Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1157
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
Наверно калька с английского.

Ничего подобного, это была чисто ВСЕХБэшная выдумка, распространенная почти во всех церквях советского времени, а также среди служителей, выходцев из этой среды, причем неважно, остались ли церкви/служители у баптистов или выделились к соответствующим пятидесятникам

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Ничего подобного, это была чисто ВСЕХБэшная выдумка

А я уж было подумал английский, конструкция не наша. Вот с акцентом не знаю, что делать, нас в институте такому не учили, а многие практикуют, может он тоже святость подчеркивает или какие новые духовные горизонты открывает?

Удален
sokol
|26 Сен 2011
6 Цитировать

Шло собрание.... был полумрак, т.к. света в подвальном помещении было мало... И тут заходят двое неверующих. Пелась какаято заунывная песнь.... по окончании песнопения пастор посмотрел в зал и сказал: "А теперь давайте принесём наши жертвы" И как вы сами догадались этих неверующих как ветром сдуло от страха, что их принесут сейчас в жертву :)))))))))

Старожил
+1157
|26 Сен 2011
2 Цитировать

С акцентом дело такое: почему-то некоторые переняли, как более духовное или чтобы быть ближе к оригиналу (только вот какому?). Также, как некоторые товарищи в свое время вдруг заговорили зэковским жаргоном, да при том неправильным (т.к. сами, понятное дело не сидели). С Халлелуя дело особое, как на форуме не раз освещалось, с таким твердым "Х" на еврейском это вовсе не прославление, а скорее наоборот. насколько я поняла, дело в мягком и жестком придыхании, которое есть, например, в древнегреческом и напрочь отсутствует во многих других языках. Поэтому русское произношение без "Х" все же правильнее

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|27 Сен 2011
7 Цитировать

 

 

Цитата sokol
"А теперь давайте принесём наши жертвы" И как вы сами догадались этих неверующих как ветром сдуло от страха, что их принесут сейчас в жертву :)))))))))

Дверь надо в начале закрывать, а потом уж объявления делать, а так почем зря агнцев потеряли :))

Новичок
+26
|28 Сен 2011
3 Цитировать

А я думала, что только у нас в церкви были проблемы с книгой Р.Браун... Даже не знала, что эти книги настолько известны.

Здесь еще об иерихонском ходе вспоминали. У нас такое также было. В одной из церквей в Днепропетровской области, в которую я ходила, однажды один брат внес предложение помолиться, чтобы пришли новые люди. Для этого все немногочисленное собрание (человек12-15) взялось за руки и начало кружить по арендованному пустому залу в полной тишине (наш пастор в собрании не присутствовал - был в отъезде), а потом надо было заорать. Кричание получилось хиленьким - но, как утверждал брат (он прочел об этом где-то), действие должно было иметь большую силу. Ясное дело, что ничего из этого не вышло, и лично для меня стало еще одним аргументом против подобных практик.

Старожил
+1501
|28 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата slovikovska
наш пастор в собрании не присутствовал - был в отъезде

Просто библейская классика - Моисей на гору, народ тельца лепить.

 

 

Цитата slovikovska
Кричание получилось хиленьким - но, как утверждал брат (он прочел об этом где-то), действие должно было иметь большую силу.

Это вам еще повезло, что после сего священодейства никто не пришел, а если бы пришли, проводили бы сию литургию по сей день, еще и пастора бы заставили :))

Новичок
+26
|28 Сен 2011
4 Цитировать

Интересный феномен с точки зрения психологии: ведь по отдельности все мы там были (и есть) нормальными людьми, любящими Господа, не какими-то духоманами. Лично я - очень критичный и занудный субъект. И вот такое. Сейчас и вспомнить стыдно. Мне кажется, что подобные "подвиги" сильно дискредитируют идею молитвы, духовных даров и проявлений духа. Последнее время ловлю себя на том, что не верю словам служителей, скептически отношусь к разного рода "чудесам веры", а о духовной брани - и слушать не хочется.

Старожил
+1501
|28 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата slovikovska
Интересный феномен с точки зрения психологии: ведь по отдельности все мы там были (и есть) нормальными людьми, любящими Господа, не какими-то духоманами.

Этот феномен весьма распространен, взять хотя бы наших депутатов, по отдельности нормальные вменяемые люди, а как соберутся вместе ...

 

 

Цитата slovikovska
Мне кажется, что подобные "подвиги" сильно дискредитируют идею молитвы, духовных даров и проявлений духа.

Я думаю, что подобные подвиги развивают чувство юмора :))

 

Цитата slovikovska
Последнее время ловлю себя на том, что не верю словам служителей, скептически отношусь к разного рода "чудесам веры", а о духовной брани - и слушать не хочется.

Добавте сюда: " Общаюсь со своим Другом, наслаждаюсь Его присутствием, делюсь Его любовью" и картина будет завершенной, хотя есть служители чьим словам можно верить.

Старожил
+1157
|28 Сен 2011
5 Цитировать

С иерихонским ходом у меня не столь негативные впечатления (хотя мы не так, как Вы описываете делали). Был у нас по соседство секс-шоп. В том же здании, только другой вход. За стенкой так сказать. И тогдашний пастор предложил один раз с молитвой обойти все здание, потому что району секс-шоп, а нам такой сосед не нужен. Он даже сказал конкретно о чем молиться. Секс-шоп через месяц закрылся. Но мы больше этого опыта не повторяли. Это было разовое и я думаю по научению Святого Духа, т.к. тот пастор очень осторожно с такими практиками обращался, а не брал все новое на ура.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Отшельник
|28 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
С иерихонским ходом у меня не столь негативные впечатления (хотя мы не так, как Вы описываете делали). Был у нас по соседство секс-шоп. В том же здании, только другой вход. За стенкой так сказать. И тогдашний пастор предложил один раз с молитвой обойти все здание, потому что району секс-шоп, а нам такой сосед не нужен. Он даже сказал конкретно о чем молиться. Секс-шоп через месяц закрылся.

савершили джихад)))) и пабедили..))) хател бы я поссмотреть как вы вакруг секс-шопа ходите и молитесь.

Старожил
+1157
|28 Сен 2011
4 Цитировать

Это не было вокруг ходить с лозунгами, транспарантами и пр. Не было всяких там громогласных изгнаний бесов и провозглашений (этого у нас вообще не встречалось). Достаточно людное место: два здания, одно из них крупный (по тем временам) торговый центр, другое - кинотеатр (мы)+ сексшоп. Вокруг всего этого что-то вроде парка с деревьями, дорожками, скамейками. По краям 6 достаточно крупных остановок. Как сотворено для подпольных акций и встреч. Поэтому замешались в толпу праздногуляющих в воскресный день. Честное слово, никто бы не подумал, что "сектанты" диверсию устраивают. И в молитвах особой "духовной брани не было". Молились о воле Божьей для этого места и района в целом. Кто быстро все дело обежал, кто медленно, обязательной скрости и общего конца не было. Каждый мог идти после своего круга домой.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|28 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Отшельник
савершили джихад)))) и пабедили..))) хател бы я поссмотреть как вы вакруг секс-шопа ходите и молитесь.

Я Вас пониманию, как для отшельника, зрелище душераздирающее, но для христиан самое то, несколько минут ненавязчивой молитвы и вот был ентот шоп и нету, шоп его :))

Старожил
+1501
|28 Сен 2011
4 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Немка
И в молитвах особой "духовной брани не было". Молились о воле Божьей для этого места и района в целом

Это верно, а то вдруг секс-шоп нужен был, а вы бы его, почем зря, порешили :)). А так все ясно исчез, значит не воля Божья :))

 

 

 

 

Цитата Немка
никто бы не подумал, что "сектанты" диверсию устраивают.

Люблю такие диверсии.

Удален
заступник2
|28 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Eva7
Кстати, муж пастором был. Потом что-то случилось в его мозгу, нашёл себе любовницу в другом городе и бросил и жену и детей. Женился на любовнице.

 Читая свидетельства форумчан, создается впечатление, что пасторы христианских церквей ничем не отличаются от мирских ловеласов. Ева7, а сколько еще случаев, когда пастор обзаводился любовницами (кроме уже описанных Вами) Вы знаете?

Старожил
+1501
|28 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
Читая свидетельства форумчан, создается впечатление, что пасторы христианских церквей ничем не отличаются от мирских ловеласов.

За то знаете как приятно на их фоне себя чувствуешь :)). А если серьезно, грустно все это, ведь мы призваны быть светом миру и не только пастора но и все христиане.

Удален
заступник2
|28 Сен 2011
0 Цитировать

А разве могут суеверия быть христианскими? Может, правильнее было бы назвать тему "Суеверия, распространенные среди людей, называющих себя христианами?"

Удален
Галя
|28 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата slovikovska
Здесь еще об иерихонском ходе вспоминали. У нас такое также было. В одной из церквей в Днепропетровской области, в которую я ходила,

slovikovska, где вы ходите? :)))

читаю вас и не перестаю удивляться тому, что происходит в тех "цеквях", где вы бываете :)))

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
заступник2
|28 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
Люблю такие диверсии.

А где Вы их устраиваете? Уже хочется придти и посмотреть. Если Вы не настолько боязливы и суеверны, что побоитесь, что я, придя, могу сглазить, то сообщите время и место ближайшей диверсии. 

Старожил
+1282
|28 Сен 2011
4 Цитировать

Приветствую.
Заговорили про елей и косяки и вспомнился свой опыт.
Мы как-то переехали в квартиру в которой по всей видимости было что-то нечисто.
Начались всякие проявления типа "полтергейства" :)
Свет включался/выключался, ложки/вилки в пустой кухне падали и прочие мелочи. Особо это не напрягало, но потом просто поднадоело - помолились, благословили квартиру и все прошло. Но среди прочего - мазал елеем и косяки. Сейчас вспоминаю - улыбаюсь.
Рационального объяснения зачем это делал дать не могу.
Книги Р.Браун не читал :)
Другой случай был, когда пришло побуждение позвонить знакомому. Спрашиваю "как дела", а он говорит "хорошо", но таким тоном как будто его четвертуют. Переспросил, а у него оказывается веселье полным ходом - голоса, звуки, тени.
Парень совершенно адекватный - ничего подобного ни до ни после не было. Я сразу туда поехал. С собой взял елей и среди прочего по ходу дела на месте его использовал так же на косяки :)
Опять же объяснить почему - не могу. Просто было побуждение сделать так.
Не уверен что сейчас бы стал чего-нибудь "мазать".
Хотя у меня в "повседневной" куртке в одном из карманов лежит флакончик с елеем.
Использовался последний раз как минимум год назад. Не на косяки :))
.
Я думаю что "символизм" - это определенный этап роста. Когда человеку нужны какие-то физические действия для отображения духовных процессов. Как в свое время Бог давал заповеди и правила Израилю, как наглядное пособие.
Чего-то плохого в этом нет, но зависать на этом тоже неправильно - надо расти дальше.
Бог ведь есть Дух.
Материальный мир - это слабая тень духовного, чтобы мы хоть что-то понять могли :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|28 Сен 2011
3 Цитировать

По поводу "суеверий".
Сталкивался с таким явлением как "обет верности" или "завет"
Я сам по себе довольно критически отношусь ко всему, но как кто-то раньше подметил, сам не понимаю как так "повелся".
Объяснений особых по Библии не было, так больше надерганные цитаты и эмоции. Да и времени на размышления особо не было.
Как результат - на ночной молитве произносилась клятва, да еще и с "вечерей", что присутствующий лидерский состав ничего плохого друг про друга, а тем паче про пастора, говорить не будет, будут друг друга покрывать и прикрывать и прочее прочее. Призывался Бог в свидетели сего действа. Ну и типа если нарушим - падут на нас кары великие :))
.
На какое-то время про это забылось. Мало ли чего было :)
Но потом Дух Святой стал напоминать этот случай, да Писание открывать по этому поводу. Задумался.
Поговорил с женой и оказалось у нее последний месяц те же "терзания".
После чего после очередного служения собрал я всех "участников" завета и высказал свою точку зрения на происшедшее.
А затем сказал, что мы с женой "выходим из завета", так как это вообще противоречит Писанию.
Основная масса людей удивилась - типа, "а мы и не клялись", так просто "поговорили/помолились" - мол зря я так близко к сердцу это принял.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|28 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Я думаю что "символизм" - это определенный этап роста. Когда человеку нужны какие-то физические действия для отображения духовных процессов. Как в свое время Бог давал заповеди и правила Израилю, как наглядное пособие.

Хорошее объяснение, спасибо.

 

 

Цитата Бродяга
Заговорили про елей и косяки и вспомнился свой опыт.

Я думаю, что по молодости у нас всех косяки с елеем были :))

Старожил
+1501
|28 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
А где Вы их устраиваете? Уже хочется придти и посмотреть. Если Вы не настолько боязливы и суеверны, что побоитесь, что я, придя, могу сглазить, то сообщите время и место ближайшей диверсии.

Заполните профиль, в частности, место обитания, тогда скажу где устраиваю.

Удален
заступник2
|28 Сен 2011
0 Цитировать

Место моего обитания - недалелеко от указанного в Вашей карточке регистрации. Я об этом не раз писал, просто в профиле моей деятельности на этом форуме те записи уже удалены.

Старожил
+1501
|28 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
Место моего обитания - недалелеко от указанного в Вашей карточке регистрации.

Пока было тепло, до последнего воскресения, играли в мариинском парке в "Ракушке", скрипка и гитара, такая себе небольшая провокация в Духе.

Новичок
+26
|28 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Галя
slovikovska, где вы ходите? :))) читаю вас и не перестаю удивляться тому, что происходит в тех "цеквях", где вы бываете :)))

Вы не подумайте ничего такого. Все собрания, посещаемые мной - вполне приличные. Церковь, в которой крестилась хоть и харизматическая, но все служители словом, дьяконы, помощники пастора и сам пастор - из пятидесятников. Дело-то как раз в том и есть, что глупость, незрелость, или еще какие "улеты", не имеют, как правило церковной, или конфессиональной прописки.

Старожил
+1501
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата slovikovska
Дело-то как раз в том и есть, что глупость, незрелость, или еще какие "улеты", не имеют, как правило церковной, или конфессиональной прописки.

С другой стороны без этого всего было бы скучновато :))

Удален
заступник2
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
Пока было тепло, до последнего воскресения, играли в мариинском парке в "Ракушке", скрипка и гитара, такая себе небольшая провокация в Духе.

А кого Вы в том парке провоцировали? Немка, вот, написала, что желали, чтобы секс-шоп от них переехал и молились об этом. А Вы кого хотите изжить из той местности?

Старожил
+1501
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
А Вы кого хотите изжить из той местности?

Мы не по этим делам. Просто играем, а Дух дышит где хочет.

Старожил
+1501
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
А разве могут суеверия быть христианскими?

Вы лучше расскажите как у вас, какие суеверия одолевают вашу общину, будут смешные - посмеемся, вредные - разберем по Слову.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы