Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Хочешь меня убедить, что Иисуса повели к Пилату до восхода солнца? И к 6 утра уже все решили и к 9 утра распяли? А что они там делали с 6 до 9 утра?
Говорю вам, что на сей счет живущая в голове вашей картинка теперь не вмещается в Писание и терпит искажение. Видимо пришло время, вместить истину Писания вместо домыслов до сей поры живущих в вас..

Ты про меня свои фантазии не сочиняй, а отвечай на поставленный вопрос.

Цитата core
"Померкло солнце", каким то образом поможет найти ответ на ваш вопрос или нет?

Значит, у тебя ответа нет, коли ты мне свалил эти цитаты.

Вот так ты разбираешься в текстах Писания, как в апельсинах.

Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Теперь вы, как бы знающий Христа по внешнему представлению о Нем, ответьте, на поставленый вопрос выше. И убедитесь, что для ответа на этот вопрос, не нужно за море или в пустыню..

Опять тебя понесло в ту степь.

Ты хоть на один мой вопрос способен ответить?

Скачешь от "савватона" к "шестому часу", и ничего толком не понимаешь, коли не отвечаешь.

Про час шестый у колодезя где ответ?

Цитата core
Цитата моисей Ясно написано, что в седьмом.
А в чем чудо тогда? 48 Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.

И при чем там день Распятия? И при чем там "миа савватон"?

Старожил
+325
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не понимаю логику твоего мышления.

А причем тут моя логика?

Вы логику Писания должны знать, а именно, -

Цитата core

20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

21 А Он говорил о храме тела Своего.

22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

(Иоан.2:18-22))

О каком храме, говорят Ему Иудеи так,

20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

?

Цитата моисей
Хочешь меня убедить, что Иисуса повели к Пилату до восхода солнца? И к 6 утра уже все решили и к 9 утра распяли?

Мойсией, при чем тут, он, я, вы, они?

Почему на меня негодуете за то, о чем сказано в Писании,

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

(Иоан.19:14)

?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+325
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И всё лишь для того, чтобы пропихнуть свою идею, что Иисус воскрес на следующий день после распятия, пробыв в сердце земли несколько часов.

Агнец то заклан от создания мира, чего вы пока не понимаете...То есть, от создания ТОРЫ.

То есть по установлению вечному о ПАСХЕ все изложено.., но что это вам, если ваши познание о Христе, по свидетельству от внешних, а не так как должно быть,

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство В СЕБЕ самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

(1Иоан.5:10-13)

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос В ВАС? Разве только вы не то, чем должны быть.

(2Кор.13:5)

Ну вот и где Он в вас, если вы не разумели и до сих пор не разумеете, духовную пищу и питие, которую ели и пили из Писания?!

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Хочешь меня убедить, что Иисуса повели к Пилату до восхода солнца? И к 6 утра уже все решили и к 9 утра распяли?
Мойсией, при чем тут, он, я, вы, они? Почему на меня негодуете за то, о чем сказано в Писании, 14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш! (Иоан.19:14) ?

При том, что это ты тут нам несешь эту свою мысль о распятии Христа рано утром, и Его воскресении перед рассветом в субботу на слудующий день после распятия.

Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
О каком храме, говорят Ему Иудеи так, 20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? ?

О втором Храме, построенном Зоровавелем и украшенном Иродом.

Цитата core
Цитата моисей И всё лишь для того, чтобы пропихнуть свою идею, что Иисус воскрес на следующий день после распятия, пробыв в сердце земли несколько часов.
Агнец то заклан от создания мира, чего вы пока не понимаете...То есть, от создания ТОРЫ. То есть по установлению вечному о ПАСХЕ все изложено.., но что это вам, если ваши познание о Христе, по свидетельству от внешних, а не так как должно быть,

Ага! Опять поехали огород городить.

Если бы мы ничего не понимали, то и не показывали бы на провалы кабалистические в логических построениях.

Цитата core
(2Кор.13:5) Ну вот и где Он в вас, если вы не разумели и до сих пор не разумеете, духовную пищу и питие, которую ели и пили из Писания?!

У нас с этим всё в порядке. А в твоих построениях порядка совсем не видно.

Старожил
+325
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И всё лишь для того, чтобы пропихнуть свою идею, что Иисус воскрес на следующий день после распятия, пробыв в сердце земли несколько часов

Где сказано про часы в сердце земли?

И что есть земля и небеса, согласно с Писанием?

Цитата моисей
Говорит Писание, что в третий день, и что в субботу все были в покое.

Иисус по воскресению Своему говорит так,

43 И, взяв, ел пред ними.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в ТРЕТИЙ ДЕНЬ,

47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

48 Вы же свидетели сему.

(Лук.24:43-48)

В отсутствии книг Нового Завета, на какие места Писания указывает Иисус свидетельствующие в законе Моисеевом и в пророках и псалмах о дне Воскресения Его в ТРЕТИЙ ДЕНЬ?

Старожил
+325
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Набери в поисковике русскими буквами "миа савватон", и найдешь длинный список сайтов с таким пояснением для чайников: "по-гречески «кириаки имера» – «день Господень». ...

Говорю же вам, вы смотрите на то что сказали там и там, но никак не желаете знать смысл Писания в истине.

В Послании к Евреям Павел говорит так,

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

11 Итак постараемся войти в ПОКОЙ ОНЫЙ, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

(Евр.4:1-11)

Вобщем я услышал и уверовал, и по сей день только убеждаюсь в истине.

О совершенном беззаконии в переводах не узнал бы, если б Господь не сказал, так и ходил бы думая что во свете.

..

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

(2Фесс.2:3-8)

О какой тайне беззакония в действии говорит Павел вы в курсе?

Старожил
+325
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Опять тебя понесло в ту степь. Ты хоть на один мой вопрос способен ответить? Скачешь от "савватона" к "шестому часу", и ничего толком не понимаешь, коли не отвечаешь. Про час шестый у колодезя где ответ?

Моисей, от чего же я не понимаю Писание, когда вы спрашиваете меня о том, о чем прямо сказано в Писании?

Вы спрашиваете про шестой час, а от меня то вы какого ожидаете ответа, если ответ мой согласен с Писанием?! )

Про час шестой у колодца я вам показал ссылку, старого исчисления ближе к вечеру одинадцатый час...

А вы в меру себя подумали обо мне, что это якобы я заявил вам об утре..

Вам в третий раз показать что я говорил о вечере...?

И вообще, определитесь лучше со временем распятитя Иисуса в соответствии с одной истиной Писания.

А именно, время по Иоанну, указано в единствеенно верном случае с другими Евангелистами в отсчете от полуночи, суть исчисление времени в котором и живем.

Возрадуйтесь!

Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Где сказано про часы в сердце земли?

В твоих построениях.

Цитата core
И что есть земля и небеса, согласно с Писанием?

В каком месте Писания?

Цитата core
В отсутствии книг Нового Завета, на какие места Писания указывает Иисус свидетельствующие в законе Моисеевом и в пророках и псалмах о дне Воскресения Его в ТРЕТИЙ ДЕНЬ?

Они лично были свидетелями Его слов обетования о Своём воскресении.

Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Говорю же вам, вы смотрите на то что сказали там и там, но никак не желаете знать смысл Писания в истине.

В твоей интертрепации не хочу!

Цитата core
О какой тайне беззакония в действии говорит Павел вы в курсе?

Конечно! О той, которая уже в дествии, но еще не открылся беззаконник.

Цитата core
Моисей, от чего же я не понимаю Писание, когда вы спрашиваете меня о том, о чем прямо сказано в Писании?

Может быть от неразумения и не понимаешь.

Цитата core
Про час шестой у колодца я вам показал ссылку, старого исчисления ближе к вечеру одинадцатый час...

Надо же! Оказывается Иоанн указывал на стрелочные часы с 12 часовым циферблатом, а не солнечные от 5 утра до 20 вечера.

Старожил
+803
|25 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
А именно, время по Иоанну, указано в единствеенно верном случае с другими Евангелистами в отсчете от полуночи, суть исчисление времени в котором и живем.

К такой наглой откровенной лжи тут пока никто не прибегал.

Цитата core
А вы в меру себя подумали обо мне, что это якобы я заявил вам об утре.. Вам в третий раз показать что я говорил о вечере...?

Ах про шстый час вечера ты говорил про распятие? А куда тогда вместить тьму от часа шестого до часа девятого?

В шесть вечера в равноденствие происходит заход солнца. А за ним уже суббота.

Значит, по-твоим подсчетам, Иисуса распяли при заходе и смене дня с параскевы на субботу - великий день.

Старожил
olo
-286
|25 Апр 2021
0 Цитировать

Как всё напутано:https://youtu.be/drsJ4Z1hHFs

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
-969
|28 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата olo
и в аду можно оставаться человеком.

Можно и в серную кислоту погрузиться , и оставаться человеком ..., только не долго .. !

Цитата olo
Бог и во аде присутствует как любовь...

Любовь понятие вечное , и не терпит временных рамок !

А под луной вечного ничего нет , так что увы ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
olo
-286
|28 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
А под луной вечного ничего нет , так что увы ...

Теперь я понял,почему Иисуса забрали с земли,что бы не состарился и не умер окончательно.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+803
|28 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата olo
Как всё напутано:https://youtu.be/drsJ4Z1hHFs

Это у евреев всё напутано.

Во первых, где тот седер сроков чтания молитвенных хвалебных псалмов?

Во вторых, почему у М.финкеля Пасхальный седер начинается после дня 14 нисана, а в Торе начинается седер после захода солнца перед ночью 14 нисана?

Странным образом евреи называют праздником Пасхи сутки 15 нисана, а Тора называет пасхой 14 нисана сразу с вечера, а не в конце дня.

Читают про 14 нисана, а делают 15 нисана. Так кто всё напутал?

Иисус ничего не напутал и праздновал по Торе в первый день опресноков, который начинается сразу после захода солнца дня 13 нисана.

И все события тех суток от приготовления Пасхальной вечери и до погребения Иисуса, происходили 14 нисана. А евреи только собирались есть Пасху после Распятия. А это было уже 15 нисана день великий, который попал на недельную субботу. Но и в такой двойной праздник им не сиделось оставаться на месте, как предписывает Тора, а нужно было бежать в дом язычника и клянчить у него стражу к гробу. Но Пилату весьма налоела эта омерзительная публика, и он их прогнал ни с чем "не солоно хлебавши".

Пальмовые ветви ему не понравились. А народу понравилось воскрешение Лазаря. Отсюда и восторг с пальмовыми ветвями и взгласами "Спаси нас, пожалуйста!".

Как часто по традиции в Израиле мертвецов воскрешают?

На традиции нам Миша указывает. Дело Иисуса было по пророчеству въехать в Иерусалим на осле и объявить городу с народом пророческий приговор за неведение, от которого гибнет народ избраный Божий. А М.финкель только подливает елея в огонь этого неведения.

Старожил
+803
|28 Апр 2021
2 Цитировать

Финкель еще не покритиковал за то, что реально въезд Иисуса в Иерусалим был не в первый день недели, а во второй. То есть, 10 нисана за пять дней до Пасхи. По Иоанну Пасхой называет 15 нисана, Поэтому Иоанн в 13:1-4 описывает начало суток 14 нисана, как "пред праздником Пасхи". но мы с этой особенностью еврейской заморочки у Иоанна уже разобрались, понимая, почему Иисус уже совершил пасху по Торе, а евреи только собиралсь это делать по своей традиции, чтобы не тратиться два дня подряд.

Ну, бывает же, бывает! Ну с кем не бывает? И с М.финкелем это случилось. Не цеплялся бы за Иоанна, то успел бы, и не случилось бы с Мишей такого позорного казуса, свидетелями которого мы тут стали.

Иоанн ничего не перепутал. И народ восторженный ничего не перепутал. А под ноги ослу на пути Иисуса постилали эти ветви и одежды по какому повелению в Торе написано?

"Матф.21:8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;" Или еврей Матфей Левий тоже что-то напутал с праздниками? Точно знаем, что 10 нисана ни к каким праздникам не причислен.

Так что, Миша, десять минут твоего словоизлияния с целью опозорить евангелистов, обернулись для тебя несмываемым позором. Только покаяние такое же публичное перед Богом поможет тебе очиститься от этого духовного и интеллектуального позора.

- - - - - - - - - - - -

Удивительно, как это Михаил убежден, что сутки длятся от утра и до выхода звезд после захода солнца, мол пели утром (или днем), а надо было петь после захода солнца на вечере дома, а не на улице.

Вот у кого вареная мана в мыслях. А берется тут нам пояснять, скривив лицо в гримасе.

Старожил
+803
|28 Апр 2021
2 Цитировать

"Бог не человек и не Сын Человеческий" - это концепция номер один в Торе и в иудаизме.

Мусульмане тоже не могут переступить через концепцию: "Сура112:2 . Аллах, вечный;3 . не родил и не был рожден,"

Но это проблема людей, а не Всевышнего Бога.

Бог Всевышний имеет своё Слово и Свой Дух, Которые не отвергают ни иудеи, ни мусульмане.

Все видят действие Слова его и действие Духа Его.

Как Слово Бога стало плотью мы знаем по Евангелиям.

И в Коране это описано точно так же: "16 . И вспомни в писании о Марйам. Вот она удалилась от своей семьи в место восточное

17 . и устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека.

18 . Она сказала: "Я ищу защиты от тебя у Милосердного, если ты богобоязнен".

19 . Он сказал: "Я только посланник Господа твоего, чтобы даровать тебе мальчика чистого".

20 . Она сказала: "Как может быть у меня мальчик? Меня не касался человек, и не была я распутницей".

21 . Он сказал: "Так сказал твой Господь: "Это для Меня - легко. И сделаем Мы его знамением для людей и Нашим милосердием". Дело это решено".

22 . И понесла она его и удалилась с ним в далекое место.

(Сура19:16-22)"

Поэтому вдвойне позорно М.финкелю повторять за мусульманами их безграмоные выпады.

Старожил
+325
|29 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ах про шстый час вечера ты говорил про распятие? А куда тогда вместить тьму от часа шестого до часа девятого? В шесть вечера в равноденствие происходит заход солнца. А за ним уже суббота. Значит, по-твоим подсчетам, Иисуса распяли при заходе и смене дня с параскевы на субботу - великий день.

Вернемся, -

6 Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.

7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.

(Иоан.4:6,7)

Выше время после полудня около шестого часа.

Ниже, время от полуночи 6 той час утра,

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

(Иоан.19:14)

.

Прежде отвечая на вопрос о слове ПОЗДНО (ВЕЧЕР) здесь,

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

(Иоан.20:19)

Вы ответили что следует понимать, как 11 часов по евроейскому исчислению дня, 17 часов (наше время).

На что спросил вас, но том же слове ПОЗДНО (ВЕЧЕР), обозначенному здесь, -

5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.

6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?

7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.

8 Когда же наступил ВЕЧЕР, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.

9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.

...

12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.

13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?

(Матф.20:5-16)

То есть, в сказанном выше слово ВЕЧЕР разве не значится во время после 12 часов по еврейскому исчислению дня?

Старожил
+803
|29 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
То есть, в сказанном выше слово ВЕЧЕР разве не значится во время после 12 часов по еврейскому исчислению дня?

Нет! Не сказано. Они работали один час от 11 часа до конца дня. В конце дня на закате получили свою дневную оплату за работу в этом дне.

Старожил
+325
|29 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Нет! Не сказано. Они работали один час от 11 часа до конца дня. В конце дня на закате получили свою дневную оплату за работу в этом дне.

Вот именно "до конца дня " так наступил вечер или еще нет?

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой

2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;

(Матф.20:1,2)

.

И потом, уже и не помню, как вы объясняли, замену слова Субботы здесь, -

19 В тот же первый день недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

?

Старожил
+803
|29 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Вот именно "до конца дня " так наступил вечер или еще нет?

Вечер наступил после завершения дня после захода солнца. А до захода солнца правильно называть "поздний день" перед закатом.

Старожил
+803
|29 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
. И потом, уже и не помню, как вы объясняли, замену слова Субботы здесь, - 19 В тот же первый день недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! (Иоан.20:19) ?

Что за варварская манера зачеркивать чужие тексты, и, тем более тексты Священного Писания!

Свои тексты можешь зачеркивать сколько угодно, а чужие не трожь!

Повторяю для не помнящих:

"Набери в поисковике русскими буквами "миа савватон", и найдешь длинный список сайтов с таким пояснением для чайников:

"по-гречески «кириаки имера» – «день Господень». Это был первый день седмицы, который евреи называли «миа савватон», то есть «первый день по субботе», христиане же назвали его «днем Господним» в честь воскресшего Господа. "

Старожил
olo
-286
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
почему у М.финкеля Пасхальный седер начинается после дня 14 нисана, а в Торе начинается седер после захода солнца перед ночью 14 нисана?

Вас не спросили...спросите вы их 

https://youtu.be/dWtxeHgtvmI

Цитата моисей
евреи называют праздником Пасхи сутки 15 нисана, а Тора называет пасхой 14 нисана сразу с вечера, а не в конце дня. Читают про 14 нисана, а делают 15 нисана. Так кто всё напутал?

Пасх.агнца заколают в будничный день 14го,а едят уже 15 вечером.
День приготовления 14 го режут и жарят,а поедание вечером 15 го в день исхода -ПРАЗДНИК.

Миша вам всё втоукмачить,спрашивай.

Старожил
olo
-286
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Любовь понятие вечное , и не терпит временных рамок

Ищите во всём исключение из правил и постулатов,крылатых фраз .
По вашему я вечный...благодарю за столь лестное о мне.
Если бы не нашла меня Любовь, в этой тленном теле и временной храмине,я бы скончался еще в прошлом веке.
Поэтому , пишу еще раз,может и поймёте, между суетой дней.
Цитата olo

Бог и во аде присутствует как любовь...

Старожил
+325
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что за варварская манера зачеркивать чужие тексты, и, тем более тексты Священного Писания! Свои тексты можешь зачеркивать сколько угодно, а чужие не трожь!

Вот именно, к исходному тексту Писания, чужие тексты не имеют никакого отношения.

Зачеркиваю, суть исторгаю плевелы.

Цитата моисей
"Набери в поисковике русскими буквами "миа савватон", и найдешь длинный список сайтов с таким пояснением для чайников: "по-гречески «кириаки имера» – «день Господень». Это был первый день седмицы, который евреи называли «миа савватон», то есть «первый день по субботе», христиане же назвали его «днем Господним» в честь воскресшего Господа. "

Кто там и что называл не знаю, а в переводах исходного текста подмену вижу.

Подмена совершена, именно в том месте и по местам Писания, о чем Апостолы предупреждали как о тайне беззакония.

И вы, как и многие, следуете вслед их.

22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.

23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:

24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

(Лук.13:22-24)

.

Итак, как вы или авторитеты ваши, - объясняете замену слова Суббота здесь, смотрите ниже -

Цитата core

19 В тот же первый ДЕНЬ недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

?

Ведь слово ДЕНЬ стоит на своем месте, так по какому случаю, правилу произвели подмену?

Моя версия,

Данная подмена, совершена с целью скрыть череду подмен совершенных в переводах исходного текста касааемых дня Воскресения Иисуса.

Тем более, если это День Господень, то что же вы Его хороните в день явления Его живым, а не мертвым?

Старожил
+803
|30 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата olo
Пасх.агнца заколают в будничный день 14го,а едят уже 15 вечером. День приготовления 14 го режут и жарят,а поедание вечером 15 го в день исхода -ПРАЗДНИК.

А Иисус этого не знал? Почему же Он велел ученикам приготовить Пасху в первый день опресноков?

Остается это очень важный вопрос: почему Иисус - Автор Пасхи, с учениками совершил Пасху, а еврейская верхушка в Иерусалиме еще и не приступала к этому обязательному действу?

Неужели евреи думают, что Бог менее их осведомлен о порядке празднования Им же установленного празника?

Пасхального агнца Бог велел заколать вечером 14 нисана, и тут же освежевать и испечь на огне, и съесть до утра, даже не откладывая на день, и, тем более на следующие сутки. После 14 нисана Бог установил другой праздник - недельный праздник Опресноков, когда опресноки едят шесть дней, а в последний седьмой день отдания праздника, когда можно уже есть и хамец, но его ни у кого нет.

А евреи решили сдвинуть Песах на Опресноки, чтобы не тратиться на праздничный стол два дня подряд.

Они превратили праздничное воспоминание в обрядовое религиозное застолье

Старожил
+803
|30 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей почему у М.финкеля Пасхальный седер начинается после дня 14 нисана, а в Торе начинается седер после захода солнца перед ночью 14 нисана?
Вас не спросили...спросите вы их  https://youtu.be/dWtxeHgtvmI

У меня спрашивать про это не нужно. У меня есть Тора, в которой Бог уже сказал Свое слово.

Ты решил ответ М.финкеля дать мне в виде этой часовой его лекции?

Ладно! Приступаем к прослушиванию.

Бог сказал помазать кровью пасхального агнца оба косяка и перекладину двери, а не справа от входящего. Поэтому можно было свои придумки не озвучивать, как некий канон. И нигде не указано на какую мезузу-косяк нужно приделывать "мезузу". Сказано во множественном числе, значит, на оба косяка. Опять экономия проглядывается.

То, что пасхальный агнец был не за грехи народа, мы знаем и без Финкеля. Это была кровь освобожления от смерти. Это ясно и понятно из контекста Исх.12.

Уже говорил тут, что Павел упрекает, убеждает и наставляет блудливых коринфян не поступать отвратительно, и сравнивает грех с закваской, которая заквашивает всё тесто. но это не значит, что закваска всегда грех. Иисус сравнивает закваску с распространением учения и веры.

В 1Кор.5 Павел сравнивает закваску с грехом, и в противовес ставит бесквасные опресноки, и тут же упоминает о жертвенном Агнце Христе, который берет на Себя грех мира. Почему Павел решил совместить кровь освобождающего от смерти пасхального агнца и кровь Жертвы за грехи мира, можно только догадываться. Вполне может быть потому, что Сам Иисус совершил Свою жертву в день Пасхи для освобождения верующих в Него от смерти в вечности. а для того, чтобы иметь жизнь в вечности, нужно принять искупительную Жертву Христа верой в Иисуса и получить спасение от Отца Духом Святым.

Старожил
+803
|30 Апр 2021
1 Цитировать

Никто прежде Павла не называл Жертву Предвечного Агнца Пасхальной жертвой. Иоанн называет Его Агнцем Божьим, Который берет на себя грех мира.

Иисус Сам усмотрел нам показать соотношение освобождающего от смерти пасхального агнца и освобождающего от вечной смерти через веру Божьего Агнца.

Но М.финкель не хочет видеть эту Божью нить в истории, а хочет покуражиться над отрывком из книги Нового завета.

Дальше Михаил начиает рассказывать про жертвы по закону.

Между прочим замечает, что у евреев национальность определяется по матери. Тогда пусть скажет мне национальность царя Давида, потомка Рахавы Иерихонской и Руфи Моавитянки?

Старожил
+803
|30 Апр 2021
1 Цитировать

Фразу "Ветхий завет" придумал не Павел, а автор послания евреям, знакомый Павлу.

Миша решил себя умнее фарисея Савла и учителя Иешуа.

Но Миша забыл, что Бог Всевышний дал Новый завет для всех людей, кроме Авраамова завета для потмков Авраама, и Синайского завета, которые только для евреев.

Эмоциональная речевка Миши направлена на несведущих, которые закон не читали, и в Слове не утверждены. Но здесь на христианском форуме М.финкель выглядит жалко и смешновато, рассказывая с пафосом то, что написано в Торе.

"Почему вы привязали этих ягнят?" спрашивают египтяне евреев в Египте. И Миша поясняет: "Потому что Бог повелел нам их зарезать утром 14 нисана, и приготовить и вечером съесть, и следующим утром мы уйдем из Египта". При этом Миша срывается на "ночь с 14...", и почему-то как-то неопределенно выражется об интервале времени с 10 нисана до вечера 14 нисана, как ясно написано в Торе:

"3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, "

Не утром, а вечером, в самом начале суток 14 нисана.

"8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его; "

Миша хочет быть специалистом, а путается в простейших вещах, не может согласоваться в датах между 14 и 15 нисана. Если ягненка зарезали утром 14 нисана, то "ночью съесть" - это в какую ночь получается? конечо же не в ту-же, потому что "та же ночь" 14  нисана уже прошла. Значит следующая ночь уже 15 нисана. Вот причина путаницы, почему Иисус праздновал Пасху с вечера и в ночь14 нисана, а евреи это перенесли на ночь 15 нисана. Поэтому и агнца Пасху они закалают утром 14 нисана, а не вечером, как ясно и понятно говорит Господь в Исх.12.

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы