Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Удален
mutagen
|30 Мая 2011
1 Цитировать

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.  Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Старожил
+380
|31 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А я вам не только о микве говорил, но и окрещении Духом о огнём!

А я вам возражала именно о водном крещении. Вы сказали, что в нем очищается и тело (т.е. плоть), как одна из ипостасей человека. А Петр пишет, что это "не плотской нечистоты омытие". Христос тоже говорил, что оскверняет человека не что-то извне, а то, что изнутри его исходит. Поэтому и не соблюдал обряд омовения рук перед едой (это, кстати, к вопросу, что Иисус исполнил весь Закон, только вот какой?).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|31 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? (Пс.6:6)

Но это же ветхозаветные представления! Некоторые евреи даже не верили в воскресение из мертвых, были обычными материалистами.

Но ведь Бог есть Бог живых, "у Бога все живы"... "Авраам рад был увидеть день Мой и увидел...".

Писание четко говорит о вполне сознательном состоянии душ, ожидающих воскресения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валера4444
|31 Мая 2011
3 Цитировать

Формула рождения свыше: ( )

Римлянам 10:9 Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Рождённый свыше - исповедует И верит.

( Чего-то только одного - не достаточно. )

Верить - невозможно без слышания Слова Господа ( Рим.10:17 ).

Исповедовать - невозможно без побуждения Духа Святого ( 1Кор.12:3 ).

Следовательно - всё - по Словам Иисуса - рождение от воды и Духа !!!  ( Ин.3:5 )

Божьей благодати !
Старожил
+213
|31 Мая 2011
1 Цитировать

Не просто исповедовать а исповедовать Иисуса Господом, это значит не оставаться самому господином своей жизни но полностью подчиниться под Его господство а это происходит в сораспятии.  И веровать не во что то а веровать, что Бог воскресил Его из мертвых.  А Он воскрес для оправдания нашего. Весь смысл заключается в совоскресении. Если ты сораспялся с Ним и совоскрес - ты рожден Свыше = спасен.  Совоскресение состоит в откровении истины о праведности Иисуса Христа и потому ап. Павел Галатам писал: Gal 4:19 "  Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! "    По какой причине так писал? Потому, что они снова приняли оправдание по делам закона.  И их снова нужно было рождать. А вопрос - причем тут Павел? Бог рождает. Да Бог но через Павла, потому, что истину о сораспятии и совоскресении им принес Павел. Павел взывал о них к Богу, чтоб они смогли принять Праведность Его, и обяснял им тоже Павел. А почему же Бог? Потому, что эта истина не Павлова а Божья.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Mark
|1 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Получается что или Христос себе противоречил или в первом стихе под "водой" Он подразумевал что то другое! А если говоря "от воды" Он подразумевал именно воду, то получается, что омовение в воде необязательное условие рождения свыше.

Под водой подразумевается вода крещения Иисуса. Он Сам рождает нас от воды и Духа. Это дар. Поэтому никчему связывать до и после водного крещения. Понять нужно только одно:


От Иоанна 3
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Должно вам это Его дело, а не наше. Мы только веруем. Слова "не удивляйся", говорят о том, что для человека во плоти это невидимый процесс, таинство. Поэтому Иисус добавляет:

От Иоанна 3
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Главный смысл, что ты кроме внутреннего свидетельства, которое слышимо, больше ничего не поймеш.

Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
А я вам возражала именно о водном крещении. Вы сказали, что в нем очищается и тело (т.е. плоть), как одна из ипостасей человека. А Петр пишет, что это "не плотской нечистоты омытие"

Пётр выше приведённых вами стихов пишет о проповеди Духа, который и очищает дух человеческий!

Поэтому, разумеется, крещение Духом, это не плотской нечистоты омытие!

 

Цитата NataliaCh
Поэтому и не соблюдал обряд омовения рук перед едой (это, кстати, к вопросу, что Иисус исполнил весь Закон, только вот какой?).

Вы хотите сказать, что Христос был грязнулей?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но это же ветхозаветные представления! Некоторые евреи даже не верили в воскресение из мертвых, были обычными материалистами.

Псалмы - это не человеческие представления, а слова Божии! Они истинны!

 

Цитата NataliaCh
Но ведь Бог есть Бог живых, "у Бога все живы"

Да живы, потому что Бог вне времени!

Но сейчас люди умершие ещё мертвы, потому что кого и воскрешать Христу в Его пришествие?

 

Цитата NataliaCh
"Авраам рад был увидеть день Мой и увидел..."

Видением!

 

Цитата NataliaCh
Писание четко говорит о вполне сознательном состоянии душ, ожидающих воскресения.

Я вам привёл пример Иова и Давида, они говорят о несознательном, но говорить на эту тему я думаю не имеет смысла.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|1 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Вы хотите сказать, что Христос был грязнулей?

А вы хотите сказать, что Он и Его ученики соблюдали этот обряд?)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата NataliaCh
А вы хотите сказать, что Он и Его ученики соблюдали этот обряд?)

А с чего вы взяли, что Он не мыл рук перед едой?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|1 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А с чего вы взяли, что Он не мыл рук перед едой?

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:

2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

Уж я не знаю, мыл ли Он руки перед едой в целях гигиены, но вот обряд омовения рук Он точно не соблюдал...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: 2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Уж я не знаю, мыл ли Он руки перед едой в целях гигиены, но вот обряд омовения рук Он точно не соблюдал...

У православных тоже много преданий старцев и что дальше?:

6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,

7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.

(Мар.7:6-8)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|1 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
У православных тоже много преданий старцев и что дальше?

Предания преданиям рознь))

1Кор.11:2 Хвалю вас, братия, что
вы все мое помните и держите
предания так, как я передал вам.
2Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и
держите предания, которым вы
научены или словом или
посланием нашим.

А почему вы на православных перевели разговор?

Не все ли конфессии по преданиям своих старцев живут? Вы - не исключение. Просто из всех преданий выбираете нужные вам по своему разумению. Ведь вы не от Христа лично получили Благую Весть?))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата NataliaCh
Предания преданиям рознь))

А я большего и не ожидал!

 

Цитата NataliaCh
Не все ли конфессии по преданиям своих старцев живут? Вы - не исключение.

Я - исключение, учусь у Христа!

Во всех конфессиях есть учения несоответствующие Писанию!

Это старания духа заблуждения через людей!

 

Цитата NataliaCh
А почему вы на православных перевели разговор?

Вы начали про предания старцев, что их Христос не исполнял,

А я добавил, что преданий старцев очень много, и многие идут вразрез с Писанием!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ведь вы не от Христа лично получили Благую Весть?))

Я получил Благую весть через Закон Моисеев и Апостолов, которых почитал!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
008
|1 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Я - исключение, учусь у Христа! Во всех конфессиях есть учения несоответствующие Писанию! Это старания духа заблуждения через людей!

А вы, конечно, исключение )))

 

Цитата fomaneveruyushiy
Я получил Благую весть через Закон Моисеев и Апостолов, которых почитал!

Ошибка или нет - почитал или прочитал?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата 008
А вы, конечно, исключение )))

Правда от земли, а истина с небес!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|2 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Я получил Благую весть через Закон Моисеев и Апостолов, которых почитал!

Начнем с того, что кто-то из "старцев" для вас эти книги отобрал (а другие отбросил) и сложил в одну, назвав Словом Божиим. Библия вам не с неба на голову спустилась)) Уж если и мог кто-то сказать так, как вы говорите, так это сам Моисей или Апостолы. Вам остается лишь верить им и тем, кто до нас их слова донес. Это и есть предания (от слова "передавать").

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-2
|2 Июн 2011
0 Цитировать

Я уверен, что рождение свыше (от Бога) не происходит моментально, при произношении т.н. "молитвы покаяния" (как это принято у многих деноминациях). Это процес. Прообразом этого процеса служит Божественный порядок создания семьи в результате чего появляется ребенок (наследник). Это немалое время. Рожденный свыше уже понимает откуда он ушел (имеется ввиду греховный мир). У него даже в мыслях нет вернуться назад. Есть рожденные свыше верующие в Иисуса Христа (это их внутреннее сердечная убежденность), а есть не рожденные свыше "верующие" (у которых нет сердечной убежденности в Иисусе Христе), они признают Иисуса Христа по народной традиции, а не по убежденности вечной жизни которую дает Христос им лично.

Старожил
+1490
|2 Июн 2011
3 Цитировать

Полагаю, что все разногласия происходят от того, что каждый пытается по-своему разрешить очевидное противоречие между тем, что написано в Библии о рождённом от Бога, и реальной жизнью христиан, которые в основном далеки от идеала.

Будь мы на самом деле рождёнными от Бога, обсуждали бы мы вопрос, кто, как и когда нас родил?! Мы бы точно это знали.

Видимо, с рождением у нас пробуксовка. Хотя, уверен, что никто из здесь присутствующих ни в жизнь не согласится признать это.

А критерий тут простой: если грешишь хоть капельку, то ты не рождён от Бога. Так как рождённый от Бога грешить не может. Ну и как, есть тут неспособные грешить?

Вот Сын Божий Иисус Христос - Он да, не способен грешить. Он точно от Бога рождён. И мы в Нём от Бога рождены!

Это милость от Бога, а не по нашим усилиям. Наше же дело - принять это рождение. Облечься в этого рождённого от Бога.

Принимаем мы от слова верой. А облекаемся от Духа любовью.

Слово благовестия даёт нам предмет нашей веры - то, что во Христе мы уже имеем жизнь вечную.

Дух, посланный нам Богом по просьбе Христа, приносит в наши земные тела эту рождённость от Бога, это бытие во Христе.

Любящие Христа соединяются с посланным Духом Святым. Принятие Духа и есть рождение от Него - рождение свыше. Это рождение уже зависит от наших стараний, поэтому оно длительно.

Христос обитает на небесах в теле - небесном, преображённом. В этом же Его теле мы рождаемся к вечной жизни. Образ этого небесного тела приносит к нам Дух Святой. В этот образ небесного мы должны облечься для принятия Духа: "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают" (Мф 9:17).

Для праведной жизни, со Христом в себе, мы должны жить уже не своим ветхим телом, а образом того нового, которое окончательно приобретём лишь "при последней трубе" (1Кор 15:52). Образ же этот - всеоружие Божье (Еф 6:10-18), которое не наше, а принимаемое нами от Бога через Духа Его.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Это и есть предания (от слова "передавать").

Вы же сами сказали, предания преданиям рознь!

Так что:

20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

(Ис.8:20)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
уталённый
|2 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Так кто нас рождает - Отец, Сын, Дух Святой или апостол Павел?

По словам того же Ап.Павла ,  Мы были Ангелама безначальными, Самого Бога Отца !

Потому ни какого рождения не имели, так как и Сам Бог Отец ВЕЧЕН !

Но в какой то момент избраны были,  для создания Бога Сына - Христа !

--

Послание к Ефесянам 1:4
.... так как Он (Бог Отец) избрал нас (Ангелов) в Нем (Христе) прежде создания мира,

--

Потому Иисус приказывает не называть,  ни кого своими родителями !

Кроме Безначального !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата vvvv
Я уверен, что рождение свыше (от Бога) не происходит моментально, при произношении т.н. "молитвы покаяния" (как это принято у многих деноминациях). Это процес

Это не процесс, это разовое явление! Вот беременность, это процесс, достаточно долгий!

Для того чтобы забеременеть духом нужен сеятель семени( духовный осеменитель), а семя

это слово Богжие! А после того как духовный человек родился, идёт рост в духе, этот процесс

называется освящение, он длится всю человеческую жизнь!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Июн 2011
4 Цитировать

Цитата lents
А критерий тут простой: если грешишь хоть капельку, то ты не рождён от Бога. Так как рождённый от Бога грешить не может.

Сознательно грешить не может, а это нечто совсем другое! Ведь плоть у нас ещё греховна, и если человек не бодрствует, то упадёт, но это грех не к смерти! Процесс освящения длится всю жизнь.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Июн 2011
3 Цитировать

Цитата уталённый
По словам того же Ап.Павла ,  Мы были Ангелама безначальными, Самого Бога Отца !

Ты пророк? От какого духа?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
+16
|2 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата 008
« Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие,
1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий». В первом стихе утверждается, что мы родились от Духа Святого, во втором – от Иисуса Христа, в третьем – от Бога-Отца.
- Божий Дух - это Святой Дух, (который живет в христианине) и Его работа - это отобразить жизнь Иисуса в нас. Прочтите: "потом явился более нежели пятистам братий в одно время..." (1Кор.15:6). Разве мог Иисус, как Сын Человеческий одновременно явиться такому количеству братьев?
Только Бог = Божий Дух = Святой Дух может работать внутри духа христианина, рождая в сердце его нового человека. Каким образом? Писание дает два условия (Рим. 9:10).
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+1490
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
По словам того же Ап.Павла ,  Мы были Ангелама безначальными

Откуда такой вывод? Ангел Вы наш, безначальный! 

 

Цитата уталённый
Послание к Ефесянам 1:4
.... так как Он (Бог Отец) избрал нас (Ангелов) в Нем (Христе) прежде создания мира,

В следующем стихе написано: "предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа..."

Таким образом, то, что Он избрал нас прежде создания мира - это Божье предопределение, а не то, что мы уже тогда существовали. (Если и существовали, то лишь в замыслах Бога.)

 

Цитата уталённый
Потому Иисус приказывает не называть,  ни кого своими родителями !
Кроме Безначального !

Там не о происхождении говорится, а об авторитетах:

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится." (Мф 23:8-13)

Здесь велено, чтобы на земле у нас не было главных: учителей, наставников, отцов и т.п. Это не значит, что реально не должно быть отцов или учителей, а что все они должны быть равноправными братьями. И более важным должен считаться не тот, кто председательствует в собрании (Мф 23:6-7), а кто больше всех служит другим.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
уталённый
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ты пророк?

Мелко берёте .... я бог !

Иными словами - бывший Ангел - или мини бог .....вообщем Его частичка !

Пока  правда умерший на земле, для Бога Отца, но надеюсь ожить на Небеса .

--

Св. Евангелие от Иоанна 10:34
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

 

Цитата fomaneveruyushiy
От какого духа?

Умерли мы - Ангелами,  на землю,  от духа сатаны, соблазнившего Адама !

Потому после падения в смерть, на землю, не увидим Отца , пока не воскреснем на Небеса,  как Христос !

Св. Евангелие от Луки 15:24
.... ибо этот Сын Мой был мертв (на земле) и ожил (на Небеса), пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Для того чтобы забеременеть духом нужен сеятель семени( духовный осеменитель), а семя это слово Богжие!

Слово, безусловно, подобно семени. Но всё же... слово - это слово, а Дух Святой - это Дух Святой.

Без помощи Духа слово по-настоящему понять невозможно.

Так что одного только слова для рождения свыше мало. Надо ещё Духа принять.

 

Цитата fomaneveruyushiy
А после того как духовный человек родился, идёт рост в духе, этот процесс называется освящение, он длится всю человеческую жизнь!

На каких местах Писания основано учение об освящении?

 

Цитата fomaneveruyushiy
Сознательно грешить не может, а это нечто совсем другое!

1. Бессознательный грех вообще грехом не считается. Грехом называют лишь осознанные поступки.

2. Неужели Вы думаете, что верующие грешат лишь в состоянии беспамятства?!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
уталённый
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Таким образом, то, что Он избрал нас прежде создания мира - это Божье предопределение,                                а не то, что мы уже тогда существовали. (Если и существовали, то лишь в замыслах Бога.)

Читаем ещё раз :

Послание к Ефесянам 1:4
.... так как Он (Бог Отец) избрал нас (Ангелов) в Нем (Христе) прежде создания мира,

--

Бог Отец ИЗБРАЛ или ВЫБРАЛ нас из числа Его Ангелов !

Как Он мог выбрать тех кого небыло в Духе, т.е в понимании ?

Но если как вы пишите, мы были в предположениях , т.е. в понимании,

--

то значит были и в Духе. Мы уже были , потому что Дух и есть Ангел !

Вы не можете оторвать своего представления от себя, как плоти,

потому и противоречите себе , как Ангелу,  думая что предположения Бога

--

могут быть отделены от Его созданий  ...  когда Они и Есть Его Ангелы.

 

Цитата lents
Там не о происхождении говорится, а об авторитетах:

А здесь:

--

Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Мф 12:48-50)

--

Он смотрел не на тела плотские людей, а на Ангелов , духовно - понимающих

частичек Отца , составляющих Его Духовное тело !

И разговаривал ТОЛЬКО с Ангелами , в тюрьмах человееских тел !

--

А людям казалось что с их телами, потому и спутали

рождённых к смерти, с нерождёнными и бессмертными .....

И Благую Весть для Ангелов , перевернули для Их плотских тюрем ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы