Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
4 Цитировать

для научения существует учение.

Старожил
ain
+1606
|7 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Elizar
для научения существует учение.

Мир вам. Избранные: "и будут все научены Богом."

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Elizar
|7 Апр 2018
4 Цитировать

"Откуда мы взяли мысль о таком значении слова «эперотема»?

Ведь словарное значение по словарю Стронга №1906 – «вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет». Откуда Джеймс Стронг взял такие значения слову эперотема, сказать трудно. Греческий словарь Вейсмана с этим словом дет ссылку на Библию 1Пет.3:21, то есть на тот стих, который мы рассматриваем. Это отглагольное существительное употреблено в книгах нового завета всего один раз. В начале этого исследования уже было отмечено, что это существительное произошло от глагола «эперотесаи» - спрашивать. Значит значения существительного «вопрос, запрос, требование и обращение» по смыслу вполне логичны. Но, откуда же берется значение «обещание и обет»? Мы не являемся лингвистическими знатоками древнегреческой литературы, но умеем работать со словарями и вспомогательным Библейским материалом. Существует замечательный Библейский материал на греческом языке - Септуагинта. Септуагинта – это перевод еврейского текста Ветхозаветных книг на греческий язык в 4 веке до нашей эры или чуть позже. И вот, находим в Септуагинте в четвертой главе книги Даниила искомое нами слово:

«Дан.4:14 Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми".»

Где же здесь искомое слово? Оказывается переводчики Септуагинты перевели словом «эперотема» еврейское слово ШЕЛА, которое в русском тексте переведено словом «назначено». Исходящее слово ШЕЛА означает «вопрос, требование, дело»."

Старожил
+1379
|7 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
"Откуда мы взяли мысль о таком значении слова «эперотема»?

Откуда вы взяли, я не знаю. Я верю Писанию, не вырывая стихов из контекста.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|7 Апр 2018
4 Цитировать

"По сути дела дополнительно помогает перевод Давида Йосифона:

«Дан.4:14 Дело это (принято) по решению ангелов-разрушителей и по желанию святых, чтобы знали все живые, что Всевышний властвует над царством людским. И кому пожелает Он, тому отдаст его, и самого низкого (может) поставить над ним".»

В этом переводе слово «Дело – ШЕЛА – эперотема» является ключевым. То есть Высшими Силами принято действенное соглашение – решение поступить определенным образом. Мы сейчас не разбираемся в сути этого Дела, а только ищем значение слова «эперотема». Значит, здесь словом «эперотема» обозначено некоторое соглашение между действующими сторонами.

Похожую мысль подчеркивает Уильям Баркли – преподаватель кафедры изучения Нового Завета в университете Глазго, Шотландия, автор популярного комментария к Евангелию, написанного в 1952-1958 гг.:

«В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались эперотема». То есть, эперотема – это не просто вопрос или требование, но и ответное обязательство с другой стороны. И эта эперотема в соглашении двух сторон является взаимной."

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
4 Цитировать

"В нашем случае эперотемы Богу доброй совести между Богом и человеком, всё, что может человек пообещать Богу, это своевременно обратиться к Богу с просьбой о прощении и очищении от греха и неправды. А Бог без сомнения может обещать человеку это прощение и очищение от греха и неправды. И даже, при необходимости, Бог может обратиться к человеку с обличительной просьбой исповедать, понравившийся человеку грех и неправду. Вот о какой эперотеме Богу доброй совести говорит Петр при описании крещения водой. На практике эта эперотема описана соратником и сотрудником Петра апостолом Иоанном:

«1Иоан.1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.»

Из изученного видим, что христианское крещение водой является заповеданным Иисусом Христом обрядом, в котором Бог заключает с человеком эперотему- соглашение- договор- завет о содержании совести человека в чистом виде. В этой эперотеме Бог обязуется очищать совесть человека, если этот человек обращается к Богу с исповеданием греха и просьбой об очищении. Это обращение к Богу может происходить даже 490 раз в день, то есть каждые две минуты."

Старожил
+1379
|8 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar
"Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да",

И условиями этими есть не закон заповедей В.З., а пребывание в Нем, после погружения в Него, что и символизирует водное крещение (погружение в Отца, Сына И Святого Духа).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|8 Апр 2018
4 Цитировать

"Справедлив вопрос об отношениях с Богом в период между крещением Духом и крещением водой: «что, если человек по каким-то причинам не принял крещение долгое время после покаяния, или же был крещен, но как-то неверно был научен  об этом сначала, понимая  это как просто обещание Богу доброй совести, не понимая, что это соглашение, но всю жизнь каялся за грехи? Бог ведь его прощал, если он возрожденный».

Конечно, здесь работает всеведение Бога. Такого человека, которого долго не допускают до крещения, да и пока он сам после рождения свыше еще не осознал этой нужды в себе, но Бог ведь видит его сердце и знает о его духовном пути к крещению.

За таких верующих у нас нет сомнений и беспокойства.

Но есть другие люди в церкви, которые отвергают добрую совесть, стали хулить Бога и Его Слово, и потерпели караблекрушение в вере.

Уверен, что если искренний христианин не знает, что он с Богом в эперотеме доброй совести, но исповедует свои грехи Богу, согласно условиям этой не известной ему эперотемы, то Бог с искренними поступает искренне. И по Своему обещанию в этой эперотеме прощает кающемуся Своему грешному чаду его грехи и очищает от всякой неправды.

Про крещение водой Лютер написал, что невозможность принять крещение водой не вменяется в вину. В вину вменяется пренебрежение Божьей заповедью - христианским крещением водой, которое есть заключение постоянно действующего соглашения с Богом о доброй совести чада Божьего."

Старожил
+1379
|9 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
Но есть другие люди в церкви, которые отвергают добрую совесть

Пишите по теме.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Апр 2018
4 Цитировать

"18 Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;

20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.

(1Тим.1:18-20)"

"16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

(1Пет.3:16,21)"

Старожил
+1379
|9 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar
имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув,

Сказано о тех кто предварительно принял Христа, ибо без него не может быть доброй совести. И потерпеть кораблекрушение в вере не может неверующий.

 

Цитата Elizar
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет.3:16,21)"

Это СД перевод.

В оригинале не так написано, что подтверждается утверждениями Иисуса и Иакова о отмене клятв и обещаний в Н.З.

"ο Которая και и υμας вас αντίτυπον образно νũν ныне σώ̣ζει спасёт βάπτισμα, крещением, ου не σαρκος плоти απόθεσις снятие ρύπου грязи αλλα но συνειδήσεως совести αγαθης доброй επερώτημα просьба εις у θεόν, Бога, δι’ через αναστάσεως воскресение ’Ιησοũ Иисуса Χριστοũ, Христа, " (1Пет. 3:21)

---


επερώτημα (эпэрОтэма) - просьба
Существительное, Именительный падеж  , Единственное число  , Средний род

Номер Стронга: 1906

Варианты перевода:
1906, ἐπερώτημα
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

----

Итак, исходя из контекста, понимам, что клятвы, обещания исключены.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
Сказано о тех кто предварительно принял Христа, ибо без него не может быть доброй совести. И потерпеть кораблекрушение в вере не может неверующий.

верующий может богохульствовать?

Удален
Elizar
|9 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
επερώτημα просьба

а куда подевались остальные значения?

вы хоть читаете ли что в вашей теме написано? или только себя читаете?

чем отличается эперотема от эперотесаи и эперотао?

как можете вести беседу без слышания того, что вам говорят?

как можно с вами вести беседу видя, что вы не обращаете внимания на то, что вам говорят?

Удален
Elizar
|9 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
обещание, обет. ---- Итак, исходя из контекста, понимам, что клятвы, обещания исключены.

исходя из контекста и здравого смысла отношений между Богом смысла и человеком, человек обязуется обращаться с просьбой к Богу в течение своей христианской жизни на земле, и Бог обязуется по просьбе чистить совесть человека в течение всеё его христианской жизни на земле.

человеку совсем не трудно давать такое обязательство. при чем тут клятвы именем Бога или Иерусалима?

Бога совсем никто не может ограничить давать обязательства и обетования и даже клятвы Самим Собою.

Удален
Elizar
|9 Апр 2018
4 Цитировать

"В продолжение своего комментария Уильям Баркли пишет:

«Петр, в сущности, говорит, что в крещении Бог спрашивает приходящего к Нему человека: "Принимаешь ли ты условия служения Мне? Принимаешь ли ты связанные с ним привилегии и обетования; принимаешь ли ты связанные с ним обязательства и требования?" И в акте крещения человек отвечает: "Да".

Мы употребляем слово таинство, обет. Соответствующее латинское слово сакраментум означает воинскую присягу, клятву верности, которую приносит воин при вступлении в армию.

В современных условиях это можно сопоставить с обретением полноправного членства в Церкви. Когда мы вступаем в Церковь, Бог спрашивает нас: "Принимаешь ли ты условия служения Мне, со всеми связанными с ним привилегиями и обязательствами?" и мы отвечаем: "Да". Хорошо было бы, если бы каждый ясно понимал, что он делает, вступая в Церковь».

Последнее замечание весьма важно для каждого члена Тела Христова.

Эта же мысль присутствует в определении достоинства христианина, когда он участвует в заповеди знамения Нового Завета – Вечере Господней:

«1Кор.11:28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.»

Павел прямо направляет мысль каждого члена Тела Христова в Церкви на рассуждение о своём месте и роли в Теле Господнем."

Старожил
+1379
|9 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar
верующий может богохульствовать?

Желаю спасения, думающим такое делать.

 

Цитата Elizar
а куда подевались остальные значения?

Никуда не подевались. Они разные. И в конкретном случае выбирается подходящее для конкретного случая, согласованно контексту. Подобно как со словом, например, ручка:

дверная, чемоданная, ручка для написания текста, детская......

И все это одно слово: "ручка" (дверная, чемоданная, ручка для написания текста, детская......)

---

Так причем тут куда-то девание? :)

 

Цитата Elizar
исходя из контекста и здравого смысла отношений между Богом смысла и человеком, человек обязуется

Соглашается принадлежать Богу, в Которого погружается (во имя Отца, Сына, Святого Духа). И быть с Ним всегда и везде, в праведности, мире и радости в Святом Духе.

--

Но желающих жить по закону, тянет к законничеству: обещаниям и клятвам(самоправедности) , которые неугодны Богу в Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Апр 2018
4 Цитировать

Уместно привести еще ранее опубликованные цитаты:

«Следует еще уточнить, что это двустороннее соглашение предусматривало взаимную заинтересованность сторон в исполнении сделки: "я обязуюсь исполнять условия соглашения, и обращаюсь к тебе с просьбой содействовать исполнению соглашения". Вот так все три понятия слова ЭПЕРОТЕМА укладываются в одно предложение на русском языке. В греческом койне всё это уместилось в одно слово. Это наилучшим образом отражает взаимоотношения между верующим человеком и Богом в соглашении о чистой или доброй совести человека. Я сам не могу сохранить свою совесть в чистоте, потому что, если говорю, что не согрешил, то уже грешу. И любой мой грех, он против Бога. А смывается грех с совести только Кровью Христа, которая у Бога. Когда на моей совести грех, то я могу соответственно соглашению обратиться к Богу, и, исповедав грех, получить очищение. А если я не замечаю пятна греха на моей совести, тогда Бог может на основании этого же соглашения, обратиться ко мне с просьбой, чтобы я обратился к Нему за этим же очищением. И все это на основании нашего взаимного обещания, обращения, просьбы – ЭПЕРОТЕМЫ между Богом и человеком о чистой – доброй совести этого дитя Божьего. Именно это соглашение и устанавливается между крещаемым и Богом в публичном погружении в воду. Такое откровение получил Петр, и открыл его нам».

Старожил
+1379
|10 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar
«Следует еще уточнить, что это двустороннее соглашение

вынужден вам сказать, что вы так и не поняли сути Н.З. И как он касается христиан.

Н.З. для христиан - это не завет, а ЗАВЕЩАНИЕ, согласно которому, они наследники богатсва ЗАВЕЩАТЕЛЯ, которое перешло к ним, после смерти ЗАВЕЩАТЕЛЯ.

А для Иисуса Христа и Бога Отца - это был завет, договор, соглашение между ними. В результате чего и даровано спасение всем.

Иисус исполнил условия договора за нас, людей, что бы мы получили наследство даром, по вере, через принятие Его в свое сердце при покаянии. И все что от нас требуется это согласие с Ним, через веру, и быть в Нем всегда, следуя за Ним по жизни, живя для Него, а не для себя. ..... Но законники этого не могут, они сами решают как жить, где жить, как служить Богу, что ему обещать и т. д. Ибо для них Господом являются 10-ть заповедей, закон, а не Сам Господь.

---

Очнитесь! Н.З. в действии!

Христос восврес! Біблійна тематика.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|10 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
Н.З. для христиан - это не завет, а ЗАВЕЩАНИЕ, согласно которому, они наследники богатсва ЗАВЕЩАТЕЛЯ, которое перешло к ним, после смерти ЗАВЕЩАТЕЛЯ.

нисколько не препятствую вам думать так. но это не обязывает меня думать как вы. )

Удален
Elizar
|10 Апр 2018
4 Цитировать

«На другом форуме нашел еще вот такое высказывание про этот договор: «Получается, что мы договорились с Богом о доброй совести - и мало сказать, что я обещаю иметь добрую совесть, потому, что Бог может очищать совесть и обновлять, но и не достаточно будет, если думать, что Бог только должен обновить совесть, необходимо и наше участие (как в любви), выражаемое в смирении и послушании. Договор, эперотема - это когда есть обязательства и ответственность у обеих сторон.» ник ЧИБУК.

Полагаю, что для многих является новостью, или во всяком случае личным открытием то, что в этом обещании, которое провозглашается в крещении водой, Бог берет на себя свою часть обязательств по сохранению моей совести в чистом виде. Бог теперь имеет моральное и юридическое право напоминать мне об этом, указывать мне на мою ответственность, и приходить с очищением. И никто в духовном или телесном мире не сможет сказать, что Бог поступает с лицеприятием, потому что Он в данном случае поступает по соглашению сторон, договорившихся законно о соблюдении данной совести в чистом виде.

Следует обратить серьёзное внимание, что это не доктрина, потому что мы не можем строить доктрину на одном стихе, даже с пояснением значения слова в Септуагинте и из общеупотребительной практики. Но мы имеем подтверждение такого действия и ответственности в 1Ин.1:9. Апостолы Петр и Иоанн работали вместе в одной команде длительное время, и поэтому не удивительно, что они имели одни мысли от Господа по вопросу очищения совести от греха.»

Удален
Elizar
|10 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
А для Иисуса Христа и Бога Отца - это был завет, договор, соглашение между ними. В результате чего и даровано спасение всем.
ваша позиция не понятна. Бог Отец заключил завет не с людьми, а с Богом Сыном?
Сам послал к людям Ангела завета и потом с Ним заключил завет?
А обетование Нового завета с людьми Иер.31:31 остается бездейственным?
Старожил
+1379
|11 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar
нисколько не препятствую вам думать так. но это не обязывает меня думать как вы. )

Разница между нами в том, что мое думание - констатация факта изложеного в Писании, а ваше - отвержение этого факта.

 

Цитата Elizar
ваша позиция не понятна. Бог Отец заключил завет не с людьми, а с Богом Сыном?

Бог с Сыном человеческим, а Сын человеческий с Богом. И Оба исполнили свои части договора. Иисус был вместо нас, ибо мы не подошли бы на роль Его. Никто из нас не смог бы не нарушить договор. Да и не только в этом дело, но и в том, что Богу, как ЗАВЕЩАТЕЛЮ, надо было умереть, чтобы завещание вступило в силу для наследников. Поэтому Бог Сам и стал человеком во Христе.

Вот поэтому те, кто отвергают Божественность Христа, не могут спастись, и стать наследниками.

 

Цитата Elizar
А обетование Нового завета с людьми Иер.31:31 остается бездейственным?

Там написано с домом Израиля. Иисус из израиля. Через Иисуса Израиль (кто уверовал в Христа) и верующие из язычников в благую весть - наследники завещания. Иисус исполнил для них и вместо них условия договора.  Им остается только принять это верою, и пребывать в Нем, в Духе Святом.

Все сделано для них.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|11 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
Разница между нами в том, что мое думание - констатация факта изложеного в Писании, а ваше - отвержение этого факта.

Разница между нами в том, что мое думание - констатация факта изложеного в Писании, а ваше - отвержение этого факта.

Старожил
+1379
|11 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
Разница между нами в том, что мое думание - констатация факта изложеного в Писании, а ваше - отвержение этого факта.

Не занимайтесь плагиатом. И не пишите неправду. Это грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|11 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Святой
Бог с Сыном человеческим, а Сын человеческий с Богом. И Оба исполнили свои части договора. Иисус был вместо нас, ибо мы не подошли бы на роль Его. Никто из нас не смог бы не нарушить договор. Да и не только в этом дело, но и в том, что Богу, как ЗАВЕЩАТЕЛЮ, надо было умереть, чтобы завещание вступило в силу для наследников. Поэтому Бог Сам и стал человеком во Христе.

изложите последовательно по Писанию вашу эту позицию.

так-то просто и понятно, что вы хотите сказать. но Писание так не говорит.

если хотите защитить вашу позицию, то сделайте прямо по текстам последовательное изложение.

почитаем, посмотрим, поразмышляем над вашим изложением.

а пока держимся позиции прямого завета между Богом и народом, как в Ноевом завете, как в Авраамовом завете, как в Синайском завете, так и в Новом завете.

Богу не нужен был завет с Сыном Человеческом Иисусом по причине безоговорочной принадлежности Иисуса Богу и абсолютной безгрешности Иисуса. у Иисуса другая роль и Он в этом завете выступает со стороны Бога, а не со стороны человека. то, что Иисус и Святой Дух являются ходатаями за нас перед Отцом небесным - это бесспорный факт, но Они Суть в Единстве Бога, поэтому в Новом завете представляют сторону Бога.

и ваша усложненная схема с завещателем умершим не имеет никакого смысла. кроме всего прочего еще и потому, что завет был заключен в Крови Христа, то есть по смерти Иисуса, когда пролилась кровь, смешанная с водой. это очень важный факт заключения завета. при жизни Христа нового завета в реальности еще не было. и в деле заключения Нового завета роль Иисуса была ролью жертвенного Агнца Крови завета.

так что, Новый завет заключен между народом и Богом в лице Отца и Сына и Святого Духа, а не между Отцом и Сыном внутри Бога. по вашей версии Дух Святой в стороне остался.

Удален
Elizar
|11 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Святой
Не занимайтесь плагиатом. И не пишите неправду. Это грех.

вы назвали свои слова неправдой и грехом? зачем?

Старожил
+1379
|11 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
изложите последовательно по Писанию вашу эту позицию.

Изложил ранее. Хотите перечитайте, полистайте первые страницы форума.

Изучите послание к Евреям. Там есть о смерти ЗАВЕЩАТЕЛЯ, наследниках, Ходатае.

 

Цитата Elizar
но Писание так не говорит.

Писание так говорит. Это вы не так говорите.

 

Цитата Elizar
вы назвали свои слова неправдой и грехом?

Очередная неправда от вас. Ваши слова я назвал, а не свои, по факту.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|11 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar изложите последовательно по Писанию вашу эту позицию.
Изложил ранее. Хотите перечитайте, полистайте первые страницы форума. Изучите послание к Евреям. Там есть о смерти ЗАВЕЩАТЕЛЯ, наследниках, Ходатае.

ну, не хотите и не надо.

мне не было лень систематизировать и изложить всё про крещение водой - эперотему Богу доброй совксти.

вы не хотите свою позицию стройно изложить. посылаете выше копаться по вашим репликам.

на нет с спроса нет.

Удален
Elizar
|11 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar но Писание так не говорит.
Писание так говорит. Это вы не так говорите.

думаете буду пререкаться с вами как в песочнице?

Старожил
+1379
|12 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Elizar
ну, не хотите и не надо.
Цитата Elizar
мне не было лень
Цитата Святой
Изучите послание к Евреям. Там есть о смерти ЗАВЕЩАТЕЛЯ, наследниках, Ходатае.

----------------

 

Цитата Elizar
вы не хотите свою позицию стройно изложить.

Я изложил в этой теме. http://www.invictory.com/forum/subject-20115-bible.html?page=28

---

И это:

Апостолы сразу давали водное крещение уверовавшим потому, что понимали суть Н.З. Понимали суть различия между В.З. и Н.З.

В.З. - это надежда на усыновление, но не само усыновление.

Н.З - это усыновление, реальное сыновство и дочерность!

То есть в Н.З. - мы реальные дети Бога (сыны и дочери)! А дети своего Отца - живут со своим Отцом. И Отец их принимает уже к себе не потому, что они через веру делают себя Ему угодными, исполняя закон. Но принимает их Он потому, что они Его родные, рожденные Им - дети!

אני מאמין דבר אלוהים

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы