Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Старожил
+1379
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
откуда у вас право желание/стремление/склонность/тяга/потребность давать рекомендации к кому обращаться?

Оттуда-же, откуда и у вас: от Бога сотворившего нас, и давшего нам волю выбора. Никто не имеет права заставлять: я вас покаяться; а вы меня замолчать.

я
Писатель
+133
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
вы стреляете мимо цели, поскольку основная мысль - не отказ, не свобода и не побег. основная мысль: мировоззрение формируется воспитанием и плохо поддается корректировке.

Вы правы, основная мысль - не отказ и не побег. Если Ваша основная мысль "происхождение мировоззрения", то очень жаль. Т.к. независимо от Вашего мировоззрения или моего, то, что должно случиться - случится. Не пожалеть бы нам с Вами потом о том, что не поняли этого во время.

А то, что я Вам привела как Библейскую цитату - это не меняет смысла этой фразы. Без цитаты это звучит так:

 

Цитата Nikita
ВЫ СТАНОВИТЕСЬ СВОБОДНЫМ НЕ ТОГДА, КОГДА ОТВЕРГАЕТЕ ИСТИНУ, А КОГДА УЗНАЕТЕ ЕЕ.

А вот что с этим делать - решать Вам.

Старожил
+176
|9 Мар 2012
1 Цитировать

Друзья , у Бога всё под контролем , абсолютно всё , и написание книг и собирание их в конон и то , что некоторые книги не вошли в канон тоже под Его контролем . Что касается спасения - человеку надлежит лично пережить встречу  с Иисусом  и познакомиться с Ним , а написанные книги будут подтверждением знания Бога и Его воли.   Желаю Вам лично встретиться с Господом , тогда возможно(после встречи) решатся многие вопросы и потеряют свою значимость.

Удален
demiurg
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
независимо от Вашего мировоззрения или моего, то, что должно случиться - случится. Не пожалеть бы нам с Вами потом о том, что не поняли этого во время.

это вы о втором пришествии, живыми свидетелями котрого собирались стать еще первые христиане?

или об отсутствии свободы выбора?

 

Цитата Nikita
А то, что я Вам привела как Библейскую цитату - это не меняет смысла этой фразы. Без цитаты это звучит так: ВЫ СТАНОВИТЕСЬ СВОБОДНЫМ НЕ ТОГДА, КОГДА ОТВЕРГАЕТЕ ИСТИНУ, А КОГДА УЗНАЕТЕ ЕЕ.

похоже, с философскими идеями вы мало знакомы, поэтому ограничусь замечаниями в рамках религии.

христианству мало признания человеком единого образующего начала - бога.

"базовая комплектация" веры в бога означает также веру в ад, апокалипсис, второе пришествие и богодухновенность писания, в котором все это зафиксированно.

Удален
demiurg
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата
demiurg откуда у вас право желание/стремление/склонность/тяга/потребность давать рекомендации к кому обращаться?
Цитата Святой
Оттуда-же, откуда и у вас: от Бога сотворившего нас, и давшего нам волю выбора. Никто не имеет права заставлять: я вас покаяться; а вы меня замолчать.

вопрос был о мотивах, побуждающих человека давать советы другим

но ваш ответ тоже интересен: все по фрейду.

Писатель
+133
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
это вы о втором пришествии, живыми свидетелями котрого собирались стать еще первые христиане? или об отсутствии свободы выбора?

Да о чем угодно! Есть то, на что мы имеем влияние, а есть то, на что не имеем. Как бы Вы ни хотели и не заставляли себя не верить, что после осени наступит зима, она все равно наступит, после 11 будет 12 и т.д., а вот что Вы будете делать зимой или в 12 часов - это зависит от Вас. Поэтому, занявшись своим мировоззрением, Вы влияете на то, на что Вы в состоянии повлиять. Вам претит мысль о том, что ВСЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ решается на таком "примитивном" уровне веры? Ну что ж, ЭТО Ваше право. Только оно не меняет уровень, на котором все решается.

Удален
demiurg
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Т.к. независимо от Вашего мировоззрения или моего, то, что должно случиться - случится. Не пожалеть бы нам с Вами потом о том, что не поняли этого во время.
Цитата demiurg
это вы о втором пришествии, живыми свидетелями котрого собирались стать еще первые христиане? или об отсутствии свободы выбора?
Цитата Nikita
Да о чем угодно! Есть то, на что мы имеем влияние, а есть то, на что не имеем. Как бы Вы ни хотели и не заставляли себя не верить, что после осени наступит зима, она все равно наступит, после 11 будет 12 и т.д., а вот что Вы будете делать зимой или в 12 часов - это зависит от Вас. Поэтому, занявшись своим мировоззрением, Вы влияете на то, на что Вы в состоянии повлиять. Вам претит мысль о том, что ВСЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ решается на таком "примитивном" уровне веры? Ну что ж, ЭТО Ваше право. Только оно не меняет уровень, на котором все решается.

ну вот, конкретизирующие вопросы приводят к постам о прекрасном вообще.
-
почему вы решили использовать слово "уровень", характеризуя взаимотношения истины и нашего представления о ней?
уровень - только отметка на шкале. что измеряете-то?
-
а в масштабах квантовой механики работает принцип неопределенности.
еще можно про сингулярности и горизонт событий порассуждать в свете непрерывности пространства-времени.
зачем выдавать за прописные истины спорные или относительные высказывания?
-
вы потеряли нить беседы?
вопрос о том, как знание об "уровнях на которых все решается" влияет на личную судьбу отдельно взятого человека.
как это спасает и от чего? растолкуйте, пожалуста, без обобщений, в рамках христианства.

Писатель
+133
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
ну вот, конкретизирующие вопросы приводят к постам о прекрасном вообще.

Конкретизирующие вопросы не имеют значения. Не буду приводить Вам примеров, Вы человек умный, сами поймете, что есть сферы жизни, которые затрагивают все. Спорить о Боге - занятие совершенно бесполезное. Я этим не занимаюсь. Шмель тоже не должен бы летать. И это можно доказать используя разные законы. НО ОН ВСЕ РАВНО ЛЕТАЕТ.

 

Цитата demiurg
вы потеряли нить беседы?

я так понимаю, что у каждого из нас "своя" нить в этой беседе. Ваша - обсуждать то, что Вы видите или то, что могли бы увидеть, пощупать, по...что-нибудь. Моя же - сказать о том, что одновременно с нашей с Вами "физической" жизнью существует другая, которая не заканчивается после того, как мы освобождаемся от физического тела. Сказать о том, что каждый человек хочет быть в этом уверен, прежде чем начать сознательно жить этой жизнью. Сказать о том, что единственным СОВЕРШЕННЫМ доказательством этой жизни может стать Тот, кто является ее создателем. Если Вы получите доказательства этого из другого места, в какой-то момент Вы столкнетесь с необходимостью снова что-то доказывать, но если Вы сами встретитесь с Ним, Вы поймете, что в духовном мире, как и в мире науки существуют не только "теоремы", но и "аксиомы".

Познакомиться с Ним - это не мистика и не из области "доступно особенно одареным". Просто поговорите с Ним несмотря на то, что Вы Его не видите. Будьте предельно честны в это время. Это из области "доступно чистым сердцем".

Удален
demiurg
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Познакомиться с Ним - это не мистика и не из области "доступно особенно одареным". Просто поговорите с Ним несмотря на то, что Вы Его не видите. Будьте предельно честны в это время. Это из области "доступно чистым сердцем".

спасибо за участие.

-

философия и психология утвержадают, что нравственный закон встроен, дан от рождения каждому.

поэтому бог здесь ни при чем. ну, или бог есть в каждом из нас.

ответственность приходится нести перед собой. совесть может замучить до помешательства.

-

бог не участвует в жизни человека. он безразличен ко всему, что создал, не только к человеку.

если бы было иначе - не создавал.

с этим страшно жить, но зато это  предельно честно.

-

и если руководствоваться принципом: не делай другим того, чего не желаешь себе,

то как можно делать детей из инстинкта, а потом оправдываться верой?

человек любит комфорт, в том числе, душевный, он выкрутится - в писании полно цитат.

Удален
уталённый
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
Он выкрутится - в писании полно цитат

И весьма неоднозначных :

Св. Евангелие от Иоанна 10:34
.... не написано ли в законе вашем ....

--

Иисус сказал : В ВАШЕМ ! Значит Своим не считал ....

Хотя делал вид , что стремиться соблюдать  .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+34
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
откуда у вас право давать рекомендации к кому обращаться?

Бог велит. Сам пережил встречю с личностным Богом,и вам рекомендую. Право,включите здравый смысл:Если Бог есть--и есть таким,каким Его проповедуют христиане,то что весомее--Сам Он,отношения с Ним..или что-то другое(все равно что)?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+133
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
ответственность приходится нести перед собой. совесть может замучить до помешательства.

не обольщайтесь  Все мы в совершенстве владеем исскуством самооправдания. Никто и ничто нас не замучит. А если кого-то в этом поколении в отельно взятой стране и замучает, то уж в следующем поколении или в другой стране все воспримут это как должное. Человеку свойственен эгоцентризм. Хотя то, что в нем есть хорошее - это абсолютная правда, но этому хорошему внутри каждого из нас, как и всему полезному, важному, нужному, необходимо преодолеть море сорняков, чтобы выжить.

Цитата demiurg

человек любит комфорт, в том числе, душевный, он выкрутится - в писании полно цитат.

Говоря об этом:

 

Цитата demiurg
бог не участвует в жизни человека. он безразличен ко всему, что создал, не только к человеку. если бы было иначе - не создавал. с этим страшно жить, но зато это  предельно честно.

почитайте "Хижина" Пола Янга. Она именно об этом. Мне интересно, что Вы об этом думаете.

Удален
demiurg
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
не обольщайтесь Все мы в совершенстве владеем исскуством самооправдания. Никто и ничто нас не замучит. А если кого-то в этом поколении в отельно взятой стране и замучает, то уж в следующем поколении или в другой стране все воспримут это как должное. Человеку свойственен эгоцентризм. Хотя то, что в нем есть хорошее - это абсолютная правда, но этому хорошему внутри каждого из нас, как и всему полезному, важному, нужному, необходимо преодолеть море сорняков, чтобы выжить.

человек - разумное социальное животное с полным набором инстиктов.
социальность - инстинкт, эгоцентризм - инстинкт, нравственный закон - инстинкт.
разум расставляет приоритеты, задает цели, разрабатывает способы достижения целей.
-
кризис наступает, когда достигнутое не совпадает с желаемым.
это означает, что внутреннее содержание заполнено чужеродными идеями - стереотипами.
самый затасканный стереотип - справедливость существует.
-
человек сам себе смысл жизни, справедливость, любовь и бог.
что-то заставляет усомниться - пора проверить на соответствие гормоны, психику и возраст.
перефразируя ларошфуко: все жалуются на свою жизнь, но никто не жалуется на свой разум.

Старожил
+1379
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
вопрос был о мотивах, побуждающих человека давать советы другим

Вопрос был о взаимоотношениях. Мотивы это часть этих взаимотношениий. Так что....

 

Цитата demiurg
но ваш ответ тоже интересен: все по фрейду.

У меня по Христу. Кто такой Фрейд в сравнении с Ним? Обратитесь к Иисусу, пока есть время.

я
Удален
Yankee Victory
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата WD
НОВЫЙ ЗАВЕТ

вообще то новый завет это не Евангелие

Удален
demiurg
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
почитайте "Хижина" Пола Янга. Она именно об этом. Мне интересно, что Вы об этом думаете.

она об этом:

 

Цитата demiurg
и если руководствоваться принципом: не делай другим того, чего не желаешь себе, то как можно делать детей из инстинкта, а потом оправдываться верой?

родители умрут, но они успели обречь вас на смерть.

вы тоже умрете, но  тоже успели обречь ни в чем невиновных людей.

бессмертный папа, бессмертная душа - для вас достаточное оправдание?

-

это вполне по-человечески обрекать на смерть детей. или по-божески?

Удален
demiurg
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Бог велит. Сам пережил встречю с личностным Богом,и вам рекомендую. Право,включите здравый смысл:Если Бог есть--и есть таким,каким Его проповедуют христиане,то что весомее--Сам Он,отношения с Ним..или что-то другое(все равно что)?

добрый человек, если у вас есть метод, гарантирующий всречу именно с богом, предъявите, пожалуйста.

Удален
demiurg
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Оттуда-же, откуда и у вас: от Бога сотворившего нас, и давшего нам волю выбора. Никто не имеет права заставлять: я вас покаяться; а вы меня замолчать.
Цитата Святой
У меня по Христу. Кто такой Фрейд в сравнении с Ним? Обратитесь к Иисусу, пока есть время.

в каком месте христос говорит, что я вас заставляю замолчать?

Старожил
+1379
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
в каком месте христос говорит, что я вас заставляю замолчать?

Неудачная ирония.

Итак, Бог любит вас, пока не поздно: уверуйте в Его Слово, обратитесь к Иисусу.

я
Удален
demiurg
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Неудачная ирония. Итак, Бог любит вас, пока не поздно: уверуйте в Его Слово, обратитесь к Иисусу.

какая ирония? вы уже заговариваетесь.

итак, бог любит меня. истинная любовь не требует взаимности.

Старожил
+1379
|12 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
итак, бог любит меня. истинная любовь не требует взаимности.

Да. Но желает взаимности.

А без Бога ПЛОХО (причем вечность).

я
Удален
demiurg
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
А без Бога ПЛОХО (причем вечность).

у меня напрочь отбиты воспоминания о том, что со мною было до рождения.

не имею никаких доказательств, что после смерти меня вообще будут интересовать воспоминания.

Писатель
+34
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
добрый человек, если у вас есть метод, гарантирующий всречу именно с богом, предъявите, пожалуйста.

Он ради вас стал человеком..дальше думайте сами--ай-кью у вас впорядке

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
уталённый
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Он ради вас стал человеком..

А дальше Он Сам и вышел из человеческого тела,

показав всем пример организации Собственного распятия !

Первое послание Петра 2:21
Ибо вы к тому призваны, .... дабы  шли по следам Его.

--

Но таким примером ни кого в церковь не заманиш !

Пришлось слегка замылить смысл примера:

мол надо распинать не себя, а лиш греховные намерения ....

--

И дело пошло ...., но совсем в другую сторону от Его примера .

И церкви стали рости !

Только теперь всё спрашивают : Почему это в первые века,

--

церкви были так гонимы ? А сейчас нет ....?

Да потому что помнили ещё,  о примере распявшего себя Христа ....

И мир гнал их , за безумство такой проповеди !

--

Непонимая что князь мира , все желания исполняет наоборот !

Как и положено противленцу всему .

--

Цитата valera777

дальше думайте сами....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1379
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
у меня напрочь отбиты воспоминания о том, что со мною было до рождения.

Вы правы. Никто из нас не может этого помнить, так как мы СОТВОРЕНЫ однажды. И где нам проводить вечность, выбор за каждым: или с Богом в счастье; или без Бога в муках.

Для этого Бог и даровал нам Писание, чтобы помочь нам познать истину, и спастись.

 

Цитата demiurg
не имею никаких доказательств, что после смерти меня вообще будут интересовать воспоминания.

Вы имеете эти доказательства, но не хотите их рассмотреть и принять.

я
Писатель
WD
+28
|23 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата уталённый
А дальше Он Сам и вышел из человеческого тела, показав всем пример организации Собственного распятия !

И конечно же об этом знаете именно вы.......))) Всё продолжаете людей одурманивать. )))

Писатель
WD
+28
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
Иисус сказал : В ВАШЕМ ! Значит Своим не считал ....

Это один из возможных вариантов объясняющий почему Иисус использовал местоимение ВАШ, но этот вариант не единственный, так, что глупо делать такой однозначный вывод, который делает УТАЛЁННЫЙ.

Писатель
WD
+28
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
Непонимая что князь мира , все желания исполняет наоборот !

Бред.

Удален
Валерий -К
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nikita
а Новый - нет, т.к. он открывает дорогу в вечность.

а следующий за Новым, что откроет ? ? ?

 

Цитата Nikita
а Ветхий Завет - это свод правил,

вы немного не точны.

Завет - это договор, а правилы (закон) это уже совсем другое.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
WD
+28
|23 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg
а в научной картине мира нет места самой вере: религия и вера эволюционируют, как и их носитель - человек

Вера есть везде и в науке тоже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы