Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Возлюби Бога и делай что хочешь"

Писатель
WD
+28
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Разбирайтесь со своими брёвнами сами, а в чужие глаза их не тычьте.

Браво!

Удален
List
|3 Янв 2012
1 Цитировать

Думаю, что Августин Аврелий заложил огромный смысл в слова: "Возлюби Бога и делай, что хочешь". Потому, что он же сказал и следующее "Мера любви к Богу – это любовь без меры", "В главном – единство, во второстепенном – свобода, и во всем – любовь".

Поступки (слова) выходят из желаний,  желания - из сердца, а в сердце что....наполнено ли оно любовью к Богу....к окружающим? Как говорится от избытка сердца..... Вот вам и тестик...проверочка....

Мф. 22: 36-40 «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

1 Ин. 4:20 «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?».

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+952
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Даже Иисус не берётся судить прежде времени.

Да я сужу не вас, вас будет судить Бог, я сужу ваши убеждения, Госчподь учит нас все ипытывать и проверять духов, что я и делаю, но это не ответ на мой вопрос, а уход от ответа... Дело не в том "кто кого переспорит", а соответствуют ли убеждения Божьему слову.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|3 Янв 2012
0 Цитировать

Я думаю, что многое непонимание происходит от того, что мы не различаем, что есть "душевная"  любовь, а есть "духовная", так вот Августин имел ввиду духовную.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
WD
+28
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Да я сужу не вас, вас будет судить Бог, я сужу ваши убеждения

Мои убеждения осторожны в отличии от ваших.

Старожил
+213
|3 Янв 2012
0 Цитировать

Святой, то что  апостолы распинали плоть до конца жизни своей, это просто вам так хочется, чтоб было, согласно вашего учения. Может еще скажете - они распинали до конца и так и не распяли.  Да и  распявшие плоть совсем не лишаются возможности согрешить, тем более не лишаются возможности искушений. Даже Христос у которого небыло греховной природы был искушаем, тем более мы. Просто вся разница в том, что при искушении легче побеждать, ты уже лишаешся внутренней тяги ко греху. Ты перестаешь быть рабом греха. А состояние раба греха Павел описывает в Рим. Rom 7:19  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хчу, делаю.  Но мы продолжаем быть свободными личностями с правом выбора. Но в общем то рожденные от Бога не грешат.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Олеся
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата zolotko
Но в общем то рожденные от Бога не грешат.

и лукавй к ним не прикасается

/

кто может так о себе заявить?а ведь это написано в Слове

/

поделитесь, и ещё, как вы понимаете, что любите Бога?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+952
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Мои убеждения осторожны в отличии от ваших.

Не назовешь убеждения, что делающие зло, делают его из "любви к Богу", осторожными. Скорее такие убеждения опрометчивые и опастные....

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1379
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата zolotko
Святой, то что апостолы распинали плоть до конца жизни своей, это просто вам так хочется

Нет. Так НАПИСАНО. Иисус об этом говорил. Это вам хочется того что вы утверждаете,но увы это не совсем так.

 

Цитата zolotko
Да и распявшие плоть совсем не лишаются возможности согрешить

Вот и проблемноре место в вашей ТЕОРИИ. Если рлть умерла, ТО НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ СОГРЕШИТЬ НИРАЗУ!

То что может согрешить, говорит о том что она НЕ ИСЧЕЗАЕТ в земной жизни, и слова Павла о ом что те кто Христовы распяли плоть со своими срастями и похотями надо понимать не так как вы обьясняете. А так: почитать греховое я мёртвым для греха верою в Христа, Его жертву выбирая верою послушаться Богу а не притензиям плоти (в моменты её проявления в ЕЖЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ) и тогда получиться поступить праведно а не по плоти. И это ЕЖЕДНЕВНО (в чем-то проявляется). Ежедневный КРЕСТ, говорил брать Иисус и следовать за НИМ! ЭТО АБСОЛЮТНО ПО ПИСАНИЮ!

 

Цитата zolotko
Даже Христос у которого небыло греховной природы был искушаем, тем более мы.

Не путайте Божий дар с ямчницей! НО! но!

 

Цитата zolotko
Просто вся разница в том, что при искушении легче побеждать, ты уже лишаешся внутренней тяги ко греху.

Вы подтверждаете то что я утверждаю! И противоречите себе! :) Если плоть умерщвлена (как по вашему) ТО УЖЕ НЕЧЕГО ПОБЕЖДАТЬ В СЕБЕ!

 

Цитата zolotko
Павел описывает в Рим. Rom 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хчу, делаю. Но мы продолжаем быть свободными личностями с правом выбора. Но в общем то рожденные от Бога не грешат.

Павел описал ПЛОТЬ ГРЕШНУЮ! Именно! И побеждать её и ходить в свободе можно поверив Господу и ВЕРОЮ послушаясь Ему. ЭТО ежедневный выбор (не редко борьба, усилие).

я
Старожил
+1379
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата zolotko
Павел описывает в Рим. Rom 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хчу, делаю. Но мы продолжаем быть свободными личностями с правом выбора. Но в общем то рожденные от Бога не грешат.

Советую вам ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ И ПОСЛУШАТЬ этот спектакль (христианский). Очень ДУХОВНИЙ СПЕКТАКЛЬ, видно что христиане создавшие его близко ходят с Богом:

я
Писатель
WD
+28
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не назовешь убеждения, что делающие зло, делают его из "любви к Богу", осторожными. Скорее такие убеждения опрометчивые и опастные....

Это не убеждения, а факты.

Старожил
+952
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Это не убеждения, а факты.

Для вас это может и факты, но фактом это не является... Это ваши убеждения и при этом ваши убеждения противоречат факту Божьего слова, вы так и не дали ответ на мой вопрос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
WD
+28
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Для вас это может и факты, но фактом это не является...

Это для всех факты. Начиная от Павла (не христианина) переходя к КРЕСТОНОСЦАМ и заканчивая Сандеем (в промежутке ещё касаяь инквизиции) мы можем видеть людей и их дела, которые делали зло во имя своей любви к Богу. Если вы этого не понимаете, то вы не понимаете обычных прописных истин о людях. Вам просто стыдно признать, что это факты, так как придётся проиграть в дискуссии. Но дело ваше, приятней проиграть, но приобрести нечто более ценное.

Старожил
+952
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Это для всех факты. Начиная от Павла (не христианина) переходя к КРЕСТОНОСЦАМ и заканчивая Сандеем (в промежутке ещё касаяь инквизиции) мы можем видеть людей и их дела, которые делали зло во имя своей любви к Богу. Если вы этого не понимаете, то вы не понимаете обычных прописных истин о людях. Вам просто стыдно признать, что это факты, так как придётся проиграть в дискуссии. Но дело ваше, приятней проиграть, но приобрести нечто более ценное.

Я вам привел доказательства из Писаний вы же кроме своей уверенности (основанной на ваших желаниях), ничего не привели. Можете оставаться со своими заблуждениями, не собираюсь спорить, можете считать меня "проигравшим".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
WD
+28
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата zolotko
Святой, то что  апостолы распинали плоть до конца жизни своей, это просто вам так хочется, чтоб было, согласно вашего учения.

Так это так и есть, а не то, что кому-то так хочется.

 

Цитата zolotko
Может еще скажете - они распинали до конца и так и не распяли.

Такое не исключено также.

 

Цитата zolotko
Даже Христос у которого небыло греховной природы был искушаем, тем более мы.

Минуточку. Кем Он был искушаем? Своей плотью?

Писатель
WD
+28
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я вам привел доказательства из Писаний вы же кроме своей уверенности (основанной на ваших желаниях), ничего не привели.

Какие же вы привели доказательства? Где же написано, что Павел НЕ ЛЮБИЛ Бога до обращения в Христианство? Такого нет. Вы просто находите этот смысл сами, так как вам легче поделить всё на чёрное и белое. Раз не был христианином - плохой, Бога не любил. Стал христианином - хороший, сразу залюбил. Всё сложнее.

Вы тоже ничего не привели. То место из писания, не говорит, что у Павла не было любви к Богу до обращения. Я понимаю, вас прильщает черно-белая версия, так как она понятна и легка.

Старожил
+952
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Вы тоже ничего не привели. То место из писания, не говорит, что у Павла не было любви к Богу до обращения. Я понимаю, вас прильщает черно-белая версия, так как она понятна и легка.

Мы говорили о критериях что есть любовь к Богу не так ли? Если мы знаем как определить что есть любовь к Богу, то мы можем дальше о чем то говорить. Вы сказали что таких критериев нет, я сказал что есть и привел место Писания:"3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." Вы отвечаете что "каждый толкует Писания по своему и по этому ссылки на Писания неправомочны, я вас попросил дать толкование на это место Писания, вы так его и не привели. За Павла я так же дал ссылку:"10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши." Никто из нас не пришел к Богу, потому что любил Его, как и Павел, не потому гнал Христа что любил Его, а наоборот. Он сам сказал что по любви Бога к нему он спасен. Далее, я вам показал, что если вы утверждаете что из любви к Богу можно делать зло, тогда вы не понимаете вообще что есть любовь ибо Писание утверждает:"10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13) Вы противоречите духу и букве Писания.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Diimaa
|3 Янв 2012
0 Цитировать

Делай,что хочешь - это девиз полной независимости , девиз сатанистов . Мы все-таки имеем зависимость от некоторых факторов (Бог, тело Церкви) и, наконец - СОВЕСТЬ. Так-что делать все-таки надо то,что подсказывает нам наша  совесть , ведь мы и обещание давали служить Богу доброй совестью, разве не так ?

 

Цитата Circaetus
"Возлюби Бога и делай что хочешь". Это известное высказывание Августина, для многих оказывается парадоксально. Один из людей на форуме вообще сказал, чтго это "девиз антихриста", другому стало "смешно". Вот открыл специально тему, высказывайте свое понимание этого изречения, будет интересно послушать.
ДДВ
Удален
Diimaa
|3 Янв 2012
1 Цитировать

По- моему , если делать то, что хочется - будет бесконтрольность , это состояние психически больного человека. Нормальный же человек всегда контролирует свои мысли, поступки, чувства, эмоции в согласии со своей совестью и выбирает то, что считает правильным в каждом конкретном случае, даже если ему это и не хочется.

 

Цитата List
Думаю, что Августин Аврелий заложил огромный смысл в слова: "Возлюби Бога и делай, что хочешь". Потому, что он же сказал и следующее "Мера любви к Богу – это любовь без меры", "В главном – единство, во второстепенном – свобода, и во всем – любовь".
ДДВ
Удален
List
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa

Не вырывайте слова из контекста....если Бога возлюбить всем сердцем, то и желания и поступки будут, как Вы говорите, правильными

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Безымянный
|4 Янв 2012
1 Цитировать

Так делай, что хочешь или не делай, что хочешь? И как тут быть?

Или делай то, что надо?!

я шо-то не понял. Проясните, пожалуйста, уважаемые специалисы!

Удален
Безымянный
|4 Янв 2012
1 Цитировать

если можно, одним предложением, -- штоб я понял, и такие, как я.

Спасибо.

Старожил
+952
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Diimaa
Делай,что хочешь - это девиз полной независимости , девиз сатанистов . Мы все-таки имеем зависимость от некоторых факторов (Бог, тело Церкви) и, наконец - СОВЕСТЬ. Так-что делать все-таки надо то,что подсказывает нам наша  совесть , ведь мы и обещание давали служить Богу доброй совестью, разве не так ?

Вы поступаете как все плотские люди, вы видите только вторую часть этого высказывания, но абсолютно не понимаете его первую часть... Перефразирую:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим..." и тогда поступай как хочешь." Што интересно, (теперь  я стал лучше понимать это), Павлу приходилось сталкиваться с извращенным пониманиемтого чему он учил, т.е. некоторые религиозные, плотские люди извращенно понимали то чему он учил:"7 Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? 8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых." (Рим.3)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата List
если Бога возлюбить всем сердцем, то и желания и поступки будут, как Вы говорите, правильными

не факт!

Пётр и остальные ученики разве не любили Бога всем сердцем?...Но все как один предали и разбежались...

Ничто человеческое нам людям НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ не чуждо. И даже любя Бога всем сердцем и всем имением и всем разумом и всею душою - мы, люди, пока здесь - будет грешить и ошибаться! ПОЭТОМУ приведённая фраза больше соблазн, чем наставление! Она зпутывает, а не провещает!

 

Проясните, пожалуйста, уважаемые специалисы! если можно, одним предложением, -- штоб я понял, и такие, как я.

- это показательно! БОЖЬЕ Слово - чисто и просто, без соблазнов. Человеческие трактовки - путают. Хотя соблазнить можно и Божьим словом...как это делал и делает сатана...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Пётр и остальные ученики разве не любили Бога всем сердцем?...Но все как один предали и разбежались... Ничто человеческое нам людям НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ не чуждо. И даже любя Бога всем сердцем и всем имением и всем разумом и всею душою - мы, люди, пока здесь - будет грешить и ошибаться! ПОЭТОМУ приведённая фраза больше соблазн, чем наставление! Она зпутывает, а не провещает!

Вы путаете душевную любовь с духовной... Тот же Петр, в конце жизни отдал свою жизнь за Христа. Августин говорит о Божьей любви, если твы ей возлюбишь Бога, то и желать будешь то что угодно Богу! Если мы желаем что либо противное Богу то не из любви к Нему, не так ли? "17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он." В конце концов Сам Бог призывает нас достигать совершенства в любви, что бы мы поступали как ОН!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
- это показательно! БОЖЬЕ Слово - чисто и просто, без соблазнов.

Не торопитесь с суждениями:"10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! 11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. 12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились? 13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; 14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Матф.15) Ооооочень часто некоторые сооблазняются именно через слово Божье, потому что оно не вмещается в них. Именно это случилось с религиозными фарисеями...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Тот же Петр, в конце жизни

это было ПОТОМ! А на момент предательства - всё тот же Пётр, всё так же как и потом любил Бога ПО НАСТОЯЩЕМУ. Ничего я не путаю! ))) просто Вас пугает правда жизни в том, что люди грешили, грешат и будут грешить не смотря на свою НАСТОЯЩУЮ любовь к Богу )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
это было ПОТОМ! А на момент предательства - всё тот же Пётр, всё так же как и потом любил Бога ПО НАСТОЯЩЕМУ. Ничего я не путаю! ))) просто Вас пугает правда жизни в том, что люди грешили, грешат и будут грешить не смотря на свою НАСТОЯЩУЮ любовь к Богу )))

На самом деле вас пугает сознание того, что если вы грешите, то значит не любите Бога как должно. Еще раз повторю, есть естественная, душевная любовь, есть духовная, если вы будете любить Бога Его любовью вы не будете делать того что противно Ему, не так ли? Спросите себя, почему мы делаем то что противно Богу? Конечно, мы любим Бога, но нечто мы любим больше чем Его, вот поэтому Августин лишь сформулировал то о чем говорит Дух Святой в Писании. Что требует Бог от человека? Правильно! Что бы мы любили Его и друг друга. Потому мы и грешим, что не любим Бога в совершенстве (или не любим вообще). Почему мы делаем зло ближнему? Потому что не любим, вот почему Павел и говорит:"4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
На самом деле вас пугает сознание того, что если вы грешите, то значит не любите Бога как должно

)))))))) как раз меня-то не пугает! я не занимаюсь самосудом и абсолютно уверена, что греша - по прежнему ЛЮБЛЮ Бога всем сердцем, всею лдушою, всем разумом и всю жизнью своею!!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
))))))) как раз меня-то не пугает! я не занимаюсь самосудом и абсолютно уверена, что греша - по прежнему ЛЮБЛЮ Бога всем сердцем, всею лдушою, всем разумом и всю жизнью своею!!! )))

А я вот сужу себя. Я то же люблю Бога, но знаю, что когда согрешаю делаю это не из любви к Богу, и когда дурно поступаю с ближними то же знаю что не из любви к ним, а из собственного эгоизма... Но я стремлюсь не достигну ли я любовью Христа как Он достиг меня, я стремлюсь достигать (и верю что достигну, потому что Бог это обещал) совершенной любви, что буду поступать в мире этом как Иисус поступал! Достигну того что все в этом мире для меня будет "мусором" ради познания Христа! Потому что я знаю, что во мне много чего еще не соответствует 13 гл. 1Корин."18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною."(1Ин.3)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

"Возлюби Бога и делай что хочешь"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы