Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Удален
008
|28 Мая 2011
2 Цитировать

Возникла острейшая необходимость в этой теме.

Как известно, учения о рождении свыше никогда не было раньше в церкви. Когда оно появилось и кто первый придумал это учение?

Мне здесь приводили три стиха в доказательство этого учения, но неубедительно:

« Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие,

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий».

В первом стихе утверждается, что мы родились от Духа Святого, во втором – от Иисуса Христа, в третьем – от Бога-Отца.

Есть еще утверждения от апостола Павла, что он тоже рождал учеников –

прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:
(Флм.1:10)

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(1Кор.4:15)

Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой или апостол Павел?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|28 Мая 2011
0 Цитировать

"и насаждающий и  поливающий есть ничто, а  все Бог взращивающий" (1 Кор. 3:7).

речь шла о другом: является ли духовное рождение следствием крещения или рождение свыше есть первопричина духовной жизни в человеке плод которой суть таинство крещения..



Удален
008
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
речь шла о другом: является ли духовное рождение следствием крещения или рождение свыше

Так вот сначала и надо выяснить, что такое в понимании некоторых рождение свыше...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Так вот сначала и надо выяснить, что такое в понимании некоторых рождение свыше...

я думаю рождение свыше есть рождение от Духа Святого изначально по природе мертвого для Бога человека такой человек рожден только по плоти ,но не свыше..после рождения свыше его дух жив для Бога

Писатель
+87
|28 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата 008
Так кто нас рождает ...

Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. (1 Иоанна 5:1)

Родится свыше - это родится от Бога , а родится от Бога - это уверовать что Иисус есть Христос !

Удален
fomaneveruyushiy
|28 Мая 2011
4 Цитировать

Цитата 008
Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой или апостол Павел?

А почему вы хотите выбрать только одного? Дух Святой на Иврите женского рода. Могут быть сразу два - Отец и Дух Святой.

Цитата ruslankin2010
"и насаждающий и  поливающий есть ничто, а  все Бог взращивающий" (1 Кор. 3:7). речь шла о другом: является ли духовное рождение следствием крещения или рождение свыше есть первопричина духовной жизни в человеке плод которой суть таинство крещения..

Первопричина духовной жизни не рождение, а Родитель! Плод духовной жизни не таинство крещения, а добрые дела праведности.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+177
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Возникла острейшая необходимость в этой теме.

Скажите, а почему именно сейчас такая потребность возникла?

Удален
008
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
я думаю рождение свыше есть рождение от Духа Святого

Дело в том, что другие по-другому считают. Что не от Духа Святого.

 

Цитата Timoteos
Родится свыше - это родится от Бога , а родится от Бога - это уверовать что Иисус есть Христос !

Конечно, родиться от Бога! Только каким образом?

 

Цитата fomaneveruyushiy
А почему вы хотите выбрать только одного? Дух Святой на Иврите женского рода. Могут быть сразу два - Отец и Дух Святой.

Ну вот еще пятый пункт к моим четырем добавился )))

 

Цитата blueberry
Скажите, а почему именно сейчас такая потребность возникла?

А потому что спорами о рождении свыше скоро все темы заполонят (шутка)... Уже в нескольких темах идет разговор об этом, тяжело прыгать туда-сюда. Поэтому в отдельную ветку вынес.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
sergio
|28 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой или апостол Павел?

Не стоит разделять Троицу таким вот образом! В рождении свыше принимает участие и Бог Отец и Иисус Христос (Слово) и Дух Святой...

И зачем вы "тулите" сюда ап. Павла! Он назвал себя отцом коринфской церкви (1Кор.4:15) на что имел полное право. Странные у Вас ассоциации, если честно...

Удален
008
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Не стоит разделять Троицу таким вот образом! В рождении свыше принимает участие и Бог Отец и Иисус Христос (Слово) и Дух Святой...

А что есть для вас рождение свыше?

 

Цитата sergio
И зачем вы "тулите" сюда ап. Павла! Он назвал себя отцом коринфской церкви (1Кор.4:15) на что имел полное право. Странные у Вас ассоциации, если честно...

Прошу прощения. Тема "плавно" перетекла из других тем, поэтому вам может быть немного непонятен ход мыслей.

Дело в том, что для некоторых лиц иногда (когда им нужно), Библию нужно трактовать буквально, а иногда - духовно... Вот как вы пример с Павлом привели...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
sergio
|28 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата 008
А что есть для вас рождение свыше?

Опишу вам этот процесс вкратце используя лишь ключевые места Писания т.к. ссылок очень много!

1. Человек есть дух, душа и тело. Любой человек! И рожденный свыше и нет!

2. Неверующий человек имеет дух"...тело без духа мертво..." (Иак.2:26). Именно дух человека является средоточием его жизни! Без духа человек не может жить (хотя, впрочем, и без души и тела также...). Итак, дух является главной или основной, но не единственной (!) составляющей человека!

3. Однако Писание называет нерожденного свыше человека (неверующего) мертвым"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим" (Еф.2:1).

Итак, у нерожденного свыше человека есть дух, т.е. он жив в нашем понимании жизни, он существует.... Но с точки зрения Бога такой человек мертв, т.к. он отделен от Него. Состояние жизни в соответствии с Писанием, это не просто существование, а именно жизнь с Богом.

4. Общение человека с Богом происходит на уровне духа"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин.4:24).

Поэтому для "соединения" с Богом каждый человек должен родиться заново, родиться свыше, возродиться! Это относится только к духу человека. В момент рождения свыше Бог как будто бы "пересотворяет" наш дух (это образное описание!)

Удален
sergio
|28 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Дело в том, что для некоторых лиц иногда (когда им нужно), Библию нужно трактовать буквально, а иногда - духовно... Вот как вы пример с Павлом привели...

Не знаю кого именно вы имеете в виду, но по-моему упомянутая ситуация с Павлом настолько очевидна и ясна, что она не нуждается в дополнительном трактовании, как, например, рассмотрение процесса "рождения свыше".

И никто не должен воспринимать Библию полностью духовной (образной) или полностью буквальной (фактической) т.к.  в ней присутствует и то и другое.

Но при этом само Писание и здравый человчеческий смысл указывает нам где приведено "образное" описание, а где буквальное или фактическое. Но это лучше рассматривать на конкретных примерах...

Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата 008
Как известно, учения о рождении свыше никогда не было раньше в церкви.

кому "как известно"?

мне известно другое: это учение всегда было в церкви, ибо об этом УЧИТ сам Христос,

а Его любимый ученик, апостол и евангелист Иоанн, приводит слова Иисуса об этом.

 

Цитата sergio
Не стоит разделять Троицу таким вот образом!

да никаким образом не стоит, не только разделять или соединять, а и вообще ее упоминать в контексте учения церкви, поскольку как раз учения о троице и не было в ней изначально,

и основатель церкви, Иисус Христос, нигде троицам не учил.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sergio
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а и вообще ее упоминать в контексте учения церкви, поскольку как раз учения о троице и не было в ней изначально, и основатель церкви, Иисус Христос, нигде троицам не учил.

Юра, Иисус достаточно много говорил об Отце и Духе! Так что вы со своими выводами погорячились...! Хотя разве что вы "единственник", в этом случае "увы"....!

В отношении же термина "троица", то он был введен Тертуллианом еще во II веке. Так что Церковь живет с этим термином уже почти 18 веков. Лично я не вижу никаких препятствий для того чтобы его употреблять!

Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Юра, Иисус достаточно много говорил об Отце и Духе!

но Он не говорил о троице.

 

Цитата sergio
В отношении же термина "троица", то он был введен Тертуллианом еще во II веке. Т

ничего Тертуллиан не вводил.

просто он был тем, кто придумал (именно придумал) и первым употребил это слово.

Церковь в его время не имела учения о троице, особенно такого, как приняли через 200 лет после Тертуллиана.

но главное, что в Библии этого слова или понятия нет и близко. и никто не в силах его туда поместить.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sergio
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но главное, что в Библии этого слова или понятия нет и близко. и никто не в силах его туда поместить.

т.е. нет ни Отца, ни Сына ни Духа Святого?! Ну-ну...

Для разговора о Троице надо создать отдельную тему (если желаете!) А эта тема о рождении свыше...

Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
т.е. нет ни Отца, ни Сына ни Духа Святого?! Ну-ну...

не надо приписывать мне ваши стереолтипы. Отец, Сын, Святой Дух - есть. троицы - нет. Бог ОДИН.

 

Цитата sergio
Для разговора о Троице надо создать отдельную тему (если желаете!)

такая тема уже есть, и не одна:

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

 

Цитата sergio
А эта тема о рождении свыше...

вот и не говорите о троице здесь (см кто начал) :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Юра, читайте этот форум (и не только!) внимательней...:
Цитата 008 Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой

а где о троице? 008 не использовал это слово , впервые это сделали вы:

Цитата sergio
Не стоит разделять Троицу таким вот образом!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sergio
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот и не говорите о троице здесь (см кто начал) :)))

Юра, читайте этот форум (и не только!) внимательней!

 

Цитата 008
Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой или апостол Павел?

Это я на всякий случай (и лично для вас) историю о том, как дело началось!

И если у вас есть аллергия на слово "троица", то это ваши личные проблемы!

Удален
sergio
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Юра, вы реально уходите от основной темы здесь!

Я имею полное право использовать термин "троица" нравиться вам это или нет!

Что касается меня, то я писал по теме "рождение свыше" и термин "троица" я упомянул именно в этой связи!

Еще раз заявляю вам --- вы не имеете права ограничить ни меня ни Церковь в использовании этого термина!

Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Юра, вы реально уходите от основной темы здесь!

а я думаю, что вы

 

Цитата sergio
Я имею полное право использовать термин "троица" нравиться вам это или нет!

конечно, имеете. но это не имеет отношения к этой теме

 

Цитата sergio
Что касается меня, то я писал по теме "рождение свыше" и термин "троица" я упомянул именно в этой связи!

связи между "рождением свыше" и "троицей" не существует.

первое есть в Библии, второго нет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Церковь в его время не имела учения о троице, особенно такого, как приняли через 200 лет после Тертуллиана.

Имела, имела.

Иустина Мученика и Иринея Лионского почитайте.

2-3-й век.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Поэтому для "соединения" с Богом каждый человек должен родиться заново, родиться свыше, возродиться!

Естественно, должен! Только разница в том, как понимается это рождение. В православии человек рождается Богом в Таинстве Крещения. Вы тоже самое имели в виду?

 

Цитата sergio
Не знаю кого именно вы имеете в виду, но по-моему упомянутая ситуация с Павлом настолько очевидна и ясна, что она не нуждается в дополнительном трактовании, как, например, рассмотрение процесса "рождения свыше".

Некоторые все же не понимают, к сожалению...

 

Цитата FatalitY
мне известно другое: это учение всегда было в церкви, ибо об этом УЧИТ сам Христос, а Его любимый ученик, апостол и евангелист Иоанн, приводит слова Иисуса об этом.

Да, есть учение "о крещениях".. (Евр.6:2), знаю. А учение "о рождении свыше" не встречал... Хотя, в принципе, не против толкования о рождении свыше, если оно согласуется с мнением Христовой Церкви.

 

Цитата Melissa
название темы - АТАС)))))

К моему христианскому сожалению, именно атас для некоторых....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Имела, имела. Иустина Мученика и Иринея Лионского почитайте. 2-3-й век.

ну хватит уже, читали.

вы сами не согласитесь с "троицами" Иустина или Иринея - ни от, ни другой не учил о Боге в трех лицах.

 

Цитата 008
Цитата FatalitY мне известно другое: это учение всегда было в церкви, ибо об этом УЧИТ сам Христос, а Его любимый ученик, апостол и евангелист Иоанн, приводит слова Иисуса об этом.
Да, есть учение "о крещениях".. (Евр.6:2), знаю. А учение "о рождении свыше" не встречал...

причем тут "евреям"? о рождении свыше говорил ИИСУС, а записано это в евангелии от Иоанна.

там же говорится о рождении от Бога:

...которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
причем тут "евреям"?

Не "евреям", а "учению"...

 

Цитата FatalitY
о рождении свыше говорил ИИСУС, а записано это в евангелии от Иоанна. там же говорится о рождении от Бога: ...которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Правильно. Только как родились - через крещение?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
Модератор
|29 Мая 2011
Цитировать

Тема не о Троице. Если и далее будет засоряться тема репликами, не относящимися к ее названию - реплики будут удалены, авторы реплик получат штрафной.

Старожил
+1490
|29 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата 008
Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой или апостол Павел?
Цитата sergio
И зачем вы "тулите" сюда ап. Павла!

А чем, собственно, апостол Павел не подходит на роль родителя? 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Дух Святой на Иврите женского рода. Могут быть сразу два - Отец и Дух Святой.

И Апостол Павел!!!  Он же писал, что родил во Христе Иисусе.

 

Цитата 008
Дело в том, что другие по-другому считают. Что не от Духа Святого.

Им Дух так сказал? "Знаешь, на самом деле ты Мне не родной!" 

 

Цитата 008
Конечно, родиться от Бога! Только каким образом?

А что, есть разве разные способы??? Кесарево сечение? 

 

Цитата 008
Ну вот еще пятый пункт к моим четырем добавился )))

Пятый элемент, однако! 

 

Цитата 008
А учение "о рождении свыше" не встречал...

Ну как же?! Вот оно: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин 3:3)

Собственно, слово "свыше" имеет два значения: 1) сверху, т.е. от Бога: "Но мудрость, сходящая свыше..." (Иак 3:17); 2) сверх того, ещё раз, заново - как это сделано в английском переводе: "Except a man be born again"

Имхо, оба эти значения имеют смысл. Это и новое рождение (сверх того, что было), и рождение, данное свыше - от Бога.

Думаю, что межконфессиональный консенсус по этому вопросу можно было бы выразить в следующем виде: "Рождение свыше есть новое рождение человека, рождение от Бога. Кого Бог хочет, того и рожает. И как хочет." 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Пятый элемент, однако!

Насмешил, однако )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Alek-S
|29 Мая 2011
1 Цитировать

008

 

Цитата 008
Мне здесь приводили три стиха в доказательство этого учения, но неубедительно: « Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие, 1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий». В первом стихе утверждается, что мы родились от Духа Святого, во втором – от Иисуса Христа, в третьем – от Бога-Отца.

Будет разумным считать что все эти места Писания истинны.

То есть вера приходит в наши сердца именно тогда когда мы слышим Божье слово.

Когда семя Божьего слова сеется в нас.

Но т. к. к примеру Никодим уже был верующим, и веровал во Христа, то следуя логике, и помня что именно ему Иисус сказал о рождении свыше, обращая кстати не к нему одному но к любому человеку....,

и тем не менее, полноченное возрождение, и рождение свыше, это:

не знаю какими пунктами я бы поставил первые а какими вторые.

но т. к. все это едино, то скорее это суммма сказанного далее.

1. Это покаяние, это первое условие о котором я знаю из слова. вспомниаю Ч. Г. Сперджена, его проповеди, где первоначальным идет тема о покаянии. открытая ему Богом.

где то тут же рядом речь что Иисус стоит и стучит, и кто отворит Ему к тому войдет и ....

Но ведь Бог не просто входит в чью то жизнь, Бог поселяется в самом человеке.

ведь образ церкви (двор, святое, святое святых) это прообраз человека, (тело душа и дух)

Старожил
+177
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
А потому что спорами о рождении свыше скоро все темы заполонят (шутка)... Уже в нескольких темах идет разговор об этом, тяжело прыгать туда-сюда. Поэтому в отдельную ветку вынес.
Цитата lents
Ну как же?! Вот оно: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин 3:3)

Вообще говоря я тоже всегда считал, что о рождении свыше учит Христос. Позднее Павел учит, что от плоти рождается плоть, а от духа рождается дух.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы