Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Удален
заступник2
|25 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Кот
Такое доверие Богу - очень узкий путь....... намного легче позволять себе упрекать обидчиков и ждать возмещения от них.

 А ещё легче упрекать обиженных (ведь это обычно бывают люди слабые, беззащитные - сильного то кто обидит?) в том, что они сами виноваты, насмехаться над ними и домогаться (прибегая к различным ухищрениям), чтобы они ещё и покаялись перед обидчиками и исполняли их волю, как это очень часто происходит в церквах, называющихся христианскими, но господствуют там люди, поступающие по принципу "у сильного всегда бессильный виноват".  В Евангелиях же сказано, что если обидит тебя брат твой, то выговори этому обидчику... Ну, я думаю, Вы и сами читали и знаете, как должны улаживаться конфликты между настоящими христианами, поступающими так, как учил Христос, а не только его именем называющиеся. 

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Думаю что покаяние (метанойя) это в первую очередь признание своего греха и изменение образа мыслей и поступков.

Как же можно быть уверенным, что мысли действительно стали новыми, если не осознать, каковы старые?

 

Цитата Circaetus
Дело в том, что мы обижаемся на Бога несправедливо. Простить кого то, это значит несмотря на то что с тобой поступили несправедливо, согрешили против тебя, ты прощаешь этот грех своему обидчику!

Вы упускаете, что это Бог допустил причинение обиды. Прощая обидчика ты тем самым показываешь своё доверие Богу, что ты не обижаешься и на Него.

 

Цитата Circaetus
а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Матф.18)

Это не значит не прощать его. Это значит относиться к нему как к неосознающему свои поступки.

Старожил
+952
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Вы упускаете, что это Бог допустил причинение обиды. Прощая обидчика ты тем самым показываешь своё доверие Богу, что ты не обижаешься и на Него.

"6 Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан; в нем всякое угнетение. 7 Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло: в нем слышно насилие и грабительство, пред лицем Моим всегда обиды и раны." (Иер. 6) Не знаю "допустил" ли Бог угнетение или нет, но то что люди виновны в том что причиняют боль друг другу это уж точно. Но думаю что Бог никогда не согрешает против нас.

 

Цитата lents
Это не значит не прощать его. Это значит относиться к нему как к неосознающему свои поступки.

Конечно, я это и имел ввиду. Если против нас лично согрешили необходимо поговорить с обидчиком. Но прощать необходимо в любом случае.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+240
|25 Июл 2012
5 Цитировать

вот товарищ Сталин молодец- ни на кого не обижался, просто всех потенциальных обитчиков расстрелял до того, как им даже могла мысль прийти его обидеть-эдакая профилактика обид

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не знаю "допустил" ли Бог угнетение или нет, но то что люди виновны в том что причиняют боль друг другу это уж точно. Но думаю что Бог никогда не согрешает против нас.

Бог, конечно, не согрешает. Но когда мы не прощаем обиду человеку, то, тем самым, пеняем и на Бога, ведь ничего в нашей жизни не происходит без Его ведома.

Удален
Bigfire
|25 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Считаю это результатом очередного церковного маразматического учения о том, что ОБИЖЕННЫЙ ДОЛЖЕН КАЯТЬСЯ ПЕРЕД ОБИДЧИКОМ.

Если вы будете критично исследовать все (без исключения) церковные доктрины, то увидите со временем, что истины останется не так уж много. Советую начать с Библии - это очередная древняя церковная уловка (абсолютность Библии). Доктринально, в церквях, практически все поставлено с ног на голову, опираясь на чувство страха и вины. Тотальный контроль над людьми, похлеще , чем в сталинские времена - за любую критику - расстрел без следствия( в нашем случае -" забирают" спасение). В церквях творится ужасное, мрачное средневековье продолжается, только оно приобрело красивую оболочку.

Копайте глубже и вам откроется еще больше неправды. Неразумно считать, что в церквях столько неправды, а Библия, на которой они основываются - чистая истина.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|25 Июл 2012
2 Цитировать

Обиды могут быть очень сильными, особенно от близких. Бог это знает и не наказывает, Он любит своих детей и понимает все. Конечно, надо работать над обидами, чтобы они не переросли в ненависть. Плохо жить с ненавистью, но и это Бог прощает,  ведь Он милостивый.

Любите друг друга.
Старожил
+240
|25 Июл 2012
2 Цитировать

задам вопрос-является-ли ожидаемая от определённого человека угроза или страх перед определённым человеком обидой, или обида-это только когда ты злишься на того, кто уже давно никакой угрозы для тебя не представляет

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата alicoc
задам вопрос-является-ли ожидаемая от определённого человека угроза или страх перед определённым человеком обидой

Думаю, это не обида, а простая предусмотрительность.

Можно любить крокодила, но технику безопасности, всё же, соблюдать 

Старожил
+3288
|25 Июл 2012
4 Цитировать

Кстати, вот насчет обид и непрощения, вспомнилась почему-то ситуация у нас в семье. У нас очень шумные соседи сверху, вернее квартира сдается посуточно, обычно, под гулянки. И, каждый раз, когда после 23.00 они никак не могут угомониться мне приходится подниматься к ним и напоминать о правилах общежития. А, поскольку, соседи каждый раз - разные, то и подниматься приходится постоянно. И, я не сержусь или не обижаюсь на них, не коплю обиду в себе. Шумят - поднялась и рассказала, и спокойно легла спать и отпустила проблему. А вот муж мой, воспитан по-другому! У них в семье считается делать замечание соседям - верх неприличия. И они сами очень мучаются, если приходится это делать. И меня муж считает законченной скандалисткой! Но, при этом они живут в обидах на соседей и "варятся" в них. Жить в обиде - это нормально, а вот подойти и сказать человеку - ты неправ, это верх невоспитанности!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+706
|25 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата itrij
И понять это можно только помариновавшить в этом, при этом не прекращая вникать в себя и в учение как рекомендовал Тимофею Павел. Лично я именно так понял что "отпустить" на свободу Иисус требует от меня ради моего же блага. Не помню сколько для этого потребовалось времени, но помню что в один момент я понял что обида заслонила мне жизнь

С этим я согласна.  Я честно говорю, что ушла из церкви в 2005-м году в обиде на пасторов, но в еще большей обиде на Бога, потому что считала, что у Него есть помазанные любимчики.

Я видела это как историю первенца Давида - Амнона, который изнасиловал сестру Авессалома - Фамарь, а Давид его даже не пожурил за это.  Под Амноном я видела Божьих любимчиков, себя видела в образе Фамари, а Давид был образом Господа.

Думаете Господь обиделся или наказал меня?  Ничуть.  Я столько Его Отцовской любви увидела, что словами не передать.  Он поднимал меня из ямы бережно и нежно.  А когда поднял и возобновил наши отношения, то после этого сразу потребовал, чтобы я простила "любимчиков".  Это заняло время, но я простила.  Просто потому что пасторы такие же слабые люди, как и я.  И если Бог имеет снисхождение к моим грехам, недопониманиям и слабостям, то и я должна иметь снисхождение к их грехам... и т.д.  Или образно говоря, я не хочу превращаться в Авессалома и убивать брата своего, и мстить Отцу моему.  Тогда ад точно обеспечен.

Так вот.   Суть темы не в прощении и не прощении, а в том, что если мы осуждаем СИСТЕМУ, то это не значит, что мы НЕ простили.  Я могу тысячу раз простить, но я не могу стать снова духовно-слепой.

Я простила ПРОШЛОЕ, но это не значит, что я снова хочу погрузиться в то же системное болото на БУДУЩЕЕ.

Извините, но в обвинении о непрощении есть опять же манипуляция - наложить чувство вины и принудить остаться в системе.

Удален
IBagira
|26 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Суть темы не в прощении и не прощении, а в том, что если мы осуждаем СИСТЕМУ, то это не значит, что мы НЕ простили. Я могу тысячу раз простить, но я не могу стать снова духовно-слепой.

Вот именно это и заставляет поборников системы навесить ярлычок "обиженный" на человека, который прозрел. Ну не скажут же они, что этот человек вышел из под контроля и теперь ему трудно вешать лапшу... :)))

Поэтому всеми силами стараются опорочить тех, кто сбросил их со своего горба. И это нужно больше им, оставшимся, чем тому, кто ушёл. Поэтому и разносят сплетни. Так легче жить. Убедить себя, что проблема не в системе, а в том человеке, который не захотел мириться с этой системой.

 

Цитата Philadelfia
обвинении о непрощении есть опять же манипуляция - наложить чувство вины и принудить остаться в системе.

Да, именно эту цель и преследуют. Типа если ты не изменишься в соответствии с моими ожиданиями, то я с тобой не буду ни разговаривать, ни общаться, ни улыбаться тебе. То есть, пока ты не станешь удобным – я с тобой не дружу.И хотя это больше похоже, что в обиде они, но обвинение перекладывается на того, кто освободился... Вот такой парадокс.

Старожил
+3288
|26 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата IBagira
Вот именно это и заставляет поборников системы навесить ярлычок "обиженный" на человека, который прозрел.

Ира, так ведь и "прозреть" человек может по-разному! Ведь одно дело когда ты понял ЧТО не так, сказал об этом, ушел и забыл. А, совсем другое, когда ты везде, на каждом свободном углу кричишь о том, что тебе не понравилось в других, за что ты от них ушел, НО, внутри тебя, в это время, растет и живет "дракон" похуже того, которого ты хочешь убить в других..............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Elijah
|26 Июл 2012
4 Цитировать

Пастор одной церкви после моего ухода сделал мое имя страшилкой для членов церкви: "Ты в обиде как Илья? Будь осторожней, чтобы тебе также не впасть в грех как он". Теперь из той церкви почти все ушли, кроме может двух человек. Наверно обиделись.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|26 Июл 2012
5 Цитировать

В Мф. 18:21-22 говорится: «Тогда подошёл Пётр и сказал Ему: Господь, сколько раз мой брат будет грешить против меня, а мне прощать ему? До семи раз? Иисус говорит ему: Не говорю тебе: „До семи раз”, а до семидесяти раз по семь».

Прощать обиду это естественно для христианина.  Необижать - вот это получается  более затруднительным.  Ведь если кто затаил обиду, кормит  ее негативным отношением, он очень быстро сам становиться обидчиком.  Даже возьмите данный форум, шашками машут так, что уже и не поймешь кто обиженный, а кто обидчик.

 

Цитата IBagira
Вот именно это и заставляет поборников системы навесить ярлычок "обиженный" на человека, который прозрел. Ну не скажут же они, что этот человек вышел из под контроля и теперь ему трудно вешать лапшу..

Вы поймите обиженный обиженному рознь. Есть люди, которые  получив раны,  увы бросаются в крайности.  Вот на примере житейской ситуации.  Женшину бросил муж, (он действительно ее обидел, предал, он однозначно поступил нехорошо и т.д. и т.п.)  Некоторые из женщин попавших в такую ситуацию, обижаются на всех мужчин и идут по жизни с девизом "все мужики сволочи". Такие женщины несчастны, изменить действительность они не могут и своей всепоглощающей обидой обрекают себя на безрадостную несчастную жизнь.  Хотя и будут хорохориться и убеждать окружающих, что вот теперь зато они истинно свободны и не завидуют "слепым клушам" которые связаны узами брака и не рекомендуют обольщаться по поводу свих мужей так как  все равно "все мужики сволочи"...Женщины же чьи мужья являются достойными мужьями, в корне не согласны с подобным утверждением и не разделяют сочувствия к своей "слепоте" , потому что имеют наглядный пример верного и любящего друга перед собой.  То же самое происходит, когда действительно обиженные  впадая в крайности обвиняют всех служителей или ведут борьбу с системой.

Старожил
+441
|26 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Verba1
Вы поймите обиженный обиженному рознь. Есть люди, которые получив раны, увы бросаются в крайности. Вот на примере житейской ситуации. Женшину бросил муж, (он действительно ее обидел, предал, он однозначно поступил нехорошо и т.д. и т.п.) Некоторые из женщин попавших в такую ситуацию, обижаются на всех мужчин и идут по жизни с девизом "все мужики сволочи". Такие женщины несчастны, изменить действительность они не могут и своей всепоглощающей обидой обрекают себя на безрадостную несчастную жизнь. Хотя и будут хорохориться и убеждать окружающих, что вот теперь зато они истинно свободны и не завидуют "слепым клушам" которые связаны узами брака и не рекомендуют обольщаться по поводу свих мужей так как все равно "все мужики сволочи"...Женщины же чьи мужья являются достойными мужьями, в корне не согласны с подобным утверждением и не разделяют сочувствия к своей "слепоте" , потому что имеют наглядный пример верного и любящего друга перед собой. То же самое происходит, когда действительно обиженные впадая в крайности обвиняют всех служителей или ведут борьбу с системой.

И таким женщинам и обиженным в церкви необходимо получить свободу во Христе, потому что иначе они обречены на пожизненые скитания и разочарования....... По моим наблюдениям, довольно часто мужчины и женщины такие находят друг друга...... как и церковные жертвы находят пастеров-деспотов.....

Даже переезжая в другую страну при их стремлении к свободе , они все равно попадают именно в ту церковь, где процветают контроль и манипуляции......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
hard
|26 Июл 2012
2 Цитировать

когда пишу здесь то знаю что сердце свободно от обид

Бог во мне больше чем человеческая несправедливость!

и имею права рассуждать о Слове и говорить так как есть потому что сам соответствую

а те кто не согласен- пусть пишут что хотят

пусть критикуют- мне не жарко и не холодно

пусть игнорируют- всё равно кому надо прочтут

а обида- реакция душевных и плотских

крест убивает наше "Я" настолько что остаётся лишь сострадание к обидчикам и можно лишь молиться о милости Бога к ним ведь их участь так плачевна и они реально жалкие люди..

пусть Бог благословит враждебных людей и даст им свет и разум и познание Христа!

Аминь.

Удален
Elijah
|26 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата hard
Бог во мне больше чем человеческая несправедливость!

Вы совершенно правы. Бог в вас - это человеческая справедливость.


Цитата hard
и имею права рассуждать о Слове и говорить так как есть потому что сам соответствую

Считаете себя достигшим?

Попустило вас немного и опять понесло на мельницы.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
hard
|26 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Считаете себя достигшим?

нет

разве сказать что либо уверенно нельзя?

или только кому то?

считаю что каждый может писать утвердительно и я не исключение

а потому-

 

Цитата Elijah
опять понесло

это лишнее я считаю

Удален
Elijah
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата hard
разве сказать что либо уверенно нельзя?

Можно но не все. И в первую очередь нужно быть осторожным, говоря о себе.

 

Цитата hard
или только кому то?

касается всех

 

Цитата hard
это лишнее я считаю

хочется верить

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
SHanell
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Или внушение СТРАХА о гневе, обиде и непрощении является очередной пасторской манипуляцией?
Абсолютной, стопроцентной, классической манипуляцией
Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|26 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Но дело в том что обида действительно грех, не первая реакция на несправедливость или причиненную боль, а "содержание" обидчика в должниках.

Хех! Так ить о том и речь, что не обиженный обидчика в "должниках" держит, а наоборот: через эту манипуляцию обидчик нагибает обиженного так, чтоб и пикнуть не смел! То есть Вася обижает Колю, Коля, естественно, реагирует - и к Васе разбираться. А Вася ему - мол, да ты меня ваще должен любовью покрыть и простить еще прежде чем я тебя по физии хряснул! Как - ты еще не простил??? Да как ты Богу ваще молишься, когда ты по уши в грехе непрощения?..

Тут у Коли от такой "логики" сознание, конечно, мутнеет и зашкаливает до полного ступора. А Вася отныне получает полную свободу контролировать Колю по полной программе, да не просто, а на библейском основании, которое искуснео подтасовывают так, что не придерешься! Ну и пошла плясать губерния. Вася с женой Коли переспал - Коля опять к нему. В грехе обличать. А Вася: да кто ты такой? Да ты сначала в своем глазу сухогруз древесины сибирской таежной изыми и в непрощении покайся, а потом будешь тут вякать обличать.

А если Вася еще из церковной иерархии, а, не дай Бог, еще и пастор, - всё, ребята, однозначная хана Коле! Не дадут ему жизни!

------------------------------------------------------------

Филадельфия, Вы молодец! Тема замечательная! Здорово, об этом нужно говорить.

--------------------------------------------------------------

"Грех непрощения" - это особый, изощренный вид издевательства. Самое страшное в том, что он стал и возможен  исключительно в христианской среде.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Местный
+20
|26 Июл 2012
9 Цитировать

Знаете, прочла все и заметила одно несоответствие: в теме разбираются два понятия, но смешивают их в одно. Обида и непрощение - это ведь разные вещи!

Обида - это естественная реакция на причиненное тебе неудобство. И обижаться - не грех. (Хотя... есть и такие обидчивые люди, которым что не скажи - они на все найдут за что на тебя обидеться...)

А вот непрощение - это уже обдуманная реакция человека. Когда человек уже подумал-передумал о ситуации тыщу раз, а простить человека и отпустить по-прежнему не может. Он в этом варится. И всех вокруг пытается затянуть в трясину своей обиды...............

Давай-ка с тобой поиграем немножко: в матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Старожил
+3288
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
Цитата Philadelfia
Или внушение СТРАХА о гневе, обиде и непрощении является очередной пасторской манипуляцией?
Абсолютной, стопроцентной, классической манипуляцией

А по мне, так это не только пасторская манипуляция. Ведь все мы родом из детства и из мира. Вспомните, разве не говорили нам в миру, что "На обиженных воду возят!"?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+952
|26 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата SHanell
"Грех непрощения" - это особый, изощренный вид издевательства. Самое страшное в том, что он стал и возможен  исключительно в христианской среде.

Наверное потому что Сам Господь христиан назвал непрощение грехом? Конечно, в мире никто не называет непрощение грехом, ведь непростить имеет право каждый. даже более того прощение называется "слабостью", но вот Христос заповедал прощать, и если мы не прощаем то грешим и это факт!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
hard
|26 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Матрешка
обижаться - не грех.

Иисус не обижался но возмущался духом

те кто обижаются растят горький корень в себе

такие на форуме есть..немало

не с целью решения проблемы пишут а чтобы ушатать и получить по полной с обидчика

а ещё если таковые здесь( кто их зацепил) то всё- начался холивар..око за око..

целые темы из за этих разборок невозможно читать..горький корешок растёт

по младенчеству было у меня такое..даже физически горечь ощущал..на уровне гортани..аж кривился думая о несправедливости...а сейчас- свободно улыбаюсь и благословляю...но иногда слова жёсткие пишу..так тоже оказывается надо..для того чтобы тот кто метёт пургу знал что тебе это не нравится и ты негодуешь

главно гнев Божий с человеческим не перепутать

Удален
paralipomenon
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Думаю, это не обида, а простая предусмотрительность.

да, никто не будет приближаться в здравом уме и твердой памяти к -

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
hard
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
да, никто не будет приближаться в здравом уме и твердой памяти к

верно

а иногда эту змеюку можно и не грех палкой

то есть не физически а духовно

бесы ведь это не любят и всегда на Слово реагируют..шипят..извиваются...

им ведь хочется чтобы верующий страдал- ан нет))

хоть бы хны..эт бесам только кажца что они чё то там..

а по факту они то никто и написано: РАДОСТИ МОЕЙ НИКТО НЕ ОТНИМЕТ ОТ ВАС!- говорит Иисус.

Удален
SHanell
|26 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Матрешка
А вот непрощение - это уже обдуманная реакция человека. Когда человек уже подумал-передумал о ситуации тыщу раз, а простить человека и отпустить по-прежнему не может. Он в этом варится. И всех вокруг пытается затянуть в трясину своей обиды

Здесь не о том речь, Zhanna. В том, что написали Вы, проблемы нет. Проблема в том, о чем Филадельфия написала и я засвидетельствовала. Когда тебе непрощение в потолка приписывают с единственной целью: чтобы контролировать тебя и манипулировать тобой.

 

Цитата Circaetus
Наверное потому что Сам Господь христиан назвал непрощение грехом? Конечно, в мире никто не называет непрощение грехом, ведь непростить имеет право каждый. даже более того прощение называется "слабостью", но вот Христос заповедал прощать, и если мы не прощаем то грешим и это факт!

Сто процентов. Если человек покается, обратится от злых дел своих, а я его не прощу и буду вспоминать ему тот грех, в котором он покаялся, то я безусловно буду грешница, да и аминь!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
paralipomenon
|26 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата hard
а иногда эту змеюку можно и не грех палкой то есть не физически а духовно

ну что вы? Вас тут же посчитают обиженым...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы