Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Писатель
WD
+28
|23 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Yankee Victory
вообще то новый завет это не Евангелие

То есть вы считаете, всё что выходит за рамки ЕВАНГЕЛИЯ, от людей?

Старожил
+1379
|28 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата WD
То есть вы считаете, всё что выходит за рамки ЕВАНГЕЛИЯ, от людей?

Да не о том он сказал.:

Цитата Yankee Victory вообще то новый завет это не Евангелие

я
Писатель
WD
+28
|30 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Да не о том он сказал.: Цитата Yankee Victory вообще то новый завет это не Евангелие

Сказал он, а отвечаете вы. Не будьте выскочкой. С вами не велся диалог.

Старожил
+1379
|31 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата WD
Сказал он, а отвечаете вы. Не будьте выскочкой.

Не контролируйте. Тут форум а не личка. А если задело вас, то это ваша проблема.

я
Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Не контролируйте. Тут форум а не личка. А если задело вас, то это ваша проблема.

Тут дело не в контроле, а в элементарной воспитанности и адекватности. Вам никогда не говорили, что некрасиво встривать в чужой разговор. Да здесь форум, но на форуме тоже можно задавать вопрос конкретному человеку. Возьмите себе на заметку такой несложный постулат. На счёт моих проблем, то вас это должно волновать в последнюю очередь, так как у вас самого проблема очивидная, но вы не спешите её решать, почему-то. А стоит ведь, если конечно вы не считаете, что ваша невоспитанность это не проблема.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Тут дело не в контроле, а в элементарной воспитанности и адекватности.

:) Так вы о себе...

 

Цитата WD
Вам никогда не говорили, что некрасиво встривать в чужой разговор

Но не на форуме. Это не одно и то-же! Поэтому не надо ля-ля.

 

Цитата WD
но на форуме тоже можно задавать вопрос конкретному человеку.

Всем можно задавать вопрос на форуме. А вот в личке нет!

 

Цитата WD
Возьмите себе на заметку такой несложный постулат.

Вот именно - возьмите.

 

Цитата WD
На счёт моих проблем, то вас это должно волновать

Не контролируйте кому и что мне говорить. Следите за собой.

 

Цитата WD
так как у вас самого проблема очивидная, но вы не спешите её решать, почему-то

Стрелки не переводите. Проблема у вас, и это очевидно, иначе вы не отреагировали бы так, на то, что не достойно такого труда: столько жать на клаиши по этому поводу.

Лучше по теме.....

Н.З. канон собран по воле Бога. Это факты!

 

Цитата WD
А стоит ведь, если конечно вы не считаете, что ваша невоспитанность это не проблема.

Это клевета ваша.

---------

я
Старожил
Модератор
|1 Апр 2012
Цитировать

Если в теме не прекратится взаимоунижение и взаиморазборки - тема будет закрыта. Реплики удалены (нарушение правил №5 и №7)

Старожил
+1379
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

По воле БОГА!


אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
WD
+28
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

По воле людей!

Старожил
+1379
|3 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата WD
По воле людей!

Не верно. Но ПО ВОЛЕ БОГА. 2Тим.3:

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,
для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек,
ко всякому доброму делу приготовлен.
אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Aleks
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Все Писание богодухновенно

Да мы признаём Новый завет за писания которые были по водительству Святого Духа.

Но давайте смотреть правде в глаза. В этой главе Павел говорит о писании которое мы знаем как Ветхий Завет. Присмотритесь внимательно к 15 стиху.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+600
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата WD
По воле людей!

Филиппийцам > Глава 2 > Стих 13:
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

 

Цитата Aleks
Но давайте смотреть правде в глаза. В этой главе Павел говорит о писании которое мы знаем как Ветхий Завет. Присмотритесь внимательно к 15 стиху.

а Петр относит послания Павла к этим самым Писаниям

.

15. и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16. как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Пет.3)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|4 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Aleks
Да мы признаём Новый завет за писания которые были по водительству Святого Духа. Но давайте смотреть правде в глаза. В этой главе Павел говорит о писании которое мы знаем как Ветхий Завет. Присмотритесь внимательно к 15 стиху.

Не только. На момент этого высказывания Павла, он знал, что его послания Церквам (многие) написаны. И не только его. А в в контексте этого: Галатам 1:

1 Павел
Апостол, избранный не человеками и не через человека,
но Иисусом Христом
и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, 2 и все находящиеся со мною братия -- церквам Галатийским: 3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, 4 Который отдал Себя Самого за грехи наши,
чтобы избавить нас от настоящего лукавого века,
по воле Бога и Отца нашего; 5 Ему слава во веки веков.
Аминь. 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою
так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое впрочем не иное,
а только есть люди, смущающие вас
и желающие превратить благовествование Христово. 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба
стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам,
да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю:
кто благовествует вам не то, что вы приняли,
да будет анафема.
-----------Чему учил ап. Павел (к
ак и прочие апостолы)? Ответ: тому чему повелел учит Господь, и это записывалось в послания (Н.З.): Матвея 28:
18 И приблизившись Иисус сказал им:
дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века.
Аминь.
אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
WD
+28
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Не верно. Но ПО ВОЛЕ БОГА. 2Тим.3: 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Не верно. Но ПО ВОЛЕ ЛЮДЕЙ. Даже это место 2Тим.3: 16 не говорит о НЗ, а о ветхом. У вас даже нет цитаты, чтобы подтвердить свою точку зрения.

Писатель
WD
+28
|13 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
Филиппийцам > Глава 2 > Стих 13: потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

Совершенно верно. Понимание того, что утверждаю я, тоже по воле Бога.

Старожил
+1379
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Не верно. Но ПО ВОЛЕ ЛЮДЕЙ. Даже это место 2Тим.3: 16 не говорит о НЗ, а о ветхом. У вас даже нет цитаты, чтобы подтвердить свою точку зрения.

Ошибаетесь.:

Не только. На момент этого высказывания Павла, он знал, что его послания Церквам (многие) написаны. И не только его. А в в контексте этого: Галатам 1:

1 Павел
Апостол, избранный не человеками и не через человека,
но Иисусом Христом
и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, 2 и все находящиеся со мною братия -- церквам Галатийским: 3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, 4 Который отдал Себя Самого за грехи наши,
чтобы избавить нас от настоящего лукавого века,
по воле Бога и Отца нашего; 5 Ему слава во веки веков.
Аминь. 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою
так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое впрочем не иное,
а только есть люди, смущающие вас
и желающие превратить благовествование Христово. 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба
стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам,
да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю:
кто благовествует вам не то, что вы приняли,
да будет анафема.
-----------Чему учил ап. Павел (к
ак и прочие апостолы)? Ответ: тому чему повелел учит Господь, и это записывалось в послания (Н.З.): Матвея 28:
18 И приблизившись Иисус сказал им:
дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века.
Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
WD
+28
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Не только. На момент этого высказывания Павла, он знал, что его послания Церквам (многие) написаны. И не только его. А в в контексте этого: Галатам 1:

Ну и что? Канона то не было. Он мог иметь в виду и те писания которые не вошли в канон и вы их вообще не признаёте. Так что не убидительный у вас аргумент.

Старожил
+1379
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Ну и что? Канона то не было.

Был. Учение Христа (переданное через апостолов) и есть канон. А не тогда, когда собор официально провозгласил канон.

 

Цитата WD
Он мог иметь в виду и те писания которые не вошли в канон

:) те которые не противоречат вошедшим - то же самое.

Галатам 1: 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба
стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам,
да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю:
кто благовествует вам не то, что вы приняли,
да будет анафема

-------------

Что проповедовал Павел? Ответ: Матвея 28: 18 И приблизившись Иисус сказал им:
дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;

------------

Это и есть канон. Писание есть канон.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
WD
+28
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Был. Учение Христа (переданное через апостолов) и есть канон. А не тогда, когда собор официально провозгласил канон.

Канон это не учение ХРИСТА, учение ХРИСТА это истина. Канон это утверждённый на соборе список книг вошедших в НЗ. А если подходить с вашей точки зрения к вопросу, то тогда послания Апостолов вообще не должны включаться в канон, так как там учение Христа присутствует весьма переосмысленное. То есть так можно и ваши измышления об учении ХРИСТА назвать каноном. С другой стороны включайте тогда в канон некоторые апокрофические книги, так как они не меньше говорят об учении Христа чем послания апостолов.

Вцелом вы лукавите не делая различия между каноном (писанием) и учением Христа. Ещё раз повторюсь. Учение Христа не может быть каноном, так как это вообще ваша выдумка, отсебятина.

Гость
dnm
0
|13 Июл 2012
1 Цитировать

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Я  щитаю что  Нов. зав.  канон не собран по воле Бога, и могу привести пример.

Гость
dnm
0
|13 Июл 2012
2 Цитировать

Если Бог расказал бы нам о проишествии то факты были бы истинны!

Расмотрим  как описана смерть Иуды:

1)  Еванг. от Матфея (27:3-10)

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та `землею крови' до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

2)  Деяния (1:16-19)

16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.

Я вижу много различий в фактах:

1) как умер - повесился или низринулся(треснул на двое)

2) кто купил землю - священники или Иуда

3) причина почему земля названа `землею крови'

Старожил
+600
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Совершенно верно. Понимание того, что утверждаю я, тоже по воле Бога.

А может по вашей воле.., или воле князя, господствующего в воздухе, не думали?

 

Цитата WD
Канон это не учение ХРИСТА, учение ХРИСТА это истина.

а истину наверно из воздуха высасывают, а может из детективных романов?

 

Цитата WD
А если подходить с вашей точки зрения к вопросу, то тогда послания Апостолов вообще не должны включаться в канон, так как там учение Христа присутствует весьма переосмысленное.

от куда вы вообще можете знать учение Христа, что бы заявлять, что оно переосмысленное?

у вас же нет канона, который отделяет учение Христа -  от другой  литературы и определяет рамки неповрежденной истины.

 

Цитата WD
Вцелом вы лукавите не делая различия между каноном (писанием) и учением Христа.

различие только в том, что учение Христа, заключено в каноне известных посланий, который и определяет рамки чистого учения Христа, а какноном учение Христа конечно не является...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата dnm
Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей? Я щитаю что Нов. зав. канон не собран по воле Бога, и могу привести пример.

ваш пример не показывает того, о чем вы говорите, более того.. выявляет некий примитивизм автора...

вы привели всего лишь разбежности в хронологии исторических событий, которых полно и в Ветхом завете..., но это никак не относится к Богооткровению и учению Христа с Апостолами, записанного в Евангелия и посланиях, врочем, как и в книгах ВЗ.

во вторых, вы очевидно не понимаете что значит "богодухновенное",  а не писанное под диктовку

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Канон это не учение ХРИСТА, учение ХРИСТА это истина.

Это и есть канон - учение Христа. И запечатлено на бумаге, задокументировано.

 

Цитата WD
Канон это утверждённый на соборе список книг

Нет. На соборе ОФИЦИАЛЬНО провозгласили канон (читай выше).

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+52
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата dnm
Я вижу много различий в фактах: 1) как умер - повесился или низринулся(треснул на двое) 2) кто купил землю - священники или Иуда 3) причина почему земля названа `землею крови'

А.В.Тозер сказал:"мы не должны редактировать Слово.Нам нельзя толковатьСлово так,как нам удобно.Не нам решать,в чём Слово право,а в чём- нет ".Джон Ньютон сказал:"Все противоречияБиблии я списываю на счет своей собственной необразованности".

Старожил
+1379
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата mavile
Джон Ньютон сказал:"Все противоречияБиблии я списываю на счет своей собственной необразованности".

Умный человек.

אני מאמין דבר אלוהים!
Гость
dnm
0
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
ваш пример не показывает того, о чем вы говорите, более того.. выявляет некий примитивизм автора...

вам не показывает, а мне и возможно еще комуто показывает.

Я надеюсь есть люди ищущие истину, ибо написано - верит глупак каждому слову.

Страх Божий начало мудрости, а познание Святого - ум,  а ваши оценки меня  мне не интересны.

Если желаете, лутше порозмышляйте над тем , кто написал эти книги.

Матфей учился у Иисуса при жизни, он очевидец дел Иисуса, поэтому думаю сомневатца в его  словах не стоит.

С моего источника автором книги Деянийй является Лука. В ев.от Луки (1:2-4) читаем:

1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

Отсюда можно сделать вывод что Лука не был очевидцем тех событий о которых пишет, а пересказывает слова других людей. Мой пример показывает что написаное Лукой частично протыворечит свидетельству Матфея. Как следствие истинность того что писал Лука в Деяниях и ев. от Луки я ставлю для себя под сомнение!

Старожил
+1379
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата dnm
Отсюда можно сделать вывод что Лука не был очевидцем тех событий о которых пишет, а пересказывает слова других людей. Мой пример показывает что написаное Лукой частично протыворечит свидетельству Матфея. Как следствие истинность того что писал Лука в Деяниях и ев. от Луки я ставлю для себя под сомнение!

B зря. Так размышляя можно "доказать" что всё писание ложно. Но слава Богу, что это не так. Автор Писания Бог.

Противоречия нет, это то что не поняли (как обьединить ) кажеться вам противоречивым.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Полина
|16 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Но ПО ВОЛЕ БОГА. 2Тим.3: 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,для обличения, для исправления, для наставления в праведности

зачем доказывать тем предметом, который и является объектом сомнения...

масло масленное)))

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1379
|16 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
зачем доказывать тем предметом, который и является объектом сомнения... масло масленное)))

Но доказываете же. ... Парадокс.

------------

 

Цитата Святой
ПО ВОЛЕ БОГА. 2Тим.3: 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек,ко всякому доброму делу приготовлен.

2Петра3: 3 Прежде всего знайте, что в последние дни
явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям 4 и говорящие: где обетование пришествия Его?
Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения,
всё остается так же.

-----------

Иуды 1: 17 Но вы, возлюбленные,
помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа. 18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели,
поступающие по своим нечестивым похотям. 19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры),
душевные, не имеющие духа.

--------

אני מאמין דבר אלוהים!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы