Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Старожил
+706
|30 Окт 2012
6 Цитировать
Цитата аксинья
К большому сожалению, у нас стало чуть ли не дурным тоном - обижаться; если обиделся, то значит, гордый. И этим часто манипулируют.

Вот-вот!  Как-то мало учат о том, что нельзя ОБИЖАТЬ, но зато усиленно вдалбывают в головы, что нельзя ОБИЖАТЬСЯ.  И получается перекос.  Получается, что обвинение ложится не на обижающего, но на обиженного.  А это и есть манипуляция понятиями.

Удален
аксинья
|31 Окт 2012
2 Цитировать

Иисус не говорил: "Никогда не обижайтесь", Он говорил: "Прощайте". Бог знает нас, людей, лучше, чем мы сами, поэтому и дал эту заповедь - прощать. а обидеться - естественная реакция. Хуже, когда весь в обидах, но не признаёшься в этом даже самому себе, т.к. обижаться - это грех, как учат некоторые. И автоматически люди с непрощением сами становятся обидчиками, но Бог никогда не бывает на стороне обидчика. Поэтому лучше простить по-настоящему, а там уже Бог Сам усмотрит, наказать или помиловать нашего обидчика. Ведь мы не принадлежим сами себе - мы полностью Его, Его собственность.

Удален
ray
|31 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Интересно, что какими бы словами и каким бы тоном я не проповедовал это послание о свободе, всегда находятся люди, который обвиняет меня в обиде. Они обвиняют меня не потому, что мои слова и тон источали обиду. Они обвиняют меня, потому что они не могут понять человека, у которого есть смелость сказать то, что я говорю. Они думают, что такой человек обязательно должен быть в гневе. Они также используют обвинение в обиде, чтобы оправдать себя и отгородиться от моих слов, чтобы не иметь с ними дела.

постоянно это слышу и на форуме тоже

привык..

Удален
заступник2
|31 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
когда человек уходит из церкви, то его практически всегда ОБВИНЯЮТ в обиде

  В другой теме один из участников этой недавно писал:

 

слова об "обиде" - это стандартный психологический приём давления на оппонента, чтобы выставить его дураком в глазах окружающих. Все религиозные мощенники это делают!
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+185
|31 Окт 2012
4 Цитировать

Иисус был обижен, когда Его обижали? ответьте на этот вопрос, и вы поймете, что такое обида.

Иисус был обижен на Петра за предательство? Ответьте на этот вопрос, и вы поймете, что такое обида. А все эти статьи - это еще одна попытка оправдать свое поведение в отношении церкви. Не более того.

.

Если человек не обижен, то чего он нервничает, когда ему говорят об обиде? Чего он все время вспоминает обидчиков, если он не обижен? Ответье на этот вопрос, и вы поймете, обижены вы или нет.

Удален
paralipomenon
|1 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата Клер
Если человек не обижен, то чего он нервничает, когда ему говорят об обиде? Чего он все время вспоминает обидчиков, если он не обижен? Ответье на этот вопрос, и вы поймете, обижены вы или нет.

Христос сказал не отвечать злом на зло, а почему? Ответьте...нет, я отвечу - Он так сказал, потому что за того, кому сделали злое, заступится Отец и всё Сам расставит на места. Значит всё же есть воздаяние.

А оно есть однозначно. Так что утешение обиженным - Сам Господь, воздающий за них.

И Павел писал - не лучше ли вам оставаться обиженными. А для чего? Чтобы в ответ не обижать, потому что есть Господь воздающий.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Христос сказал не отвечать злом на зло, а почему? Ответьте...нет, я отвечу - Он так сказал, потому что за того, кому сделали злое, заступится Отец и всё Сам расставит на места. Значит всё же есть воздаяние.

так никто не спорит, вроде как...

 

Цитата paralipomenon
А оно есть однозначно. Так что утешение обиженным - Сам Господь, воздающий за них.

ну конечно - об том и речь, собственно. Если Господь - утешение, то я уже не обижен, а утешен, так ведь?

 

Цитата paralipomenon
И Павел писал - не лучше ли вам оставаться обиженными. А для чего? Чтобы в ответ не обижать, потому что есть Господь воздающий.

Так оставаться обиженным - это же не значит, обижаться, а значит, быть тем, кого обидели, не обижая в ответ.  То есть, оставаться обиженным - это значит, оставаться тем, кого обидели, не превращаясь в обидчика. А здесь мы говорим о том, надо ли обижаться. Разные вещи, согласитесь?

Удален
IBagira
|1 Ноя 2012
3 Цитировать

А я вот не умею обижаться... меня сразу к действию тянет :))))

Старожил
+949
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
А я вот не умею обижаться... меня сразу к действию тянет :))))

Всмысле, *к действию*, это что то вродде дать сдачи?

Удален
IBagira
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Всмысле, *к действию*, это что то вродде дать сдачи?

Ага... Зато обиду сразу как рукой снимает :))))

А вообще я в своей жизни мало встречаю желающих обидеть. Может быть мне везёт?

Старожил
+949
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
А вообще я в своей жизни мало встречаю желающих обидеть. Может быть мне везёт?

Это Вы просто мало цепляли за живое, или подтягивали за слова.

А меня обижали много.

При этом говорили, что бы я оставался обиженным, как по писанию.

.

На что я им отвечал, вот я вам за воротник налью рассплавленного свинца и предложу ВАМ оставаться обиженными, так как вы меня этому учили.

Посмотрю, как вы справитесь с выполнение писания?????????????

Удален
IBagira
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Это Вы просто мало цепляли за живое, или подтягивали за слова.

Не знаю... Мой лозунг это

"Делай, что должно, и пусть будет, что будет"

 

Цитата Restorer
А меня обижали много. При этом говорили, что бы я оставался обиженным,

Вот пусть сами и остаются, если им так хочется. А вы сами решайте, как вам быть...

Старожил
+949
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Вот пусть сами и остаются, если им так хочется. А вы сами решайте, как вам быть...

Как сами?
За меня уже все решили.

Сказали, что обижаться - ГРЕХ.

Только вот забыли пояснить, а можно ли обижать................

Удален
IBagira
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Только вот забыли пояснить, а можно ли обижать................

Ага... Как по мне, так  обижать куда больший грех, чем обидиться. Хотя лучше не делать ни того, ни другого.

А уметь обижать - дело не хитрое, а вот прощать, когда обидели гораздо тяжелее

Старожил
+1172
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
А я вот не умею обижаться... меня сразу к действию тянет :))))

Ага, я не злопамятный - отомщу и забуду...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
аксинья
|3 Ноя 2012
2 Цитировать

Это какой-то замкнутый круг... Да, важнее всего не обижать других, но если кого-то не простил, само собой как-то получается, что делаешь больно другому, даже если и не хочешь этого. Выход один - отпустить и простить по-настоящему, тогда и обижать никого не будешь. А так- срываешься на тех, кто рядом, а потом думаешь, почему я так поступил, ведь они же ни в чём не виноваты? Оказывается - виноват тот, кто тебя обидел и ты его ещё не простил и мстишь ему, но страдают ближние.

Старожил
+949
|4 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата аксинья
Оказывается - виноват тот, кто тебя обидел и ты его ещё не простил

Виноват обидчик.
И виноват обиженный, если обидчик просил прощение, а ты ему не простил.

Удален
Кристина
|10 Ноя 2012
0 Цитировать

Отвечать на зло - добром - это узкий путь истинных последователей Христа, о котором все христиане слышали, но не все его нашли, потому что это выглядит слабостью, а живущие по прихотям плоти хотят выглядеть круто...

Старожил
+949
|10 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Отвечать на зло - добром - это узкий путь истинных последователей Христа, о котором все христиане слышали, но не все его нашли, потому что это выглядит слабостью, а живущие по прихотям плоти хотят выглядеть круто...

Зла в церквах не должно быть.
Част зло прикрывается одеялом =  всепрощения.

.

Прощать надо до 7+70 раз, если скажет каюсь.

Прощать нельзя, если нет покаяния. (имеется ввиду члена церкви ). (Мтф 18: 15-18 читать внимательно)

Старожил
+204
|11 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Прощать надо до 7+70 раз, если скажет каюсь.
Прощать нельзя, если нет покаяния.

где такое сказано?

чтио Вы имеете ввиду под словом Прощать?

Старожил
+949
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
где такое сказано?

 А где сказанно, что мы должны прощать брата без его покаяния?

 

Цитата Мирянка
что Вы имеете ввиду под словом Прощать?

Под словом *прощать*, я имел ввиду считать согрешающего брата братом во Христе, со всеми вытекающими последествиями.

Как участие в хлебопреломлении и иметь с согрешающим братское общении.

(Ну Вы же понимаете, что все как точно написанно в библии... а кто называется братом.......)

Старожил
+204
|11 Ноя 2012
1 Цитировать

То есть если брат не покаялся перед нами - то нельзя его простить?

так и носить в себе его грех и обижаться на него?

Я только в одном месте нашла слова, что если покается - прости ему.

А все остальные слова о прощении - без упоминания - покается он или нет.

Старожил
+949
|11 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Мирянка
что Вы имеете ввиду под словом Прощать?

А как Вы понимаете прощать или не прощать?

 

Цитата Мирянка
так и носить в себе его грех и обижаться на него?

Да грех всебе не Вы носите, а брат который согрешил против Вас и Вас обидел, он носит грех.

И когда он принесет этот грех пред Бога, то Бог его осудит, и в ад отправит.

Писатель
+52
|13 Ноя 2012
4 Цитировать

Обвиняя человека в обиде, автоматически отметается все, сказанное им. Эта ложь защищает лжеучение в церкви. Обидчиками, бунтарями и отщепенцами называются все, кто не согласился с уклонением церкви от учения Христа. Стоит только рот открыть...

Старожил
+949
|13 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата ДитяD
Стоит только рот открыть...

Надо открывать рот и говорить обо всем. Об обиде, об уклонии от учения.

Ис 58. 1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.

Писатель
+52
|13 Ноя 2012
0 Цитировать

Не открывали, не имели бы (в данном вопросе) опыта.

Старожил
+949
|13 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата ДитяD
Не открывали, не имели бы (в данном вопросе) опыта.

Вот мой опыт. когда я отрывал рот в братской, а мне его закрывали. то я выходил в начале служения перед кафедру и просил слова.... НЕОТСТУПНО.

Писатель
+52
|13 Ноя 2012
1 Цитировать

Респект! )

Удален
заступник2
|13 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДитяD
Обвиняя человека в обиде, автоматически отметается все, сказанное им. Эта ложь защищает лжеучение в церкви. Обидчиками, бунтарями и отщепенцами называются все, кто не согласился с уклонением церкви от учения Христа. Стоит только рот открыть...

Может, не "обидчиками", а обиженными? А в своё время, как написано в ДА, апостолов тоже называли всесветными бунтарями, они (и последовавшие за ними) тоже были отщепенцами, - из раных религий, исповедуемых в то время, собраны, будучи заинтересованы учением Христа.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+441
|13 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата заступник2
апостолов тоже называли всесветными бунтарями, они (и последовавшие за ними) тоже были отщепенцами

Отметьте себе , что они (Апостолы) были водимы Святым Духом, а не горечью, их называли бунтарями, но не были ими, они открывали церкви, а не убегали из них, потому что их против шерсти погладили, они давали людям любовь, а не ожидали, что их будут любить.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы