Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О многоженстве...  

Удален
mikola1
|8 Фев 2012
2
Цитата lents
По результатам опросов у среднего российского мужчины интимная близость случается с 17-ю разными женщинами.

это потому что опрашивали мужчин. Им гордыня не позволяет признать другое.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Странник 3
|8 Фев 2012
0

Без опозиции

Старожил
+307
|9 Фев 2012
1

Хотелось бы задать вопрос знатокам каких то танахов и тор.

Как я понимаю - это записанные ОБЫЧАИ израильского народа.

Я как поняла из тем, в этих источниках безбрачие не практикуется и бездетность считается проклятием.

Тогда ОТКУДА апостол Павел взял себе на ум советовать людям о девицах, как привела пример angelok на странице тринадцать: ..... Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж......

Если апостол был еврем до мозга и костей как он мог такое посоветовать???????????????????

Вы понимаете что это совершенно иное мышление чем это как предчувствую написано в танаках и торах????

Что то не вяжется.

Прокомментируйте пожалуйста те, кто назвал себя специалистов в этих удейских источниках.

Где там НАПИСАНО о ДЕВИЦАХ????????????????????????????????????????????????????????

Старожил
+307
|9 Фев 2012
1
Цитата lents
Уверен, что познакомившись с африканцами поближе Вы перестанете находить их столь уж несимпатичными

Я не сомневаюсь что БЛИЗКОЕ знакомство может и даст мне новые ощущения........

Если ещё под блюзовое исполнение no woman no cry, то было бы незабываемо!!!

Но у них всё же другая культура и обычаи. Именно это я имела ввиду.

:-)))

 

Цитата lents
Стесняюсь спросить... а Казанский куда делся, что Вы о таких альтернативах заговорили?

казанский икуда не задевался.

Получает второе образование и ему некогда. Тем более что его обидели. Поэтому я за него.

%-)

 

Цитата lents
Ага! Нонишние жёны так прям и говорят: "наличие у меня двух мужей не подлежит обсуждению!"

Ну что ж нам хочется что б все наши мужчины были при нас.....

:-)

 

Цитата Тутти
А вообще, вы же уже жена Казанского!? Вам то зачем беспокоиться?

Меня просто умиляет как христианские мужчины серьёзно обсуждают своё многожёнство или разрешение на него , и вто же время запрещают женщинам симметричный ответ им!

Спрятались, типа за библию!

:-)))

Старожил
+307
|9 Фев 2012
0
Цитата Тутти
На вкус и цвет товарищей нет. Это для вас африканцы и другие национальности несимпатичные, а для кого-то, может быть, самое то!

Я просто хотела сказать, что надо жить в своей культуре.

как показывает опыт других женщин, наша жизнь в других культурах-это в освном издевательство над нами.

Выходя замуж за человека другой культуры мы автоматически принимаем её, принимаем чуждые нам обычаи.

Мы обязаны перестроиться. На перестройку психики уйдёт много времени и сил.

А это время и силы мы могли потратить более эффективно на своё образование, карьерный рост и так далее.

Конечно, не спорю, что есть исключения.

 

Цитата blueberry
Культы и обряды народов мира меня не интересуют.

И в каких же культах и обрядах народов существует узаконенное многомужество?

Просто интересно. Может такое действительно есть.

:-)

Писатель
+57
|9 Фев 2012
0

Читаешь и просто диву даешься, как так можно  понимать?

Жена Казанского, Вам же русссссскими букааавами человек изложил свою позицию относительно своего видения брака в котором он сам ратует за равноправие, или симметрию, если хотите. Но проблема в том, что эта так  называемая абсолютная симметрия  не очень вписывается собственно в библейскую концепцию брака. ( из чрева женщины имеющей одновременно четверых мужчин вряд ли бы вышел народ Божий) Только и всего.

я более чем уверен, что подавляющему большинству из здесь присутствующих вторая жена и даром не надь, и за деньги не надь, как она не надь была ни Аврааму, ни Исааку, ни Иакову. (при Сааре Авраам на других вообще не смотрел, а Иаков (была бы его воля) ни на ком кроме Рахили  жениться не собирался) Никто из этих мужчин ни разу не изменил,  не говоря уже о том, чтобы "ржать" на жен чужих.("подкладывание" служанок было не просто с разрешения, но инициировано самими женами)

ИльяБабушкин
Старожил
+307
|9 Фев 2012
0

Цитата Бабушкин
Жена Казанского, Вам же русссссскими букааавами человек изложил свою позицию относительно своего видения брака в котором он сам ратует за равноправие, или симметрию, если хотите.

Во первых я конкретно никого не имела ввиду.

Но эти разговоры у мужчин были и будут.

И будут ссылки на библию. Что бы оправдать себя.

Во вторых объясните пожалуйста мне ваше неадекватное протягивание слогов.........в вышестоящем посте.

:-))))

 

Цитата Бабушкин
при Сааре Авраам на других вообще не смотрел, а Иаков (была бы его воля) ни на ком кроме Рахили  жениться не собирался)

Вы как буд то там баранов у Авраама пасли и всё подмечали.

:-)

Да, мужчин во все времена одинаковы! Все на нас спирают.

Жена подложила!

А где же твоё слово? Мужик? Мужик сказал - и всем ясно стало.

Мужик молчит- вот жена и покладывает ему, барану немому.

:-)

Писатель
+57
|9 Фев 2012
0
Вы как буд то там баранов у Авраама пасли и всё подмечали. :-)

а с чем Вы собственно здесь не согласны?

 

Цитата Бабушкин
(при Сааре Авраам на других вообще не смотрел, а Иаков (была бы его воля) ни на ком кроме Рахили жениться не собирался)
Да, мужчин во все времена одинаковы! Все на нас спирают. Жена подложила!

Речь не о мужчинах и женщинах, а об определенных поступках мужчин и женщин.

я не обвиняю жен подаривших человечеству Божий народ, я лишь говорю о том, что их мужья им не изменяли. Если для Вас это не является очевидным то  : (((((

И причем, здесь: мужчины все одинаковые?

Если  Авраам   "покладывал" Сару фараону -- это факт. И все тут!!! Его ведь никто не оправдывает. Да, испугался за жизнь, да схитрил, да.......  факт. Но если здесь прибегнуть к Вашим методам, то тогда нужно бы сказать: тут и Сара виновата, могла бы наотрез отказаться, а нет, значит была у нее похотишка то к фараону, планировала она удовлетворить  плоть. Это именно то, что наш прекрасный пол делает с  Авраамом и Иаковом. И не стыдно?

 

Мужик молчит- вот жена и покладывает ему, барану немому. :-)

Баранами патриархов называть?

Срам, да и только.

Авраам "молчал" не потому, что ему интересна была Агарь (таких Агарей, Авраам мог иметь сколько хошь и когда хошь, но не имел, оставаясь верным Саре лет сто, как до, так и после Агари), а потому, что он думал о наследнике и согласился с Сарой, что возможно таким способом  Бог даст им сына.  Они ошиблись, но это не причина опошлять их трагедию бездетности.

Неужели кто-то верит, что Авраам вошел бы к Агари будь у него наследник от Сары?

Срамота!

Прибегая к таким методам, что можно хорошего сказать о поступке Фамари, переодевшейся  блудницей?

Можно было бы ответить "той же монетой", но я убежден, что поступок Фамари стоит уважения, а не опошления. Имейте хоть немного этого уважения к тем Мужикам от которых Христос по плоти.

ИльяБабушкин
Старожил
+307
|9 Фев 2012
1
Цитата Бабушкин
а с чем Вы собственно здесь не согласны?

Я вас просто спросила.

:-)

 

Цитата Бабушкин
я лишь говорю о том, что их мужья им не изменяли. Если для Вас это не является очевидным то  : (((((

А я разве где то сказало что они изменяли???

 

Цитата Бабушкин
Имейте хоть немного этого уважения к тем Мужикам от которых Христос по плоти.

Хорошо. Не стану далее вас травировать.

Только хочу вам заметить что трагедия бездетности и другие моменты сегодня вами применяются для того что бы оправдать своё желание многожёнства.

При этом если женщина скажет о том что в таком случае она такле же имеет право на подобного рода действие встречает от мужчин христиан возмущение и все сразу же бегут листать библию.

:-)

Удален
родная
|9 Фев 2012
2
Цитата lents
Цитата родная Видимо совсем не стыдитесь, если написали сдесь. Мужики всегда таким гордятся, хоть верующие, хоть суперверующие А я не стыжусь каяться! Да и какая уж тут гордость? По результатам опросов у среднего российского мужчины интимная близость случается с 17-ю разными женщинами. Так что я в этом смысле неудачник.  Кстати, по результатам переписей всегда получается, что замужних женщин в России больше, чем женатых мужчин.
Да ладно, извините, что я к вам прицепилась. Я к этому всему спокойно отношусь. Для меня неважно сколько у мужчины было до меня, хоть 10, хоть ни одной. Главное, что бы во время меня никого не было . Ну и что бы он ничем не был болен от своих связей.
Писатель
+57
|9 Фев 2012
0
Хорошо. Не стану далее вас травировать. Только хочу вам заметить что трагедия бездетности и другие моменты сегодня вами применяются для того что бы оправдать своё желание многожёнства.

Иногда, к сожалению, это правда, как правда и то, что некоторые используя абсолютное равноправие пытаются "сесть  на голову".

Именно поэтому, на мой взгляд, акцентирование на конфронтации полов -- это тупик.

Своего рода "одинаковость" мужчин и женщин  в том, что лукавые личности встречаются  среди тех и других.

Мудрость не только в том чтобы  не быть лукавой и не войти под одно ярмо с лукавым, но еще и в том, чтобы не позволить лукавой оставить вас у "разбитого корыта".

ИльяБабушкин
Старожил
+250
|9 Фев 2012
5
Цитата родная
Согласно Новому Завету развод и повторный брак - это прелюбодеяние и грех.

Извините, но должен опровергнуть..
Начнём с того, что Говоря в Мат.5:32 о том, что кто женится на разведённой, тот прелюбодействует, Господь Иисус оперировал словом из Торы (Новый завет был не записан ведь ещё) и слово Торы о разводе Вт. 24:1 говорит о разводном письме, но там есть фраза:... находит в ней что-нибудь противное... Которое на иврите чтается  как Ervat Davar, что перводится - "голое дело" т.е. блуд. Таким образом Господь полемизировал с учением других раввинов (в данном случае с учением Гиллеля) и употребил Он, как мы можем заметить слово "сказано" , а не "написано". (Гиллель учил, что разводиться можно даже по причине испорченного супа, Шаммай же, что только из-за блуда) Иисус сказал, что только из-за блуда (см...кроме вины прелюбодеяния Матф.5:32), поддерживая мнение Шаммая. Таким образом, обращаясь опять к второзаконию, читаем в 24:1 - находит ervat davar(голое дело) в процессе = продолжающийся блуд. И, таким образоом получается, что женящийся на блудящей - прелюбодействует. Да это и естесственно.
Но женящийся на неблуднице - не прелюбодействует. Не блудящая не могла быть разведена. По закону, муж даже нелюбимую обязан был содержать. Если не исполнял обазанность - позор на нём, поступает не по закону= неверующий, закон нарушен с его стороны, жена чиста, что и подтверждено в 1Кор.7:15
 думаю этого достаточно для опровержения.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+307
|10 Фев 2012
1
Цитата eestimees
и слово Торы о разводе

Простите, а вы не могли бв прокомментировать вопрос прозвучавший выше в свете вашего познания торы???

ПОвторю вопрос как он был выше.

+++

Я как поняла из тем, в этих источниках безбрачие не практикуется и бездетность считается проклятием.

Тогда ОТКУДА апостол Павел взял себе на ум советовать людям о девицах, как привела пример angelok на странице тринадцать: ..... Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж......

Если апостол был еврем до мозга и костей как он мог такое посоветовать???????????????????

Вы понимаете что это совершенно иное мышление чем это как предчувствую написано в танаках и торах????

Что то не вяжется.

Прокомментируйте пожалуйста те, кто назвал себя специалистов в этих удейских источниках.

Где там НАПИСАНО о ДЕВИЦАХ????????????????????????????????????????????????????????

Старожил
+307
|10 Фев 2012
2
Цитата Бабушкин
Именно поэтому, на мой взгляд, акцентирование на конфронтации полов -- это тупик. Своего рода "одинаковость" мужчин и женщин  в том, что лукавые личности встречаются  среди тех и других. Мудрость не только в том чтобы  не быть лукавой и не войти под одно ярмо с лукавым, но еще и в том, чтобы не позволить лукавой оставить вас у "разбитого корыта".

Я с вами согласна конечно.

Но какое отношение это имеет к теме о мгожёнстве???

 

Цитата родная
Для меня неважно сколько у мужчины было до меня, хоть 10, хоть ни одной. Главное, что бы во время меня никого не было . Ну и что бы он ничем не был болен от своих связей.

Ой не зарекайтесь!

Ревность сильное чувство. ПОбедить его трудно.

И если у мужчины было много связей он может быть может и здоров физически но психологически относительно вас может быть болен.

Воспоминание многих связей тянется за мужчинами по всей жизни.

Старожил
+177
|10 Фев 2012
1
Цитата eestimees
и слово Торы о разводе Вт. 24:1 говорит о разводном письме, но там есть фраза:... находит в ней что-нибудь противное... Которое на иврите чтается как Ervat Davar, что перводится - "голое дело" т.е. блуд.

Не могли бы вы пояснить по поводу Моисеева закона. Положено было прелюбодействуюшую жену побивать камнями? или разводитсья с ней?

Старожил
+250
|10 Фев 2012
3
Я как поняла из тем, в этих источниках безбрачие не практикуется и бездетность считается проклятием. Тогда ОТКУДА апостол Павел взял себе на ум советовать людям о девицах, как привела пример angelok на странице тринадцать: ..... Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж......

Дело в том, что бездетность, по-моему не является проклятием от Бога, но это придумали люди. Посмотрите например, молитву Елисаветы Лк.1:25. Там она говорит о поношении от людей, Бог к этому поношению руку не прилагал...
Затем о посвящении Богу от девства. Думаю, что Павел взял в пример поступок Иеффая, давшего обет дать Господу то, что выйдет из ворот навстречу ему и вознести это во всесожжение (Суд.11;30-31). Вышла девственница дочь и Иеффай посвятил её Господу. Так же Анна (Лк.7:36,37), всего семь лет проживши за мужем от девства своего, посвятила себя Господу и жила без мужа лет примерно 60 и это было нормально в глазах людей(период, как мы видим, в обоих случаях был ветхозаветный). Так что вывод можно сделать такой, что когда люди видели, что человек живёт свято - они относились к этому с уважением, а если женщина, не имея мужа, периодически совокуплялась то с одним, то с другим - относились плохо.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|10 Фев 2012
1
Цитата blueberry
Не могли бы вы пояснить по поводу Моисеева закона. Положено было прелюбодействуюшую жену побивать камнями? или разводитсья с ней?

Побивать были должны обоих, но они должны быть взяты при свидетелях, а если настолько хитры, что не взять и следовательно не доказать, или ничего не было, но муж "увидел"( или захотел увидеть, то чего не было),то оставалась две возможности:
Закон ревнования Чис.5:12-31 и разводное письмо.
Закон ревнования очень не выгоден для мужиков и дан, как считают некоторые толкователи, специально для защиты женщины, ибо после того, как проклятие не пришло - жена чиста, а муж болтун, в глазах людей. А если потом жена и заблудит, но не поймана, то кто поверит ревнивцу?
Поэтому, неудивительно, что прибегали к разводному письму - безопасней для авторитета...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+307
|10 Фев 2012
0
Цитата eestimees
Вышла девственница дочь и Иеффай посвятил её Господу. Так же Анна (Лк.7:36,37), всего семь лет проживши за мужем от девства своего, посвятила себя Господу и жила без мужа лет примерно 60 и это было нормально в глазах людей(период, как мы видим, в обоих случаях был ветхозаветный).

понимаете, представьте себе только.

Человек взял, и посвятил кого то богу! Раз ! И ему мысля пришла вдруг! Раз и посвятил.

Давайте подумаем этот процесс. Как могло так случиться.

Во первых это надо было выдумать как то.

Во вторых надо было произвести какие то действиея что бы все это посвящение увидели и засвидетельствовали.

Вобщем я не верю что это было НА ПУСТОМ МЕсте.

Вот и спросила вас знатока торы и как там вы ещё сказали ....слово какое то.....

А так всё просто хочется разъяснить.!!!!

Как хочется что б всё просто было . Правда?

Раз и посвятил!

и что тут думать? чего тут гадать. ?

Посвятил и всё...........

Не верю! Ничему и никому!

:-)

Старожил
+250
|10 Фев 2012
0
Человек взял, и посвятил кого то богу! Раз ! И ему мысля пришла вдруг! Раз и посвятил.

Ну не враз. Иеффай ведь готовился к битве, был в молении Господу..
И что в этом такого? Пришла мысля и раз! И удача. И увидели. И записали. И стало в обычай...
Что странного?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
родная
|10 Фев 2012
1
И если у мужчины было много связей он может быть может и здоров физически но психологически относительно вас может быть болен. Воспоминание многих связей тянется за мужчинами по всей жизни.

Возможно вы и правы.

Писатель
+84
|10 Фев 2012
1
Цитата eestimees
Посмотрите например, молитву Елисаветы Лк.1:25. Там она говорит о поношении от людей,
Цитата eestimees
вывод можно сделать такой, что когда люди видели, что человек живёт свято - они относились к этому с уважением, а если женщина, не имея мужа, периодически совокуплялась то с одним, то с другим - относились плохо.

Так за что же Елизавету поносили?

Старожил
+250
|10 Фев 2012
0
Так за что же Елизавету поносили?

Поносили люди, но за их мнением стоял ли Бог? Вот, что я имел ввиду, комментируя о проклятиях...

Вторая цитата, которую Вы привели, каким образом к Елисавете относится?

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+57
|10 Фев 2012
0
Я с вами согласна конечно. Но какое отношение это имеет к теме о мгожёнстве???

Если к многоженству имеет отношение многомужество и безбрачие

На мой взгляд, правильный выбор спутника и умение защитить его от внешних поползновений, это гораздо мудрее, чем потом рассказывать на сколько наша "Санта-Барбара" лучше чьих-то гаремов.

ИльяБабушкин
Писатель
+84
|10 Фев 2012
1
Цитата eestimees
Вторая цитата, которую Вы привели, каким образом к Елисавете относится?

Таким, что

 

Цитата eestimees
когда люди видели, что человек живёт свято - они относились к этому с уважением

Выходит, по мнению людей они с мужем не жили свято?

Удален
родная
|10 Фев 2012
0
Цитата eestimees
думаю этого достаточно для опровержения.

Извини пожалуйста, брат, но я что-то не поняла основную мысль...Честно не сильно поняла, что ты имел ввиду.

Старожил
+250
|10 Фев 2012
1
Таким, что Цитата eestimeesкогда люди видели, что человек живёт свято - они относились к этому с уважением

 Вот полная цитата:

 

Цитата eestimees
Так что вывод можно сделать такой, что когда люди видели, что человек живёт свято - они относились к этому с уважением, а если женщина, не имея мужа, периодически совокуплялась то с одним, то с другим - относились плохо.

и в ней ясно написано о незамужней, совокупляющейся.
Вопрос на засыпку: была ли замужем Елисавета?

Цитата родная
Извини пожалуйста, брат, но я что-то не поняла основную мысль...Честно не сильно поняла, что ты имел ввиду.

опровергал вот это высказывание:

 

Цитата родная
Согласно Новому Завету развод и повторный брак - это прелюбодеяние и грех.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+177
|10 Фев 2012
0
Цитата eestimees
Побивать были должны обоих, но они должны быть взяты при свидетелях, а если настолько хитры, что не взять и следовательно не доказать, или ничего не было, но муж "увидел"( или захотел увидеть, то чего не было),то оставалась две возможности: Закон ревнования Чис.5:12-31 и разводное письмо.

То вы о голом деле говорили, а теперь о о законе ревнования. Так есть голое дело или нет его?

Удален
родная
|10 Фев 2012
0
Цитата eestimees
опровергал вот это высказывание:

А какое опровержение в 2-х словах?

Старожил
+250
|10 Фев 2012
4
Цитата blueberry
То вы о голом деле говорили, а теперь о о законе ревнования. Так есть голое дело или нет его?

Уморить меня хотите что ли?

Разводное письмо

Вариант 1:

Разводное письмо писалось когда муж находил в жене что - либо противное (голое дело=блуд). Но доказать этого не мог(любовник не обнаружен, анализ спермы делать не умели тогда, следы поцелуя на теле жены, которые не доказать судьям, что не его и пр.) и жить вместе не хотел, а уничтожить никак. Т.е. блуд в его глазах очевиден. Пишет письмо и отпускает.... Ну жена его потом, другому лоху говорит: Оклеветали и выходит замуж повторно....

Вариант 2:

Наглый флирт, но совокупиться невозможно. Мужу это ненужно, уничтожить жену опять же невозможно - Пишет письмо...

Вариант 3:

Придумайте сами

Закон ревнования

Вариант 1:

Муж любит жену, но нашёл на него дух ревности (бес например), вот он и бесится и сделать ничего не может - ведёт к судьям на тест. Не опухло чрево у жены и не обвисла грудь - кается и любовь-морковь....

Вариант 2:

Не любит муж жену и хочет избавиться, но та настолько свята и чиста ( а в этом случае он должен поить, кормить, не лишать супружеского сожития и многое другое), а он хочет... да кто знает, чего иной муж хочет... Вот и пытается надавить на жену в надежде, например, что не вынесет публичной проверки и уйдёт или, вдруг и вправду тест даст положительный вариант...

Вариант 3: - за Вами.

 

Цитата родная
А какое опровержение в 2-х словах?

Согласно новому завету развод(не по причине блуда) и вступление в повторный брак,  для женщины- не грех и не блуд. Для мужчины, если он женится не на блуднице - так же не грех и не блуд.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+177
|11 Фев 2012
0
Цитата eestimees
голое дело=блуд

Не могли бы вы ещё этот знак равенства пояснить? Это вы этот знак пишете, или Моисей? Я просто для уточнения спрашиваю. Спасибо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

О многоженстве...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.