Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Старожил
+706
|24 Июл 2012
17 Цитировать

Вчера прочитала по ссылке http://otkrowenie.com/2012/07/chto-takoe-hristos-v-nas-i-chto-takoe-obida-eyo-vliyanie-na-nas-i-eyo-dejstvie-v-nas/  статью про ОБИЖЕННЫХ.

Вкратце смысл статьи таков:

"В некоторых кругах публичное оскорбление и манипуляция, окружающие эту тему настолько серьезны, что ужасно напоминают пытки ведьм в Салеме.  Любой, кто высказывал свое мнение или противился системе, был обвинен в том, что он обижен, и как только на них наклеивали этот ярлык, то в каком-то смысле их сжигали заживо.

Я убежден, что пасторы постоянно клеймят обиду позором и создают стереотипы, потому что так они обеспечивают молчание и подчинение их лидерству. Они знают, что если кто-то позволит себе разозлиться, у них откроются глаза, и им уже НЕ закрыть рот. Разозленный человек, скорее всего озвучит очевидные вещи и задаст неудобные вопросы, которые остальные очень боятся задать. Если вы убедите толпу людей, что злиться плохо и даже опасно, то вся толпа ваша.

Для большинства Свободных Верующих обида – это выход из религиозного рабства. Интересно, что какими бы словами и каким бы тоном я не проповедовал это послание о свободе, всегда находятся люди, который обвиняет меня в обиде. Они обвиняют меня не потому, что мои слова и тон источали обиду. Они обвиняют меня, потому что они не могут понять человека, у которого есть смелость сказать то, что я говорю. Они думают, что такой человек обязательно должен быть в гневе. Они также используют обвинение в обиде, чтобы оправдать себя и отгородиться от моих слов, чтобы не иметь с ними дела.

(подождите продолжения)

Старожил
+706
|24 Июл 2012
12 Цитировать

Когда я слышу, как люди в своих комментариях называют Свободных Верующих «кучкой озлобленных людей, раненных в церкви», я четко вижу, чего они этим добиваются. Они используют пугала институциональных Церквей, чтобы запереть двери для тех, кто до сих пор внутри, и они манипулируют теми, кто остался, чтобы они заткнулись и вновь погрязли в слепоте и рабстве.

Слова типа «критичный» умело и целенаправленно ставят вровень со словом «обида» по очень конкретной причине. Если вы можете заставить кого-то бояться критичности, они больше никогда не откроют рта. В современной церкви слово «критичный» стало излюбленным словом контролирующих христиан. Мы стали настолько сверхчувствительными к этому, что наши «лидеры» могут без усилий тащить нас куда захотят как беспомощных глупых животных, и мы будем следовать молча, потому что мы так боимся открыть свой рот и сказать что-то критичное.

Наше современное понимание обиды попросту не соответствует Писанию. Да, есть места Писания, которые предостерегает людей, что они не позволяли обиде контролировать всю их жизнь, но нет в Писании места, которое бы оправдывал наше нынешнее представление об обиде в церкви сегодня. Мы до смерти напуганы ей. Если мы чувствуем даже малейшее раздражение по поводу чего-то, мы тут же начинаем нервничать о том, что корень этого раздражения вот-вот затащит нас в ад. Простите, но такого послания НЕТ нигде в Библии".

--------------------------------------------------------------------------------

Старожил
+706
|24 Июл 2012
10 Цитировать

Сегодня я прочитала в одной из наших тем такое высказывание (не буду уточнять, в какой теме и кем именно сказано, потому что не это главное):

"Люди имеющие в душе обиду, гнев и непрощение из-за того что кто-то из служителей или просто братьев сестер несправедливо с ними поступил (а может и справедливо) и что-то не то им сказал, главенствуют в этой теме. Стремление опорочить пасторское служение, существующие церкви и общины - вот главная задача тех, кто активно в ней участвует. Вопрос - кто за всем этим стоит?"

________________________

Я поняла, что тема ОБИЖЕННЫХ ХРИСТИАН  актуальна.

Давайте раберемся, действительно ли ОБИДА и ГНЕВ являются причиной выхода верующих из организационных церквей?

Будут ли гореть в аду верующие, покинувшие церкви, как НЕ ПРОЩАЮЩИЕ, и потому Господь им тоже не простит?

Или внушение СТРАХА о гневе, обиде и непрощении является очередной пасторской манипуляцией?

Удален
Кристина
|24 Июл 2012
15 Цитировать

Бог на стороне обиженных. Обижаться  НЕ грех. Другое дело: надо простить обидчика и не желать ему зла . Простить- это не значит признать его правоту, а это значит: освободить свои мысли, сердце от негатива, и верить, что Бог, Судия праведный, "творит суд и правду ВСЕМ ОБИЖЕННЫМ"(Пс.102:6).

Старожил
+1490
|24 Июл 2012
9 Цитировать

"Люди не поняли самой сути статьи, потому что как только они увидели слово «обида» в тексте, их мозги сразу же выключились, и они упустили основную идею статьи.

Источник: http://otkrowenie.com Все права защищены © 2012"

Ну если среди читателей были бывшие "зк", то оно и не удивительно. Всё же, слова следует подбирать с учётом их восприятия. Так как у многих слов появились искажённые смыслы.

А по сути вот что хочу сказать: отличить праведную обиду (раз уж этот термин всё же здесь использован) от обиды в негативном смысле довольно легко - праведник просто покинет собрание нечестивых, тогда как негативная обида привязывает обиженного к обидчикам, он будет снова и снова вступать в один и тот же бессмысленный конфликт, находя в своей обиде какое-то извращённое удовлетворение, будет своей обидой всячески кичиться и требовать от всех подряд компенсации за неё.

Старожил
+706
|25 Июл 2012
13 Цитировать

Это еще отрывок:

"Согрешил ли обиженный человек тем, что он обижен? Тут нужно понять, что человек — это душа живущая, которая не является бездушным чурбаном. «Обида» — это естественная реакция человеческого естества на причинённую человеку боль, несправедливость. Только бездушный чурбан может никак не реагировать на подобные проявления греха и зла. Если «обида» является грехом, как утверждают некоторые лукавые и невежественные деятели, то, как расценить совет Апостола Павла верующим в Коринфе (1Кор.6:7.) «Для чего бы вам лучше не остаться обиженными?» Неужели Апостол Христов советует верующим остаться во грехе?! Почему он не призывает их покаяться в том, что они на кого-то обиделись?"

Я уже в какой-то теме рассказывала, что у нас в церкви не так давно был такой пример прощения.  После инкаунтера первая жена вышла в церкви вперед  и каялась в том, что была долго обижена на мужа и его вторую жену.  Они при этом находились в церкви.  Она попросила прощения у них.  Они при этом даже не пошевелились.

Я думала: что это?  Мало того, что в церкви был грех прелюбодеяния и развода, так еще ОБИЖЕННЫЙ человек оказался несущим на себе ВИНУ, а грешники каким-то образом оказались ОПРАВДАННЫМИ.

Считаю это результатом очередного церковного маразматического учения о том, что ОБИЖЕННЫЙ ДОЛЖЕН КАЯТЬСЯ ПЕРЕД ОБИДЧИКОМ.

Удален
paralipomenon
|25 Июл 2012
10 Цитировать

я думаю, что эта женщина свободней тех согрешивших. А обида....если внимательно перечитать евангелия, то Христа можно так же назвать обиженным. По многим Его поступкам. Непринятие зла в наше время объясняется обидой, и предлагают примириться и покаяться. Но ведь от этого зло не перестает быть злом, но как бы соблюдена внешняя форма хорошего лица. Типа примирились и всё.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|25 Июл 2012
8 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я поняла, что тема ОБИЖЕННЫХ ХРИСТИАН актуальна.

Молодец, Филадельфия, что заостряете внимание на этой важной теме.

Лично мне всегда смешно, когда на меня пытаются навесить ярлык "обиженной" :)))) Ну какая я обиженная? Кем?

Насколько мне известно это обиделись на меня, когда я разобралась во всей маразматии и открыто заявила им, что они из себя представляют. Мне то на что было обижаться? Разве что на саму себя, что была дурой? :)))

Например, я хожу по улицам спокойно и не боюсь встретить своих одногруппников. А вот некоторые из них стараются убежать с глаз моих :))) Так кто здесь "обиженный" и с "горьким корнем"?

Всё правильно, эти ярлыки навешиваются, чтобы сохранить в подчинении тех, кто остался. А как же иначе? Надо обозвать и облить грязью тех, кто разобрался в их системе.

Старожил
+949
|25 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
"В некоторых кругах публичное оскорбление и манипуляция, окружающие эту тему настолько серьезны, что ужасно напоминают пытки ведьм в Салеме. Любой, кто высказывал свое мнение или противился системе, был обвинен в том, что он обижен, и как только на них наклеивали этот ярлык, то в каком-то смысле их сжигали заживо.

Так обижаться можно.

Обижать нельзя.

А обижаться надо громко.

Старожил
+441
|25 Июл 2012
2 Цитировать

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+819
|25 Июл 2012
8 Цитировать

Есть такое дело в организационных церквях. Но дело в том что обида действительно грех, не первая реакция на несправедливость или причиненную боль, а "содержание" обидчика в должниках. Этому есть подтверждение в притче о должнике царя. А грех это, потому что закрывает верующего от общения с Богом, фокусирует его на обидчике и его неправедных действиях, тем самым повисая тяжким грузом на сердце обиженного. Поэтому Слово настоятельно рекомендует простить обидчика или "отпустить" его на свободу. Т.е. я хочу сказать что первая реакция на несправедливость или боль это НОРМАЛЬНО. И я согласен с автором статьи в том что пастора неправильно делают запугивая христиан, и удерживая от испытывания даже этой первой реакции. Ненормально пребывание в этом состоянии.

И понять это можно только помариновавшить в этом, при этом не прекращая вникать в себя и в учение как рекомендовал Тимофею Павел. Лично я именно так понял что "отпустить" на свободу Иисус требует от меня ради моего же блага. Не помню сколько для этого потребовалось времени, но помню что в один момент я понял что обида заслонила мне жизнь, и я не замечаю кучу всего прекрасного что дал мне Бог, вместо этого концентрируясь на обидчике и переживании негативных эмоций возникших в связи с его поступком. При этом я понял что трачу на это СВОЮ жизнь, а не его)). После того как понял это, быстренько выбросил этот тягарь и вздохнул полной грудью- жизнь заиграла свежими красками и наполнилась радостью)). Запугивая людей и принуждая их религиозно прощать и благословлять обидчиков скрипя зубами, пастора обрекают людей остваться в плену подавленных обид.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+240
|25 Июл 2012
0 Цитировать

тут на форуме вообще у некоторых парадоксальная логика-типа если кто-то критикует каких-то служителей или церкви, значит он какой-то убого-ущербный с комплексами.Но если посмотреть на фото в профилях таких сестёр, например Настоящей, Моста через Ла-Манш, Силк, и многих других, всех по памяти не назову, красавиц тут было много, то думаю, по-крайней мере, судя по их внешности не скажешь, что они какие-то ущербные с комплексами, или им не хватает мужского внимания, по-крайней мере, с внешностью у них проблем точно нет-о других проблемах сказать не могу-не знаю.Как-раз внешне по фото на ущебных больше похожи некоторые защитнички ентой системы

Старожил
+240
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
И понять это можно только помариновавшить в этом, при этом не прекращая вникать в себя и в учение как рекомендовал Тимофею Павел. Лично я именно так понял что "отпустить" на свободу Иисус требует от меня ради моего же блага. Не помню сколько для этого потребовалось времени, но помню что в один момент я понял что обида заслонила мне жизнь, и я не замечаю кучу всего прекрасного что дал мне Бог, вместо этого концентрируясь на обидчике и переживании негативных эмоций возникших в связи с его поступком. При этом я понял что трачу на это СВОЮ жизнь, а не его)). После того как понял это, быстренько выбросил этот тягарь и вздохнул полной грудью- жизнь заиграла свежими красками и наполнилась радостью)). Запугивая людей и принуждая их религиозно прощать и благословлять обидчиков скрипя зубами, пастора обрекают людей остваться в плену подавленных обид.

дело не в этом.Надо различать тупую обиду и психологическую оборону.Есть такое свойство-если человек позволит один раз над собой поиздеваться, то над ним будут издеваться до тех пор, пока он не расшибёт череп издевающемуся.Особенно это ярко выражено в малых группах, когда человек постоянно находится в кругу одних и тех-же людей-например, в тюрьмах вообще если не ответишь на обиду, тебя опустят.В церкви та-же байда-если пастор со сцены чего-то про тебя напонтит, и ты каким-то образом не отомстишь ему, либо не уйдёшь из церкви, он будет на тебя публично понтеть и на следующем служении, и через 2 служения.А зачастую в церкви в таких ситуациях иного выхода, как уйти оттуда нет-проповеди там строятся не в режиме диалога пастора и сидящих в зале, она идёт в режиме пасторского монолога, и ответить или отшутиться на реплики в свой адрес ты никак не можешь-не будешь-же силой вырывать у пастора микрофон

Удален
Esfᴉr
|25 Июл 2012
8 Цитировать

хорошая статья, здравая очень. редкость сейчас, если честно.


 

Цитата Philadelfia
Или внушение СТРАХА о гневе, обиде и непрощении является очередной пасторской манипуляцией?

не только пасторской. наиболее "духовно продвинутые" прихожане также используют эту манипуляцию против других членов церкви, потому что

 

Цитата Philadelfia
они не могут понять человека, у которого есть смелость сказать то, что я говорю (*или просто что он думает). Они думают, что такой человек обязательно должен быть в гневе. Они также используют обвинение в обиде, чтобы оправдать себя и отгородиться от моих слов, чтобы не иметь с ними дела.


при этом, обвиняя другого в обиде и непрощении и угрожая за это карами небесными, они как-то забывают то, что в Библии Бог назван Богом, отомщающим за обиженных.



Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+441
|25 Июл 2012
8 Цитировать
Цитата itrij
Не помню сколько для этого потребовалось времени, но помню что в один момент я понял что обида заслонила мне жизнь, и я не замечаю кучу всего прекрасного что дал мне Бог, вместо этого концентрируясь на обидчике и переживании негативных эмоций возникших в связи с его поступком. При этом я понял что трачу на это СВОЮ жизнь, а не его)). После того как понял это, быстренько выбросил этот тягарь и вздохнул полной грудью- жизнь заиграла свежими красками и наполнилась радостью)).

+100500

Обида заслоняет жизнь и солнце и Бога...... попадаешь в темницу..... где тьма.

Меня когда то песочили 10 лидеров во главе с пастором.... я на улицу вышел после этого вроде как не обиженный для себя......но смотрю солнце светит . а я эего не вижу, не слышу как воробьи чирикают..... мороженое купил, а оно не холодное.....  Посмотрел , а моя жизнь сосредоточена не на том что Бог сотворил, а на каких то людях....... В тот момент я прозрел...... да в мире помимо этих 10 человек еще как минимум 6 млрд. Зачем мне концентрироваться и держать в должниках тех кому я не нужен. и тратить СВОЮ жизнь на то что бы что то им доказать. Среди всего мира есть гораздо больше людей которым я могу помочь и которые помогут мне...... И как то сразу злоба исчезла и те люди как то перестали меня раздражать, и солнце увидел.......

А когда в этом состоянии человек продолжает жить это плохо..... А когда такие люди объединяються, а если не перестанешь обижаться , то люди которые будут подкреплять тебя в этом всегда найдутся, и начинают какую то свою систему строить это вообще завал......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+240
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Кот
Меня когда то песочили 10 лидеров во главе с пастором.... я на улицу вышел после этого вроде как не обиженный для себя......но смотрю солнце светит . а я эего не вижу, не слышу как воробьи чирикают..... мороженое купил, а оно не холодное..... Посмотрел , а моя жизнь сосредоточена не на том что Бог сотворил, а на каких то людях....... В тот момент я прозрел...... да в мире помимо этих 10 человек еще как минимум 6 млрд. Зачем мне концентрироваться и держать в должниках тех кому я не нужен. и тратить СВОЮ жизнь на то что бы что то им доказать. Среди всего мира есть гораздо больше людей которым я могу помочь и которые помогут мне...... И как то сразу злоба исчезла и те люди как то перестали меня раздражать, и солнце увидел.......

чушь-возьмём пример школы-если на вас при выходе оттуда один раз нападёт шпана, и вы не соберёте свою братву, чтоб настучать этой шпане по голове, шпана эта будет на вас нападать каждый день, регулярно вас караулить, и систематично вышибать с вас бабки.Я вам более скажу-после того, как мы настучали шпане по голове, нас даже менты похвалили

Старожил
+240
|25 Июл 2012
4 Цитировать

вот как члены церкви должны не позволять пастырям себя обижать

Старожил
+952
|25 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Давайте раберемся, действительно ли ОБИДА и ГНЕВ являются причиной выхода верующих из организационных церквей?

Есть такое дело, довольно распространенное. но это не единственная причина, поэтому каждый случай необходимо разбирать особо и не навешивать ярлыков.

 

Цитата Philadelfia
Будут ли гореть в аду верующие, покинувшие церкви, как НЕ ПРОЩАЮЩИЕ, и потому Господь им тоже не простит?

Это факт, раз Господь так сказал так и есть (я Ему верю). Непрощение, может погубить душу, но при этом необходимо понимать что после прощения своего обидчика, может еще остаться боль, и необходимо время для исцеления. но прощение это необходимое условие для исцеления.

 

Цитата Philadelfia
Или внушение СТРАХА о гневе, обиде и непрощении является очередной пасторской манипуляцией?

Есть и это (и тоже довольно распространенная вещь). Навязать чувство вины, что бы манипулировать человеком, распространенный метод (греховный) контроля. Т.е. необходио прощать, но не позволять манипулировать собою.

 

Цитата Philadelfia
Они знают, что если кто-то позволит себе разозлиться, у них откроются глаза, и им уже НЕ закрыть рот. Разозленный человек, скорее всего озвучит очевидные вещи и задаст неудобные вопросы, которые остальные очень боятся задать.

Отчасти он прав, но... Думаю это "палка о двух концах", обида может так же толкнуть человека и в пропасть. Не секрет что часто люди движимые обидой (разросшейся в глубокую ненависть) делали ужастные вещи... Тот же Гитлер например.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+441
|25 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата alicoc
чушь-возьмём пример школы
Цитата alicoc
вот как члены церкви должны не позволять пастырям себя обижать

Чушь-это ваши юношеские комплексы.......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+819
|25 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата alicoc
Есть такое свойство-если человек позволит один раз над собой поиздеваться, то над ним будут издеваться до тех пор, пока он не расшибёт череп издевающемуся.

Жил по этим принципам пока не встретился со Христом, чуть не угодил в тюрьму, расшибал черепа регулярно и по всякому поводу, в последний раз не сошло с рук, хотя по понятиям все было правильно, чудак реально чудил у меня дома, и доводил до истерики мою мать, я его "успокоил", он умер в больнице от кровоизлияния в мозг. Чуть вся жизнь не пошла под откос, срок грозил от шести до двенадцати. С тех пор четко уяснил что "расшибание" черепов никогда ни к чему хорошему не приводит, даже если морально ты прав. Иисус, если Он твой Господь дает по этому поводу совершенно ясные и четкие наставления и рекомендации, важно лишь принять их сердцем, "дойти", и они намного эффективнее чем всякого рода "расшибания".

Когда мой страший пастор стал обо мне распускать клевету в церкви, я обличил его сначала один на один, когда никаких перемен не последовало, я обличил его при свидетеле, причем с его стороны, перемен или покаяния не последовало, вот тогда я оставил эту церковь, при этом Бог помог мне освободить свое сердце от всякой обиды к своему бывшему пастору. Хотя делать что либо вместе с ним я бы больше не стал.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+240
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Кот
Чушь-это ваши юношеские комплексы.......

а вы прям в детстве сами были главой банды

Я-же вам привёл и другой пример-тюрьмы.

А вот, например, в случае с пастором-совратителем малолеток, о котором я писал, дети эти по-вашему тоже неправильные, потому что их домагался помазанник божий, и обращаться в правоохранительные органы в таких случаях нельзя, они-же ведь обиженки получаются?

Тоже читаю там комментарии таких, как вы-прямо аж анафемы шлют на тех, кто кто пожаловался на пастыря в УБОП

Старожил
+441
|25 Июл 2012
4 Цитировать

Покинувшие церкви и НЕПРОЩАЮЩИЕ две разные категории......

Можно ведь быть в церкви и быть НЕПРОЩАЮЩИМ, сидеть на собрании и в душе сгрызать объект непрощения..... и таких людей довольно много ...... они никуда не уйдут но будут непрошать и завидовать втихую......

Ушедшие из церкви...... тут тоже не так все просто..... я не считаю просто прекрашения членства в организации грехом...... Множество людей будут на небесах которые никогда не были никакими членами...... Однако человек может просто выйти и вступить в другую или создать свою или вообще сидеть дома...... Но принадлежность ко Христу определяется следованием Его словам.

В частности к Его словам о том что Он создает церковь Свою, какие отношения должны быть в этой церкви.....Его стандарты любви, чистоты, нелицемерия, милосердия, верности........

Так вот когда человек просто выходит из церкви это одно...... А когда меняется отношения к словам и стандартам Христа..... да и не только меняется но и начинается активно пропагандироваться , это совсем другое.......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+1834
|25 Июл 2012
4 Цитировать

Если обида для обиженного станет соблазном и преткновением ко Христу, то грех весь обидчику.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+240
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Кот
Можно ведь быть в церкви и быть НЕПРОЩАЮЩИМ, сидеть на собрании и в душе сгрызать объект непрощения

есть и другая проблема -термины ''прощение'' и ''непрощение'' в современных церквах уже давно из духовных категорий превратились в инструмент систематических манипуляций, который многие пастора и служителя взяли себе на вооружение, при помощи которого они сами с себя снимают ответственность за любые свои действия.Прощать важно, но не менее важно никому не позволять использовать упомянутые термины как орудие манипуляций-к сожалению, именно об этом в церквах никогда не проповедуется, а это очень важно.

Старожил
+1490
|25 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Считаю это результатом очередного церковного маразматического учения о том, что ОБИЖЕННЫЙ ДОЛЖЕН КАЯТЬСЯ ПЕРЕД ОБИДЧИКОМ.

Я не думаю, что это маразм. Ведь что такое покаяние? Это открытое выражение своих мыслей и чувств, а вовсе не самобичевание.

В частности, покаяние перед Богом как раз и заключается в исповедании своих обид на Него и просьбы простить за эти обиды. Потому что любой грех в конечном счёте есть результат обиды человека на Бога. Результат того, что человек посчитал себя в чём-то Богом обделённым: в достатке, в семейном счастье, в наслаждениях, в общественном положении и т.п. Посчитал и попытался любой ценой получить "недоданное". И покаяние будет неокончательным, пока человек не осознает первопричины своих грехов - в чём именно он не доверился Богу.

Что касается обиды на людей, то совершенно бессмысленно с точки зрения здравого смысла и разрушительно для собственного душевного здоровья держать обиду в себе. Её необходимо высказать. Но сделать это можно разными способами: либо по-мирски, путём "выяснения отношений", либо по-христиански смиренно. Что вы выбираете?

Нужно дать шанс тому, кто тебя обидел, осознать это. Ведь иногда обида причиняется неумышленно, просто по незнанию "любимых мозолей" ближнего. Но даже в случае, когда несправедливость совершённого отчётливо ясна обидчику, всё равно следует помочь ему понять, какие именно страдания он причинил.

Как обидчик поступит после этого? Это на его совести. Не исключено, что попытается исправить причинённый вред. А если нет, то своим покаянием обиженный соберёт угли на его голову. Т.е. достигнет как раз справедливого возмездия.

К тому же, такое покаяние развязывает Богу руки для возмещения потерь Его властью. Так как без прощения других нельзя рассчитывать на милость от Бога.

Так что, думаю, есть все резоны - и плотские, и духовные - чтобы каяться перед обидчиками. Так то.

Старожил
+441
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Или внушение СТРАХА о гневе, обиде и непрощении является очередной пасторской манипуляцией?

Если человек носит перечисленное Вами в себе..... то причем тут пастор..... пастор может обратить внимание или не обратить, "проманипулировать" или нет..... но ответственность покаяться и очистится всегда лежит на человеке....Другое дело что пастор не всегда имеет достаточно помазания и подготовки правильно это показать.......а некоторые, согласен с Вами, могут и внушать страх и манипулировать, вместо того что бы указать на крест .

Но пока сам человек не начнет относиться к обиде, непрощению. гневу , зависти и пр. как к чему то мерзкому, грязному, как к тараканам, не поймёт что это съедает его хуже рака...... не перестанет обвинять других людей, никакой пастор, даже Сам Иисус Христос не даст такому человеку мира и радости.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+441
|25 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата lents
К тому же, такое покаяние развязывает Богу руки для возмещения потерь Его властью. Так как без прощения других нельзя рассчитывать на милость от Бога.

Такое доверие Богу - очень узкий путь....... намного легче позволять себе упрекать обидчиков и ждать возмещения от них.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+1490
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Кот
Такое доверие Богу - очень узкий путь....... намного легче позволять себе упрекать обидчиков и ждать возмещения от них.

На самом деле это просто дело привычки, не более того.

Например, я не умею плавать. Раньше из-за этого боялся утонуть. А теперь не боюсь, потому что хотя и тону, но уже привык. 

Старожил
+441
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Например, я не умею плавать. Раньше из-за этого боялся утонуть. А теперь не боюсь, потому что хотя и тону, но уже привык.

В принципе правильно только надо учитывать, что плавать научиться можно и без Христовой любви..... научиться прощать без Него не получиться.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+952
|25 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Я не думаю, что это маразм. Ведь что такое покаяние? Это открытое выражение своих мыслей и чувств, а вовсе не самобичевание.

Думаю что покаяние (метанойя) это в первую очередь признание своего греха и изменение образа мыслей и поступков.

 

Цитата lents
В частности, покаяние перед Богом как раз и заключается в исповедании своих обид на Него и просьбы простить за эти обиды.

Дело в том, что мы обижаемся на Бога несправедливо. Простить кого то, это значит несмотря на то что с тобой поступили несправедливо, согрешили против тебя, ты прощаешь этот грех своему обидчику!

 

Цитата lents
Что касается обиды на людей, то совершенно бессмысленно с точки зрения здравого смысла и разрушительно для собственного душевного здоровья держать обиду в себе.

Здесь, думаю, Господь ясно показал как необходимо поступить:"15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Матф.18)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы