Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Однако я тебе всю правду скажу, ты только не обижайся, - тебе говорили что ты "ещё тот" "сухарь" ;) Такое чувство, что ты ходишь по хорошо знакомой комнате, которая заставлена предметами которые ты хорошо знаешь, но делаешь ты это в полной темноте. Оттого и сурово-серьёзный какой то.

Ой! Хорошо, что не "слизняк". )

Чего это вдруг в теноте. У меня Христос светит достаточно.

Ты хочешь от меня шуток прибауток?  Тут серьёзная тема. А жартувати будем в цирке или в мильёне.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей обязательно нужно побудить его к самостоятельному заинтересованному чтению Библии.
Только тут, я настаивал на том, что бы действия основывались на живом откровении, а не простом буквальном исполнении - потому что  так написано. Говорил: почему вы исполнятете то что можете делать без Духа, например "пляски, песни" и пламенные речи с обещаниями, но не делаете например исцелений, воскрешений и т.д. Давайте сегодня не евангелизацию сделаем, а будем пророчествовать и мёртвых воскрешать! Нееее, говорили мне, ты не понимаешь... А на чем, спрашиваю, будет вера людей утверждаться, на шоу или на Божьей силе?

Самостоятельное заинтересованное чтение  - это единственный способ человеку знакомиться и пропитываться словом Писания, чтобы появилась возможность хранить это слово, способное работать в разуме человека.

Если человек хранит это слово и размышляет над ним, тогда Бог из этого слова начинает взращивать веру этому слову.

Ты предлагаешь помощь делу чудесами от Господа через благовестника. может быть, что Господь и сделает так, если захочет. Но не обязательно по твоему хотению.

А какие у братьев были гарантии, что Господь там вовремя евангелизации захочет проявить чудеса во свидетельство силы Его слова? Ведь братья не могут управлять Духом и Его силой.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Так из слова Божьего в разуме появляется тот росток веры...
Не только в разуме, он в жизни проявляется так, что вера становится видимой из дел. Потому и Иона сбежать не смог, потому и Иисус не ангелов позвал а на крест пошел. И этой же верой познаём что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

Не торопи жизнь человека,  начинающего только знакомиться с Христом.

Иона ту при чем? Иона был прорпроком Божьим, даже не рядовым уже верующим.

А тут мы имеем дело с еще даже не рожденным свыше человеком.

Нет в этом человеке еще такой веры, через которую Бог дает человеку Духа, спасая его для вечной жизни.

Не забывай, что мы говорим не о Христианине, а только о знакомящемся с Христом.

А ты с него ожидаешь уже дел веры.

Ты когда-нибудь видел зерно на зеленеющей ниве?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Единственное место, где можно человеку встретиться с Христом - это Библия! Всё остальное, это лирика и романтика, драма и трагедия.
Вот и я "прицеплюсь" к этой фразе. Библия, как я уже говорил, это просто книжка с записанными историями. Которая сама по себе является мёртвыми буквами. Живой её делает Бог Духом Своим.

Разумеется! Вода в стакане - это просто Н2О набор атомов. Но без этого набора атомов ты не сможешь жить физически. Сперва нужно напитаться словом и принять их в разум, и если человек не исторгает (не выблёвывает) его из себя, тогда Дух начинает из этого слова взращать веру. Это именно тот процесс, за который ты беспокоишься, чтобы мертвая буква стала не просто атомом, а семенем жизни.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"...Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Это Личность, а не буквы. Иначе Иисус бы сказал что то вроде: - "Завещаю вам книгу, читайте её внимательно, и смотрите не забудьте ничего"

Иисус так и сказал. Слова "что Я говоил вам" это и есть слова Писания, которые ученики должны помнить и исполнять. А если забудут, то Дух НАПОМНИТ. Слово "научит вас всему" не значит, что Дух научит чему-то отличающемуся от Писания.

"11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.

(Мар.13:11)"

Конечно Дух Личность. А в Библии всё же остаются буквы. А вот Личность, которая говорит эти слова, написанные этими буквами - это Иисус и Дух, делает эти слова живыми. Или ты хочешь, чтобы Дух говорио слова отличающиеся от Писания?

Тогда не хочу знать такого духа, которы ге так, как слово Божие.

"Говорит ли кто, говори как слова Божии" 1Пет.4:11.

Старожил
+690
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы знали, девушка, что в Библии есть совершенный баланс во всех делах Божьих? То, что на вашей картинке, говорит Иеремия, а не Бог. Бог силён разрушить все намерения человека, нет сомнения. Но в целом Бог предоставил человеку выбор в малом и великом.

Мы не можем так говорить, (выделенные слова) иначе попадем в заблуждение.Сегодня не мало заблудившихся говорят подобное "это не  а Коринфянам написано или Евреям" ""Это  человек сказал" и т.д.

Так как же понять пророчески сказанные слова Иермией.Можно просто ответить по тому о чем там говорится в тексте.А там говорится о наказании для евреев за их грехи, от Бога и человек этого изменить не может.

Можно этот стих рассматривать также в общем,глобально.Если кратко: "Кто кем побежден,тот того и раб". Рабы на грех, или на послушание к праведности.

И здесь опять люди бросаются в крайности(со своим пониманим "предузнаности").

Но Истина посредине.

Удален
Пальмира
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Никто из них не умирал от малярии и кровотечения из горла во время их проповеди.

а Дэвид Вилкерсон на машине разбился. Никто из тех не разбивался на машине. А пророк Елисей умер от неизлечимой болезни, которой страдал, но когда на его гроб упал покойник, то он ожил.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Иначе Иисус бы сказал что то вроде: - "Завещаю вам книгу, читайте её внимательно, и смотрите не забудьте ничего"

Откуда у тебя такая агрессия против книги Библии?

Надеюсь ты не поддерживаешь тех нечестивцев, которые кладут открытую Библию на пол, становятся на страницы грязынми башмаками, и орут что они стоят на Библии?

Для чего Бог дал нам Библию? Не читать и забыть?

Удален
Пальмира
|11 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
То есть некоторых людей создал творец другой? дьявол? Вот так перевод! Перевели под свою ересь.

по-моему очень понятно. Дух от Бога и дух от дьявола.

 

Цитата Kpиcтинa
Их что, всех дьявол создал? Ну, вы договорились. Что и следовало ожидать. Может, вам уж лучше остановиться?

не создал, а родил. Т.е. какого духа в дух принял, тому и принадлежит. Кто кому поклоняется, тот тому и раб.

 

Цитата Kpиcтинa
То, что на вашей картинке, говорит Иеремия, а не Бог.

а что, Иеремией не Бог говорил? Т.е. Сам сказал, что будешь Моими устами, и тут же оказывается Иеремия отсебячину порол?

Старожил
+690
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Почему убрал из моей цитаты ключевое слово "Библия"? Как ты можешь встретиться с Христом помимо Библии?

Вы уж как-то разберитесь со своим пониманием.То насмешки делаете с тех кто с детства библию изучает, теперь за другую крайность цепляетесь.

Вам выше написали "Дух Святой делает слова Библии живими".

Добавлю, Дух Святой и Библия взаимосвязаны.

 

Цитата моисей
Откуда у тебя такая агрессия против книги Библии? Надеюсь ты не поддерживаешь тех нечестивцев, которые кладут открытую Библию на пол, становятся на страницы грязынми башмаками, и орут что они стоят на Библии? Для чего Бог дал нам Библию? Не читать и забыть?

Зачем вы так делаете, выдернув одно предложение с его поста.Читайте все что он написал.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Но! Формально ты прав, потому я про "сухаря" и сказал. :) Однако когда в жизни происходит настоящая встреча с Христом - то в этот момент формализма не бывает. Как раз, происходит что то вроде, драмы, трагедии, и т.д.

Настаиваю! Без Библии встречи с Христом не бывает.

А обстоятельства этой встречи могут быть любыми.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать

Вот разумный комментарий. Не во всем соглашаюсь с этими учеными, но с этим соглашаюсь.

 

Цитата ain
Мир вам.

"Смысл стиха 23 в том, что хотя человек сам избирает пути свои и направление в жизни, в конечном счете все оборачивается для него не так, как он хотел бы, если он бросает вызов воле и власти Творца. "

Иеремия 10 глава – Библия – Комментарии Далласской семинарии: https://bible.by/dallas/24/10/

 

Цитата Kpиcтинa
вы знали, девушка, что в Библии есть совершенный баланс во всех делах Божьих? То, что на вашей картинке, говорит Иеремия, а не Бог. Бог силён разрушить все намерения человека, нет сомнения. Но в целом Бог предоставил человеку выбор в малом и великом.

К чему эта фраза: "говорит Иеремия, а не Бог"? Подвергаешь сомнению книгу Иеремии?

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Цитата Kpиcтинa Их что, всех дьявол создал? Ну, вы договорились. Что и следовало ожидать. Может, вам уж лучше остановиться? не создал, а родил. Т.е. какого духа в дух принял, тому и принадлежит. Кто кому поклоняется, тот тому и раб.

Дьявол не может проникнуть в дух человека.

Потому что дух человека Богом предназначен только для общения с Богом после возрождения духа Духом Святым.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы уж как-то разберитесь со своим пониманием.То насмешки делаете с тех кто с детства библию изучает, теперь за другую крайность цепляетесь.

Если не понимаешь  моих слов, то, хотя бы, не приписывай моим словам свои мысли.

 

Цитата levko1
Вам выше написали "Дух Святой делает слова Библии живими". Добавлю, Дух Святой и Библия взаимосвязаны.

Разве мною сказано иначе?

 

Цитата levko1
Читайте все что он написал.

Так и делаю. У него по этому вопросу ко мне претензий нет

Старожил
+690
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1

Вам выше написали "Дух Святой делает слова Библии живими". Добавлю, Дух Святой и Библия взаимосвязаны.

 

Цитата моисей
Разве мною сказано иначе?

Старожил
ain
+1606
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы знали, девушка, что в Библии есть совершенный баланс во всех делах Божьих? То, что на вашей картинке, говорит Иеремия, а не Бог

Мир вам. Думаете Иеремия не прав, девушка?

 

Цитата Kpиcтинa
Бог силён разрушить все намерения человека, нет сомнения.

Может.

 

Цитата Kpиcтинa
Выбери!!!

Но на Вашей картинке, слова обращенные к уже избранному народу.

Ныне я, Навуходоносор,
славлю, превозношу и величаю Царя Небесного,
Которого все дела истинны и пути праведны,
и Который силен смирить ходящих гордо.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Думаете Иеремия не прав, девушка?

Кристину как по команде,  подловили.

Старожил
ain
+1606
|11 Фев 2021
1 Цитировать

Мир вам. Ну и вот еще в дополнение к моим словам.                                                                                               

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Ну и вот еще в дополнение к моим словам.

Можете высказать свое мнение по  стиху,какая здесь главная мысль?

Удален
Kpиcтинa
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Т.е. какого духа в дух принял, тому и принадлежит.

Вы как считаете, принял дух по логике своей жизни и выборов своих - или Бог запрограммировал его принять нечистый дух? Mikus2 считает,что каждому бог предопределил его путь:злой или добрый. я такого бога отвергаю категорически.

 

Цитата Пальмира
а что, Иеремией не Бог говорил?

Иеремия - Божий пророк. Но есть отличие: молитва Иеремии или слова Иеремии, которые Бог велел ему сказать. В этой молитве есть слова:

25 Излей ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на племена, которые не призывают имени Твоего; ибо они съели Иакова, пожрали его и истребили его, и жилище его опустошили.
(Иер.10:25)

И что? Излил Бог ярость на эти народы? Где это записано в Библии? А там записано, что Бог использовал эти народы, чтобы наказать идолопоклонство Израиля, как Он и предостерегал их, что за отступничество от Него чужие придут и опустошат жилища их и истребят их. Так и исполнил.

Молиться пророк может по своим эмоциям и по своим бедствиям, не факт, что Бог на это ответит или признает это истиной. Но пророчество пророка Божьего - это другое, оно по воле Божьей и по истине , а не по эмоциям.

1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
(Иер.10:1,2)

А если " не в воле человека путь его", а Бог всё направляет, то всё зло, сделанное людьми в веках - это дело рук этого бога. Ясно вам ?

Удален
Kpиcтинa
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Ну и вот еще в дополнение к моим словам.

да у вас и нет никаких своих слов, картинки только, которые означают совсем не отсутствие свободной воли человека. Если у человека нет своей воли, то ваш бог повелел стать одним- католиками, другим- харизматами, третьим - баптистами, а некоторым - сатанистами. Всё ваш бог делает по своей воле, а человек идёт, согнувшись, пока управляют его шествием ))

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Настаиваю! Без Библии встречи с Христом не бывает.
Ну вот проясни пожалуйста, что имеешь ввиду. Если у меня нет подмышкой библии в мягком переплетё, то Христос со мной не втретится. :) Или на встречу с Ним приходить с полностью вызубренными текстами писаний?

Да! Ожидать встречу с Христом, имея Его слово в своем разуме.

Иначе Христу не о чем с тобой говорить.

Понимаю твою шутку про Библию в руке.

Но шутку топчущегося на книге Библии не понимаю, и не желаю понимать кощунство. Не шучу!

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А если " не в воле человека путь его", а Бог всё направляет, то всё зло, сделанное людьми в веках - это дело рук этого бога. Ясно вам ?

Мнене ясно, что имеешь в виду?

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Слово то что сказано конкретно человеку, либо ему нужно что то выучить из закона?

"2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

(Пс.1:2)"

Слово Божие неизменно от сотворения и вовеки.

Здесь словом "закон" обозначено это неизменное слово Бога.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Для чего Бог дал нам Библию? Не читать и забыть?
Но так же было и время, когда Библии не было. А Бог был. Это же как то не мешало Богу, и не мешало событиям происходить так как должно было происходить. Я это не к тому что бы умалять значение Библии. Но к тому, что все таки, я не ставлю её во главу угла. Я считаю что Библия это следствие а не причина происходящих событий.

Библия - это слово Божие. Слово Божие было всегда.

Адаму была дана Библия с повелением "не вкушай". Адам забыл, вкусил. Дальше знаешь.

"Вначале было слово - да будет свет". Если бы не эта Библия, то и событий бы не было.

"Все чрез Него - Слово начало быть",

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Договор менялся, а Слово нет.

Какой договор менялся?

Авраамов завет действует для евреев в симбиозе с Синайским заветом.

Синайский завет вечен и действукт до сего дня.

Новый завет вечен. Новый завет это не продолжение Синайского завета с изменениями.

Новый завет идет параллельным путем с Синайским заветом.

Любой еврей может выйти из ВЗ и перейти в НЗ. А кто не был в ВЗ, тот сразу может войти в НЗ.

Для язычников преимущественно НЗ, хотя некоторые хотят стать иудеями.

 

Цитата Mikus2
Библия это записанное слово Бога на "бумагу".

А до изобретения письменности слова Божьего не было?

Енох угодил Богу без письменности.

Ной поверил словам Бога, и исполнил повеление тоже без письменности

Старожил
+690
|11 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А еще, мне очень нравится Пс,137: "Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего." Это очень хорошее место, так же говорит о том, что если Иона должен проповедать в Ниневии, это значит что он будет проповедать в Ниневии, не смотря на свой якобы свободный выбор воли - вперед в Фарсис. :) Бог в силах поменять что угодно, даже "свободную волю" Ионы сначала не проповедовать, на "свободную волю" - пойду проповедовать. :) Но слово Бога останется не изменным - а значит и выбор Ионы уже заключён в Божьей воле. Потому что: "...слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его". Ис.55:11 Поэтому, я и верю, что не бывает того - чему Господь не разрешил быть.

Вот читаю, то что вы пишете "невооруженным взглядом"- все правильно.Но когда  вникаем во  "всю волю Божию"-открывается однобокость понимания вами, этого вопроса.

Понимаю, что приводить места Писания безполезно...

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Это очень хорошее место, так же говорит о том, что если Иона должен проповедать в Ниневии, это значит что он будет проповедать в Ниневии, не смотря на свой якобы свободный выбор воли - вперед в Фарсис. :)

Помнишь ли, как Иона изменил своё решение, и по собственной свободной воле пошел за две тысячи километров исполнить повеление Бога?

Прочитай еще раз, как не задохнувшийся в чреве кита Иона молится. Богу.

 

Цитата Mikus2
Бог в силах поменять что угодно, даже "свободную волю" Ионы сначала не проповедовать, на "свободную волю" - пойду проповедовать. :)

Ошибаешься! Бог никого не угнетает такими действиями.

Иаче Богу не составило бы труда так менять любую волю.

Тогда бы и свободная воля Евы была бы изменена на отказ слушать змея.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Но слово Бога останется не изменным - а значит и выбор Ионы уже заключён в Божьей воле. Потому что: "...слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его". Ис.55:11 Поэтому, я и верю, что не бывает того - чему Господь не разрешил быть.

Никто не отрицает, что Бог по-любому достигает Своего.

Но не путем насилия, как ты себе это представляешь.

Бог убеждает и дает человеку возможность делать выбор.

Бог дал выход человечеству, зашедшему в тупик, такой же, как был перед Потопом.

Этот выход в вере в искупительную жертву Христа.

Тебя Бог убедил поверить Ему, и ты сам принял решение, а не через чудесную инъекцию ты поверил Богу.

Удален
моисей
|11 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Хранить теорию это одно, но жизнь это не теория.

Добавил этот пост в твое свидетельство.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Ошибаешься! Бог никого не угнетает такими действиями. У Навуходоносора спросим может быть? ;)

Ты сравниваешь Навуходоносора с Ионой или с собой?

Удален
моисей
|11 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Но не путем насилия, как ты себе это представляешь.
Иов.

Целью Бога не было менять Иова. Иов был достаточно благочестив.

Иов прошел страдания. Его благочесте было испытано и достигло совершенства.

 

Цитата Mikus2
Не отбирайте пожалуйста у меня, возможно звание главного еретика в этой теме, а может быть и вообще на форуме. :)

А кто тут королева, повящающая в это звание?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы