Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1501
|20 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
Ведь и то и другое, может оказаться, плод воспаленной человеческой фантазии.

А может откровением от Духа, как проверить? По Писанию конечно.

Удален
sokol
|21 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
А может откровением от Духа, как проверить? По Писанию конечно.

Ну есть такие личные весЧи, которые Писанием не проверишь. ;)))

Просто у некоторых есть личный опыт, и он может быть на какойто момент был даже правильным, но штука в том, что люди пытаются этот самый опыт навязать как учение для обязательного применения и это становиться религией. Потому и тема есть такая "Христианские суеверия" И мы немного посмеялись, но можно поговорить и осерьёзных задвигах.

Сейчас куча хороших и не очень хороших помазанников, намазанников и т.д. и в этом всём люди уклонились от простоты во Христе, и стали усложнять простые вещи. и так по немного всё это превратилось в то что мы видим сегодня :)))))

Удален
Mikus
|21 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
А может откровением от Духа, как проверить? По Писанию конечно.

И каким образом?

Искать там что то подобное?!

Так можно найти все что  угодно!

Там противоречий тьма тьмущая!

Например, зачем Павел обрезал Тимофея?! Ради иудеев?! То есть политический шаг направленный в угоду людям, и при этом сам же Павел говорил что если бы он угождал людям то не был бы рабом Христа!

Это я как пример привел, относительно того что писанием крутить можно как угодно.

Книжка "библия" замечательный инструмент для управления "религиозной массой", главное дорваться до рабочего места (трибуны) и оттуда можно начинать рулить!

То есть проверять и утверждать откровения возникшие в воспаленном мозгу "рулевого".

Но слава Богу, есть другой способ проверки, которым нельзя манипулировать.

Какой? Пока не скажу, хочу послушать варианты. :)

Старожил
+1501
|21 Сен 2011
1 Цитировать

По Писанию конечно.

 

Цитата Mikus
Так можно найти все что угодно! Там противоречий тьма тьмущая!

Микус, Вы так не шутите, сейчас даже харизматы вздрогнули, а баптисты вообще в коме. Вы с такими заявлениями схдите в тему "Десятина", тамошние обрадуются, про анафему Вам расскажут. А у нас здесь тема тихая, спокойная такая.

Как раз то по Писанию сверять первое дело:

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

То, что благовествовал Павел есть учение апостолов которое и записано в Писании, в частности в НЗ.

Конечно есть и другие способы проверки и в Писании так же есть.

Старожил
+706
|21 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
а по поводу освящения человека маслом,а уж тем более его имущества ничего нет, Законодатель, как говориться не предусмотрел.

Ну вы даете!  Сами говорите "Законодатель" и сами же, нисколько не сомневаясь, выбросили в помойку весь Ветхий завет.  То есть так вам противен Закон, что вы легко выплеснули ребенка вместе с водой или, вернее сказать, маслом.  А как тогда прикажете относиться к словам Нового завета:

 

Иакова 5:14 (BLB) Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Удален
папа
|21 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Первый раз слышу..))))))

Удален
Жена
|21 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата папа
Цитата Друг Бога Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Не, это шутка, правда?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|21 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
Ну вы даете! Сами говорите "Законодатель" и сами же, нисколько не сомневаясь, выбросили в помойку весь Ветхий завет.

Ну отчего такая скоропалительность в выводах. ВЗ очень важная часть Писания, ведь не зря же его апостол Павел постоянно цитирует, и мне он (ВЗ), поверьте, нравится не меньше. В ВЗ очень много хороших и интересных книг и исторических и пророческих, ну никак нельзя его на свалку.

 

 

Цитата Philadelfia
То есть так вам противен Закон, что вы легко выплеснули ребенка вместе с водой или, вернее сказать, маслом.

Кто Вам такое обо мне наговорил, кто бы это ни был, он наврал, так ему и передайте: "поздравляю Вас господин, соврамши." Шутку юмора про масло оценил :)).

А по поводу ВЗ вот вам место Писания:

Рим.7:12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

 

 

Цитата Philadelfia
А как тогда прикажете относиться к словам Нового завета:
Иакова 5:14 (BLB) Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

Относитесь к словам НЗ, так же как и ВЗ, как к слову Божьему не ошибетесь.

Позвольте, Вашему покорному слуге, опять донести мысль которая промелькнула у меня несколькими постами выше. И какой бы мелкой и не значительной в Ваших глазах она не казалась, все же осмелюсь заметить, что цель помазания в ВЗ и НЗ несколько отличаеться, как впрочем и помазание предметов мы встречаем в ВЗ, а в НЗ нет.

В ВЗ помазание служило для освящения:

Исх.30:26 и помажь им скинию собрания и ковчег откровения,
Исх.30:30 помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками Мне.

 

В НЗ для исцеления, а так же отсутствует практика помазания предметов.

Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

Итак при отсутствии в учении апостолов практики помазания предметов, как то для недопущения нечистых духов в помещение, некоторые таку практику ввели и во всю ее практикуют.

Старожил
+1501
|22 Сен 2011
3 Цитировать

Итак что нам делать с помазанием предметов и другими духовными практиками которых нет в учении апостолов?

Варианты:

1. Это нормально, каждый может по личному водительству духа вводить новые духовные практики.

2. Нельзя, нет четкого указания в учении апостолов.

3. Ваши предложения на этот счет.

 

 

 

 

Цитата Philadelfia
в помойку весь Ветхий завет.

Да, если хотите побольше узнать о разнице Ветхого и Нового Заветов зайдите в тему "Десятина", там эту разницу очень не полохо растолковывают, весело так, с шутками да анафемами :))

Старожил
+1501
|22 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Жена
Не, это шутка, правда?

Не а, это правда.

Удален
Жена
|22 Сен 2011
0 Цитировать

а меня любопытство распирает, где эта нешутка в ходу?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|22 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Жена
а меня любопытство распирает, где эта нешутка в ходу?

На первых страницах темы, кто то упоминал где. Я лично слышал от ребят, когда учился в институте подготовки лидеров, институт межденоминационный, там и баптисты и пятидесятники были, вообщем у кого то из них и скорее всего нерегестрированных.

Удален
Жена
|22 Сен 2011
1 Цитировать

Н-дя. Даже не смешно, не пологаете?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1471
|22 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Друг Бога
сейчас даже харизматы вздрогнули,

Я не вздрогнула. Может - я исключение?

 

 

Цитата Друг Бога
может ли Бог давать нам какието новые духовные практики не описанные в Писании?

Если это не противоречит Его Мировоззрению.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|22 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Жена
Н-дя. Даже не смешно, не пологаете?

Есть такое мнение - когда над чем то смеешся это, что то, теряет силу и власть над тобой.

 

 

 

 

Цитата Eva7
Я не вздрогнула. Может - я исключение?

Все мы здесь не от мира сего, а стало быть исключения для него.

 

Старожил
+1501
|22 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Eva7
Если это не противоречит Его Мировоззрению.

Так это ж главное. Просто одни могут узнавать Его мировозрение только через Писание, а кто то с Ним дружит.

Старожил
+1157
|22 Сен 2011
4 Цитировать

 

 

Цитата Жена
а меня любопытство распирает, где эта нешутка в ходу?

В ультраконсервативных баптистских и пятидесятнических церквях из "нерегистрированных" в основном, но и среди "регистрированных" тоже встречается. Иногда встречается у меннонитов. Иногда у настоящих "штундистов" (пиетистов). Короче у всех, кто порой к ультрарадикальному пордходу к консерватизму склонен. Туда же можно отнести запрет на любые украшения, включая обручальное кольцо (там тоже какое-то объяснение есть подобное стрелке в ад, но не помню какое), запрет на фотографирование и видеосъемку, и запрет на использование музыкальных инструментов в любом виде (правда среди них есть церкви, которые так хорошо а cappella поют, что многим церквям с использованием инструментов далеко до них).

 

 

 

Цитата Друг Бога
Есть такое мнение

А есть мнение, что смеяться христианину вообще не хорошо, не прилично, если не сказать бесстыдно, потому что, якобы Иисус нигде не смелся, и Бог не смеется и Апостолы не смеялись. "Пустое смехотворство" - это любой вид смеха от улыбки до хохота с катанием по полу, какие бы причины на это не были. Не знаю, существуют ли сегодня еще такие церкви, где за любой вид смеха и юмора на замечание ставят, но когда я в ранних 90-ых к Богу пришла... В одной даже родителей на замечание поствить могли, если их отпрыск (в возрасте до трех лет) улыбался или смеялся

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|22 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
что вы легко выплеснули ребенка вместе с водой или, вернее сказать, маслом.

Филадельфия, не горячитесь.

Объясните доступно, кто, зачем, кого мажет на основании Библии в сегодняшнем христианстве

Ладно, с больными разобрались. Это распространенная практика с которой на основании Иакова не поспоришь.

А вот с окнами, дверями, домами. Я никак понять не могу. Я написала выше, как я это слышалa, про защиту от бесов писал Друг Бога. А как Вы это знаете? И какие места Писания к этому применяются? Вы до сих пор четко на этот вопрос не ответили, а только защищаетесь, когда кто-то под сомнение эту практику как библейскую ставит. И это не нападка на Вас, а попытка разобраться.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1471
|22 Сен 2011
2 Цитировать

У нас у отделённых были случаи, когда в семье дети долго не рождались, и их вызывали на совет, отчитывать за возможное предохранение. А это грех.

Ещё одна семья из нашей церкви (жили на Севере). У них тоже считалось грехом предохранеяться. Родили 8-х. Кстати, муж пастором был. Потом что-то случилось в его мозгу, нашёл себе любовницу в другом городе и бросил и жену и детей. Женился на любовнице. И деньгами помогает вообще очень плохо. Не знаю, как сейчас, но недавно было - 1000 на человека.

Ещё. Одна сестра всегда в платочке ходит и даже спит. Её спросили, зачем спать-то? А она сказала, это для того, вдруг ночью ей захочется помолиться.

Нет, я вообще не против платков. Может, кому и надо. Я уже не такая нигелистка, как раньше. Некоторые традиции и правила очень дисциплинируют.

А то ведь скоро скажем, что суеверие - ходить по воскресеньям в одно и то же время в церковь и соблюдать некий регламент - молитва - прославление - поклонение - молитва - проповедь - молитва - десятина - объявление - музыка - чай - общение.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+7473
|22 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Eva7
Ещё. Одна сестра всегда в платочке ходит и даже спит. Её спросили, зачем спать-то? А она сказала, это для того, вдруг ночью ей захочется помолиться.

У нас говорили по-другому:" А вдруг Иисус ночью придет, а вы не в платке, как же вас ангел узнает, ведь сказано, что молитвенное покрывало, как знак смирения, для ангелов". Наш дьякон, который уже давно уехал в Америку делал упор именно на платках: по ним, в том числе, будете узнаны.

Также категорично: к губной помаде, маникюру, краске для седых волос, стрижке, просмотру телевизора, ношению брюк.

А однажды вообще перл случился. Членское собрание. Сестре задают вопрос:"Вы ехали на велосипеде в спортивных брюках". "Так я ж на огород ехала". "Ну, и что на огород. Юбку сверху надо было одеть". Сейчас вспоминается спокойно. Понимаешь, что ходишь перед Богом прежде всего, состояние сердца (смиренное или развращенное) видит Он в первую очередь. Когда сердце смиряется, то плоть одета и обута скромно, без вывиха и соблазна, и при этом чувствует себя покойно.

Платки мне никогда не мешали, до сего дня, если иду в гости к пятидесятникам, беру косынку, но было что и пару раз забыла, все равно свободна. Перед Богом хожу, Ему хочу быть угодной, совесть хочу иметь чистую. Заметила, действительно, в платке легче смиряться. Братья проповедуют, а ты сидишь в платке, только слушаешь, права голоса нет. Только за этим помалкиванием легче прийти к равнодушию в церкви. А зачем сердце рвать, если тебя слушать не будут и во внимание твое мнение принимать. Вот это плохо.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1501
|22 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Клара я
Братья проповедуют, а ты сидишь в платке, только слушаешь, права голоса нет. Только за этим помалкиванием легче прийти к равнодушию в церкви. А зачем сердце рвать, если тебя слушать не будут и во внимание твое мнение принимать. Вот это плохо.

Знаете, Клара, в церквях сейчас много чего происходит, много человеческого и не угодного Богу вылазит, значит Дух Святой действует, я лично воспринимаю это с радостью, когда Бог вмешивается перемены всегда к лучшему.

Старожил
+1501
|23 Сен 2011
3 Цитировать

Есть такая поговорка - "ортодоксальнее ортодоксов". Думаю что суеверия часто возникают именно на этом мотиве, желании выглядеть святее святых, ну а дальше уже зависит и от уровня IQ, и от креативности, но почему то возникает такое ощущение, что ни с тем, ни другим у авторов суеверий не сложилось. Зато суеверия получаються как правило смешными, хоть такая польза от них :))

Удален
sokol
|23 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
много человеческого и не угодного Богу

Так никто ж не может быть уверен, что именно он знает как должно быть :)))))

например есть практика детского служения, но в писании ж нет такой практики... Или молодёжное служение.

Есть вещи которые в Писании не описаны но ими успешно пользуются в церквах, например компьтер и автомобили...

На мой взгляд важнее суть вопроса, а не литургия. Как только суть потеряна, сразу становиться вредным, даже та практика, котороая описана в библии.

 

Старожил
+1501
|23 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата sokol
Так никто ж не может быть уверен, что именно он знает как должно быть :)))))

Больше того, никто и незнает как должно знать :))

1Кор.8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Не зря Павел поставил "должные знания" в зависимоть от отношений с Господом и не просто от отношений с Ним, а от любви к Нему. Т.е. Писания как такового не достаточно, хотя оно необходимо.

 

 

Цитата sokol
На мой взгляд важнее суть вопроса, а не литургия. Как только суть потеряна, сразу становиться вредным, даже та практика, котороая описана в библии.

100%

 

 

Цитата sokol
например есть практика детского служения, но в писании ж нет такой практики... Или молодёжное служение.

Бывают еще тенисное служение, футбольное... :))

 

 

Цитата sokol
Есть вещи которые в Писании не описаны но ими успешно пользуются в церквах, например компьтер и автомобили...

А еще появились эти трамваи и тролейбусы :))

Старожил
+1471
|24 Сен 2011
4 Цитировать

У баптистов не принято хлопать, если кто выступит с песней или стихом, сценкой. Так, очень сдержанно кивнут, скажут "Слава Богу".

Считают песни на служении (прославление) - если они побуждают двигаться - тоже не от Бога.

Зато, если дитё поёт "Я бедный грешник" - это класс!!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1157
|24 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Eva7
У баптистов не принято хлопать, если кто выступит с песней или стихом, сценкой. Так, очень сдержанно кивнут, скажут "Слава Богу".

Это и у некоторых пятидесятников так. Помню моих подруг, которые в своей церкви время от времени служили в разных церквях пением, так они всегда говорили, что по количеству и качеству "Слава Богу" можно было определить понравилась песня или нет, лучше чем по хлопкам. Однажды они взяли одну достаточно живую, ритмическую и в то время популярную среди молодежи песню. Спели ее в своей церкви. И в ответ гробовая тишина. 

В моей церкви во время служения хлопать не принято. Считается, что все что делается, делается для Господа, а не для хлопков. И еще один аргумент: апплодисменты мешают линии богослужения. Но в конце служения всегда объявляется специальная благодарность всем, учавствовавшим в служении с последующими апплодисментами.Во время больших богослужений со многими гостями или редкими посетителями сразу можно определить, кто как часто в церковь ходит. Иногда возникают веселые моменты, если например объявления по каким-либо причинам в последний момент переносят в начало служения. А текст объявлений уже написан, и предшествующие благодарности ну никак грамматически в ход богослужения не вписываются.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1172
|24 Сен 2011
1 Цитировать

Я вот как филолог не могу пройти мимо...ударений...

СОблазн, вечерЯть - причем говорит украинец...на вопрос - зачем? говорит - чтоб подчеркнуть святость, отделить от обыденной еды...на уточнение - помогает ли - злится...

А вообще очень образованный человек...

А если стону в голосе нет и слюна не брызжет - проповедь не в Духе...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1501
|25 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

 

 

Цитата Мириам
СОблазн, вечерЯть - причем говорит украинец...на вопрос - зачем? говорит - чтоб подчеркнуть святость, отделить от обыденной еды...на уточнение - помогает ли - злится...

Ударения это целая отдельная тема, ухо режет даже не филологу, но привыкнуть можно. А вот обоснование последних как подчеркивание святости это круто.

В 90-х в одной миссии посчастливилось прочитать письмо одного пастора написавшего туда, все письмо было написано в стиле синодального перевода, со всякими "ибо" и "восхотелось мне", вот это уровень святости был смеялись всем офисом.

Дале перехожу на удобовразумительный язык.

Поелику услышав о различных суеверных ересях в постах ваших и ни мало не сомневаясь, что таковые и встречаются по церквам не редко, восхотелось и мне указать на оные. Так окромя идолжертвенного не следует в пищу принимать и петуха, ибо по природе своей петух - блудник, а с блудниками сказано даже не сообщаться.

Старожил
+1157
|25 Сен 2011
2 Цитировать

 

Языковая культура, это вообще тема особая:

Встанем на наши ноги

Воспоем общим голосом

три зАписки просят помолиться

Дар различения духОв а также

молитва об изгнании духОв

Еще одна душа пришла к Господу (вот честно мои первые полгода пребывания в церкви была уверенна, что кто-то умер)

Первое Паралимпомпон

Первое Послание Филистиникийцам

Лучше журавль в руке, чем синица в курятнике (тема поговорки и крылатые выражения, тоже особая)

Есть у лис небесных норы...

 

Ой, мама родная, продолжать и продолжать... И без ударений хватит, хотя ударения самое заметное. Тут в соседней ветке бродит одна статья. Ее можно ругать, но она с достаточно большим юмором состояние в некоторых церквях доперестроечного периода описывает, что многие из нас еще в начале-середине 90-ых на своей шкуре почувствовАли, также и в языковам плане.

Про "святость" "ханаанского языка" я тоже слышала

------

А вот вам еще один "теологический" маразм: Ханаан и земля Ханаанская - два разных понятия и две разных страны, находящиеся на большом расстоянии друг от друга. Поэтому мы, христиане, верим в то, что войдем в Небесный Ханаан, так как Израильтяне вошли в Ханаан, а не в землю Ханаанскую

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Встанем на наши ноги

Наверно калька с английского.

А еще есть фишка, когда во время молитвы или проповеди у проповедующего появляется акцент, я уже не говорю об "Аймэн" и "Халилуйя". Кто имеет истолкование сего явления, потому как я проповедую без акцента может чего то не знаю?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы