Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О многоженстве...  

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
2
Цитата Lady Starlight
типа: пусть мужика на куски разрывает))) одна нога к одной прилепится, другая - к другой, третья часть тела - к третьей))) вы думаете, Бог это для мужчины придумал?:)

Я уже писал, что я против многожёнства. Но тема создана не в разделе "Женский клуб", а в разделе "Изучаем Библию". Хотелось бы, чтобы участницы дискуссии приводили в качестве аргумента Библию, а не феминистические лозунги. Потому что как с феминистками я с вами, уважаемые дамы, согласен. Я ещё больший феминист, чем большинство из вас. Но мы сейчас не отношения выясняем, а ищем Библейские аргументы.

Итак, осуждает ли Библия многожёнство?

 

Цитата Lady Starlight
Адаму он такую подставу (нескольких жен) не подстроил почему-то)))

Ещё раз обращаю Ваше внимане на особенность происхождения жены Адама! Это во-первых.

Во-вторых, нам следует осторожно принимать в качестве примера брачных отношений первых людей. Например, детям Адама и Евы скорее всего приходилось жениться друг на друге, то есть, совершать в нашем понимании грех.

 

Цитата Lady Starlight
Это уже последующие мужчины для себя решили, причем далеко не лучшие их представители.

Полагаю, пассаж о "нелучших представителях" слепо заимствован Вами у американских проповедниц. Потому что к сим "нелучшим" относятся Авраам, Израиль, Давид и Соломон. Интересно, кого же они тогда считают лучшими?

 

Цитата Lady Starlight
Но вам конечно выбирать, на кого равняться

Повторяю, что лично я категорически против многожёнства. Но мы находимся в разделе "Изучаем Библию", а не "Обсуждаем lents'а" 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|23 Янв 2012
1
Цитата lents
Полагаю, пассаж о "нелучших представителях" слепо заимствован Вами у американских проповедниц.

нет, он заимствован из поста пользователя Elijah чуть выше. Надеюсь, вы читаете не только мои посты в данной теме? Элайджа, который вроде вовсе не американская проповедница, указал чуть выше, кто был первым многоженцем в Бытии.

Вообще лентс, пока вы там на уикенде развлекались, мы уже все обсудили, вопрос изучили, и выводы сделали, так что прочитайте сначала тему по порядку, а то так неинтересно - писать лишь бы писать :)

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
т.е. перевирать писание, чтобы осудить женщин - это вы одобряете?:)

Где и что я переврал? Обоснуйте, пожалуйста, свои обвинения!

Я, когда написал о перевирании, то конкретно ссылался на Библию, которая категорически осуждает многомужество. Почему же тогда христианки свободно совершают этот грех, да ещё и пытаются прикрыть его небиблейскими нападками на мужчин?

 

Цитата Lady Starlight
Кстати, вспомните, что сделали с тем, кто по вашему сценарию поступил так с Диной. Ну?

1. Дину ИЗНАСИЛОВАЛИ: "И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие." (Быт 34:2). При чём тут ЗАГС? 

2. Библия отнюдь не одобряет последовавшей резни: "И сказал Иаков Симеону и Левию: вы возмутили меня" (Быт 34:30)

 

Цитата Lady Starlight
А вообще конечно понятно, что вам хочется исповедовать не любовь, которую Бог явил в Иисусе Христе, а использование другого человека, как имущество, как вещь - это сквозит во всех ваших постах.

Разве Вы не читали мои посты в других темах?! А в данной теме я лишь указываю на то, что написано в Библии. Так что, ещё раз прошу Вас, не переходите на личности, а основывайтесь на текстах Писания!

 

Цитата Lady Starlight
Кстати, те жены, которые от вас уходили - они между прочим тоже использовали вас как вещь, попользовались и ушли, где лучше.

О, если бы Вы знали, сколько раз меня как вещь использовали христианки, даже не бывшие моими жёнами! 

Использовать мужчин как вещь - это маленький недостаток абсолютно всех женщин, слава Богу за них!

 

Цитата Lady Starlight
Т.е. с вами поступили так же, как вы проповедуете тут поступать с другими.

Я тут пока что ничегошеньки не проповедую! А есди Вам не нравится то, что проповедует Библия, то претензии не ко мне! 

 

Цитата Lady Starlight
Но вы продолжаете мечтать о том, как круто быть альфа-самцом и использовать тех, кто слабее вас.

Да куда уж мне! Я всего лишь по мере сил стараюсь остужать пыл присутствующих здесь альфа-самок!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|23 Янв 2012
1
Цитата lents
О, если бы Вы знали, сколько раз меня как вещь использовали христианки, даже не бывшие моими жёнами! Использовать мужчин как вещь - это маленький недостаток абсолютно всех женщин, слава Богу за них!

так вы не видите в этом никакой аналогии с вашей позицией в отношении женщин? (кстати, я вам искренно сочувствую. но считаю, что самое ценное, что можно было извлечь из этих трагедий и просто неприятных ситуаций - вы не извлекли. к сожалению)

по поводу остальных вопросов и наездов, с вашего позволения, отвечать не буду, подожду все-таки, пока вы с третьей страницы темы переберетесь  на 6ую :)

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
нет, он заимствован из поста пользователя Elijah чуть выше. Надеюсь, вы читаете не только мои посты в данной теме? Элайджа, который вроде вовсе не американская проповедница, указал чуть выше, кто был первым многоженцем в Бытии.

Если ложь передаётся через третьи руки, она не становится правдой.

Да, я читал пост Elijah

Цитата Elijah

Кстати первым многоженцем был Ламех, потомок Каина. Он же вторым убийцей после Каина и автором первой блатной песни.

Да, про блатную песню забавно, но никаких внятных аргументов я тут не вижу. Если уж на таком "блатном" уровне строить рассуждения, то получается, что первым-то человекоубийцей был как раз моногамныый Каин!  А первый грех совершил моногамный Адам!

Так что, позвольте дать чисто дружеский совет: приводя сомнительные аргументы, хотя бы смотрите, чтобы их же нельзя было использовать против Вас!

 

Цитата Lady Starlight
Вообще лентс, пока вы там на уикенде развлекались, мы уже все обсудили, вопрос изучили, и выводы сделали

Зачем про меня пустое врёте? А выводы я уже видел - интернет-сёстры понаставили мне минусов. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
так вы не видите в этом никакой аналогии с вашей позицией в отношении женщин?

Я вижу текст Библии, который гласит : "не муж создан для жены, но жена для мужа" (1Кор 11:9) Из книг Ветхого Завета я уж не привожу - там вообще кранты феминизму!

Вот я и задаюсь вопросом: почему наши женщины нестесняясь вытворяют то, что Библия однозначно и категорически осуждает, да при этом ещё пытаются осудить мужчин, ради чего грубо искажают смысл Библейских текстов?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
как и Адама никто не спросил - хочет ли он быть мужем и отцом и хранить верность своей жене. но вы предпочитаете об этом не задумываться?))) "типичная мужская логика" ))))

Вы сильно ошибаетесь! Библия приводит нам слова Адама: "вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою" (Быт 2:23). Таким образом, мнение, высказанное  Адамом относительно жены, является ключевым моментом этого места Писания. А вот мнение жены не упоминается вовсе!

Но "типичная женская логика" не считает нужным вчитываться в Библию. Зачем? Женщине и так ведь всё ясно!

 

Одно дело когда мне муж именил и пришёл с покаяннной головой и другое дело когда они именил и после всего этого хочет мне выставить ОТСТАЛОЙ женщиной в сексуальных взглядах  на жизнь. То есть я ещё и дурой отсталой оказываюсь.

Вам Казанский изменил?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|23 Янв 2012
2
Цитата lents
Я вижу текст Библии, который гласит : "не муж создан для жены, но жена для мужа" (1Кор 11:9) Из книг Ветхого Завета я уж не привожу - там вообще кранты феминизму!

а уж какие кранты вашей позиции, про то, что женщина - как вещь. но я уже поняла, что читаете вы выборочно, только то, что оправдывает ваше однобокое понимание брака и любви. что ж, свободу выбора еще никто не отменял. мне очень понравились слова Бродяги (я конечно понимаю, что его аргументы для вас тоже будут весьма сомнительны), но хочу завершить свое участие в дискуссии с вами этими словами:

Можно привести еще массу доводов, но я считаю это излишним. У кого сердце открыто к пониманию истин Евангелия хватит и приведенных, а тому кто не хочет прислушаться к голосу Писания и здравому смыслу не поможет и многотомная работа по этой теме...

Пусть Господь поможет вам заменить каменные участки сердца, которые не чувствуют чужой боли, испытваемой любым живым существом, когда его считают вещью и поступают соответственно (вы ведь на себе это испытали - не без причины) - на плотяные.

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата WD
Цитата WD
Если многожёнство это правильно, то и многомужество это правильно.

Вот она - женская логика во всей красе! Любыми способами оправдать свой грех, да ещё и свалить всю вину на мужчин: Царь Давид имел много жён, занчит, стало быть и я имею право иметь много мужей!

 

Цитата WD
но вот когда ты начинаешь говорить, что НЗ разрешает многожёнство, то ты тогда становишься весьма мерзопакосным персонажем

Странно, что Вы не называете мерзроакостным Бродягу, который в своём блоге ясно написал, что Новый Завет не осуждает многожёнства. Правда, он объяснил, почему это происходит, но факт остаётся фактом - НЕ ОСУЖДАЕТ!

 

Цитата Zhanna
А в теме вопрос стоял о христианах: могут ли христиане иметь несколько жен.

В идеале не должны. Но справедливо будет, чтобы прежде христианки перестали иметь нескольких мужей!

 

Цитата Бродяга
Если я правильно понимаю, речь о христианском взгляде на данный вопрос.

Христианский взгляд вообще рекомендует не вступать в брак. Но мы должны учитывать реалии нашей жизни. Позволю себе напомнить, что в первом посте данной темы был задан вопрос:


Цитата Лучик-Бога
Можно ли мужчине ра3вестись с одной и жениться на другой? Если он жениться на другой то что первой делать?

Вот, напрмер, я - разведённый. Я оказался в таком положении не по своей воле. И было это до того, как я стал верующим. Могу ли я иметь вторую жену? Ведь строго говоря это сделает меня многожёнцем.

Я пытаюсь найти в Библии ответ. А меня за это публично называют гнойным прыщом. Я бы ещё мог это принять, если бы меня осуждали исключительно целомудренные жёны, у которых, кроме законного мужа, других мужчин ни разу не было.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
2
Цитата Lady Starlight
а уж какие кранты вашей позиции, про то, что женщина - как вещь.

Зачем клевещете? Это не моя позиция. Я лишь напомнил 10-ю заповедь. Вы её читали когда-нибудь?

"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего." (Исх 20:17). Как видите, здесь жена перечислена между домом и рабом, среди волов и ослов.

Такова точка зрения Ветхого Завета, нравится она кому-то или нет. Я не виноват, что она такова.

В Новом Завете нет столь унизительного взгляда на женщину, хотя и Новый Завет ставит жену в подчинение мужу. К сожалению, нынешние христианки об этом стараются всеми силами забыть. Чего стоят хотя бы те непотребные слова, которые женщины в этой теме позволяют себе высказывать в адрес мужчин! Превращая расмотрение вопроса по Библии в базарную свару.

Это и есть самое наглядное свидетельство отступления от Библейской истины в современных мелкопоместных церквях. И торжества феминизма над здравым смыслом.

 

Цитата Lady Starlight
но я уже поняла, что читаете вы выборочно, только то, что оправдывает ваше однобокое понимание брака и любви

Снова клевещете! Да спросится с Вас!

Как раз я больше всего протестую против выборочного цитирования Библии и однобокого её понимания. Но проблема в том, что мои оппонентки вообще не утруждают себя цитированием Библии!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
мне очень понравились слова Бродяги (я конечно понимаю, что его аргументы для вас тоже будут весьма сомнительны)

А Вы ведь в его слова даже не вчитались! Иначе не противопоставляли бы его понимание моему.

Бродяга в блоге пишет о том, что реалии жизни заставляли первых апостолов обходить вопрос многожёнства, не осуждая его. Но при этом они явно выступали за моногамию.

И я Вам более того скажу! И Иисус, и Павел выражали мнение, что особо любящие Христа вообще должны оставаться безбрачными. Так что с точки зрения христианства (если добросовестно следовать Библии), одна жена лучше чем много, а ноль жён лучше, чем одна.

Ещё раз повторю - это не моя личная точка зрения, это то, что написано в Библии.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|23 Янв 2012
4
Цитата lents
Зачем клевещете? Это не моя позиция.

вот это и хуже всего - чтобы вывернуться и показаться самому "белым и пушистым" - вы не готовы честно признать: "да, я считаю, что женщина была дана мужчине как вещь - и тысячелетняя история человеческих взаимоотношений после грехопадения подтвеждает мое мнение. я не считаю, что мужчина должен в чем-то уступать женщине или где-то смирять свою плоть, ради брака в любви с одной-единственной. хочется одну - одну. ну а хочется две и больше - да пожалуйста". Нет, гораздо хуже, вы Бога, который создал Любовь, Романтику, Который показал пример самопожертвования и велел вам быть готовым умереть за жену - кстати, сколько у вас жизней, вы сможете за весь гарем по очереди умирать?), вот Этого Великого Бога вы пытаетесь выставить Автором, Создателем и Покровителем таких извращенных и потребительских отношений. И невинно хлопая глазами утверждаете : " а что - я? я ничего, я всего лишь считаю, что женщины вещи, потому что бог так считает"... Именно против этой лжи я и возразила - Бог - Он не таков.

А по поводу ваших "да спросится" - теперь становится понятным, для кого в гос.учреждениях пишут над окошками госслужащих: "пусть Бог воздаст тебе втройне, все то, что ты желаешь мне". Вот для таких как вы и пишут :)

 

Цитата lents
Иначе не противопоставляли бы его понимание моему.

ваше отношение к людям и его - это небо и земля. очень жаль, что вы не поняли, что гаремы в первом веке не разогнали не для того, чтобы тешить чью-то плоть, а чтобы не допустить разводов. Неужели вы, пройдя через развод сами, так и не поняли какое это зло?

Более того, рабовладельческие хозяйства тоже не разогнали. Это новая для вас информация? Давайте вы теперь откроете тему, почему вам нужны рабы - ведь у какого-то патриарха они были, а вы чем хуже? Нигде прямо не написано что грех. у патриархов было. значит - круто? Бог для этого создал человека?

или лучше даже не так - давайте в рабство продадут вас? или вашего ребенка? кстати, это хоть не девочка?

Старожил
+250
|23 Янв 2012
5

Начали с беды (ну или проблемы) и перешли, как обычно к половым отношениям и взаимоотношениям...

Лучик-Бога, простите, но читая Ваши посты бросилось в глаза вот это:

 

Цитата Лучик-Бога
Мой муж верующий, и хочет от другой я немогу родить и не собираюсь

Если Вы хотите, но не можете (пока), то ведь по ходатайству многих, Бог  может благословить дитём.
Если же Вы сами не хотите, то не скользкий ли Вы путь избрали, подталкивая (так мне видится почему-то) мужа к блуду..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
вы не готовы честно признать: "да, я считаю, что женщина была дана мужчине как вещь

Могу лишь привести выдержки из своего поста, написанного ещё в позапрошлом году:


Цитата lents
Женщину Бог создал ДЛЯ МУЖА. Это факт. Слово "помощник" - посмотрите в симфонии - не означает "прислуга". В Библии словом "помощник" чаще всего называют Бога. Вот как! 

Женщинам не пристало о мужчине так говорить, как вы говорите. И это не потому что мужчина выше вас по происхождению, а как раз потому что женщина выше мужчины. Женщина - венец творения.

Итак, я считаю, что женщина - венец творения. Я считаю, что женщина имеет более высокое происхождение, чем мужчина. Я считаю, что женщина дана человеку свыше как помощник (согласно Библии это слово означает сильного, помогающего слабому).

Таким образом, я никак не могу считать женщину вещью.

По моему мнению ветхозаветное отношение к женщине как к предмету вполне соответствует и ветхозаветному отношению в Богу. Которого народ Божий осознавал прежде всего как своё имущество. Причём в буквальном смысле - как заключённого в ковчеге завета и носимого с собой в качестве движимого имущества.

Я считаю, что жертва Христа освобождает женщину от господства мужа (которое выражается в том числе и в полигамии). Но для принятия этого освобождения женщина должна перестать подчиняться этому проклятию: " к мужу твоему влечение твое".

И главное, я считаю, что это более высокое положение женщины как помощницы от Бога, как венца творения (практичски как ангела во плоти) налагает на неё и большие требования к её святости.

Именно поэтому многомужество я считаю (и основываюсь в этом на Библии) куда большим грехом, чем многомужество: "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего." (мФ 7:5) Хотите покончить с многожёнством? Выньте прежде бревно из своего глаза, и тогда сможете!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|23 Янв 2012
1
Цитата lents
О, если бы Вы знали, сколько раз меня как вещь использовали христианки, даже не бывшие моими жёнами!  Использовать мужчин как вещь - это маленький недостаток абсолютно всех женщин, слава Богу за них!

О! Вот-вот, вот и весь корень вашей нелюбви к нам .

 

Цитата lents
Вот, напрмер, я - разведённый. Я оказался в таком положении не по своей воле. И было это до того, как я стал верующим. Могу ли я иметь вторую жену? Ведь строго говоря это сделает меня многожёнцем. Я пытаюсь найти в Библии ответ. А меня за это публично называют гнойным прыщом. Я бы ещё мог это принять, если бы меня осуждали исключительно целомудренные жёны, у которых, кроме законного мужа, других мужчин ни разу не было.

Если бы вы хотели, вы бы женились. И вот, например, я бы совершенно вас не осудила, а только бы порадовалась. Как и порадовалась бы за Леди Старлайт, если бы она вышла замуж ещё раз. Потому что лично я предпочла бы видеть людей счастливыми с кем-то, чем в обидах на противоположный пол.

Но вы не женитесь не потому что вас кто-то осудил бы, а потому что в целом не доверяете и не любите женщин. Вы копите обиды на нас и боитесь нас и в то же время хотите хотя бы морально обладать нами 

Кстати, совершенно с симпатией говорю вам. Вы мне интересны, мою любовь мне напонимаете 

Старожил
+430
|23 Янв 2012
3
Цитата lents
Именно поэтому многомужество я считаю (и основываюсь в этом на Библии) куда большим грехом, чем многомужество: "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего." (мФ 7:5) Хотите покончить с многожёнством? Выньте прежде бревно из своего глаза, и тогда сможете!

лентс, если честно, я вообще не поняла, причем тут многомужество.

в смысле, эта рана болит, потому что ваша жена ушла к другому? или что за многомужество вы вообще имеете в виду? или вы просто хотите сказать, что если, к примеру, муж захочет поменять жену - это хорошо, а если жена, к примеру, брошенная мужем, выйдет замуж за верного Господу человека - это лицемерие и куда больший грех? поясните пожалуйста, я и правда затрудняюсь понять, о каком многомужестве вы вообще говорите.

и кстати, по поводу того, что женщина - венец творения. Это конечно здорово, но после грехопадения эти венцы уже не способны так же исполнять свою роль, как и их защитники-рыцари подчас превращаются в тиранов и гнобителей... и тут уж ничего не исправишь (имею в виду в рамках человечества в целом, каждый лично может подняться на ту или иную духовную высоту, и должен стремиться к этому), ждем Его второго пришествия.

Удален
родная
|23 Янв 2012
3
Цитата Lady Starlight
в смысле, эта рана болит, потому что ваша жена ушла к другому? или что за многомужество вы вообще имеете в виду? или вы просто хотите сказать, что если, к примеру, муж захочет поменять жену - это хорошо, а если жена, к примеру, брошенная мужем, выйдет замуж за верного Господу человека - это лицемерие и куда больший грех? поясните пожалуйста, я и правда затрудняюсь понять, о каком многомужестве вы вообще говорите.

У всех болят какие-то раны. У тебя к мужу, у меня к парню, у Лентса к жене...Но я ещё понимаю, что можно не любить тех, кто нанёс эти раны, но зачем это переносить на всех? Я, например, не считаю, что все женщины хитрые, а все мужчины лживые. Просто некоторые люди оставляют след на душе, который долго не заживает. Так бывает у многих...Но из-за этого нельзя возненавидеть всех, нет, зачем же себя так нелюбить, что бы тратить свои душевные силы на обиды ко всему мужскому или женскому полу!

Старожил
+430
|23 Янв 2012
4
Цитата родная
У всех болят какие-то раны.

в целом, это правда, и я кстати по форуму в том числе заметила, что в 90% случаев, если у человека в реальной жизни счастье и полная гармония в отношениях с Богом и близкими - то и посты его спокойные, и на личности переходить не будет, и мирно будет общаться и от споров уходить.

если же ковырнуть у кого-то в ране - намеренно или нет - то чем сильнее эта рана (а еще бывает проросший "горький корень", так сказать) - тем чаще человек будет цепляться этими корнями за что-то.... в одном только персонаже я заметила с одной стороны постоянные утверждения, что у него-де проблем вообще нет ни в семье ни в Богом, но при этом стычки направо и налево, что-то тут не так, но всей ситуации мы не знаем, конечно...

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
Нет, гораздо хуже, вы Бога, который создал Любовь, Романтику

Романтика - чисто языческий термин! Связан с итальянким (романским) Возрождением - эпохой обращения в искусстве от христианской тематики к древнеримской мифологии.

 

Цитата Lady Starlight
Который показал пример самопожертвования и велел вам быть готовым умереть за жену - кстати, сколько у вас жизней, вы сможете за весь гарем по очереди умирать?)

Вы ведь снова клевещете! Я ни слова не говорил о гареме. напротив, я уже во втором своём посте в этой теме написал:


Цитата lents
И я, кстати, тоже сторонник моногамии.

Между прочим, мне за этот пост интернет-сёстры аж три минуса залепили! Это они, как говорится, выдали себя по Фрейду. Видать, подспудно не любят они моногамных мужчин! 

 

Цитата Lady Starlight
вот Этого Великого Бога вы пытаетесь выставить Автором, Создателем и Покровителем таких извращенных и потребительских отношений.

Я делаю это цитируя Библию?! 

 

Цитата Lady Starlight
А по поводу ваших "да спросится" - теперь становится понятным, для кого в гос.учреждениях пишут над окошками госслужащих: "пусть Бог воздаст тебе втройне, все то, что ты желаешь мне". Вот для таких как вы и пишут :)

Могу лишь присоединиться к этому пожеланию! 

 

Цитата Lady Starlight
вы не поняли, что гаремы в первом веке не разогнали не для того, чтобы тешить чью-то плоть, а чтобы не допустить разводов. Неужели вы, пройдя через развод сами, так и не поняли какое это зло?

Вы бредите?! Тут вообще хоть один участник дискуссии высказывался за гаремы?

Дискуссия идёт лишь о том, что есть в Библии, а чего там нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|23 Янв 2012
1
Цитата lents
Вы бредите?!
Цитата lents
Между прочим, мне за этот пост интернет-сёстры аж три минуса залепили!
Цитата lents
Вы ведь снова клевещете!

ок, лентс, дискуссия закрыта. не очень приятно общаться с мужчиной-всем-таким-в-обидках. желаю вам приятного вечера, а я с вашего позволения пошла работать :)

Удален
родная
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
в целом, это правда, и я кстати по форуму в том числе заметила, что в 90% случаев, если у человека в реальной жизни счастье и полная гармония в отношениях с Богом и близкими - то и посты его спокойные, и на личности переходить не будет, и мирно будет общаться и от споров уходить.

Это точно! Взять, например, рпс или кого-то подобного :))))). Но проблемы есть у всех, важно как люди к ним относятся. Возненавидеть половину человеческого рода - не лучший подход, обозлённость никогда никому не помогала.

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
Более того, рабовладельческие хозяйства тоже не разогнали. Это новая для вас информация? Давайте вы теперь откроете тему, почему вам нужны рабы - ведь у какого-то патриарха они были, а вы чем хуже? Нигде прямо не написано что грех. у патриархов было. значит - круто? Бог для этого создал человека?

Рабы для народа Израиля были членами семьи. Хозяин ходил в окружении десятка вооружённых рабов, находясь полностью в их власти. И не боялся, что они восстанут против него, но верил, что умрут, защищая.

Большинство нынешних наёмных работников находятся в куда более жестоком рабстве, чем то древнее.

Точно так же и древними семьями. Жёны, принадлежащие мужьям как имущество, были куда более счастливы и свободны, чем современные несчастные феминистки, выбирающие себе мужей по похоти.

 

Цитата Lady Starlight
или лучше даже не так - давайте в рабство продадут вас?

Я и так раб - делаю то, что говорит мне Бог. Правда, я не особо усердный раб. Но я хотя бы смиряю гордыню.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|23 Янв 2012
0
Цитата Lady Starlight
ок, лентс, дискуссия закрыта. не очень приятно общаться с мужчиной-всем-таким-в-обидках. желаю вам приятного вечера, а я с вашего позволения пошла работать :)

ахахаха! Надо в перлы:))))))))

Старожил
+430
|23 Янв 2012
2
Цитата lents
Жёны, принадлежащие мужьям как имущество, были куда более счастливы и свободны

расскажите это вот этому имуществу:

чтобы имущество было счастливо быть имуществом, владелец должен быть настоящим человеком с очень высокими моральными качествами. я бы даже сказала настоящим христианином.вы хотите сказать, что раньше мужчины были лучше?

или люди были всегда такими же? и вы после этого будете мне рассказывать, что все имущество было безмерно счастливо? например, Сара, наверное, кричала от счастья, когда ее муж подложил фараону, чтобы спасти собственную шкуру? или она кричала той ночью Богу от других чувств?

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
2
Цитата родная
О! Вот-вот, вот и весь корень вашей нелюбви к нам

Напротив, это практическое доказательство любви! 

 

Цитата родная
Если бы вы хотели, вы бы женились.

Бог пока не даёт! Уверяю Вас, предложений я сделал достаточно. И сил, и времени, и денег на ухаживания затратил куда больше, чем на себя любимого. Но не ценят, финтифлюшки! 

 

Цитата родная
Но вы не женитесь не потому что вас кто-то осудил бы, а потому что в целом не доверяете и не любите женщин.

Я?! Да я им доверяю, даже после того, как они меня десять раз предадут! Это ж женщины, чего их судить?!

 

Цитата родная
Вы копите обиды на нас и боитесь нас и в то же время хотите хотя бы морально обладать нами

Морально обладать кем-либо - это аморально!!! 

 

Цитата родная
Кстати, совершенно с симпатией говорю вам. Вы мне интересны, мою любовь мне напонимаете

Это хорошо, что к напоминанию о своей любви Вы относитесь с симпатией! Не то что некоторые! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|23 Янв 2012
1
Цитата lents
Морально обладать кем-либо - это аморально!!!

лентс, пишите лучше стихи, ну его, эти споры о многоженстве? :)

Удален
родная
|23 Янв 2012
0
Цитата lents
Уверяю Вас, предложений я сделал достаточно. И сил, и времени, и денег на ухаживания затратил куда больше, чем на себя любимого. Но не ценят, финтифлюшки!

И чего же они, заразы, хотят? Чем вы им так нелюбы?

 

Цитата lents
Я?! Да я им доверяю, даже после того, как они меня десять раз предадут! Это ж женщины, чего их судить?!

Ой я не буду...я стараюсь не читать высказывания мужчин подобные "не муж для жены, а жена для мужа"...брррр!

 

Цитата lents
Это хорошо, что к напоминанию о своей любви Вы относитесь с симпатией!

Потому что любовь моя ещё не прошла. Эх!

Писатель
+84
|23 Янв 2012
1
Цитата lents
Это не моя позиция. Я лишь напомнил 10-ю заповедь. Вы её читали когда-нибудь? "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего." (Исх 20:17). Как видите, здесь жена перечислена между домом и рабом, среди волов и ослов.
Цитата lents
По моему мнению ветхозаветное отношение к женщине как к предмету вполне соответствует и ветхозаветному отношению в Богу. Которого народ Божий осознавал прежде всего как своё имущество.

Насчёт ветхозаветного отношения к Богу понятно: это отношение людей к Богу. А вот 10-я заповедь чьё отношение выражает: Божье или человеческое? Согласно второй цитаты получается, что человеческое, но, поскольку заповедь давал Бог, то должно быть Божье. Или Бог просто констатировал факт такового отношения? Тогда Его заповеди относительны...

Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
в смысле, эта рана болит, потому что ваша жена ушла к другому?

Моя жена ни к кому не уходила. Вы свои проблемы на меня не проецируйте!

 

Цитата Lady Starlight
я вообще не поняла, причем тут многомужество

Извините, я очепятался, хотел написать:

 

Именно поэтому многомужество я считаю (и основываюсь в этом на Библии) куда большим грехом, чем многомужествоЖЁНСТВО
Цитата Lady Starlight
если, к примеру, муж захочет поменять жену - это хорошо, а если жена, к примеру, брошенная мужем, выйдет замуж за верного Господу человека - это лицемерие и куда больший грех?

Я не считаю, что изменять хорошо. Я считаю, что когда многомужние осуждают многожёнство - это лицемерие. Я не считаю многожёнство Божьей волей (я сразу об этом написал), но я уверен, что многомужество осуждается Библией явно и однозначно.

Я не против того, чтобы разведённые христианки повторно вступали в брак. На этом форуме полно тем по этому вопросу, я там высказывался ясно и многократно. Но я считаю, что те, кто это допускают в своей жизни, не имеют права осуждать за подобные же вещи мужчин.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
кстати, по поводу того, что женщина - венец творения. Это конечно здорово, но после грехопадения эти венцы уже не способны так же исполнять свою роль, как и их защитники-рыцари подчас превращаются в тиранов и гнобителей...
Я уже объяснял, почему так происходит. Например, в теме "почему так много одиноких"

Если кратко:

1) женщины выбирают себе мужей по влечению, что есть проклятие, поэтому мужья (в полном соответствии с текстом проклятия) и господствуют над ними - тиранят и гнобят (проклятие оно и есть проклятие, никуда не денешься);

2) Бог создал мужчину для возделывания сада, а женщину в качестве помощницы (что по Библии означает покровителя) мужчины; таким образом сад (земля, работа) - область приложения сил мужа, а муж - сфера ответственности жены (он ей как сад), и если жена не хочет возделывать данный ей Богом сад (мужа), то и получает в виде плодов от него "терния и волчцы".

К сожалению, даже христианки считают, что мужа надо выбирать как колбасу в супермаркете - уже готового (олигарха, служителя, рыцаря, супермена), причём выбирать надо по принципу "раз мне хочется с ним переспать, значит это любовь от Бога!"

Отсюда все проблемы.

 

Цитата Lady Starlight
и тут уж ничего не исправишь (имею в виду в рамках человечества в целом

Проклятие уже снято Христом! Надо просто самим перестать хотеть ему подчиняться. Как мужчины не должны искать себе работу ради денег, так и женщины не должны искать себе мужей ради влечения.

Если же мы поступаем, как проклятые, то что удивляться, что проклятия сыплются нам на голову?!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

О многоженстве...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.