Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1490
|5 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
Отличное суеверие, мне нравиться. Только что же делать нам украинцам у нас герб государства - трезубец

Та! Онжеж на голубом фоне!

 

Цитата ekklesiast
а голубой символ неба

!!!

 

Цитата logic2
с еврейскими мотивами или вставками из еврейских слов

Я вам больше скажу! Это оно надо таки и русские слова с еврейским выражением! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вы как жена пастора, если это так, как никто другая должны знать, что непосредственная пасторская обязанность заботиться о духовном состоянии паствы.

давайте не будем. Здесь нет паствы, ни вашей, ни чужой, здесь Господня только. Нашли того, кого почуствовали сразу же, и давай грузить.

 

Цитата Друг Бога
поэтому я всегда реагирую если вижу опасность для детей Божьих, и не важно моя это паства или нет. Прийдите к своему мужу пусть он наставит вас в Слове, это будет по библейски.

здесь опасность для детей Божиих одна - манипуляция. Вы хорошо справляетесь. А в Слове я наставлена и имею диплом проповедника, если что.

По Библейски будет в церкви, здесь не ваша церковь, и уж вы точно не назидатель в Слове.

Но вижу рот своим сестрам из церкви научены затыкать забитыми двумя стихами из послания Павла.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
0
|5 Авг 2011
1 Цитировать

Я не понимаю как можно быть христианином и говорить такие глупости!

Алина Сирота
Старожил
+1157
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А шо ж оно тада значит?!!!  Я ж так и думал, что пе-рук-карня, это такая пекарня, где всё пекут руками!

Просто парикмахерская от слова парик в украинском произношении, думаю. Я в нем не так сильна. Все мои знания чрпаются из "Барвинка" (украинский "Мурзилка", так сказать), который я скорее всего с белорусским акцентом 3-4 года читала

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|5 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Алинка
Я не понимаю как можно быть христианином и говорить такие глупости!

Если Вы о суевериях, то "от недостатка знания (а порой и образования) гибнет народ". В некоторых церквях не только "суеверия", обоснованные и необоснованные Библией распространяют. Есть история о том, что один проповедник утверждал что лань (как лань стремится к потоку) это такое дерево, которое простирает свои корни к воде (жаль не могу воспроизвести в украинском колорите). Есть истории о том, что пожилые сестры африканских братьев за сатану, сопровождающего гостей, принимали. А есть и просто традиции, которые возвели в ранг Закона и поставили над благодатью.

В этой связи: Моя бабушка, атеистка-коммунистка, вдруг стала носить платок на старости лет (чего она никогда не делала). Оказалось ее "верующая" подруга рассказала, что если не носить платок, то мыши в доме заведутся (у бабушки частный дом и с мышами проблем никогда не было).

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Теист
|5 Авг 2011
6 Цитировать

О тут в Германии я со многими встречался суевериями. Например сёстрам нельзя кушать банан))))), он видители им что то может напомнить.

Был на встрече земляков, куча народу, я при галстуке, тёмнозелёный в клеточку пиджак и аккуратная борода была, ну тогда мода что ли была. Так я от суеверных и за пиджак получил - что в партии зелёных, там мол все сатанисты, и за галстук, ну типа стрелка в ад, и за бороду, типо не прилично, бесы вроде волосатые))))).

А один мой знакомый рассказывал ехали на служение уже пожилые такие суеверные, на обратном пути никто не хочет раскошелится и подзаправить машину. Шофёр рассердился и говорит, молитесь. молитесь, чтобы хватило топливо, а то сейчас остановимся на полдороги)), хотя заправки каждые 15 минут проезжали))

Ну а там в Казахстане, у нас у протестанской молодёжи обычай был в православный храм ходить на Пасху и Рождество, на всеношную. Там народу всегда много, один пьянчик в дупль зашёл в храм и что то попытался перекрестится, ну и равновесие потерял и упал)), встать не может и давай на корачках к выходу.)) Бабули шёпотом: сатана... сатана.....

Удален
Elijah
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата logic2
Вот ещё одно очень распространенное суеверие: Пение гимнов с еврейскими мотивами или вставками из еврейских слов (кстати, большинство поющих их совсем не понимают значений этих слов) или песен на еврейском языке  - это более духовно, как-то по-особенному приближает к Богу. Еврейская музыка – это более духовная музыка, и несёт особое «помазание».

Ага, и вообще еврейское - все самое духовное. Еврейские танцы, учить иврит, вместо привет говорить "шалом", молиться и благословлять евреев, вешать флаг Израиля во время прославления. А выйти замуж за еврея - вообще суперблагословение.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Мальчики, угораю со смеху.

Я тоже.. Мне было когда-то сказанно.. "..а почему это вы читаете нашу - "православную Библию"..?!" 

 

Цитата Рада Гаал
Ашер. Я очень ясно выразилась и емко и точно отразила мысль вербально.

Вербальность.. тоже имеет особый вес..! В послании Иакова, в 3-ей главе.. об этом ясно написанно..

Не читали..?))

 

Цитата Рада Гаал
Отчепитесь, пожалуйста, а?

Да я вроде и не цеплялся..! Это вы все пытаетесь отстоять свое мнение..

А я просто высказал, что нечего слово "благословение" соотносить к суевериям.. подобно как это сделали вы..!

С уважением..

 

Цитата Немка
Нет, но она считает, что фамилия на -ко ее знатоком украинского языка делает.

Понятно..))

Это как в юности у нас бытовала фраза: _ "..что городскую булочку скушал.. и уже считаешь, что стал  городским..?!" 

 

Цитата Немка
А Перукарня для многих русскоязычных звучит как Пекарня

Тоже знакомо.. Моя двоюродная сестра.. это было в детстве.. бегала в шоке на огород искать папу.. когда ей сказали, что её папа с дедушкой орют .. Укр. - "орать".. Рус. - "пахать"..))

С уважением..

 

Цитата lents
К сожалению, из-за нарочитого искажения первоначального смысла и в результате распространения в употреблении переносных значений, многие исконно добрые слова приобрели сейчас негативный или вовсе скабрёзный смысл.

Об этом я и пытался объяснить горе-филологам..))

Но как понял.. все точно так, как в известной басне И.Крылова..

Благословений вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Просто парикмахерская от слова парик в украинском произношении, думаю. Я в нем не так сильна.

Как я понимаю... Перукарня, произошло от слова "перука".. в  рус. - "парик" и слова - "карнать" или "корнать".. В словаре Даля "корнать" - коротать, обрезывать, остригать, окорачивать, обрезать..

Подобно думаю и в русском произношении.. от слова - "парик" и от.. с явно русской ноткой.. слова - "мейкер-maker"- тот кто делает..))

Думаю так..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+7473
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
смотрите на Христа, а не на людей, тогда все остальное вы увидите в другом, в Его, свете. Храните свое сердце, потому что когда в него входит осуждение об отношениях со Святым Духом уже говорить не приходится

Очень удобный постулат, чтобы прятать голову в песок всякий раз, когда видишь чужие слезы и слышишь чужие вопли о несправедливости и беззаконии.

Страус - хитроумное животное, спасающееся таким образом от страха, человек - более хитроумное существо, чтобы не видеть в упор, когда "выкручиваются руки" людям рядом, доводя их до отчаяния и ухода в мир, и обезопасить свое мироощущение покоя и комфорта.

И потому он "старается" думать:"Что-бы там и с кем-бы это не происходило, я не буду вступаться за обижаемых людей, вдову и сироту, не буду вступаться за истину, которая говорит о том, что служители Божьи должны служить богобоязненно, без гнусной корысти, не господствуя над наследием Божиим".

Я буду делать вид "на море", чтобы меня не обвинили в осуждении (сегодня это можно пафосно можно назвать: смотрите на Христа, а не на людей)".

Думаю, Бог давно уже устал от этой страусиной интерпритации современного христианского равнодушия: только не меня!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1157
|5 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
с явно русской ноткой.. слова - "мейкер-maker"- тот кто делает..))

Ничего подобного. С отличным немецким корнем -махер (от machen: делать). В Германии до сих пор много разных -махеров: Шу-махер (сапожник), Ур-махер (часовщик), Квач-махер (шалун) даже настоящие парик-махеры (то есть, те кто парики делают) еще имеются, в театрах и на киностудиях, например.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|5 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Asher
Мне было когда-то сказанно.. "..а почему это вы читаете нашу - "православную Библию"..?!"

А мне в христианском чате одним небезызвестным католиком было высказано так: "вы украли у нас истину!"

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1501
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
давайте не будем. Здесь нет паствы, ни вашей, ни чужой, здесь Господня только. Нашли того, кого почуствовали сразу же, и давай грузить.

Не угомонная вы наша Паралипоменон. Грузите здесь, как вы выражаетесь, имено вы.

Вам не понравилась моя фраза "смотреть на Христа", вы назвали это суеверием, я вам ответил по Писанию:  Евр.12:2 "взирая на начальника и совершителя веры Иисуса", солово "взирая" является устаревшей формой современного слова "смотря".

В ответ не получил ни какой аргументаци, кроме эмоций, оно и понятно с Писанием не поспоришь.

 

Цитата paralipomenon
Но вижу рот своим сестрам из церкви научены затыкать забитыми двумя стихами из послания Павла.

У нас в церкви нет такого обычая, все высказываються свободно, с формулировкой "забитыми двумя стихами из послания Павла." не согласен, не думаю что они "забитые".

 

Цитата paralipomenon
А в Слове я наставлена и имею диплом проповедника, если что.

Дорогая моя Паралипоменон, как умное выражение лица еще не есть признак ума, так и диплом проповедника не есть гарантия знания Слова Божьего. Поэтому увидев ваше невежество в Слове отправил вас к вашему мужу, благо он, как вы утверждаете, пастор.

 

Цитата paralipomenon
здесь опасность для детей Божиих одна - манипуляция. Вы хорошо справляетесь.

Ну вот одни голословные обвинения. Вы ходите по темам и обвиняете служителей, в частности меня, если кто почитает ваши посты они все пронизаны горечью и осуждениями, прийдите с этой проблемой к своему пастору он знает что с этим делать.

Старожил
+1501
|5 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Думаю, Бог давно уже устал от этой страусиной интерпритации современного христианского равнодушия: только не меня!

Я не говорил о равнодушии, я говорил о вашем сердце, о том что самое ценное для Бога. Но видимо дух осуждения уже глубоко укоренился в нем и поэтому, конечно же, слова "Смотри на Христа" кажуться вам нелепостью.

Старожил
+7473
|5 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Но видимо дух осуждения уже глубоко укоренился в нем и поэтому, конечно же, слова "Смотри на Христа" кажуться вам нелепостью.

Видимо только вам и с вашей колокольни, не зная ни людей, ни ситуации ставить диагнозы об их духовном состоянии. Это есть именно та нелепость, в которой вы пытаетесь кого-то обвинять. Не спешите ставить себя на место Бога.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+706
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Католическое Рождество - это большое заблуждение. Православное же - единственно истинное, т.к. на него всегда большие морозы.

 Ой, прямо не знаешь плакать или смеяться от этого дремучего суеверия или лучше сказать надмения.

 

Цитата Asher
Недавно, одному иерею в метро, я сказал - "благословений вам..!".. Так он аж дёрнулся.. вроде в него выстрелили..

Удивили.  А почему нельзя сказать: "Благословений" ?  Разве в Православии не благословляют?  Не знала об этом.  Ведь в Библии сказано: "Благословения обогащают и печали с собой не приносят" 

Старожил
+1501
|5 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Видимо только вам и с вашей колокольни, не зная ни людей, ни ситуации ставить диагнозы об их духовном состоянии.

Дорогая Клара, от избытка сердца говорят уста, в нашем случае пишутся посты, посему делаю выводы исходя из избытка вашего сердца. Не ставить диагнозы, а заботиться о духовном состоянии людей моя обязанность как пастора.

 

Цитата Клара я
Это есть именно та нелепость, в которой вы пытаетесь кого-то обвинять

Извините, но эту фразу не понял, что за нелепость и в чем состоит обвинение.

 

Цитата Клара я
Не спешите ставить себя на место Бога.

Видимо вас ввело в заблуждение мое стремление подражать Христу и вы скоропалительно сделали вывод, что я хочу занять Его место. Хочу вас успокоить занять место Бога никто не сможет.

Старожил
+1698
|5 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Ничего подобного. С отличным немецким корнем -махер (от machen: делать).

Вот видите.. вы мне обяснили то, что я не знал.. Спасибо..!

А то я бы думал, что это русский народ приставку с "х" вставил..

 

Цитата Philadelfia
Удивили.  А почему нельзя сказать: "Благословений" ?  Разве в Православии не благословляют?

Описал очевидный случай..

В ПЦ так просто не благословляют.. нужна особая литургия с благословения верховного "владыки".. Там вам могут спеть "благословения" и "многие лета".. И для них, те кто так просто, среди улицы.. желает благословения - сектант американский..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|5 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
В ПЦ так просто не благословляют.. нужна особая литургия.. Там вам могут спеть "благословения" и "многие лета".. И для них кто просто так, среди улицы.. желает благословения - сектант америкосовский..))

Не знала.  Зато, чтобы проклясть человека никаких литургий не нужно: "Пропади ты пропадом", "Гори ты огнем" и другие выражения уже как бы и не выражают ничего особо плохого, так слова-паразиты и не больше.

Старожил
+1501
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
А мне в христианском чате одним небезызвестным католиком было высказано так: "вы украли у нас истину!"

Прекрасное заявление, но напрашиваются не хорошие мысли по этому поводу, они, что этой истиной торговали и она имела какую то материальную ценность, что ее украли, но т.к украсть можно только ценности этого мира тогда это была "истина мира сего", но истина не может быть от мира сего, значит это была не истина. Короче пусть не жулуются.

Старожил
+1698
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не знала.  Зато, чтобы проклясть человека никаких литургий не нужно:

Почему..? Для этого нужна литургия - "заупокойная".. при жизни.. Знаю, что часто в 90-х, бандиты.. нинешние наши депутаты.. очень часто заказывали её в ПЦ на своих оппонентов.. денег не жалели, а батюшки не прочь заработать.. Сейчас вроде с этим у них строго.. хотя, чего за деньги не зделаешь..))

Говорят очень страшная штука.. эта "зупокойная" при жизни.. человек сохнет, мучиться и умирает.. Врачи диагноз не могут поставить.. Считаю, что это чистой воды - колдовство..

Вот такие дела.. на белом свете..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+901
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
А то я бы думал, что это русский народ приставку с "х" вставил..

:) не обижайтесь, но приставки в данном слове вообще нет.. это так.. Морфология..

К чему это я? Просто вы так рьяно спорили с Радой о словесности, хотя сами плаваете в этом вопросе, и это очевидно, а она в данном вопросе профи...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+7473
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не ставить диагнозы, а заботиться о духовном состоянии людей моя обязанность как пастора.

Не удивительна ваша реакция на мои посты в этой теме: никакой конкретики на мою конкретику, только огульное обвинение в осуждении.

Привычка говорить лощеные фразы, которыми обычно некие служителя прикрывают все огрехи своей немилосердной "заботы" о людях.

Поделитесь названием церкви и местонахождением возглавляемой вами общины в Киевской области. Обязательно посетим ее служения и пообщаемся с людьми, чтобы увидеть в действии то, о чем вы здесь говорите.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
paralipomenon
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не угомонная вы наша Паралипоменон. Грузите здесь, как вы выражаетесь, имено вы

ну да, вы Клару, а я вас.

 

Цитата Друг Бога
Вам не понравилась моя фраза "смотреть на Христа"

в ваших устах это и является, как суеверие, потому что человек говорил конкретику, вы начали переводить на уровень духа, но при этом вы сами не знаете какого вы духа.Так как ваше духоопределение мне многое сказало.

А насчёт слов - взирать, или - смотреть, то не важно устаревшая это форма или нет, это всё равно означает некое конкретное действие, которое является конкретикой.

Вы же используете слова просто для красивого словца, т.е. всуе, а если вас копнуть поглубже, то не знаю, что можно откопать. Но думаю, что узнаю, если не отстану от вас.

 

Цитата Друг Бога
с формулировкой "забитыми двумя стихами из послания Павла." не согласен, не думаю что они "забитые".

а это ваше право, мне с вами в одну общину не ходить. А забитые они, потому что сестёр в течении многих сотен лет пытаются заставить замолчать.

Выдирая из контекста слова Павла, и употребляя в тему и не в тему эти  слова.

Хотя сам Павел не заставил замолчать трёх или двух - не помню - девушек пророческих, которые ему узы предсказывали по дороге в Иерусалим.

 

Цитата Друг Бога
Дорогая моя Паралипоменон, как умное выражение лица еще не есть признак ума, так и диплом проповедника не есть гарантия знания Слова Божьего.

да что вы? Конечно же куда одному историку христианства из Питера до вас, или одному проповеднику из Кореи, который так разжовывал нам скинию, что мы все стали влюблены в неё, или одному пастору из Америки, который имел такое глубокое откровение по евангелию от Матфея. Оно до сих пор написано у меня в Библии.

Умное выражение лица моего вы не видели.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ну вот одни голословные обвинения.

прямо тяжело читать такое от того, кто претендует на знание кто и каким духом действует. Голословного в духовном мире не бывает.

Цитата Друг Бога
Поэтому увидев ваше невежество в Слове отправил вас к вашему мужу, благо он, как вы утверждаете, пастор.

пожалуйста, покажите мне моё невежество. Так как ваше определение моего невежества основано на чём-то, что нужно ещё доказать, или поговорить об этом. Но у вас позиция, которая давно известна - пастор всегда прав. А остальные всегда ошибаются, или водимы не теми духами, что вы здесь опубликовывали в постах не раз.

 

Цитата Друг Бога
ваши посты они все пронизаны горечью и осуждениями,

фантазия. Не горечь я вам писала, а факты. Не осуждение, а суждение насчёт десятины, против которой принципиально выступаю. А вы"за". Поэтому и видите горечь и осуждение.

Мои посты перечитайте, и давайте найдём в них горечь и осуждение, и тогда вы обличите меня, а я попытаюсь оправдаться.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|5 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Не удивительна ваша реакция на мои посты в этой теме: никакой конкретики на мою конкретику, только огульное обвинение в осуждении.

Я вам конкретно объяснил все согласно Писания, советую подойти с этим к вашему пастору он вам поможет.

Старожил
+1501
|5 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
пожалуйста, покажите мне моё невежество. Так как ваше определение моего невежества основано на чём-то, что нужно ещё доказать, или поговорить об этом.

Объясняю еще раз, "смотреть на Христа" не является, как вы вы выразились, суеверием это по Писанию:  Евр.12:2 "взирая на начальника и совершителя веры Иисуса".

 

Цитата paralipomenon
А насчёт слов - взирать, или - смотреть, то не важно устаревшая это форма или нет, это всё равно означает некое конкретное действие, которое является конкретикой. Вы же используете слова просто для красивого словца, т.е. всуе, а если вас копнуть поглубже, то не знаю, что можно откопать. Но думаю, что узнаю, если не отстану от вас.

Это означает именно то что означает, это очень конкретно и это из Писания. И к чему ваше обвинение, что я использую Писание всуе, т.е. напрасно, я использовал это место Писания, что бы показать вам что это не суеверие "смотреть на Христа". Каким образом вы хотите не отстать от меня, будете пытаться со мной спорить? У меня для этого нет большого желания, поэтому я отослал вас к вашему мужу, именно для таких случаев Павел и писал то что вам ненравиться.

 

Цитата paralipomenon
да что вы? Конечно же куда одному историку христианства из Питера до вас, или одному проповеднику из Кореи, который так разжовывал нам скинию, что мы все стали влюблены в неё, или одному пастору из Америки, который имел такое глубокое откровение по евангелию от Матфея. Оно до сих пор написано у меня в Библии. Умное выражение лица моего вы не видели.

Совершенно напрасно вы теперь пытаетесь спрятаться за спины авторитетных для вас служителей, возможно они и учили хорошо, но это не гарантия что вы это хорошо усвоили. Поэтому все же стоит обратиться к мужу за наставлнием.

P.S. Пожалуйста придерживайтесь темы суеверий.

Старожил
+1501
|5 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не знала. Зато, чтобы проклясть человека никаких литургий не нужно: "Пропади ты пропадом", "Гори ты огнем" и другие выражения уже как бы и не выражают ничего особо плохого, так слова-паразиты и не больше.

1.Предлагаю обсудить, эти и подобные им проклятия-паразиты имеют ли какое влияние на человека которому произносяться.

 

Цитата Asher
Почему..? Для этого нужна литургия - "заупокойная".. при жизни.. Знаю, что часто в 90-х, бандиты.. нинешние наши депутаты.. очень часто заказывали её в ПЦ на своих оппонентов.. денег не жалели, а батюшки не прочь заработать.. Сейчас вроде с этим у них строго.. хотя, чего за деньги не зделаешь..)) Говорят очень страшная штука.. эта "зупокойная" при жизни.. человек сохнет, мучиться и умирает.. Врачи диагноз не могут поставить.. Считаю, что это чистой воды - колдовство.. Вот такие дела.. на белом свете..))

2. Вот это также интересный случай, согласен что это чистой воды колдовство. Но заметте не на всех бандитов подействовало, некоторые даже стали депутатами. Почему?

Писатель
+125
|5 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
В ПЦ так просто не благословляют.. нужна особая литургия с благословения верховного "владыки"..

Думаю, Вы не совсем правы.

Просто в Православии на самом деле все строго регламентировано и иерархично.

Благодать Божия (согласно пониманию РПЦ) подается только через рукоположенного священника.

И благославлять может старший (по чину) младшего.А не наоборот.

Помните, у Павла:

7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.

(Евр.7:7)

Посмотрите на ситуацию его глазами. Вы - мирянин, он - иерей, это Вы должны были подойти к нему за благословением.

Вы немного нарушили привычный ему порядок, вот он и дернулся.

И никакой это не "выстрел из преисподней", не льстите себе

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Старожил
+1490
|5 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Теист
О тут в Германии я со многими встречался суевериями. Например сёстрам нельзя кушать банан))))), он видители им что то может напомнить.

Ага! А морковь - только тёртую!

 

Цитата Asher
Для этого нужна литургия - "заупокойная".. при жизни..

Кстати, не от этого произошло выражение "отпетый мошенник"?

 

Цитата Друг Бога
Но заметте не на всех бандитов подействовало, некоторые даже стали депутатами. Почему?

Может, они просто первые успели конкурентов отпеть?

...и за этот смертный грех Бог обрёк их вечно быть депутатами...

...

Ещё вот у меня такой вопрос. У нас принято благодарность выражать словом "спасибо", которое ведь означает "Спаси Бог!" Так почему у нас все, в том числе и верующие, имеют привычку "вежливо" отвечать на это: "не за что"???

Ну я ещё могу понять неверующих, которые и в самом деле могут считать, что не заслуживают спасения от Бога.

Но верующие-то?! Они же знают, что искуплены дорогой ценой! То есть, знают, что их есть за что спасать, знают уплаченную за своё спасение цену. Почему же тогда они продолжают на "спаси Бог" отвечать "не за что"?!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы