Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Удален
sokol
|6 Сен 2011
7 Цитировать

Вспомнил реальный разговор двух верующих:

- Слушай, ты сначала гонишь, а потом тормозишь, и по этому ты меня не догоняешь.... 

Новичок
+26
|6 Сен 2011
9 Цитировать

На ночной молитве:

- Сестры, будем гнать дьявола из этого района. Кричите громко.

- Зачем? Он глухой?

- Нет, он нас боится, можно также в ладоши хлопать и шуметь - враг убежит.

- ?????

- В церкви Н. убежал.

- ??????

- Ну вы что же, книгу об этом не читали?

Старожил
+2039
|6 Сен 2011
12 Цитировать
Цитата Carpenter
Христианское суеверие - дьявола можно "связать", крикнув: "дьявол, я связываю тебя во имя Иисуса!" Интересно, через сколько он у практикующих это "развязывается", если они постоянно это практикуют?

Реальная история. Мы с подругой были новообращенными. На утренней молитве лидер громко молиться: "Дьявол, я связываю тебя во имя Иисуса Христа. Убирайся прочь". Мы тоже орем, стараемся, дьявола изгоняем. Вдруг подруга наклоняется ко мне и шепчет на полном серьезе: "А как же он связанный пойдет, может развязать сначала?"

Учусь любить людей!
Местный
+68
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Почему различные заблуждения называют здесь суеверием? Суеверие = вера в ложное. 
Христианских суеверий не существует, также как и христианских проклятий на ближнего, христианского беззакония,  и т.п. , потому что такое не совместимо с природой Христа, а наоборот,  оно имеет начало от змея древнего, которого Христос УЖЕ поразил. Христианство не имеет ничего общего с ложью!

То, что анти-христианское, то, что не угодно Христу, вообще не следует называть христианским по определению. По крайней мере, настоящий христианин никогда не станет применять имя своего Господа к словам, что не ассоциируются с Его святостью, с ЕГО СУЩНОСТЮ. 

Новичок
+26
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Eveline
Почему различные заблуждения называют здесь суеверием? Суеверие = вера в ложное.  Христианских суеверий не существует, также как и христианских проклятий на ближнего, христианского беззакония,  и т.п. , потому что такое не совместимо с природой Христа, а наоборот,  оно имеет начало от змея древнего, которого Христос УЖЕ поразил. Христианство не имеет ничего общего с ложью!

Так-то оно так, но проблема в том, что мы - христиане, а верим (или верили) в разные глупости. Возможно, тему можно было бы назвать "Во, дают!", но так тоже может быть. Судя по количеству "свидетельств" представителей разных деноминаций, тема актуальна. Даже больше - она очень нужна, т.к. умение смеяться над собой и самокритика - признак духовной зрелости и бодрости.

Гость
+2
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Христианские суеверия это настоящая глупость, есть только вера в Слово Божье

Новичок
+26
|6 Сен 2011
6 Цитировать

Определенно глупость. А поскольку человеку присуще совершать глупости, и христиане - человеки, вот и получается, что кроме веры в Слово Божье мы еще имеем в багаже суеверия разного разлива. Вопрос в том, чего больше. Если перевешивает первое - отлично, если второе - худо. Это как проба у драгметаллов - чем меньше примесей, тем выше проба (но и выше цена).

Старожил
+1501
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Eveline
Христианских суеверий не существует, также как и христианских проклятий на ближнего, христианского беззакония, и т.п. , потому что такое не совместимо с природой Христа

Абсолютно с вами согласен, только не несуществует, а не должно существавать. А вот почему все же такое имеет место, так это отчасти потому что мы не выносим на свет то чуждое что принесли в церковь. Все эти вещи происходят восновном от нашей не измененной природы, Господь дает нам шанс быть новым творением, оставляя заднее простираться вперед, строить новые отношения, не знать уже друг друга по плоти, вобщем быть церковью.

И присоеденюсь к Словиковской

 

Цитата slovikovska
тема актуальна. Даже больше - она очень нужна, т.к. умение смеяться над собой и самокритика - признак духовной зрелости и бодрости.
Новичок
+26
|6 Сен 2011
2 Цитировать

Если верить психологам, то "проговаривание" проблемы - лучшее начало процесса ее решения.

Удален
Elijah
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Ха... мне тут еще одно суеверие вспомнилось: нельзя молиться за других людей, даже если это лучший друг или супруг, если у тебя за спиной нет молитвенной поддержки как минимум 2-3 особо духовных личностей.

А я слышал, что нельзя молиться парню за девушку или наоборот, можно потерпеть поражение от духа блуда. Это от полтинников.

 

Цитата Melissa
- "сила" молитвы прямо пропорциональна ее громкости...

Ага. "Надо прокрикиваться", причем если кричишь в духе, то не охрипнешь, надо уметь. а по плоти охрипнешь. Уже от харизматов.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1501
|7 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
А я слышал, что нельзя молиться парню за девушку или наоборот, можно потерпеть поражение от духа блуда.

Думаю молитва тут не причем и дух блуда под вопросом, обычная физиология и неумение вести себя правильно с противоположным полом. Учить молодежь нужно.

 

Цитата Elijah
Это от полтинников.

Стесняюсь спросить, это вы так ласково пятидесятников называете?

Старожил
+1157
|7 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Elijah
А я слышал, что нельзя молиться парню за девушку или наоборот, можно потерпеть поражение от духа блуда. Это от полтинников.

Пытаюсь сформулировать... Речь идет о молитвах двух людей разного пола вместе... Так как Вы это написали - абсурд, так как я это знаю - защита. В моем случае речь идет о том, что два человека противоположного пола не должны молиться вместе без свидетелей (если они не женаты или не помолвлены). И это правило идет через века (точно знаю, что у моравских братьев оно уже было). Объяснение этому правилу такое: во время молитвы появляется определенная эмоциональная близость, которая в худшем случае может вылиться в блуд/прелюбодеяние. Отсюда во многих церквях есть также правило, что душепопечение человеку противоположного пола не оказывается наедине. Кто никогда не сталкивался с плохими последствиями, тот может смеятся, но оба правила в правильном применении важны.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|7 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Так как Вы это написали - абсурд, так как я это знаю - защита.

Я об этом узнал, когда на моей первой домашке девушка хотела помолиться за нужды одного парня, а лидер ей по этой причине не разрешила.

 

Цитата Немка
В моем случае речь идет о том, что два человека противоположного пола не должны молиться вместе без свидетелей (если они не женаты или не помолвлены).

Я не представляю себе, как будут развиваться отношения между двумя непомолвлеными. если все при свидетелях, в т.ч. договариваться о помолвке.

 

Цитата Немка
Отсюда во многих церквях есть также правило, что душепопечение человеку противоположного пола не оказывается наедине. Кто никогда не сталкивался с плохими последствиями, тот может смеятся, но оба правила в правильном применении важны.

А вот второе правило здравое. Знаю не понаслышке :( .

----

Друг Бога

Да, их самых. Они и сами иногда себя так называют.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1157
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
Я об этом узнал, когда на моей первой домашке

Абсурд

 

Цитата Elijah
Я не представляю себе, как будут развиваться отношения между двумя непомолвлеными

Я этого тоже не понимаю (запрет свиданий). Я говорила о молитве. Например, еще до нашего знакомства мой муж начинал утреннюю молитву в своей церкви. Откликнулась только одна женщина. Он отказался вместе с ней молиться наедине, как оказалось позже  - правильно, т.к. дама не молиться хотела, а его закадрить. Еще знаю одного типа, который, получив от ворот поворот от всех девушек в церкви, начал охоту за новообращнными, приглашая их... вместе молиться (якобы помощь в духовном росте). Всплыло все это, когда молодежка заметила, что новообращенные  девушки очень быстро из церкви уходят и стали причины искать.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|7 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Я этого тоже не понимаю (запрет свиданий). Я говорила о молитве. Например, еще до нашего знакомства мой муж начинал утреннюю молитву в своей церкви. Откликнулась только одна женщина. Он отказался вместе с ней молиться наедине, как оказалось позже  - правильно, т.к. дама не молиться хотела, а его закадрить. Еще знаю одного типа, который, получив от ворот поворот от всех девушек в церкви, начал охоту за новообращнными, приглашая их... вместе молиться (якобы помощь в духовном росте). Всплыло все это, когда молодежка заметила, что новообращенные  девушки очень быстро из церкви уходят и стали причины искать.

Так дело-то не в молитве а в нечистоплотности тех, кто действовал под ее прикрытием. На месте молитвы могло быть что угодно, зависит от того какие средства удобны.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1157
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Так дело-то не в молитве а в нечистоплотности тех, кто действовал под ее прикрытием. На месте молитвы могло быть что угодно, зависит от того какие средства удобны.

Согласна, но чтобы нечистоплотность мотивов не допустить в корне, нужно правило. Я же говорю - защита. Такого правила в Библии нет, оно придумано человеками. И пока не доведено до абсурда (как в той ячейке или при полном запрете свиданий) очень действенно.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+26
|7 Сен 2011
2 Цитировать

Надо же... А я и не задумывалась. Не помню, чтобы у нас такое было в церкви. Но, если подумать, то запрет вполне правильный (в разумных пределах, конечно).

Старожил
+1157
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата slovikovska
Не помню, чтобы у нас такое было в церкви

Мне кажется, что этот запрет не такой распространенный, о нем особо не учат и за исполнением особо не следят. Скорее рекомендация. Во многих церквях это само собой разумеещееся, тк что новые люди очень быстро без особого учения это перенимают. Когда начинают учить, то появляются вот такие перекосы, как в примере у Elijah, т.е. люди не совсем понимают о чем сами же учат. Слышали трезвон, да не знают где он. Часто решение в конкретной ситуации, обрастает домыслами, к нему прибавляют вырванные из контекста библейские места, замешивают все это на культурных предрассудках, вот вам и каша под названием "Абсурд или христианские суеверия"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|7 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Мне кажется, что этот запрет не такой распространенный, о нем особо не учат и за исполнением особо не следят. Скорее рекомендация.

Зависит от деноминации, иногда даже ой как следят, плохо когда вместо хорошего учения на тему именно следят, иногда даже создается впечатление за тем, что бы потом была возможность наказать провинившихся.

Моя дочь как то была в баптистском летнем лагере, ей там жутко не понравилось, вся одежда которая у нее была не подошла и ей выдали одежду, так сказать более балахонистого типа. Мои знакомые пастыря которые отправляют туда детей не первый год и знают особенности правильной формы одежды тоже не смогли угадать, видимо здесь необходимо какое то особое чутье или дар различения одежды.

Новичок
+26
|7 Сен 2011
3 Цитировать

О, да! Тема одежды просто безбрежна! Вот говорят: эти харизматы, у них там в собрании девушки непонятно как одеты... Когда в 90-е была я в группе обслуги (группа порядка), наш лидер (полковник ВВС) поставил всем на вид, чтобы мы одевались прилично - "светлый верх и темный низ". Ну, я и пришла в воскресенье - черные джинсы с заклепками и карманами и белдного цвета рубашка навыпуск "унисекс". Он на меня глянул и сказал: "Сестра, я для тебя поясню свою мысль: темный низ - это темная юбка, а светлый - это белая блузка. Тебе ясно? Повтори." На следующее воскресенье пришлось одеться по инструкции. Так что стереотипно мыслят те, кто считает кого-то развязным.

Старожил
+1501
|7 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
наш лидер (полковник ВВС) поставил всем на вид, чтобы мы одевались прилично - "светлый верх и темный низ

Ну это чисто военное, ничего сакрального здесь нет. Мой коллега (я бывший военный) просто привык к тому, что группа людей на службе должна быть одета в одинаковую одежду, ну а женщины военнослужащие носят юбки.

Интересна именно духовная подоплека нарушения, так сказать, формы одежды верующими. Не секрет что одежда создается не только для того что бы прикрыть наши бренные тела от непогоды, но и для того, что бы подчеркнуть красоту последних и именно на эту характеристику одежды васновном обращают внимание при покупке. Так же не секрет кого Создатель не обделил красотой, того кого создал первым, или кого вторым? Поэтому гардероб мужчины будет всегда меньше гардероба женщины, откройте шкаф, проверте.

Позволю себе вывести формулу приличности одежды для каждой деноминации.

Итак приличность одежды будет обратно пропорциональна степени подчеркивания красоты тела в нее облаченного умноженного на количество лет существования деноминации. Думаю так.

Новичок
+26
|7 Сен 2011
0 Цитировать

Одежда - один из путей самоидентификации, это часть личности, если так можно сказать. Намаявшись гонять в юбке по залу и по территории церкви, я дезертировала на молитвенное служение в четверг вечером, на которое никто из группы порядка ходить не хотел, но там можно было присутствовать одетым "неформально". Мне понравилось. Во-первых, понравилось ходить в молитвенное собрание ради молитвы - я поняла, чего туда народ ходит (пару лет до того меня на него силой тянули, но я не упиралась), во-вторых, я была там старшей всей группы обслуги и никто мною не командовал, в-третьих, лидер был доволен, что "проблема четверга" рассосалась, а в четвертых - реально круто! - меня никто не беспокоил в воскресенье и мне разрешалось сидеть, где хочешь, одеваться во что хочешь и не участвовать в уборке зала после собрания. Все были счастливы.

Старожил
+1501
|9 Сен 2011
0 Цитировать

Итак, господа, кто, что может сказать по поводу духовной составляющей одежды, а также о влиянии последней, как положительном так и отрицательном на наше духовное состояние.

Удален
sokol
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Итак, господа, кто, что может сказать по поводу духовной составляющей одежды, а также о влиянии последней, как положительном так и отрицательном на наше духовное состояние.

Как сказал Верон Аш, ваша святость не меряется длиной юбки :))))

Старожил
+1501
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Как сказал Верон Аш, ваша святость не меряется длиной юбки :))))

Не знаю, что за мужик, но сказал точно. Как представлю себе эту юбку со шкалой ...

Удален
sokol
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не знаю, что за мужик

Кстати мужик что надо... :))))

Поищите в сети его проповеди, уверен равнодушным они вас не оставят....

Особенно послушайте "Смысл голоса", "Охлаждение отношений", "Процесс восстановления" ну и многое там ещё есть. Извините за оф-топ :)))))))))))))))))))))))))))))))

Старожил
+1501
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Поищите в сети его проповеди

Поищу.

Удален
Galisha
|9 Сен 2011
0 Цитировать

Слышала такое-надо прокрикиваться! И обязательно-в подушку!

Старожил
+1501
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Galisha
Слышала такое-надо прокрикиваться! И обязательно-в подушку!

А можно по подробнее, про подушку не понял.

Старожил
+1157
|10 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Как представлю себе эту юбку со шкалой ...

Ага, есть церкви, в которых сестер перед пропуском в зал на длину юбки меряют. Слишком коротка - домой переодеваться. Целое служение. В одной знаю, братья этим заниматься собирались, да матроны у них эту привелегию отбили.

Что касается духовной составляющей одежды, то ее, наверное, как таковой нет. Есть правила приличия, закрепленные в этикете, так почему бы ими не пользоваться? И кроме того Библия призывает нас ничего не делать, что бы было соблазном для брата/сестры. Говорю так, потому что за "балахонством" сестер следят, а вот за тем, что многие братья особенно летом очень вызывающе одеваются (если не на воскресное служение, та на внеслужебные мероприятия точно) об этом говорить не принято. Когда в моей молодежке об одежде братьев заговорили, крик был еще погромче, чем у сестер с длинной юбки, разрезов, декольте и пр.

 

Цитата Друг Бога
А можно по подробнее, про подушку не понял.

И мине пожалуйста 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы