Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Старожил
+380
|5 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Какой же это факт?! Покажите мне хоть одного человека, котрый соблюдением заповедей смог бы уподобиться Богу! Наоборот, принимая в себя образ Бога, человек понемногу становится способным соответствовать жёстким критериям святости, заданным в заповедях Христа. А своими силами это невозможно исполнить.

Да, lents, конечно, не своими силами. Я ведь не могу в каждом посте полностью излагать всю суть освящения со всеми ее тонкостями. Я думала, что до этого я довольно много говорила о том, что для жизни в Боге нам необходимо иметь в себе "начаток" Его Духа и стараться Его удерживать, "не огорчать", "не угашать" и т.п.... Чем "удерживать, не огорчать, не угашать"? Своим добрым поведением, старанием не огорчать... ) Вот что имелось в виду.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|5 Июн 2011
1 Цитировать

Все ребята хорошо и интересно, но тема-то о другом...

Мне так толково и не ответили, почему у некоторых рождение свыше идет вперед крещения.

Перечитал еще раз всю тему и увидел только, какие эмоции испытывает человек, уверуя во Христа. И что дает рождение свыше человеку, как оно его меняет.

Но эмоции мы испытываем и в театре, и смотря кино с печальным концом, лья иногда слезы, а духовное перерождение человека - это уже последствие рождения свыше.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|5 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
И в чем противоречие? Дело в том, что саму так сказать "технику" рождения свыше мы не можем понять до конца:"8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." Т.е. мы не знаем как это происходит, но знаем, что происходит. ТО что мы рождаемся от Бога, вам не достаточно? А Бог есть Дух!

Естественно достаточно. Только зачем говорить, что рождение свыше происходит во время принятия Христа? Это кратковременные эмоции человека.

Я, когда ходил к баптистам, каждый раз после пламенной проповеди хотел кидаться вперед к сцене и принимать Христа. Так уж некоторые проповедники ретиво призывали к Его принятию ))) И не только я один.

Где те многотысячные толпы народа, которые "приняли" Христа на стадионах и в кинотеатрах?

Думаю, разошлись по домам, успокоились и забыли... Вот и плоды....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
mutagen
|5 Июн 2011
0 Цитировать

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,  которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились

Удален
fomaneveruyushiy
|5 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата SOFIA
Цитата lents А совершение греха происходит не от свободы воли, а наоборот - из-за того, что человек является рабом греха
"Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" Рим.7:18-19

Согласен! Но это действует только сейчас в период греха! У Адама же была полная свобода воли!

Сейчас же у нас свобода выбрать путь с Богом или от него! Но с духовным ростом(освящением)

у человека появляется более и более свободы выбора!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
SOFIA
|5 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Но с духовным ростом(освящением) у человека появляется более и более свободы выбора!

Я думаю, что свобода выбора появляется при рождении свыше, когда Бог помазывает Святым Духом ученика Христа. В плоти живет грех, и если человек не имеет силы Святого Духа противостоять греху, то имея добрые намерения всё равно будет грешить. Но получая помазание, человек получает силу противорстоять греху и у него появляется свободы выбора. Пример. Ранее, до встречи с Христом, я не хотел пьянствовать, но не мог этого не делать, был как овца, ведомая на заклание. Желание бросить пить было, но сил реализовать это желание  не было. Когда я родился свыше, то получил свободу: могу напиться, но не делаю этого, потому что не хочу. Теперь у меня есть настоящая свобода: могу грешить, могу и не грешить. А ранее было не так: не хотел, но делал, то есть, свободы выбора не было. Какая же это свобода выбора, если выбор нельзя реализовать?

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Постойте, мы же об Адаме говорили? Адам не был изначально рабом греха, он им стал.

Я уже писал, что Адам был ещё незрелым. То есть несамостоятельным. Некоторые вещи ему рано было знать.

А непослушание Адама было не его инициативой. Он пошёл на поводу у своей жены. То есть, в данном поступке он был несвободен, не сам принимал решение.

Очень часто, когда мы думаем, что что-то решили сами, на самом деле просто являемся жертвами манипуляций. Многие, вроде бы наши, решения в действительности навязываются нам извне.

 

Цитата NataliaCh
Потому что дьявол смог обмануть человека и тот по своей воле совершил преступление.

Бог ясно выразил Своё мнение о степени зрелости человека: "помышление сердца человеческого - зло от юности его" (Быт 8:21).

Можно, конечно, ханжески выпендрёжничать, обвиняя младенцев, что они, дескать, по своей воле грешат. Но на деле это не так. Иисус на кресте сказал о Своих мучителях: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают. " (Лк 23:34). Да и никто из нас не лучше их! Все мы столь же глупы и несведущи. Поэтому наша наипервейшая обязанность - непрестанно молить Бога о мудрости.

 

Цитата NataliaCh
Итак, у человека появилось добровольное желание "стать как Бог". Дьявол ему в рот плод древа познания не запихивал. Поэтому мы не можем говорить об ограниченности свободы воли человека.

Свобода воли человека была ограничена не дьяволом!!! Ему это слабо было бы сделать.

И даже не Богом она была ограничена. Просто человек ещё не стал взрослым. Понимаете? Дети у Вас есть?!

Люди - не собратья Бога, а Его дети!

Только Сам Бог обладает всей полнотой свободы. Нам же до хотя бы какой стоящей свободы ещё расти и расти!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
у Бога и нет в планах, чтобы люди стали самостоятельными

Почему Вы так считаете? Иисус сказал: "сыны свободны" (Мф 17:26)

 

Цитата NataliaCh
Человек - творение Божье и никогда не сможет существовать автономно.

У человека всё же больше свободы, чем у всего остального творения Божьего.

 

Цитата NataliaCh
Ведь все движется и существует Богом.

Только в смысле первопричины. Но Бог не управляет движением каждого атома. Иначе Он был бы не Царём, а слугой, мальчиком на побегушках.

 

Цитата NataliaCh
Поэтому, действительно, запрет - это не ограничение воли человека (которая на самом деле ничем не ограничена), а проявление Божественной власти над человеком.

Запрет ради демонстрации власти?! Это какой-то совсем уж животный подход!

 

Цитата NataliaCh
Человек в идеале должен быть во всем послушен Божьей воле.

Идаельно послушной может быть только марионетка. Но марионетка не может любить. Любовь - это такой сюрприз, когда кто-то делает тебе добро, не дожидаясь твоего приказа.

 

Цитата NataliaCh
А как проявить послушание, если нет никаких запретов? Вот древо познания добра и зла и стало "индикатором" послушания.

По факту стало. Но замысел Бога был не в этом. Бог ведь никого не искушает (Иак 1:13)

 

Цитата NataliaCh
И именно свобода воли человека является самым необходимым компонентом в проявлении послушания, поскольку послушание должно быть добровольным, непринужденным.

Это чистый садизм - непринуждённое послушание! Типа: у тебя есть только одна свобода - делать, что я повелю.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата NataliaCh
А разве невозможно дать имя, судя по тому, что из себя представляет то или иное существо?

Ну то есть, Вы согласны, что факт именования Адамом животных не свидельствует о том, что он обладал неким сверхзнанием?

 

Цитата NataliaCh
Например, "она будет называться женою, ибо взята от мужа"

МуЖЕНА. На иврите, насколько я знаю, примерно аналогично звучит.

 

Цитата NataliaCh
Не так ли поступают и современные ученые, относя животных к тому или иному классу и роду, т.е. исходят из того, что представляет из себя то или иное животное.

Вот и я абсолютно то же самое говорил! Что нет никакой разницы, что Адам животных называл, что мы сейчас называем вновь открытого червячка или новую породу собак. Обычное дело, никаких божественных способностей для этого не требуется.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я уже писал, что Адам был ещё незрелым. То есть несамостоятельным. Некоторые вещи ему рано было знать.

В таком случае, почему Бог не изолировал "опасное" дерево от Адама? )

 

Цитата lents
А непослушание Адама было не его инициативой. Он пошёл на поводу у своей жены. То есть, в данном поступке он был несвободен, не сам принимал решение.

))))) Аха, он сам так Богу и сказал))) Только Бог все равно с него ответственности не снял.

Нет, что ни говори, но под свободой воли я понимаю возможность поступать так, как хочешь. И Адам захотел съесть этот плод. А "похоть, зачав, рождает грех". Похоть - недоброе желание, пожелание зла. Адам, будучи обманут, не осознавал этого, т.к ему казалось, что он желает хорошего, и что он обманут (или, скорее, обделён) Богом. В этом и заключается коварство дьявола - сделать так, чтобы человек сам захотел согрешить. Но ведь Бог предупредил Адама - дал ему альтернативу для выбора! И на основании этого потом наказал за непослушание. Иначе в этом запрете не было никакого смысла, если каждый встречный змей мог так свободно склонить недееспособного Адама ко злу ) Думаю, Бог не стал бы давать "ребенку" (который, кстати, изначально сотворен зрелым мужчиной) опасную игрушку в руки.

 

Цитата lents
Только Сам Бог обладает всей полнотой свободы.

Кстати, Бог не может грешить))

Век свободы не видать!)))) Никому)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Обратите внимание, что Адам точно сказал, откуда взялась Ева. Этого он знать не мог, Бог ему этого не говорил. Разве это не откровение?

Давайте восстановим ход событий! Сначала Бог приводит к человеку всех животных. И смотрит, не найдёт ли тот среди них "помощника, соответственного ему."

Именно в этом ключе я и понимаю смысл давания имён животным. То есть, не назовёт ли кого из них Адам именем типа "кость от костей моих" или " плоть от плоти моей".

Но человек не нашёл никого, кто подходил бы ему, был "соответственным".

А представляете, сколько в мире животных?! И как затянулся этот поиск?!

И что же делает после этого Бог? Наводит на человека крепкий сон! Что делает человек во сне? Видит сны, естественно! И что, как Вы думаете, видел во сне Адам?

Проведите эксперимент: попробуйте весь день перебирать открытки с изображениями животных, а потом лягте спать. Увидите, что получится!

Очевидно, что Адам и во сне продолжал искать себе помощника. Собственно, сны для того и нужны, чтобы в них мы видели разрешение неразрешённых за день проблем. Это такой механизм психологической разрядки. Я думаю, что образ женщины был взят Богом именно ИЗ СНА Адама.

Что же касается ребра, то слово это имеет также значение "суть".

Проснувшись, Адам увидел ту, которая ему снилась. Он увидел перед собой себе подобного - свои кости и плоть. О чём и сказал.

Не исключено также, что Адам почувствовал присутствие Бога в своём сне и через это в том же сне увидел процесс создания женщины, который Бог производил в этот момент наяву. Ведь часто пророческое знание приходит через сон.

Тогда получается, что Адам не был каким-то особенным пророком, а просто Бог намеренно вошёл в его сон, чтобы взять из него образ помощницы, а заодно и показать там же, во сне, процесс её воплощения.

Так что и этот эпизод с узнаванием жены, по-моему, не говорит об особых способностях Адама.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Идаельно послушной может быть только марионетка.

Иисус был идеально послушным.

 

Цитата lents
Типа: у тебя есть только одна свобода - делать, что я повелю.

Почему? У тебя есть свобода делать как ты хочешь, но ты хочешь того же, чего хочу Я. Адаму это было еще не под силу, согласна. Ну, и произошло то, что должно было произойти...) И именно из-за несовпадения желаний (воли) Адама и Бога)

 

Цитата lents
МуЖЕНА. На иврите, насколько я знаю, примерно аналогично звучит.

А откуда он узнал-то, что она от мужа взята?)))

Лан, спокойной ночи, lents )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
В таком случае, почему Бог не изолировал "опасное" дерево от Адама? )

Дерево же не тигр! Оно само на человека не бросается. А Адама Бог предупредил. Посчитал это вполне достаточным. К тому моменту Адам уже успешно сдал некоторые экзамены и даже стал достаточно зрелым, чтобы жениться. Так что у Бога не было сомнений, что Адам находится в достаточной безопасности. Полагаю, Бог постепенно подготавливал Адама к свободе, которая подразумевает ответственность за собственную безопасность.

Но Адам и не посягнул на запретное дерево. У него и так, надо думать, было чем заняться. Проблема в том, что Адам за заботами о саде не уследил за своей женой, которая всё же была его моложе. Никакой муж не должен допускать, чтобы его юная и наивная жена оставалась наедине с каким-то змеем!!!

 

Цитата NataliaCh
Только Бог все равно с него ответственности не снял.

Тем не менее, послушал Адама и начал спрашивать с жены. Да и в наказание за это поставил жену под господство мужа. Так что Бог вполне справедливо учёл степень вины каждого!

 

Цитата NataliaCh
под свободой воли я понимаю возможность поступать так, как хочешь.

Вы никогда не задумывались, откуда берутся желания? Человек ведь не своей волей их включает и выключает, правда?

Когда человек следует СВОИМ желаниям - это свобода. А вот когда эти желания ему кто-то другой навязывает, какая же тут свобода?!

 

Цитата NataliaCh
И Адам захотел съесть этот плод. А "похоть, зачав, рождает грех". Похоть - недоброе желание, пожелание зла.

Правильно! Но ведь не всякое же желание следует считать похотью. Так что построенная Вами логическая цепочка не вполне корректна.

Грех произошл вовсе не из-за того, что Адам сам что-то пожелал, а наоброт, из-за того, что он пошёл на поводу чужих желаний. Это урок для многих, кто порой из лучших побуждений следует навязанным желаниям!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Адам, будучи обманут, не осознавал этого, т.к ему казалось, что он желает хорошего, и что он обманут (или, скорее, обделён) Богом.

Ой, ну уж хитры ж вы, женщины!  Всё Вы правильно пишите, но только это всё не про Адама, а про его жену! Это ЕЙ показалось, что "дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно", это ОНА решила, что этот плод "дает знание". Не с Адамом змей разговаривал! "не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление" (1Тим 2:14)

Впрочем, это всё уже подробно обсуждалось в другой теме.

 

Цитата NataliaCh
Но ведь Бог предупредил Адама - дал ему альтернативу для выбора! И на основании этого потом наказал за непослушание. Иначе в этом запрете не было никакого смысла, если каждый встречный змей мог так свободно склонить недееспособного Адама ко злу )

Вы в запрете видите какой-то религиозный смысл. А там даже и запрета-то не было, просто предупреждение, типа "не влезай - убьёт!"

И наказания в прямом смысле не было. Были неизбежные последствия несвоевременного познания, из-за чего Адам начал убегать от Бога. Была также вынужденная мера отлучения людей от дерева вечной жизни.

А вовсе не так, что Бог нарочно что-то запретил, только чтобы проверить послушание, а за непослушание наказал смертью.

 

Цитата NataliaCh
Адама ко злу ) Думаю, Бог не стал бы давать "ребенку" (который, кстати, изначально сотворен зрелым мужчиной) опасную игрушку в руки.

Ой! "Зрелый мужчина" - понятие о-о-о-чень относительное! Хорошо если хоть некоторые к пятидесяти годам зрелыми становяится.

 

Цитата NataliaCh
Цитата lents Только Сам Бог обладает всей полнотой свободы.

Кстати, Бог не может грешить))

Вот я и говорю, что грех не от полноты свободы происходит, а от её неполноценности!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Иисус был идеально послушным.

Иисус имел собственную волю. Он мог даже не соглашаться с Отцом: "да минует Меня чаша сия" (Мф 26:39), но "страданиями навык послушанию" (Евр 5:8). Страданиями!!! Ущемлением Себя, то есть.

А Его согласие на смерть - результат не столько послушания, сколько любви. Любви к Отцу и к нам, нуждающимся в спасении.

 

Цитата NataliaCh
У тебя есть свобода делать как ты хочешь, но ты хочешь того же, чего хочу

О, эта фраза как будто взята из анекдота про женскую логику! 

Думаю, что отношение Бога такое: делай, что хочешь, ты свободен, просто знай, что Я хочу тебе добра.

Проблема гибнущих грешников как раз в том, что Бог не может быть навязчивым. Иначе Он их всех  насильно спас бы! Поэтому Евангелие заключается в примирении человека с Богом, а не наоборот.

 

Цитата NataliaCh
А откуда он узнал-то, что она от мужа взята?)))

От какого "мужа"?!!

Там на самом деле было написано "от Адама" (или "от человека", что в оригинале одно и то же).

Адам же прекрасно представлял себе, как он сам выглядит. И вот, увидел впервые в жизни подобное себе существо. И что он должен был подумать при этом? Он же знал, наверное, что от птичек птички появляются, от оленей олени, от енотов еноты. Аналогично от человека - человечиха. 

К тому же, я уже объяснил, что понимаю под словом "сон" в данном случае. Думаю, что Адам жену сачала во сне увидал, а потом, проснувшись, наяву. Вот и подумал, что она из него "материализовалась".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Только зачем говорить, что рождение свыше происходит во время принятия Христа? Это кратковременные эмоции человека. Я, когда ходил к баптистам, каждый раз после пламенной проповеди хотел кидаться вперед к сцене и принимать Христа. Так уж некоторые проповедники ретиво призывали к Его принятию ))) И не только я один. Где те многотысячные толпы народа, которые "приняли" Христа на стадионах и в кинотеатрах? Думаю, разошлись по домам, успокоились и забыли... Вот и плоды....

Давайте начнем с того, что не я это говорю, а Писание:"12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими." Когда мы становимся детьми Божьими? Когда принимаем и верим в Единородного Сына Божьего! Дальше принятие Христа может сопровождаться эмоциями, но это не эмоции, это ВЕРА ! Ведь Слово четко говорит, приняли Его те кто поверил. Это красной нитью проходит, через весь Новый Завет, например:"5... И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены... 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. 10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе..." (Еф.2)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+380
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А Адама Бог предупредил. Посчитал это вполне достаточным. К тому моменту Адам уже успешно сдал некоторые экзамены и даже стал достаточно зрелым, чтобы жениться. Так что у Бога не было сомнений, что Адам находится в достаточной безопасности.

Выходит, Бог ошибался (что невероятно)? Думаете, Бог не знал о существовании дьявола, о его намерениях относительно человека? Тоже не думаю. Просто Он предоставил человеку самому выбирать, кого слушаться. Человек, хотя и непреднамеренно, избрал дьявола. Но это не был выбор несмышленого ребенка. Ведь он знал Божью волю - не есть с дерева, знал и верил Богу, что умрет, если съест запретный плод. Просто та свобода воли, что дана ему Богом (на добро, чтобы добровольно любить Бога), была использована дьяволом во зло. Человек послушался дьявола.

 

Цитата lents
Тем не менее, послушал Адама и начал спрашивать с жены.

А почему стал спрашивать? Если по-Вашему, это дети неразумные? Да к тому же, жена еще и моложе! И заповедь не ей дана была лично, а Адаму.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Да и в наказание за это поставил жену под господство мужа.

Значит, все-таки, наказание было?)

А мне кажется, что в данном случае Бог установил порядок: муж - глава семьи. Этот порядок не отменен в НЗ:

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. 8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.

Конечно, я понимаю, насколько это дико для наших либеральных мозгов, но семейные принципы Домостроя, как ни печально нам (привыкшим к "достижениям" эмансипации) это осознавать, основаны на Писании )

Кстати, именно отсутствие этого порядка, наверное, и привело к грехопадению - жена сделала поступок, не посоветовавшись с мужем. Думаю, Адам не допустил бы сомнения в словах Бога (могу ошибаться). Думаю, именно семейное обоюдное решение помогло бы избежать греха. А тут как получилось? Бог сказал: "смертию умрете", ну, съела Ева этот плод и... жива-здорова! Побежала к мужу: "смотри-ка, змей ведь правду сказал, а Бог обманул!" Как тут не разувериться в словах Бога, когда перед тобой красноречивое доказательство Его "лжи"! Ну, и тоже съел - не отставать же теперь от жены из-за верности Богу, который, оказывается, чего-то утаивает и лжет. А Сам-то учил всегда говорить правду. А может, Бог сам заблуждается или не знает, что эти плоды не смертельны? Теперь я сам как Бог стану - змей-то, видать, больше Бога!... Все, авторитет Бога подорван. Правда, не надолго.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Когда человек следует СВОИМ желаниям - это свобода. А вот когда эти желания ему кто-то другой навязывает, какая же тут свобода?

Дьявол ведь не имел желания, чтобы люди стали, как боги? Он хотел, чтобы они ослушались Бога. Это было его желанием и целью. Поэтому он и выдумал чепуху с сакраментальным "знанием добра и зла". В итоге люди стали только хуже, чем были, а вовсе не уподобились Богу. Более того, они стали его, дьявола, детьми (в смысле - последователями). А человеку он внушил именно желание съесть плод, чтобы это знание якобы приобрести. И человек вполне осознанно этого захотел (Ева - преодолевая страх смерти, а Адам уже безо всякого страха).

__________

Вообще-то, это, действительно, оффтоп.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вообще-то, это, действительно, оффтоп.

Да, Наталья, интересная у вас с Лентсом беседа, но вот бы в отдельную тему все скопировать и перенести...

 

Цитата ekklesiast
Давайте начнем с того, что не я это говорю, а Писание:"12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими."

и далее -

которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:13)

Хотения нашей плоти, нашего желания и нашей веры (или уверования) стать христианином еще недостаточно, чтобы стать им. Нужно рождение от Бога. И Господь не скрывает, как будет происходить это рождение, клятвенно подтверждая Свои слова двойным "истинно истинно говорю тебе..." -

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

(Иоан.3:5)

Явно ведь написано - нужно родиться "от воды", то есть посредством ее. Зачем еще что-то иное выдумывать? Согласны?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Явно ведь написано - нужно родиться "от воды", то есть посредством ее.

Я слышал, что "водой" в Израиле ещё называлось семя человеческое. Возможно поэтому Христос говорит,

что для наследования Царства Божьего нужно пройти через плотское рождение и через духовное.

В 3 гл. Бытия написано, что когда Адам с Евой согрешили, то Бог (дословно) одел их в кожу!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Хотения нашей плоти, нашего желания и нашей веры (или уверования) стать христианином еще недостаточно, чтобы стать им. Нужно рождение от Бога. И Господь не скрывает, как будет происходить это рождение, клятвенно подтверждая Свои слова двойным "истинно истинно говорю тебе..." - Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан.3:5) Явно ведь написано - нужно родиться "от воды", то есть посредством ее. Зачем еще что-то иное выдумывать? Согласны?

Нет не согласен. Именно вера ключь к рождению свыше! Да рождает нас Бог ( я обратного и не утверждал), но через веру, и меня удивляет почему вы так упорно не хотите этого замечать:"12 А тем, которые приняли Его, ВЕРУЮЩИМ во имя Его, дал власть быть чадами Божиими." Кому ОН дал власть быть детьми Божьими? ВЕРУЮЩИМ в Его Имя! Есть еще много утверждений Писания, вот еще пара:"16 ...Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, 17 верою вселиться Христу в сердца ваши..." (Еф. 3) "13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом..." (Еф.1) О какой воде говорил Иисус? Это вода омовения:"16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем." Как известно Иоанн омывал водой тех кто признавал свои грехи и вода служила символом снятия греха:"21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа..." (1Пет.3)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
уталённый
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Да я вижу! Вас уже наповал убили! На всю голову ранение!

Это же здорово , потому что :

Св. Евангелие от Матфея 18:11
Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

--

А вот живущим на земле не повезло :

Откровение Иоанна Богослова 13:14
И чудесами, которые дано было ему (антихристу) творить перед зверем (дьяволом),

он обольщает ЖИВУЩИХ на земле,

--

Потому лучше считать себя ПОГИБШИМ, чем ЖИВУЩИМ !


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я только лишь с Писанием Ваши фантазии сравниваю.

Да нет ! Вы свои фантазии сравниваете с моими !

Вот и всё ....

Откровение Иоанна Богослова 5:3
... никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею,

раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.

--

Внешний смысл Писаний виден всем, и по разному,

о чём мы здесь все и спорим .

А вот внутренний Истинный , невиден ни кому кроме Христа !

--

Откровение Иоанна Богослова 5:1
И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу,

написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.

--

Семь печатей по числу совпадают с семью церквями,

каждая по своему трактующая Писание,

тем и запечатывают его внутренний смысл .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Выходит, Бог ошибался (что невероятно)?

Как Вы думаете, когда Бог говорил Самуилу: "жалею, что поставил Я Саула царем" (1Цар 15:11), означало ли это, что Бог признал ошибочным Своё прежнее решение? Или это означает, что Бог имеет свободу воли и имеет право вмешиваться в ход событий? Изменять их, когда они начинают идти не так, как Он того желает.

Бог - не запрограммированный робот. Он свободен в Своих действииях. Вы же пытаетесь представить дело так, будто Бог не имеет право что-то передумать, переделать, переиграть. Что Он, якобы, должен двигаться по неким раз и навсегда Им же Самим предопределённым рельсам, не имея возможности ни на шаг отклониться в сторону. Этим Вы полагаете Бога рабом ранее принятых планов.

Но Бог имеет дело не с марионетками, а с людьми, обладающими личной свободой. Свободой, которую Он ценит выше всего. И эти свободные личности могут поступать, как им вздумается. Поэтому ничто не предопределено даже для Бога. Из-за действий человека события могут развиваться не в воле Божьей. Так что Бог должен иметь возможность оперативно вмешиваться в них, внося необходимые корректровки. Иначе Он не был бы Всемогущим.

А то, что Бог, возможно, изначально знал о том, что по ходу дела Ему придётся менять Свои планы, это нисколько не запрещает Ему их менять. Нам, живущим в потоке времени, очень сложно понять смысл поступков Того, перед Кем вечность лежит как на ладони. Попробуйте немного пофантазировать и представить себя на Его месте, возможно Вы чего-нибудь поймёте из того, что я написал.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Думаете, Бог не знал о существовании дьявола, о его намерениях относительно человека? Тоже не думаю. Просто Он предоставил человеку самому выбирать, кого слушаться.

Вы очень примитивно мыслите о Боге. Думаете, что он подобен безумному мужу, который подкладывает чужих мужчин в постель к своей жене, надеясь тем проверить её верность?!

Ведь если, как Вы говорите, Бог знал о планах дьявола, то Он, безусловно, знал и о том, что дьяволу удасться обмануть человека. Выходит, Бог - соучастник! Но это, конечно, не так.

Бог со Своей стороны сделал для человека всё необходимое. Дальше события развивались сами по себе. Помимо Адама в раю ведь была ещё женщина. Её-то дьявол и соблазнил! А Вы об этом как-то стыдливо умалчиваете.  Женская солидарность, да?

За жену отвечал уже не Бог, а Адам - её муж. Такова иерархия: "мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог." (1Кор 11:3). Так что здесь интрига гораздо сложнее, чем просто выбор Адама между Богом и дьяволом. Не было там такого! Там были отношения мужчины с женщиной и связанные с этим проблемы, от которых и мы сейчас не избавлены.

 

Цитата NataliaCh
А почему стал спрашивать? Если по-Вашему, это дети неразумные? Да к тому же, жена еще и моложе! И заповедь не ей дана была лично, а Адаму.

Не забывайте, что женщина - венец творения! Она - самое совершенное из всего созданного Богом. Даже сыны Божьи не могли устоять перед женским совершенством (Быт 6:2)!

Так что с женщин спрос всегда будет больше, нравится Вам это или нет! Но женщины не должны обольщаться своим совершенством, так как всегда, когда это случается, происходят неприятности.

Поэтому женщина обязана быть скромной. Не злоупотреблять. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Изменять их, когда они начинают идти не так, как Он того желает.

Безусловно, Бог вступает в игру, когда она начинает уклоняться от той цели, что Он задумал изначально. Но действует Он строго по тем правилам, что Он установил. Например, Бог ожидал от человека добровольного послушания. Но чтобы оно было действительно добровольным, у человека должна быть возможность выбора, чтобы своей свободной волей он избрал послушание Богу. Однако, этот дар предполагал и злоупотребление им. Поэтому Бог в любой ситуации имеет запасной вариант действий, зависящий от того, как ведут себя другие участники игры (Втор.11:26 Вот, я предлагаю вам
сегодня благословение и проклятие). Однако, Его совершенная и благая воля должна исполниться при любых обстоятельствах: Ему все поклонятся в итоге игры.

 

Цитата lents
Вы же пытаетесь представить дело так, будто Бог не имеет право что-то передумать, переделать, переиграть. Что Он, якобы, должен двигаться по неким раз и навсегда Им же Самим предопределённым рельсам, не имея возможности ни на шаг отклониться в сторону. Этим Вы полагаете Бога рабом ранее принятых планов.

Надеюсь, вы поняли, что я так не думаю.

 

Цитата lents
Но Бог имеет дело не с марионетками, а с людьми, обладающими личной свободой. Свободой, которую Он ценит выше всего. И эти свободные личности могут поступать, как им вздумается.

Рада, что и вы сегодня об этом заговорили.)

Так о чем же мы спорим?)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата lents Да и в наказание за это поставил жену под господство мужа.

Значит, все-таки, наказание было?)

В этом смысле - да, наказание было. Вы понимаете, что означает слово "наказание"? Оно происходит от слова "наказ". Т.е. наказание - элемент воспитания: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает" (Евр 12:6).

Смерть и изгнание - не наказание, а неизбежное следствие. А вот ущемление женщины мужчиной - да, это наказание, которое было ей дано, чтобы поумерить её амбиции.

 

Цитата NataliaCh
А мне кажется, что в данном случае Бог установил порядок: муж - глава семьи. Этот порядок не отменен в НЗ:

Не надо путать Божий порядок с проклятием!

Похотливое влечение к мужчинам - это не Божий порядок. Это проклятие, которое уже снято Христом. Только большинство христианок почему-то желают оставаться в этом проклятии. А так как оно - первое, то все прочие проклятия из него проистекают. Вот поэтому и живут христиане по уши в проклятиях, что от первых проклятий отказаться не хотят. Хотя уже имеют полное на это право!

Да, муж - глава жене. Этим более совершенное творение подчинено менее совершенному, дабы не превозносилось.  Но главнство это должно быть основано на Божественной иерархии. То есть, если мужу глава Христос, ТОГДА муж - глава жене. По проклятию же господство мужа основано не на подчинении мужа Христу, а на женском влечении. А это ой какое ненадёжное основание!

Отсюда все семейные проблемы у христиан. Из-за того, что многие из них по незнанию основывают семьи на базе снятого уже проклятия, а не на Божьей иерерхии. Потому измены, рукоприкладство и разводы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Ведь если, как Вы говорите, Бог знал о планах дьявола, то Он, безусловно, знал и о том, что дьяволу удасться обмануть человека. Выходит, Бог - соучастник!

А вы полагаете, что Он не знал? ))

Обладающий совокупностью знаний обо всем, что было, есть и будет (а для Него все это - в настоящем времени, имхо) - чего-то не знал и о чем-то не догадывался (если это слово вообще применимо к Богу)?

Бог знал обо всем, что произойдет, еще до начала Творения, поэтому и Агнец от создания мира заклан. Потому что только Его Кровь делает совершенным, освящает все Творение.

Тут можно пуститься в разговоры об освящении, о том, что Бог освятил седьмой день (как?), о связи освящения и жертвенной крови, о том, что "для народа Божия еще остается субботство", т.е. в покой Божий входят верующие во Христа, окропленные Его кровью и т.д. Но это не та тема (как обычно, на самом интересном месте!) да и сложно это все объяснять, еще не совсем осознанно, а на уровне какого-то наития... А времени обстоятельно писать и думать, облекать в слова, пока нет.

Человек и должен был пройти весь тот путь, что мы все проходим...И Бог вовсе не злонамеренный соучастник, тем более, не соучастник дьявола (!) Он знал, какой путь должно пройти человечество и приготовил для нас огромное наследство, но...но... Большое "но" в том, что дьяволу тоже удается заполучить себе подданных. Бог-то, конечно, Всемогущий, но Он не нарушает своих правил - каждый человек избирает свободно, кто его господин.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Похотливое влечение к мужчинам - это не Божий порядок.

То есть, вы вот так вот заявляете, что Бог сделал из женщины похотливую нимфоманку? ))) Разве это в Его Духе?

А что же делать с большим количеством фригидных женщин? Им проклятие не передалось? А замуж все равно хочется)) Ощущение сильного плеча, так сказать... Как-то сомнительно ваше утверждение )

Я, конечно, так не думаю.

Насчет более совершенного создания - тоже знак вопроса. Ведь Петр называет женщин немощнейшими сосудами. Но, возможно, речь идет об их физической "немощности". Хотя, как знать... И почему Иисус - мужчина? Может, логичнее бы тогда было воплотиться в женщине, если уж на то пошло. ))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы