Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Старожил
+600
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата dnm
вам не показывает, а мне и возможно еще комуто показывает.

возможно... тем, кто не понимает что такое богодухновенность и разбежность хронологии событий путают с Богооткровением

Ветхий завет тоже ставить под сомнение? там в разы больше различий в фактах

посмотрите на досуге

вторая часть

 

Цитата dnm
Я надеюсь есть люди ищущие истину, ибо написано - верит глупак каждому слову.

еще написано что многословии - не избежать греха..

так что подумайте три раза, перед тем как написать глупость и посеять в ком то сомнение в Писании

 

Цитата dnm
Страх Божий начало мудрости, а познание Святого - ум, а ваши оценки меня мне не интересны.

что ж вы верите кадому слову которое цитируете? глупак? в ВЗ ж еще больше не схождений в фактах

 

Цитата dnm
Если желаете, лутше порозмышляйте над тем , кто написал эти книги. Матфей учился у Иисуса при жизни, он очевидец дел Иисуса, поэтому думаю сомневатца в его  словах не стоит.

а очевидцам передавшим то Луке и откровениям Павла, не бывшим очевидцем и учеником Христа и  написавшим большую часть посланий НЗ - доверять не стоит?

и Бог не уследил что б Церкви досталось не поврежденное Слово?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Гость
dnm
0
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
B зря. Так размышляя можно "доказать" что всё писание ложно.

Не зря. Кн. Пр.Соломона (4:20-22)

20 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
21 да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
22 потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.

Слово Боже еще надо найти!

Вернемся к примеру.

Авторитет кого поднимает книга Деяний?   - Павла!

С посланий Павла можно узнать что Павел носит раны Иисуса, а Тимофей часто болеет  -  в свете кн.Второзакония (главы 28) они явно не благословенные люди.

Читаем в посланиях  Павла:

1 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся;

2 ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.;

3 ...Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали;...

...Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение....
...И духи пророческие послушны пророкам,...;

Читаем у Петра, Иоанна, Матфея:

1 Любите врагов ваших..., ...ищите мира и стремитесь к нему;

2 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.;

3 ... слушайте и розумейте! Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека....

...Говорю же вам, что за всякое празное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:...

...ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна...;

В защиту Павла есть два стиха в втором послании Петра, хотел бы я взглянуть на оригинал и проверить.

Эсть еще притча у Иисуса:

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;  когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;...

Старожил
+1379
|22 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата dnm
22 потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.

Кто нашел -- сказано не в смысле вами вкладываемом. Вы не вырывайте из контекста писания. Писание не противоречит себе.

 

Цитата dnm
Авторитет кого поднимает книга Деяний?   - Павла!

Нет. Оно просто раказывает то что было в то время, и как было. конечно оно учит что воля Бога, а что нет. Но ни одно послание Библии нельзя вырывать из самой Библии. Это ВСЁ ОДНО БОЖЬЕ ПОСЛАНИЕ. Вы делаете ошибку делая акцент на чём то одном, и делая его истинным а другое нет. Это заблуждение.

2Тим 3.16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,

 

Цитата dnm
Слово Боже еще надо найти!

:) Нет. Оно уже Говорит к нам на протяжении тисячелетий с помощью БИБЛИИ (Божьего Послания человечеству).  Ему нужно просто поверить.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+600
|25 Июл 2012
2 Цитировать

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.

8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.

(Пс.11:7,8)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|4 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
А может по вашей воле.., или воле князя, господствующего в воздухе, не думали?

В этом то и суть, что вы кроме А МОЖЕТ  ничего знать не можете.

 

Цитата romirezz
а истину наверно из воздуха высасывают, а может из детективных романов?

Истина? Я вашей истины не знаю.

 

Цитата Святой
Это и есть канон - учение Христа. И запечатлено на бумаге, задокументировано.

Учение Христа глубже чем канон и без Духа не имеет пользы. Так, что дукоментировать это удел фарисеев и лжецов, они это делают чтобы получить авторитет. А учение Христа не набиваете себе цену, как вы своим ошибочным утверждениям.

 

Цитата Святой
Нет. На соборе ОФИЦИАЛЬНО провозгласили канон (читай выше).

Неужели? А откуда тогда споры шли о том, каую книгу включать а какую нет? Значит не все были согласны что ЕЧТЬ КАНОН. Вам пора признать своё поражение и обрадоваться тому, что вы приблизились к правде, а вы всё пытаетесь оправдаться.

Старожил
+1379
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Учение Христа глубже чем канон и без Духа не имеет пользы.

Не об этом тема.

Это не опровергает КАНОН - Библию.

 

Цитата WD
Так, что дукоментировать это удел фарисеев и лжецов,

Соврали вы, НАГЛО!:

Исх 17.14 напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу,

Втор 6.9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
Втор 11.20 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих,
Втор 27.3 и напиши на [камнях] сих все слова закона сего,
Втор 27.8 и напиши на камнях [сих] все слова закона сего очень явственно.

Иер 30.2 напиши себе все слова, которые Я говорил тебе, в книгу.
Иер 36.2 и напиши в нем все слова,
Иер 36.28 и напиши в нем все прежние слова, какие были в первом свитке,

Откр 1.11 то, что видишь, напиши в книгу
Откр 1.19 Итак напиши, что ты видел,
Откр 2.1 Ангелу Ефесской церкви напиши:
Откр 2.8 И Ангелу Смирнской церкви напиши:
Откр 2.12 И Ангелу Пергамской церкви напиши:
Откр 2.18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши:
Откр 3.1 И Ангелу Сардийской церкви напиши:
Откр 3.7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши:
Откр 3.14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши:
Откр 14.13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши:
Откр 19.9 И сказал мне Ангел напиши:
Откр 21.5 И говорит мне: напиши;

Цитата WD
Неужели?

Именно так!

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
WD
+28
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Это не опровергает КАНОН - Библию.

А я его и не опровергаю, так как он существует, я опровергаю то, что вы считаете, что он 100% дело Божье, вот это я опровергаю. Да о Библии мы не говорили, только о НЗ.

 

Цитата Святой
Соврали вы, НАГЛО!:

Я ли? Вот почитайте,

"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." 2Кор.3:6

Вы говорите, что Павел - лжец, ну, это дело ваше.

 

Цитата Святой
Именно так!

Именно как? Детский садик устроили. Ответить нечего так вы начинаете "выводиться" и "отгавкиваться". Вы так отвечая, только себя позорите. Не можете ответить по существу, не нужно огрызаться, признайти своё поражение в дискуссии.

Вопрос вот какой был

А откуда тогда споры шли о том, каую книгу включать а какую нет? Значит не все были согласны что ЕСТЬ КАНОН.

Или вы не знали, к примеру, что КНИГА ОТКРОВЕНИЯ ИОАННА, не была общепризнаной и не все церкви её хотели включать в канон. А вы вот на неё ссылки делаете.

Старожил
+1379
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата WD
А я его и не опровергаю, так как он существует, я опровергаю то, что вы считаете, что он 100% дело Божье, вот это я опровергаю. Да о Библии мы не говорили, только о НЗ.

100-% это дело Божье. Факт. В.З и Н.З.

Вы противоречите себе. Если принять за истину ваше утверждение, то на основании чего, определять какое место птисания от Бога, а какое ошибочно? Это справедливо ко всей библии!

 

Цитата WD
Я ли? Вот почитайте, "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." 2Кор.3:6 Вы говорите, что Павел - лжец, ну, это дело ваше.

Не Павел, а вы. Вы сослались на Павла (А ЭТО Н.З. писания). А вы утверждаете, что они не 100-% от Бога. Тогда чем докажите, что приведённое вами место Н.З. - ИСТИННО? И вообще, странно, что вы сослались на место из Н.З. :)

 

Цитата WD
Именно как? Детский садик устроили.

Вы.

 

Цитата WD
А откуда тогда споры шли о том, каую книгу включать а какую нет? Значит не все были согласны что ЕСТЬ КАНОН.

Какие споры? Не путайте. Первые хрстиане НЕ СПОРИЛИ, а принимали апостольское учение (устно и в посланиях) БЕЗОГОВОРОЧНО! Никто не спорил! И жили ими около 300-т лет! Без споров!  А вы собор сюда приплели.

Изучите вот эти материалы: "СОСТАВЛЕНИЕ НОВОЗАВЕТНЫХ МАНУСКРИПТОВ" -- http://kjv1611.org.ua/Rentgen.html#bookmark5

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+600
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата WD
В этом то и суть, что вы кроме А МОЖЕТ ничего знать не можете.

а вы можете?

 

Цитата WD
Истина? Я вашей истины не знаю.

у вас своя истина?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|14 Авг 2012
0 Цитировать

Цитата Святой
100-% это дело Божье.

Раз вы это сказали - то точно это не так.

 

Цитата Святой
Если принять за истину ваше утверждение, то на основании чего, определять какое место птисания от Бога, а какое ошибочно?

Какое именно?

 

Цитата Святой
Не Павел, а вы. Вы сослались на Павла (А ЭТО Н.З. писания). А вы утверждаете, что они не 100-% от Бога. Тогда чем докажите, что приведённое вами место Н.З. - ИСТИННО? И вообще, странно, что вы сослались на место из Н.З. :)

Вы любезный друг, ошибаетесь. Я утверждаю не то, что КНИГИ НЗ не от Бога, а то, что выбор книг от человеков. Ещё раз повторю - сам выбор книг.

 

Цитата Святой
Какие споры? Не путайте. Первые хрстиане НЕ СПОРИЛИ, а принимали апостольское учение (устно и в посланиях) БЕЗОГОВОРОЧНО!

Снимите розовые очки, любезный. Вы заявляете полную чушь. Если споров не было, тогда зачем на соборе выносился вопрос о том, какие книги включать в НЗ, а какие нет. Очевидно, что единого менния не было. Вы сново опростоволосились.

Новый завет состоит из 27 книг, канонический состав которых формировался на протяжении I-IV веков. Лаодикийский поместный церковный собор в 364 году утвердил канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, без Апокалипсиса апостола Иоанна Богослова. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах, - Гиппонском 393 года и Карфагенском (397- 419 годы), и был окончательно принят вторым правилом т.н. Пято-шестого собора (Трулльского) в 692 году.

 

Цитата Святой
А вы собор сюда приплели.

Так значит вы считаете, что собор был не от Бога? Поздравляю, вы сейчас сами признали, что книги НЗ, в той форме в которой они сейчас существуют в СИНОДАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ - не от Бога, так как именно, на соборе эти книги стали КАНОНОМ. Ну а раз канон я приплёл, значит и всё что там случилось тоже приплели.

Писатель
WD
+28
|14 Авг 2012
0 Цитировать

romirezz
Цитата romirezz
а вы можете?

Поздравляю, вместо того, чтобы насладиться истиной, вы хотите насладиться унижением себе подобного и превознестись над ним. Как безрассудно и глупо. Глупо сравнивать себя с кем-то.

 

Цитата romirezz
у вас своя истина?

Помилуйте любезный, коль у вас она своя, то почему вас удивляет то, что у других она тоже своя?

Старожил
+1379
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Раз вы это сказали - то точно это не так.

Как бы вы не иронизировали - но это так.

 

Цитата WD
Какое именно?

:) Да любое! Итак:

 

Цитата
Если принять за истину ваше утверждение, то на основании чего, определять какое место птисания от Бога, а какое ошибочно?

--------------

 

Цитата WD
Вы любезный друг, ошибаетесь. Я утверждаю не то, что КНИГИ НЗ не от Бога, а то, что выбор книг от человеков. Ещё раз повторю - сам выбор книг.

:) Да нет, вы утверждаете (может не видите этого) что Писания Н.З. не от Бога. То, что от Бога не ошибочно, сомнению не подлежит.

Понятно что Бог не ручкой писал Писания. Он это делал через людей, избранных Им в пределённое время, определённым способом. То есть, автор Писания - Бог.

 

Цитата WD
Снимите розовые очки, любезный. Вы заявляете полную чушь. Если споров не было, тогда зачем на соборе

Очки надо снять вам (у меня их нет).

Собор в каком году был? А?

А послания в каком году были усные (а затем их перенесои и на бумагу)?

Снимите очки!

1Корин.11:

16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая,
ни церкви Божии.
Цитата WD
Так значит вы считаете, что собор был не от Бога?

Я сказал о том, что канон БЫЛ ЗАДОЛГО до собора! Почти 300 лет до собора, христиане жили ИМ!

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+111
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата WD
1) Иисус проповедовал не опираясь на НОВЫЙ ЗАВЕТ.
Луки 22:14-30 и Луки 4:43,44. Просто поразмышляйте  ...
Писатель
WD
+28
|18 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Да нет, вы утверждаете (может не видите этого) что Писания Н.З. не от Бога. То, что от Бога не ошибочно, сомнению не подлежит.

О, у вас любезный, монополия на истину, вы МНЕ уже рассказываете, что Я утверждаю. Вы обнаглели в край, не пора ль на землю спуститься?

 

Цитата Святой
Очки надо снять вам (у меня их нет). Собор в каком году был? А?

Да нет, дорогой, эти очки срослись с вами настолько, что стали частью вас. Вы говорите полную чепуху.

Те писания которые были до собора НЕ ИМЕЛИ СТАТУСА - КАНОНА и только после собора ЭТИ ПИСАНИЯ стали - КАНОНОМ. А вы не думали, что до собора было много книг, которые тоже были богодухновенными, но теперь их нет в НЗ? Вам пора начать думать, а не огрызаться.

 

Цитата Святой
А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

Совершенно верно. Даже Павел подтверждает, что споры были, другой вопрос, что Павел не считал их полезными, но они были. Вы сами против себя это место писания упомянули.)))

 

Цитата Святой
Я сказал о том, что канон БЫЛ ЗАДОЛГО до собора! Почти 300 лет до собора, христиане жили ИМ!

Бред. Где же тогда все ПИСАНИЯ, которые были у христиан? А ведь у них было писаний на много больше чем сейчас есть в НЗ. Почему же Евангелие от Фомы сейчас отсутствует в НЗ?

Вы очень слабы в своих аргументах. Утихомирьте свой голый пыл.

Гость
0
|16 Сен 2012
0 Цитировать

И как только произошло разделение на небе (царство, разделившееся в самом себе - не устоит) вот тогда то и понадобилась земля, чтоб изгнать на неё нечистых ангелов. Вот тогда то и появилась ЦЕЛЬ сотворения человека, чтобы через человека можно было бы осудить дьявола. И сад Едемский и Богоподобный человек. (вызвать желание у дьявола сделать зло Богоподобному ч-ку и самому Богу.)

 

 И два дерева в саду - как Капкан. Да и сам Богоподобный  человек оказался капканом, чтобы во влечь сатану под Суд Господень  Дьявол хоть и полнота мудрости, но не смог определить промысла Божьего, для чего же эти ДВА дерева? … и для чего эти двое Богоподобных? 

 

И обольстив Еву, он предполагал сделать грех вечноживущим, то есть вкусить от древа "Жизни", но Господь не допускает этого! И приговор "Смерть" начал действовать в человеке, прекращая действие дьявола. Умер - прекратилось действие дьявола. И сама смерть имеет тоже своё определённое значение и ЦЕЛЬ (чтобы прекратился грех).

Итак, грехопадение на небе повлекло за собой массу Божьих свершений. Человек верующий, орудие борьбы с дьяволом, а не верующий Богоподобный, есть орудие сатаны.

Старожил
-22
|12 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата WD
Многие верующие без задней мысли считают, что КНИГИ НОВОГО ЗАВЕТА были собраны под воздействием Святого Духа, другими словами, сам Бог собрал НОВЫЙ ЗАВЕТ воедино. Однако я считаю, что это не совсем так.

Вы заблуждаетесь!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы