Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Старожил
+600
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Намного глупее не требовать никаких доказательств.

я вот потребовал - и вы выдали некие для многих не однозначные утверждения, пытаясь привязать их реальности существования Бога, но это ваши субъективные убеждения, построенные на косвеных аругументах - а не доказательствах. кто то их примает на веру считая убедительными - кто то нет.

 

Цитата WD
Они просто стремились убрать из учения СЛОЖНЫЕ и НЕОДНОЗНАЧНЫЕ места, чтобы не было инакомыслия. Вот чем они руководствовались. Многие апкокрифы были выброшены, так как давали больше разнообразной пищи для размышления и поэтому их и выбросили, а не потому что услышали ГЛАС БОЖИЙ велящий ВЫБРОСИТЬ ТЕ КНИГИ.

вот я и говорю, с чего вы взяли что понимаете проведение Бога, если для вас Божественное собрание канона может быть только если Глас Божий с неба даст вказiвки.., то есть по сути  расписка от Бога

а то, что Бог производит хотение и действие по своему благоволению зная все наперед - это получается ничто...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
вера в существование Бога как и в Его действие через Церковь - это не слепая вера, но и не доказуемая.., есть лишь ряд косвенных аргументов и причин верить в то, во что верим.. если бы были прямые доказательства - мы бы уже не верили, а знали...

Ну и что? Я уже сказал, что с таким же успехом можно найти косвенные доказательсвта того, что труды Ленина от Бога.

А прямых доказательств ЧЕГО-БЫ то НИ БЫЛО вообще очень мало, так что если вы ВЕРИТЕ только в прямые доказательства, то можете отвергнуть почти все науки и всё то, что вы не можете увидеть и потрогать.

Доказательств того, что Бог существует намного больше, чем то, что КАНОН НЗ был собран по воле БОГА.

 

Цитата romirezz
христианская вера - никогда не будет голой, но никогда не станет и знанием

Так можно сказать о ЛЮБОЙ ВЕРЕ.

 

Цитата romirezz
мы верим что есть Бог,  верим что был Иисус Христос, что Он  восрес из мертвых и вознесся на небо , мы верим что Он и вернется что бы судить живых и мертвых.., почему мы во все это верим? есть какие то доказательства?

Доказательсвта есть.

 

Цитата romirezz
мы по сути  поверили каким то писулькам каких то людей.., поверили что они нас не обманывают, что они не были сумасшешдшими и посвятили свою жизнь не шизофренической идее сбежав из одной палаты.. но это все косвенные аргументы - а где доказательства? их нет.

Я уже говорил про критерии доказательств. Вы говорите о каких-то СВОИХ доказательствах, о которых мне не известно. Поучите историю, философию, естественные науки и вы увидите множество доказательств, ну а если вы ждёте что АНГЕЛ с небес придёт и ВАС ОГЛУШИТ своим громогласным ГЛАСОМ, то возможно, доказатьлства такого рода в этой жизни у вас не появятся.

Доказательства разные бывают. Для вас ключевая мыслб должна стать - КРИТЕРИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

 

Цитата romirezz
вы же по сути требуете расписку у Бога в своем вопросе.

Вы Бог?)))

Старожил
+600
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Кто перживает такую веру тот ЗНАЕТ

а тот, кто не переживает - то не знает и никаких доказательств не имеет, а ваше знание и "доказательство" -  для такого человека - НИЧТО, ибо есть сугубо ваши личные, а потому субъективные и объективными для другого - быть не могут и в этом случае - даже косвенными

 

Цитата Святой
Конечно ЕСТЬ!

как много доказательств в этом слове...

 

Цитата Святой
Есть вера и знания и прямые аргументы (косвенные оставим пока в стороне). Богог предоставил, предоставляет нам доказательства на уровне духа, души и тела! Факт.

пока что только ваши слова, которые вы не можете доказать другому

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать

2. Библиографические данные Ветхого Завета:
• Мы имеем меньшее количество манускриптов Ветхого Завета чем Нового Завета.
• Манускрипты, которые мы имеем, очень качественные. Традиция их копирования была превосходной. И талмудисты (100-500 гг по РХ) и Масореты (500-900 гг по РХ) очень скрупулёзно относились к копированию, сохранению еврейских текстов. Изменения любого рода не принимались. Свитки Мёртвого Моря (СММ) найденные в Кумранских пещерах подтверждают аккуратность передачи и сохранения еврейской Библии. СММ содержат множество фрагментов и свитков как библейской, так и не библейской литературы, которые были написаны или скопированы между 250гг да РХ и 50 гг по РХ. Еврейская Библия Масоретского периода, это то же самый еврейский текст (с некоторыми мелкими вариациями) что и был известен писцам. Большинство вариаций еврейского текста Ветхого Завета незначительны; ни одна из них не затрагивает фундаментальных доктрин и не ставит их под сомнение. Глисон Арчер пишет в своём Вступлении к Обзору Ветхого Завета: «Несмотря на то, что две копии книги Исаии найденные в Кумранской пещере номер 1 возле Мёртвого Моря в 1947 были сделаны за тысячу лет до самых ранних копий, которые мы имели (980 г по РХ), они доказали, что это та же самая еврейская Библия, слово в слово, при чём в более, чем 95% случаев. Остальные 5% различий состоят из явных помарок при переписке и различий правописания слов. Даже те фрагменты свитков Второзакония и 1-2 Царств Мёртвого Моря, которые принадлежат к другой группе манускриптов, а не к той, от которой произошла наша еврейская Библия, не имеют доктринальных различий или разницы учений. Они никак не влияют на откровение.»

 

Цитата WD
Доказательств того, что Бог существует намного больше, чем то, что КАНОН НЗ был собран по воле БОГА.

Одним из которых являтся КАНОН истины в виде Писания; доказательст чего МОРЕ! Вы хоть прочтите, я привел достаточно.

я
Писатель
WD
+28
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
не согласиться позволю или не позволю - но ваши аргументы для многих ученых - никакие не доказательства существования Бога

Однозначно, но проблема не с доказательствами, а с ЗАПРОСАМИ учённых. Это вопрос больше связан с ГОРДЫНЕЙ учёных, а не тем, что НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

 

Цитата romirezz
тот же вопрос и вам - с чего вы взяли что способны понять проведение Бога, будь то в вопросе принятия канона  ВЗ или НЗ?

Бога понять я могу лишь в той степени в которой Он мне это даёт. Но вот приписывать Богу, то чего Он не делал - это как раз то, что делаете вы и те кто верят в БОЖЕСТВЕННОСТЬ КАНОНА. Вы забыли наверное, что КАНОН был приянт на СОБОРЕ, а ВОТ скрежала завета были ДАНЫ Богом. Вот и думайте. Вы просто выдаёте желаемое за действительное.

 

Цитата romirezz
если Бог знает все наперед ...

Вовсе не обязательно. Это вам так кажется.

1) если Бог знает все наперед - то Он знал на что будут христиане опираться в своей вере последующие века

Может и знал, но откуда вы взяли, что раз Он знал, так это обязательно должен быть КАНОН? Можно подумать, что до появления КАНОНА христианам не на что было опираться.

2) Следовательно Его невидимое проведение однозначно исполнялось в таких значимых моментах  Его плана - иначе  Его вмешательство было бы не избежно, если бы все пошло не так должно.

Если бы это был ЗНАЧИМЫЙ момент, то КАНОН был бы НАПИСАН и ПРИНЯТ ПРИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ИИСУСА, а не через 300 лет. Вам это не приходило в вашу светлую голову?

 

Цитата romirezz
Это одно из доказательств Божественности канона и оно все равно требует веры.

Нет никаких доказательств, даже косвенных.

Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
а тот, кто не переживает - то не знает и никаких доказательств не имеет,

Да. Но вера приходит от Слышания Слова Христова. И Писания тут огромный помощник. Поэтому ВАЖНО людей к нему направлять. :)

 

Цитата romirezz
как много доказательств в этом слове...

Вы имеете в виду вашу фразу? :)

"Это" слово имеет контекст + то о чем оно говорило. Тогда это уже доказательство.

 

Цитата romirezz
пока что только ваши слова, которые вы не можете доказать другому

Это неправда.

Почитайте приведённые мной НЕ МОИ доказательства на предыдущей странице. Там их ПОЛНО, достаточно.

Тогда и говорите.

 

Цитата WD
Но вот приписывать Богу, то чего Он не делал - это как раз то, что делаете вы и те кто верят в БОЖЕСТВЕННОСТЬ КАНОНА.

Это безосновательная фраза, в противовес фактам о Богодухновенности канона.

я
Писатель
WD
+28
|9 Янв 2012
3 Цитировать

Если бы КАНОН был БОГОДУХНОВЕННЫМ СОБРАНИЕМ книг, то он появился бы ещё ПРИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ХРИСТА. Но почему то Иисус вообще не говорил о том, чтобы ЕГО слова записывались.

Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать

http://www.spokanebiblechurch.com/Acrobat%20Files/Why%20We%20Know%20the%20Bible%20Is%20True_Russian.pdf

• Возраст и близость по времени к оригиналам еврейского текста: самый лучший Масоретский Текст (МТ) датируется приблизительно 900 г по РХ. А СММ дали нам еврейский текст, который старше на 1000 лет и таким образом ближе к оригиналам на 1000 лет.
3. Библиографические данные Нового Завета:
• Существует около 24000 манускриптов и частей манускриптов.
• Качество превосходное; изменений мало и они совсем незначительны. Ни одна из основных доктрин не изменена ни в одном из вариантов рукописей.
• Возраст и близость к оригиналам по времени: Существует множество манускриптов, которые были написаны в в течение 100-400 лет после написания оригинала. Есть фрагмент на папирусе (Иоанна 18.31-33,37-38) в Библиотеке Джона Райланда, который датируется 100-140 гг по РХ. Это значит, что возможно копия была сделана через 50 лет после оригинала.
Кроме греческих манускриптов есть около 15000 копий разных версий – т.е. переводов Нового Завета на Сирийский, Коптский и Латинский языки. В добавок ко всему отцы церкви много и свободно цитировали Новый Завет. Почти весь Новый Завет может быть воспроизведён по цитатам из трудов отцов церкви.

я
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Новый Завет явно является документированным текстом по сравнению с другими античными сочинениями. Илиада Гомера была написана в 900 гг до РХ. Человечество имеет сейчас только 643 копии. Самая ранняя копия была сделана в 400 гг до РХ. Текстуальная традиция Илиады по разряду занимает отдалённое второе место после традиции Нового Завета. При рассмотрении этих манускриптов учитывается их количество, возраст документов и качество текстов. Тацит был римлянином, жившим приблизительно в 55-117 гг по РХ. Он написал два больших труда – «История» и «Анналы». Из «Истории» сохранилось только четыре с половиной книги (из 14); из шестнадцати книг «Анналов» сохранилось только десять целых книг и две дошли до нас только частично. Текст обеих книг базируется на одной рукописи девятого и одной рукописи одиннадцатого века.

 

Цитата WD
Если бы КАНОН был БОГОДУХНОВЕННЫМ СОБРАНИЕМ книг, то он появился бы ещё ПРИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ХРИСТА. Но почему то Иисус вообще не говорил о том, чтобы ЕГО слова записывались.

Вы говорите ЕРУНДУ. ТАК ОЗНАКОМТЕСЬ С ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ которых вы просто не знаете. (начиная с пред. страницы; или по ссылке - http://www.spokanebiblechurch.com/Acrobat%20Files/Why%20We%20Know%20the%20Bible%20Is%20True_Russian.pdf

я
Удален
эсперансо
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
А вот доказательства того что КАНОН был собран БОГОМ имеют на столько косвенные доказательства, что это уже вообще не доказательства.

Что  такое  эти косвенные док-ва?  О  чем  речь?

Удален
эсперансо
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Я  вот о  чем подумала.

Я  подумала,  что  само  евангелие, то есть  книга под  названием  "Новый Завет"  может дать подсказку в ответ на  вопрос  -   под  чьим руководством  она  собиралась.   Надо только  внимательно отнестись  к текстам и даже историю изучать не  надо.

Старожил
+600
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Ну и что? Я уже сказал, что с таким же успехом можно найти косвенные доказательсвта того, что труды Ленина от Бога.

найдите

 

Цитата WD
А прямых доказательств ЧЕГО-БЫ то НИ БЫЛО вообще очень мало, так что если вы ВЕРИТЕ только в прямые доказательства

вы правы, практически вся история стоит на косвенных доказательствах, но в впоросе Божественного - пересекаются очень много границ физического мира, что бы  косвенное -  вызывало всеобщее доверие

по этому не мешайте шляпу с шапкой невидимкой

 

Цитата WD
Доказательств того, что Бог существует намного больше, чем то, что КАНОН НЗ был собран по воле БОГА.

то есть доказательсва для все таки есть, дело в их количестве?

 

Цитата WD
Так можно сказать о ЛЮБОЙ ВЕРЕ.

именно так!

например мусульмане для себя находят доказательства что их вера истинна, как пример

христиане свои находят, но сомневаюсь что один что то докажет другому

 

Цитата WD
Доказательсвта есть.

вы уже заговорили как Святой.., вспоминаются ваши же слова, если они есть - почему бы просто их не предоставить ..

 

Цитата WD
Я уже говорил про критерии доказательств. Вы говорите о каких-то СВОИХ доказательствах, о которых мне не известно. Поучите историю, философию, естественные науки и вы увидите множество доказательств

ну изучил неверующий научный мир историю, философию, естественные науки - все ли стали верующими? почему то нет, а ведь ваши доказательства должны были разбить их предубеждения, на то они и доказательства.., но этого не случилось

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
ну а если вы ждёте что АНГЕЛ с небес придёт и ВАС ОГЛУШИТ своим громогласным ГЛАСОМ, то возможно, доказатьлства такого рода в этой жизни у вас не появятся.

это же то, к чему я и вел все это время.., есть только вера, основанная на косвенных аргументах касательно Божественного..., никаких доказательств нет, иначе это уже было бы знание

конечно  кто то получал такие прямые доказательства - но для нас они так и останутся вопросом доверия, веры свидетельству..

 

Цитата WD
Доказательства разные бывают. Для вас ключевая мыслб должна стать - КРИТЕРИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

вы правы, разные..., так какие критерии у вас к требуемым доказательствам?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
я вот потребовал - и вы выдали некие для многих не однозначные утверждения, пытаясь привязать их реальности существования Бога, но это ваши субъективные убеждения, построенные на косвеных аругументах - а не доказательствах.

Вы рекомендовали не требовать сначала.

А субъективные утверждения они ВЕЗДЕ. Даже ОБЪЕКТИВНЫЕ ВЕЩИ могут быть субъективными. Так, что тут уж извините, таково наше бытие.

 

Цитата romirezz
найдите

Ленина сотворил Бог. Ленин думал и выражал свои мысли словами. Слово это Иисус. Значит, мысли в голове Ленина, это был Иисус. Всё что писал Ленин, это было проявлением Иисуса. Иисус это Бог. Всё доказано.  Труды Ленина это Божья работа.

 

Цитата romirezz
то есть доказательсва для все таки есть, дело в их количестве?

И в количестве и в качестве. А что вас так удивило?

 

Цитата romirezz
например мусульмане для себя находят доказательства что их вера истинна

А зачем вы ссылку даёте? Вы мусульманин?

 

Цитата romirezz
вы уже заговорили как Святой.., вспоминаются ваши же слова, если они есть - почему бы просто их не предоставить ..

А вы забыли про ключевой элемент - критерий отбора доказательств. Никто не сможет доказать глухому, что есть музыка. Я вам ничего не могу доказать, так как вы не можете понять доказательств.

 

Цитата romirezz
ну изучил неверующий научный мир историю, философию, естественные науки - все ли стали верующими? почему то нет, а ведь ваши доказательства должны были разбить их предубеждения, на то они и доказательства.., но этого не случилось

Доказательства есть всегда. Но дело не только в них. Дело ещё в смысле жизни и личных целях и амбициях. Люде не верят в Бога не потому что нет доказательств, а потому что им этого не хочется.

Писатель
WD
+28
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
это же то, к чему я и вел все это время.., есть только вера, основанная на косвенных аргументах касательно Божественного..., никаких доказательств нет, иначе это уже было бы знание

Минуточку,

Косвеныне доказательства - это доказательства, а не пустой звук, поэтому доказательства есть.

Человек умеет мыслить абстрактно, математика это тоже абстрактная наука, по вашему, всё что доказано в математике - это НЕДОКАЗУЕМО, так как нет прямых токазательств. Ну расскажите об это математикам, они посмеются))

"Именно потому, что в математике употребляются абстракции высоких уровней, - пишет, например, А. Вахидов, - мы имеем дело с "жесткими" объектами, в которых выделено лишь самое существенное, относящееся к их количественной природе"


Я уверен, что ваше стремление стянуть систему доказательств на уровен пещерных людей по теории эволюции, (в которую я не верю), является вашей большой ошибкой.

Компьютер, через которые вы пишите, тоже является продуктом абстрактного мышления. А уж поверьте косвенные доказательства намного ОБЪЕКТИВНЕЕ абстрактных математических моделей.


Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать

http://www.spokanebiblechurch.com/Acrobat%20Files/Why%20We%20Know%20the%20Bible%20Is%20True_Russian.pdf

Внутренние данные
1. Внутренние данные рассматривают то, что говорит сам текст. Вопрос, на который отвечает внутреннее доказательство такой: «Как говорит автор – надёжны ли его утверждения, последовательны ли они, не противоречат ли они друг другу, содержат ли они истину?» Сюда же включаются компетентность и характер самого автора, источник информации, приближённость автора ко времени и месту происходящего, присутствие других доказательств или свидетелей подтверждающих или отвергающих написанное.
2. Внутренние данные поддерживают сущность Бога и Его атрибуты, свидетельства Евангелий (Синоптических [Матфея, Марка, Луки] и Иоанна), Богодухновенность Писания, чудеса, воскресение Иисуса, служение Святого Духа, сотворение небес, земли и всей жизни – фактически, все утверждения Библии.
3. Хоть некоторые и заявляют, что Библия противоречит сама себе, противоречий всё же нет. Часто эти, так сказать, противоречащие утверждения просто дополняют друг для друга; один автор решает исключить из повествования определённую информацию, а другой решает её вставить; также авторы могут иметь различную перспективу и акцентировать разную информацию. И тот и другой пишут правду. Когда вся информация собирается вместе, получается более полная картина. Если изучать Библию последовательно, то она будет непротиворечива и целостна.
4. Некоторые делают ложные заявления о том, что Бог Ветхого Завета совсем не таков, как Бог Нового Завета: в Ветхом Завете Бог – Бог гнева и разрушения, а в Новом Завете, Он Бог любви. Критики утверждают, что разрушение Содома и уничтожение ханаанитян указывает на примитивное и слабое божество, в то время как Бог Нового Завета говорит о любви друг ко другу и побуждает подставить под удар другую щёку. Эти люди просто выдвигают свои собственные предпосылки и ложную герменевтику (принципы толкования).

я
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я вот о чем подумала. Я подумала, что само евангелие, то есть книга под названием "Новый Завет" может дать подсказку в ответ на вопрос - под чьим руководством она собиралась. Надо только внимательно отнестись к текстам и даже историю изучать не надо.

Именно! И когда вы ДОДУМАЛИСЬ? Почему не раньше?

я
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать

В ответ на такие заявления мы можем сказать:
• Матфея 22.37 суммирует весь Ветхий Завет – люби Бога и ближнего.
• Матфея 9.13 и 12.7 говорят о том, что Бог хочет любви и милости больше чем жертвы.
• Иезекиля 18.23 говорит, что Богу не приносит удовольствия смерть нечестивого.
• Бытие 6.3 утверждает, что Бог дал людям 120 лет на покаяние.
• Бытие 15.16 говорит, что Бог дал амореям сотни лет для покаяния.
• Второзаконие 7.8 говорит, что действия Бога по отношению к Израилю были пропитаны любовью.
• Псалом 102.13 и 17 отмечают, что к боящимся Его Бог относится с отцовской добротой и состраданием.
Псалом 3.16-17 учит, что Бог любит вех людей в мире и предлагает спасение всем, в то время как Ионна 3:18-19 и 36 говорят о том, что Божий гнев прольётся только на того, кто отвергнет Его любовь и спасение – на неверующего.
• Римлянам 2.5-6, 2 Фессалоникийцам 1.6-9, и Откровение 6.15-17 учат, что Бог разгневается на тех, кто отвергнет Его милость.
• Матфея 23 показывает, что Бог судит религиозных лидеров, которые отвергли Его.
• Матфея 10.34 говорит, что миссия Христа, разделит и принесёт меч.
Мы можем заключить, что Бог очень терпелив и многомилостив в Ветхом Завете; Он судит только когда люди постоянно отвергают Его. Бог тот же самый и в Новом Завете. Обе части Библии представляют Бога святым и полным благодати и любви; Бог постояннен во всех отношениях, даже в тех случаях, когда люди отвергают Его.

я
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать

http://www.spokanebiblechurch.com/Acrobat%20Files/Why%20We%20Know%20the%20Bible%20Is%20True_Russian.pdf

5. Ещё один аргумент критиков – это то, что повествования Евангелий противоречат друг другу. Они не противоречат друг другу. Каждое из Евангелий рассчитано на определённого слушателя и имеет конкретную цель, и таким образом выделяет каких-то людей, какие-то слова и действия. Материал каждого из них был специально подобран согласно цели Евангелия. «Все три [Синоптические – Матфея, Марка, Луки] очень точно передают события жизни Христа и его слова, несмотря на то, что у каждого есть свой подход» (Encyclopedia of Bible Difficulties, Gleason Archer 314). Например: посмотрите на фотографии одной и той же комнаты, но снятые под разными углами. Каждое фото позволит нам увидеть что-то не запечатлённое на другом снимке, но они точны и на них изображена одна и та же комната. Студенты на лекциях записывают один и тот же урок по разному и у каждого можно будет найти детали, которые другой пропустил или записал по своему. И ни разные фотографии и ни разные записи лекции не будут чем-то неправильным. Евангелия гармонизируют факты и позволяют нам увидеть более полную картину. Даже если взять судебные процессы – гармонизируются факты свидетелей и другие доказательства для того, чтобы прийти к правильному заключению и вынести приговор.
6. Ещё один аргумент критиков Библии: поскольку человек несовершенен, то и не может написать Библию без ошибок. В результате Библия должна содержать ошибки, а если так, то ей нельзя доверять. Снова мы можем обратиться к Библии за доказательствами. Библия говорит, что люди писали только то, что Бог вдохновлял их писать и в чём направлял их. Отсутствие ошибок не человеческая заслуга, а Божья (2 Петра 1.20-21; 2 Тимофею 3.16)

я
Удален
эсперансо
|10 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата
Цитата эсперансо Я вот о чем подумала. Я подумала, что само евангелие, то есть книга под названием "Новый Завет" может дать подсказку в ответ на вопрос - под чьим руководством она собиралась. Надо только внимательно отнестись к текстам и даже историю изучать не надо.
Цитата   Святой: Именно! И когда вы ДОДУМАЛИСЬ? Почему не раньше?

Вот подумала  и  говорю.

Что если бы Бог  участвовал в  отборе  тех  книг из  которых  составили  НЗ , то Он бы   не соединил  бы  не  соединяемое,.

то есть не было бы  в  НЗ  противоречивых  текстов, то есть таких    из которых  надо    выбирать,  какому  все же  верить,  а о  каком  и забыть можно.

Поэтому,  наличие противоречивых  информаций   в  НЗ     является  доказательством  того,  что НЕ Бог    подбирал  рукописи  авторов евангелий  и посланий  в одну  книгу, которую, якобы  ОН  написал.

Да, к  стати,  почему  послания  апостола  Петра  так  сильно  уважаемые  всеми  верующими ПРИНИМАЮТСЯ и считаются  наимудрейшими,  а вот  евангелие от того же  апостола Петра  НЕ удостоилось от людей такого внимания  и почтение ?  Почему?

Да потому  что  люди  писали  и люди  выбирали из написанного.  Выбирали по своему  усмотрению.   Ведь не зря  было несколько вариантов предполагаемого  будущего  Священного писания.

Одни   составляли списки кник из которых  должен  состоять  НЗ,  другие критиковали эти списки,третьи доказывали почему  надо принять именно этот, а не тот  и так далее...

и где во всех этих  драмах  Бог?????

Гость
0
|10 Янв 2012
2 Цитировать

Очень легко проверить был ли меркантильный интерес у людуй-учасников Собора в приёме НЗ канона!

Напомню - меркантильнй интерес в том , что бы ликвидирвать все разногласия во всех НЗ писаниях.

Для этого всего лишь надо сравнить две даты:

1 - год проведения Собора, на котором был принят НЗ канон.

2 - год, когда Христианская вера стала Государственной религией Великой Римской Империи????????

И всё сразу станет понятно!!!!!!!!!

Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата glassvyshei
И всё сразу станет понятно!!!!!!!!!

Это точно.

Старожил
+1379
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Что если бы Бог  участвовал в  отборе  тех  книг из  которых  составили  НЗ , то Он бы   не соединил  бы  не  соединяемое,. то есть не было бы  в  НЗ  противоречивых  текстов,

Нет в библии противоречий. Противоречия у тех кто не внимательно читает её, у тех кто спешит с выводами.

 

Цитата эсперансо
то есть таких    из которых  надо    выбирать,  какому  все же  верить,  а о  каком  и забыть можно.

Нет такого в Библии.

 

Цитата эсперансо
Поэтому,  наличие противоречивых  информаций   в  НЗ     является  доказательством

Нет противоречий в Библии, поэтому вы выдаете ЖЕЛАЕМОЕ за действительное.

 

Цитата эсперансо
а вот  евангелие от того же  апостола Петра  НЕ удостоилось

Потому, что евангелия от Петра НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А есть подделка. Вы внимательно перечитайте риведённые мною факты , если пропустили, то не поленитесь, уделите ВРЕМЯ и прочитайте НЕ СПЕША, и сверяя с писанием это: http://www.spokanebiblechurch.com/Acrobat%20Files/Why%20We%20Know%20the%20Bible%20Is%20True_Russian.pdf

 

Цитата glassvyshei
Очень легко проверить был ли меркантильный интерес у людуй-учасников Собора в приёме НЗ канона! Напомню - меркантильнй интерес в том , что бы ликвидирвать все разногласия во всех НЗ писаниях. Для этого всего лишь надо сравнить две даты: 1 - год проведения Собора, на котором был принят НЗ канон. 2 - год, когда Христианская вера стала Государственной религией Великой Римской Империи???????? И всё сразу станет понятно!!!!!!

Это не так.

я
Старожил
+600
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
А субъективные утверждения они ВЕЗДЕ. Даже ОБЪЕКТИВНЫЕ ВЕЩИ могут быть субъективными. Так, что тут уж извините, таково наше бытие.

если вы это осознаете - то зачем у людей просите "доказательств" ?? вы заняли определенную позицию в вопросе и не думаю что какие либо аргументы - вас переубедят при признании утверждения выше

 

Цитата WD
Ленина сотворил Бог. Ленин думал и выражал свои мысли словами. Слово это Иисус. Значит, мысли в голове Ленина, это был Иисус

Ленина Бога не сотворил, а лишь Адама и Еву.

Иисус - это Слово, которое было в начале с Богом и было Бог, через Которое все начало быть, следовательно к  мыслям и словам Ленина  это Слово-  не имеет отношения

 

Цитата WD
И в количестве и в качестве. А что вас так удивило?

удивило то, что по вашему доказательства есть - но вам их просто мало.., я ж и говорю - расписку от Бога требуете

 

Цитата WD
А зачем вы ссылку даёте? Вы мусульманин?

как пример доказательств убеждений истинности другой веры, для людей которой - ваши доказательства - не доказательства.., как их доказательства - не переубедят вас.., тут вопрос убеждений..

 

Цитата WD
А вы забыли про ключевой элемент - критерий отбора доказательств. Никто не сможет доказать глухому, что есть музыка. Я вам ничего не могу доказать, так как вы не можете понять доказательств.

вот и я к этому веду вас в вопросе Богоизбранности книг канона НЗ, вы сами же называете причины, почему доказательства зачастую не принимают:

.

"Дело ещё в смысле жизни и личных целях и амбициях. Люде не верят в Бога не потому что нет доказательств, а потому что им этого не хочется."

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
? вы заняли определенную позицию в вопросе и не думаю что какие либо аргументы - вас переубедят при признании утверждения выше (разговор с  WD)

То есть цель, НАМЕРЕННО КОГОТО усомнить в истинности Писания (Канона). А маской для этого создание форума.

я
Писатель
WD
+28
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
если вы это осознаете - то зачем у людей просите "доказательств" ??

Затем, чтобы люди НЕ ПРЕПОДНОСИЛИ КАНОН как ОБЪЕКТИВНУЮ ИСТИНУ. Если бы люди, сказали - МЫ думаем, но не утверждаем, что КАНОН был СОБРАН по ВОЛЕ БОГА, то я бы претензий не имел бы. А так они сами провоцирует меня на то, что бы я потребовал у них доказательства.

 

Цитата romirezz
Ленина Бога не сотворил, а лишь Адама и Еву.

Бог сотворил в АДАМЕ всех людей.

 

Цитата romirezz
Иисус - это Слово, которое было в начале с Богом и было Бог, через Которое все начало быть, следовательно к  мыслям и словам Ленина  это Слово-  не имеет отношения

Ничего не существует ВНЕ слова.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало бытьи без Него ничто не начало быть
Старожил
+600
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Минуточку, Косвеныне доказательства - это доказательства, а не пустой звук, поэтому доказательства есть.

я  и не спорю что косвенные доказательства - это доказательства.., историческая наука стоит на них, мы например значем что был такой князь Владимир на Руси - потому что летописи историков тех времен - о нем нам рассказывают и мы вынуждены доверять их свидетельствам как фактам, если очевидно что у них небыло заинтересованности в подлоге или выдумке.

.

но когда дело касается Бога и сверхъествественного - то тут немного не тот случай, ибо этот мир подчинен физическим законам и выход за их рамки ученые не могут рассматривать как доказательства упоминаемые кем то.. - они рассматриваются как миф, ленгенда..

.

по этому имея например свидетельства людей о воскресении Христа - это событие не вошло как доказанный факт в мировую историю!! почему???

да потому, что это свидетльства узкого круга заинтересованных лиц, не христианских сведений говорящих об этом событии - нет, Христос после воскресения являлся только ученикам и само событие выходит за рамки законов этого мира

.

а потому косвенные доказательства - косвенным доказательствам - рознь.., в таких попросах всегда будет присутствовать  вера

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
WD
+28
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
но когда дело касается Бога и сверхъествественного - то тут немного не тот случай, ибо этот мир подчинен физическим законам и выход за их рамки ученые не могут рассматривать как доказательства упоминаемые кем то..

Физические законы лишь доказывают одно, что они кем-то установлины, это уже хорошее косвенное доказательсвто существования Бога. Кроме того, учённые НЕ МОГУТ многова, они даже не могут объяснить откуда появились люди, НО как видими, от этого ЛЮДИ не перестали существовать. Поэтому, не нужно нас "пугать" УЧЁННЫМИ и тем, что они не могут.

Писатель
WD
+28
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
да потому, что это свидетльства узкого круга заинтересованных лиц,

А в чём их был интерес? Умереть мучинической смертью за свою фантазию?

Старожил
+600
|12 Янв 2012
0 Цитировать

кстати, книга Деяний - это именно истирическая летопись, только паралельно содержит упоминания о сверхъестественных событиях. так на каких основаниях эти свидетельства нужно признавать как неоспаримые косвенные доказательства?

 

Цитата WD
Затем, чтобы люди НЕ ПРЕПОДНОСИЛИ КАНОН как ОБЪЕКТИВНУЮ ИСТИНУ. Если бы люди, сказали - МЫ думаем, но не утверждаем, что КАНОН был СОБРАН по ВОЛЕ БОГА, то я бы претензий не имел бы. А так они сами провоцирует меня на то, что бы я потребовал у них доказательства.

наличие  в книгах Апостолов - объективной истины и признание собрания этих книг Богом - это разные понятия

.

если вы признаете что Апостолы писали истину Божественного откровения - тогда вам прийдется признать что их книги - это объективная истина

если вы верите что Бог знал от начала все, что бует в конце и Церковь Его видима Его Духом, тогда вам прийдеися признать что НЗ канон - это проведение и дело Бога в познании истины после вознесения Христа и смерти Апостолов, других доказательств нет.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нов. зав. канон был собран по воле Бога или это дело людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы