Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1501
|14 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
Не знаю, можно ли это как-то подтвердить Писанием, но, насколько я помню, это действие обосновывалось тем, что елей - это символ крови Христа. Евреи мазали косяки дверей кровью козлят, а для нас такой жертвой стал Христос.

Меня терзают смутные сомнения: почему апостолы до этого не додумались? А так же можем ли мы расширить учение апостолов в плане применения новых духовных практик?

Старожил
+1157
|15 Сен 2011
3 Цитировать

Мне кажется, что эта практика не столько из Библии взята, уж очень ассоциация кровь-елей за уши притянута и из контекста выкинута. Мне думается, что первый, кто до этого додумался подсмотрел это в том самом кроплении у православных и католиков, но чтобы оригинал не так быстро просматривался (и библейский контекст можно было бы за уши притянуть) воду заменили на масло, а кропление на помазание. Катати до сего дня об этой практике впервые услышала. И сразу же мой старый пастор вспомнился. Он бы сказал: "Единственная польза, если не косяки и стены помазаны будут, а дверные петли, и не елеем помазания, а специльным средством".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|15 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Мне думается, что первый, кто до этого додумался подсмотрел это в том самом кроплении у православных и католиков

Да, как ни крути, а у православных таких практик пока больше чем в современных церквях и похоже авторов этих практик не особо волновало соответствие последних Писанию. Я думаю дело здесь именно в том, что авторы считают, что имеют право расширить учение апостолов в плане применения новых духовных практик.

Старожил
+1698
|15 Сен 2011
1 Цитировать

... последнее ноу-хау в области христианского суеверия..!!

Если у вас кафедрально-пастырская форма управления, да ещё у вас учат десятинам и пожертвованиям.. значит это - церковь антихриста..)))!! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+26
|15 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Да, как ни крути, а у православных таких практик пока больше чем в современных церквях и похоже авторов этих практик не особо волновало соответствие последних Писанию. Я думаю дело здесь именно в том, что авторы считают, что имеют право расширить учение апостолов в плане применения новых духовных практик.

В соревновании по количеству псевдодуховных и откровенно магических ритуалов мы всегда будем проигрывать католической и православной церкви, т.к. последние имеют перед нами солидную фору во времени.

Касательно данной темы опять приведу случай из жизни моей родной общины. Примерно в годах 97-98 по рукам ходила книга под интригующим названием "Отпустить измученных на свободу" (автор Ревека Браун). Наш пастор этот опус к прочтению категорически не рекомендовал. Ясное дело, что половина церкви с книгой сразу же ознакомилась. Поскольку я по натуре любопытный человек, то, используя свое положение секретаря в церковном офисе, буквально вытрясла книгу у сестры, бывшей лидером молитвенного служения. За ночь я ее осилила (было написано легко и увлекательно) и именно оттуда я и узнала о помазывании елеем всего, что только можно помазать, проклятиях, произносимых в молитве на дела врага (главное, по-видимому, верно распознать оные, но об этом ничего сказано не было), о разных приемах экзорцизма и еще о всяком таком. Некоторое время я ходила под впечатлением от прочитанного, но потом отвлеклась на другие более приземленные вещи. В подобных ритуалах принимала участие лично, однако меня озадачило именно их похожесть на бытовую магию, что и посеяло сомнение о "библейскости" и вобще разумности подобных действий. Не возьму на себя утверждать, насколько все это правильно, однако для себя решила, что не буду больше такого делать и участия принимать не буду, так как в Новом Завете о подобном ритуале ничего не нашла.

Удален
G777
|15 Сен 2011
3 Цитировать

"Они заметили, что он левой рукою крестится, и спрашивают у курьера: - Что он - лютеранец или протестантист? Курьер отвечает: - Нет, он не лютеранец и не протестантист, а русской веры. - А зачем же он левой рукой крестится? Курьер сказал: - Он - Левша и все левой рукой делает."

ЗЫ што непонятно толкуют как хошь. :)

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|15 Сен 2011
2 Цитировать

начали
расспрашивать Левшу: где он и чему учился и до каких пор арифметику знает?
Левша отвечает:
- Наша наука простая: по
Псалтирю...
* - Вы,- говорят,- обвыкнете, наш закон примете, и мы вас женим.
- Этого,- ответил Левша,* никогда быть не может.
- Почему так?
- Потому,- отвечает,- что наша русская вера самая правильная, и как
верили наши
правотцы, так же точно должны верить и потомцы.
- Вы,- говорят англичане,- нашей веры не знаете: мы того же закона
христианского и то же самое Евангелие содержим.
- Евангелие,- отвечает Левша,-
действительно у всех одно, а только наши
книги ваших толще, и вера у нас полнее.
- Почему вы так это можете судить?
- У нас тому,- отвечает,- есть все очевидные
доказательства.
- Какие?
- А такие,- говорит,- что у нас есть и
боготворные иконы, и гроботочивые
главы и мощи, а у вас ничего, и даже, кроме одного воскресенья, никаких
экстренных праздников нет

всем здравствовать.G777
Новичок
+26
|15 Сен 2011
2 Цитировать

Да где ж их британской немочи понять всю глубину наших глубин...

Старожил
+901
|16 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата slovikovska
на "службу божу" нужно одеваться прилично

а если не на службу.. а на работу.. или в гости.. или в магазин пойти.. то можно с голым пузом и в набедренной повязке? Типа мужчинысоблазняются только в церкви.. илиБог за рамки церкви и не смотрит.. Это как у мусульман... алкоголь пить нельзя, Аллах видит.. А вот ночью.. или если налить вбутылку из под кока-колы, то можно.. Аллах не видит... это мнедедрассказывал.. который всвое время много путешествовалпо таким странам..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1157
|16 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата traum
Аллах не видит

И после этого мне говорят, что мы в одного Бога верим

Кстати, это достаточно распространенное суеверие, что исламский бог и наш Бог - один и тот же с тем же характером, теми же требованиями к человеку, и тем же путем спасения. Ну, ладно мусульмане так считают. Как сказала одна набожная марокканка: "Вы - христиане - просто не все откровение получили, Магомет откровение завершил". А вот то что христиане так считает (и одновременно другие христианские деноминации преследуют) настораживает

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+901
|16 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Кстати, это достаточно распространенное суеверие, что исламский бог и наш Бог - один и тот же с тем же характером,

Бог то может и один... Аллах от "Эллахим".. ни о чем не говорит?.. и.. если помните, мусульмане пошли, если не ошибаюсь, от Исмаила... сына Аврама от Агари.. И в Коране упоминается Моисей.. как Моса.. и прочие герои Ветхого завета.. Бог един.. но вот они его воспринимают иначе.. не скажу, что верно.. иначе.. не принимают Христа, как Бога и спасителя.. Да ведь и то, что некоторые мусульмане считают, что ночью Аллах ничего не видит, не значит, что так оно и есть.. это опять таки неверная трактовка..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1501
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
А вот то что христиане так считает (и одновременно другие христианские деноминации преследуют) настораживает

Однозначно, диверсия :))

Старожил
+1501
|16 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
Примерно в годах 97-98 по рукам ходила книга под интригующим названием "Отпустить измученных на свободу" (автор Ревека Браун).

Да, я тоже вспомнил была такая книга-триллер, очень похоже, что от туда пошло помазание предметов маслом. И опять же задаюсь вопросом - может ли Бог давать нам какието новые духовные практики не описанные в Писании?

Старожил
+706
|18 Сен 2011
2 Цитировать

Мне стало интересно относительно помазаний маслами и я набрала в поисковике.  Вот что получилось:

Бытие 28:18 (BLB) И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. Левит 8:10 (BLB) И взял Моисей елей помазания, и помазал скинию и все, что в ней, и освятил это; Левит 8:12 (BLB) и возлил елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтоб освятить его. Исход 29:21 (BLB) и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, --и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним. От Марка 6:13 (BLB) изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. От Матфея 26:12 (BLB) возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
Старожил
+1157
|18 Сен 2011
2 Цитировать

Ну, так это известные практики в истории и в современной церкви. А помазывание домов и прочего, чтобы народ в них спасся? Вот так просто, без проповеди?

Ну, тек Ревекка Браун. Насколько я помню, тогда существовало у проповедников разных деноминаций редкое единство: ее книги - ересь. Церкви же, перенявшие ее практики очень быстро стали считаться "странными", как у баптистов и пятидесятников, так и у харизматов. Но таких было очень мало. Книги в основном читались лично, а не публично и они очень быстро иссчезли с церковных прелавков. Пронесло нас?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|18 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Ну, так это известные практики в истории и в современной церкви. А помазывание домов и прочего, чтобы народ в них спасся? Вот так просто, без проповеди?

Я больше встречал помазание окон и дверей, что бы бесы не проникли в помещение, это вроде как им мешает.

Старожил
+1157
|18 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
что бы бесы не проникли в помещение

Ну, да, это как класть крест из спичек на горлышко графина, не открывать форточку, перекрещевать рот при зевании (даже просто рукой рот закрывать), чтобы бесы не влетели.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+706
|18 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Немка
А помазывание домов и прочего, чтобы народ в них спасся? Вот так просто, без проповеди?

Я никогда не читала и не слышала, чтобы Ребекка говорила о СПАСЕНИИ через помазывание маслом.  Я согласна с Другом Бога - Ребекка всегда говорила, что через молитву, сопровождающуюся помазыванием маслом, освящается ТЕРРИТОРИЯ ДЛЯ БОГА, неважно, тело ли человека или его имущество освящается при этом.  И так как выше я поставила отрывки из Библии, говорящие о таких же действиях, то не думаю, что мы имеем право отвергать силу помазания маслами только потому что какие-то, мягко говоря, НЕУМНЫЕ пастыри взяли на себя право судить и решать за всех.

Я лично спрашивала своего пастора, какая причина его запрета на распространение книг Ребекки Браун в нашей церкви.  С его ответом я полностью согласилась.  Он ответил, что в Библии НЕТ УЧЕНИЯ, то есть каких-то специальных приемов, об изгнании бесов, и ПОТОМУ он не может взять на себя ответственность перед Богом о правильности или неправильности УЧЕНИЯ РЕБЕККИ БРАУН.  Вот и все.

То есть каждый решает за себя верить и применять или отвергать ее учение.  И это, я считаю, правильным.  Но это отнюдь не значит, что в ее книгах содержится что-то вредоносное, как некоторые пытаются интерпретировать.

Старожил
+1157
|18 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я никогда не читала и не слышала, чтобы Ребекка говорила о СПАСЕНИИ через помазывание маслом.

Ребекка может и нет, но особо рьянные ее последователи - да. Мазали дома неверующих, одновременно обходя их Иерихонским ходом.

 

Цитата Philadelfia
что в ее книгах содержится что-то вредоносное, как некоторые пытаются интерпретировать.

Ну не знаю, когда ее книги только появились, то очень много соблазнов по церквям было. И споров. И меня тогда действительно удивило насколько единым было мнение пастырей, проповедников, учителей Библии из разных деноминаций. Знаю, что многие на ее учении об ангелах споткнулись. Сама лично таких знаю, близкие друзья, которые после прочтения ее книг откровенную чепуху нести начали. И не просто споткнулись, а по-настоящему от Бога ушли и для некоторых путь из лабиринта заблуждений был очень сложным. Я сама ее книг не читала, потому что в то время для меня были другие книги важней.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|18 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
НЕУМНЫЕ пастыри взяли на себя право судить и решать за всех.

Да, мы часто бываем не разумны, а иногда даже безумны Христа ради, Вы уж нас не судите очень строго за это:)).

 

Цитата Philadelfia
неважно, тело ли человека или его имущество освящается при этом. И так как выше я поставила отрывки из Библии, говорящие о таких же действиях, то не думаю, что мы имеем право отвергать силу помазания маслами

В отрывках Вы привели ветхозаветную практику, в НЗ маслом мазали только для исцеления, а по поводу освящения человека маслом,а уж тем более его имущества ничего нет, Законодатель, как говориться не предусмотрел.

 

Цитата Philadelfia
То есть каждый решает за себя верить и применять или отвергать ее учение. И это, я считаю, правильным.

Вот и я об этом же, насколько правомочно использовать духовные практики которых нет в учении апостолов, но есть например у Ревеки Браун, у Рика Джойнера, у Васи Гайкина и т.д. А то, что каждый сам за себя решает, так кто бы спорил, к свободе мы призваны.

 

Цитата Немка
Ребекка может и нет, но особо рьянные ее последователи - да. Мазали дома неверующих, одновременно обходя их Иерихонским ходом.

Что есть то есть, как говориться: "заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет."

 

Цитата Немка
Знаю, что многие на ее учении об ангелах споткнулись. Сама лично таких знаю,

Вот тут стоит задуматься, по плодам ведь судим, но с другой стороны на Иисусе так же спотыкаються, камень преткновения, как никак.

Удален
sokol
|19 Сен 2011
3 Цитировать

Я тоже читал эту книгу. Насчёт того что пастора что то не принимают, а что то принимают это нормально, на то они и пастора. Но я знаю людей, которые до покаяния были вовлечены в серьёзную колдовскую и оккультную практику, и все они рассказывают примерно то же самое что и описывает Ревекка Браун. Я думаю просто эта книга не для всех. Надо учиться кушать рыбу а кости выбрасывать. Вот потому пастора и запрещали её читать. А те, кто служит в освобождении нашли много полезного для себя.

Ксати я знаю пастора который ничего не понял в книгах Рика Джойнера, а мне они очень понравились :)))))

====

Практика мазать маслом не являеться не библейской. Тот факт что это было в ВЗ не значит что мы сейчас не можем это делать :))))) Ведь это не запрещено Новым Заветом. Всё делаем по водительству.

====

Так и баптисты спотыкаются об учение о языках, и это тоже вроде как плохой плод... но это же не значит, что языки это плохо....

Мы просто не на те плоды смотрим. Нам надо смотреть не на человеческую реакцию на учение, а на изменённые жизни.

====

Кстати вот ещё одна книженция, читается быстро и легко....

Старожил
+1501
|19 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Ксати я знаю пастора который ничего не понял в книгах Рика Джойнера, а мне они очень понравились :)))))

Мне тоже, очень понравились, очень глубокие, но в последее время появился ряд вопросов, не понятно его участие в мальтийском ордене и действия его команды служения "Монинг стар".

 

Цитата sokol
Тот факт что это было в ВЗ не значит что мы сейчас не можем это делать :))))) Ведь это не запрещено Новым Заветом. Всё делаем по водительству.

В ВЗ эта практика носила другое значение. Можно так же взять и другие практики ВЗ, например жертвоприношение, кто запретит нам его проводить, практика то библейская, нужно только целевое назначение поменять. Мне тоже нравятся демократические принципы - все, что не запрещено - разрешено и опять же - "к свободе призваны мы". И по водительству мне тоже нравится.

Итак начинает вырисовываться доктрина:

Можно вводить новые духовные практики если:

1. Они присутстовали в ВЗ, пусть и с другим назначением.

2. Новые духовные практики по водителству и потому, что не запрещено.

Хотелось бы также услышать и опонентов.

Удален
sokol
|19 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
не понятно его участие в мальтийском ордене и действия его команды служения "Монинг стар".

Я знаю близко человека который был у них около года и мы с ним общались... всё как бы из первых уст....

Где есть люди всегда будут проблемы, это не меняет того что человек призван и получил от Бога послание. А Мальтийский орден действительно странное решение, но ведь все те послания и книги были написаны до этого.... мясо кушаем кости отбрасываем :))))))

 

Цитата Друг Бога
Можно вводить новые духовные практики если

Ну вот тут уже и загвоздка. Делать что-то разово по водительству и вводить это в литургию не одно и тоже.

Один человек хотел попить воды и упал в колодец вниз головой. Это был христианин... он молился и его вытащили оттуда. Он понял, что для того что бы Бог услышал, надо молиться вниз головой... и теперь есть община, где люди моляться вверх нагами :)))))))

=====

Да и Бог действует всегда по разному, как только ты делаешь что то как предписание это сразу становиться религией. И даже помазание елеем.....

Старожил
+1501
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Да и Бог действует всегда по разному, как только ты делаешь что то как предписание это сразу становиться религией. И даже помазание елеем.....

100% Согласен.

Старожил
+98
|19 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Один человек хотел попить воды и упал в колодец вниз головой. Это был христианин... он молился и его вытащили оттуда. Он понял, что для того что бы Бог услышал, надо молиться вниз головой

Ха-ха-ха!Додуматься ж надо было!

Удален
Mikus
|20 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата sokol
ведь все те послания и книги были написаны до этого....

Да вот и не совсем.

Его книга, "Лидер, менеджмент и пять слагаемых успеха" написана задолго до "Маршев"

Так вот, в этой книженции он восхищается мужеством и "крутостью" этих мальтийских парней.

Так что он явно давно тяготел к этой организации, и они к нему тоже, я внимательно изучил эту историю, будет желание как нибудь расскажу.

 

 

Цитата Друг Бога
мы часто бываем не разумны, а иногда даже безумны Христа ради

Это так же, довольно часто, удобные слова, которые используют безответственные "лидеры" что бы оправдать свою тупость и недалекость!

 

 

Цитата Друг Бога
вырисовываться доктрина: Можно вводить новые духовные практики если...

Так кто в таком случае их вводит?! Бог или человек?

И кто несет ответственность и гарантии за эти "практики"?!

В очередной раз заставить кого то молится до разбития лба, а потом сказать ему очередную пословицу

 

 

Цитата Друг Бога
"заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет."

И при этом не заплатить "дураку" за лечение лба?!

 

Старожил
+1501
|20 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
В очередной раз заставить кого то молится до разбития лба, а потом сказать ему очередную пословицу

Микус, рад Вас приветствовать в качестве опонента новым духовным практикам, как то - помазание предметов маслом, в частности для недопущения нечистых духов в помещение. Обоснование своих взгядов по Слову приветствуется.

Удален
Mikus
|20 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
Микус, рад Вас приветствовать в качестве опонента новым духовным практикам

Это искренне или для проформы?! ;)

 

 

Цитата Друг Бога
помазание предметов маслом, в частности для недопущения нечистых духов в помещение.

 

Давайте сначала найдем где сказано о том что нечистые духи шастают по помещениям.

Потом разберемся с самим моментом помазания маслом. Откуда взялся такой обычай и что он в своей основе значит. А уж потом можно будет увидеть смысл в данном действии.

 

 

Старожил
+1501
|20 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
Это искренне или для проформы?! ;)

А почему нет, что нам делить.

 

 

Цитата Mikus
Давайте сначала найдем где сказано о том что нечистые духи шастают по помещениям.

Пока ничего в голову не приходит, есть одержимые духами люди, а вот об одержимых помещениях не слышал, разве только момент перехода, должен же конкретный дух в конкретный момент времени входить в человека, а откуда, стало быть где то до этого шастал.

 

 

Цитата Mikus
Потом разберемся с самим моментом помазания маслом. Откуда взялся такой обычай и что он в своей основе значит.

Выше писал, пока вижу, что пошел от книг Ревеки Браун, некоторые давали ссылки на ВЗ но там другое целевое назначение сего действа.

Удален
Mikus
|20 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

 

 

Цитата Друг Бога
Пока ничего в голову не приходит

В том то и дело. Я тоже не помню таких примеров, разве только, аллегоричное упоминание в притче о семерых других духах злейших себя.

Правда сейчас кто то может вспомнить о таких явлениях как "полтергейст" и "барабашки".

И экстрасенсы могут подтвердить такие случаи. И рассказать рецепты борьбы с этими явлениями.

И самое интерсное что эти рецепты могут иметь нечто общее с рецептами от Ревеки Браун.

Только ирония в том, что поскольку эти рецепты исходят не от христаинина то их признают оккультными, а рецепты Ревеки признают хорошими христианскими. Но разве они отличаются по сути?!

Ведь и то и другое, может оказаться, плод воспаленной человеческой фантазии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы