Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1501
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ArkA
Молодые уже нервничают, гости тоже, а их в церковь не пускают.Чтобы войти в церковь, быть в церкви- заплатите.Короче, ворота открыли, но настроение было подпорчено, тем что церковь не приняла их с радостью, а оказалась для них закрыта.Итог: через два года они развелись

Я немного не понял в чем суеверее.

Удален
ArkA
|26 Янв 2012
0 Цитировать

Суеверные люди считают, что то, что закрыли ворота церкви перед молодыми и при этом приговаривали:у нас есть столы накрытые, а вы нам не нужны. Ну и все в таком духе. Получается, что они тем самым уже предопредилили судьбу этой пары- что их не будет в церкви. Вот как говорят, кольцо потерял- потеряешь вторую половину, один останешься.Так и здесь, вроде как выгнали из церкви.

Старожил
+1501
|26 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата ArkA
Так и здесь, вроде как выгнали из церкви.

С точки зрения суеверного человека, так и получается, хоть и с натяжкой. Впрочем вероятно можно говорить о разных степенях суеверия, таких как: слегка суеверный, суеверный, суеверный средней тяжести, пароноидально-суеверный, суеверный до умопомрачения.

Удален
ArkA
|27 Янв 2012
2 Цитировать

Да, есть люди, которые не верят в суеверия, есть те, которые слегка и в одну примету верят. А есть очень суеверные, везде видят приметы, причины. У меня племянник такой:))) Это с одной стороны. А с другой- если люди верующие знают, что за каждое слово придется дать отчет, должны думать, что и как говорить, да и к тому же зачем подражать тому, что делают люди не знающие Бога? Вот  на свадьбе у таких людей чего только нет, начиная от выкупа невесты- надо чем-то молодых посыпать, чтобы жизнь богатой была, надо что-то разбить и еще много чего. Зачем все это верующим, если они знают, что Бог все во всем? Еще замечала. Верующая женщина, бывая на кладбище, оставляет на могилке мужа продукты и рюмку вина. Говорит: примета такая, так надо, он при жизни любил выпить, покушать, пусть и там выпьет и покушает. Это суеверие?

Старожил
+204
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
У меня все больше и больше складывается впечатление, что в церквях лидеры часто манипулируют людьми прививая им чувство вины и стыда. Кто что может сказать по этому поводу?

Я вот думаю, что к манипуляциям часто прибегают именно в суевреном обществе.  Если люди суеверны, то их суевреия и служат почвой для манипуляций.  Если  же человек смахивает себя этот толстый слой суеверей, то и манипулировать таким человеком невозможно.

Писатель
+141
|27 Янв 2012
2 Цитировать

Суеверие - это вера без основания.

.

Основанием веры может быть только Слово Божье.

.

Христианские суеверия возникают из-за добавления к или извращения Божьего Слова. Как узнать? Бог никогда не станет противоречить Сам Себе, поэтому все, что не соответствует дошедшим до нас слов Божьих, - не от Бога.

.

С другой стороны, суеверные люди - это люди со смещенными акцентами.

.

Например, если у нормального человека на ужине акцент на пище, то у алкаша - на алкоголе, а пища - это всего лишь закусь.

.

То же самое наблюдается у впавших в суеверие: в центре внимания находится убеждение или движение, а Слово Божье - на подхвате, будто бы что-то второстепенное.

.

Примером может служить "Центр Трансформации".

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+1501
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Verba1
Если люди суеверны, то их суевреия и служат почвой для манипуляций.

К сожалению да. Бывает что человек прийдя из мира и оставив позади старые суеверия, обзаводиться в церкви уже новыми - церковными.

 

Цитата OKey
Христианские суеверия возникают из-за добавления к или извращения Божьего Слова. Как узнать? Бог никогда не станет противоречить Сам Себе, поэтому все, что не соответствует дошедшим до нас слов Божьих, - не от Бога.

На одном и том же Слове Божьем возникло множество конфессий и деноминаций, а уж суевериям и числа нет.

Христианский мир разнообразен в его конфессиях, деноминациях и сектах, кто то хочет подправить работу Господа и всех объеденить, но человеку это не под силу, выйдет еще одна секта - "секта объеденения".

Думаю нужно просто позволить Господу сделать Свою работу и начатое в нас довести до конца.

Единство в Господе, единство духа в союзе мира, возможно только с теми кто лично знает Его и уже не смотрит на лица, а смотрит на себя и других и судит по Духу. Тогда вся деноминационная и конфессиональная шелуха теряет свое значение.

Писатель
+141
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Единство в Господе, единство духа в союзе мира, возможно только с теми кто лично знает Его и уже не смотрит на лица, а смотрит на себя и других и судит по Духу. Тогда вся деноминационная и конфессиональная шелуха теряет свое значение.

Согласен, но тут важно понимать, что такие как например Центр Трансформации, не являются Христианами, а не просто радикальное ответвление...

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+1501
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата OKey
Согласен, но тут важно понимать, что такие как например Центр Трансформации, не являются Христианами, а не просто радикальное ответвление...

Про центр трансформации не знаю, не успел еще их изучить.

Местный
+26
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Al
Плохая примета, когда выходишь из дома и на голову падает с крыши кирпич. - Срочно обратно домой и молиться, молиться..

Это вы по собственному опыту?C подчтением.

мы-свет миру
Старожил
+98
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата OKey
такие как например Центр Трансформации, не являются Христианами, а не просто радикальное ответвление...

И каковы признаки этого?

Удален
ArkA
|28 Янв 2012
0 Цитировать

Одна сестра развесила дома везде плакаты с текстом для привлечения богатства, денег. Ей так психолог посоветовала. А вторая в доме все сделала по фен-шуй, что бы не быть одинокой: подушки сердечки, фото картинки, где изображены перень с девушкой, причем счастливые, улыбающиеся. Могут ли верующие привлекать деньги, мужей таким способом? Кстати: у первой деньги не прибавились, даже наоборот- работу потеряла, совсем осталась без финансов. А у второй был мужчина, так и с тем рассталась.Получается все эти программы не действуют?

Старожил
+1501
|28 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ArkA
Могут ли верующие привлекать деньги, мужей таким способом?

У верующих есть способ получше - молитва.

Удален
ArkA
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
У верующих есть способ получше - молитва.

100%.

Старожил
+1157
|28 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ArkA
Получается все эти программы не действуют?

А почему должно у христиан мирское колдовство действовать. Кроме того, в фенг-шуе есть разные между собой враждующие школы? Может, она по неправильному концепту пошла?  Честно, маразм какой-то... Кстати, та психолог была небось тоже того же качества, что и плакаты для привлечения денег. ТумАл бы прочитал, начал бы протестовать, что никакой не психолог, а скорее всего шарлатан с какими-то странными сертификатами (тема где-то в архиве есть)...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ArkA
|28 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
А почему должно у христиан мирское колдовство действовать.

Мне тоже это было не понятно. Человек знает Писание, молиться, а дома заклинания висят.

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
А в Слове я наставлена и имею диплом проповедника, если что.
ооо, диплом проповедника все решает...ПРАКТИЧЕСКИ...ВСЕ... метка на корочке:
* наставлена!!!*
"По Библейски будет в церкви"
так у вас еще и представление о церкви "по наставлению". Здесь, ничто другое - ЦЕРКОВь, ТЕЛО ХРИСТОВО...оно повсеместно. Оно не начинается в 9:00 и не заканчивается в 12:00. Hе в стенах содержится. Храм Его - мы.
"По Библейски будет в церкви, здесь не ваша церковь"
А у вас "ваша" не Господня? Если вверена вам Богом, так и учитесь у Него всему...
Гость
+3
|25 Мая 2012
0 Цитировать

Да, к сожалению просочилось язычество в христианстве. А вместе с тем и религия, которая вытесняет Духа Святого из церкви... 

Старожил
+1501
|3 Июн 2012
4 Цитировать

Писатель
+141
|6 Июн 2012
0 Цитировать

Уважаемый модератор, а куда делось мое сообщение по поводу признаков радикального ответвления "Центра трансформации" от христианского учения?

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Carpenter
|23 Июн 2012
0 Цитировать

Фото - просто !

Христианское суеверие №1 - "На всё воля Божья".

Старожил
+1501
|27 Июн 2012
2 Цитировать

Старожил
+1172
|27 Июн 2012
3 Цитировать

Я вот слышала - нельзя плавать после крещения...будешь плавать всю жизнь, не утвердишься в церкви...

Мне кажется, это уже махровое язычество...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1157
|27 Июн 2012
0 Цитировать

ВООБЩЕ ПЛАВАТЬ НЕЛЬЗЯ? Или как? 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
заступник2
|27 Июн 2012
0 Цитировать

 Я слышал, что только после праздника святого Ильи, когда он в воду написяет, нельзя. А до этого можно.

Старожил
+1172
|27 Июн 2012
2 Цитировать

Не, только сразу после крещения, в той же реке...я хотела спросить - почему, или из-за плавающих там грехов..но это такие святые люди, что страшно было...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1157
|27 Июн 2012
0 Цитировать

Мириам,

Наверняка, вода святая, а может и грехи. Есть же учение, что Иисус взял все грехи мира в тот момент, когда был крещен Иоанном в той же воде, в которой он отъявленных грешников крестил, т.е. омывал все грехи, а Иисус погрузился в ту же воду, и все грехи, вокруг плавающие, к Нему прилипли.

Или потому что "плавать" как прообраз "плавать по церквям"... это как в одной соседней ультрахаризматической церкви, в которой всех женщин заставляют срезать длинные волосы, потому что в немецком языке есть поговорка "срезать старые косы", что имеет ввиду: "Покончить со старым, начать все заново". И не дай Бог там сестра себе волосы отрастит! Это же она снова за старое берется. Отлучение от церкви сразу же!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
это как в одной соседней ультрахаризматической церкви, в которой всех женщин заставляют срезать длинные волосы, потому что в немецком языке есть поговорка "срезать старые косы", что имеет ввиду: "Покончить со старым, начать все заново". И не дай Бог там сестра себе волосы отрастит! Это же она снова за старое берется. Отлучение от церкви сразу же!

Да, нашим харизматам до немецких далеко.

Давно заметил, чем меньше человек занят каким-нибудь полезным делом тем больше ему мыслей всяких не нужных в голову лезет.

Вывод: если у руководства церкви появляется много разных "интересных" доктрин или откровений, значит у них много свободного времени и их нужно чем-нибудь занять.

Есть поговорка: "Дурная голова рукам покоя не дает"

А здесь наоборот - свободные руки морочат голову.

Старожил
+1157
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Вообще-то поговорка звучит: Дурная голова - ногам покоя нет )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Дурная голова - ногам покоя нет )))

Да, это я симбиоз из двух поговорок состряпал.

Вторая: "Не хочешь думать головой, думай руками".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы