Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О многоженстве...  

Старожил
+250
|11 Фев 2012
4
Цитата blueberry
Не могли бы вы ещё этот знак равенства пояснить? Это вы этот знак пишете, или Моисей? Я просто для уточнения спрашиваю. Спасибо.

В синоидальном переводе фраза из Вт.24:1, переведённая как " находит что-либо противное" на иврите читается как Ervat Davar, что на самом деле следует переводить  "голое дело" имеющее ближе смысл к блуду, чем к чему-то просто противному...Знак равенства поставил  конечно я, а не Моисей, т.к. , предположительно у него не было компьютера. Поставил же в качестве дополнительного пояснения, а информацию о "голом деле" я получил от Александра Болотникова - учителя закона знающего иврит, бывшего прежде ортодоксом, но уверовавшего во Христа и ставшего адвентистом 7-го дня. Пожалуйста.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+177
|11 Фев 2012
0
Цитата eestimees
В синоидальном переводе фраза из Вт.24:1, переведённая как " находит что-либо противное" на иврите читается как Ervat Davar, что на самом деле следует переводить "голое дело" имеющее ближе смысл к блуду

Я не знаю к чему ближе смысл "нагого дела". Может ли так быть, что "нагое дело" это отношения мужа и жены? Отсюда до блуда огромная пропасть, наверное.

Я думаю что понимаю точку зрения вашего учителя. Сегодня многие ассоциируют наготу с, простите, нудистами, грехом и блудом. Такой уж стереотип.

Но в то же время я думаю что быть может я понимаю и синоидальный перевод. Синоидальный перевод как раз таки в том, что "нагое дело" это отношения мужа и жены. Муж открывает наготу жены, а жена мужа - поскольку одна плоть. Каким же ещё быть этому делу как не нагим?

Я всё же склоняюсь к тому, что если бы Моисей хотел сказать о блуде то он бы и сказал о блуде, а если бы сказал о блуде то и распорядился бы о побиении камнями. Однако Моисей говорит не о блуде а о "нагом деле" что скорее всего отношения мужа и жены. Так мне кажется.

Старожил
+474
|11 Фев 2012
0
Цитата eestimees
Согласно новому завету развод(не по причине блуда) и вступление в повторный брак, для женщины- не грех и не блуд. Для мужчины, если он женится не на блуднице - так же не грех и не блуд.

а аргументы можете привести? пожалуйста, очень надо

Удален
Странник 3
|11 Фев 2012
2

Моя жена против многоженства

Старожил
+250
|11 Фев 2012
2
Цитата blueberry
Я думаю что понимаю точку зрения вашего учителя. Сегодня многие ассоциируют наготу с, простите, нудистами, грехом и блудом. Такой уж стереотип.

А. Болотников - адвентистский учитель. Просто читал я его и смотрел некоторый проповеди, так как imho лучше еврея - христианина истолковать ветхий завет может только еврей - христианин.

Кстати рекомендую ( если сможете без раздражения некоторые адвентистские прибамбасы  профильтровать... Впрочем баптистских, 50-х, харизм-х, православных, католических и других прибамбасов не меньше. Прибамбасов, как известно, нет только у нас самих...

 

Цитата blueberry
Я всё же склоняюсь к тому, что если бы Моисей хотел сказать о блуде то он бы и сказал о блуде

Он как раз и сказал таки о блуде, или Иисус тогда не понял Моисея(что было бы весьма странно так Им сотворено всё и закон Моисею дал Он... Или Моисей не понял Иисуса, что тоже было бы странно). Однако Иисус, что сказал будучи в плоти? - по причине блуда Мат.5:32. Стало быть Он истолковал "нагое дело" как блуд.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Diimaa
|11 Фев 2012
0

Интересно представить современную семейку за праздничным столом : три жены, три тещи, три тестя...А может и больше.О чем они будут говорить, чья дочь любимей? Смешно как-то. А добавить детей, штук десять.Проверенный факт, что даже две хозяйки на кухне не уживаются. Все-таки современный мир отличается от древнего.

 

Цитата Странник 3
Моя жена против многоженства
ДДВ
Старожил
+250
|11 Фев 2012
0
Цитата prinzessa solnza
а аргументы можете привести? пожалуйста, очень надо

Не, ну точно уморить хотите.... Вернитесь на 1 страницу назад и начните от поста моего, начинающегося словами " Извините, но должен Вас опровергнуть" он 12-й сверху.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Странник 3
|11 Фев 2012
0

Хотя я бы еще подумал

Старожил
+474
|11 Фев 2012
0
Цитата eestimees
Не, ну точно уморить хотите....

большой пардон, чёт тот пост мимо прошёл

Старожил
Модератор
|11 Фев 2012

Автор высказал пожелание перенести тему в архивные. По этой причине тема закрыта

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

О многоженстве...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.