Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Удален
IBagira
|20 Ноя 2012
4 Цитировать

Я не буду заморачиваться с тем, покаялся мой обидчик или нет. Покаялся - хорошо, а если нет, то что, я буду мучаться обидой вечно? Ни за что... :) Это не моя проблема вовсе. У меня эмоции побушуют временно, не долго, а потом забуду и верну себе покой.

Удален
Nice
|20 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Найс, рада, что вам весело)))я с детства научена была говорить правду, а поскольку я еще и по харатеру достаточно бесхитростна, что мне часто говорят)))так я дипломат, по сравнению с первыми постами...

Мириам, ничего личного, я серьезно. Просто вспомнилось. Я думаю дипломатии всегда была и будет присуща манипуляция, для того, чтобы добиться того, что нужно на данный момент, а это не есть наш путь. Согласны? Поэтому пример не очень удачный.

 

Цитата Мириам
Друзья, давайте расскажите, что такое простить, и желательно с примерами. И как поступать, если не можешь прекратить общение с теми, кто каяться и не думает...

Простить для меня равносильно забыть, к счастью, я не злопамятный потому с этим мне легко, но здесь подстерегает другая опасность, когда вот так забываешь-прощаешь весь негатив, общение  может возобновиться и, что самое печальное, все снова повторяется. Поэтому для меня самое трудное - это после прощения раз и навсегда вычеркнуть человека из своей жизни. Как бы не хотелось верить в чудеса, но люди не меняются. Если нутро гнилое, если человеку присуще подлость и лицемерие, то надеется на чудо более чем наивно, даже если этот человек считает христианином себя. Потому и написано:

.... держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
(2Тим.2:22,23)

Пытаться как-то вразумить человека лукавого и подлого - бесполезно, в итоге, во всех этих ссорах и распрях  скатишься на его уровень,  станешь таким как он, только и всего, и поэтому:

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29,30)

Удален
Nice
|20 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Я не буду заморачиваться с тем, покаялся мой обидчик или нет. Покаялся - хорошо, а если нет, то что, я буду мучаться обидой вечно? Ни за что... :) Это не моя проблема вовсе. У меня эмоции побушуют временно, не долго, а потом забуду и верну себе покой.

Ну, а если в общении повторится все, что тогда? Каждый раз вот так кому-то позволять себе нервы трепать? Скажется потом на здоровье все это. Мне проще высказать все как есть, если человек не понимает или делает вид, что не понимает, если он не собирается менять свое поведение, то улыбаемся и машем ручкой на прощанье, и далее уже никакого общения с ним не будет, полный игнор. Извини, друг, но ты мне теперь как язычник и мытарь, то есть никто и звать тебя никак.

Удален
IBagira
|20 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Каждый раз вот так кому-то позволять себе нервы трепать?

Ну зачем же позволять? Нет, конечно. Одного раза достаточно :)))

 

Цитата Nice
если он не собирается менять свое поведение.

Так кто ж ему позволит? :)))))

Удален
IBagira
|21 Ноя 2012
2 Цитировать

Пребывать в обиде это значит надеть себе ярмо на шею и ходить с ним. Это не удобно, тяжело... Значит надо это ярмо сбрасывать и облегчать себе жизнь. Тем более, что иногда обидчик намеренно нажимает на те зоны, которые болезненны. А обида это своего рода агрессия. И порой вредит больше обиженному, чем обидчеку. Это нормальная, человеческая реакция, реакция на что-то неприятное , непредвиденное. Но долго невысказанная и непрощённая обида разъедает душу, а значит и тело, т.е. начинаем болеть. Кстати, рак это непрощённая обида. Думаю, что дальнейшие комментарии излишне....

Старожил
+1501
|21 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата Nice
Если нутро гнилое, если человеку присуще подлость и лицемерие, то надеется на чудо более чем наивно, даже если этот человек считает христианином себя.

Только вот проблема, у всех нутро гнилое, сердце человеческое крайне испорчено. А более всех испорчено у тех кто думает о себе что у него то как раз все хорошо и не имеет нужды в покаянии.

Старожил
+949
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
Ну хорошо...приведите Писание, что прощать нужно только тем, кто покаялся. И как вы обьясните это: когда стоите на молитве - прощайте... и еще: когда придешь к жертвеннику и вспомнишь, что брат твой что-то имеет против тебя, пойди, примирись... и это-всякий, ненавидящий брата своего, от лукавого, как и Каин был от лукавого...и это еще не все...есть про левую щеку там... Потом - что значит простить в вашем понимании, и что значит - не простить?

3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.
Перевожу с русского на русский.

Смотрите не ленитесь, если брат согрешит против вас, то обязательно выговорите ему. А если не покается, то поступайте по (Мтф 18:15-18) возмите еще одного .... и по оконцовке скажите всей церкви, но не ленитесь, добейтеся выполнения всякой правды.

ОБязательно дайте возможность рядовым членам высказаться и если их не послушается, то да будет он для мытарь (отлученный).

Но не питайте к нему гнева или чувства мести, все ему, а в братской любви надо ему отказать.

Старожил
+949
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
Кстати, рак это непрощённая обида. Думаю, что дальнейшие комментарии излишне....

Берите выше, *рак* это верно, но только не обиженный в злокачественной опухоли виновен, ( что он носит обиду) а церковь, что не разбирает дела.

Старожил
+949
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
Пребывать в обиде это значит надеть себе ярмо на шею и ходить с ним. Это не удобно, тяжело... Значит надо это ярмо сбрасывать и облегчать себе жизнь.

 Выговаривать обидчику и прилагать усилия для его покаяния, это же и

есть

Крест от Бога, который мы должны нести.

А Вы эгоэстично подумали толко о себе, что бы облечить себе жизнь.

 

Цитата IBagira
Я не буду заморачиваться с тем, покаялся мой обидчик или нет. Покаялся - хорошо, а если нет, то что, я буду мучаться обидой вечно? Ни за что... :) Это не моя проблема вовсе. У меня эмоции побушуют временно, не долго, а потом забуду и верну себе покой.

Как же не Ваша:
1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Удален
IBagira
|21 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Выговаривать обидчику и прилагать усилия для его покаяния, это же и есть Крест от Бога, который мы должны нести. А Вы эгоэстично подумали толко о себе, что бы облечить себе жизнь.

Ресторер, вы немного путаете роли. Многое зависит от ситуации. Есть люди склонные к обидам по любому поводу. Ну устроены они так. Комплексы личные, тяжёлое детство, психическая неустойчивость... Вы это не учитываете, а считаете, что на любую обиду надо прилагать усилия и преследовать обидчика. Так можно всю жизнь растратить на выяснение отношений.

И странно, что желание избавиться от обиды, очистить душу вы называете эгоизмом :))

Старожил
+949
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Так можно всю жизнь растратить на выяснение отношений.

Христос сказал, что нашу любовь к нему мы должны показывать на наших отношениях к ближнему.

Отношение между людьми это и есть то чего ради мы живем.
Отношения должны налаженными и убегать от обиды, это  в корне неверные отношения, мы должны искоренять обиды.

Именно неискорененные обиды и крадут у людей всю жизнь ( растрачивают всю жизнь).

Другое дело, что в деградированном обществе трудно искорнять обиды, так как тут нужно действовать коллективно, а все заняли позицию *** моя хата скраю***..

Удален
paralipomenon
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Я считаю, что это неправильно, над собой работаю. Понятно?

понятно, но занятно, и вопрос повторю - вам интересен процесс, а не результат?

 

Цитата Elijah
А тарелка в широком смысле тоже сосуд.

при чем в тарелку падает всё, что пролетало мимо.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Простить для меня равносильно забыть, к счастью, я не злопамятный потому с этим мне легко, но здесь подстерегает другая опасность, когда вот так забываешь-прощаешь весь негатив, общение  может возобновиться и, что самое печальное, все снова повторяется. Поэтому для меня самое трудное - это после прощения раз и навсегда вычеркнуть человека из своей жизни. Как бы не хотелось верить в чудеса, но люди не меняются. Если нутро гнилое, если человеку присуще подлость и лицемерие, то надеется на чудо более чем наивно, даже если этот человек считает христианином себя.

аналогично.

 

Цитата Друг Бога
Только вот проблема, у всех нутро гнилое, сердце человеческое крайне испорчено.

значит все слова Библейских посланников - Иоанна и Петра и Павла - пустота...

И ещё вопрос: как вы представляете себе - Христос живет в сердце человека? Это при этом, что вы сказали выше.

 

Цитата Друг Бога
А более всех испорчено у тех кто думает о себе что у него то как раз все хорошо и не имеет нужды в покаянии.

а разве здесь о таких?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Elijah
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
Илья, вы не очаровывайтесь, оно спокойней...

Ох уж эти гнилые сектанские штампы... То есть я изначально не должен был верить в вашу порядочность, равно как и всех участников форума? Или вы брякнули не задумываясь, достав из кармана фразу любимого проповедника? У самой муж спасен? Не у вас ли тяжелая ситуация в семье с мужем или я с кем-то вас путаю?

Цитата Друг Бога
И даже выбор есть каким быть сосудом, для низкого или для высокого употребления.

А выбор объема тоже присутствует?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1172
|21 Ноя 2012
2 Цитировать

Вы меня путаете...ситуация была тяжелая, но с родовым проклятием, а спасены мы оба в один день уж давно..

Вообще я смотрю, у вас вчера на всех такая реакция...

Я никогда не пишу фразы проповедников, это мой опыт - и я хотела именно утешить, чтоб сестра не несла на себе груз: я не спасла, не смогла, пропустила...потому что переживание прошлого горя не назидает, взял урок и пошел...

Паралипоменон, естественно, мне интересен процесс, а вы здесь что, за идею работаете или общаетесь без интереса, потому что так надо?

Найс, а если это родственник - его тоже вычеркивать?

Я раньше начинала все как сначала, а потом поняла: есть люди, которым весело обижать других, они так самоутверждаются, а моей души на всех не хватит...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+204
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Найс, а если это родственник - его тоже вычеркивать?

мне вот тоже это интересно...

Родственник или близкий друг, например.

 

Цитата Мириам
есть люди, которым весело обижать других, они так самоутверждаются, а моей души на всех не хватит...

есть такое.

И еще сказано - "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;"
(Прит.9:8)

Старожил
+1172
|21 Ноя 2012
3 Цитировать

И еще, Найс: в моем понимании дипломатия все-таки нечто хорошее...скорее всего, я мало о ней знаю)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
есть люди, которым весело обижать других, они так самоутверждаются,

Все может оказаться банально просто.

Просто на форуме люди больше обижают чем это бы могло случиться в жизни.
Поэтому в условии переписки, не надо торопиться, как обижать, так и обижаться.

Это издержки вертуального общения.

Удален
paralipomenon
|21 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Мириам
Паралипоменон, естественно, мне интересен процесс, а вы здесь что, за идею работаете или общаетесь без интереса, потому что так надо?

, процесс это хорошо, в нём находишь друзей и соратников, либо обнаруживаются враги.

Но не главное процесс, а главное - результат этого процесса.

И потом, вы правы, я работаю за идею, при чем добровольно. Но общаюсь с интересом не со всеми. Некоторых просто игнорирую.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Elijah
|21 Ноя 2012
4 Цитировать

Мне кажется, что часто происходит путаница между такими понятиями как обида и претензии. К сожалению, язык, которым написано писание, недостаточно совершенен, поэтому некоторые вещи приходится выуживать из контекста.

Обида - это однозначно плохо, она в первую очередь разрушает обиженного а не обидчика, и если не грех то уж точно дверь во грех, потому что обида провоцирует неправильное отношение, а "всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца".

Но также я хочу сказать, что нельзя избавлять человека от ответственности за им содеянное, пока он этого не осознает. Вот приведу пример. Моя родственница при всех выложила мою подноготную, всячески переиначив и постаравшись максимально меня унизить. Причем повод был бытовой, я отказал в том, в чем имел полное право отказать, и она за отсутствием аргументов понеслась в далекое прошлое. Прошло что-то около месяца, и она как ни в чем не бывало говорит что хочет прийти к жене на день рождения, купила подарок. Я попросил передать ей, что пока не будет извинений, я не буду рад её видеть. Меня стали упрекать, что человек со всей душой, а я такой-сякой не прощаю. Но я на самом деле простил её, хоть это было непросто. Но остались обоснованные претензии к ней по поводу её безобразного поведения, и мне хотелось не "наказать" её, а знать, что она сделала выводы и сделает все для того чтобы этого больше не повторилось. Оказывается - не зря: ей еще понадобились усилия, чтобы не без помощи других понять что было не так и после этого еще месяца через два она попросила у меня прощения. Сейчас мы нормально общаемся, она человек сложный, но чувствуется что над собой работает. Примерно те же правила работают среди братьев во Христе имхо.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+949
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
не без помощи других понять что было не так

 Истину глаголите.

Помощь других, это неотъемлемая часть в востановлении добрых отношений.

Респкт.

 

Цитата Elijah
над собой работает.
Цитата Elijah
Примерно те же правила работают среди братьев во Христе имхо.

Работает, если есть помощь других.

Поэтому, надо смело учить всех становиться *миротворцами*, именно о них сказаны замечательное обитование:

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Удален
Nice
|21 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Только вот проблема, у всех нутро гнилое, сердце человеческое крайне испорчено. А более всех испорчено у тех кто думает о себе что у него то как раз все хорошо и не имеет нужды в покаянии.

Все ошибаются, падают и грешат непроизвольно. Но не всем

 

Цитата Nice
присуще подлость и лицемерие

Если человек лукавит и делает подлости, это хороший повод сказать ему "до свидания" и пожелать всего хорошего на прощание, потому что именно такие люди не меняются. И поэтому даже Бог с лукавыми поступает по лукавству его (2Цар.22:27) . Ну Богу по его статусу положено как-то с таким человеком разобраться, а мне это 300 лет не надо.

Удален
Nice
|21 Ноя 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Но остались обоснованные претензии к ней по поводу её безобразного поведения, и мне хотелось не "наказать" её, а знать, что она сделала выводы и сделает все для того чтобы этого больше не повторилось. Оказывается - не зря: ей еще понадобились усилия, чтобы не без помощи других понять что было не так и после этого еще месяца через два она попросила у меня прощения. Сейчас мы нормально общаемся, она человек сложный, но чувствуется что над собой работает. Примерно те же правила работают среди братьев во Христе имхо.

Вот и я о том же, что христианское всепрощение - вещь весьма относительная, я прошаю всех, но продолжаю общение только с теми, кто делает выводы, признает свои ошибки и готов менять свое поведение. Если человек начинает лицемерить, лукавить и манипулировать мною, ссылаясь на то, что я должен простить потому что христианин, что настоящие друзья должны принимать друг друга такими как они есть. Иэвините, но можете считать меня ненастоящим, но для меня подлость, лицемерие и лукавство в личных отношениях - неприемлимы. Дружба заканчивается там, где начинается недоверие. Очень верно когда-то это подметил Сенека, и я с ним полностью согласен.

Удален
Nice
|21 Ноя 2012
6 Цитировать
Цитата Мириам
Найс, а если это родственник - его тоже вычеркивать?

Мне пришлось это сделать, к моему большому сожалению, по отношению к моему брату. Потому что нескончаемые потоки гряди, сплетен и склок не прекращались просто. Что самое печальное, втянуты в конфликт оказались и наши дети, и когда это произошло, я понял, что просто надо сделать паузу в отношениях. Она растянулась на много лет, но тем не менее это лучше, чем то, что было. Если будут изменения в отношениях, произойдет покаяние, я буду только рад.

С родителями все сложнее. Я не отворачиваюсь от них, общаюсь, помогаю чем могу, и буду и дальше это делать, но держу дистанцию и не позволяю никому "садится мне на голову". И как ни странно это работает. Отношения стали лучше и никто мне ничего не навязывает. Если происходит конфликт, я просто игнорирую его и не выясняю отношения, а поступаю так как считаю нужным. Все у же смирились с этим и потому все уладилось уже давно.

Удален
ray
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
У меня эмоции побушуют временно, не долго,

)

Удален
IBagira
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата ray
)

:))

Местный
+70
|21 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата IBagira
:))

:)))

А у меня такая думка шо горе от ума, надумает себе человек шо-нибудь а потом сам же и обижаица.

Кому присвитер жить мешает, кому сосед, а ежели нету долго никаво хто мешал бы так ищут и находят, потому как без этава жить уже не могут.

Не берите лишнего в голаву, господа.

Улыбайтеся почаще.

Удален
заступник2
|21 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Христос сказал, что нашу любовь к нему мы должны показывать на наших отношениях к ближнему. Отношение между людьми это и есть то чего ради мы живем. Отношения должны налаженными и убегать от обиды, это в корне неверные отношения, мы должны искоренять обиды. Именно неискорененные обиды и крадут у людей всю жизнь ( растрачивают всю жизнь). Другое дело, что в деградированном обществе трудно искорнять обиды, так как тут нужно действовать коллективно, а все заняли позицию *** моя хата скраю***..

Нередко  коллекив занимает позицию не "моя хата скраю", а и враждебную по отношению к обиженному, особенно если это нравится руководству этого коллектива. А  тем паче, если сам руководитель коллектива объявил его "врагом народа", настрополил подчинённых, чтобы они против него враждовали и поощряет тех, кто рьяно это делает и наказывает тех, кто осмеливается хоть слово сказать в его защиту.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|21 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Если кто-то кого-то в Библии (в истории) обличал по-настоящему - он говорил конкретно, а не так, что: "да все церкви, да все пасторы, да всяяя эта система, да все вы....." и т.д. Это не обличение вовсе.

А Вы можете привести конкретные примеры: кто, где и когда говорил так, как Вам не нравится? В уже закрытой теме Как относитесь к клевете на пасторов, служителей и церкви?  я не раз просил у её автора и говоривших ей в унисон сделать тоже, что и у Вас прошу, - тщетно.  Одни только голословные заявления. Не говоря уж о том, чтобы кто-то из делающих их попытался выяснить, почему кто-то считает, что "да все церкви, да все пасторы, да всяяя эта система...". 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+949
|22 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Нередко коллекив занимает позицию не "моя хата скраю", а и враждебную по отношению к обиженному, особенно если это нравится руководству этого коллектива. А тем паче, если сам руководитель коллектива объявил его "врагом народа", настрополил подчинённых, чтобы они против него враждовали и поощряет тех, кто рьяно это делает и наказывает тех, кто осмеливается хоть слово сказать в его защиту.

О, а откуда Вы знаете такие подробности?
Я видел как бъют тех кто пытается поддержать обиженного, или попытается разгребти проблему?
Им попадает больше чем кому либо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Христиане боятся, что их посчитают обиженными

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы