Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Удален
paralipomenon
|11 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Verba1
Да и само слово квас-тоже не желательно,  так как является корнем слова  -"квасить" :))))

сегодня все темы весёлые.... а если "расквасить"? то это как понимать?

 

Цитата Galisha
Ну,у нас в больнице свои суеверия-тоже полный бред.

я, лёжа в больнице после аварии, развлекала увечных, которых на операцию готовили.

Я их спрашивала в простоте - вам какой наркоз: дорогой, или дешовый?

Они в простоте отвечали - дешовый.

И я тогда говорила им улечься, и начинала петь занудно так - баю,баюшки, баюууу.

Такой смех стоял,что к нам в ужасе прибегали мед.персонал. А когда видели нас в смехоистерике, то спокойно и удовлетворённо уходили.

А недавно в столице нашей еду себе спокойно и слышу объявление кондуктора:

Все хромые, косые и убогие! На выход!  -   я в шоке поворачиваюсь к нему, а он так громко и отчётливо - травмотология! (остановка)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|12 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Проповедуешь Христа но без бороды - значит еретик или антихрист..

Не понял, кто без бороды? Проповедник без бороды? Или есть такая проповедь, что у Христа не было бороды?

 

Цитата Asher
Джинсы.. (особенно у сестры) - антихрист.. брюки - тоже..

Э...э? Джинсы у сестры - понятно, а брюки у "не сестры" тоже что ль антихрист? А в чём же тогда, в килте приходить???

 

Цитата Asher
Макияж, особенно обведённые глаза и накрашенные ресницы - ведьма..

Стопудово!

 

Цитата Asher
Телевизор в доме - одержимый бесом..

Да, каждый телевизор одержим!

 

Цитата Asher
Много пишешь в постере "я" - одержим духом гордости..

Теперь буду писать "Мы Николай Вторый"

 

Цитата Asher
Читаешь Библию или проповедуешь о Христе в головном уборе (мужчины) - еретик или антихрист..

Еврей однозначно!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|12 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Не понял, кто без бороды?

Это суеверие от менонитов..))

У них: - "..не порти края бороды" - Лев.19:27..

 

Цитата lents
Э...э? Джинсы у сестры - понятно, а брюки у "не сестры" тоже что ль антихрист? А в чём же тогда, в килте приходить???

Писал о джинсах вообще.. и конечно о брюках у сестёр..))

 

Цитата lents
Да, каждый телевизор одержим!

Дык тут вопрос.. не телевизор, а тот кто смотрит его..

 

Цитата lents
Теперь буду писать "Мы Николай Вторый"

...

 

Цитата lents
Еврей однозначно!

Но это в некоторых деноминациях очень серьёзно.. Если ты начнешь проповедывать, или читать Библию в головном уборе.. то тебя никто из них слушать не станет.. Антихрист.. и всё..))

Лично смотрел, как эти братья, прежде чем открыть Библию снимали шапку.. а на дворе где-то -20 и ветер.. И я ещё тогда подумал.. а если бы они в Монголии так.. где зимой -40-45.. или даже если -15-20.. но ветер с ног валит..???

Ох-х.. брат, суеверия.. это очень влиятельная штука, порой явно грозящая даже здоровью...

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Galisha
|13 Авг 2011
2 Цитировать

Сразу клип Олега Скрипки вспоминаю,где он все это высмеивал-веру в приметы,барабашек всяких,а потом-"Вагітної жінки злякався!Ну хіба розум є?" т.е.беременной испугался? ну разве тебя умным назовешь? так и тех,кто вот такие суеверия выдумал!

Гость
+5
|17 Авг 2011
6 Цитировать

А если незамужняя сестра сразу двум братьям нравится, то у нее дух блуда, или дух Далидыесли сестра не выходит долго замуж- у нее призвание быть "невестой Христовой", Господь ее особенно любит и не отдаст замуж никакому брату....

Старожил
+379
|17 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ясная
А если незамужняя сестра сразу двум братьям нравится, то у нее дух блуда, или дух Далиды

а если она одного их них выберет и замуж пойдет  - пройдет далидова болезнь?

Сестра одна (хорошая, честно) говаривала, что нужно периодически ходить по квартире и в разные углы говорить "Кровь Христа, кровь Христа"  и бесов так выгонять.

Удален
Galisha
|17 Авг 2011
2 Цитировать

 Правда.Мне тоже так говорили-"когда выходишь из дома,всегда скажи-кровь Иисуса. И не забывай.Можешь записку на дверь приколоть."

 Ну как на старой работе в лаборатории;когда к ним заходила,видела записку на дверях-"при выходе выключи свет,дверь за собой закрой на ключ!"

...И скажи-"Кровь Иисуса!"

Гость
+5
|18 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
а если она одного их них выберет и замуж пойдет - пройдет далидова болезнь?

На таких,говорили, нельзя жениться,у этой сестры дух, который сеет вражду между братьями))))вспоминаю, веселюсь,не могу)))).Дух далиды - дух, который после женитьбы выводит мужчину из призвания,дух имеют сестры, которые пришли в церковь не к Богу,а за мужем,у нас такое учили когда-то на одной молодежке по весне)))),еще бывают сестры с духом Иезавели,Сапфиры, там была целая классификация духов незамужних сестер,вообщем одни ведьмы поприходили в церковь охотиться за божьими служителями и выводить их из призвания....Примета для сестер:начала служить  в церкви - скоро выйдешь замуж!!!

Старожил
+379
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ясная
)вспоминаю, веселюсь,не могу

не смешно. Политика ведет к вырождению церкви - самые умные и красивые женщины будут невостребованы для создания семьи.

Смешно такое послушать, но если на практике таких сестер унижали и ломали жизнь - совсем грустно.

 

Цитата ясная
Примета для сестер:начала служить в церкви - скоро выйдешь замуж!!!

или так: начала служить в церкви - сильно хочется замуж

Старожил
+901
|18 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата ясная
Примета для сестер:начала служить  в церкви - скоро выйдешь замуж!!
Цитата qwertyqewrty
или так: начала служить в церкви - сильно хочется замуж

а если вышла из служения, то значит отчаилась? :))))))))))

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Гость
+5
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
не смешно. Политика ведет к вырождению церкви - самые умные и красивые женщины будут невостребованы для создания семьи. Смешно такое послушать, но если на практике таких сестер унижали и ломали жизнь - совсем грустно.

Не было бы так смешно, если б не было так печально...и сестрам грустно и братьям не весело,если  им такое вдалбливается постоянно насчет женщин.

Старожил
+1501
|19 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Сестра одна (хорошая, честно) говаривала, что нужно периодически ходить по квартире и в разные углы говорить "Кровь Христа, кровь Христа" и бесов так выгонять.
Цитата Galisha
Правда.Мне тоже так говорили-"когда выходишь из дома,всегда скажи-кровь Иисуса. И не забывай.Можешь записку на дверь приколоть."

Это уже больше похоже на христианские заклинания, впрочем, по сути, это так и есть. Когда мы начинаем верить в силу определенных слов или молитв, вместо того, что бы верить в Его силу мы становимся похожими на одного заклинателя из Деяний, результат был, как говорится, на лице.

Новичок
+26
|20 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Олеся
нельзя носить наручные  часы, т.к. в Писани написано, чтоб не наблюдали времена и сроки.

про галстук от знакомых слыхала, а вот про часы - впервые. Да, никогда не думала, что кладезь так неисчерпаем. Когда знакомые пятидесятники и баптисты мне подобные приколы рассказывали, смеялась до упаду, а потом вспомнила собственную деноминацию (я из харизматов) и эволюцию разных, с позволения сказать, учений от середины 90-х и до сего дня. Было бы смешно, если бы не было печально. Когда пришла в цековь в 1996, имела неосторожность сболтнуть новой знакомой сестре, что давеча дома убила моль, так она мне на это: "А давай помолимся, проклянем ее - у тебя дома издохнет все". Уж не знаю, какое у меня было лицо, но молиться мы не стали.

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата slovikovska
"А давай помолимся, проклянем ее - у тебя дома издохнет все". Уж не знаю, какое у меня было лицо, но молиться мы не стали.

Есть такое дело, сюда бы подошел термин - "христианские проклятия", но звучит как то дико, потому как к благословению призваны. Или вот еще бывает, когда в автобусе кто то на ногу неудачно наступит, брату или сестре, можно услышать благословение "Пусть Господь тебя благословит", правда таким тоном, что не верующие путают с проклятием, так как не знают чем это Господь их благословит после этого.

Кстати о благословениях, из одной христианской телепередачи: "У меня обнаружили рак, но мы молились и Господь меня благословил - забрал рак и дал туберкулез", надеюсь молились об исцелении, а не обмене болезнями.

Новичок
+26
|21 Авг 2011
2 Цитировать

Наверное, в каждой деноминации, более того, в каждой общине, есть свои фирменные приколы. Пример из церкви моих друзей-харизматов: "Бог, мы просим, - нет, мы требуем у Тебя - возростания нашей церкви. Пусть сюда придут люди".  Когда услыхала, то мне стало смешно, но то было года четыре назад, а будучи новоуверовавшей, я сама орала Господу: "Если Ты мне не дашь в этом городе пять платежеспособных клиентов, то я на все плюну и уеду домой". Во как духовно. На небе все вздрогнули тогда, наверное (или может, катались со смеху?)

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата slovikovska
будучи новоуверовавшей, я сама орала Господу: "Если Ты мне не дашь в этом городе пять платежеспособных клиентов, то я на все плюну и уеду домой".

Думаю Бога тяжело шантажировать, но все же интересно дал или нет? Из моего не большого двадцатилетнего опыта отношений с Господом, могу сказать, что еще и не такое давал.

Новичок
+26
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Думаю Бога тяжело шантажировать, но все же интересно дал или нет? Из моего не большого двадцатилетнего опыта отношений с Господом, могу сказать, что еще и не такое давал.

Представляете, дал! У меня сейчас из них очередь стоит... Вот она, милость и благодать. Думаю, что наш Отец проницателен и мудр, потому и видит, где просто "детская болезнь левизны", а где, простите, явный маразм, освященный временем и авторитетами людей и превратившийся в религию. Наверное, пребывая в атмосфере такой вот "религиозности", человек теряет остроту восприятия, мыслительные функции притупляются - и вот ему уже и галстуки не туда указывают, и бесы в детских сказках мерещатся, и часы носить нельзя...

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата slovikovska
Представляете, дал! У меня сейчас из них очередь стоит... Вот она, милость и благодать. Думаю, что наш Отец проницателен и мудр

Я так изнал!!! Вот именно это мне и нравиться в Боге - личные отношения с Ним, все остальное, без этого, просто религиозное умничание и ничего блее.

Удален
Elijah
|21 Авг 2011
5 Цитировать

Кстати о проклятьях. Если нас проклинают, у нас принято не благословлять проклинающих а скорее эти проклятья разрушать. Трусимся от проклятий как будто нас так легко нет никакой защиты или этого заслуживаем.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1501
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Кстати о проклятьях. Если нас проклинают, у нас принято не благословлять проклинающих а скорее эти проклятья разрушать. Трусимся от проклятий как будто нас так легко нет никакой защиты или этого заслуживаем.

Это точно. Можно отнести к суевериям. Но разрушить на всякий случай не помешает, тьфу-тьфу

Анектдот в тему:

Заходит бубулька в храм, свечи покупает, к иконам ставит, а одну в углу. У неё спрашивают: "В углу свечка кому?". На что бабулька отвечает:"сатане".

- А это еще за чем.

- А поди занай куда попадешь, своих людей везде нужно иметь.

Старожил
+1014
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Само значение слова суеверие суетная вера наверное, неправильная, ложная, безполезная?

А вот с вами такого небыло когда начинаеш рассказывать о чем-то прошедшем, что раньше было, о трудностях особенно, и сразу слышиш "Что ты смотриш в прошлое, забудь" смотри вперед?:)

Кто фото занимается знаете что Canon EOS, слово EOS это бог зари или заката что-то в этом роде, Гелиос бог света?

Новичок
+26
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Hope
А вот с вами такого небыло когда начинаеш рассказывать о чем-то прошедшем, что раньше было, о трудностях особенно, и сразу слышиш "Что ты смотриш в прошлое, забудь" смотри вперед?:) Кто фото занимается знаете что Canon EOS, слово EOS это бог зари или заката что-то в этом роде, Гелиос бог света?

Н-да, круто... Где-то годика два назад мне один хороший человек на полном серьезе втолковывал, что Линуксом пользоваться нельзя, т.к. у него фирменный знак, или что-то в коде не того... Печально, когда прекрасные христиане, любящие Господа понаслушаются какой-то ерунды, а потом с умным лицом все это излагают. Не знаю, как в других деноминациях, но в моей родной народ частенько путает духовную брань с обычной бытовой белой магией.

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата slovikovska
Печально, когда прекрасные христиане, любящие Господа понаслушаются какой-то ерунды, а потом с умным лицом все это излагают.

Именно с этим выражением лица совершаются самые большие глупости на земле. Проблема в отстутствии личных отношений с Господом и попытка заментиь их знанием библейских доктрин своей деноминации, а точнее прикрыться этими знаниями, как Адам фиговым листком, от Бога. Если сон разума рождает чудовищ, то что же рождает сон духа?

Новичок
+26
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Дык ведь удобно прикрываться - всех устраивает. Человек идет по пути наименьшего сопротивления.

Старожил
+1157
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
роблема в отстутствии личных отношений с Господом и попытка заментиь их знанием библейских доктрин своей деноминации, а точнее прикрыться этими знаниями

Не думаю, думаю, что проблема в том, что люди пытаются жить для Бога правильной жизнью. Поэтому и верят всяким суевериям, не проверяя их на библейское содержимое. Моя сестрица, глубоковерующий человек, лично знающая Бога, запретила неверующим родителям печь на Пасху кулич, потому что якобы фаллический символ и вообще язычество. Думала, что моя родная деноминация этим бредням учить стала, а оказалось, что это незначительное количество людей в ее церкви  искренне желающее вести богобоязненную жизнь, питающее свои знания из интернета, не проверяя их в Библии да и в культуре (у православных это символ Голгофы, если мне память не изменяет). Мы все на такие крючки попадались. Помню через пару месяцев после покаяния меня отругали за то, что в туалете пятно от чая на юбке замывала (Пасхальное Воскресение, грех-то какой!). Я уже не помню как меня тогда Бог от чувства вины избавил (я же хотела как лучше!). причем ругали люди, смеявшиеся над фарисеями в Библии и их дословным пониманием закона.

Из фарисейской серии можно бесконечно преимеры приводить. Помню в журнале "Свет на востоке" одна сестра очень искренне возмущалась, что на/в христианских (имелось в виду ЕХБ) церквях кресты вешают: "С каких пор крест стал христианским символом? наши отцы боролись своими жизнями за то, чтобы Крест на служениях больше не упоминался". Шокировало. В той части Германии, где я живу, говорят: "это как яблоки с грушами сравнивать"

Кстати, цитата правильно звучит: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. (Лермонтов, 1840)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+26
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Немка
думаю, что проблема в том, что люди пытаются жить для Бога правильной жизнью. Поэтому и верят всяким суевериям, не проверяя их на библейское содержимое. Моя сестрица, глубоковерующий человек, лично знающая Бога, запретила неверующим родителям печь на Пасху кулич, потому что якобы фаллический символ и вообще язычество. Думала, что моя родная деноминация этим бредням учить стала, а оказалось, что это незначительное количество людей в ее церкви  искренне желающее вести богобоязненную жизнь, питающее свои знания из интернета, не проверяя их в Библии да и в культуре (у православных это символ Голгофы, если мне память не изменяет). Мы все на такие крючки попадались. Помню через пару месяцев после покаяния меня отругали за то, что в туалете пятно от чая на юбке замывала (Пасхальное Воскресение, грех-то какой!). Я уже не помню как меня тогда Бог от чувства вины избавил (я же хотела как лучше!). причем ругали люди, смеявшиеся над фарисеями в Библии и их дословным пониманием закона.

Да-да. Когда человек только пришел к Богу, он, как губка, впитывает все, что видит и слышит в церкви, полагая, что если братья/сестры так делают, то это от Господа. Синдром неофита, если так можно сказать. Многие, будучи новоуверовавшими, проходили такое где-то в течение первых пары лет.

Старожил
+1501
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Не думаю, думаю, что проблема в том, что люди пытаются жить для Бога правильной жизнью. Поэтому и верят всяким суевериям, не проверяя их на библейское содержимое.

Все же основная проблема именно в личных отношениях с Богом, как и сказанно "и будут все научены Богом", а так же 1Кор.8:3 "Но кто любит Бога, тому дано знание от Него." С помощью Писания, можно разоблачить самые одиозные суеверия. А также с помощью Писания возникло много различных деноминаций, культов и сект и еще возникнет, а уж различным учениям и доктринам вообще числа нет. Поэтому в хорошей церкви превым делом учат отношениям с Богом.

Старожил
+1157
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Все же основная проблема именно в личных отношениях с Богом, как и сказанно "и будут все научены Богом", а так же 1Кор.8:3 "Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

Вы хотите сказать, что у тех, кто верит такому, нет личных взаимоотношений с Богом? Честно скажу, я не берусь этого утверждать. Взять хотя бы признанных мужей Божиих, многие из них в некоторых вопросах заблуждались и еще как, вплоть до того, что некоторые из "благодарных" потомков не верят в то, что они мужами Божиими были. Несмотря на личные отношения с Богом.

Я думаю, что и Вы, будучи Другом Бога (что подразумевает личные отношения с Ним) в некоторых вопросах и позициях заблуждаетесь. Я не раз слышала от очень искренних христиан, которые несут в Царстве Божием большую ответственность, что им порой стыдно за то, что они 10 лет назад проповедывали... "фарисейские" же проблемы неискоренимы как раз-таки по причине того, что люди ищут взаимоотношений с Богом и стараются угодить ему. По вере возрастания им открываются новые заблуждения, но не все сразу. А если еще в церквях заблуждениям учат...

Я не думаю, что это проблема неофитов. Моя сестра очень быстро переболела неофитством, а в серьезные проблемы вляпалась, когда ей доверили серьезное служение из-за желания бытъ ближе к Богу и из-за учений, распространненых в ее церкви (насколько я знаю ее пастора, учение о куличах могло быть и от него, а могло и другими путями проникнуть в церковь). Все из ближайших друзей моей сестры известны во нмногих церквях города, как люди очень серьезноотносящиеся к своему отношению с Богом и ищущие Его присутствия. Но от заблуждений нас это не оберегает. Об этом даже Иисус говорил: "Берегитесь, чтобы кто вас не прельстил". Или возьмем Павла: "Кто научил вас?". Или Вы думаете, что Галаты не имели отношений с Богом? там тоже явились люди ученного вида и давай им чепуху говорить и отвращать их от Христа... А ведь поверили же...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|22 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Немка
Вы хотите сказать, что у тех, кто верит такому, нет личных взаимоотношений с Богом? Честно скажу, я не берусь этого утверждать. Взять хотя бы признанных мужей Божиих, многие из них в некоторых вопросах заблуждались

Конечно проблема более многогранна, я просто выделил, на мой взгляд, главный аспект - личные отношения с Богом. Конечно наши отношения с Ним не развиваються в одно мгновенье, поэтому заблуждения будут присутствовать и у вас и у меня, мы же здесь можем обсудить лишь те, что нам открыты на данный момент.

Я специально акцентирую внимание на личных отношениях с Богом, поскольку увидел ряд доктрин в церкви которые пытаются их нивелировать. Например: считается, что мы можем только молиться Богу, а Его можем "слышать" только читая Библию (на самом деле даже не читая Библию, а используя трактовку тех или иных мест Писания, своей деноминации).

Мы меняемся и познаем Истину не через приобретение знаний, а через познание Иисуса Христа, не через знание о Нем, а путем знания Его.  Фил.3:8 "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа".

 

Цитата Немка
"фарисейские" же проблемы неискоренимы как раз-таки по причине того, что люди ищут взаимоотношений с Богом и стараются угодить ему.

Фарисейская закваска состоит как раз в том, что люди не ищут взаимоотношений с Богом и стараются угодить Eму.

Иоан.5:39,40 "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. "

Новичок
+26
|23 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Я не раз слышала от очень искренних христиан, которые несут в Царстве Божием большую ответственность, что им порой стыдно за то, что они 10 лет назад проповедывали

Это правда. Лично мне стыдно (но слава Богу, я проповедовала не часто). Думаю, что здесь важен и личностный фактор. Есть категория людей, которые любят выделяться чем-то необычным - и они охотно делают что-нибудь "этакое", чтобы все видели, что они духовны. Некоторые - наоборот не хотят выделяться (все подняли руки, и я поднял). Поскольку раньше в людях воспитывали коллективизм, то они, уже став христианами, продолжают "не отрываться от коллектива".

Чтож, быть может и вправду такие "нюансы" не лечатся временем и опытом взаимоотношений с Богом... Кажется, в меня посеяли сомнение )))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы