Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Вы просто теряете время.Хотите аналитики--обращайтесь к историкам. Или вы сами себе стараетесь доказать,что ненужно веровать во Христа? Пока не будет основной составляющей--веры,вы несложите с помощью разума никакие пазлы. Стараетесь познать Бога разумом?Ну тогда вы низводите ЕГо до своего уровня и такой бог не сможет вас спасти.

мне интересен путь вашей мысли.

ветка про тексты, а вы говорите, что про пазл. неужели все так запутанно?

как желание разбираться в вопросе привело к невозможности спастись?

-

почему вы противопоставляете науку вере?

христианские теологи вполне себе работают по научным методам.

предъявите, пожалуйста, ваш правильный метод.

Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Значит ли это, что до появления этого утверждения В.З. не был ветхим заветом? :) Конечо был! Н.З. ПОМОГОЕТ ПОНЯТЬ В.З............... После того как Бог установил Н.З., то предыдущий стал Ветхим (он и изначально был ВРЕМЕННЫМ ).

давайте с самого начала.

-

называть иудейские книги ветхим заветом стали после написания книг нового завета.

противопоставлять тоже стали не сразу, новый должен вытекать из старого.

иначе, он первый и единственный.

-

зачем нужны книги ветхого завета? в них указание на то, что бог говорил и будет говорить с человеком.

там же указание на вечный договор, по которому бог заботится о праведниках.

среди греха бог приходит к праведнику, чтобы подтвердить действие вечного договора.

-

итак, почему новый завет отменяет вечный?

разве факт отмены старого не подразумевает произвола в отношении нового?

 

Цитата Святой
Как сказал Иисус что есть 2-е причины заблуждений: 1.-незнание силы Бога (то есть, незнание лично Бога, отсутствие общения с Ним) и 2.-незнание Писаний. Остальное это ВЫДУМКИ лукавые, имеющие вид мудрости.

скрижали бога теперь у каждого на сердце, так что намеки на отсутсвие общения с богом - вне логики.

а откуда взяться знанию писаний, если читать в обратной хронологии с установкой, что чем старее - тем меньше смысла?

Писатель
+133
|7 Мар 2012
0 Цитировать
demiurg, с одной стороны, я не понимаю, из чего Вы взяли все то,что написали в последнем посте на предыдущей странице, с другой, хочу все же внести ясность.

Итак, мои комментарии заключаются в том, чтобы обратить Ваш взгляд на себя, на свои мотивы, на мотивы, которые движут Вами в этом споре. Следующим этапом в этом обсуждении будет (в зависимости от Ваших мотивов) либо отказ от пустой траты времени (в случае, если Вами движет желание объяснить всем, как они заблуждались), либо обсуждение конкретных мест из Писания ( в случае, Вашего желания понять). Только конкретные места Вам нужно найти самому, обращаясь к Богу с просьбой показать Вам истинен ли Новый завет и читая Библию. Тогда, если Вам встретятся места, которые Вам не понятны, я, да и многие другие, можем попытаться (не утверждая, что обладаем знанием всей истины) помочь Вам разобраться. Логика Божья заключается в том, что если Вы (или я, короче любой из живущих на этой планете) хочет узнать что-либо касающееся Его самого, такой человек может это сделать благодаря крови Христа. С искренним Бог поступает искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. Вы хотите знать что-либо касающееся Бога? Лучше Него самого Вам никто не ответит.

Для меня очевидно, что Слово Божье включает себя как книги "Ветхого" так и книги "Нового" заветов. Бог говорил со мной через обе части Библии, поэтому я не могу ставить их богодухновенность под вопрос. И именно поэтому, скорее всего, приняла сомнение по поводу текста, как сомнения по отношению к Богу.

Старожил
+1379
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
я говорю о неверующих,которые начали искать Бога.

Я вас прекрасно понял (второй раз говорю).

Таким людям надо помочь истину понять а не в заблуждение вводить. И истина в том, что жить надо согласно Н.З. а не В.З.- который ОТМЕНЁН уже давно!

 

Цитата valera777
хорошо,зделаем все руками католиков,у них есть опыт)))

Плохо не учится на чужих заблуждениях.

 

Цитата demiurg
подавляющая часть ваших комментариев апеллирует к эмоциям, минуя аналитику.

Это ложь, и вы это знаете. Вырвать из контекста, подтасовать, извратить(тем самым) - это и есть минование аналитики.

Нет аргумента - молчите.

 

Цитата Валерий -К
ВОТ ПРИМЕР ПОСТОЯННОГО ОБЗЫВАНИЯ

Так многие давно знают о том, как вы говорите неправду. И сейчас опять очередная неправда от вас. Вы так и не поняли о чем я говорил. Не зря я обратил ваше внимание. Ваша неправда к вам и вернётся.

я
Старожил
Модератор
|7 Мар 2012
Цитировать


Святой, Вы много и часто переходите на личности. Реплики отмодерированы. Далее штрафной

Писатель
+34
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата demiurg
мне интересен путь вашей мысли. ветка про тексты, а вы говорите, что про пазл. неужели все так запутанно? как желание разбираться в вопросе привело к невозможности спастись?

А каким образом вы можете доверить свою жизнь такому Богу,который даже не в состоянии обеспечить основанную Им церковь адекватными текстами о Себе? Подвергая сомнению Богоизбранные источники,вы просто стараетесь найти причину не следовать за Христом. А нащет самого процесиа обратитесь к истории--там все поэтапно описано.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валерий -К
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Вот, что я понимаю под "Слово":

ничего нового под солнцем

==========

 

Цитата Nikita
(можно было бы добавить многое другое, но я остановлюсь),

по видимому нечего добавить, поэтому и остановились

тема не об этом

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Мар 2012
0 Цитировать

Кто утверждает, что все Писания  Боговдохновенны ?

Кто утверждает, что люди писали Библию под водительством Духа Святого ?

вот вам оппонент

 

Цитата Святой
Не писал БИБЛИЮ.

перед этим  он отвергал, что Бог написал на скрижалях,

когда ему привёл местописание, что БОГ писал на скрижалях, то он начал изворачиваться ,

что имел ввиду   Не писал БИБЛИЮ

============================================================

Поскольку  этот человек замеченный мною многократно во лжи, то  для меня он в игноре

Кто желает может с ним пообщаться по теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+133
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ничего нового под солнцем

Как же Вы правы. Даже Ваша реплика уже была повторена миллионы раз с тех пор, как ее произнесли впервые. Только здесь никто новизной удивить не собирается. Тема Нового Завета неразрывно связана с темой того, что сделал Иисус и того, каким образом Бог действует через Новый Завет, являющийся Его Словом и Его сущностью.

Удален
Валерий -К
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
и того, каким образом Бог действует через Новый Завет, являющийся Его Словом и Его сущностью.

будьте точнее, чтобы не выглядело, что я к вам придираюсь

Новый Завет ( и любой другой) не является СУЩНОСТЬЮ БОГА

ведь я могу продолжить в той же манере, что Ветхий Завет и в частности Завет с Авраамом является сущностью БОГА, которая упразднена за ненадобностью вместе с Законом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
А каким образом вы можете доверить свою жизнь такому Богу,который даже не в состоянии обеспечить основанную Им церковь адекватными текстами о Себе? Подвергая сомнению Богоизбранные источники,вы просто стараетесь найти причину не следовать за Христом.

Аминь.

 

Цитата Валерий -К
перед этим он отвергал, что Бог написал на скрижалях, когда ему привёл местописание, что БОГ писал на скрижалях, то он начал изворачиваться , что имел ввиду Не писал БИБЛИЮ ============================================================ Поскольку этот человек замеченный мною многократно во лжи, то для меня он в игноре Кто желает может с ним пообщаться по теме.

Я писал правду, и о вас так же. В отличии от вас. Что сеете то и пожнете.

я
Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
хочу все же внести ясность. Итак, мои комментарии заключаются в том, чтобы обратить Ваш взгляд на себя, на свои мотивы, на мотивы, которые движут Вами в этом споре.
Цитата Святой
Вырвать из контекста, подтасовать, извратить(тем самым) - это и есть минование аналитики. Нет аргумента - молчите.
Цитата valera777
А каким образом вы можете доверить свою жизнь такому Богу,который даже не в состоянии обеспечить основанную Им церковь адекватными текстами о Себе?


философия и наука не требуют веры - только описывают и констатируют.
но философия оставила человека в одиночестве.
а наука отказала человеку в уникальности.
-
христианство обещает встречу с богом, его любовь и спасение.
основа христианства - писание, которое есть слово бога.
читать надо по особому методу - через веру. непосвященные нервно курят в сторонке.
-

формулировка темы ветки уже содержит подтекст: канон писания - не всехристианский.

среди уверовавших спор сводится к теме: кому христос лучший друг и чья вера спасительнее.

а доказательства в свою поддержку находят там же - в писании.
-
спор идет не с атеистами, не с философами, не с учеными.
спор идет среди посвященных в рамках богодухновенных книг, идет 2 000 лет.
аргументации накоплено - зачитаешься. еретиков перебито - города заселить можно.
-
любая цитата писания имеет более одной трактовки.
любая мысль может быть обоснована цитатой из библии.
ничего нельзя отвергнуть или обосновать однозначно в рамках писания.
-
можно чем-нибудь полезным заняться, а я вот на форуме сижу.

Писатель
+133
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
можно чем-нибудь полезным заняться, а я вот на форуме сижу.

Апплодисменты!!!!!!!

 

Цитата demiurg
читать надо по особому методу - через веру.

позвольте поправить, не по особому методу через веру, а по особому методу - давая возможность Богу открыться Вам лично.

 

Цитата demiurg
аргументации накоплено - зачитаешься. еретиков перебито - города заселить можно.

Очень жаль это признавать, но Вы правы. Христианство, как религия ничем не лучше любой другой. Мусульманство сейчас делает то. что христианство делало многие века назад. ИМЕННО ПОЭТОМУ нельзя искать истину в споре. Потому что в споре прав тот, кто кричит сильнее и тот, кто вообще сильнее. ИМЕННО ПОЭТОМУ истину надо искать наедине с Богом (в конце концов - это Он единственный, кто знает ее и у Него нет предубеждений). Хотите найти что-нибудь  стоящее, НЕ ИЩИТЕ ЭТО ЗДЕСЬ. Ищите наедине с Ним. А сюда приходите поделиться с нами. Такая формула работает лучше, по-моему.

Писатель
+133
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Новый Завет ( и любой другой) не является СУЩНОСТЬЮ БОГА

Ладно, для точности, ИМХО, Новый Завет выражает СУЩНОСТЬ БОГА.

 

Цитата Валерий -К
Ветхий Завет и в частности Завет с Авраамом является сущностью БОГА, которая упразднена за ненадобностью вместе с Законом.

Завет с Авраамом - это одно, а Ветхий Завет - это совсем другое. Завет Авраама - это в некотором смысле причина, по которой пришел Иисус, а Ветхий Завет - это свод правил, которые дал Бог одной нации, чтобы она могла продержаться на плаву и не объязычиться полностью до того момента, когда Мессии наступит время прийти на землю. Именно поэтому, Ветхий Завет можно отменить (не как собрание книг, а сам завет, как таковой, он даже не с нами был заключен и только на время), а Новый - нет, т.к. он открывает дорогу в вечность.

Старожил
+1379
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
философия и наука не требуют веры - только описывают и констатируют. но философия оставила человека в одиночестве. а наука отказала человеку в уникальности. -

Требуют веры в пределённых случаях.

Философия - это человеческое лукавство, одетое в "умный вид".

Наука- это прекрасно. Наука подтверждает истину. Наука и Библия говорят о Боге.

 

Цитата demiurg
основа христианства - писание, которое есть слово бога. читать надо по особому методу - через веру. непосвященные нервно курят в сторонке. -

Слово Бога (с большой буквы).

Читать надо, размышлять, и общаться (в молитве) с Богом, Который и поможет понять трудное в Писании.

 

Цитата demiurg
можно чем-нибудь полезным заняться, а я вот на форуме сижу.

Библию почитайте, с Богом пообщайтесь.

я
Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
позвольте поправить, не по особому методу через веру, а по особому методу - давая возможность Богу открыться Вам лично.

что это меняет?

непосвященный должен испытывать шок от такой истории про историю веры.

о целесообразности чтения писания, которое трактуется как вздумается - даже речи нет.

-

верую ибо абсурдно - отличный девиз

Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Библию почитайте, с Богом пообщайтесь.

и это после моей фразы о том, что писание содержит миллионы всяких смыслов, сотни разных богов

Старожил
+1379
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
и это после моей фразы о том, что писание содержит миллионы всяких смыслов, сотни разных богов

Обратитесь к Иисусу. Я же знаю что Бог любит вас. Он милосердный. Идите к нему, не пожалеете. Пусть Он вам в этом поможет. Спасения вам, и благословений.

я
Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Обратитесь к Иисусу. Я же знаю что Бог любит вас. Он милосердный. Идите к нему, не пожалеете. Пусть Он вам в этом поможет. Спасения вам, и благословений.

вы ущемляете мое право на выбор и собственное мнение.

-

мне претит мысль, что вера, которая есть любовь принесла столько смертей

Старожил
+1379
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
вы ущемляете мое право на выбор и собственное мнение.

:)

Не выдумывайте. Предложить, пожелать, это не ущемление.

 

Цитата demiurg
мне претит мысль, что вера, которая есть любовь принесла столько смертей

Человеческое злодеяние принесло столько беды. А не Бог. Нет вины Бога в этом.

я
Удален
demiurg
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Не выдумывайте. Предложить, пожелать, это не ущемление.

а реклама!

Старожил
+1379
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
а реклама!

Ну это вы за свои мотивы можете утверждать. А я говорил искренне, без рекламы - правду!

я
Писатель
+133
|7 Мар 2012
0 Цитировать

А Вам приходилось читать книгу "Хижина"? Если нет, то попробуйте. Возможно у Вас и не получится дочитать ее до конца, но в ней тоже звучит эта мысль:

 

Цитата demiurg
мне претит мысль, что вера, которая есть любовь принесла столько смертей

Но, скажу Вам по-секрету, что ЛЮБАЯ религия приносит много смертей. Религия НЕ несет жизнь, напротив, она несет смерть и Вы и я, да и многие другие этому свидетели. Зато знание Бога несет ЖИЗНЬ. Подтверждение тому такие люди, как мать Тереза (из тех, кого мы оба знаем).

Писатель
+34
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
среди уверовавших спор сводится к теме: кому христос лучший друг и чья вера спасительнее. а доказательства в свою поддержку находят там же - в писании.

ну Бог вас зовет именно к Себе,зачем смотреть на людей?попробуйте к Нему обращатся.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
demiurg
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Но, скажу Вам по-секрету, что ЛЮБАЯ религия приносит много смертей. Религия НЕ несет жизнь, напротив, она несет смерть и Вы и я, да и многие другие этому свидетели. Зато знание Бога несет ЖИЗНЬ. Подтверждение тому такие люди, как мать Тереза (из тех, кого мы оба знаем).

представьте воспитание не в религиозной парадигме.

понятиями бог, вера, спасение никто не оперирует.

также как никто не оперирует понятиями смертный грех, ад, апокалипсис.

-

представьте воспитание не в научной парадигме.

понятиями изотропность, инерциальность, релятивизм  никто не оперирует.

также как никто не оперирует понятиями метафизика, экзистенциализм, монизм.

-

знакомство с иной парагдимой возможно на уровне простого изучения.

если принимать на веру, то надо учесть, что таких парадигм - несколько.

и почему нужно отдавать предпочтение одной?

-

я наперед знаю, что вы мне ответите, если я вам скажу, что меня не от чего спасать да и некому.

но я вам, по-секрету, скажу: и вас - тоже.

Удален
demiurg
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
ну Бог вас зовет именно к Себе,зачем смотреть на людей?попробуйте к Нему обращатся.

это шутка?

2500 лет назад звал митра, 5000 - осирис, 10000 - богиня-мать, 30000 - камень.

эволюция религиозной мысли еще не завершена.

-

откуда у вас право давать рекомендации к кому обращаться?

Писатель
+133
|8 Мар 2012
1 Цитировать

demiurg, а я Вам скажу по секрету, что отказ от всех парадигм - это не свобода от них, а побег. Вам не хочется, чтобы все это на Вас влияло. Но вопрос ведь не в том, чего нам хочется, а чего нет. Отвергните "религиозную" парадигму. Вы можете это сделать, но Бог от этого не станет менее великим и менее всемогущим, просто Вы откажете себе в возможности обращаться к Нему и надеяться на Него. Отвергните научную парадигму. Это Вы тоже можете сделать. Только от этого закон гравитации не поменяется и Солнце не станет вращаться вокруг Земли. ВЫ СТАНОВИТЕСЬ СВОБОДНЫМ НЕ ТОГДА, КОГДА ОТВЕРГАЕТЕ ИСТИНУ, А КОГДА УЗНАЕТЕ ЕЕ. ("и познаете истину, и истина сделает вас свободными." Евангелие от Иоанна 8 глава 32 стих).

Общение с Богом объясняет одну сторону жизни, наука другую. Нам нужно и то и другое.

Старожил
+1379
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg
откуда у вас право давать рекомендации к кому обращаться?

А откуда у вас право, иметь право на выбор? :)

я
Удален
demiurg
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата demiurg откуда у вас право давать рекомендации к кому обращаться?
Цитата Святой
А откуда у вас право, иметь право на выбор? :)

спасибо за указание на ошибку. корректировка формулировки:

откуда у вас право желание/стремление/склонность/тяга/потребность давать рекомендации к кому обращаться?

Удален
demiurg
|8 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
demiurg, а я Вам скажу по секрету, что отказ от всех парадигм - это не свобода от них, а побег. Вам не хочется, чтобы все это на Вас влияло. Но вопрос ведь не в том, чего нам хочется, а чего нет. Отвергните "религиозную" парадигму. Вы можете это сделать, но Бог от этого не станет менее великим и менее всемогущим, просто Вы откажете себе в возможности обращаться к Нему и надеяться на Него. Отвергните научную парадигму. Это Вы тоже можете сделать. Только от этого закон гравитации не поменяется и Солнце не станет вращаться вокруг Земли. ВЫ СТАНОВИТЕСЬ СВОБОДНЫМ НЕ ТОГДА, КОГДА ОТВЕРГАЕТЕ ИСТИНУ, А КОГДА УЗНАЕТЕ ЕЕ. ("и познаете истину, и истина сделает вас свободными." Евангелие от Иоанна 8 глава 32 стих). Общение с Богом объясняет одну сторону жизни, наука другую. Нам нужно и то и другое.

вы стреляете мимо цели, поскольку основная мысль - не отказ, не свобода и не побег.
основная мысль: мировоззрение формируется воспитанием и плохо поддается корректировке.
-
попытка обосновать истину в вере через цитату из библии - не засчитана

еретики и их мучители занимались тем же
-
в религиозной картине мира все вращается вокруг веры в уникальность человека

и существование смысла жизни.
а в научной картине мира нет места самой вере: религия и вера эволюционируют, как и их носитель - человек.

-

эволюция  религии в отношении к науке просто загляденье: от преследования до использования.

что и позволяет вам заявлять о вращении земли вокруг солнца, а коперника за эту мысль сожгли.

зря вы этот пример привели.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы