Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1157
|24 Авг 2011
3 Цитировать

Ха... мне тут еще одно суеверие вспомнилось: нельзя молиться за других людей, даже если это лучший друг или супруг, если у тебя за спиной нет молитвенной поддержки как минимум 2-3 особо духовных личностей. Ведь когда ты молишься за других, то это духовная брань, а один в поле не воин, а значит ты проиграешь и себе ненужых проблем с врагом наживешь. Знаю людей, которые после таких учений вообще ходатайственные молитвы отложили в сторону (с врагом лучше не играть). Или в некоторых церквях молитвенные (особенно ночные или ранне-утренние) стали добровольно-принудительным мероприятием. (Ах, ты на молитвенные не приходишь, значит нашу церковь и вообще никого не любишь! и подобное). И как ни странно сторонники этого учения приводили в пример... Неемию и Даниила как положительные примеры и Иеремию, как отрицательный. Бррр... Даже со сцены это учение от пастырей слышала, типа: если меня в этом не послушаешь, то я тебе как пастырь тоже помочь не смогу. Кстати если я правильно помню, то учение особо на Библии никогда не основывалось (кроме известных мест про духовную брань), а цитировались в основном выдержки из книг Д.Принса, Р.Реннера, Коха и еще пары-тройки признанных учителей Библии, вырывая их высказывания часто изконтекста их книг или неправильно цитируя. Особенно ситуация ухудшилась после выхода фильма "Трансформация" и редкие голоса, которые говорили, что молиться за друзей и близких (в библейском контексте) это одно, а противостоять духовно колдунам, мафии и подобному - это другое, тут же обвиняли в ереси вплоть до церковных взысканий.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Ха... мне тут еще одно суеверие вспомнилось: нельзя молиться за других людей, даже если это лучший друг или супруг, если у тебя за спиной нет молитвенной поддержки как минимум 2-3 особо духовных личностей.

А вот это действительно очень опасное суеверие.

 

Цитата Немка
Или в некоторых церквях молитвенные (особенно ночные или ранне-утренние) стали добровольно-принудительным мероприятием.

Кроме как попытку превратить отношения с Господом в скучный и формальный обряд, ничего другого в нем не вижу.

 

Цитата Немка
Кстати если я правильно помню, то учение особо на Библии никогда не основывалось (кроме известных мест про духовную брань), а цитировались в основном выдержки из книг Д.Принса, Р.Реннера, Коха и еще пары-тройки признанных учителей Библии, вырывая их высказывания часто изконтекста их книг или неправильно цитируя.

А это еще одна особенность нашей христианской жизни -  толкование толкований.

Старожил
+1157
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
толкование толкований.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+26
|24 Авг 2011
7 Цитировать

Утренни молитвы в 98-2000 годах были очень популярны на моей домашней ячейке. Мы очень хотели, чтобы к нам пришли люди (новые) и вернулись отступники. По нашим подсчетам, если бы это произошло, то численность ячейки составила бы 30 с хвостиком человек и тогда - о, счастье!- мы могли бы разделить ее на четыре части, получив четыре полноценные домашние группы в одном районе города. Это позволило бы нам, лидерам, возглавить каждому по ячейке (богословского образования ни у кого из нас не было, а опыта душепопечения - и подавно), а действующему лидеру ячейки стать районным пресвитером, что повысило бы наш общий вес и престиж на общем лидерском собрании. Проведя этот мозговой штурм, мы каждый день (!) с 8 до 10 утра гоняли в спортзал нашего лидера ячейки (он тренер)  и молились, как ошалелые, связывая, развязывая, призывая. зазывая, завывая (петь не умели) и т.д. Результат - сейчас в моем районе вообще нет домашней группы.

Старожил
+1157
|24 Авг 2011
8 Цитировать

в моей церкви было по-другому. Миссионеры уехали, а новый пастор молитвенных служений особо не жаловал. Ну, там большие (на пасторских конференциях, ночные в больших церквях) куда ни шло. Но он нам, лидерам открыто признавался, что даже со своей личной молитвенной жизнью у него не все в порядке (он не был новообращенным и учился, т.с. у ног Гамалиила). На последнем служении миссонеров двум сестрам Бог сказал начинать утреннюю молитву. На нее особо не приглашали, пастор запретить побоялся (а бдруг боля Бога), так и молились что-то около трех месяцев вдвоем 5 раз в неделю с 7 до 8 утра. А потом в течении месяца вся церковь вдруг стала приходить (кому как работа и учеба позволяли). пастор с женой появились последними. Мы молились насущно: личные проблемы, неспасенные мужья, школы куда молодежь и дети ходили. Ничего супердуховного. И вдруг началось пробуждения: практически все неспасенные мужья пришли к Богу, и еще пара мужчин со стороны. Те еще свои семь поприводили. Больших чудес не было, но были исцеления (в том числе от рака и от бесплодия), для 2-3 человек пророческие видения, которые с точностью исполнились и много бытовых чудес. Но как-то все раслабились, молитва загасла и церковь покатилась под откос. Пастор сейчас снова поднялся. Из тех, кто тогда покаялся, все с Богом и многие в той же церкви. Из тех, кто было отошел от веры, но в то время был на молитвенных, все околотками вернулись. Но как говорится, никакого принуждения не было, даже для пастора. А Бог изменил сердца.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+26
|24 Авг 2011
5 Цитировать

Хорошо, когда хорошо. И хорошо, когда руководству некогда все проконтролировать =))

По-видимому, т.н. "христианские суеверия" - в той или иной мере неотъемлемая часть нашей жизни во Христе, также как то, что все мы можем совершать глупости в повседневном быту. Я говорила там что-то о неофитах, а сейчас мне кажется, что только на небесах с Ним мы сможем по-настоящему оглянуться назад и сказать: "И как я мог быть таким глупым!" К.С.Льюис хорошо описал это в "Письмах Баламута".

Старожил
+231
|25 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Galisha
В некоторых церквах братьям не разрешают есть булочки круглой формы,потому что якобы они напоминают...женскую грудь.

Если бы только грудь.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Melissa
|26 Авг 2011
6 Цитировать

- "сила" молитвы прямо пропорциональна ее громкости...

- "помазание" приходит и уходит... его можно даже звать (О, Помазание, прийди!) ps: кто бы вообще объяснил, что это такое? (кроме как помазание в цари и пророки - по Библии)

- нельзя говорить слово "обожаю", т. к значит оно "обожествляю"

- нельзя носить платье в горошек, т.к пятнышки привлекают внимание к пикантным местам

- книги, музыка, фильмы - оказываются, бывают "верующими" и "неверующими"

...
Старожил
+1513
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Если бы только грудь.

Аха-ха-ха!!! :))) 

с уважением алое.
Удален
хлыст
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата slovikovska
Утренни молитвы в 98-2000 годах были очень популярны на моей домашней ячейке. Мы очень хотели, чтобы к нам пришли люди (новые) и вернулись отступники...  [...]  ... мы каждый день (!) с 8 до 10 утра гоняли в спортзал нашего лидера ячейки (он тренер) и молились, как ошалелые, связывая, развязывая, призывая. зазывая, завывая (петь не умели) и т.д. Результат - сейчас в моем районе вообще нет домашней группы.

Харизматическая классика ))).

Старожил
+1157
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Melissa
книги, музыка, фильмы - оказываются, бывают "верующими" и "неверующими"

Как-то не задумывалась, но правда.

К этому есть еще суеверие, что каждый, кто с большой сцены христианские гимны поет - покаялся (имею ввиду больших звезд)

 

Цитата Melissa
"помазание" приходит и уходит... его можно даже звать (О, Помазание, прийди!) ps: кто бы вообще объяснил, что это такое? (кроме как помазание в цари и пророки - по Библии)

Под "Помазанием" понимался/понимается Дух Святой. По-моему, одно из учений из Америки, т.к. в церквях, в наименьшей степени подвергнувшихся американскому влиянию таких терминов не встречала. Насколько все это оправдано - не знаю.

 

Цитата Melissa
"сила" молитвы прямо пропорциональна ее громкости...

... и количеству вствленных в нее "Господи", "Боже", "Аллилуиа" и пр. подобных слов. Есть молитвенники, умудряющиеся эти слова по нескольку раз после каждого слова вставить. В моей минской церкви даже говорили о нарушении заповеди "не произноси Имени Господа напрасно", чтобы народ от этого отучить.

... и скорости произношения молитвы (не замечала, пока в Германии не побывала, где в большинстве молитвенных собраний принято кратко, четко и не очень быстро молиться, чтобы слышащие могли сказать "Аминь")

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата slovikovska
Результат - сейчас в моем районе вообще нет домашней группы.

Может это ответ на молитву?

Старожил
+1501
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата slovikovska
По-видимому, т.н. "христианские суеверия" - в той или иной мере неотъемлемая часть нашей жизни во Христе, также

Иногда даже очень существенная.

 

Цитата slovikovska
И хорошо, когда руководству некогда все проконтролировать =))

Согласен, мы это любим, что бы все само собой происходило.

Гость
Kat
+24
|26 Авг 2011
4 Цитировать

может повторюсь, но напишу то что замечаю...

1. молиться с возложением рук ни-ни, а то перейдет с него в тебя что-то плохое, или с тебя в него...

другой вариант, что и здороваться за руку нельзя, а то перелезит че-нибудь....

2.руки к Богу не воздевать, так как написано "...что руки чистые воздевайте мужи", а если осмелишся воздевать, то гордец, так как "нет праведного ни одного"...

3.дайте особое (тяжелое) пожертвование, тогда увидите особое благословение

4.говорить можно только "приветствую", "здраствуйте" говорят только тем, кто взят на замечание

5. радость ни в коем случае нельзя проявлять внешне, мы радуемся внутри

Старожил
+231
|26 Авг 2011
5 Цитировать

Считается, что в церкви нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО молиться вслух.

Если человек, покаявшийся и принявший крещение, долгое время не молится в церкви вслух - значит, с ним что-то не так.

 

Цитата Kat
радость ни в коем случае нельзя проявлять внешне, мы радуемся внутри

Да!

Я лично видел человека,  который на полном серьезе так считает.

С смешно, и грустно одновременно, когда он рассказывал вот это своё убеждение. "Бог же нигде не смеялся", и т.п.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1501
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата хлыст
Харизматическая классика ))).

Все мы немного харизматы

Старожил
+231
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Все мы немного харизматы

Мне вот говорили некоторые люди про наявность у меня харизмы.

Что делать?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1157
|27 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата rpg-fps
Мне вот говорили некоторые люди про наявность у меня харизмы. Что делать?

Был у меня в универе препод, который давал за большие деньги семинары по теме "Как стать харизматичной личностью" (серьезный мужик, психолог, психиатр и психотерапевт, которого в РПБ (республиканской психбольнице) и на судмедэкспертизе в качестве эксперта высшей станции призывали). У него был тезис: харизматичной личностью быть хорошо и к этому надо стремиться. Второй тезис: харизматичной личностью может быть любой, если он этого захочет и согласится над собой работать. Как узнать что ты харизматичная личность? (по нему же) - Харизматичные личности на комплементы, отвечают, прямо смотря в глаза собеседнику: "Спасибо, я знаю".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|31 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Мне вот говорили некоторые люди про наявность у меня харизмы. Что делать?

Харизматеть

Старожил
+1501
|4 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Если человек, покаявшийся и принявший крещение, долгое время не молится в церкви вслух - значит, с ним что-то не так.

Может просто стесняется, со временем пройдет.

Старожил
+1157
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Может просто стесняется, со временем пройдет.

Это не все так видят

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Еще слышала-нельзя говорить:"Он сказал-у меня живот болит!" Это значит,что не у него,а у тебя может заболеть живот.Говори-он сказал,что у него болит живот.И не показывай на себе!
Старожил
+1157
|5 Сен 2011
2 Цитировать

Ага! и нельзя вообще говорить "Я болен", "я чувствую себя плохо", "Я не совсем здоров" - этим самым провозглашаешь болезнь в свою жизнь. Христианин не бывает больным или не совсем здоровым, а также не чувствует себя плохо ни физически, ни душевно, ни духовно (даже если совесть тревожит)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|5 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Немка
Ага! и нельзя вообще говорить "Я болен", "я чувствую себя плохо", "Я не совсем здоров" - этим самым провозглашаешь болезнь в свою жизнь. Христианин не бывает больным или не совсем здоровым, а также не чувствует себя плохо ни физически, ни душевно, ни духовно (даже если совесть тревожит)

Даже больше, если болен нужно говорить: "я здоров" это будет правильное исповедание и здоровье не замедлит явиться вскоре.

Анекдот по теме.

Идет война с немцами (Немка, извините это не про Вас).

- Рядовой Иванов, почему замолчал пулемет.

- Патроны кончились, товарищ комисар.

- Иванов, но ты же коммунист.

И пулемет застрочил снова.

Старожил
+1157
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
(Немка, извините это не про Вас

Не понял... А причем здесь московские коты? 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Господа, смелее. Больше суеверий, хороших и разных.

Удален
sokol
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Правила послушания

1. Пастор всегда прав.

2. Если ты не согласен с пастором, смотри пункт 1.

Старожил
+1501
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Правила послушания 1. Пастор всегда прав. 2. Если ты не согласен с пастором, смотри пункт 1.

Да, мы пастора это любим. Но иногда эти правила бывают полезны, к сожалению чаще чем хотелось бы, а так же потом приходится выполнять служение пророка задним числом: "Я же тебе говорил."

Удален
sokol
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
а так же потом приходится выполнять служение пророка задним числом: "Я же тебе говорил."

:)))))

Новичок
+26
|6 Сен 2011
3 Цитировать

Разговор в офисе церкви:

- Брат, секретаря сейчас нет, не могли бы вы сами отправить свой факс?

Молчание.

- Брат, сможете отправить факс?

Молчание.

- Вы факсом пользоваться можете?

- Сейчас... Господь даст мне мудрости и я сам...

- Не надо, давайте уж лучше я вам сама отправлю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы