Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Еще : галстук - удавка дьявола. Верующий может ездить только на запорожце.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Еще : галстук - удавка дьявола. Верующий может ездить только на запорожце.

Про галстук уже писали, он же стрелка в ад.

А вот про запорожец это я не понял, есть ли обоснование?

Пока вижу только это:

"Страдающий плотью перестает грешить"

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А вот про запорожец это я не понял, есть ли обоснование?

Схема такая : все, что дороже и лучше "Запорожца" - похоть плоти и гордость житейская.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
4 Цитировать
Цитата Bigfire
Схема такая : все, что дороже и лучше "Запорожца" - похоть плоти и гордость житейская.

А-а-а-а-а.

Но и запорожец это превозношение над едущим мимо на трамвае.

Все же запорожец мне больше видится как инструмент смирения плоти, по крайней мере таковым он был задуман изобретателями, я так думаю.

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Все же запорожец мне больше видится как инструмент смирения плоти,

Я думаю, что все-таки - "Москвич" , особенно, если его самому ремонтировать. А "Запорожец" - для истинных святых.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Я думаю, что все-таки - "Москвич" , особенно, если его самому ремонтировать. А "Запорожец" - для истинных святых.

Возможно, здесь надобно учитывать индивидуальные особенности организма. Посему для одного запорожец будет смирением,  для другого москвич, а если не так то пусть меняются.

Удален
Galisha
|28 Июн 2012
1 Цитировать

Вообще-суеверия и "заскоки" у каждого свои.  От этого надо избавляться.Вот-купила платье,а продавец сразу-Боже,благослови=и давай касаться этими деньгами всего остального товара,"чтобы продался".

Старожил
+1501
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
и давай касаться этими деньгами всего остального товара,"чтобы продался".

А Вы ему предложите ко Христу прийти и надобность в сем ритуале отпадет сама собою.

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Пятидесятники считают, что молиться можно только на коленях.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Пятидесятники считают, что молиться можно только на коленях.

Думаю это их право, в Писании о такой молитве сказанно, а значит в этом есть смысл.

Насколько я знаю, не сказанно противоположного, что нельзя молится не на коленях.

Удален
Galisha
|28 Июн 2012
1 Цитировать

А одна пятидесятница сказала мне,чтго молиться надо только в платке,а если его нет,то надеть на голову обруч.

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Насколько я знаю, не сказанно противоположного, что нельзя молится не на коленях.

Так в том-то и фокус, до смешного доходит поклонение Библии. Не люди, а роботы, прям какие-то.Там не написано, что зубы надо чистить каждый день и детям в школу ходить  и можно самолетами летать.....

Кстати, когда создавали первые самолеты, некоторые христиане говорили, что раз Бог не дал людям крыльев, то им и летать не нужно.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Galisha
а если его нет,то надеть на голову обруч.

Обруч это компромис :))

Так ей и передайте.

Но если хотите молится без платка, нужно найти этому объяснение, желательно в Писании, тогда не будет ни обручей ни других компромисов.

Где-то здесь на форуме была тема об этом.

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ваши (точнее Писания) бы слова да налоговой в уши.

Да и ваши, пусть узнают, что есть конкурирующая организация.

 

Цитата logic2
Например, украинский музыкант В. Короп заявил, что те, кто не любит еврейскую музыку, тот не любит Бога.

Я когда-то спросил мусульманина, верит ли он в Бога , он сказал : "Кто в Бога не верит, тот шайтан".

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
что раз Бог не дал людям крыльев, то им и летать не нужно.

Поэтому и не нужно ничего додумывать и дописывать к учению Апостолов.

А стальные руки-крылья нам разум дал, мы так в песне пели когда я в летном училище учился :))

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Поэтому и не нужно ничего додумывать и дописывать к учению Апостолов.

Ну да, думать вообще не надо - прочитал - сделал, не прочитал - не сделал, мозг отдыхает, красота!!!

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Кстати, когда создавали первые самолеты, некоторые христиане говорили, что раз Бог не дал людям крыльев, то им и летать не нужно.

А когда появились первые поезда, еще на пару, врачи утверждали, что передвижение со скоростью выше 30 км/ч - вредно для здоровья

-------

Сегодня готовила для подростков библейский урок на тему "Вера и суеверие". В пособии христианские суеверия, о которых предлагается вместе с подростками поразмыслить (некоторые были здесь уже названы):

1. Искать Божьей волии слепым тыканием на вслепую открытую страницу Библии

2. Несчатья и катастрофы - Божие наказание

3. деньги и имущество считать основой счастья (именно такая формулировка, а не "Бог хочет, чтобы ты

был богат" заставила меня задуматься)

4. Научные книги могут помочь нам понять Библию

5. Человек, котоый является для меня примером всегда действует в Божией воле

6. Форма и содержание - одно и то же (имеется ввиду, что соблюдение внешних обрядов свидетельствует о внутреннем хорошем состоянии)

В заметках к подготовке урока написано: "необходимо донести до подростков, что и христиане нередко впадают в суеверия и что практически все в жизни христианина при неправильном расположении сердца может стать идолом". Вот такая вот серьезная пища, в конфесии, которую принято обзывать "номинальной"

Кстати, вера в то, что только моя конфессия правильная, и что я могу различить, кто спасен, а кто нет - тоже суеверие, причем весьма опасное )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
А одна пятидесятница сказала мне,чтго молиться надо только в платке,а если его нет,то надеть на голову обруч.

Страус тоже голову прячет, когда ему страшно.

Любите друг друга.
Старожил
+1501
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Сегодня готовила для подростков библейский урок на тему "Вера и суеверие".

100% согласен со всем в посте.

Здравое учение и не важно какая деноминация.

 

Цитата Bigfire
Ну да, думать вообще не надо - прочитал - сделал, не прочитал - не сделал, мозг отдыхает, красота!!!

Я говорил что не нужно домысливать к Писанию.

А думать головой нужно и даже полезно.

Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я говорил что не нужно домысливать к Писанию.

Интересно, что в Библии не написано, чтобы жили по Библии, а написано, чтобы жили своим умом , но верующие не живут своим умом, а живут по Библии. Парадокс : слабоумие или гипноз?

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|28 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfire
не написано, чтобы жили по Библии

Написано, что благословенны не слушающие Слово, а слушающие и исполняющие. Для исполнения свой ум и нужен ))) Иначе беда. Решения же самому принимать надо, на пастора перед Богом вину не свалить. Проблема в том, что "не жить своим умом" - самый легкий вариант, а за Библию принимают разглагольствования проповедника. Книжку "Бог под арестом" читали? Советую. Там все так классно по полочкам разобранно, что ее в некоторых церквях к продаже и чтению запретили

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Написано, что благословенны не слушающие Слово, а слушающие и исполняющие.

Есть живое Слово - рема, его надо и слушать, а не жить по написанной неизвестно кем шпаргалке.

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Есть живое Слово - рема, его надо и слушать, а не жить по написанной неизвестно кем шпаргалке.

Все, Ваша позиция ясна, спасибо. Назвала бы суеверием, ибо видела, что вера в обходимость "шпаргалки" делает с молодыми горячими.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Назвала бы суеверием, ибо

Ибо.... создание Библии, как 100% Слова Бога и есть  100% суеверие.

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Ибо.... создание Библии, как 100% Слова Бога и есть  100% суеверие.

В зависимости от того, какой из 5 теорий богодухновенности и их разновидностей Вы придерживается. Скажу, в теорию надиктовывания не верю. Но это уже другая тема.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
В зависимости от того, какой из 5 теорий богодухновенности и их разновидностей Вы придерживается.

Больше, наверное - к первой (теория интуиции) : Библия - великий памятник религиозной мысли, отражающий духовный опыт еврейского народа. Но в этом опыте еще надо разбираться, что там евреи написали, а, может, и не только евреи...Толком же никто не знает , кто там что писал.

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Я так и поняла. Только порядок их в разных пособиях разный. Иногда первая, иногда пятая, в зависимости от взглядов на богодухновенность автора 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Bigfire
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Только порядок их в разных пособиях разный.

Там много и других ньюансов, так что 100% истиной и не пахнет - суеверие чистейшей воды.

Любите друг друга.
Удален
заступник2
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Интересно, что в Библии не написано, чтобы жили по Библии, а написано, чтобы жили своим умом , но верующие не живут своим умом, а живут по Библии. Парадокс : слабоумие или гипноз?

А "по Библии"- это как? В той же Библии написано, что "Сын человеческий, прийдя, найдёт ли веру на земле?" Не написано ведь утвердительно: "непременно найдёт", ибо, если бы он ныне пришёл, то людей, называющих себя верующими христианами и верящих в то, что так оно и есть, нашёл бы великое множество. Так, может, такая вера этих многих людей - это есть самое распространённое ныне христианское суеверие?

Старожил
+1157
|29 Июн 2012
0 Цитировать

заступник, обеими руками за  Как там еще в "шпаргалке" было? "Не каждый говорящий мне Господи, Господи". Сегодня наткнулась на один из современных (смысловых) переводов, так ваще волосы дыбом встали: "не каждый, кто может набожно кривляться, верит в Бога" 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы