Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+231
|8 Авг 2011
1 Цитировать

То что подделка - то понятно. А как быть с тем, что в наименовании используется имя старославянского божества/ритуального персонажа?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1501
|8 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
То что подделка - то понятно. А как быть с тем, что в наименовании используется имя старославянского божества/ритуального персонажа?

Я по этому поводу не заморачиваюсь, идоложертенное оно покруче будет таких названий и то Павел говорит что можно есть, но чисто эстетически не приятно.

Старожил
+1501
|8 Авг 2011
1 Цитировать

Пару лет назад играл в настольный тенис с парнем из одной церкви, в шутку спросил: "У вас наверное есть тенисное служение в церкви, ты не плохо играешь?". А он серьезно так отвечает, что тенисного нет только футбольное служение. А какие есть экзотические служения у кого в церкви, может поделетесь?

Старожил
+204
|9 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
То что подделка - то понятно. А как быть с тем, что в наименовании используется имя старославянского божества/ритуального персонажа?

Так же  как и календарем пользоваться..Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь---все эти названия были даны в чести богов, названы их именами..Тем не менее такими названиями пользуются и от этого в язычество не впадают.

Старожил
+1490
|9 Авг 2011
11 Цитировать
Цитата rpg-fps
У нас на Украине продаётся квас "Ярило". Это имя старославянского божества/ритуального персонажа. Вопрос: можно ли его покупать христианам?

Нельзя! Так же как и употреблять однокоренные с этим квасом слова: ярость, ярый, разъярённый, яркий, наяривать и т.д. И уж конечно христианам не пристало носить имя Ярослав (как и жить в Ярославле), ведь это имя, видимо, означает "славящий Ярило". 

Кстати, ещё нельзя произносить слово "кошмар", так как это имя языческой богини ночи.

Только вот вопрос: в греческом языке, например, слово "небо" будет "уранос", что, ясное дело, происходит от древнегреческого бога неба Урана. Но в Евангелиях по-гречески всё равно написано уранос. Куда деваться от этих языческих богов?!

...

На самом деле имя Ярило происходит от слова ярь, так же как слово зубило происходит от слова зуб. Поэтому для успокоения совести можно считать, будто просто имелось в виду, что квас ярый (т.е. ядрёный), вот и всё.

 

Цитата Друг Бога
Ярыло не квас, так подделка оскорбительная. Я лично покупаю Львовский.

Шовинист! 

 

Цитата Друг Бога
Пару лет назад играл в настольный тенис с парнем из одной церкви, в шутку спросил: "У вас наверное есть тенисное служение в церкви, ты не плохо играешь?". А он серьезно так отвечает, что тенисного нет только футбольное служение. А какие есть экзотические служения у кого в церкви, может поделетесь?

Боксёрское служение. Под девизом "Блаженнее давать, чем получать".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Galisha
|9 Авг 2011
6 Цитировать

Насмешили! Блаженнее давать-в глаз-чем получать!

А квас я люблю-"Тарас",чем плохое название? Или делаю сама.Кстати,сейчас у нас многие приносят в церковь квас и мы его там пьем-жара!

Но так можно на всех названиях претыкаться?  "А можно ли мне пить чай "Медиум",слово то из оккультизма!"  Можно,потому что в данном случае " медиум" означает просто "чай среднелистовой!"

Старожил
+1490
|9 Авг 2011
12 Цитировать
Цитата Galisha
А квас я люблю-"Тарас",чем плохое название?

Нормальное имя Тарас. Главное, ни в коем случае не использовать уменьшительно-ласкательное Тараска! Потому что Тараска (фр. Tarasque) - это мифический дракон.

А ещё нельзя использовать голубой цвет, потому что он символизирует гомосексуализм. Радуга тоже является символом гомосексуализма (у них такой флаг). Ещё нельзя произносить слова "спать" и "пить", так как они означают секс и употребление алкоголя. Вместо них следует употреблять термины "почивать" и "утолять жажду".

И вообще, лучше говорить по церковно-славянски и ходить во всём чёрном. А ещё лучше совсем ничего не говорить и никуда не ходить.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1157
|9 Авг 2011
10 Цитировать
Цитата lents
голубой цвет, потому что он символизирует гомосексуализм

Это новое значение. Раньше он Царицу Небесную символизировал (Марию, по-нашему)

 

Цитата lents
И вообще, лучше говорить по церковно-славянски и ходить во всём чёрном.

Встречаются две подруги. Одна растроенная:

- Представляешь пошла в храм молится. А меня туда в джинсах не пустили. Ну, пошла я домой, оделась по правилам...

- И что?

- Да не дошла, за шахидку приняли

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+2039
|9 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lents
Боксёрское служение. Под девизом "Блаженнее давать, чем получать".
Цитата lents
И вообще, лучше говорить по церковно-славянски и ходить во всём чёрном. А ещё лучше совсем ничего не говорить и никуда не ходить.

Смех переходит в ржание. Все же Вы - душка...

Возьму фразы на вооружение. Выдам за свои. Не против?)))

Учусь любить людей!
Старожил
+1501
|9 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А ещё нельзя использовать голубой цвет, потому что он символизирует гомосексуализм. Радуга тоже является символом гомосексуализма (у них такой флаг). Ещё нельзя произносить слова "спать" и "пить", так как они означают секс и употребление алкоголя. Вместо них следует употреблять термины "почивать" и "утолять жажду".

Просьба после шуток добавлять смайлики, не все могут понять что это шутка.

У меня был случай, когда я был еще молодой и красивый и учился в библейском институте, после занятий по герменевтике (толкование Библии) предложил в шутку свое толкование места  1Фесс.4:16 "...и мертвые во Христе воскреснут прежде": Мертвые во Христе это номинальные верущие, не имеющие личных отношений с Господом, чаще всего люди из более старых конфессий, их воскресят раньше, что бы когда попадут на Небеса не испугались, т.к. если там прежде окажутся харизматы из-за шума и гама который будет на все Царство Небесное, не мудренно будет подумать что не туда попали. Вообщем все шутку юмора поняли, а один нет, пришлось потом долго объяснять будущему пастору, что это шутка. Короче где то сейчас эта доктрина ходит.

Старожил
+1490
|10 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Dana
Возьму фразы на вооружение. Выдам за свои. Не против?)))

Да я-то не против, только вот в нашей церкви действительно были христиане-боксёры. И у них действительно был такой девиз. Так что это не шутка.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|10 Авг 2011
5 Цитировать

Любителям "Тараса".. Этот квас, действительно дрожжевого брожения, и нем до 2,5% алкоголя.. Может потому, он так по-особому нравится христианам..

Ой.. простите.. мне он тоже нравится..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
3 Цитировать

 Ну,если так подумать,то и в кефире есть алкоголь! Кстати,слышала,что адвентисты запрещают пить чай и кофе,считая это " слабонаркотическим продуктом!"

 я еще раз говорю-делайте квас сами! Что там делать-Пачка сухой закваски из магазина,дрожжи к ней уже прилагаются.Разделить на три части,запарить кипятком,пусть постоит полчаса,потом добавить до 3л.горячей воды,стакан сахара.Пусть постоит,остынет градусов до 30-40,иначе дрожжи испортим! Добавляем туда пакетик дрожжей из той же пачки.Пусть перебродит сутки,потом перелили в пластиковые бутылки,добавили туда несколько изюминок,закупорили.Постояло в холодильнике еще несколько часов-и несем квас друзьям! Гущу еще раз заливаем горячей водой,добавляем стакан сахара-и по-новой. Есть еще лимонный,яблочный квас,рецепты в инете найдете!

Удален
Симеона
|10 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Нельзя!

Ой... посмеялась от души... упсс ...а эти слова можно говорить?

или тоже

 

Цитата lents
Нельзя!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
2 Цитировать

 Я смотрела проповедь-одна из сестер принесла.Так вот проповедник сказал,что он раньше увидит черную кошку или женщину с ведром и молится-Господи,разрушь проклятие,чтобы со мной ничего не случилось! А потом пришла к нему мысль:" Что же я делаю!Я,христианин- и верю в каких-то черных кошек! Да ничего на меня не подействует,потому что Тот,кто во мне,сильнее того,кто в мире!"

Старожил
+1698
|10 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Galisha
я еще раз говорю-делайте квас сами!

Что-то я не видел такой закваски в наших магазинах.. А может просто не обращал внимания..?

Могу посоветовать.. сушим черный хлеб в духовке.. до почти подгорания.. но не спалите.. Потом кипяченную воду, сахар, дрожжи - немного.. Сухих не более чайной ложки..

Далее как пишете вы.. изюм, цедру, мяту.. или что другое - на любителя.. После в это сусло - опять добавляем сушённый хлеб и сахар.. Дрожжи уже не нужно..! И так до безконечности..))

На повторном сусле, квас будет гораздо вкусней, чем первый с дрожжами.. Так, что не разочаровуйтесь, если первый квас будет бражным.. с вкусом дрожжей.. Можно сыпать ещё меньше дрожжей.. но тогда квас будет долше готовиться.. Если хотите для окрошки.. то сыпте меньше сахара.. или дайте немного квасу перестоять.. Только не превратите его в уксус..))

Ну.. и по-накоплению осадка хлеба и дрожжей.. делимся осадком-суслом с соседями.. Пусть и они готовят квас.. а не покупают разную биологическую отраву в маркете..))

Когда я был в Монголии.. а там вода для наших желудков очень тяжёлая.. фтор, медь, молибден и т.п. То мы и спасались только вот такими домашними напитками..

Ещё у нас был гриб чайный, гриб рисовый и винный.. Последний - реальный вкус кислого сухого вина.. Правда для него нужно качественную и натуральную томатную пасту..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|10 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
То мы и спасались только вот такими домашними напитками..

кумысом?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|10 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
кумысом?

Было дело.. но у монгол, он грязный.. Да и сами монголы не блестят гигиеной.. Мы брезговали..

А вот бывало ребята, ездили в дальные аймаки и покупали у местных казахов или у "местно-русских"-семёновцы.. (надеюсь о генерале Семёнове слышали..?)

Так вот у тех был действительно - "саин"-(хорош)..!

Хотя если мне, он не совсем был по душе.. так по-баловаться..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1501
|10 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lents
христиане-боксёры

Исповедание христианина-боксёра перед соперником:  1Цар.17:46 "ныне предаст тебя Господь в руку мою".

А какие еще бывают христиане? Хритиане-хокеисты, христиане-шахматисты, христиане-бобслеисты или например христиане-шпалоукладчики.

Удален
Carpenter
|10 Авг 2011
2 Цитировать

Христианское суеверие - дьявола можно "связать", крикнув: "дьявол, я связываю тебя во имя Иисуса!"

Интересно, через сколько он у практикующих это "развязывается", если они постоянно это практикуют?

Старожил
+1501
|10 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Carpenter
Христианское суеверие - дьявола можно "связать", крикнув: "дьявол, я связываю тебя во имя Иисуса!" Интересно, через сколько он у практикующих это "развязывается", если они постоянно это практикуют?

Может узлом не тем вяжут, коли развязывается?

Удален
Galisha
|10 Авг 2011
1 Цитировать

Да не надо дьявола  все время связывать и связывать-он уже связан!

Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0 Цитировать

 Вот еще полная чушь,здесь читала.В некоторых церквах братьям не разрешают есть булочки круглой формы,потому что якобы они напоминают...женскую грудь. А пасхальный кулич-это-какой позор-фаллический символ! Что тогда говорить  булке-"губатке"-это вообще знак непристойности!

 Я считаю-что все это -просто булочки,поэтому ешьте их спокойно.

Старожил
+1490
|10 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата Galisha
Я,христианин- и верю в каких-то черных кошек!

А всё-таки чёрные кошки существуют! Я в это верю!

 

Цитата Asher
Что-то я не видел такой закваски в наших магазинах..

Просто Вы в фарисейские не заглядывали. 

 

Цитата Galisha
Вот еще полная чушь,здесь читала.В некоторых церквах братьям не разрешают есть булочки круглой формы,потому что якобы они напоминают...женскую грудь.


... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Олеся
|11 Авг 2011
3 Цитировать

всю тему не перечитать,

по-этому, не обессудьте, если повторю кого-то

наряду с

нельзя носить галстук

было такое

нельзя носить наручные  часы,

т.к. в Писани написано, чтоб не наблюдали времена и сроки.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+204
|11 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Нельзя! Так же как и употреблять однокоренные с этим квасом слова: ярость, ярый, разъярённый, яркий, наяривать и т.д

Да и само слово квас-тоже не желательно,  так как является корнем слова  -"квасить" :))))

Для любителей кваса:

Квас— традиционный славянский напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла[1].

Согласно классификации организации Beer Judge Certification Program, занимающейся подготовкой и сертификацией судей для проведения пивных дегустационных соревнований, квас является пивом, и относится к категории «Пиво историческое, традиционное, местное» (historical, traditional or indigenous beers)

Как все оказывается запущено то :))))

Удален
Galisha
|11 Авг 2011
1 Цитировать

 Черные кошки существуют! Они есть даже на моей работе! Ну как без них,любят у нас животных!

  Про квас и безалкогольное пиво-думаю,можно это христианам пить.Только безалкоголку! и шампанское"Детское",потому что это тоже простой лимонад в красивой упаковке.Вот слабоалкоголку ни-ни!

Старожил
+1490
|11 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Олеся
нельзя носить галстук

Согласен! Со школы терпеть не могу.

 

Цитата Олеся
нельзя носить наручные  часы,

Тоже согласен. Нечего выпендриваться, когда есть мобильник!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Galisha
|11 Авг 2011
2 Цитировать

 Ну,у нас в больнице свои суеверия-тоже полный бред.Вот нельзя говорить"Спокойной ночи",а то вообще не уснешь-тяжелобольных навезут! И вот -привезли все-таки бабулю.В операционной дважды была остановка сердца.Откачали.Звонят нашим из оперблока-забирайте больную в палату. Приехали,положили  больную на каталку и тут санитарка говорит:

-И понеслась душа в рай!....

Анестезиолог:

-Чего-чего????????!!!!!!!!

Cанитарка:

-Да я просто хотела сказать-поехали быстрее!

Старожил
+1698
|11 Авг 2011
2 Цитировать

Ну это больничные.. и я так понял у неверущих.. Тоесть верущих.. но только в прикметы..))

А вот именно в христианстве: - Проповедуешь Христа но без бороды - значит еретик или антихрист..

Причастие не с общей чаши - еретик.. и даже если с общей, но не с хрустальной - тоже..))

Джинсы.. (особенно у сестры) - антихрист.. брюки - тоже..

Макияж, особенно обведённые глаза и накрашенные ресницы - ведьма..

Телевизор в доме - одержимый бесом..

Библию на улицу вынес - ужасный грех.. продолжаешь это делать - анафема..

Икон и лампад нет - бесовская секта..

Много пишешь в постере "я" - одержим духом гордости..

Крестика нагрудного нет - антихрист..

Если утверждаешь, что христианин, но опять-же крестика нет - значить СИ..

Зашёл в дом и не перекрестился в "красный угол" - антихрист или сектант..

Читаешь Библию или проповедуешь о Христе в головном уборе (мужчины) - еретик или антихрист..

Могу перечислять такого "суеверия", постеров в десять не вместить..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы