Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Старожил
+600
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Физические законы лишь доказывают одно, что они кем-то установлины, это уже хорошее косвенное доказательсвто существования Бога. Кроме того, учённые НЕ МОГУТ многова, они даже не могут объяснить откуда появились люди, НО как видими, от этого ЛЮДИ не перестали существовать. Поэтому, не нужно нас "пугать" УЧЁННЫМИ и тем, что они не могут.

не буду.. успокойтесь.., просто вот эти все свои аргументы и доказательства - предъявите неверующим людям и докажите им, что свидетельства  Библии со всеми описанными в ней чудесами - заслуживают такого же доверия, как летописи известных историков античности...

 

Цитата WD
в чём их был интерес? Умереть мучинической смертью за свою фантазию?

исламские радикалы умирают за свою фантазию, так что ж нам, в ислам податься?

свидетельства одного круга лиц - не могут считаться независымым для историков, тем более когда вопрос касается религии и сверхъестественного .., по этому остается только верить что свидетели воскресения Христа - сбежали не из одной палаты и умерли на за фантазию

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
не буду.. успокойтесь.., просто вот эти все свои аргументы и доказательства - предъявите неверующим людям и докажите им, что свидетельства  Библии со всеми описанными в ней чудесами - заслуживают такого же доверия, как летописи известных историков античности...

Уже предъявил, и не я один. Как видите таковых миллионы, которые в это верят, а они были некогда неверующими. Так, что историки античности не убедительнее христианских писаний.

 

Цитата romirezz
исламские радикалы умирают за свою фантазию, так что ж нам, в ислам податься?

Исламиские радикалы может быть, вот только ученики христа были здравомыслящими иудеями. Или вы уверены, что они были сумасшедшими?

Писатель
WD
+28
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
кстати, книга Деяний - это именно истирическая летопись, только паралельно содержит упоминания о сверхъестественных событиях. так на каких основаниях эти свидетельства нужно признавать как неоспаримые косвенные доказательства?

"неоспаримые косвенные доказательства" чего?

 

Цитата romirezz
наличие  в книгах Апостолов - объективной истины и признание собрания этих книг Богом - это разные понятия

Объективная истина - это что?

 

Цитата romirezz
если вы признаете что Апостолы писали истину Божественного откровения - тогда вам прийдется признать что их книги - это объективная истина

Они не писали ИСТИНУ БОЖЕСТВЕННОГО откровения, но историческую летопись, как вы сами это вначале сказали.

 

Цитата romirezz
если вы верите что Бог знал от начала все, что бует в конце и Церковь Его видима Его Духом, тогда вам прийдеися признать что НЗ канон - это проведение и дело Бога в познании истины после вознесения Христа и смерти Апостолов, других доказательств нет.

Я не уверен, что Бог знал от начала ВСЁ.

Никто не знает провидение Бога и уж тем более не может утверждать, что в его провидение было собрать НЗ. С таким же успехом можно утверждать, что все СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ на земле - это провидение Бога.

Писатель
WD
+28
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
остается только верить что свидетели воскресения Христа - сбежали не из одной палаты и умерли на за фантазию

Остаётся только верить, что те кто никогда не были в палате, действительно в этом не нуждаются.)))

Местный
+13
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Многие верующие без задней мысли считают, что КНИГИ НОВОГО ЗАВЕТА были собраны под воздействием Святого Духа, другими словами, сам Бог собрал НОВЫЙ ЗАВЕТ воедино. Однако я считаю, что это не совсем так. Кто как думает и какие у кого есть аргументы в поддержку того или иного мнения.

WD, В связи с ответом на сформулированую вами проблему необходимо поставить несколько принципиальных вопросов.

1. Вопрос: Есть ли появление канона логически оправданным и целесообразным? Ответ: да (как мне представляеться появления канона книг НЗ было оправдано самой жизнью и рано или поздно это должно было случиться. Когда появились первые христианские письменна сразу после этога начали появляться подложные книги которые претендовали на статус истинно христианских ( кстати это происходит даже в нашы дни, вспомните о "священных" книгах псевдохритианской организации Мормонов ). Таким образом, в церковном сообществе возникла обусловленная жизнью потребность отделить истинные христианские книги от подложных).

2. Вопрос: Были ли критерии отбора книг канона НЗ обективными? Ответ: Я считаю, что да (сам изучал этот вопрос и читал труды "отцов церкви").

3. Вопрос: Было бы лучше для христианства в целом чтобы канона книг НЗ не существовало? Ответ: нет (количество всяческих подложных и еретических книг вырасло бы в разы что привело к еще большему хаосу и плутанице).

Поскольку появления канона было целесообразным и оправдано "самой жизнью" его появление надо воспринимать как данность.  Можна ли такую предопределенность считать волей Божьей пуст каждый решает сам для себя.

В свою очередь я у вас хочу спросить а есть ли воля Божья на то что бы вы покушали когда у вас возникает чуство голода?

Как мне кажеться дав ответ на этот вопрос вы лучше поймете ваш вопрос относительно того была ли воля Божья по отношеннию к появлению канона книг НЗ.

Удален
эсперансо
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
Вы внимательно перечитайте риведённые мною факты , если пропустили, то не поленитесь, уделите ВРЕМЯ и прочитайте НЕ СПЕША, и сверяя с писанием это: http://www.spokanebiblechurch.com/Acrobat%20Files/Why%20We%20Know%20the%20Bible%20Is%20True_Russian.pdf

Вы  сами-то   внимательно читали   то,  что мне рекомендуете?

Если  внимательно,   то  почему не заметили  вот этого противоречия?

В  том  тексте  есть такие  слова:

" Что происходило  на самом деле: апостол или близкий к нему человек записывал

Божье послание так, как его направлял Бог. Книга (послание или евангелие) затем

прочитывалась, копировалась, распространялась и уже читалась всё большим числом

церквей и людей. Вскоре конкретные писания были широко известны и принимались

как Писание многими церквями."  (9 страница  под пунктом  2)

Сравни

И вот эти  слова, которые  записаны  в  евангелии от  Луки.

" 1.  Как уже МНОГИЕ начали составлять ПОВЕСТВОВАНИЯ  совершенно ИЗВЕСТНЫХ  между нами СОБЫТИЯХ
2. как ПЕРЕДАЛИ нам то БЫВШИЕ с самого начала ОЧЕВИДЦАМИ и служителями Слова,

3. то РАССУДИЛОСЬ и мне, по тщательном  ИССЛЕДОВАНИИ  всего сначала,

по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,"   (Лука 1 глава  1  стих)

.

Заметили разницу?

Хотя  навряд ли....

Почему  ВЫ не замечаете ????

.Хотя  понятно  почему  вы не обращаете на это НИКАКОГО  внимания....

Дело в том,  что  вам  до  всего этого  есть ПОЛНОЕ  БЕЗРАЗЛИЧИЕ,

хотя  вы  хвалитесь своей  любовью  к  истине.

 

Цитата Святой
Нет в библии противоречий. Противоречия у тех кто не внимательно читает её, у тех кто спешит с выводами.

Вы  хотя бы  ради СВОЕЙ  СОБСТВЕННОЙ ЧЕСТИ проверили  бы...

так,  на  всякий  случай,  а вдруг  другие НЕ ВРУТ....

Гость
0
|12 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Как уже МНОГИЕ начали составлять ПОВЕСТВОВАНИЯ совершенно ИЗВЕСТНЫХ между нами СОБЫТИЯХ 2. как ПЕРЕДАЛИ нам то БЫВШИЕ с самого начала ОЧЕВИДЦАМИ и служителями Слова, 3. то РАССУДИЛОСЬ и мне, по тщательном ИССЛЕДОВАНИИ всего сначала,

Уважаемая Эсперансо хочет вам сказать Святой, что Бога там и близко не было!!!!!!!!!!!!

И она права! А Лука это подтверждает!

Старожил
+1379
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
но когда дело касается Бога и сверхъествественного - то тут немного не тот случай, ибо этот мир подчинен физическим законам и выход за их рамки ученые не могут рассматривать как доказательства упоминаемые кем то.. - они рассматриваются как миф, ленгенда..

Не совсем так. Рекомендую просмотреть ВАм и всем:

я
Старожил
+600
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Они не писали ИСТИНУ БОЖЕСТВЕННОГО откровения, но историческую летопись, как вы сами это вначале сказали.
Цитата WD
Я не уверен, что Бог знал от начала ВСЁ.

вопросов больше нет

не удивлюсь если окажеться по вашему что вы не уверен что Бог вообще есть, а если и есть то, что это Бог иудеев и христиан

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата WD: Я не уверен, что Бог знал от начала ВСЁ.

А я что говорил!

----------------------------

я
Писатель
WD
+28
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
не удивлюсь если окажеться по вашему что вы не уверен что Бог вообще есть, а если и есть то, что это Бог иудеев и христиан

По вашему, значит Бог всё знал и сотворил людей для АДА.

Старожил
+1379
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
значит Бог всё знал и сотворил людей для АДА.

Конечно для ада Он никого не творил. Пока Бог не сотворил человека, то не знал какой выбор сделает человек. Но знал между чем человек выбирать будет, и какие последствия каждого выбора, как я думаю.

Посмотрите всё-таки эти лекции (6-ть частей). :

я
Писатель
WD
+28
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Пока Бог не сотворил человека, то не знал какой выбор сделает человек.

Так значит тут Бог уже не знал, а в другом случае знал....... ок.... всё ясно.

Старожил
+1379
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Так значит тут Бог уже не знал

Пока Бог не сотворил человека, он его СПЛАНИРОВАЛ. Естественно, что обдумав всё, Бог понимал как будет устроен человек, и что у человека БУДЕТ АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА ВЫБОРА, подобно как у Бога! Вот в чём изюминка подобия человека Богу. Естественно, что Бог не знал что выберет адам: послушаться или НЕПОСЛУШАТЬСЯ (дерево добра и зла или дерево жизни). А всё остальное КОНЕЧНО Бог знает. Так суть в том, что Бог САМ ТАК решил создать человека таким! Иначе человек был бы НЕ ЧЕЛОВЕКОМ (не образом Божьим) а роботом!И за что тогда его и судить ещё? -------Это большой плюс Богу! слава Богу, что Он такой! Что Он не узурпатор; Он предоставляет СВОБОДУ, в этом настоящая любовь!

я
Писатель
WD
+28
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
А всё остальное КОНЕЧНО Бог знает

Хорошо вам. Всё за Бога знаете.

Старожил
+1379
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Хорошо вам. Всё за Бога знаете.

Пустая ирония.

Я знаю, познаю Бога; и знаю от Него, из Писания то что сказал. А вот вам трудно, вы пытаетесь сами (не принимая КАНОН истины) познать истину, и уже запутались в своих ощущениях.

---------------

я
Писатель
WD
+28
|13 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
Я знаю, познаю Бога; и знаю от Него, из Писания то что сказал

Знать от Бога не всегда тоже, что знать из писания. А вы зря не поняли, что ирония это не самоцель, а просто помощ вам, понять, что вы сами себя обманываете. Если бы все узнавали ИСТИНУ из ПИСАНИЯ, то как бы тогда ПИСАНИЕ ПОЯВИЛОСЬ?

 

Цитата Святой
А вот вам трудно, вы пытаетесь сами (не принимая КАНОН истины) познать истину, и уже запутались в соих ощущениях.

Это вам так хочется, дорогой друг, но это не так в ИСТИНЕ. Вы хотите загнать  ИСТИНУ в канон, но истина БОЛЬШЕ КАНОНА.

Старожил
+1379
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Знать от Бога не всегда тоже, что знать из писания.

:) Так это-ж зависит от того о чем речь. Там где вывод делается на ЕГО Слове - это верный вывод. Там где ПРЯМАЯ речь Бога и ясная, там и выводов не надо делать! Просто соглашаться. Аминь.

 

Цитата WD
А вы зря не поняли, что ирония это не самоцель, а просто помощ вам, понять, что вы сами себя обманываете.

то есть, вы хотите сказать что ваша фраза БОЛЬШЕГО СТОИТ чем Слова из Писания? :) Где основание вашых выводов? Ваши ощущения? ваше хотение? Ваше желаемое за действительное? И как, тогда вы сами определите что ВЫ ПРАВЫ??? :) :) :)...... Поэтому я не зря.......

 

Цитата WD
Если бы все узнавали ИСТИНУ из ПИСАНИЯ, то как бы тогда ПИСАНИЕ ПОЯВИЛОСЬ?

В том то и дело, что появление Писания КАНОНА - это не зависящее от нас явление. Бог позаботился о том, что бы людям легко и бысро стало возможным познание истины; а то почти все бы погибли так И НЕ УСПЕВ познать её.

 

Цитата WD
Это вам так хочется, дорогой друг,

Нет, не хочется; просто факты указывают на это.

 

Цитата WD
Вы хотите загнать  ИСТИНУ в канон,

Никак! Я следую истине, которую Бог помогает ВИДЕТЬ с помощью КАНОНА. Вы ошиблись ОЧЕНЬ! Вы себя предлагаете в качестве истины.

я
Старожил
+1379
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Последняя часть:

я
Новичок
+35
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Я думаю что здесь Павел говорил как раз о Ветхом завете, так как ни Евангелия, ни большая часть посланий еще не были написаны. Тем более не мог предвидеть что какая-то группа людей спустя несколько сот лет будет отбирать различные тексты и что-то канонизировать, а что-то нет.

 

Цитата WD
Однако я считаю, что это не совсем так. Кто как думает и какие у кого есть аргументы в поддержку того или иного мнения

Совсем другое дело когда что-то читаешь будь-то ВЗ или НЗ и Слово раскрывается тебе, как бы "взрываясь" и освещая ту или иную сторону может твоего сердца, может твоей жизни - такое возможно только посредством Божьего Духа. Вот и составляйте свое мнение Богодухновенно оно или нет.

Гость
0
|13 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
а то почти все бы погибли так И НЕ УСПЕВ познать её.

Вы полагаете, что Христиане Первоапостольской церкви почти все погибли, так и не успев познать Истины о Спасении души от грехов наших тяжких?????????

Да, они в сто раз святее тебя, святой лицемер,

ибо свои белые одежды праведности омыли собственной кровью!!!!!!!!!

Они отдали свои жизни за свою Христианскую веру - не возлюбили души своей даже до смерти!!

А вы, готовы пойти на смерть Христа ради?????????

Очень в этом сомневаюсь!!!

Ибо такие святые-лицемеры побегут впереди язычников и атеистов ставить себе штрих-код на лоб и на руку, как только об этом выйдет Высочайшее повеление по всей земле!!!

При этом будут приводить слова Иисуса - Он же сам говорил - "Отдавайта Кесарю кесарево ..........."

Слова Савла - "Будьте покорны всякому начальству........" и т.д. и т.п.

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ssvyatosha
Ибо такие святые-лицемеры побегут впереди язычников и атеистов ставить себе штрих-код на лоб и на руку, как только об этом выйдет Высочайшее повеление по всей земле!!! При этом будут приводить слова Иисуса - Он же сам говорил - "Отдавайта Кесарю кесарево ..........." Слова Савла - "Будьте покорны всякому начальству........" и т.д. и т.п.
Цитата ssvyatosha
Да, они в сто раз святее тебя, святой лицемер,

Исчерпывающий ответ. Примите мой скромный + !

Знаю, что надо за него молиться, но БОГ не побуждает. Видимо ещё не время.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата евгений-73
Я думаю что здесь Павел говорил как раз о Ветхом завете, так как ни Евангелия,

И о С.З и о Н.З:

16 Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы. (Колос.4)

-----------------

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал 1)

------------

19 Итак идите, научите все народы, (КАКИМ ОБРАЗОМ НАУЧИТЬ ВСЕ? Ответ: с помощью Писания)  крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мат 28)
--------------

3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко. (Откр. 1)

 

Цитата евгений-73
Тем более не мог предвидеть что какая-то группа людей спустя несколько сот лет будет отбирать различные тексты и что-то канонизировать, а что-то нет.

Собор не принял какно, собор ПРИЗНАЛ и официально ПОДТВЕРДИЛ, провозгласил УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ КАНОН!

 

Цитата ssvyatosha
Вы полагаете, что Христиане Первоапостольской церкви почти все погибли,

???

Что за бред?

 

Цитата ssvyatosha
Да, они в сто раз святее тебя, святой лицемер,

Вот и ваше истинное лицо. Вы о себе рассказали.

 

Цитата Валерий -К
Знаю, что надо за него молиться, но БОГ не побуждает. Видимо ещё не время.

От кого ты знаеш что молиться надо, когда САМ ПРИЗНАЛ, что Бог тебя к этому не ПОБУЖДАЛ? А знание такое кто тебе веушил? Для меня очевидно кто! Я благодарю Бога, что Он меня защищает от колдовства.

я
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
От кого ты знаеш что молиться надо, когда САМ ПРИЗНАЛ, что Бог тебя к этому не ПОБУЖДАЛ? А знание такое кто тебе веушил? Для меня очевидно кто! Я благодарю Бога, что Он меня защищает от колдовства.

ВОТ И ЖДУ КОГДА ПОБУДИТ, САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

От кого знаю? От Иакова, он учит молиться друг за друга. ТЫ же писание слабо знаешь. Иначе не спрашивал бы.  За колдовство, ТЫ меня извини, но я уже подумал, что ты меняешься.

Смотрел недавно твои посты, смотрю уже сам пишешь то, что ранее отрицал и спорил со мной.

Видать я поторопился с выводами.

Да, чуть не забыл, вам минус за очередную несуразицу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ВОТ И ЖДУ КОГДА ПОБУДИТ, САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Если будешь ждать, что побудет, то так и не дождешься, пока не перейдешь от своего господина к Богу. Ты сам об этом сказал, хотя и не понял.

 

Цитата Валерий -К
От кого знаю? От Иакова, он учит молиться друг за друга. ТЫ же писание слабо знаешь.

:) В отличие от тебя я знаю Писание.

 

Цитата Валерий -К
За колдовство, ТЫ меня извини,

Извинения у Бога проси, тогда и Бог побуждать к молитве начнет НАСТОЯЩЕЙ, Духом Святым, а пока, увы...

 

Цитата Валерий -К
Смотрел недавно твои посты, смотрю уже сам пишешь то, что ранее отрицал и спорил со мной.

Ты лжец, причем не краснеешь.

 

Цитата Валерий -К
Видать я поторопился с выводами. Да, чуть не забыл, вам минус за очередную несуразицу.

Опять выдаешь желаемое за действительное.

я
Удален
Валерий -К
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
За колдовство, ТЫ меня извини,
Извинения у Бога проси, тогда и Бог побуждать

Вот  так ты и Писание передёргиваешь.

Я извинялся, что о тебе стал лучше думать, а ты тут колдовство притянул, значит поторопился.

 

Цитата Святой
Смотрел недавно твои посты, смотрю уже сам пишешь то, что ранее отрицал и спорил со мной.
Ты лжец, причем не краснеешь.

на этой странице

что у человека БУДЕТ АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА ВЫБОРА, подобно как у Бога!..........

.......Бог САМ ТАК решил создать человека таким! Иначе человек был бы НЕ ЧЕЛОВЕКОМ (не образом Божьим) а роботом!И за что тогда его и судить ещё?

ЭТО Я об этом ПИСАЛ, ты сейчас только добавил: -  И за что тогда его и судить ещё?

Хоть что то до тебя дошло.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата WD
По вашему, значит Бог всё знал и сотворил людей для АДА.

я думаю Он как и я - впервые это слышит..

для чего Он сотворил человека - написано в Быт.1:26

для ада  никто не создан, но ад был создан и уготован для диавола и демонов.., если уж говорить о понятиях из тех книг, которые вы не признаете за Божественное откровение человеку

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|15 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
для ада  никто не создан, но ад был создан и уготован для диавола и демонов.., если уж говорить о понятиях из тех книг, которые вы не признаете за Божественное откровение человеку

Впервые слышит? ))) Навряд ли, и там будет плач и скрежет зубов.....

Старожил
+111
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата WD
КНИГИ НОВОГО ЗАВЕТА были собраны под воздействием Святого Духа

Да, это верно!

 

Цитата WD
1) Иисус проповедовал не опираясь на НОВЫЙ ЗАВЕТ.

Новый Завет. Вообще то это не совсем так, постараюсь объяснить:

1  Иеремия 31:  31 «Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение, 32 не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет. „То моё соглашение они нарушили, хотя я был их мужем и владельцем“,— говорит Иегова».

33 «Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу в них мой закон и напишу его на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом».

Иисус  знал об этом 1-ом   соглашении Исход 19:6, посредником этого соглашения был Моисей.

Следующее 2-ое соглешение в целом о котором говорил Бог через Иремию было заключено и духовным Израилем, не по плоти.

«Горе вам... лицемеры» (23:1—24:2). Обращаясь к народу в храме, Иисус снова резко осуждает книжников и фарисеев. Они не только сами недостойны войти в Царство, но изо всех сил стараются помешать другим войти в него. Как побеленные могилы, внешне они кажутся красивыми, а внутри полностью прогнили и разложились духовно. В конце Иисус произносит приговор Иерусалиму: «Этот дом оставляется вам покинутым» (23:38). Уходя из храма, Иисус предсказывает, что он будет разрушен. Луки 22:19,20

Посредником этого соглашения стал Иисус Христос, но сначало Бог заключил с Иисусом это соглашение о Царстве Луки 22:28,29. То есть по сути это был новый завет. А учитывая то что Иисус с самого начало своего служения Богу говорил об этом соглашении или о Новом Завете Луки 4:43 и упоминается  в Евангелии около 120 раз Царство Бога, то очевидно что Иисус опирался на новый завет.

Старожил
+111
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата WD
2) Во времена Апостолов не было ПОЛНОГО Нового Завета.

Вы имеете в виду 29 книг или соглашение о Царстве? Последний Апостол Иоанн умер приблизительно в 100 году н.э., а последняя книга была написана в 98 году н.э. То по сути во времина Апостолов был полный канон. Кто-то же должен был написать о Новом Завете о Царстве? Кто мог зделать это лучше них.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы