Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О равноправии мужчин и женщин

Удален
Alek-S
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kc1
а первую часть вашего вопроса.Ответ--да не равен. Ответ на вторую часть-- нет не ниже

Писание говрит ясно что Господь наш помощник, при чем тут повод или не повод.

то у вас женщина ниже потому что она помощница, то та же самая позиция помощника человеку вдруг по другим "правилам" работает.

Это называется двойные стандарты, и лицемерие.

мне повод искать не надо, итак ясно что вы глупости пишите.

У Адама было невероятное количество помощников, если вы читали Бытие.

но равного ему из них никого не было.

слово помощник применено даже в адрес Бога, а вам и на ум не пришло что речь в Бытии не про помощницу а про равноценную личность, соответствующую Адаму.

Старожил
kc1
-194
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
а вам и на ум не пришло что речь в Бытии не про помощницу а про равноценную личность, соответствующую Адаму.

"но для человека не нашлось помощника, подобного ему"(Быт.2:20)

Когда "создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку"(Быт.2:22), тогда и нашелся помощник подобный ему.

Я ещё раз повторю вам.Ваши претензии не в тему.

Старожил
kc1
-194
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
про равноценную личность, соответствующую Адаму.

Об этом Писание говорит здесь: " когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их".(Быт.5:1-2)

Новичок
+4
|6 Дек 2011
1 Цитировать

Ох, уж это равенство!))

...кстати, евангелие акцентирует внимание на идее единства, согласованого взаимодействия (пример физ.тела) и соподчинения vs. идее равенства или неравенства, возможно здесь кроется ключ к успешным иерархическим соотношениям?!

Удален
Jaklin
|6 Дек 2011
1 Цитировать
вот с точки зрения церковной догмы?! =) тоже должна быть диспозиция?

Церковная догма есть свод обязательных правил и норм поведения, основанных на Писании и созданный для регулирования отношений. В рамках этих догм возможна диспозиция, так как она определяет самостоятельную договоренность двух субъектов (сотрудничество), а не взаимоотношения церкви (как организации) и субъекта (власти и подчинения). Будет ли это договоренность «отсебятиной» уже зависит от степени следования Писанию и учению Христа, ну или, если желаете, церковным догмам. Должна ли быть диспозиция?

Мною было проведено небольшое исследование, в результате которого я обнаружила различие в этих самых церковных догмах. Например, не во всех конфессиях учитывается равность прав супругов. Где-то определяют такие понятия как равноправие супругов, обязанности супругов и послушание, а где-то просто передают женщину из - под власти отца под власть мужа без философских рассуждений. Я преднамеренно не указываю название этих конфессий, дабы не давать повода к конфликтам, на форуме и так достаточно тем, где друг друга поливают грязью. Но есть кое-что общее – отчет о своей жизни в браке дается не церкви, а Богу, как наивысшей инстанции судебной власти.

Итак, мой ответ: обязательно.

Удален
Aleks
|6 Дек 2011
3 Цитировать

Есть общее правило установленное создателем, это - муж глава, вот в рамках этого правила супруги могут договориться о любых диспозициях в своей семье. Всё что угодно, но не меняя основного правила.

Когда приходит замена основному правилу, тогда приходят и проблемы, которые практически сейчас в каждой семье, за небольшим исключением в нашей стране.

Знаю что в ответ напишут: с радостью буду принимать мужчину главой если он будет делать тото и тото.

Но это чистейший самообман. Любое выполнение любых условий не сделает счастливой искалеченную

душу и она не сможет принять мужчину главой, имея внутреннии раны.

Об этом свидетельствуют женщины прошедшии какието занятия, где Бог открывает сердца, даёт

покаяние, даёт прощение мужчин, даёт откровение и женщина обновлённая душой начинает видеть

иначе прежде всего себя. Раны сердца заживают и только тогда она принимает мужчину даже

не ставя ему условий. А пока есть обида на мужчин, муж не будет авторитетом для неё и естественно

видеть его главой она не пожелает. Живя в этой стране под гнётом красного дракона, мы не могли

не ранить друг друга. А значит у нас у всех есть раны, которые могут исцелиться, если мы откроем

наши сердца Богу.

Местный
+46
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Василиса
Я лично так устала вот от такого подхода к отношениям в браке! И это тенденция именно христиан.
Цитата Василиса
и капает своей жене на мозги о том что она ему должна и сколько... А жена просто не знает что ответить. Она хотела быть для него просто женой, а теперь оказалась должницей. Она теперь живет по каким-то странным правилам и законам - вот это ты должна, а вот это не должна...

Василиса, крепко жму руку!!!))))))

Действительно надоедают все эти околохристианские разборы полетов, рангов, степеней значимости...

Я рада, что есть хоть некоторые пары, которые... выше этого.

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Писатель
+102
|7 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Missie
Василиса, крепко жму руку!!!)))))) Действительно надоедают все эти околохристианские разборы полетов, рангов, степеней значимости... Я рада, что есть хоть некоторые пары, которые... выше этого.

а чему то жать???, там в Василисиной речи буря обиды, и претензий, что должен или не должен мужик делать(()))))), бэдные мужики, сколько им прочищают, что они должны и как они глубоко пали и не соответствуют многому, и это при том, в наше время небывалая свобода для женщин, все современные средства, на кухни, в стирке, в автопередвижении, памперсы, средство общения - инет, даже 20-30 лет женщины и не мечтали обо всём этом. А итог плачевный, западная женщина (включая Россию, Украину и ...) не рожает, народы вымирают, мужчины, кроме Ватикана))))), везде меньше живут.

Зато Бангладеш, Нигерия, Афганистан, Чечня и иже с ними женщины имеют меньше прав, меньше благ, благодаря их идёт процветание народов. Вот и сами думаете от чего?? А на Западе волна протестная от женщин, только увеличивается.

Ты в конце правильно сказала, что некоторые пары выше этого, наверное они хорошо усвоили стих:    Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
(1-е Тимофею 6:6)

Старожил
kc1
-194
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Missie
Василиса, крепко жму руку!!!)))))) Действительно надоедают все эти околохристианские разборы  полетов, рангов, степеней значимости... Я рада, что есть хоть некоторые пары, которые... выше этого.
Цитата Missie
Цитата Василиса Я лично так устала вот от такого подхода к отношениям в браке! И это тенденция именно христиан.

Девушки, есть множество нехристианских сайтов. Там бы вы нашли много однодумцев и избавили бы себя от множества проблем и не уставали бы так, и чувствовали бы себя выше всего этого христианского.

Писатель
+102
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Всё Бог уравновесил и убалансил ))) если например женщине нне обязательно любить мужа, надо только уважать, зато мужчина дооолжен любить жену как своё тело

Наташ, где такому еретизму учать???? а две заповеди, где вторая : Возлюби ближнего, как самого себя. если сосед ближний, то муж уж совсем наиближнейший.

а это место из Библии, как прокомментируешь??........

3   чтобы старицы также одевались прилично  святым , не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили  добру ;
4   чтобы вразумляли молодых любить  мужей , любить  детей ,
5   быть целомудренными, чистыми, попечительными  о  доме , добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
(К Титу 2:3-5)

Старожил
+4645
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата TEИCT
Возлюби ближнего, как самого себя

тю...в чём еретизм, если ближний (муж) уравноправен жене и наоброт? )))))))))

 

Цитата TEИCT
чтобы старицы также одевались прилично святым , не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру ; 4 чтобы вразумляли молодых любить мужей , любить детей ,

кто кого и чему должен вразумлять помоему очевидно? )))

Книга 1-е Коринфянам 11:11-12

Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+102
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
кто кого и чему должен вразумлять помоему очевидно? )))

ну да очевидно, они должны вразумлять молодых (жён) любить мужей, любить детей)))))), не просто это еретизмом попахивает, что не обязательно любить мужа, достаточно уважать..)))))

Старожил
+4645
|7 Дек 2011
2 Цитировать

Саш, это старицы должны вразумлять...а ты почитай прямые повеления Бога...ну тыж умничка...сам ведь знаешь разницу между Божьим и Моисеевым...вот типа того же )))

ЗЫ шо, Сашка, за живое задело??? ))))))))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+102
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Саш, это старицы должны вразумлять..

во во старицы, по своему опыту жизни во Христе, должны молодых учить,(как любить) вот тут две темы и открываются, когда, где и в каком возрасте женщины не должны в цервах молчать , а говорить))))))- это первое и второе, что всё же должны женщины любить))))

 

Цитата NaVen
ЗЫ шо, Сашка, за живое задело??? ))))))))))))

да нет , я же не молодая жена, чтобы задевать)))))))), просто мы Писание исследуем...)))))

Старожил
+4645
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата TEИCT
во во старицы, по своему опыту жизни

Аминь. но опыт жизни не всегда идентичен Божьему раскладу, хотя и мудрым бывает он, этот жизненный опыт ))) как в данном случае )) Суть в том, что по Божьему плану чтобы семья была счастливой и целостной жена должна уважать,а муж любить. Но опыт жизни дополняет, что если жена будет ещё и любить мужа - ей будет совсем хорошо ))))))))))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Aleks
|7 Дек 2011
0 Цитировать

Теис может и резок, но статистика у него правдивая. И тенденция в целом прослеживается и здесь по

противлениям и противлениям не братьям, а тому что они пишут. А они разумеется пишут то, что Слово

говорит. Да на мужчинах ответственность, но складывается такое впечатление по многим постам,

что вины женщин за всё происходящее нет. Ответственность на мужчине, но вина на обоих.

И даже чаще всего вина на женщине, от несмирения, непокорства, от постоянных недовольств жизнью,

от скандализма. Вы скажете: а что плохого в том что жёны желают жить лучше , даже лучше королей,

из за чего они гнобят мужей постоянным нытьём, грызнёй. Вроде бы и нет ни чего плохого.

Но шапка по Сеньке, а Сенька требует корону. Отсюда, от заоблачных желаний небудет довольсво

жизнью, довольство мужем. Супер запросы не позволят быть счастливой. И это проглядывается у многих.

Если не сказать у всех. Лучше не выходите замуж, что бы не страдать от собственных завышенных

ожиданий.

Старожил
+4645
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Aleks
А они разумеется пишут то, что Слово говорит.

ой ли...не всегда и не все пишут разумеется по Слову )))

тю...Вина и ответственность - это из разных тем категорий.

Ответственность это вне зависимости есть вина или есть достоинство.

Вина - это ответственность за себя лично и за конкретное действие. Равно как и награда - это ответственность за себя лично и за конкретное действие. ;)

 

Цитата Aleks
но вина на обоих. И даже чаще всего вина на женщине, от несмирения, непокорства, от постоянных недовольств жизнью

возможно...но параллельно с этим на мужчине вина за необеспеченность семьи, за плохое воспитание и влияние на детей, за поверхностное отношение к жене...и тут чаще всего проблема не в суппер запросах...а в инфантильности мужчины...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
возможно...но параллельно с этим на мужчине вина за необеспеченность семьи, за плохое воспитание и влияние на детей, за поверхностное отношение к жене...и тут чаще всего проблема не в суппер запросах...а в инфантильности мужчины...

Выделеное является главной причиной неуважения женой мужа . Жену нужно любить.

А любовь должна проявляться в делах.

Ведь и мы, верующие, пришли к Господу в ответ на Его любовь к нам:

10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

(1Иоан.4:10)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Aleks
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
за поверхностное отношение к жене

Здесь я полностью согласен. Мужья не воспитываают жён и проблемы захлёстывают семьи.

Да жену надо любить, но почему выходят замуж за нелюбящих мужей? Зачем это надо,

что бы потом испортить себе жизнь?

Старожил
+252
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Выделеное является главной причиной неуважения женой мужа . Жену нужно любить. А любовь должна проявляться в делах. Ведь и мы, верующие, пришли к Господу в ответ на Его любовь к нам: 10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. (1Иоан.4:10)

Ух-ты! Сто плюсов!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+7473
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата TEИCT
А итог плачевный, западная женщина (включая Россию, Украину и ...) не рожает, народы вымирают, мужчины, кроме Ватикана))))), везде меньше живут.

А у нас в Украине рождается много деток. В том микрорайоне, где я живу, мамочки с колясками ходят косяками, и каждый год уже новые. В моем подъезде 39 - летняя тетя -бизнесмен, родила 2 ребенка. В нашей общине вообще счастья полон дом: каждый год, как минимум 3-4  младенца. Мне это очень нравится. Когда рождаются дети, значит, люди любят друг друга и жизнь, несмотря на трудности, продолжается, в мир приходят новые люди. Пару дней назад увидела вообще умильную картину: идут молодые мама и папа  и везут две маленькие спаренные колясочки на общих колесах. Близнецы. А раньше была одна, очень широкая коляска. Родители улыбались, не переставая.

Насчет равенства по теме. В социальном плане у современной женщины права равны. Она может учиться, работать, управлять, руководить наравне с мужчиной. В бытовом плане равенство менее выражено, потому что на практике у жены столько обязанностей, что равенство прав вызывает улыбку. Да, бытовая техника во многом высвободила время и усилия женщин. За это большое спасибо Господу и техническому прогрессу, движимому многими мужскими умами и талантами, но так уж Богом задумано, что женщина больше может сделать дома и для семьи. В этом не столько ущерб ее правам, сколько гимн ее незаменимости и исключительного коэффициента полезного действия.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+102
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
но параллельно с этим на мужчине вина за необеспеченность семьи, за плохое воспитание и влияние на детей, за поверхностное отношение к жене...и тут чаще всего проблема не в суппер запросах...а в инфантильности мужчины...

ну опять лесом ))))))), хорошо наши бабульки не знали слово - инфатильность и не пудрили мозги дедам,

когда мы будем уже рады , что есть самое необходимое, самое простое, тогда совесть наша, нас так обличить, что ненасытимость наша, только и выла и говорила , давай, нужно, мы хуже всех живём,

 


ну Клара , почтенная женщина, ну мы же не в дет.саду. Я тут в городе в церквях в 3-4 был баптиских и меннонитских был, там все почти на микроавтобусах приезжают от 7-13 детей, имеют, но это не спасёт же всю Германию, так и твоя тетя бизнесменша))))))), потому что статистика на Украине, ещё плачевней, чем в ФРГ, а в выше перечисленных мной странах Азии в 5! раз среднестатистическая женщина больше рожает, чем в России, Украине и Европе, конечно я знаю сейчас вы налетите, как в курятники на моё темя(())) и 335 аргументов негодности мужиков, которые вокруг живут будете говорить.

Я ничего всё сдаюсь, вы ангелы, супер - пупер, я просто статистику, запросы и уровень наших женщин и тех  сравнил и кто больше делает для Бога, для государства, а кто больше бастует и критикует....

Удален
List
|8 Дек 2011
3 Цитировать

Зачем городить огород, устройство семьи и роль каждого чётко обозначено в Библии. Какое равенство? Муж глава семьи и точка, потому, что так сказал Господь. И не важно сколько он зарабатывает и какой у него характер. Жена - помощница. Сестрички милые, будьте мудрее, не рвитесь занять главенство в семье, а лучше помогите вашим мужьям стать и..быть Главой (но не Царьком!). Да, наша доля не легка, работа, домашнее хозяйство, дети....а кто сказал, что будет легко? Семья - это МЫ, а не  два Я... и много много труда....прежде всего над собой (выбивание "тараканов" - эгоизма и гордости).

Удален
Jaklin
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата List
Зачем городить огород, устройство семьи и роль каждого чётко обозначено в Библии. Какое равенство?

В самом начале темы я неслучайно (для тех кто не понял:) задала  вопрос: "равноправие перед чем, кем или Кем?"  Муж и жена имеют равные права перед Богом. Муж и жена не могут иметь равных прав перед семьей, так как не семья регулирует их взаимоотношения.  Равноправие подразумевает равенство прав субъектов "перед". Роль в семье и права членов семьи- это различные понятия.

 

Цитата List
Сестрички милые, будьте мудрее, не рвитесь занять главенство в семье

Да кто здесь сказал "Я считаю, что главой семьи должна быть женщина"? Дайте цитату, пожалуйста!

Удален
List
|8 Дек 2011
0 Цитировать

Жаклин, я высказала своё мнение по теме. О каких цитатах Вы говорите? Добавлю только, что о своих правах знают все....жаль забывают об обязанностях ))

Гость
0
|8 Дек 2011
1 Цитировать

Всем привет,можно узнать(вопрос к сестрам)кто из вас хочет обладать правами мужчин и какими именно?

" Я живу,и вы будете жить" Иоанна 14:19
Удален
у меня своя сказка
|8 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Matros
Всем привет,можно узнать(вопрос к сестрам)кто из вас хочет обладать правами мужчин и какими именно?

какой вопрос)

я бы например хотела ,чтобы ответственность во всем была на мужчине,а  я пользуясь правами хрупкой женщины  могла бы  только корректировать его решения)

Гость
0
|8 Дек 2011
0 Цитировать
я пользуясь правами хрупкой женщины могла бы только корректировать его решения)

Жена да будет послушна мужу)мне кажеться в слове послушание нет понятия коректировки решения которое принял мужчина.Я не говорю что все решения мужчины это истина,просто опять же коректировку в это должна вносить не женщина а Писание

" Я живу,и вы будете жить" Иоанна 14:19
Удален
у меня своя сказка
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Matros
Жена да будет послушна мужу)мне кажеться в слове послушание нет понятия коректировки решения которое принял мужчина.Я не говорю что все решения мужчины это истина,просто опять же коректировку в это должна вносить не женщина а Писание

есть разумные рамки, и я сейчас имею ввиду именно конструктивный подход к  любому решению со стороны мужа.

Гость
0
|8 Дек 2011
2 Цитировать

Честно мало кто из мужчин может принять от женщины коректировку или критику даже если критика конструктивна

" Я живу,и вы будете жить" Иоанна 14:19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

О равноправии мужчин и женщин

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы