Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+706
|3 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Полина
а цепочка - это лишь инструмент)))

... построить всех в шеренгу. 

Молитва должна быть по побуждению Духа.  Если мой внутренний дух побуждает меня молиться за проблему, например, сразу, как я ее услышала, или разбудит меня в 4-е утра на молитву, то почему я должна молиться в 2 часа дня, когда меня на бумажку записали и когда у меня полно мирской суеты?

Старожил
+1157
|3 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Простой
А разве не так?

Что касается места в Писании, то это так, но там нет ни слова про то что за обручальное кольцо и мужчины и женщины в ад попадут

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Carpenter
|3 Авг 2011
8 Цитировать

Суеверие - если ты не платишь десятину, то будет финансовое проклятие. Скажите это олигархам, вот они посмеются.

Удален
Elijah
|3 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
А вы, батенька, шутник, но поломка машины это еще по божески, вы попробуйте налоги не заплатить.

Может быть и шутник, но автор этой "шутки" не я а мой первый пастор, причем он совсем не шутил. А насчёт налогов... Похоже, что вы, как ни курьезно, суеверный человек 

"как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? 
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;"

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1501
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Раньше не замечала этого, но сейчас стало резать слух. И еще заметила одну вещь: когда есть такое отношение к Духу Святому, то к людям в общине оно тоже потребительское, а если кто-то выбивается из общей серой массы, обязательно прессингуется до тех пор, пока опять не вольется в серую массу, или же покинет это место. Дух Святой собирает, люди расточают.

Клара, смотрите на Христа, а не на людей, тогда все остальное вы увидите в другом, в Его, свете. Храните свое сердце, потому что когда в него входит осуждение об отношениях со Святым Духом уже говорить не приходится.

Старожил
+1501
|3 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
"как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;"

Ваши (точнее Писания) бы слова да налоговой в уши.

Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Лидера Ливийской Джамахирии?

Хорошо пошутил, весело..Лийдэра, который из команды "лидерА и пасторА"

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1698
|4 Авг 2011
3 Цитировать

Согласен со всеми вами братья и сестры.. Различного особенного суеверия.. во всех деноминациях предостаточно..! Мог бы привести.. постер не уместит..))

В одной из деноменаций одежда.. к примеру джинсы - дурной знак.. Тебя там за христианина не примут..!

Вообще мы люди привычек.. И у нас даже от общения формируется опредилённый тип мышления и речи.. Не даром в народе говорят: - "..с ким поведешься, того и наберешся..!" Вот и имемем то, что имеем.. Что осталось от языческо-православной  родовой закваски, что приобретено нового.. Даже есть то "ноу-хау", что мы сами лично изобрели.. Да вы все уже о многом и написали..

Не согласен только с тем, как нек-то здесь написал, что слово "благословений", вместо "до-свидания", это - суеверие..! Считаю, что это слово глупо относить к суеверию.. Не секрет, что наши слова имеют силу.. Так чего-же плохого в том, что я пожелаю брату или сестре - благословения..?! Конечно если благословение сказано от чистого и искреннего сердца..  А вот - "до-свидания".. будет вообще неуместным.. если вы же конечно действительно не договорились о свидании..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
нек-то здесь написал

Некто-это я. Я писала про особый "духовный" язык, а не о том, что "благословение"-это плохо. До свидания-значит-до встречи. Обычное прощальное слово, на родном языке.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paralipomenon
|4 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Друг Бога
Клара, смотрите на Христа, а не на людей

во! ещё одно суеверие. Только Христос в людях, а не Сам по Себе.

 

Цитата Друг Бога
Храните свое сердце, потому что когда в него входит осуждение об отношениях со Святым Духом уже говорить не приходится.

вот, ещё одно суеверие - диагнозы о духовном состоянии.

И главное в точку, так как если человек чувствует некую неуверенность, то потом и вообще не будет обращать внимание на такое важное, что озвучила Клара. Будет винить  себя за осуждение.

Манипулятор вы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1698
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Некто-это я.

Читал просто.. не запомнил, кто писал.. Ничего личного..

 

Цитата Рада Гаал
Я писала про особый "духовный" язык, а не о том, что "благословение"-это плохо.

А я понял, что плохо.. Вопрос вроде о суеверии.. а вы четко и ясно объяснили свое отношение к слову "благословение"..))

Вот читайте -

 

Цитата Рада Гаал
Очень распространенное суеверие-говорение особым духовным языком. На вскидку-словарик. Вместо "до свидания" - "благословений",

Как видите.. я ничего не выдумал..

Считаю.. нужно уж следить.. за тем что говорите пишете..))

 

Цитата Рада Гаал
До свидания-значит-до встречи. Обычное прощальное слово, на родном языке.

Хм-м.. Вы уверенны..?! Вообще.. по-моему, "до-встречи" и "до-свидания.. это совсем разные понятия.. Ведь понятие - "свидание", строго ограничено опредилённым взаимоотношением.. В встреча.. она и в Африке встреча..))

А то мы можем смешно выглядеть.. Также как недавно продавец в маркете, мне доказывал, что "Щирий кум".. на русском будет "Щедрый кум".. Это у них были ценники так написаны, на продукции одного украинского производителя.. На упаковке производителя - "Щирий".. а на их ценнике - "Щедрый".. и продавец доказывал, что они перевели с украинского, на универсальный русский.. Но вообще-то.. это два различных понятия..

Укр. -"щирый", по-русски - открытый, честный, не лживый.. а "щедрый", и на русском - не жадный.. Но доказать продавцу, неграмотность их перевода, я так и не смог.. Хотя, правда.. я и не очень настаивал..))

Простите.. что не по-теме.. но это считаю.. очень кстати к нашему случаю со словами - "свидание" и "встреча"..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|4 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Но доказать продавцу, неграмотность их перевода, я так и не смог..

Это как арбуз и гарбуз? Я не смогла мою знакомую отговорить идти за хлебом в "Перукарню". И она же возмушалась что на Украине есть туалеты женские и человеческие.

До свидания - это до встречи. Даже христианские песни есть с таким смыслом ("С Богом, друзья, до свидания"). Не придирайтесь к мелочам

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Не придирайтесь к мелочам

Следите за темой диалога.. Не я цепляюсь.. А сестра слово "благословение".. пытается опредилить под какое-то суеверие..  Вот мне и пришлось прицепиться..))

Хотя я отлично понимаю православный менталитет.. Слово "будьте благословенны".. для них как выстрел из преисподней.. и сигнал, что это - "сектант"..))

Недавно, одному иерею в метро, я сказал - "благословений вам..!".. Так он аж дёрнулся.. вроде в него выстрелили.. и так подозрительно посмотрел на меня.. Хотя до этого.. минут 5-7 мы мирно и дружно беседовали о людях, о вере.. Мне так.. аж стремно стало..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ekklesiast
|4 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Немка
Это как арбуз и гарбуз

Арбуз на укр. кавун , а гарбуз с укр. тыква. Про туалеты не задумывался но действительно незнающий чел может оскорбиться. А вот еще суеверие, недавно узнал, какой то проповедник запретил в своей церкви пользоваться USB потому что на нем символ дьявола в виде трезубца, а вот Bluetooth можно потомучто переводится "голубой зуб", а голубой символ неба. Вот такой маразм! Чесно слово такой бред только религия может придумать.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1698
|4 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Это как арбуз и гарбуз? Я не смогла мою знакомую отговорить идти за хлебом в "Перукарню". И она же возмушалась что на Украине есть туалеты женские и человеческие.

Правильно.. гарбуз и арбуз - это разная флора.. А в "Перукарню" за хлебом.. то это ваша знакомая, явно с синдромом Дауна.. 

И в Украине, есть туалеты женские и мужские.. А ещё, в некоторых местах существует и ноу-хау.. Рядом с М - Ж.. допонительные - для Л и Г.. А у вас..?! 

Так, что вы уж запомните это.. и также объясните это своим знакомым.. чтобы не выглядели глупо, когда приедут в Украину.. Скажите им, что-что.. а туалеты в Украине для всех найдутся.. даже для ЛБГТ..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+98
|4 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
такой бред только религия может придумать.

На то она и религия.

Старожил
+1698
|4 Авг 2011
5 Цитировать

Недавно писал в одной из веток.. Повторюсь..

Однажды соседка мне сказала, что у неё есть какая-то особая Библия.. - "..не то что у вас сектантов.. настоящая православная..!!!"

Конечно-же я попросил вынести и показать эту "особую".. На что услышал ответ: - "..нельзя, она освящена в трех храмах, и "батюшка" сказал, что нельзя выносить и показывать её кому-то потому, что это будет грех..!!"

Видать, это чтобы не "осквернить".. эту "особую Библию"..?

Ещё.. мой сын занимается ремонтами.. Его позвала одна женщина, чтобы сделать ремонт в квартире недано умершего мужа.. но её дочь противостала тем, что ей сказал православный священник, что после смерти человека, в квартире целый год нельзя делать ремонта.. И действительно, мать уступила аргументам дочери..))

А на реплику сына, что в Библии такого негде нет.. и это выдумка священника.. она ответила: - ".. это у вас нет..! А у нас - есть..!"

Можно только гадать.. кто это "у нас" и кто это "у вас".. Или - без слов..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|4 Авг 2011
9 Цитировать

А я когда жене брата показал место в электронной библии, она в панике шарахнулась, одела платок, взяла православную библию и сказала: " а теперь говори место...". Потом я перекинул электронную библию брату на мобильник. Жена его журила, пока он не пошел к молодому более-менее продвинутому батюшке и он благословил его читать ява-версию, при условии что "не для развлечения а для назидания".

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1157
|4 Авг 2011
11 Цитировать

Мальчики, угораю со смеху.

Когда мой знакомый одному православному показал в своей Библии слова "Выпущено с благословения Синода Священной православной Церкви" (или что-то вроде того), с подтверждением, что она куплена в православном киоске и вёущена православным издательством, тот только пробормотал: "Bот протестанты дошли: даже православную Библию научились подделывать".

Да простят мне православные. Но вот еще один маразм. Препод белорусского в универе на полном серьезе: "Католическое Рождество - это большое заблуждение. Православное же - единственно истинное, т.к. на него всегда большие морозы. Если бы Господу было угодно, чтобы христиане Рождество в декабре праздновали, то тогда бы морозы и были". Когда один из согрупников попытался этот аргумент опровергнуть (в тот год на православное плюстемпература была, а на католическое из-за мороза транспорт не ходил), то был выставлен из аудитории с жалобой к декану факультета и требованием об отчислении.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата Asher
Считаю.. нужно уж следить

Ашер. Я очень ясно выразилась и емко и точно отразила мысль вербально. За это мне платит государство хорошие деньги, а если не слежу-может быть штраф и суд. Первое предложение из цитаты - "духовный язык", далее- примеры такого языка. Русский же язык богат и многообразен, до встречи и до свидания в нем-синонимы. Не принуждайте меня выносить на свет цитаты из Ожегова, а то я сочту вас особенным  братом. Благословений. (Отчепитесь, пожалуйста, а? Повод для придирок-ничтожный.)

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|4 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
то это ваша знакомая, явно с синдромом Дауна..

Нет, но она считает, что фамилия на -ко ее знатоком украинского языка делает. (Моя девичья тоже на -ко) А так как она в моей компашке одной из старших была, то считала, что такую мелюзгу (у нас 8 лет разницы) слушать нельзя. А Перукарня для многих русскоязычных звучит как Пекарня

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|4 Авг 2011
6 Цитировать

А вот вам еще страшное суеверие, от которого моя хорошая подруга пострадала. Церковь родителей второго мужа (она разведенка) учила, что лучше быть бабником, спать с кем попало, и изменять жене, чем жениться на разведенной.

А вот еще суеверие женской части населения: Братья соблазняющиеся от коротких юбок с двумя вырезами по бокам и глубокого декольте, будут соблазняться и от скромно одетых девушек.

Есть еще одно, на мой взгляд опасное суеверие, что только тот брак в глазах Бога действителен, который заключен и церковным венчанием. Люди, только расписавшиеся в ЗАГСе, живут в прелюбодеянии и дети - незаконнорожденные байструки

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
zennn
|4 Авг 2011
6 Цитировать

А я встречала такое суеверие - в него многие и на этом форуме верят...

Что все регистрированные церкви - Вавилон великий , а единственно верные -это те, кто собирается по домам и из этого Вавилона вышли...

Старожил
+1501
|4 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Клара, смотрите на Христа, а не на людей
во! ещё одно суеверие. Только Христос в людях, а не Сам по Себе.

Дорогая моя Паралипоменон, почтен вашим вниманием, вы и сюда пришли осуждать, добро пожаловать.

Евр.12:2 "взирая на начальника и совершителя веры Иисуса"

Кол.3:1 "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;"
Еф.3:16-17 "да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, "

Христос сидит по правую руку Бога Отца, то что вы утверждаете что Он в людях а не Сам по Себе, не совсем верно, потому что "утвердиться Духом Его во внутреннем человеке" и таким образом, причем верою, Христос вселяеться в наши сердца, Духом Своим, Сам же находясь одесную Бога.

Посему остаеться повеление искать горнего, где Христос сидит одесную Бога.

Но в отличие от вас я не называю ваши измышления суевериями, я называю их осуждениями, каковыми они и являются по своей сути:

 

Цитата paralipomenon
Манипулятор вы.
Цитата paralipomenon
вот, ещё одно суеверие - диагнозы о духовном состоянии.

Вы как жена пастора, если это так, как никто другая должны знать, что непосредственная пасторская обязанность заботиться о духовном состоянии паствы. Пастор это не наемный работник, это призвание, по крайней мере для меня так, поэтому я всегда реагирую если вижу опасность для детей Божьих, и не важно моя это паства или нет.

Прийдите к своему мужу пусть он наставит вас в Слове, это будет по библейски.

Старожил
+1501
|4 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата ekklesiast
А вот еще суеверие, недавно узнал, какой то проповедник запретил в своей церкви пользоваться USB потому что на нем символ дьявола в виде трезубца, а вот Bluetooth можно потомучто переводится "голубой зуб", а голубой символ неба.

Отличное суеверие, мне нравиться. Только что же делать нам украинцам у нас герб государства - трезубец, но есть и свои плюсы: попробовать обратится в Гос.деп. США и попросить религиозного убежища.

Гость
-1
|4 Авг 2011
5 Цитировать

Вот ещё одно очень распространенное суеверие: Пение гимнов с еврейскими мотивами или вставками из еврейских слов (кстати, большинство поющих их совсем не понимают значений этих слов) или песен на еврейском языке  - это более духовно, как-то по-особенному приближает к Богу. Еврейская музыка – это более духовная музыка, и несёт особое «помазание».  Например, украинский музыкант В. Короп заявил, что те, кто не любит еврейскую музыку, тот не любит Бога.

Старожил
+1501
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата logic2
Вот ещё одно очень распространенное суеверие: Пение гимнов с еврейскими мотивами или вставками из еврейских слов (кстати, большинство поющих их совсем не понимают значений этих слов) или песен на еврейском языке - это более духовно, как-то по-особенному приближает к Богу. Еврейская музыка – это более духовная музыка, и несёт особое «помазание». Например, украинский музыкант В. Короп заявил, что те, кто не любит еврейскую музыку, тот не любит Бога.

А мне нраваяться песни с еврейскими мотивами и у Коропа много хороших песен. Насчет помазания песен или музыки вопрос интересный, можно сказать контроверсийный, здесь лучше всех в этом разбираеться "Верба1", может зайдет еще расскажет. Когда Давид играл дух злой отходил от Саула, кстати играл еврейскую музыку, но думаю все же дело не в музыке а в музыканте.

Старожил
+1490
|5 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Немка
В этой связи еще одно суеверие: "Кто заставит сестру носить платок, тому простятся все грехи" (по принципу: кто вернет грешника на путь истинный...)

...из-за чего единственной в церкви сестре приходилось ходить увешанной платками, что делало её похожей на цыганку...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
очень кстати к нашему случаю со словами - "свидание" и "встреча"

Строго говоря:

свидание - от слова свидеться, то есть увидеть друг друга;

встреча - от слова встретить, устаревшая форма - сретити (от него известное Библейское слово сретенье), сретити является родственным слову об-ресть (современная форма обрести).

Слово свидание изначально означало очень целомудренное пребывание вместе, только чтобы увидеть друг друга. Да, оно употреблялось для обозначения встреч влюблённых, но именно с целью подчеркнуть, что при этом влюблённые соприкасаются лишь взглядами.

Слово же встреча, как видим, имеет один общий древний корень со словом приобретать. То есть, подразумевает более тесный контакт. Сравните слова встречь и встрять.

К сожалению, из-за нарочитого искажения первоначального смысла и в результате распространения в употреблении переносных значений, многие исконно добрые слова приобрели сейчас негативный или вовсе скабрёзный смысл.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
А Перукарня для многих русскоязычных звучит как Пекарня

А шо ж оно тада значит?!!!  Я ж так и думал, что пе-рук-карня, это такая пекарня, где всё пекут руками!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы