3) Но смотрите, что бы и Вам не подпасть осуждению.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Aleks
|9 Дек 2014
1
Цитата Circaetus
Если Дух Святой автор Писания, то почему дух который говорит Вам противоречит Духу Святому?

Вопрос правильный и необходимый. И  ответ на него позволяет понять и последующие ваши вопросы.

Не секрет, что в писании существуют места, которые на первый взгляд взаимоисключающие.

Чаще это от того, что мы не понимаем истинного смысла содержания, но к сожелению встречается и

явное заблуждение. Злословить и вести войну это разные вещи, но часто люди это соединяют.

Например, когда Филистимляне вышли на войну с Израилитянами, то в ход пошла война

информационная или моральная если хотите, в которой Галиаф просто поносил, злословил Израиль.

Так же делают и те христиане, которые начитавшись у апостола Павла место о брани с духами,

обращаются к ним всякими бранными словами и злословят их и обещают им что они их топчат и тому подобное.

Хотя сам Павел не воевал с духом, который был приставлен сатаной, когда Бог предал Павла сатане

во измождения плоти, но взывал к Богу. Так вот, вевать с духами, это обыкновенное ложное учение.

Но изгонять, освобождать людей когда имеешь власть от Бога , необходимо. Освобождение , это не война,

а война, это не освобождение. Думаю тут понятно, но не всем.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1675
|9 Дек 2014
0
Книга К Ефесянам > Глава 6 > Стих 12:потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Злой дух от Господа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.