Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Удален
Валерий -К
|12 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Те кто отрицают факт Божественного создания канона.

подтвердите свою точку зрения аналогами или Божьим Словом, пустОЙ  свой пост.

Например, на скрижалях писал Сам БОГ, на стене писал Сам Бог, а вот про Собор как то ничего не сказано, что там явил Себя Бог и перстом указал на Писания.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|12 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Например, на скрижалях писал Сам БОГ,

те  скрижали на которых писал  Сам Бог были разбиты.

И Слава Богу,   скажу я, потому что  из них  точно бы  сделали   бы   идола.

Старожил
+1379
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
подтвердите свою точку зрения аналогами или Божьим Словом, ............. Например, на скрижалях писал Сам БОГ, на стене писал Сам Бог, а вот про Собор

:) А чем вы подтвердите, что Бог писал Сам на скрижалях? Вы это видели? Так откуда вы эт узнали? :)

Если не понимаете, то я обьясню (ДУМАЙТЕ!).

 

Цитата эсперансо
те скрижали на которых писал Сам Бог были разбиты. И Слава Богу, скажу я, потому что из них точно бы сделали бы идола.

А писание Бог утвердил каноном, и Слава Ему, Он премудрый (знает как заграждать уста лжи).

я
Писатель
WD
+28
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
При этом ни Христос ни ученики ни пророки не повелевали о канонизации.

Совершенно верно. Бог не заинтересован в формальной канонизации. Люди боятся, что другие люди узнают и поймут больше чем первые хотят.

Старожил
+1379
|1 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Цитата blueberry При этом ни Христос ни ученики ни пророки не повелевали о канонизации.
Совершенно верно.

Да нет не верно. Бог установил канон. По его воли и ИМ создано Писание-канон. Библия.

я
Писатель
WD
+28
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог установил канон. По его воли и ИМ создано Писание-канон. Библия.

Люди, а не Бог....... Ну, да ваше право верить как вам хочется.

Удален
demiurg
|2 Мар 2012
0 Цитировать

задачка на логику с двумя вариантами ответа: книги нового завета были собраны людьми, книги нового завета были собраны богом
из каждого вашего аргумента можно вывести и оба ответа и ни одного


1) Иисус проповедовал не опираясь на НОВЫЙ ЗАВЕТ
иисус проповедовал собственные идеи (теория должна подтвердится на практике)
иисус проповедовал усовершенствованные идеи бога (нз поправка к вз)

2) Во времена Апостолов не было ПОЛНОГО Нового Завета
во времена апостолов существовала свобода трактований идей иисуса
во времена апостолов преобладала устная традиция учения

3) Апостолы не требовали от обратившихся язычников соблюдения всего, того что сейчас есть в НЗ и написали им достаточно короткое письмо
апостолы отсылали к жизни иисуса, который проповедовал собственные идеи (традиция еще не сформировалась)
апостолы отсылали к жизни иисуса, который проповедовал усовершенствованные идеи бога (по умолчанию устаревшие идеи бога подлежали к ознакомлению)

4) Новый Завет был официально принят лишь в 364 г. и то без книги ОТКРОВЕНИЯ ИОАННА
новый завет был официально принят лишь в 364 г., поскольку число апокрифов и последователей сект резко выросло
новый завет был официально принят лишь в 364 г.,поскольку христиан официально перестали преследовать лишь в 313 г.

5) Люди спасались и без КОМПИЛИРОВАННОГО НЗ до 364 года
люди до сих пор спасаются в ересях, возникших до 364 г.
люди до сих пор не спасаются в рамках официально принятого искаженного учения иисуса

6) Если НЗ собрал Бог, то почему были споры об ОТКРОВЕНИИ ИОАННА.
7) Почему до сих пор существуют помимо общепринятого канона ещё и канон Муратори и Эфиопский канон. Разве Бог мог утвердить 3 разных канона?
если христианство задает рамки веры, в споре побеждает сильный
если христианство задает направление веры, в споре побеждает правый

и никаких эмоций!

Старожил
+1698
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата WD
1) Иисус проповедовал не опираясь на НОВЫЙ ЗАВЕТ.

Иисус проповедывал опираясь на Ветхий Завет - "Ибо он тот, о котором написано:.." (Матф.11:10 и Матф.4:4-7) Н.З. (Евангелие) будет чуть позже..

 

Цитата WD
3) Апостолы не требовали от обратившихся язычников соблюдения всего, того что сейчас есть в НЗ и написали им достаточно короткое письмо.

а) Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. (2Тим.3:15)

б) Когда пойдешь, принеси ... книги, особенно кожаные. (2Тим.4:13)

 

Цитата WD
Новый Завет был официально принят лишь в 364 г. и то без книги ОТКРОВЕНИЯ ИОАННА.

Новый завет - (3 Евангелия).. были написаны уже к 60-65 годам по Р.Х. 4-ое от Иоанна - к 90 г.

Послания, были собраны учениками Апостолов где-то в начале II в.

 

Цитата WD
5) Люди спасались и без КОМПИЛИРОВАННОГО НЗ до 364 года.

а) "..ты из детства знаешь священные писания.. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

б) Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.(1Тим.4:16 и  2Тим.4:13,16)

 

Цитата WD
Если НЗ собрал Бог, то почему были споры об ОТКРОВЕНИИ ИОАННА.

Вопрос к членам Собора..!

 

Цитата WD
Почему до сих пор существуют помимо общепринятого канона ещё и канон Муратори и Эфиопский канон

Ещё: Протоевангелие Иакова, Послания - от Иуды, от Фомы, от Диавола... от сатаны..))!!

Задайте вопрос "автору"..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
WD
+28
|2 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Иисус проповедывал опираясь на Ветхий Завет

И как это доказывает, что канон Нового Завета утверждён Богом а не людьми. Всё что Вы пишите, не подтверждает, того что канон (новозаветный) утверждён Богом.

 

Цитата demiurg
иисус проповедовал усовершенствованные идеи бога (нз поправка к вз)

????

 

Цитата demiurg
новый завет был официально принят лишь в 364 г., поскольку число апокрифов и последователей сект резко выросло новый завет был официально принят лишь в 364 г.,поскольку христиан официально перестали преследовать лишь в 313 г.

Совершенно верно! Всё от людей.

 

Цитата demiurg
если христианство задает рамки веры, в споре побеждает сильный если христианство задает направление веры, в споре побеждает правый

Рамки должны задаваться не христианством. Христианство это и есть рамки, но это рамки следствие чего-то большего.

Писатель
+133
|2 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата WD
Многие верующие без задней мысли считают, что КНИГИ НОВОГО ЗАВЕТА были собраны под воздействием Святого Духа, другими словами, сам Бог собрал НОВЫЙ ЗАВЕТ воедино. Однако я считаю, что это не совсем так. Кто как думает и какие у кого есть аргументы в поддержку того или иного мнения.

Я, лично, знаю одно: моя жизнь изменилась благодаря Слову Божьему. Я помню много ситуаций, когда Слово оживало для меня, когда Бог говорил лично ко мне через Слово. Я могу сказать на собственном опыте, что СловоБожье живо и действенно. Кто кроме Него мог создать ТАКУЮ книгу?

С другой стороны, если это привести как аргумент неверующему человеку, то это будет звучать, возможно, как фанатическая речь. Мне все равно. Я знаю, что Бог сделал для меня. А сделал Он это через Свое Слово.

Удален
demiurg
|2 Мар 2012
0 Цитировать
иисус проповедовал усовершенствованные идеи бога (нз поправка к вз)
Цитата WD
????

а зачем новый, если есть вечный?

Писатель
+133
|2 Мар 2012
0 Цитировать

затем,что не было еще пролитой крови невинного человека

Удален
demiurg
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Совершенно верно! Всё от людей.

ваш ответ означает, что вы умалчиваете об исходных данных.

к обсуждению предложены тезисы, которые должны привести только к одному из двух выводов.

обратите внимание на то, что ваши аргументы можно использовать для любого вывода.

Удален
Валерий -К
|2 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
А чем вы подтвердите, что Бог писал Сам на скрижалях? Вы это видели? Так откуда вы эт узнали?

Я читаю написанное в Писаниях, а вы видимо на заборах.

12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
(Исх.24:12)

==================

Святой Если не понимаете, то я обьясню (ДУМАЙТЕ!).

=========

БОЖЕ! Сохрани меня от этих объяснений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
demiurg
|2 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
затем,что не было еще пролитой крови невинного человека

где-то потеряно логическое звено

завет - договор с богом.

кровь невинного человека - это плата за договор.

по-вашему, получается, что действующий вечный договор был плох тем, что пора была поднять цену.

Писатель
WD
+28
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg
обратите внимание на то, что ваши аргументы можно использовать для любого вывода.

Всё может быть. А вы для себя какой вывод делаете по этому вопросу?

Старожил
+1379
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Люди, а не Бог..

Бог, а не люди. И факты об этом. Вы просто не хотите это признать. Это ваши проблемы.

 

Цитата Валерий -К
Я читаю написанное в Писаниях, а вы видимо на заборах.

Вы? Вы сколько раз читали что Слово - Бог? Ведь написано! И до сегодня не признаете это! Иисус Бог! А вы не признаете, хотя написано! Уже неприятно это читать! Покайтесь!

 

Цитата Валерий -К
БОЖЕ! Сохрани меня от этих объяснений.

Ну тогда оставаться вам и далее в неведении в этом вопросе. Вы так и не поняли о чем речь.

я
Писатель
+34
|3 Мар 2012
2 Цитировать

Ссылка на подтверждение автортитетности Новозаветних Писаний :"и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,

как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания"  2Пет.3:16-15

Здесь послания Павла напрямую приравниваются к  богодухновенности Ветхозаветних Писаний.

Что касается доверия или недоверия действиям Церкви в сфере наиважнейших вероучительных вопросов,то это напрямую связано с доверим Духу Святому и Его способностью вдохновлять на действия по воле Божьей :" И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, ...Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Иоан.13

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
WD
+28
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог, а не люди. И факты об этом. Вы просто не хотите это признать. Это ваши проблемы.

Факты? Были б об этом, так канон по сей день писался бы. Очнитесь.

Писатель
WD
+28
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Ну тогда оставаться вам и далее в неведении в этом вопросе. Вы так и не поняли о чем речь.

Вы напрасно превозноситесь, хотя может эта ваша судьба. Единственное оправдание у вас, так это ваша фанатичность, но проблемы по части думанья в данном случае только у вас, уж извините, за правду.

Писатель
WD
+28
|3 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Ссылка на подтверждение автортитетности Новозаветних Писаний

Вы не поняли суть вопроса. Тут вопрос именно в КОНКРЕТНЫХ книгах НЗ, почему выбрали книги именно эти, а не другие. Вопрос в том, не были ли оставлены также богодухновенные книги за бортом.

Писатель
+34
|3 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Вы не поняли суть вопроса. Тут вопрос именно в КОНКРЕТНЫХ книгах НЗ, почему выбрали книги именно эти, а не другие. Вопрос в том, не были ли оставлены также богодухновенные книги за бортом.

Недавно делал ряд докладов на эту тему в церкви,поэтому прошерстил массу исторического материла.НапНисаны книги вошедший в Канон были в первом столетии,из них 19 почти сразу вошли в "авторитет". На протяжении нескольких столетий внутренняя сила этих книг была проверчяема в "полевых" условиях церквоной жизни многих поместных общин.Нужно понимать--что первые три столентия Церквоь была в полуподпольном положении,поэтому собирать церковные сьзды(соборы) не было возможности. Плюс отсутствие современных средств комуникации,--изза этого процес был не быстрый. На каком-то этапе было решено поставить четкую границу между  тем,что есть "богодухновенные"книги, просто назидатльные(христианская литература) и апокрифы(подделки или еретические тексты). После принятия христианства императором Константином появилась возможность Соборов,и поэтому дело пошло быстрее. В итоге прошло ряд поместных соборов именно по этому поводу(Лаодикийский ,Сардийский и Карфагенский),где был принят окнчательный список Канона Нового Завета. Те книги,которые временами входили в каноны отдельных поместных церквей,а потом не вошли в окончательный Канон,приобрели статус "назидательной литературы"(по-нашему--христинаские книги)

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+133
|4 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
где-то потеряно логическое звено завет - договор с богом. кровь невинного человека - это плата за договор. по-вашему, получается, что действующий вечный договор был плох тем, что пора была поднять цену.

Ничего не потеряно. В Боге нет изменения, ни тени перемен. Возмездие за грех - смерть. До Распятия приносилась кровь животных, но эта жертва не могла искупить, а только "оттянуть время". Зачем? Спрашивайте у Него, мне это не интересно. Предыдущий договор говорил о том, что при подписании последующего весь грех будет положен на НЕВИННОГО человека и этот НЕВИННЫЙ человек умрет, тем самым искупив грех. В подтверждение о том, что этот следующий будет подписан однажды и проливалась кровь животных. Наступило время и ЭТОТ человек пришел, но никто не предполагал, что им станет Он. Ничего не потеряно.

Старожил
+1379
|4 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Факты? Были б об этом, так канон по сей день писался бы. Очнитесь.

Очнитесь вы. И прекратите игнорировать факты, истину. Библия - КАНОН установленный Богом.

 

Цитата WD
Вы напрасно превозноситесь, хотя может эта ваша судьба. Единственное оправдание у вас, так это ваша фанатичность, но проблемы по части думанья в данном случае только у вас, уж извините, за правду.

Не вразумитесь - потом пожалеете.

я
Старожил
+4645
|4 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Однако я считаю, что это не совсем так.

а Вы реально думаете, что Всемогущий Бог, Его Слово, стали жертвой более могущественной силы - воли и желания человека, да? ))))))))))) ну-ну...))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+133
|5 Мар 2012
1 Цитировать

NaVen, БУРНЫЕ АППЛОДИСМЕНТЫ!!!

Удален
demiurg
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Всё может быть. А вы для себя какой вывод делаете по этому вопросу?

ключевой момент в поиске ответа заключен в постановке вопроса.

ключевая фраза в вашем вопросе - "для себя".

-

вы хотите измерять в относительной системе координат.

не предлагая ни метрики для интерпретации всех вариантов значений "для себя", ни теории, в которую вписываются все фиксируемые значения.

-

здесь остается место только для эмоций, а не выводов

Удален
demiurg
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Ничего не потеряно. В Боге нет изменения, ни тени перемен. Возмездие за грех - смерть. До Распятия приносилась кровь животных, но эта жертва не могла искупить, а только "оттянуть время". Зачем? Спрашивайте у Него, мне это не интересно. Предыдущий договор говорил о том, что при подписании последующего весь грех будет положен на НЕВИННОГО человека и этот НЕВИННЫЙ человек умрет, тем самым искупив грех. В подтверждение о том, что этот следующий будет подписан однажды и проливалась кровь животных. Наступило время и ЭТОТ человек пришел, но никто не предполагал, что им станет Он. Ничего не потеряно.

сумбурно.

сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой?

люди убили бога в искупление греха перед богом?

-

помогите, не могу найти в старом завете, место где говорится о цене и неотвратимости нового договора.

Старожил
+1379
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg
сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой? люди убили бога в искупление греха перед богом?

Что вам не нравится?

 

Цитата demiurg
помогите, не могу найти в старом завете, место где говорится о цене и неотвратимости нового договора.

Исаия 53
1 [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
-----------------------------------

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (К Галатам 3)

---------

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Откр.13)

я
Писатель
+133
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg
сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой?

по-человечески очень глупо, правда? ну, именно так и написано, что Иудеям в распятии не хватает знамений, а язычникам - философии.

 

Цитата demiurg
помогите, не могу найти в старом завете, место где говорится о цене и неотвратимости нового договора.

ну, я могла бы очень быстро на это ответить, если бы у меня в мозгу можно было "погуглить". поскольку это невозможно, надо перечитать еще раз ветхий завет именно с целью найти то, что Вам нужно. только я не понимаю, какой смысл читать Слово, чтобы что-то доказать? Вот если бы это был не спор, а поиск истины, тогда можно было бы попробовать, а иначе зачем тратить время? ведь в споре у каждого цель переубедить другого. значит, какие бы аргументы Вам не приводили, Вы будете искать опровержение. это может привести только в тупик. С другой стороны, я знаю на личном опыте, что когда Бог говорит к тебе через Свое Слово, то все сомнения рассеиваются, как туман от солнечных лучей. Сразу все становится на свои места.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы