Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение, его суть и как правильно

Удален
eugene33
|16 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
чей ответ и кому? что за экзамен?

Это в интернете на англоязычных форумах дискуссируют.

 

Цитата Elizar
уже не считаю нужным вам в седьмой раз рассказывать кто у кого что ппросит и кто кому что обещает в этой эперотеме доброй совести.

Неушто седьмой.По моему вроде за тридцать перевалило..

 

Цитата Elizar
кто не понял тот не понял.

Я тоже так понял насчет тебя.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Старожил
+1379
|17 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar
ну вот! вопрос решен! а вы тут начинаете: нельзя обещать

Богу можно, а не человеку. Человек не может всего, и обещая не в состоянии не нарушить обещание когда случаются фосминорные обстоятельства. Это факт.  И об этом Иисус говорил - не обещать, и апостолы (Иаков в частности).

Вы продолжаете упорствовать фактам и Слову.

 

Цитата Elizar
Бог обещает и Бог делает своё дело в этой эперотеме.

Вы в теме вообще?  Речь не о Боге, а о человеке, о человеческих обещаниях.

Итак - при крещении речь не о обещании человека.

 

Цитата Elizar
хе! а вы можете с силой Духа ступить на водную поверхность и пойти? )))

Конечно. Как и Петр. Если Господь скажет идти - пойду.

Вы не виляйте, ответьте на вопрос:

вы сможете просто так сейчас без силы Духа пойти по воде? Да или нет?

 

Цитата Elizar
а в покаянии этого не было? ))

Так вы тему внимательно читали?  Правильно крестить в день покаяния, а не после занятий к водному крещению, через долгое время.

---------------

Скажите, что есть крещение Духом Святым? Вы так и не ответили ранее.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, что есть крещение Духом Святым? Вы так и не ответили ранее.

скажу вам, что мне уже надоело играть с вами в детский садик.

вы в какой теме спрашивали, в той и ищите ответ.

у нас тут активны три темы про Десять заповедей.

существует как минимум две темы про крещение водой с эперотемой.

еще тема про крещение огнём.

помню, что отвечал вам подробно в одной из этих тем на ваш вопрос. теперь ижите сами, где вы спрашивали.

если вы сами забываете где что пишете, то заведите книжечку для записей. в канцелярском магазине она называется блокнотик. )

а вот это ваши "да и нет" вы сами не соблюдаете, так что - игра окончена.

мне в принципе от вас уже ничего не нужно. ) материал отработан.

Старожил
+1379
|17 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, что есть крещение Духом Святым? Вы так и не ответили ранее.
Цитата Elizar
скажу вам, что мне уже надоело играть с вами в детский садик.
Цитата Elizar
а вот это ваши "да и нет" вы сами не соблюдаете, так что - игра окончена.

Вы со мной и не могли играть, я давно как не в децком садике. И вам пора уже из песочницы........

Скажите, что есть крещение Духом Святым? Вы так и не ответили ранее.

Не хотите тут отвечать зайдите сюда, на последнюю страницу, и ответьте: http://www.invictory.com/forum/subject-7446-denominations.html?page=16

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Богу можно, а не человеку. Человек не может всего, и обещая не в состоянии не нарушить обещание когда случаются фосминорные обстоятельства. Это факт.  И об этом Иисус говорил - не обещать, и апостолы (Иаков в частности). Вы продолжаете упорствовать фактам и Слову.

ну вот Бог и обещает человеку по эперотеме очищать совесть человека от пороков всякий раз, когда человек с исповеданием греха просит у Бога прощения и очищения. а человек обещает участвовать в этой очитстительно-спасающей от пороков эперотеме. тут уж точно не увильнёт. а если что, то Бог попросит человека весьма убедительными доводами не увиливать от взятого по эперотеме обязательства.

если вы и этот пост не понимаете, то увы! ничем вам больше не помогу. Факт.

насчет "фосминорных обстоятельств" не беспокойтесь. Бог может с человеком работать даже в форсмажорных обстоятельствах. а уж форсминорные обстоятельства так и для человека самого не сильно-то сложно. это факт.

Удален
eugene33
|17 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
а вот это ваши "да и нет" вы сами не соблюдаете, так что - игра окончена. мне в принципе от вас уже ничего не нужно. ) материал отработан.

Красивый проигрыш.:) Зато как сказал,как сказал то...сказал "игра окончена!"  :))

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Удален
eugene33
|17 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Бог обещает и Бог делает своё дело в этой эперотеме.

Вы вроде спорили, что крещаемый что то обещает..

А некоторые духовные личности держащиеся за перевод обьясняли так что перевод Вульгаты более лучше среди десятка переводов разными словами.

Я сам вообще то в шоке,но сейчас пытаюсь справится .Потому что довольно убедительное доказательство.Надо смотреть выше.А мы все время крутимся с двумя стихами и нам непонятно сам смысл.Потому что вырываем из контекста.

эпэротема это всего лишь одно слово в Новом Завете. Обещание есть и это другое слово.Наверняка и просьба тоже есть и оно другое слово.Но поискал слова схожие на прошу,и натолкнулся на то же корень эпот

Обещание вообще далеко со всех сторон.Ни одного схожего и корня.

Вопрощение или ответ?

Вульгата труд Иеронима.

Иероним Стридонский достаточно подробно описывал свои взгляды на перевод и редактирование текста Священного Писания. Он заявил, «что в переводе с греческого, кроме Священного Писания, в котором и расположение слов есть тайна» необходимо передавать «не слово в слово, а мысль в мысль». В этом отношении он основывался на методе Цицерона, который переводил с греческого «не как переводчик, а как оратор, — теми же мыслями и формами их, фигурами и словами, приноровленными к нашему употреблению»[15].

То есть не словам.По словам для славян перевели Кирилл и Мефодий люди имеющие мудрость и великолепное знание греческого.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Старожил
+1379
|18 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar
ну вот Бог и обещает человеку

Вам должно быть за такие увертки.

Тут тема о водном крещении, в которо анализировался стих:

1Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

В котором речь шла о том что человек делает, а не о том, что Бог обещает.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|18 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата Elizar
ну вот Бог и обещает человеку по эперотеме очищать совесть человека от пороков всякий раз, когда человек с исповеданием греха просит у Бога прощения и очищения. а человек обещает участвовать в этой очитстительно-спасающей от пороков эперотеме. тут уж точно не увильнёт. а если что, то Бог попросит человека весьма убедительными доводами не увиливать от взятого по эперотеме обязательства.
Цитата Святой
Цитата Elizar ну вот Бог и обещает человеку
Вам должно быть за такие увертки. Тут тема о водном крещении, в которо анализировался стих: 1Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, В котором речь шла о том что человек делает, а не о том, что Бог обещает.

Почему вы решили, что в стихе рещь идет только об обязательствах человека в эперотеме с Богом про добрую совесть?

В эперотеме всегда участвуют две-три стороны соглашения, поэтому нужно нам знать что обязуется делать человек и что обязуется делать Бог. О чем просит человек и о чем просит Бог.

Эперотема спасает человека участием Бога в постоянном очищении совести человека. Бог верен и праведен не откажется очищать совесть человека Кровью Иисуса Христа, всякий раз, когда человек просит об этом с исповеданием греха.

С доброй чистой совестью человеку Божьему не страшны несправедливые нападки (1Петра 3:16).

Всё расписано Елизаром понятно по эперотеме про просьбы и про обещания, и про спасение воскресением Иисуса Христа.

Старожил
+3866
|18 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата моисей
...поэтому нужно нам знать что обязуется делать человек и что обязуется делать Бог.

Человек, имеющий в наличии. со своей стороны, только свою ветхую природу, мертвый дух ,и разум, развращенный миром, не может заключать на равных с Богом "контракт".

Он может вопрошать, взывать о милости.

И отрекшись от себя, распяв себя на кресте во Христе, принять ХРиста, войти в Него. ОТ человека по сути, ничего не остается :) Ничего, что могло бы дать, и выполнять обещание.

Удален
моисей
|18 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата Моисейчик
Цитата Старший Брат Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть
посмотрите что написано у Баркли в коментарии к этому слову ЭПЕРОТЕМА: Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема. Следует еще уточнить, что это двустороннее соглашение предусматривало взаимную заинтересованность сторон в исполнении сделки: "я обязуюсь исполнять условия соглашения, и обращаюсь к тебе с просьбой содействовать исполнению соглашения". Вот так все три понятия слова ЭПЕРОТЕМА укладываются в одно предложение на русском языке. В греческом койне всё это уместилось в одно слово. Это наилучшим образом отражает взаимоотношения между верующим человеком и Богом в соглашении о чистой или доброй совести человека. Я сам не могу сохранить свою совесть в чистоте, потому что, если говорю, что не согрешил, то уже грешу. И любой мой грех, он против Бога. А смывается грех с совести только Кровью Христа, которая у Бога. Когда на моей совести грех, то я могу согласно соглашению обратиться к Богу, и, исповедав грех, получить очищение. А если я не замечаю пятна греха на моей совести, тогда Бог может на основании этого же соглашения, обратиться ко мне с просьбой, чтобы я обратился к Нему за этим же очищением. И все это на основании нашего взаимного обещания, обращения, просьбы – ЭПЕРОТЕМЫ между Богом и человеком о чистой – доброй совести этого дитя Божьего. Именно это соглашение и устанавливается между крещаемым и Богом в публичном погружении в воду. Такое откровение получил Петр, и открыл его нам.
Удален
моисей
|18 Ноя 2017
5 Цитировать

Этот пост из архивной темы от 14 февраля 2011 года.

Еще оттуда:

 

Цитата Моисейчик
Цитата zema Спасибо за описание ЭПЕРОТЕМЫ, назидательно и грамотно .....
на другом форуме, в котором я не участвую, а только прочитал, я нашел еще вот такое высказывание про этот договор: «Получается, что мы договорились с Богом о доброй совести - и мало сказать, что я обещаю иметь добрую совесть, потому, что Бог может очищать совесть и обновлять, но и не достаточно будет, если думать, что Бог только должен обновить совесть, необходимо и наше участие (как в любви), выражаемое в смирении и послушании. Договор, эперотема - это когда есть обязательства и ответственность у обеих сторон.» ник ЧИБУК   полагаю что для многих является новостью, или во всяком случае личным открытием то, что в этом обещании, которое провозглашается в крещении водой, Бог берет на себя свою часть обязательств по сохранению моей совести в чистом виде. Он теперь имеет моральное и юридическое право напоминать мне об этом, указывать мне на мою ответственность, и приходить с очищением. И никто в духовном или телесном мире не сможет сказать, что Бог поступает с лицеприятием, потому что Он в данном случае поступает по соглашению сторон, договорившихся законно о соблюдении данной совести в чистом виде. следует обратить серьёзное внимание, что это не доктрина, потому что мы не можем строить доктрину на одном стихе, даже с пояснением значения слова в Септуагинте и из общеупотребительной практики. Но мы имеем подтверждение такого действия и ответственности в 1Ин.1. Апостолы Петр и Иоанн работали вместе в одной команде длительное время, и поэтому не удивительно, что они имели одни мысли от Господа по вопросу очищения совести от греха.
Елизар говорит почти так же.
Удален
моисей
|18 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей ...поэтому нужно нам знать что обязуется делать человек и что обязуется делать Бог.
Человек, имеющий в наличии. со своей стороны, только свою ветхую природу, мертвый дух ,и разум, развращенный миром, не может заключать на равных с Богом "контракт". Он может вопрошать, взывать о милости. И отрекшись от себя, распяв себя на кресте во Христе, принять ХРиста, войти в Него. ОТ человека по сути, ничего не остается :) Ничего, что могло бы дать, и выполнять обещание.

Мы в этом стихе говорим о крещении водой человека с мертвым духом, или с уже возрожденным духом?

Кто является инициатором этого контракта: Бог или человек?

Бог принимает человека в Новый Завет повелевает человеку вступить с Богом в эперотему о доброй совести, и кто может это запретить? "Деян.10:47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?"

Для чего вы лишаете человека возможности принимать самостоятельно решение об эперотеме с Богом о доброй совести?

Старожил
+1379
|19 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата моисей
Почему вы решили, что в стихе рещь идет только об обязательствах человека в эперотеме с Богом про добрую совесть?

Потому что в том стихе так и написано. Это факт. 2+2=4. :)

Про то, что Бог пообещал, написано в других стихах.

 

Цитата моисей
В эперотеме всегда участвуют две-три стороны соглашения, поэтому нужно нам знать что обязуется делать человек и что обязуется делать Бог.

Вот и перейдите на первую страничку (и вторую) этой, открытой мною, темы и прочитайте там ответ мой на это вам.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|19 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Это факт. 2+2=4. :)

о каких фактах вы всё время говорите? для чего лжествидетельствуете, выдавая ваши собственные мысли, за истину писания?

Удален
Elizar
|19 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Про то, что Бог пообещал, написано в других стихах.

в каких стихах написано, что Бог обещал в эперотеме?

Старожил
+1379
|19 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar
о каких фактах вы всё время говорите?

Понятно, вы не в теме.

Библейских.

 

Цитата Elizar
в каких стихах написано, что Бог обещал

Вам цитировались стихи.

Изучайте Библию, поверьте Писанию, а не человеческим догмам.

--

Вы не ответили: что есть крещение Духом Святым?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|20 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar о каких фактах вы всё время говорите?
Понятно, вы не в теме. Библейских.

или вы таки выкладываете свои фактические факты, или разговривать с вами нету о чём.

 

Цитата Святой
Цитата Elizar в каких стихах написано, что Бог обещал
Вам цитировались стихи. Изучайте Библию, поверьте Писанию, а не человеческим догмам.

обязательно цитировать! или в крайнем случает показать ссылку, особенно, когда вас об этом спрашивают. а то, мало ли что вы там себе на уме имеете в виду, выдавая свои теории за истину.

 

Цитата Святой
Вы не ответили: что есть крещение Духом Святым?

ответил давно в той теме, где вы мне задавали свой вопрос. если вспомните где задавали вопрос и покажете мне этот свой вопрос, тогда и продолжим эту беседу.

Удален
моисей
|20 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата Святой
Потому что в том стихе так и написано. Это факт. 2+2=4. :) Про то, что Бог пообещал, написано в других стихах.

Не понимаю ваш ответ.

Могли бы вы ответить конкретно?

 

Цитата Святой
Вот и перейдите на первую страничку (и вторую) этой, открытой мною, темы и прочитайте там ответ мой на это вам.

Прочитал всю тему от начала до конца и не нашел там ничего отвас вразумительного об эперотеме, кроме вашего копирования мнения об обещании следовать за Богом.

Для чего открывать тему и не прислушиваться к тому, что продвигает вашу мысль дальше того, чего вы достигли?

Мысль о решении следовать за Богом  присутствует уже в покаянии человека, когда он узнаёт о роли Иисуса Христа в Божьем деле.

В эперотеме доброй совести присутствует более глубокая и важная мысль, чем просто держаться за руку Божию.

Старожил
+1379
|20 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar
или вы таки

ответите:

 

Цитата Святой
что есть крещение Духом Святым?

-----------------------------------

 

Цитата моисей
Не понимаю ваш ответ. Могли бы вы ответить конкретно?

Подумайте, поймете.

 

Цитата моисей
Прочитал всю тему от начала до конца и не нашел там ничего

Вы забыли поразмышлять, когда читали.

Успехов.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|20 Ноя 2017
8 Цитировать

вы уже нашли где вы меня об этом спрашивали?

Старожил
+1379
|22 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar
вы уже нашли где вы меня об этом спрашивали?

Многократно вас спрашивал , в разных темах, но не нашел вашего ответа на вопрос:

что есть крещение Духом Святым?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Ноя 2017
7 Цитировать

посмотрите что писал в Закон десяти заповедей на 36 странице от 31 октября 2017 года.

пройдусь и по другим темам, а потом решим в какой теме поговорить на тему крещения Святым Духом, чтобы не перебивать все эти темы про крещение водой и про Десять заповедей.

наверняка такая тема есть на форуме и пылится в архиве. вот в той теме это будет в тему.

и если в этих темах что найду, то пернесу в ту тему.

уменя конечно же есть ответ вне зависимости нравится он вам или не нравится. там конечно же не обойдется и без вопроса о знамении этого крещения с говорением на языках, да и вообще о дарах святого духа.

так что разговор будет основательным и серьёзным не походя и между прочим.

Старожил
+1379
|22 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата Elizar
уменя конечно же есть ответ

Не вижу.

 

Цитата Святой
что есть крещение Духом Святым?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Ноя 2017
8 Цитировать

сомневаюсь, что вы понимаете по-русски хорошо. )))

вы прочитали мой вам ответ выше этого вашего поста?

Старожил
+1379
|24 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата Elizar
сомневаюсь, что вы понимаете по-русски хорошо.

Хорошая самокритика, по факту.

Так ответьте на вопрос.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Ноя 2017
4 Цитировать

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|26 Ноя 2017
7 Цитировать

а при чем тогда здесь эперотема Богу доброй совести?

о чем эта эперотема?

о чем человеку с Богом договариваться по вопросу доброй совести?

ведь всё ясно, ибо есть покаяние, есть посвящение, есть принятие человека Богом, есть рождение свыше, есть усыновление, для чего еще и в воду окунать?

почему это окунание в воду названо эперотемой Богу доброй совести, да еще и спасающей воскресением Иисуса Христа?

от чего спасает крещение водой?

может ли символ от чего-то спасти?

не клеятся ваши цветные лозунги. это для слушателей открыв рот, но не для серьёзного исследования текста.

Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar
а при чем тогда здесь эперотема Богу доброй совести?

Все ясно объяснено, и не раз.

Это ваша проблема.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
7 Цитировать
Цитата Святой
Все ясно объяснено, и не раз. Это ваша проблема.

если вы так для себя полагете, то это не моё дело. разошлись в этом вопросе, как в море пароходы.

Водное крещение, его суть и как правильно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы