Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+7473
|5 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
советую подойти с этим к вашему пастору он вам поможе

Благодарю за совет. Не дорого стоит, ни к чему не обязывает.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
zennn
|5 Авг 2011
2 Цитировать

А у меня когда-то была лидер- кртая такая бабулька. Всех пьяниц, что к ней приходили - строила.

Но иногда говорила. Девочки, завтра ко мне нельзя - помазанник приезжает...Буду ему служить.

Помазанник же был собственным сыном бабульки, а по совместительству пастором.

Старожил
+1501
|6 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Может, они просто первые успели конкурентов отпеть? ...и за этот смертный грех Бог обрёк их вечно быть депутатами...

Логично, а в этом что то есть.

 

Цитата lents
Ещё вот у меня такой вопрос. У нас принято благодарность выражать словом "спасибо", которое ведь означает "Спаси Бог!" Так почему у нас все, в том числе и верующие, имеют привычку "вежливо" отвечать на это: "не за что"???

Я лично всегда отвечаю пожалуйста или приходите еще, все таки слово "спасибо" больше применяется как благодарю, а не в первоначальной своей этимологии. Хотя если рассмотреть первоначальный смысл то думаю будет так:

- Спасибо (спаси тебя Бог)

- Не за что (меня не за что спасать, я не достоин спасения)

И вот здесь открываеться хорошая возможность для свидетельствования:

- Да, действительно не за что, но Христос умер за тебя и ты можешь получить спасение даром.

Удален
kirakelI
|6 Авг 2011
8 Цитировать

Христианское суеверие - что пасторы, это отдельная каста помазанникофф.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|6 Авг 2011
2 Цитировать

Христианское суеверие - христианская денежная десятина, о которой в Писании нет ни одного слова.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+231
|6 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
У некоторых христиан, в музыке до сих пор запрещен доминант септаккорд, так как в его составе есть интервал -тритон (шесть полутонов) --он называется "интервалом дьявола", это суеверие держится в сознаниях людей еще со времен средневековья....

Ололо ))))))))))))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
paralipomenon
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Совершенно напрасно вы теперь пытаетесь спрятаться за спины авторитетных для вас служителей,

то вру я, то за спины служителей прячусь. Мой ответ не устроил?, а за спины не прячусь - вам же и отвечала на ваш диагноз - невежество в Слове, которого вы так и не показали,а просто начали склоку очередную.

 

Цитата Друг Бога
Поэтому все же стоит обратиться к мужу за наставлнием.

типа - иди к мужу, не мешай умничать. Хорошо,уйду, самой не приятно с вами говорить,только сначала можно задать вопрос?

Вы, как друг Бога, каковым себя считаете, как можете такие темы открывать? О народных суевериях и приметах...вас видимо ещё это волнует? Или есть ещё какая-то зависимость от этого?

Так как у друзей Божиих на самом деле такого даже в мыслях не возникает, и они всегда знают, что ответить по Слову всем спрашивающим о народных приметах. В Слове столько примеров всяких.

Только я вам их приводить не буду, вы-то лучше меня в Слове наставлены, сами должны знать. Но вот ведь не знаете ведь....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
типа - иди к мужу, не мешай умничать. Хорошо,уйду, самой не приятно с вами говорить,только сначала можно задать вопрос?

К мужу, только к мужу, здесь я вам уже ничем помочь не могу, сами знаете, после первого и второго вразумления ...

Писатель
+260
|6 Авг 2011
2 Цитировать

Суеверия. Анекдот: два пастора возвращаются з собрания, вдруг черная кошка перебежала дорогу, один остановился, : - ты чево, что за суеверие , плюнь три раза через левое плечо и пошли , где твоя вера?

Удален
paralipomenon
|6 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
К мужу, только к мужу, здесь я вам уже ничем помочь не могу, сами знаете, после первого и второго вразумления ...

у вас наверно в жизни и с супружеством проблемы, раз вы меня стали к моему драгоценному посылать постоянно.

После первого и второго вразумления? - снова выдрали из контекста и манипулируете Божиим Словом.

Бедная ваша паства.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|6 Авг 2011
6 Цитировать

Со словом "спасибо" напомнили. Когда я в 91 году к Богу пришла, нас вразумляли, что говорить слово "спасибо" не по-христиански и противоречит библейскому учению, т.к. нигде в Библии не встречается. Ну, ладно там мы были согласны, что желать Богу "Спаси Бог" немного страннио. Но когда кто-то из нас, новообращенных подростков, спросил, почему другим нельзя пожелать спасения ("Спаси Бог"), последовал пушечный ответ: "Да потому что верующие уже спасены и им надо дарить благо (благодарю), а неверующие не достойны быть спасенными, они должны быть обращенными".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
5 Цитировать

"Здравствуйте" мирская форма приветствия, у верующих принято говорить:" Приветствую брат (сестра)".

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Старожил
+1157
|6 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата ekklesiast
"Здравствуйте" мирская форма приветствия,

Это из той же оперы, что и "спасибо". Во-первых, cлова нет в Библии. А во-вторых, христиане друг другу не здоровия желают, а друг друга приветствуют. Тоже дискуссии помню. Были братья, которых передергивало от слова "здравствуйте" ничтуь не меньше чем того священника от "благословений"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|6 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
"Здравствуйте" мирская форма приветствия, у верующих принято говорить:" Приветствую брат (сестра)".

И обязательно пожать руку и еще сказать-я Вас благословляю и обязательно трем верующим.Или сказать-Мир Вам,когда заходишь в гости,а лучше-Шалом!

Да,плохо,что и у нас свои суеверия.

Старожил
+1501
|6 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Galisha
Да,плохо,что и у нас свои суеверия.

Ну думаю не всегда плохо, плохо только когда обычные вещи такие как "здравствуйте", "спасибо" и др. приобретают некий сакральный смысл, а иногда служат критерием духовности. Я например никак не могу привыкнуть к приставке брат или сестра: брат Иван, сестра Наталья, вместо того что бы просто сказать Иван или Наталья. И вроде как и слово библейское, но после службы в армии, я кадровый военный, оно у меня ассоциируеться со словом-приставкой "товарищ": товарищ майор, товарищ полковник. Ведь в родной семье мы не обращаемся к своим родственникам: "брат Олег, подай мне пожалуйста сахар". Хотя это вполне по Писанию говорить: "брат возлюбленный Павел".

Старожил
+1282
|6 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я например никак не могу привыкнуть к приставке брат или сестра: брат Иван, сестра Наталья, вместо того что бы просто сказать Иван или Наталья. И вроде как и слово библейское, но после службы в армии, я кадровый военный, оно у меня ассоциируеться со словом-приставкой "товарищ": товарищ майор, товарищ полковник. Ведь в родной семье мы не обращаемся к своим родственникам: "брат Олег, подай мне пожалуйста сахар". Хотя это вполне по Писанию говорить: "брат возлюбленный Павел".

Кстати такой же момент с приставкой "пастор" :)
Даже более того, один знакомый пастор проводил проповеди-семинары, где очень осуждалось "панибратское" обращение к пастору "просто по имени".
Подчеркивалась особенность данного "титула" - приставка "пастор" была обязательной при обращении.
Мой брат (юморист еще тот) после этого какое-то время знакомых пасторов иначе как "Пастор Васильевич" или "Пастор Петрович" (отчества приведены к примеру, любое совпадение случайно) не называл.
.


Я обращаюсь обычно по имени/имени-отчеству, но иногда когда служитель только приехавший или малознакомый - называю его брат/сестра, чтобы обозначить "степень отношений".
Так как другом назвать не могу еще - не хочу разбрасываться словами, а просто знакомым - все же мы члены одной Семьи.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Galisha
|6 Авг 2011
2 Цитировать

Ну пусть брат или сестра,главное,что не "товарищ-гражданин" и не "мужчина-женщина". Не понимаю вот этого-нельзя высказать свое мнение. Вот начала говорить-"С этим Евро-2012 будет столько проблем",а мне сразу-нельзя так говорить,это "гнилые слова",надо-"С этим Евро все пройдет прекрасно"!

Старожил
+1282
|6 Авг 2011
10 Цитировать

Представил себе, что будет если доводить тему с "приставками" в церкви до логического завершения:
- Здравствуйте, я "пастор" Степан.
- А я "учитель" Василий.
- Очень приятно, я "пророк" Михаил.
- Взаимно, меня зовут "евангелист" Олег.
- А это наш "истолкователь" Федя, а скоро подойдет "чудотворец" Ольга с "уборщицей" тетей Клавой.
:))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Galisha
|6 Авг 2011
0 Цитировать

 Все это еврейство в церкви мне тоже не нравится."Будем отдыхать в палатках,как евреи".

 Да,у нас герб Украины-трезубец,но это христианский знак ,принятый князем Владимиром-знак Троицы!

Удален
Elijah
|6 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Бродяга
Здравствуйте, я "пастор" Степан. - А я "учитель" Василий. - Очень приятно, я "пророк" Михаил. - Взаимно, меня зовут "евангелист" Олег.

Вспомнил советский анекдот.

Едут в поезде трое и знакомятся.

- Иван, москвич.

- Грицько, запорожец.

- Мамед, газ 24.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
008
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Это из той же оперы, что и "спасибо". Во-первых, cлова нет в Библии. А во-вторых, христиане друг другу не здоровия желают, а друг друга приветствуют. Тоже дискуссии помню. Были братья, которых передергивало от слова "здравствуйте" ничтуь не меньше чем того священника от "благословений"

Самый настоящий пример современного фарисейства:

- Видишь, какой я правильный! Правильно ступаю, правильно говорю!... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+2039
|6 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата Galisha
Или сказать-Мир Вам,когда заходишь в гости,а лучше-Шалом!

Конечно это звучит смешно и напыщенно когда говориться только потому, что так надо. Но когда от сердца... Моя недавно уверовавшая соседка рассказала, что слушать о Господе она начала тогда, когда к ней случайно (вместе с кем-то из ее знакомых) зашел верующий и сказал : "Мир этому дому". Ей так это понравилось, так приятно  и необычно было, что она перестала думать о нас, как о  "в Бога ударившихся", а стала общаться и покаялась.

Учусь любить людей!
Старожил
+1501
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Dana
Но когда от сердца... Моя недавно уверовавшая соседка рассказала, что слушать о Господе она начала тогда, когда к ней случайно (вместе с кем-то из ее знакомых) зашел верующий и сказал : "Мир этому дому". Ей так это понравилось, так приятно и необычно было, что она перестала думать о нас, как о "в Бога ударившихся", а стала общаться и покаялась.

Просто прекрасный пример, вера то она в сердце, поэтому когда говоришь с верой, говоришь от сердца и тогда происходит чудо - люди обращаются к Господу, а когда говоришь не от сердца в словах веры нет и они ни на кого не влияют.

Старожил
+706
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
Был на встрече земляков, куча народу, я при галстуке, тёмнозелёный в клеточку пиджак и аккуратная борода была, ну тогда мода что ли была. Так я от суеверных и за пиджак получил - что в партии зелёных, там мол все сатанисты, и за галстук, ну типа стрелка в ад, и за бороду, типо не прилично, бесы вроде волосатые))))).

Насмешил!!! 

Старожил
+1501
|7 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати такой же момент с приставкой "пастор" :) Даже более того, один знакомый пастор проводил проповеди-семинары, где очень осуждалось "панибратское" обращение к пастору "просто по имени".

В православной традиции приняты и иные обращения к духовным лицам в зависимости от их иерархического положения. Так, к епископу обращаемся «Ваше Преосвященство», к архиепископу и митрополиту – «Ваше Высокопреосвященство», к патриарху – «Ваше Святейшество». Иногда, когда за особые заслуги Церковь присваивает духовному лицу титул «Блаженнейший», то обращаемся «Ваше Блаженство» .

Да если пастор хороший можно и удостоить его звания пастора, а если нет, можно назвать "Ваше занудство", только кто ж судить то будет.

Анекдот:

Попадают на Небо, пастор и шофер церкви. Бог обоим вручает венцы, шоферу большой как руль, а пастору маленький как бублик. Пастор и спрашивает Бога: "А почему ему такой болшой, а мне такой маленький." На что Бог отвечает: "Потому что когда ты проповедовал все спали, а когда он ехал все молились".

Старожил
+1501
|7 Авг 2011
3 Цитировать

Встречал еще один интересный момент в жизни христиан, не знаю как бы по приличнее это назвать, но посути это христианское гадание. Когда тебе нужен ответ от Господа и причем срочно, а получить его никак не получается, то можно открыть Библию наугад, благо книга толстая, и ткнуть не глядя пальцем, какой стих выпадет, дальше все зависит от фантазии получиться из этого ответ от Господа или нет.

Старожил
+1698
|8 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата traum
К чему это я? Просто вы так рьяно спорили с Радой о словесности, хотя сами плаваете в этом вопросе, и это очевидно, а она в данном вопросе профи...

Никакя она не профи.. точно такая-же как все здесь..

Если бы была профи.. так не смешивала-бы народно-деревенский сленг с литературным языком.. И не постила бы чушь.. что слово "Благословение" - христианское суеверие.. А если вы о словах "свидание" и "встреча".. то мной говорились лишь об глубоком и корневом значении этих слов.. И я всего-лишь указал на невежество наших "профи" в данном вопросе.. Подобно как с различными по значению - "щирий" и "щедрый", которые к сожалению у подобных "профи", тоже - индентичны.. Считаю многие моймут, что слово "свидание" имеет более глубокий и интимный характер чем просто - "встреча", хотя в сленговом народном значении действительно, обозначает встречу.. Но настоящее слово "встреча".. я уже писал.. она и в племни африканских бушменов, просто - "встреча"..

Свидание есть свидание.. и заменить его сленговым значением очень сложно.. А вот слово "встреча" в народе обозначается множеством сленговых определений.. от слова "собрание", до слова - "сходняк" и "стрелка"..

Думаю так..

 

Цитата lents
Кстати, не от этого произошло выражение "отпетый мошенник"?

Честно.. не задумывался.. 

Слышал, к примеру, что слово - "сварганить", идёт от старославяского идола Сварога..))

А вот "отпетый мошенник".. не слышал.. Может вы и правы.. Практика "заупокойной" литургии при жизни человека.. в ПЦ ведь существует.. Может действительно "заказывали" таковых..?! Вот и вошло оно в народный сленговый язык.. как о человеке, дни которого уже сочтены..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+231
|8 Авг 2011
0 Цитировать

У нас на Украине продаётся квас "Ярило". Это имя старославянского божества/ритуального персонажа.

Вопрос: можно ли его покупать христианам?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1157
|8 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
дальше все зависит от фантазии получиться из этого ответ от Господа или нет.

Открыл Библию в первый раз: "Иуда пошел и удавился".

Не понял, наверное, не Воля Господа. Открыл второй: "Иди и поступай также"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|8 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
У нас на Украине продаётся квас "Ярило". Это имя старославянского божества/ритуального персонажа. Вопрос: можно ли его покупать христианам?

Ярыло не квас, так подделка оскорбительная. Я лично покупаю Львовский.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы