Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Писатель
+34
|5 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Nikita
помогите, не могу найти в старом завете, место где говорится о цене и неотвратимости нового договора.

"Заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки.И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом" Иезекиль 37.2

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Тоесть после заключения Завета на синайской горе даетсыя пропрочество об Новом Завете. Впринципе,всему этому вопроссу посвящено Послание к Евреям,там есть обильные ссылки на Ветхий Завет с пояснениями. Думаю авторитетнее источника вы не найдете.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
demiurg
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg: сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой?
люди убили бога в искупление греха перед богом?
Цитата Святой
Что вам не нравится?

понятия "нравится" - "не нравится" не могут быть применимы к данному вопросу.

так же как "интересно" - "не интересно".

-

в приведенной вами цитате из писания нет указаний на то, что цена нового договора - смерть бога в искупление греха перед богом.

кроме того, далее по тексту, условия вечного договора не изменились: заветы, жертвы, всесожжения.

Исаия 56:4; 56:7

... которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, —
... Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.

-

вопрос все тот же: зачем новый завет, если действует вечный?

Удален
demiurg
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Впринципе,всему этому вопроссу посвящено Послание к Евреям,там есть обильные ссылки на Ветхий Завет с пояснениями. Думаю авторитетнее источника вы не найдете.

спасибо.

в условиях, когда подвергают сомнению источник нового завета ссылаться на него не стоит.

в эпоху создания нового завета ссылок на ветхий в том виде, в котором они есть, быть не могло.

канонизация ветхого завета была после нового, ссылки могут быть и позднейшими вставками.

-

необходимо обоснование нового завета вне отсыла к нему.

иначе, как в сказке про белого бычка.

ваши ссылки не несут информации о цене нового договора с богом.

Удален
demiurg
|5 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nikita
Вот если бы это был не спор, а поиск истины, тогда можно было бы попробовать, а иначе зачем тратить время?

выступаю против споров, в поддержку поиска истины.

 

Цитата Nikita
С другой стороны, я знаю на личном опыте, что когда Бог говорит к тебе через Свое Слово, то все сомнения рассеиваются, как туман от солнечных лучей. Сразу все становится на свои места.

уважаю ваши глубокие чувства. вы выразили их еще в посте об отношении к теме ветки.

у меня были вопросы к автору темы, вы прокомментировали.

если вам неприятны вопросы, извините.

Удален
Валерий -К
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Лжетой
НЕ ЛГИТЕ - ВРУНГЕЛЬ!

вы написали, что БОГ не писал, я вам привёл местописание, где говорится, что БОГ писал,

вопрос: кто ЛЖЕЦ ?  разве не Лжетой ?

 

Цитата Nikita
Я знаю, что Бог сделал для меня. А сделал Он это через Свое Слово.

Поясните пожалуйста, как БОГ делал вам через Своё Слово.

Если вы имеете ввиду у Иоанна  ....и Слово было БОГ

тогда ваше заявление понимается так:

А сделал Он это через Свое Слово, которое было БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
понятия "нравится" - "не нравится" не могут быть применимы к данному вопросу. так же как "интересно" - "не интересно".

Могут, как видно по вашему высказыванию.

 

Цитата demiurg
в приведенной вами цитате из писания нет указаний на то, что цена нового договора - смерть бога в искупление греха перед богом.

Как нет? Есть. Внимательней читайте.

 

Цитата demiurg
кроме того, далее по тексту, условия вечного договора не изменились: заветы, жертвы, всесожжения. Исаия 56:4; 56:7 ... которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, — ... Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. - вопрос все тот же: зачем новый завет, если действует вечный?

:) Не действует в.з. он отменён. Действует Н.З.  Вам крнкретные ссылки приводили. Не игнорируйте Слово Бога.

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. К Евреям 8
-----------

я
Старожил
+1379
|5 Мар 2012
0 Цитировать

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы' Деяния 15

 

Цитата Валерий -К
вы написали, что БОГ не писал

Не писал БИБЛИЮ.

я
Писатель
+34
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
в условиях, когда подвергают сомнению источник нового завета ссылаться на него не стоит.

для христиан --это авторитетный источник,подтвержденный историей церкви и примером измененных жизней милионов людей. А кто сомневается--это его проблемы.Многие и в существовании Бога сомневаются..то что теперь--и нам сомневатся?

 

Цитата demiurg
канонизация ветхого завета была после нового, ссылки могут быть и позднейшими вставками

Нет.Канонизация третьей части Ветхого завета была завершена в середине 2го века. Но первые две части--Закон и Пророки,были в Каноне уже с 4го века до нашей эры.Например новозаветние писания имеют обильные ссылки на Закон и Пророки,особенно ценными являются ссылки Самого Господа,который ссылкается также и на Псалмы(одна из книг третьей части Ветхого завета). Этапы работы над Каноном как Ветхого,так и Нового завета вы без труда найдете в Инете,это общеизвестные научные данные

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
demiurg
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Как нет? Есть. Внимательней читайте.

характер вашей аргументации эмоционален, но не информативен.

герменевтика указывает, как минимум, на три уровня понимания текста.

вы предлагаете произвольно устанавливать подходы к трактовке.

 

Цитата Святой
Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

определения ветхий, старый появляется только в текстах нового завета.

в старом завете завет один - вечный.

новый заключается с праведником (авраам, ной, давид, моисей), но условия и название не изменяются.

-

ваша цитата из иеремии выдернута из контекста, далее читаем:

Иеремия 32:40

И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

Иеремия 33:7

и возвращу плен Иуды и плен Израиля и устрою их, как вначале

-

выступая защитником "своей" правоты каждый вносит вклад в профанацию христианства

Удален
demiurg
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
для христиан --это авторитетный источник,подтвержденный историей церкви и примером измененных жизней милионов людей. А кто сомневается--это его проблемы.Многие и в существовании Бога сомневаются..то что теперь--и нам сомневатся?
Цитата valera777
Этапы работы над Каноном как Ветхого,так и Нового завета вы без труда найдете в Инете,это общеизвестные научные данные

сомневаться или нет зависит от природы вашей веры.

вы допускаете авторитет науки в делах веры и тогда, когда она противоречит религии?

Старожил
+1379
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
характер вашей аргументации эмоционален, но не информативен.

Но ПРАВДИВ. Где ваши обоснования? Читайте писание!

 

Цитата demiurg
герменевтика указывает, как минимум, на три уровня понимания текста.

Не смешите меня. Каббала указывает на МНОЖЕСТВО УРОВНЕЙ понимания. ... В мусорник эти лженауки. Есть Бог, помогающий понять истину, Его Слово, Писание Святое, РАЗУМ человека(данный Богом); надо пользоваться этим и будет верное понимание. Как сказал Иисус что есть 2-е причины заблуждений: 1.-незнание силы Бога (то есть, незнание лично Бога, отсутствие общения с Ним) и 2.-незнание Писаний. Остальное это ВЫДУМКИ лукавые, имеющие вид мудрости.

 

Цитата demiurg
вы предлагаете произвольно устанавливать подходы к трактовке.

:) Абсурд! Насмешили. Обьяснить почему?

 

Цитата demiurg
определения ветхий, старый появляется только в текстах нового завета.

И что? Значит ли это, что до появления этого утверждения В.З. не был ветхим заветом? :) Конечо был! Н.З. ПОМОГОЕТ ПОНЯТЬ В.З............... После того как Бог установил Н.З., то предыдущий стал Ветхим (он и изначально был ВРЕМЕННЫМ ).

 

Цитата demiurg
ваша цитата из иеремии выдернута из контекста, далее читаем: Иеремия 32:40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. Иеремия 33:7 и возвращу плен Иуды и плен Израиля и устрою их, как вначале…

Ничего я не вырвал. Вы подтвердили то, что я и говорил. Странно зачем привели это?

я
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
вы допускаете авторитет науки в делах веры и тогда, когда она противоречит религии?

Я имел ввиду обьективные научные(тоесть точные исторические) данные. Кстати--в чем смысл вашего вопросса? Вам нравится жить по Ветхому Завету? Дк это никто не запрещает.Правда--еще ни один человек не был спасен им.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
жить по Ветхому Завету? Дк это никто не запрещает.

Бог запрещает. Жить по В.З надо было в его время. А теперь В.З. ОТМЕНЁН БОГОМ. Теперь надо жить по Н.З.

Непослушание Богу - грех.

я
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог запрещает. Жить по В.З надо было в его время. А теперь В.З. ОТМЕНЁН БОГОМ. Теперь надо жить по Н.З. Непослушание Богу - грех.

Надо жить по Новому?дк многим вообще наплевать на оба Завета. Но если человек принимает хотя бы Закон Мосеев,пусть попробует жить по нему. Если это будет искренне,то со временем он придет и к Новому Завету. Ведь,как известно,"Закон--это детоводитель ко Христу"

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Надо жить по Новому?дк многим вообще наплевать на оба Завета.

Не оба а по НОВОМУ ЗАВЕТУ! :)

 

Цитата valera777
Но если человек принимает хотя бы Закон Мосеев,пусть попробует жить по нему. Если это будет искренне,то со временем он придет и к Новому Завету.

Конечно Бог видит, что неверующий человек начал интересоваться истиной, - пойдет ему на встречу. НО неприемлемо ВЕРУЮЩЕМУ утверждать такое! И вводить в заблуждение незнающих, вместо того, чтобы помочь им познать ИСТИНУ!

 

Цитата valera777
"Закон--это детоводитель ко Христу"

БЫЛ детоводителем когда был в действии В.З. Но НЕ ТЕПЕРЬ! Теперь путеводитель Дух Святой, проповедь евангелия.

я
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Конечно Бог видит, что неверующий человек начал интересоваться истиной, - пойдет ему на встречу. НО неприемлемо ВЕРУЮЩЕМУ утверждать такое! И вводить в заблуждение незнающих, вместо того, чтобы помочь им познать ИСТИНУ!

Я согласен.Если хотите знать мое мнение--то я бы перенял опыт "Святой инквизиции". Думаю,перед угрозой даже страданий(не смерти) за свои убеждения все местные еретики бы покаялись))

 

Цитата Святой
БЫЛ детоводителем когда был в действии В.З. Но НЕ ТЕПЕРЬ! Теперь путеводитель Дух Святой, проповедь евангелия.

Если смотреть прообразно--то для невурущего,который начинает старатся жить по закону совести,нравственности,такой закон бывает детоводителем ко Христу. Ведь Моисей впринципе озвучил то,что по сути вложено в человека как нравственный закон. Например,если смотреть на другие древние религии,то именно нравственный закон зачастую схож. Например,Конфуций еще за 2 столетия до Рождества Христа советывал "Не делать ближнему то,что не желаешь себе"

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
то я бы перенял опыт "Святой инквизиции". Думаю,перед угрозой даже страданий(не смерти) за свои убеждения все местные еретики бы покаялись))

Так не делают люди Божьи. И я так не делаю. А вот за проповедь истины их не жаловали .....

Повторю (ибо актуально):

 

Цитата Святой
НО неприемлемо ВЕРУЮЩЕМУ утверждать такое! И вводить в заблуждение незнающих, вместо того, чтобы помочь им познать ИСТИНУ!

-----------------

 

Цитата valera777
Если смотреть прообразно--то для невурущего,который начинает старатся жить по закону совести,нравственности,такой закон бывает детоводителем ко Христу.

Вот пусть "ОБРАЗНО" и следуют закону. ...... А если не пребывать в "сне" и в заблуждении, то следовать надо Слову Бога согласно Н.З. который един в действии теперь.

А для тех кто вводит в заблуждение полезно почитать это: 13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. К Титу 1

---------------

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. ...........................24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
........................28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'. Деяния 15

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, Гал.5

я
Писатель
+133
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
у меня были вопросы к автору темы, вы прокомментировали.

по-моему, если заданый вопрос не является личным, кто угодно может ответить. вопрос заданый Вами - это вопрос общего характера.

 

Цитата demiurg
если вам неприятны вопросы, извините.

ну, почему же? я не имею ничего против Ваших вопросов.  это Вам, скорее всего не нравятся мои ответы. Если бы я искала истину, а не споров, то искала бы ее у первоисточника. Кто как не Сам Великий Бог может Вам ответить, его ли это рук дело или нет? Спросите Его. Это, возможно, займет то же время, что Вы тратите на споры, но получите точный ответ.

Писатель
+133
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поясните пожалуйста, как БОГ делал вам через Своё Слово.

Это трудно пояснить, это надо пережить. Объяснить сейчас будет подобно объяснению вкуса манго (хотя пример очень примитивен, но хотя бы частично показывает, что даже в физическом мире объяснения дают не очень хороший результат), НО... я попытаюсь.

Когда Бог приходит к человеку, давая ему ответы через Слово, утешение через Слово, понимание жизни через Слово, вдохновение через Слово, силу прощать и действовать через Слово (можно было бы добавить  многое другое, но я остановлюсь), то никакие объяснения больше не нужны. Кроме того, они никогда не произведут того же результата, что само Слово. Человеку надо только открыть дверь.

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Вот пусть "ОБРАЗНО" и следуют закону.

я говорю о неверующих,которые начали искать Бога. Свое мнение о методах против осознанных еретиков я высказал. Апостолы тоже дают дельные совкеты относительно их :                                 "10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.  Тит.3

 

Цитата Святой
Так не делают люди Божьи

хорошо,зделаем все руками католиков,у них есть опыт)))

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
demiurg
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Читайте писание!
Цитата Святой
:) Абсурд! Насмешили.
Цитата Святой
Странно зачем привели это?
Цитата valera777
Кстати--в чем смысл вашего вопросса?
Цитата Nikita
Вам, скорее всего не нравятся мои ответы
Цитата Nikita
Если бы я искала истину, а не споров, то искала бы ее у первоисточника.

подавляющая часть ваших комментариев апеллирует к эмоциям, минуя аналитику.

мои уточняющие вопросы наталкиваются на защитную реакцию.

и чем защищаетесь? смайликами, вопросами на вопрос и отсылами почитать первоисточник.

для чего вступали в диалог?

Писатель
+133
|6 Мар 2012
0 Цитировать

Ваша реплика:

 

Цитата demiurg
если вам неприятны вопросы, извините.

Ответ на нее:

 

Цитата Nikita
это Вам, скорее всего не нравятся мои ответы.

Разве моя фраза не является просто ответом на Вашу, аппеллирующую к эмоциям? А смайлик, в этом случае не защита, а именно выражение эмоций, которые не видны при виртуальном общении.

Для Вас, предложение обратиться к Богу не является аналитическим? Тогда никакие аргументы Вам не помогут, поскольку Вы решили понять Всемогущего Бога маленькой человеческой логикой. Даже не желаю Вам успеха, он Вам не поможет. Нужно использовать правильные методы, чтобы получать правильные результаты.

Мне это напоминает наше поведение... Гляньте, не поленитесь.

Удален
Валерий -К
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
:) А чем вы подтвердите, что Бог писал Сам на скрижалях? Вы это видели? Так откуда вы эт узнали? :) Если не понимаете, то я обьясню (ДУМАЙТЕ!).

12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их. (Исх.24:12)

Цитата Святой

Не писал БИБЛИЮ. Процессор поправьте, врунгель

=======================================

ВОТ ПРИМЕР ПОСТОЯННОГО ОБЗЫВАНИЯ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Nikita
через Слово,

Я СРАЗУ ВАС ПОНЯЛ

поэтому и спросил, что есть СЛОВО  в вашем понимании

один пример я вам привёл

СЛОВО БЫЛО БОГ

если вы понимаете, что Слово означает БОГ, то тогда мы будем заменять на БОГ

если вы понимаете что Слово означает Библию, то тогда мы будем заменять на Библию

надеюсь вам понятно о чём я вас спрашиваю?

что вы понимаете под  "слово" ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rogich
|6 Мар 2012
2 Цитировать

Новый завет придумали не протестанты а апостол Павел написал доктрины о Новом завете..причем здесь протестанты..Лютер вернул учение что спасение через веру..он сказал обратиться к Слову Божьему..а доктрины о Новом завете изложил апостол Павел..и писал он ето под водительством Божьим..

Писатель
+133
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
что вы понимаете под "слово" ?

Отвечаю Вашими же репликами (не обессудьте). Вот, что я понимаю под "Слово":

 

Цитата Валерий -К
Слово означает БОГ

и

 

Цитата Валерий -К
Слово означает Библию
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
подавляющая часть ваших комментариев апеллирует к эмоциям, минуя аналитику.

Вы просто теряете время.Хотите аналитики--обращайтесь к историкам. Или вы сами себе стараетесь доказать,что ненужно веровать во Христа? Пока не будет основной составляющей--веры,вы несложите с помощью разума никакие пазлы. Стараетесь познать Бога разумом?Ну тогда вы низводите ЕГо до своего уровня и такой бог не сможет вас спасти.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+744
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg
сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой? люди убили бога в искупление греха перед богом?

У православных есть выражение Богородица,

тобишь Мария Бога родила.

а вот такое впервые слышу-сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой и что бога убили

ЗЫ

до чего только ум человеческий не дойдет.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+133
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
а вот такое впервые слышу-сам бог принес себя в жертву себе, в искупление греха перед собой и что бога убили

ну, а если все очень упростить, то по-моему так и получается. чего правды стесняться. Только после того, как Бога в человеческом теле убили, Он воскрес. в чем проблема (с теологичегской точки зрения)?

Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Для Вас, предложение обратиться к Богу не является аналитическим? Тогда никакие аргументы Вам не помогут, поскольку Вы решили понять Всемогущего Бога маленькой человеческой логикой. Даже не желаю Вам успеха, он Вам не поможет. Нужно использовать правильные методы, чтобы получать правильные результаты. Мне это напоминает наше поведение...

давайте вернемся к началу разговора.

-

сначала вы желаете комментировать.

далее, вы заявляете что вам неинтересно отвечать на вопрос.

там же, утверждаете что ваше понимание текста - вне логики.

-

после моих извинений за принуждение логически разбирать текст - вы отсылаете к писанию.

далее, на мой пост об отсутсвии логики в нашей беседе - этот от вас.

это утомительно.

-

известный вам метод изучения текста лежит вне логики.

в таком случае зачем предлагаете читать писание?

чтение - логическая процедура составления слов из букв и смысла из слов.

-

вступаете в беседу с репликами, а отсутсвие в них логики списываете на их божественный смысл.

заметьте, сущестование бога под сомнение даже и не ставилось.

вопросы про текст вы приняли за вопросы про бога.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы