Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Удален
Galisha
|10 Сен 2011
1 Цитировать

Чтобы соседи не жаловались,кричите в подушку! И не просто ААААА,а как на охоте:ГА!

Сама этого не понимаю.Бог не глухой!!!

Старожил
+1501
|10 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Слишком коротка - домой переодеваться. Целое служение.

Юбочное служение стало быть организовали, ну что ж мило, небось от желающих поучастовать братьев отбоя не было.

 

Цитата Немка
Есть правила приличия, закрепленные в этикете, так почему бы ими не пользоваться?

Логично, но для церкви мирские правила не указ, а поэтому нужны свои церковные, впрочем нормы приличия зависят от культуры, иногда церкви учитывают культурные особенности, а иногда нет. Например форма одежды №1 у африканских женщин некоторых племен, для них вполне естественна, а для нас европейцев слишком вызывающа.

 

Цитата Немка
Библия призывает нас ничего не делать, что бы было соблазном для брата/сестры.

Совершенно верно, жаль только нет точных критериев, вот это уже соблазняет, а это еще нет, поэтому и приходится церкви импровизировать на ходу, а может и не жаль, может так и надо. Кстати для многих братьев (молодых, не женатых) уже само присутствие сестры является соблазном и в некоторых церквях братья и сестры сидят по разные стороны.

 

Цитата Немка
Говорю так, потому что за "балахонством" сестер следят, а вот за тем, что многие братья особенно летом очень вызывающе одеваются (если не на воскресное служение, та на внеслужебные мероприятия точно) об этом говорить не принято.

Не ну это вобще, как это вызывающе одетый брат, в наших церквях (в Украине) таких нет, ну по телевизору иногда можно увидеть этих, как их, не знаю как прилично сказать, короче у нас все братья традиционной ориентации.

Старожил
+1501
|10 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Galisha
Чтобы соседи не жаловались,кричите в подушку! И не просто ААААА,а как на охоте:ГА! Сама этого не понимаю.Бог не глухой!!!

Вот теперь все ясно - соседи, подушка, "ГА!"

Нет, стоп, "ГА!" - не ясно. Почему "ГА!", зачем "ГА!"? Эксперты объясните. Могу только предположить, что это самое "ГА!", ни что иное, как трансформировавшееся "ХА!" из восточных единоборств, такой шумный выдох при ударе, но зачем это в молитве не понятно. Или вот, если вся церковь во время молитвы дружно так: "ГА!" интересный эффект получится.

Старожил
+1157
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
короче у нас все братья традиционной ориентации.

1. Шорты, не понятно какого покроя, не то из тех, которые принято на Западе в бассейн одевать, не то смесь "боксеров" со спальным костюмом.

2. Ооооооооочень обтягивающие футболки (даже у традиционных), чтобы сестры игру мускул видели (официально о сестрах ни гу-гу)

3. Если рубашка, то как минимум 2-3 верхние пуговицы растегнуты, желательно так, чтобы сестры хорошо видели, что под ней скрывается (официальное объяснение: жарко)

4. Ооооооооооочень обтягивающие джинсы и другие брюки мужчины традиционной ориентации также носят.

5. Время от времени повторяющаяся подростковая мода (в первый раз, когда я была подростком в начале 90-ых, на Западе уже в 80-ых) носить брюки так, чтобы пояс по середине ягодиц проходил (трусы в лучшем случае прикрывают голое тело, в худшем - верхняя часть ягодиц сияет для всех желающих или брюки на 5-6 размеров больше и на слишком длинных подтяжках (чтобы не падали) с тем же эффектом. Обе моды чередуются с периодическим возвращением к классическому образу ношения брюк

Сейчас в официальной мужской моде много чего, либо совершенно неприлично-балахонного (ладно, это не мода, это безвкусица) либо обтягивающе-вызывающего, подчеркивающего "мужские" достоинства. А для молоденьких сестер - соблзан.

 

Цитата Друг Бога
впрочем нормы приличия зависят от культуры, иногда церкви учитывают культурные особенности

Ну, с африканцами Вы переборщили. Что касается одежды в церковной жизни, нам (особенно на Западе) стоит у них поучится. У них есть еще такое понятие как воскресная и праздничная одежда. У нас в церкви были три африканские семьи (сейчас переехали в другой город). Так мужчины всегда были одеты, как на собственную свадьбу, женщины в национальных нарядах - заглядение, и детки - кукле Барбие и Кену такое не снилось. При чем семьи были весьма не богатые, но в церковь одеваться надо прилично.

А вот вам пример этикета в одежде, принятого практически во всех европейских странах

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|11 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
1. Шорты, не понятно какого покроя, не то из тех, которые принято на Западе в бассейн одевать, не то смесь "боксеров" со спальным костюмом.

Наверно до нас еще не дошли, пока не видел.

 

Цитата Немка
Сейчас в официальной мужской моде много чего, либо совершенно неприлично-балахонного (ладно, это не мода, это безвкусица) либо обтягивающе-вызывающего, подчеркивающего "мужские" достоинства. А для молоденьких сестер - соблзан.

Учту на будущее. А то в Писании про одежду братьев как то не упоминается, видимо в то время женское восприятие было другим.

Старожил
+1157
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А то в Писании про одежду братьев как то не упоминается

про женскую как таковую тоже 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
sokol
|12 Сен 2011
0 Цитировать

А я общался с одной сестрой, которая дома в платочке ходит и даже спит в нём, и им строго запрещено носить спортивные костюмы даже по дому.

Старожил
+1501
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
про женскую как таковую тоже

Э нет, не скажите.

1Тим.2:9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,

Однеяние должно быть приличное, не дорогое (тут меня многие мужья поддержат). А также золото и жемчуг под запретом. Вот про серебро и брилианты ничего не сказано.

 

Цитата sokol
и им строго запрещено носить спортивные костюмы даже по дому.

В Писании нет запрета на спортивные костюмы, пусть так пастору и скажет.

Удален
sokol
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
В Писании нет запрета на спортивные костюмы, пусть так пастору и скажет.

ну насмешили вы меня :)))))))))

Вы что не бывали в консервативных нерегестрированных общинах?

Удален
Галя
|12 Сен 2011
3 Цитировать

Кстати, а писал здесь кто-то такое вот суеверие:

Хлебопреломление могут преподать (не знаю, почему именно это слово используется) ТОЛЬКО рукоположеные СЛУЖИТЕЛЯ.

Если в какой-то общине есть пастор-служитель, но его братья еще не рукоположили (торжественно) на это служение, община ждет кого-то, кто мог бы приехать и преподать им хлебопреломление.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+80
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Галя
Хлебопреломление могут преподать (не знаю, почему именно это слово используется)

Кто-то считает, что это звучит лучше, чем Таинство Причастия Святых Христовых Тайн. Также кто-то может считать, что при хлебопреломлении вообще таинства не происходит, это лишь воспоминание о неком событии.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1501
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Вы что не бывали в консервативных нерегестрированных общинах?

Не был. Все как то времени нет зайти.

 

Цитата Галя
Хлебопреломление могут преподать (не знаю, почему именно это слово используется) ТОЛЬКО рукоположеные СЛУЖИТЕЛЯ.

Точно, есть такое я уж и забыл его. Было это еще в прошлом тысячелетии в средине 90-х, я учился в институте подготовки служителей, институт был межденоминационным. Как то пастор дал задание провести в домашних группах хлебопреломление, прихожу я на группу, а там все сидят и чего то ждут. Спрашиваю:"Чего ждем, все уже собрались". А они говорят: "некому  хлебопреломление поводить".

- Давайте я проведу.

- А ты можешь?

- Я могу, а в чем дело.

- Для этого нужен специально рукоположенный служитель.

- Все нормально, я у себя в церкви провожу.

На этом все успокоились и я провел хлебопреломление, хрошо что они не знали, что я выходец из секты и основал церковь без всяких разрешений специально уполномоченных служителей, правда в институте тоже не знали, что моя первая церковь это секта, а то бы не взяли.

Писатель
+80
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
моя первая церковь это секта

И как же она называется?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1501
|12 Сен 2011
0 Цитировать
И как же она называется?

Извините, позволю себе умолчать об этом, не хочу что бы меня с ней асоциировали.

Удален
sokol
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Все как то времени нет зайти.

Да не надо туда зохдить... :))))))))

Хотя как для меня я готов служить везде. Меня приглашали и я служил баптистам и никаких проблем не было. Они даже не знали что я на некоторые вопросы имею другие взгляды, но я не полагал им преткновения.

Удален
Галя
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А они говорят: "некому хлебопреломление поводить".

Кстати, есть еще такое правило что ли, связанное с хлебопреломлением: поститься в день хлебопреломления, чтобы пережить особое прикосновение Бога :))

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Старожил
+1501
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Меня приглашали и я служил баптистам и никаких проблем не было. Они даже не знали что я на некоторые вопросы имею другие взгляды, но я не полагал им преткновения.

У меня жена училась в "Молодежь с миссией", хорошие ребята баптисты, да и разные они, впрочем как и в других деноминациях. Главное не полагать им преткновения иначе меч духовный обернется против тебя.

Удален
sokol
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
поститься в день хлебопреломления,

А есть ещё такое, надо крошки доедать которые на пол упали...

Цитата Друг Бога
"Молодежь с миссией", хорошие ребята баптисты

Да не такие уж они и баптисты :)))))))))

Я тоже их хорошо знаю.

Старожил
+1501
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Да не такие уж они и баптисты :)))))))))

А говорили баптисты, неужели самозванцы.

Удален
Дафна
|12 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
А я общался с одной сестрой, которая дома в платочке ходит и даже спит в нём, и им строго запрещено носить спортивные костюмы даже по дому.

Все так. Я из такой общины.(правда ушла не выдержав такого зацикливания на внешнем). Сестры даже на даче пашут в юбках. Меня однажды пригласили на дачу, семья таких вот "традиционных". Так жена весь день огород перекапывала, в юбке, а муж (дьякон кстати) ходил в одних плавках, нисколько не смущаясь моего присутствия. И ничего не делая, поскольку он - муж, "ГЛАВА"!, а жена типа прислуги.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
sokol
|12 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А говорили баптисты, неужели самозванцы

Просто их... амИриканские баптисты отличаются от наших....

Старожил
+1501
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Просто их... амИриканские баптисты отличаются от наших....

Есть такое дело, но с духовными дарами у них тоже как то несклаывается.

Удален
sokol
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
но с духовными дарами у них тоже как то несклаывается

эт точно, хотя не у всех, некоторые всё таки потом начинают понимать этот вопрос :)))))))))))))

Старожил
+1157
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
А говорили баптисты

Они межденоминационные, но по духу я бы сказала, что скорей харизматы, чем баптисты

 

Цитата Друг Бога
Э нет, не скажите.

Вот именно: прилично и не дорого. И больше ничего. А что такое прилично почему-то определяется не правилами приличия в данной культуре, а ханженством. То что считается в некоторых церквях приличным, на Западе, например, даже в самый воздержанный дресс-код не вписывается, потому что охломоном ходить неприлично. Что такое дорого - тоже вопрос растяжимый. Особенно если мужское и женское понимание сравнить :) И речь идет не о брендах. Кроме того неприлично носить подделки, ИМХО. Но тем не менее народ носит (в мое время это называлось: одеваться на стадионе Динамо, где сейчас подделки продают, не знаю), как женщины, так и мужчины, и христиане в том числе.

И если сейчас начнется про то, что правила приличия  - растяжимое понятие. Скажу, пожив на Западе: нет, и оно вполне сопоставимо с тем, что принято на приличную работу одевать. Девочки-подростки с пеной у рта доказывающие, что с голым пузом (по-немецки: bauchfrei) ходить прилично, тем не менее на собеседование или на экзамен так одеваться и не вздумают, а если и одеваются, то остаются часто с носом.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|12 Сен 2011
1 Цитировать

Два слова про хлебопреломление: есть такое...

В моей деноминации любой, получивший серьезное теологическое образование может преподать хлебопреломление. Из нетеологов, прошедшие специальные курсы. Раньше они назывались лекторами, сейчас предикатами. В моей церкви против этого правила есть периодически восстания. Но у нас за этим особо и не следят. наш пастор говорит, что в принципе он тоже не видит причин этому правилу, но для него камнем предкновения является, когда группы перестают появляться на общем хлебопреломлении мотивируя это тем, что практикуют его в своих кругах. И я с ним согласна. Кстати разносить хлебопреломление, если оно не перед алтарем совершается может кто угодно, преимущественно церковный совет, но уже было и такое, когда рук на разнос не хватало, тогда вызывали добровольцев

Теперь станет серьезней. Моя деноминация является частью деноминации, в которую другие деноминации входит (круто, а? Евангелическая Церковь Германии не однородна, что касается учения) и мы уже не раз в других землях сталкивались с тем, что даже диаконы, не говоря уже о молодежных пасторах и "простолюдинов" не имеют право преподавать хлебопреломление. В некоторых даже разносить. Но это дело обходимо, назовем это "вечерей любви" и притензий ни у кого не будет, даже если обряд и действо тоже.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Девочки-подростки с пеной у рта доказывающие, что с голым пузом (по-немецки: bauchfrei) ходить прилично, тем не менее на собеседование или на экзамен так одеваться и не вздумают, а если и одеваются, то остаются часто с носом.

100% согласен.

 

Цитата Немка
одеваться на стадионе Динамо,

Так Вы бывшая Киевлянка?

Старожил
+1157
|12 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Так Вы бывшая Киевлянка?

Не-а, но в какое-то время на всех стадионах "Динамо" были вещевые рынки, и мой родной город - не исключение.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+26
|12 Сен 2011
4 Цитировать

Мне полегче, т.к. происхожу с запада Украины, а у нас в воскресенье в церковь ходит подавляющее большинство народа и потому все с малых лет в курсе, что на "службу божу" нужно одеваться прилично. Помню, что у нас в церкви почти все помощники пастора и сам пастор - из пятидесятников. Потому всегда было и остается неписанное правило: выглядеть прилично. Снисходили обычно к молодежи, но молодые не позволяли себе ничего "этакого". Когда пару лет назад переехала в один из восточноукраинских промышленных городов и пришла в собрание харизматической церкви, то испытала легкий шок: пирсинг, татуировки, голые животы, облегающая одежда в стиле "7 километр" (аналог "Динамо"). Когда на домашней группе об этом заговорили и я подала голос, что "так нельзя", люди (причем немолодые) удивленно пожали плечами: "а что такого - все так ходят". Постепенно я сама также махнула рукой и начала ходить в собрание в повседневной одежде - все равно после собрания у меня начинается рабочий день. Как-то раз во время одного из визитов домой во Львов, собралась в воскресенье в церковь, а моя мама (она в церковь не ходит) мне говорит: "Ты куда так вырядилась?". - "Ну, в церковь - что такого?" - "Ану, снимай джинсы, одень мою юбку!" Пришлось переодеться. Так-то.

Старожил
+1501
|14 Сен 2011
0 Цитировать

Есть одна вещь которую не знаю куда отнести: помазывание косяков дверей и рам окон елеем ( то бишь маслом). Знаю мазали косяки кровью агнца при исходе, а так же больных елеем для исцеления, а здесь какой то симбиоз. Кто может обосновать по Писанию сию практику или рассказать свой опыт.

Новичок
+26
|14 Сен 2011
1 Цитировать

Не знаю, можно ли это как-то подтвердить Писанием, но, насколько я помню, это действие обосновывалось тем, что елей - это символ крови Христа. Евреи мазали косяки дверей кровью козлят, а для нас такой жертвой стал Христос.

Не знаю точно, как у православных принято, но в католицизме и у греко-католиков помещение освящается ксендзом с молитвой и кроплением водой. Помазывания не наблюдала. Грамотные ксендзы при этом обязательно говорят слово к присутствующим, читают Писание и обращают внимание людей на то, что вода - это лишь внешний символ, а вся сила ритуала - в горячей молитве.

Сначала я как-то не обращала на это внимания. Потом после прочтения нескольких книжек на тему "духовной брани" приняла серьезно и сама практиковала. У нас в церкви также это практикуется, в частности в тех домах, где есть некое демоническое влияние, занимались раньше какими-то окультными практиками и т.п.

ИМХО - это серьезный акт и должен сочетаться с молитвой по освобождению (или очищению - как правильно - не знаю), практиковать его следует только в экстренных случаях, но никак не мазать все подряд - автомобили, дверь в офисе, оборудование в цехе и т.п. Последнее больше напоминает бытовую белую магию.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы